Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности современной преступности несовершеннолетних ...16
1. Понятие современной преступности несовершеннолетних и ее специфические черты 16
2. Состояние, структура, динамика современной преступности несовершеннолетних 38
3. Отличие современной преступности несовершеннолетних от преступности несовершеннолетних прошлых лет 67
Глава 2. Личность современного несовершеннолетнего преступника 82
1. Криминологическая характеристика личности современного несовершеннолетнего преступника 82
2. Особенности личности современного несовершеннолетнего преступника 101
3. Типы личности современного несовершеннолетнего преступника 114
Глава 3. Причины и условия современной преступности несовершеннолетних и ее предупреждение 123
1. Причины и условия современной преступности несовершеннолетних... 123
2. Состояние предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними 153
3. Пути повышения эффективности предупреждения современных преступлений несовершеннолетних 180
Заключение 197
Литература 2
- Состояние, структура, динамика современной преступности несовершеннолетних
- Отличие современной преступности несовершеннолетних от преступности несовершеннолетних прошлых лет
- Особенности личности современного несовершеннолетнего преступника
- Состояние предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Президентом России^ Д;. Медведевым^ отмечено, что «26- миллионов' детей* и подростков^ живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться- расїй здоровыми и счастливыми, стать её достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас. Забота о будущих поколениях - это самые надёжные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают нрава ребёнка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее^ yvo общество-быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу. Считаю, что нам жизненно- необходима эффективная государственная политика в области детства»1.
В России на протяжении первого десятилетия. XXI века во исполнение поручений. Президента России Министерством внутренних дел совместно с-заинтересованными федеральными opj-ыиами исполнительной власти -осуществлен комплекс организационно-практических мероприятий, . направленных на повышение эффективности, профилактики беспризорности и.-правонарушений среди несовершеннолетних,, защиту их прав и законных интересов.
В 2009 году в России в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов-ребенка веден институт Уполномоченного при Президенте России по правам ребенка, наделенного контрольными полномочиями2.
Вместе с этим, в настоящее время преждевременно говорить о коренных изменениях в сфере предупреждения беспризорности и правонарушений-подростков. Меры, принимаемые органами внутренних дел и другими субъектами профилактики по стабилизации криминогенной ситуации в подростковой среде* оказались недостаточными. Уголовная статистика
Послание Президента России Федеральному Собранию России на 2011 год. г Указ Президента Российской Федерации от OLQ9,2009 гола №986 «Об Уполномоченном лрн Президенте Российской Федерации по правам ребенка». свидетельствует о росте жестокости, общественной опасности преступлении, совершенных несовершеннолетними.
Криминализация несовершеннолетних, выражающаяся в повышении тяжести преступных деяний, в сращивании подростковой и организованной-преступности, создает реальную угрозу безопасному развитию личности, государства и общества. Все это затрудняет эффективное правоприменение, которым отмечается падение предупредительной роли уголовной Ответственности и наказания, ухудшение социальных характеристик несовершеннолетних осужденных, понижение значимости поощрителыIих
НОрМ В форМИрОВаНИИ ПОЗИТИВНЫХ СТИМУЛОВ ИХ ПОВЄДЄЕІНЯ .
Преступность несовершеннолетних в последние годы росла в семь раз быстрее, чем изменялось общее число населения этой возрастной группы, Причем подростковая преступность латентна - скрыта от учета. Поэтому ее реальные цифры н три-четыре раза выше известной криминальной статистики-.
Тенденция повышения общественной опасности и организованности современной преступности несовершеннолетних, усиления ее насильственной направленности свидетельствует о стойкой преступной'ориентации'личности несовершеннолетних преступников. В этой связи показательны изменения в мотивационной сфере преступности несовершеннолетних, где отмечается «вытеснение» деяний с корыстной мотивацией насильственными посягательствами. Так, в России в 2009 году удельный вес краж в общей структуре преступлений несовершеннолетних снизился до 50% против 51% В 2006 году, а удельный вес практически всех насильственных- преступлений {за исключением разбоев (2,8% / 4,1%), не изменился. По итогам 6 месяцев 2010 года я сравнении с б месяцами 2009 года тенденции развития криминогенной ситуации с преступностью несовершеннолетних сохранились: не изменился удельный вес убийств (0,9%), разбоев (J,3%), грабежей (5%), хулигаЕїСТВ
См.: Андрюхин Н.Г. Дифференциация уголовной ответствен і госта н наказания несовершеннолетних: состояние и перспективы развития: Монография. М., 20D4. С. А.
