Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Тарасов Алексей Николаевич

Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте
<
Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте
>



Тарасов Алексей Николаевич. Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тарасов Алексей Николаевич; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ]. - Москва, 2008. - 211 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте 16

1. Состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте 16

2. Особенности детерминации преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте 51

Глава II. Характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте 79

1. Механизм индивидуального преступного поведения 79

2. Криминологическая характеристика несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте 103

Глава III. Предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте 124

1. Общесоциальные и специльно-криминологические меры предупреждения 124

2. Роль ОВД по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте 160

Заключение 187

Список использованной литературы 193

Введение к работе

Среди проблем, характеризующих неблагополучие российского общества, одна из наиболее острых - преступность несовершеннолетних. Характерно, что рост подростковой преступности опережает рост юношеской популяции. Анализ статистических данных за 2003-2007 г.г. свидетельствует об относительной стабильности динамики преступности несовершеннолетних. При этом подростковое население страны по данным 2003 г. уменьшилось на 21%'. Таким образом, несовершеннолетние становятся наиболее криминально пораженной частью общества. В их поведении все больше вызывают тревогу жестокость и бесчеловечность, равнодушие как к своей, так и к чужой жизни.

Напряженная социально-экономическая и политическая ситуация в Российской Федерации, обострение межнациональных конфликтов в стране и отдельных государствах ближнего зарубежья, а также другие факторы оказывают негативное влияние на состояние общественного порядка на объектах железнодорожного транспорта.

Крупные города России по сравнению с большинством населенных пунктов выглядят более благополучными и обеспеченными экономически и социально. Данное обстоятельство побуждает сотни тысяч людей мигрировать из мест традиционного проживания в столицу и в другие крупные города. Передвижение мигрантов происходит, как правило, семейным порядком, вместе с детьми. Многочисленные житейские ситуации, происходящие в пути следования, нередко разлучают детей и родителей. На железнодорожных вокзалах, станциях образуется группа несовершеннолетних беспризорников, занимающихся попрошайничеством, проституцией, совершающих правонарушения и преступления.

1 Статистические данные ГИАЦ МВД России за январь - декабрь 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг. Ф. 450. Кн. 05; Всероссийская перепись населения. М., 2003.

/

По последним данным, в России насчитывается около 4 млн. безнадзорных детей, их преобладающий возраст - от 8 до 13 лет. Беспризорность детей и соответственно их как самостоятельная миграция, так и с помощью взрослых, начинается с младенческих лет. По данным ЦВСНП при ГУВД г. Москвы, основной возраст подростков, доставленных в Центр, приходится на 8-13 лет - 42,3%. Более четверти беспризорных в возрасте 14-15 лет, а в возрасте 16-17 лет - 20,5%. Каждые 60-80 детей-беспризорников из 1000 не достигли 7 лет.

Дети-беглецы покидают родительский кров из-за жестокого с ними обращения, пьянства или наркомании родителей, сексуального насилия и по многим иным причинам. Часть несовершеннолетних самовольно покинули специальные детские учреждения - спецшколы, детские дома. Основные причины, способствующие росту безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, - социально-экономическая трансформация общества, изменения привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентации населения, ослабление воспитательных возможностей семьи и школы.

Мощным фактором детской безнадзорности, помимо проживания в неблагополучной семье, несомненно, становится нарушение прав детей в области образования, оздоровления, получения профессии и жилья, неоперативное решение органами опеки и попечительства вопросов жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Беспризорность - одна из главных причин подростковой преступности. Бесконтрольное нахождение несовершеннолетних в непосредственной близости от источника повышенной опасности, которым является железная дорога, может стоить жизни, как самим подросткам, так и другим гражданам, пользующимся услугами железнодорожного транспорта. Противоправные действия несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта дестабилизируют слаженный механизм его безопасной работы и могут привести к тяжким последствиям - крушению подвижного состава, гибели людей, экологическим катастрофам и т.п.

