Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ПОНЯТИЕ СКРЫТОЙ ПРЕСТУПНОСТИ И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ
§ 1. Понятие, признаки и свойства скрытой преступности 12
§ 2. Механизм образования скрытой преступности и ее виды 30
§ 3. Анализ нелегализованной информации о преступлениях как объект познания явления и как способ по определению методов для их выявления и измерения 42
Глава 2. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СКРЫТОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
§ 1. К вопросу о методах изучения и измерения скрытых преступлений 84
§ 2. Использование экономико-правового метода и метода шкалирования при изучении и при измерении скрытой преступности 89
§ 3. Использование социологических методов при изучении и при измерении скрытой преступности 102
§ 4. Использование статистических методов при изучении и при измерении скрытой преступности 124
Глава 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СКРЫТОЙ ПРЕСТУПНОСТИ
§ 1. Состояние скрытой преступности и распространенность отдельных ее видов 136
§ 2. Криминологическая характеристика основных показателей структуры скрытой преступности 151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
Список использованной литературы 167
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Каждая историческая эпоха ставила соответствующие задачи по изучению преступности. Отсюда по-своему определяла социальную и иную ее сущность, по-разному объясняла происхождение и тенденции развития данного явления и, конечно, предлагала соответствующие меры борьбы с ней.
Чаще всего исследователи прибегали к изучению данного явления посредством использования имеющейся в их распоряжении информации. В своих исследованиях они традиционно применяли известные источники информации: статистические данные о преступности, материалы уголовных дел, мнения граждан и лиц, совершивших преступления. Не менее традиционными оставались и сами методы, которые использовали исследователи в познании того или иного проблемного вопроса науки криминологии. Естественно, что по истечении определенного времени в результате накопления определенных знаний об объекте исследования и технологий использования исследовательского инструментария качественно менялись научные концепции и даже устоявшиеся теории о сущности и содержании преступности.
На протяжении последних тридцати лет (XX столетия) попеременно менялся интерес к проблеме изучения скрытой преступности. И сегодня, в очередной раз, к данному явлению вновь возрос интерес, поскольку криминальная обстановка в нашем обществе не разрядилась, а, наоборот, осложнилась. Аналогичная ситуация наблюдается и в сфере криминальной поражен-ности объектов, входящих в оперативное обслуживание транспортных органов и, в частности, Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ (ВВУВДТ).
Актуализация потребности в криминологическом изучении скрытой преступности объясняется еще и тем, что бороться с так называемыми традиционными преступлениями (которые зарегистрированы статистикой) с каждым годом становится все труднее, поскольку происходит усложнение криминальной обстановки как в стране в целом, так и в административно-территориальных регионах и районах, в частности. А происходит это, как мы полагаем, не без соответствующей «подпитки» скрытой преступности. Только через познание последней и определение ее размеров можно избрать более правильный путь борьбы с преступностью в целом, рассчитать ресурсы для ее преодоления, выработать действенные меры воздействия на преступность и т.п.
Существование скрытых преступлений отрицательно сказывается на реализации принципа неотвратимости разоблачения и ответственности правонарушителя. Рост числа латентных деяний способствует увеличению количества лиц, склонных совершать преступления. Объясняется это явление следующим образом: более устойчивыми становятся асоциальные установки у тех, кто уже переступил барьер страха перед наказанием. Это влечет дополнительные затраты (людские, материальные) как на борьбу с преступностью, так и на ее профилактику.
Для того, чтобы правильно определиться с целями и задачами борьбы с преступными проявлениями, эффективно ее организовать (в том числе составить оптимальные и напряженные планы оперативно-профилактической деятельности), необходимо знать реальную криминологическую обстановку в конкретном регионе. Существование же скрытых преступлений порой вносит существенные коррективы в эти планы, не позволяет объективно оценить эффективность деятельности оперативных аппаратов органов внутренних дел по борьбе с преступностью.
Необходимо отметить, что учтенная преступность (отраженная в различных статистических учетах) пока не может дать точного представления о генеральной совокупности преступных деяний, особенно если в нее входит значительное количество скрытых преступлений. Недостаточно достоверным в связи с этим является и криминологическое прогнозирование. Если бы ученые-юристы располагали соответствующим инструментарием по установлению реального числа преступных деяний, то правоохранительные органы получили бы истинную информацию о тенденциях развития преступности, степени «пораженности» ею общественного организма. Отсюда были бы установлены мера и масштабность возникающих вновь и ранее существовавших объективных и субъективных противоречий, которые продуцируют данное негативное явление.
Вопросы криминализации и декриминализации правонарушений в определенной мере зависимы от степени общественной опасности и распространенности скрытых преступных деяний. Поэтому законодатель при рассмотрении эффективности применения конкретной уголовно-правовой нормы должен учитывать эти обстоятельства, так как они могут свидетельствовать о нецелесообразности или социальной необусловленности существования данной нормы.