См.: Воспитать или посадить? // Российская газета, 2010. 23 декабря. №290 (5369). С.7. (0,2%), преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (1,7%). В то же время возрос удельный вес умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (6 мес, 2009 года — 2%, 6 мес. 2010 года - 2,1%), изнасилований и покушений на изнасилование (6 мес. 2009тода- 0t2%> 6 мес 2010 года - 0,3%), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (6 мес. 2009 года - 9t6%, 6 мес. 2010 года - 10,\%)5.
Преступность несовершеннолетних, как и вся преступность, относится к числу хронических, вечных социальных болезней общества, и потому никогда не перестанут быть актуальными попытки найти средства для .минимизации и преступности несовершеннолетних, и ее общественно значимых последствий. Тем более важна эта. задача и тем более остра социальная потребность в ее решении, чем более глубоким и масштабным оказывается процесс реформации, который в настоящее время переживает наше государство, чем больше теневые стороны н негативные последствия такого процесса сказываются на функционировании традиционных социальных институтов, ответственных за подрастающее поколение, чем интенсивнее криминогенное влияние этих последствий на молодежь6.
В связи с негативными процессами в среде несовершеннолетних на нормотворческий процесс все большее влияние оказывают потребности практики борьбы с правонарушениями несовершеннолетЕїнх. Данное обстоятельство подкреплено результатами большого количества криминологических исследований. Однако это не должно вести к противеноставленню теоретического и практического аспектов данной проблемы, поскольку, по мнению известного отечественного психолога Л.С Выготского, «проблема возраста не только цеЕітральпая для всей детской психологии, но н ключ ко всем вопросам практики»7.
См.: Динныи ШЛЦ МВД России. Сводный отчет о резуль-гатах работы подразделений милиции обшестпенной безопасности, криминальной милиции и органов предваригепыюго следствия по предул решению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершенное гшех. Ф. 130.
См.: Еибпеа ММ,, Крутер М.С_ Молодежи;» преступность, М-. Юриегь, 2006. С. 9. 1 Выготедий Л.С. Собр. соч. Т. 4. М.- Педагогика, 1983. С. 260.
В'этой связи, И.И. Карпец справедливо-отмечал, что существует связь между проблемой преступности несовершеннолетних и теориями о «вечности» преступности и ее «переходящем» характере. Она заключается в том. что человечество за весь период своей истории не добилось успехов в воспитании1 молодых людей плохо воспитанных, совершающих аморальные поступки, преступления; недостатки в воспитании молодого поколения будут всегда, а значит, будут негативные последствия .
Несмотря на то, что в настоящее время действуют более десятка федеральных законов, в которых предупредительная и профилактическая деятельность провозглашается в качестве одной из важных задач, единой целостной системы социальной профилактики преступлений, в России не создано . Применительно к проблеме исследования феномена современной-преступности несовершеннолетних справедливо известное высказывание Ф-Гегеля о том, что известное еще не означает познанное10.
Отметим, что негативное содержании и пролонгированное действие факторов, детерминирующих преступность несовершеннолетних, не дают оснований для положительного криминологического прогноза, а наблюдающаяся- тенденция снижения количественных показателей преступности несовершеннолетних связана с демосрафическими процессами б России, Безусловно^ это не умаляет положительной оценки принятых в последнее время на федеральном и региональном' уровнях мер по усилению социального контроля за деструктивными процессами, нараставшими в основных сферах жизнедеятельности несовершеннолетних, однако они далеко не адекватны сложившейся ситуации и не могут сугцественным образом повлиять на изменение ее содержания. Следует отметит]», что более реальная характеристика правонарушающего поведения несовершеннолетних 3 См» Корпел И.И* Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992, С. 1Q9. * См.: Доклад Председателя Следственного комитета нрн прокуратуре Российской Федерации Л.И. Ііастрьїкина на Коллегии по вопросам профилактики и расследования- преступлении к отношении несовершеннолетних 25 декабря 200S года //
10 См.: Гегель Ґ.В.Ф. ФилйСйфня права f Пер; с еієм. Б.Г. Стояпнера* вступ, ст. B.C. Соловьеву; примеч. B.C. Нерсссянца. Ml, 2007. С. 67. т получается при его качественном анализе, который указывает на существование и развитие совершенно противоположных тенденций.