5 По данным ГИАЦ МВД России преступность несовершеннолетних, совершивших преступления на объектах железнодорожного транспорта, характеризуется стабильностью, но в последнее время имеет тенденцию к снижению. Несмотря на то, что за 2004 год подростковая преступность по Московской железной дороге снизилась на - 9,9%, составив 491 преступление, а за

2005 год было совершено - 349 преступлений, это ниже прошлогоднего
уровня на 29%. В целом на объектах железнодорожного транспорта России в

2006 году произошло снижение подростковой преступности на 18,3%, однако
оперативная обстановка по линии борьбы с преступлениями несовершенно
летних остается сложной. В 2007 году снижение преступности несовершен
нолетних на железнодорожном транспорте было менее значительным и со
ставило 15,7 %.

За 2006 год в органы внутренних дел на транспорте доставлено более 150 тыс. безнадзорных подростков и несовершеннолетних правонарушителей, из которых 123 тыс. передано родителям или лицам, их заменяющим, более 27 тыс. направлены в учреждения органов социальной защиты населения, образования и здравоохранения. В 2007 году с объектов железнодорожного транспорта доставлено около 154 тыс. безнадзорных несовершеннолетних.

Основную часть преступлений, совершаемых несовершеннолетними на транспорте, составляют кражи черного и цветного металла, разукомплектование вагонов, и преступления, связанные с наркотиками. Вместе с тем участились случаи краж электрооборудования и технических устройств на объектах сигнализации, централизации и блокировки, расположенных вдоль железнодорожных путей. Нередки случаи, когда несовершеннолетние из хулиганских побуждений разбивают камнями стекла проходящих составов, а в результате получают травмы пассажиры и обслуживающий персонал.

Вопросы профилактики безнадзорности, наркомании несовершеннолетних находятся в центре внимания общественности и российского государ-

6 ства. Их решение напрямую связано с регулированием проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

В текущем году с целью профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних подразделениями транспортной милиции проведено свыше тысячи профилактических мероприятий таких, как «Семья», «Подросток», «Вокзал», «Безнадзорные дети», «Мир без наркотиков». В летний период планируется проведение бесед, лекций, игр в детских оздоровительных учреждениях, направленных на разъяснение причин и условий, вследствие которых люди могут стать и становятся жертвами несчастных случаев на железной дороге. Особое внимание уделялось организации работы с подростками, переданными в территориальные органы внутренних дел для постановки на учет, проблеме организации летнего отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой занятости несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений на транспорте. Во всех линейных подразделениях организовывались выезды инспекторов по делам несовершеннолетних в детские оздоровительные учреждения для проведения профилактических бесед и лекций с отдыхающими подростками.

Сотрудниками ОВД проводилась работа по обеспечению несовершеннолетних из малообеспеченных семей бесплатными и льготными путевками в муниципальные детские оздоровительные лагеря, принимались меры к трудоустройству несовершеннолетних, склонных к совершению правонарушений на объектах транспорта.

На парламентских слушаниях на тему «О практике применения Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», прошедших в октябре 2004 г., было признано, что реформирование системы профилактики правонарушений несовершеннолетних осуществлено поспешно и неэффективно. Формирование системы противодействия криминализации несовершеннолетних оказалось недостаточно обеспеченным по важнейшим направлениям: организационно-правовым, кадровым и т.д.

Несмотря на некоторые положительные результаты активизации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по решению проблемы детской беспризорности, необходимо признать, что принимаемые меры остаются недостаточно адекватными остроте проблемы преступности несовершеннолетних.

Все вышеперечисленное свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования «Предупреждение органами внутренних дел преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте».

Степень научной разработанности темы. Преступность несовершеннолетних, особенности борьбы с ней представляют комплексную проблему. Не секрет, что преступности несовершеннолетних посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных криминологов, социологов, юристов, психологов. Отечественная криминология богата исследованиями в данной области таких ученых, как: P.M. Абызов, Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.И. Арсеньев, М.М. Бабаев, К.М. Бейсебаев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, Г.М. Миньковский, B.C. Овчинский, В.В. Панкратов, В.А. Плешаков, Ю.Е. Пудовочкин и др. Изучению уголовно-правовых и криминологических проблем в области предупреждения преступлений на объектах железнодорожного транспорта способствовали исследования Н.И. Гетмана, И.И. Иванова, О.П. Мельниченко, Ю.В. Степаненко, А.Б. Утевского и др.