Разработка уголовно-политических решений, рассчитанных как на отдаленную, так и на ближайшую перспективу, немыслима без знания истинных размеров преступности. Только на базе максимально полной информации о ней можно избежать ошибок в принимаемых решениях соответствующими государственными органами по определению и оценке эффективности деятельности уголовно-правового (превентивного) и профилактического институтов, социального контроля, правоохранительных органов и социальных субъектов, принимающих непосредственное участие в борьбе с преступными проявлениями.
Таким образом, мы перечислили далеко не все вопросы, с которыми так или иначе тесно соприкасается проблема установления истинных размеров преступности. Однако уже и по ним можно судить, насколько важные проблемные ситуации были при этом вскрыты, а они, в свою очередь, согласуются с потребностями сегодняшнего дня, требующими активизации борьбы с этим явлением.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на достаточную разработанность проблемы скрытой преступности, она остается все же до конца неизученной буквально по всем направлениям, начиная от содержательных характеристик самого явления до методов ее познания, измерения, мер борьбы с нею и т. п.
Вместе с тем, глубокого и всестороннего исследования не получили такие проблемные вопросы скрытой преступности, как местоположение данного негативного образования в системе явления «преступность», и ее существование в этой системе. Кроме того, если ранее исследования о скрытых преступных деяниях осуществлялись на базе информации о криминальных фактах, которые проявились в сфере функционирования административно-территориальных органов внутренних дел, то, что касается транспортных органов милиции, они абсолютно выпали из области научного изучения. Преступления, совершаемые на железнодорожном транспорте, имеют свою специфику, а отсюда требуется несколько иной подход и к методам изучения, измерения, и, итоговой оценке по результатам исследования.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение особенностей содержания скрытой преступности на железнодорожном транспорте, ее соотношение с зарегистрированной и наказанной преступностью, а также познание тех специфичных методов, которые окажутся наиболее эффективными, в плане их применения к объекту исследования.
Для достижения поставленной цели необходимо разрешить следующие задачи:
рассмотреть существующие подходы в изучении к различным разновидностям преступных проявлений от наказанной ее части до абсолютной ее скрытности, дать им оценку и на базе этого выйти на новый уровень дальнейшего анализа проблемы скрытых проявлений;
раскрыть содержание и свойство скрытых преступлений;
проанализировать статистические и социологические приемы и способы анализа, измерения исследуемого явления применительно к деятельности транспортных органов внутренних дел;
проанализировать основные характеристики состояния, распространенности и структуры скрытой преступности на железнодорожном транспорте;
использовать полученные результаты в целях разработки практических рекомендаций по реализации управленческих функций (планирования, прогнозирования и оценки деятельности) транспортных органов по борьбе с преступностью в целом.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает скрытая преступность на железнодорожном транспорте как специфичное социально-психологическое образование (явление) общества.
Предметом изучения выступают те стороны явления «скрытая преступность», которые раскрывают ее содержательную характеристику и формы проявления в социальной среде. Кроме того, сюда можно отнести и определение наиболее эффективных методик, применительно к специфичному объекту исследования, по изучению и измерению скрытой преступности.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования выступил диалектический метод :•: изучения процессов, происходящих в преступности, и, на базе этого, была вычленена скрытая преступность как часть этого негативного процесса в обществе. Это позволило, в дальнейшем, объективно оценить признаки и свойства скрытой преступности, что дало возможность определить ее местоположение в явлении «преступность» и исследовать «поведение» в системе преступности.
Кроме того, немаловажное значение отводится совершенствованию частнонаучных социолого-статистических, математических методов, позво ляющих уточнить и расширить, а в некоторых случаях и углубить наши знания об исследуемом объекте.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых- криминологов, которые достаточно полно проработали проблематику преступности в целом, поскольку, не познав именно этого научного среза, нет смысла переходить к более сложным аспектам. А такую основу заложили научные работы следующих ученых: А.А. Алексеева, Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, Ю.Д. Блувштейна, Л.А. Волошиной, К.К. Горяинова, У.С Джекебаева, А.И. Долговой, И.И. Карпеца, М.И. Ковалева, Н.А. Коломытцева, В.Н.
Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.П. Кузнецова, В.И. Курляндского, Н.Н. Кон-драшова, В.В. Клочкова, A.M. Ларина, Г.М. Миньковского, П.П. Осипова, П.Н Панченко, B.C. Устинова, И.Л. Шрагу, A.M. Яковлева и др.