В современных условиях, когда возрастает роль личности и анализа факторовее становления, большое значение приобретает изучение проблемы криминализации несовершеннолетних в. контексте саморегуляции жизнедеятельности и личностной организации времени. Вместе с этиъь, по данным Всемирной организации здравоохранения возраст подростков, потребляющих алкоголь, за последние 10 лет снизился от 16 лет до 13 , Сегодня в России курят порядка 60% мужчин и 18% женщин. Средний возраст начала курения составляет S-10 лет12.
Удовлетворение острой потребности практики в скорейшей разработке и внедрении действенных профилактических мер в современных условиях предполагает, во-первых, сохранение и развитие всего ценного, наработанного в. прошлые годы, и, во-вторых, учет тех перемен, которые произошли; и происходят в государстве и обществе з настоящее время,
Актуальность изложенной криминологической проблемы предопределяет теоретическую значимость и практическую своевременность выбранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследовании. Проблемам' преступности несовершеннолетних посвящено много фундаментальных трудов таких ученых как М.А. Алемаскин, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.А. Беяичева, P.M. Булатов, В.Н. Бурлаков, Н.И, Ветров, СЕ. Вицин, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Е.С. Жигарев, К.Е. Игошсв, В.И. Игнатенко, А.Н. Ильяшенко, И.И. Карпсц, І-І.И. Крюкова, ВНЕ. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.Л. Лслсков, Н.П. Мелешко, Г.М. Миньковский, В.В. Панкратов, А.Б. Сахаров, С.Л. Сибиряков, О.Д. Ситковская, 1U". Тарло, ДА. Шсстаков, Н.Г. Яковлева и многих других. В трудах указанных ученых был осуществлен криминологический анализ преступности несовершеннолетних, выявлены 11 CM.:Iuluri1i.nl/ques1ion/6S0.h1m 13 См.: Почем габак для народа? // Российская газета. 2010. 24 сентября. С. 5. s особенности их личности, определены криминологические детерминанты преступных действий лиц, не достигших совершеннолетия, исследованы направления предупреждения преступности данного вида. Вместе с тем, в силу появления новых криминогенных факторов обусловленных негативными изменениями в экономической и социальных сферах, изменений в мотивации-преступного поведения, уголовном законодательстве, регламентирующем ответственность несовершеннолетних (изменения, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 08.12.2003 года Лгз1б2-Ф3), неоднозначной оценкой институт юиенальной юстиции в России, феномен современной преступности несовершеннолетних требует детального исследования и научной разработки системы криминологических, уголовно-правовых и= уголовно-исполнительных мер, которые будут способствовать обеспечению прав и законных интересов указанных лиц, сокращению количества совершаемых ими преступлений.
Цели и задачи диссертационного исследовании. Целью исследования является изучение криминологической характеристики современной преступности несовершеннолетних и разработка мер по ее предупреждению.
Указанная цель определяет следующие задачи: — провести криминологический анали:* современной преступности несовершеннолетних и выделить ее специфические особенности и закономерности; — определить отличие современной преступности несовершеннолетних от преступности несовершеннолетних прошлых дет; - исследовать криминологические свойства и качества современного несовершеннолетнего преступника и выделить его типы; исследовать детерминанты современных преступлений Егссонсршеннолетних; - выявить правовые и организационные проблемы, имеющиеся в профилактической работе среди несовершеннолетних; — разработать конкретные рекомендации для совершенствования профилактики современной подростковой преступности.
Объект исследования — современная преступность несовершеннолетних, ее особенности и детерминанты, лнчеюсть современного несовершеннолетнего преступника, а также 'деятельность государственных органов и иных субъектов профилактики преступности ;іил, не достигших совершеннолетия.
Предмет исследования составляют данные, характеризующие состояние, структуру я динамику современной преступности несовершеннолетних; нормы и институты ранее действовавшего и современного отечествнного законодательства, реіулирующего различные аспекты уголовной ответственности несовершеннолетних; материалы судебной пракгики о преступлениях несовершеннолетних; зарубежное законодательство, регламентирующее ответственность несовершеннолетних; юридическая литература» касающаяся исследуемой проблематики.
Методологическая н методическая основа исследовании. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания, который определяет взаимосвязь теории и практики.