Труды указанных авторов, несомненно, имеют большую теоретическую и практическую значимость, а многие положения, разработанные ими, получили признание в криминологии и уголовном праве. Вместе с тем, рекомендации ученых-юристов по проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних и совершенствования уголовного законодательства в этой области требуют значительных корректировок, с учетом новой специфики функционирования объектов железнодорожного транспорта.

Эти обстоятельства актуализируют тему диссертационного исследова-

5 ния, определяют объект и направления диссертационного научного поиска.

I Объектом исследования являются общественные отношения, возни-

кающие по поводу совершения несовершеннолетними преступлений на объ-
' ектах железнодорожного транспорта и предупреждения данного вида пре-

I ступности.

f Предметом исследования являются закономерности и тенденции пре-

\ ступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорож-

| ного транспорта, их детерминация, іфиминологические особенности лично-

>

і сти несовершеннолетнего преступника, совершившего преступление данного

І вида, основные направления предупредительной деятельности различных

I субъектов профилактики, включая органы внутренних дел.

I Целью исследования является получение нового криминологического

| знания об особенностях преступности несовершеннолетних на железнодо-

! рожном транспорте, а также разработка рекомендаций по совершенствова-

нию мер предупреждения преступности данного вида органами внутренних

\

{ Дел.

( Достижению цели исследовании способствовало решение следующих

; задач:

\ - изучение современного состояния, структуры и динамики преступно-

сти несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;

- анализ особенностей детерминации преступности несовершеннолет
них на железнодорожном транспорте;

- исследование личности несовершеннолетнего преступника с выявле-
: нием характерных особенностей для определения его типологических при-
; знаков и составления «криминологического портрета»;

- анализ общесоциальных и специально-криминологических мер пре
дупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объек
тах железнодорожного транспорта;

- разработка научно обоснованных выводов и предложений по совершенствованию практики предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте ОВД на транспорте.

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности. При решении сформулированных задач в диссертации была использована совокупность различных методов познания социальной действительности (сравнительный анализ, логический метод, экспертные оценки, социологические опросы с помощью анкетирования и интервьюирования). С помощью статистического наблюдения изучены данные уголовной статистики о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте. Методологическую основу составили также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы уголовно-правовых наук. Кроме того, методологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социологии, психологии, социальной психологии, психиатрии, педагогике, содержащие информацию о преступности несовершеннолетних, а таюке проблемах ее предупреждения, в том числе на объектах железнодорожного транспорта.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о состоянии, уровне, структуре, динамике преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте за последние шесть лет. Для подтверждения собственных выводов и оценок автором использовались также результаты криминологических исследований российских ученых по вопросам преступности несовершеннолетних. Изучено 300 служебных документов и 70 личных дел несовершеннолетних в УФСИН по Смоленской, Калужской и Брянской областям; проведено интервьюирование 150 респондентов, в качестве которых выступили граждане, пребывающие на железнодорожных вокзалах и станциях, пассажиры пригородных поездов, а таюке работники железной дороги. Получены экспертные оценки сотрудни-

10 ков органов внутренних дел ст. Смоленск, Брянск, Вязьма, Калуга. Проведено анкетирование 58 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН ОВДт ст. Смоленск, Брянск, Вязьма, а также отбывающих наказание за совершение преступлений на железнодорожном транспорте.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается многообразием используемых научных методов, тщательным отбором эмпирического материала с соблюдением правил репрезентативности. Сформулированные в исследовании положения, выводы и рекомендации основаны на использовании системного, комплексного и междисциплинарного подхода. Помимо этого теоретические положения диссертационного исследования подкреплены результатами обобщения практического опыта, а также использованием большого количества научных работ известных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в результате самостоятельного комплексного анализа особенностей преступности несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта, ее криминологических показателей, причин и условий, а также личности несовершеннолетнего, совершившего преступление данного вида, автором получены данные, существенно дополняющие имеющуюся криминологическую информацию о преступности несовершеннолетних. Новизна исследования заключается также в систематизации и конкретизации основных направлений деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта. Автором внесены новые предложения по совершенствованию правовых и организационно-управленческих мер, направленных на предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте характеризуется чертами, свойственными преступности несовершеннолетних в целом. При этом обнаруживается определенная специфика количественных и качественных характеристик данного вида преступности, обусловленная