Особо следует сказать о тех исследователях, которые исследовали либо отдельные стороны скрытой преступности, либо предприняли попытку более масштабного изучения, одновременно, многих сторон данного проблемного вопроса. К числу таких ученых-криминологов и криминалистов можно отнести: И.А. Бахтина, СЕ. Вицина, А.А. Герцензона, СП. Голубятникова, В.И. Данилова, В.А. Дубровина, Г.И. Забрянского, А.А. Конева, A.M. Ларина, Д.А. Ли, Е.С Леханову, СБ. Майорова, А.Н. Мамкина, Ш.М. Нурадинова, Я.В. Орлова, В.В. Панкратова, Н.В. Рагозина, Г.К. Синилова, В.Г. Танасеви-ча, В.А. Тимченко И.Л. Шрагу, А.С Шляпочникова, Т.К. Щеглову, А.И. Якимова и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-исполнительный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Устав РАО «Российские железные дороги», ведомственные инструкции и руководства.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, сделанных по результатам диссертационного исследования, обеспечены в первую очередь комплексным подходом в сборе эмпирического ма териала. В частности, изучались статистические материалы ВВУВДТ за 1998 - 2002 годы и сравнивались с аналогичными материалами, но уже отдельных территориальных органов, например, Нижегородской области. Кроме того, в качестве экспертов были опрошены сотрудники транспортных органов внутренних дел в количестве 150 человек. Наряду с этим, был изучен состав лиц, работающих в сфере торговли, занятых на строительных работах, техническим обслуживанием контейнерных площадок, сопровождением грузов и т. п. Из них, на предмет саморегистрируемой преступности, а также оказавшихся в качестве очевидцев и свидетелей, наблюдавших преступные события, было опрошено 275 человек. Кроме того, были изучены отказные материалы, материалы о явках с повинной лиц, отбывавших наказание в ИТК, в количестве 120.
Полученные результаты позволили диссертанту сформулировать ряд выводов, предложений, рекомендаций.
Научная новизна диссертационного исследования. Она состоит в том, что скрытая преступность на железнодорожном транспорте впервые рассматривается как относительно самостоятельное явление, несколько отличаемое от аналогичного явления, но уже проявляемого в сфере деятельности территориальных органов внутренних дел. Отличие состоит не только в содержательных характеристиках данного явления, но и в методах его познания и измерения. Все это позволит более полно, всесторонне и глубоко познать явление «скрытая преступность», лучше оценить ее формы проявления в социальной среде и наметить более действенные меры по борьбе не только с преступностью в целом, но и теми социальными явлениями, которые влияют на образование скрытности в самой преступности.
Основные положения, выносимые на защиту:
скрытая преступность на железнодорожном транспорте является специфичным образованием, у которого признаки и свойства, составляющие со держательную сторону явления, несколько отличаются от аналогичных признаков и свойств преступности в целом;
исследуемое явление всегда занимает определенное место в системе преступность и вступает с ней во «взаимоотношения», где скрытность и ее распространенность по-разному будут влиять на состояние и динамику реальной преступности;
разработан инструментарий по сбору информации о скрытой преступности на железнодорожном транспорте, проведена ее классификация, определены параметры «шумов», от которых зависит надежность, точность и достоверность получаемых результатов в процессе изучения исследуемого явления;
апробированы методики по изучению скрытой преступности на железнодорожном транспорте и отдельных ее разновидностей и составов преступлений по измерению качественных и количественных ее характеристик, а также дана этим методикаиоценка, с позиции наилучшего их использования либо ограничения в применении;
дана криминологическая характеристика основным элементам содержания скрытой преступности: состоянию, распространенности и структуре, что позволило выявить некоторую специфику в их проявлении по отношению к известной преступности (наказанной преступности).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Положения, изложенные в работе, представляют собой исследования криминологических проблем скрытой преступности на железнодорожном транспорте.
Предложения и выводы, сформулированные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы в совершенствовании информационно-аналитической работы правоохранительных органов на железнодорожном транспорте по изучению преступности в целом. Учет полученных эмпирических данных о новом состоянии преступности позволит свое временно скорректировать конкретные предупредительные меры, направленные на борьбу против образования в преступности скрытой ее части, а значит повысить результативность и эффективность работы правоохранительных органов на железнодорожном транспорте.
Полученные в ходе диссертационного исследования выводы, могут быть использованы в учебном процессе вузод при чтении курсов «Криминология», «Правовая статистика», специальных курсов, при подготовке научных разработок, касающихся проблем выявления и раскрытия преступлений на железнодорожном транспорте, их предупреждения, а также при проведении дальнейших исследований по данной тематике.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Нижегородской правовой академии, в Нижегородской академии МВД России и в Нижегородском филиале государственного университета -Высшей школы экономики при чтении курсов «Криминология» и «Правовая статистика». Кроме того, результаты исследования внедрены в практику Волго-Вятского УВДТ.
Наряду с этим, ряд положений, рекомендаций и предложений излагались диссертантом на конференциях, а также в выступлениях, как в территориальных правоохранительных органах, так и других линейных органах ВВУВДТ.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа выполнена в объеме, соответствующим требованиям, предъявляемым к диссертациям на соискание ученой степени кандидата юридических наук.