Методика настоящего исследования включает в себя следующие общенаучные методы: исторический, анализ и синтез, сравнительный, логический, системный, а также частнонаучные (специальные) методы: анкетирование, экспертных оценок, сравнительно-правовой анализ докумеЕггов, нормативно-правовых актов и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему, статистические методы исследования,
Нормативную, базу диссертационного исследовании составили Конституция России, отечественное уголовное, административное законодательство, федеральные закоіп.і и ведомственные нормативно-правовые акты, законы субъектов РФ, регулирующие вопросы профилактики безнадзорности и .правонарушений несовершеннолетних, уголовное
10 законодательство ряда зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам охраны прав и законных интересов несовершеннолетних.
Обоснованность и достоверность научных положении, выдвигаемых в диссертации, обеспечены применением апробированных методов ин методик научного исследования, соблюдением требований теории и- методологии отечественной криминологии, использованием достижений' других наук, тщательным отбором эмпирического материала, критическим анализом литературных источников, сравнительным анализом результатов, полученных автором в ходе исследования, с аналогичными материалами других исследователей и обобщением передового отечественного и зарубежного опыта правоохранительных органов по предупреждению преступлений.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили практика деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и иных субъектов профилактику отраженная в специальной литературе, обзорах, статистические данные МВД Российской Федерации. При написании диссертации использованы архивные и текущие материалы деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД РФ, ГУВД по Ростовской области; проведено -анкетирование 250 несовершеннолетних мужского пола, отбывающих наказание в. виде лишения свободы в Азовской (Ростовская область), и Белореченской (Краснодарский край) воспитательных колониях, 82 сотрудника подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Ростовской области, изучено 150 уголовных дел в отношении- несовершеннолетних лиц, осужденных судами Ростовской области, 47 личных дел несовершеннолетних, содержащихся в Ростовской специальной общеобразовательной школе закрытого типа; проанализированы материалы судебной практики судов Ростовской области в отношении несовершеннолетних за 2005 - 2009 годы.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертант осуществил самостоятельное предметное изучение такого криминологического феномена, как современная преступность несовершеннолетних. В рамках криминологической теории автором сделана попытка представить, раскрыть и обосновать специфику и закономерности современной преступности несовершеннолетних, ее отличие от преступности несовершеннолетних прошлых лет, показать криминогенный потенциал современных не сивер шенн Олег и их преступников, их изменившиеся характеристики, выделить новые их типы личности. В результате изучения и анализа причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений, определен комплекс криминогенных факторов и обстоятельств, продуцирующих процессы криминализации лиц> не достигших совершеннолетия. Автором предлагается конкретный перечень мер по повышению эффективности профилактической работы на основе использования передового отечественного и зарубежного опыта. Новыми являются сформулированные по результатам исследования выводы и предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1, Предлагается авторское определение современной преступности несовершеннолетних, под которой понимается совокупность преступлений, совершенных несовершеннолетними на территории Российской Федерации и несовершеннолетних преступников за период с ] 997 года по настоящее время.
2. Современная преступность несовершеннолетних характеризуется: ростом удельного веса умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, разбоев, изнасилований, грабежей и преступлений* связанных с незаконным оборотом наркотиков; увеличением удельного веса осужденных, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности; - тенденцией трансформации групповой преступности несовершеннолетних в организованные преступные формы с элементами профессионализма, как во «взрослой» организованной преступности; - увеличением числа преступлений, совершенных несовершеннолетними совместно со взрослыми; - повышением криминальной активности лиц в возрасте 14-15 лет вследствие распространеЕшостії общественно опасных деяний, совершенных лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности (до 72% осужденных несовершеннолетних совершали общественно опасные деяния до 14 лет); увеличением удслъниго- веса преступлений, совершенных несовершеннолетними лицами женского пола; ростом количества- преступлений с использованием компьютерных технологий.
3. Повышение характера и степени общественной опасности современных преступлений несовершеннолетних обуславливается: - использованием при совершении убийств, причинений тяжкого вреда здоровью и разбоев огнестрельного или холодного оружия (в 80-85% случаях); ростом числа нападений несовершеннолетних на педагогов; фактами избиения сверстников-с фиксацией на видео и последующим размещением в сети Интернет; увеличением числа массовых драк с участием несовершсЕїнс-летних.
4. Отличительными чертами личности современного несовершеннолетнего преступника являются: - устойчивость антисоциальных установок (69% осужденных несовершеннолетних подтвердили, наличие у них профессиональной деятельности,, которая- является источником средств существования - совершение преступлений); существенные искажения сферы интересов (73% несовершеннолетних осужденных отмстили в "качестве развлечения «секс», 91% - употребление спиртных напитков); проявление агрессивных форм поведения и несамокритичность; - наличие нервно-психических аномалий, большинство из которых приобретены вследстиие неблагоприятных условий жизни и.воспитания (95%воспитанников спец. школ); - высокий удельный вес не учившихся и не работавших несовершенЕшпетних.