11 территорией совершения преступлений. На основные криминологические показатели преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте влияет целый ряд факторов: протяженность конкретного участка железной дороги; близость крупных промышленных и экономических центров к транспортным артериям; характер, напряженность и сезонность грузовых и пассажирских перевозок; техническое состояние подвижного состава, хранилищ, контейнеров и т.п..

  1. Типичными видами преступлений в структуре преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, имеющими тенденцию к увеличению, являются кражи, разбои, вандализм и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. При этом можно отметить появление нетипичных для преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте составов преступлений, предусмотренных ст.ст. 282, 223 и 167 УК РФ. В отличие от имущественных преступлений несовершеннолетних, регистрируемых территориальными органами внутренних дел, объектом хищений на железнодорожном транспорте в большинстве случаев является имущество юридического лица ОАО «Российские железные дороги». Такие хищения не только наносят существенный материальный ущерб государству, но и создают угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров. Число совершенных на объектах железнодорожного транспорта подростками убийств, умьшшенного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, мошенничеств - незначительно. Одна из причин такого положения заключается в динамичных условиях функционирования железнодорожного транспорта и в кратковременности нахождения подростков на указанных объектах.

  2. Уровень латентности рассматриваемого вида преступности следует признать более высоким по сравнению с общей преступностью несовершеннолетних. Это обусловлено особой территорией совершения преступлений, динамикой пассажиропотока, а также преобладанием в структуре преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте преступлений ко-

12 рыстной направленности, для которых традиционно свойственен высокий уровень латентности.

  1. Специфические детерминанты преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте лежат преимущественно в таких сферах формирования и жизнедеятельности подростка, как семейно-бытовая, учебно-трудовая, досуговая. Негативные проявления в семейно-бытовой сфере жизнедеятельности несовершеннолетнего являются причиной отрицательных изменений в учебно-трудовой сфере и влекут за собой опасные формы криминогенной безнадзорности, в том числе стимулирующей совершение преступлений на железнодорожном транспорте. Дополнительным фактором криминогенной детерминации несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, являются недостатки в организации работы правоохранительных органов: недостаточный обмен оперативной информацией; крайне высокая сменяемость и загруженность сотрудников, работающих по линии ПДН, а также фактическая недосягаемость объектов железнодорожного транспорта для традиционных институтов социального контроля.

  2. Исследование мотивации преступлений, совершенных несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, показало, что в основе единичного правонарушения лежат сразу несколько мотивов, один из которых является доминирующим, остальные - второстепенными. Преступлениям несовершеннолетних на железнодорожном транспорте в целом присуща полимотивированность. Основными мотивами преступлений, доминирующими в структуре преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, выступают корысть, а также мотивы конформизма и самоутверждения.

  3. Криминологический портрет несовершеннолетнего, совершившего преступления на железнодорожном транспорте, представлен следующими признаками: лицо мужского пола, 16-17-летнего возраста, из полной малообеспеченной семьи, имеющий начальное образование, обучается в средней школе, либо нигде не учится и не работает. Свободное время проводит в компании сверстников, употребляя алкоголь и наркотические средства.

13 «Психологический портрет» несовершеннолетних, совершивших преступления на железнодорожном транспорте, представлен патохарактерологически-ми личностями с особенностями гипертимного, дистимического, истерического и демонстративного типов.