5. По результатам исследования, 94% сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел в качестве фактора, затрудняющего проведение профилактической работы, отметили наличие у несовершеннолетних правонарушителей различных психических отклонений.
6. Результаты опроса сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних УВД-ОВД Ростовской области свидетельствуют о протезируемых неблагоприятных количественных и качественных изменениях современной преступности несовершеннолетних, вследствие фактического ослабления борьбы с ней под эгидой «гуманизации».
7. Диссертант предлагает внести изменения в статьи 87, 88, 92 Уголовного кодекса Российской Федерации, в частности: - часть 2 статья 87 УК РФ изложить в следующей редакции: «2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, назначается наказание, либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием»; - из части 6.2 статьи 88 УК РФ исключить «не являющееся особо тяжким», предусмотрев, что суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК РФ, только при совершении несовершеннолетним осужденным, которому назначено условное осуждение, в течение испытательного срока нового преступления небольшой или средней тяжести; из части 2 статьи 92 УК РФ исключить «а также тяжкого преступления», предусмотрев помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием i-t лишь несовершеннолетнего, совершившего преступление средней тяжести. S. Для повышения эффективности предупреждения современных преступлений несовершеннолетних автор предлагает: - определить и реализовать приоритетные национальные проекты, связанные с развитием спортивной инфраструктуры» художественных, музыкальных, технических учреждений для несовершеннолетних; - внести изменения в Федеральный закон РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 года №120-ФЗ, определив прокуратуру в качестве органа по координации вопросов, связанных с соблюдением условий воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних, а также с обращением с несовершеннолетними в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; разработать и принять нормативно-правовой акт регламентирующий механизм ресоциализации несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы условно и несовершеннолетних, отбывших реальный, срок лишения свободы. разработать и принять нормативно-правовой акт, регламентирующий обеспечение безопасного доступа несовершеннолетних к Интернету, в том числе с помощью таких механизмов как блокирование сайтов, фильтрация и классификация веб-сайтов, отслеживание активности интернет-пользователей.
Теоретическая и практический значимость диссертационного исследования заключается в комплексном изучении сущности и особенностей современной преступности несовершеннолетних. Исследование содержит выводы, предложения и рекомендации, направленные па понышение эффективности охраны прав и предупреждение преступлений данной категории лиц, своевременное выявление и нейтрализацию факторов, детерминирующих их преступное поведение.
Апробация результатов исследования. Основные выводы » предложения по' диссертационному исследованию излагались на заседаниях кафедры уголовно-исполнительного права и криминологии Ростовского юридического института МВД России. Отдельные положения диссертации использовались в учебном процессе Ростовского юридического института МВД России при преподавании курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений ОВД».
Осноаные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях автора общим объемом 2,15 п.л,
Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка литературы. Объем и оформление отвечает установленным требованиям БАК Минобразования и науки России.
Состояние, структура, динамика современной преступности несовершеннолетних
Правонарушения несовершеннолетних относятся к наиболее масштабным и социально значимым криминальным проблемам современного общества. Характер криминологической ситуации во многом предопределен уровнем подростковой преступности на фоне общего социально-экономического положения в стране, в рамках которого перед правоохранительными органами возникают непосредственные задачи по противодействию их противоправному поведению. Важно также отметить, что состояние и характер преступной активности несовершеннолетних составляют одну, из основ для воспроизводства преступности в целом13.
Современная преступность несовершеннолетних — разновидность общей преступности, которая не может рассматриваться абстрактно, безотносительно к конкретнойтерритории и определенному времени. Речь идет об особенностях подхода, а не об ином подходе, изолирующем изучение преступности несовершеннолетних от других ее видов. Именно поэтому в предмет исследования преступности несовершеннолетних криминологами обязательно включаются вопросы о месте преступлений, совершаемых данной категории лиц, во всей преступности, о соотношении с преступностью молодежи и взрослых. Изучение современной преступности несовершеннолетних и разработка мер борьбы с нею должны основываться на общих положениях наук криминологии и уголовного права, на общей концепции политики борьбы с преступностью данной категории лиц14. Следует отметить, что в литературе содержится оценка криминальной ситуации в России как качественного нового явления, и по масштабу, и по степени негативного влияния на жизнедеятельность граждан, функционирование и безопасность государства15. Отмечается; что «кадровая» база корыстной, корыстно-насильственной и насильственной преступности постоянно расширяется за счет увеличения безработных, беженцев, молодежи и подростков16.
Сложившаяся в стране криминальная ситуация, отмечает известный ученый Д.А. Корецкий, свидетельствует об отсутствии научно обоснованной системы взглядов, знаний и идей, выражающих политику государства, об отсутствии идеологии-борьбы с преступностью .
Ученые отмечают, что современная преступность в России есть качественно новое явление по сравнению с преступностью предшествующих этапов развития нашей страны, в частности периодов относительной стабильности экономической и политической-жизни общества- .
В частности, исследователь современного мошенничества В.Ю.4 Окружко выделяет три периода развития современного мошенничества: с 1991 по 1996 год — период начала легализации рыночных отношений и до вступления- в действие Уголовного кодекса России; с 1997 по 2003 год - с момента вступления в действие нового Уголовного кодекса России и до вступления в . действие Федерального закона России- от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, исключивший такош вид уголовного наказания как конфискация имущества; с 2003 года — периодформированияшовых рыночных отношений!9.
По «результатам исследования».83% сотрудников подразделений-по делам несовершеннолетних отметилш. о необходимости! выделения» В развитии. феномена современной преступности несовершеннолетних два периода - с 1997 по 2003 год - с момента вступления в действие нового Уголовного кодекса России и до вступления? в действие Федерального закона России от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ внесшего существенные изменения в Главу, 14 (Особенности уголовной ответственности и наказания; несовершеннолетних); УК России, касающиеся, повторного применения к. несовершеннолетним; преступникам принудительных мер воспитательного- воздействия; при совершении ими; преступлений? небольшой и средней тяжести (статьям 90 УК России)j и помещения несовершеннолетних,. осужденных к лишению свободы, в специальное . учебно-воспитательное учреждение закрытого типа? органа управления образованием не только заі совершение преступления средней? тяжести, а также; тяжкого преступления; (статья? 92! УК России);: с 2003: года — действие положений уголовного? законодательства; устанавливающего ответственность несовершеннолетних, сучетомівнесенньіхвщекабре 2003 года1
Ученые отмечают, что данные о преступности, вопреки распространенному мнению, перестали; быть; основным фактором криминализации?0. А, по мнению? BlAv Номоконова;. «современная- уголовная политика пока в самой малой степени; обусловлена- реальной криминальной обстановкой, складывающейся в стране и ее регионах. Пожалуй; единственное исключение в этом плане - борьба с терроризмом-и экстремизмом» .
По данным исследования, 85,3% сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов отметили, что статистические данные не в полной мере отражают реальную криминогенную ситуацию, связанную с преступностью несовершеннолетних.
Преступность несовершеннолетних вызывает обоснованную тревогу, учитывая ее тесную связь со взрослой преступностью в нашей стране. Актуализирующаяся проблема подростковой преступности свидетельствует о том, что ее действительные причины и условия носят пролонгированный характер, а принимаемые меры противодействия не оказывают существенного влияния на механизм воспроизводства преступного поведения данной категории лиц. Так, в группу лиц, обвиняемых в совершении убийства 12-ти человек в станице Кущевской Краснодарского края, входили 16-летний И. Майдонюк и 17-летний В. Скачедуб22. В этой связи, представляет интерес вывод исследователя насильственной преступности несовершеннолетних В.Г. Рудя о том, что преступления; совершаемые несовершеннолетними, стали качественно отличатся от тех, что совершались» подростками 15-20 лет назади и, в первую очередь, по способам реализации криминального умысла. Активизировалось использование подростками оружия для завладения чужим имуществом, возросла организованность преступных подростковых групп, в которых агрессия и насилие являются единственными средствами при разрешении конфликтов в молодежной среде23
Отличие современной преступности несовершеннолетних от преступности несовершеннолетних прошлых лет
Практически на 17 тыс. снизилось число вступивших в законную силу приговоров в отношении несовершеннолетних. В 2009 году данный показатель достиг 56,4 тыс., что составляет 6,4% от общего числа осужденных, данная тенденция наблюдается с 2007 года, когда число осужденных несовершеннолетних составляло 84 тыс.97
Как и в прежние годы среди несовершеннолетних осужденных преобладают лица в возрасте 16-17 лет. В 2009 году осуждено 40,6 тыс. несовершеннолетних, что составило 72,1% от общего числа осужденных несовершеннолетних и 4,6 % от общего числа осужденных.