7. Современная система предупреждения преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте в целом по своей структуре априори способна эффективно решать возложенные на нее задачи. Этому мешает отсутствие слаженного взаимодействия между субъектами профилактики, а также то, что значительная часть лиц, занятых в предупредительной деятельности (особенно индивидуальной), профессионально к ней не готова. В целях совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел в отношении несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, предлагается: активизировать работу по их взаимодействию с территориальными правоохранительными органами, работниками железной дороги, подразделениями вневедомственной охраны, населением и иными субъектами системы профилактики; упорядочить процесс работы сотрудников милиции по делам несовершеннолетних с документами посредством унификации отчетной документации всех участников профилактики линейных и территориальных органов внутренних дел; наделить инспекторов по делам несовершеннолетних самостоятельными полномочиями, носящими принудительный характер.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в том, что исследование направлено на дальнейшее развитие криминологической теории предупреждения преступности несовершеннолетних. Полученные результаты исследования могут быть использованы в развитии научных представлений о социальной природе преступности несовершеннолетних, их причинах и условиях. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер предупреждения преступлений несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования состоит в том, что имеющиеся в нем рекомендации могут в целом повысить эффективность предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Реализация сформулированных автором предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации профилактического воздействия на несовершеннолетних преступников.

Сделанные в диссертации выводы о личностных особенностях несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, могут быть использованы сотрудниками правоохранительных органов и сотрудниками исправительных учреждений в практической работе по профилактике преступлений несовершеннолетних.

Отдельные положения диссертации могут оказать помощь при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, уголовно-исполнительному праву, истории органов внутренних дел, психологии и педагогике в деятельности сотрудников органов внутренних дел, соответствующих спецкурсов в образовательных учреждениях МВД России.

Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения, сформулированные в диссертации, получили апробацию на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых Смоленским филиалом Московского университета МВД России (Актуальные проблемы преступности несовершеннолетних: Материалы научно-практического семинара, 2005 г.); Брянским филиалом Московского университета МВД России (Актуальные проблемы формирования профессиональной компетентности и культуры сотрудников правоохранительных органов: Материалы международной научно-практической конференции, 2006 г.); Смоленским гуманитарным университетом (Современные вопросы государства, права и юридического образо-

вания: сборник материалов V Межвузовской научно-практической конференции, 2007 г.); Рязанским институтом управления и права (Современные проблемы гуманитарных и естественных наук, 2007 г.). Отдельные положения диссертации использовались в подготовке лекций по дисциплинам «Криминология» и «Уголовное право» в Смоленском филиале Московского университета МВД России, при проведении семинаров с сотрудниками Московского УВД на транспорте, а также в практической деятельности УФСИН Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, нашли отражение в шести опубликованных автором научных статьях, одна из которых - в научном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации определена характером исследуемых в ней проблем. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем предъявленным требованиям, и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте

Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, с одной стороны, характеризуется особенностями, свойственными преступности несовершеннолетних в целом, с другой стороны - имеет специфические черты, обусловленные особой территорией совершения преступлений, в качестве которой выступают: железнодорожные станции в пределах их границ со всеми находящимися на них объектами железнодорожного транспорта, перегоны (в пределах верхнего строения железнодорожного пути), подвижной состав с объектами, обеспечивающими его безопасность, железнодорожные вокзалы, остановочные пункты, платформы1. Таким образом, для выявления криминологической характеристики преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, необходимо учитывать статистические закономерности преступности несовершеннолетних с выявлением особенностей такого вида преступности на объектах железнодорожного транспорта.

Рассмотрим основные криминологические показатели преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте: состояние, структура и динамику.

Необходимо учитывать, что данные официальной статистики о количестве преступлений, совершенных несовершеннолетними, не обладают должной достоверностью, как в силу объективных причин, так и в результате недостатков регистрационной политики. В частности, в действующих отчетах МВД России о состоянии преступности несовершеннолетних и ее предупреждении сведения о количестве общественно опасных деяний, формально подпадающих под признаки преступления, совершенных лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, содержатся лишь в отношении раскрытых преступлений по оконченным производством уголовным делам.