По социальному составу осужденных, совершивших преступления в возрасте 14-17 лет преобладает категория учащихся - 36,3 тыс. (64,4% от общего числа осужденных несовершеннолетних). Затем следует категория трудоспособных, не работающих и не учившихся — 16,9 тыс. или - 30% от общего числа осужденных несовершеннолетних.
Снизилось число осужденных несовершеннолетних ранее судимых до 14,1 тыс., что составляет 25,1% от общего числа осужденных несовершеннолетних, по сравнению с 2008 годом, когда по данной категории осуждено 16,4 тыс. или 22,6% от общего числа осужденных несовершеннолетних.
Портрет среднестатистического осужденного несовершеннолетнего практически идентичен, как и в 2008 году (в скобках даны соответствующие показатели 2008 г.): — воспитывались вне семьи 12,3% (12,6%); — немногим менее половины осужденных (45%), совершивших преступления в возрасте 14-17 лет воспитывались в семье с одним родителем (45,8%); — 42,8% осужденных несовершеннолетних воспитывались в полной семье (41,6%); - 14,9% ранее состояли на учете в органах внутренних дел (15,8%); - практически половина осужденных (48,6%) совершили преступление в группе, данный показатель снизился по сравнению с 2008 годом, когда составлял 51,5%; - каждый пятый осужденный совершил преступление в группе, в том числе с участием взрослых; - каждый пятый осужденный совершил преступление в состоянии опьянения; - на 0,1% снизилось число несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в состоянии наркотического или иного (не алкогольного) опьянения по сравнению с 2004 - 2008 годами и составило 0,4% от общего числа несовершеннолетних осужденных. В структуре судимости, совершивших преступления в возрасте 14-17 лет по видам преступлений, так же как и в 2008 году (46,5%) наибольший удельный вес занимает статья 158 УК РФ «Кража», составляющая 44,3% от общего числа осужденных несовершеннолетних.
Несмотря на снижение числа обвинительных приговоров за деяния, предусмотренные статьей 161 УК РФ «Грабеж», в структуре судимости несовершеннолетних осужденные по данной статье занимают второе место — 10,8 тыс: или 19,2% от общего числа осужденных несовершеннолетних (в 2008г. - 13,9 тыс. или 18,9%).
Аналогично, как и в 2008 году (5,9 тыс. - 8,1% от общего числа осужденных несовершеннолетних) далее следуют осужденные за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, и составляют 4,9 тыс. или 8,7%.
Число осужденных несовершеннолетних, совершивших преступления, связанные с наркотическими средствами или психотропными веществами и за разбой (статья 162 УК РФ) - в 2009 году составило 2,5 тыс. или 4,5% в структуре осужденных несовершеннолетних. Осужденные несовершеннолетние, освобожденные от отбывания наказания по амнистии и другим основаниям и в 2008 году, и в 2009 году составляют 1,3 тыс., но удельный вес в общем числе осужденных по данному показателю увеличился в 2009 году до 2,4% по сравнению с 1,9%.
Из общего числа осужденных несовершеннолетних в 2009 году 97,6% осуждено к мерам наказания, данный показатель незначительно снизился по сравнению с 2008 годом, когда он составил 98,1%; уменьшилось число несовершеннолетних осужденных к реальному лишению свободы — 11,7 тыс. или 20,7% (2008 г. - 16,5 тыс. или 22,5%).
Практически половина несовершеннолетних осуждена условно с испытательным сроком — 27,9 тыс. или 49,5%, данный показатель практически не изменился по сравнению с 2008 годом (49,4%).
Существенно снизилось применение такой меры наказания как исправительные работы в отношении осужденных несовершеннолетних — до 1,1 тыс. по сравнению с 2,1 тыс. осужденными несовершеннолетними в 2008 году. Мера наказания в виде штрафа- применена по отношению к 5,9 тыс. осужденных несовершеннолетних, для сравнения в 2008 году штраф был назначен 7,5 тыс. лиц, однако удельный вес оштрафованных в общем числе осужденных остался практически неизменным—10,6% (2008 г. - 10,2%).