При этом абсолютное большинство данных деяний влекут отказ в возбуждении уголовного дела, вследствие чего не учитываются указанными отчетами. В свою очередь, представление о распространенности данного явления можно получить лишь косвенно из сведений о лицах, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности. Вместе с тем полнота регистрации и учета преступлений, по справедливому замечанию ученых, играет определяющую роль в реальном контроле над преступностью1. Такое положение дел не может быть охарактеризовано положительно и требует внесения соответствующих изменений в действующую систему учета преступлений несовершеннолетних. В частности предлагается совершенствование системы статистического учета преступности несовершеннолетних за счет введения учета общественно опасных деяний, совершенных лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности, на объектах железнодорожного транспорта.

Важным показателем криминализации населения, в том числе несовершеннолетних, является количество выявленных лиц, совершивших общественно опасные деяния. Данный показатель свидетельствует о глубине криминальной пораженности общества, распространенности в нем антиобщественных установок, что, в свою очередь, способствует самовоспроизводству преступности2. Кроме того, соотнесение данного показателя с другими позволяет сделать вывод о характере и степени латентности того или иного вида преступности, а также эффективности противодействия ему со стороны государства

Современное состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации небезосновательно вызывает у ученых и работников правоохранительных органов серьезную тревогу. Так, по России за период 2002-2006 гг. несовершеннолетними и при их соучастии было совершено преступлений: в 2002 г. - 139681; 2003 г. - 145368; 2004 г. - 154414; 2005 г. -154734; 2006 г. - 150696 соответственно; 2007 г. -148569 2.

Особенности детерминации преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте

Разработка эффективных мер предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте невозможна без анализа особенностей детерминации данного вида преступности. Преступления, совершаемые несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, с одной стороны, обусловлены влиянием общих процессов детерминации1. Тем не менее, существуют определенные особенности причинной обусловленности преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте.

Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте -это часть преступности в обществе, она развивается под воздействием тех же факторов, что и преступность в целом.

Преступность действительно служит как бы кульминацией различных негативных социальных явлений. Типичный механизм ее детерминации заключается в следующем:

1) в обществе, особенно интенсивно развивавшемся, имеется и возникает немало противоречий, проблем, которые не всегда в процессе социального управления должным образом прогнозируются, выявляются и разрешаются;

2) при просчетах в разрешении противоречий и решении проблем возникают разного рода негативные социальные явления непреступного характера: «теневая» экономика, пьянство, алкоголизм, детская безнадзорность и т.п., которые также не всегда должным образом изучаются, выявляются и подвергаются эффективному воздействию;

3) при указанных просчетах негативные социальные явления непреступного характера усугубляются и непосредственно продуцируют преступность;

4) просчеты в прогнозировании, изучении преступности, воздействии на нее, с одной стороны, способствуют ее детерминации, с другой, приводят к тому, что она заметно деформирует отношения в разных сферах жизни общества, влияет на общественное сознание1.

Вместе с тем, несомненно, существуют факторы и обстоятельства, относящиеся к возрастным, социальным, психологическим особенностям, характерные именно для преступности несовершеннолетних как особой социальной группы.

Специфика преступности несовершеннолетних в самом общем приближении может быть обозначена рядом криминологических характеристик: 1) многие криминогенные факторы, оказывающие решающее негативное воздействие на взрослых преступников, зарождаются в среде несовершеннолетних преступников; 2) значительная часть преступлений совершается несовершеннолетними в соучастии с взрослыми преступниками; 3) рост преступности несовершеннолетних происходит в период сокращения общей численности этой возрастной группы; 4) преступность несовершеннолетних имеет более интенсивную динамику по сравнению с преступностью в целом; 5) несовершеннолетние склонны к отклоняющемуся поведению, поскольку принадлежат к так называемой криминогенно активной части населения; 6) криминогенно активные несовершеннолетние продолжают преступную деятельность после достижения возраста уголовной ответственности, бла годаря чему преступность несовершеннолетних постоянно возрождается

Преступность как биосоциальное явление означает, что любое преступление есть результат взаимодействия, переплетенного, двухстороннего влияния как биологических, так и социальных факторов1. Однако в одних преступлениях сильнее влияние биологического (насильственные, половые преступления), в других - социального (политические, корыстные преступления).

Отрицательные социальные явления, процессы через физиологическую деградацию, психические заболевания и наркотизацию увеличивают масштабы и роль криминогенного влияния биологических факторов.

На наш взгляд, причины преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и преступного поведения на уровне конкретных преступлений, в конечном счете, сводятся к взаимодействию внутренних и внешних факторов.

Личности различного типа по-разному реагируют даже на самые негативные обстоятельства внешнего характера: один субъект в данных обстоятельствах совершит преступление, другой не пойдет на это именно потому, что он внутренне органически законопослушен. Все внешние факторы проходят через сознание личности, и субъективные факторы всегда «работают» в криминологической детерминации. Поэтому, как отмечает А.И. Долгова, недостаточно констатировать связь тех или иных факторов с преступным поведением, необходимо выявить характер этой связи, определить, в каких своих конкретных проявлениях, в совокупности с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельство порождает преступное поведение. По логике этого рассуждения не существует какой-то общей, основной, главной причины, которая бы исчерпывающе объясняла происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии

Механизм индивидуального преступного поведения

Личность - это социальное качество человека, реализующееся в его взаимодействии с обществом как целостная совокупность свойств, представляющих индивидуально характерные особенности социально значимой активности человека. Знание личностных особенностей несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, имеет важное значение для определения криминогенных и антикриминогенных факторов, обусловливающих преступность данной категории лиц.

Общественная опасность личности складывается еще до совершения преступления и обнаруживается в особенностях допреступного поведения, что и обеспечивает возможность предупредительного воздействия. Совершение же преступления переводит криминогенную личность в новое качественное состояние - «личность преступника»1.

Таким образом, успешное предупреждение преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения, основным звеном механизма преступного поведения.

К изучению личности несовершеннолетнего преступника обращались многие исследователи.

Личность преступника традиционно изучается в двух аспектах: с одной стороны, как объект социальных связей и влияний, а с другой - как субъект, способный к целенаправленной преобразующей деятельности .

Общественная жизнь человека складывается из материальных условий жизни и его духовных и физических сил. В разные периоды жизни менялся характер движения этих противоположных форм производства: материального и духовного. Однако до сегодняшнего дня данная проблема осталась не разрешенной. И коль скоро специфическое положение несовершеннолетних, главным образом, связывается с процессом становления субъекта общественного производства и общественной жизни, то в противоречии, возникающем между этими двумя сторонами, и коренится основная проблема развития молодого поколения. Российское общество до сих пор не преодолело отношения к несовершеннолетним преимущественно как к объекту воздействия.

Даже в такой специфической сфере, как преступление, человек действует в качестве общественного существа. Поэтому к нему надо подходить как к носителю различных форм общественной психологии, приобретенных нравственных, правовых, этических и иных взглядов и ценностей, индивидуально-психологических особенностей. Все это представляет собой источник преступного поведения личности1.

Личность несовершеннолетнего преступника, совершившего преступление на железнодорожном транспорте, характеризуется совокупностью признаков, свойственных несовершеннолетним в целом: пол, возраст, интеллектуально-волевые способности и т.д. Вместе с тем следует отметить, что личность преступника есть совокупность интегрированных в ней социальных, негативных свойств, образовавшихся в процессе многообразных и систематических взаимодействий с другими людьми.

Применительно к теме диссертационного исследования, специфика преступлений,, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, позволяет проанализировать личность несовершеннолетнего, совершившего данный вид преступления.

Общесоциальные и специльно-криминологические меры предупреждения

Анализ проблем противодействия преступности несовершеннолетних показывает, что от эффективного ее решения в настоящее время, во многом зависят состояние и тенденции преступности в будущем.

Противодействие преступности - наиболее широкое понятие, в котором находят свое место понятия «борьба с преступностью», «предупреждение (профилактика) преступности», «раскрытие и расследование преступлений» (оперативно-розыскное и следственное направления)1. В реальном своем воплощении противодействие преступности - система форм и методов воздействия общества и государства на ее (преступности) детерминанты; мер, осуществляемых специализированными и иными субъектами правоохранительной системы.

На протяжении многих лет криминологи делают предметом научных споров вопрос о понятиях «профилактика» и «предупреждение» преступности. Некоторые из них добавляют в терминологический оборот еще и такие понятия, как «борьба с преступностью» и «контроль над преступностью»2. В литературе высказывается мнение о том, что необходимо различать: профилактику - деятельность по выявлению и устранению причин и условий преступлений; предупреждение — деятельность по установлению лиц, которые стараются совершить преступление, и деятельность по принятию к ним определенных мер с целью недопущения реализации их замыслов; пресечение преступлений - деятельность по выявлению лиц, которые готовятся совершить преступления, и принятие к ним мер с целью недопущения перерастания приготовительных действий в покушение и оконченное преступление (речь идет о конкретном преступлении)1. В литературе наряду с этими научными позициями существует мнение, согласно которому профилактику в системе предупреждения преступлений определяют как ранний вид предупреждения правонарушений2.

Большая часть ученых криминологов не усматривает принципиальной разницы в употреблении терминов «профилактика» и «предупреждение» поэтому рассматривают их как синонимы3.

Предупреждение преступности можно определить как сложную систему сдерживающего или упреждающего воздействия на криминогенные явления, процессы, имеющую своей целью снижение их криминогенного эффекта вплоть до полного уничтожения или нейтрализации и создание условий, которые исключили бы возможность возникновения таких явлений, процессов4.

Термин «профилактика преступности» А.П. Закалюк трактует, как деятельность по устранению причин и условий совершения преступлений лицом, которое еще не проявило преступного умысла, но его поведение свиде тельствует о высокой вероятности перерастания последнего в преступное деяние1.

Практически все чаще о профилактике говорят іірименительно к пресечению конкретных преступлений, когда речь идет о своевременном обнаружении фактов замышления преступлений, приготовления к их совершению и реагировании на эти факты. Полагаем, что термин «предупреждение» гораздо шире термина «профилактика». Мы придерживаемся мнения тех криминологов, которые считают, что профилактика составляет одну из частей предупреждения, являясь наиболее важной и эффективной .

Более конкретное определение сущности профилактики преступлений сфоріугулировал Н.И. Ветров, который понимает под ней совокупность социально-экономических, идеологических, культурно-воспитательных, организационно-управленческих мер, направленных на выявление и устранение причин правонарушений, условий и обстоятельств, способствующих их совершению; на исправление и перевоспитания лиц, имеющих отклонения в поведении, на предостере-жение членов общества от противоправных деяний .

По мнению автора, применительно к преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте следует употреблять термины «предупреждение» и «профилактика» в зависимости от смыслового значения.

Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте достаточно специфична в силу возрастных особенностей субъекта и особой территории совершения преступлений. Тем не менее, предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте основывается на общих для предупредительной деятельности преступности в целом положениях.

Очевидно, что решать задачи предупреждения преступности невозможно без хорошо организованного управления, учитывающего специфику множества разноплановых факторов, криминогенно проявляющихся во всех сферах жизни общества. Следовательно, предупреждение преступности следует рассматривать как специфический вид социального управления, имеющий целью удержать преступность на минимальном уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее факторов (причин) и условий, способствующих их детерминационным проявлениям. Предупреждение преступности материализуется в системе социальных, экономических, идеологических, организационно-правовых и психолого-педагогических мер, осуществляемых как правоохранительными (специализированными), так и неспециализированными субъектами.

Применительно к теме диссертационного исследования можно выделить общесоциальные и специально - криминологические меры предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Особого внимания, по мнению автора, заслуживает индивидуальная профилактика совершения несовершеннолетними преступлений на железнодорожном транспорте.