В отношении к осужденным в 2009 году, также как и в 2008 году, совершившим преступления в несовершеннолетнем возрасте, применялись меры воспитательного характера, а именно — в специальные учебно-воспитательные учреждения были направлены 721 человек (936 человек — 2008 год). Осужденные несовершеннолетние подвергались иным принудительным мерам воспитательного характера. Так, в 2009 году данные меры были применены в отношении 917 лиц (1096 лиц - 2008 год)
Особенности личности современного несовершеннолетнего преступника
Личность как «социальное лицо человека» может рассматриваться в качестве своеобразного «окна», позволяющего взглянуть в обстоятельства, сформировавшие эту личность, выйти на социальные условия, детерминирующие преступное поведение, определить механизм такой детерминации и «вклад», который вносит в преступление личность . Известно, что выяснение причин конкретных преступлений и познание сущности преступного поведения в целом, предполагает изучение самого субъекта преступления, его характерных черт и отличительных особенностей152.
Проблема личности преступника всегда интересовала ученых, пытающихся познать истоки преступности, ответить на вопрос как взаимодействуют элементы механизма преступного поведения.
Следует отметить, что в течение многих десятилетий наше общество привыкло искать источники всех бед только во внешнем материальном мире, в экономических условиях жизни, в окружающих нас людях, но не в самом человеке. Почти полностью игнорировались природные основы личности, да и сама личность, которая, в общем-то, рассматривалась лишь как простой продукт этих самых обстоятельств, даже как игрушка в их «руках». К тому же забывалось, что игрушка не только ломается или изнашивается, но может «восстать» против своего создателя и тогда становится малоуправляемои . Пренебрежение к личности — характерная черта ортодоксального марксизма, от чего несли неисчислимый и непоправимый вред все науки человеческого профиля, криминология в том числе. Следствием последнего является крайне низкий уровень индивидуальной профилактики преступлений154.
Сегодня проблема формирования личности подрастающего поколения вышла за границы одного государства. В Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1959 года, утверждается, что «ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения»155.
Известно, что в личности фокусируются присущие ей социальные черты. Они определяют межличностные отношения, положение человека в обществе, отношение человека к обществу в целом156.
«Успешное предупреждение преступлений возможно лишь в том случае, если внимание будет сконцентрировано на личности преступника, поскольку именно личность является носителем причин их совершения. Можно поэтому сказать, что эта личность является основным и важнейшим звеном всего механизма преступного поведения. Те ее особенности, которые порождают такое поведение, должны быть непосредственным объектом предупредительного воздействия. Поэтому проблема личности преступника относится к числу ведущих и вместе с тем наиболее сложных проблем криминологии» . Выявление личностных механизмов, обусловливающих противоправное поведение и обеспечение предупреждающего воздействия в период их формирования, воздействия, пресекающего реализацию, устраняющего дальнейшее их существование, рассматривается сегодня многими учеными как один из перспективных подходов в борьбе с правонарушениями 158 несовершеннолетних . В криминологической науке вопрос о структуре личности преступника имеет большое значение. В настоящее время он получил уже общепризнанное 159 теоретическое решение .
Как отмечает Е.Б. Кургузкина, личность преступника — это динамическое состояние лица, характеризующееся совокупностью различных негативных факторов: внешних и внутренних, социальных, биологических, психологических — представляющее собой идеальную модель, отличающуюся от других людей такими особенностями, как отчуждение от нормальных связей, отношений, ценностей, более низкий уровень образования и культуры, нравственности, выражающаяся в признании возможности использования криминальных средств достижения целей, а также сочетание таких психологических черт, как гипертрофированная импульсивность, тревожность 60.
При рассмотрении структуры личности преступника возникают такие вопросы: из чего складывается личность преступника; какие характеризующие правонарушителя признаки, свойства, связи образуют в своей совокупности это понятие; как группируются, соотносятся и классифицируются признаки, образующие личность преступника. Все это важно для построения правильной научной концепции данной проблемы, для разработки и реализации системы практических мероприятий, призванных исправить и перевоспитать лиц, совершивших преступление, предупреждать преступления161.
Отметим, что преобладание среди несовершеннолетних преступников лиц мужского пола объясняется особенностями поведения несовершеннолетних мужского и женского пола. Как отмечают исследователи, все эти различия связаны главным образом с психическими и психологическими особенностями пола, спецификой интересов, поведения, воспитания мальчиков и девочек, с большей активностью, решительностью и другими свойствами характера, проявляющимися в определенных жизненных ситуациях .
Состояние предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними
Так, по данным ученых у серийных преступников высок процент психических расстройств, симптомы которых начинают проявляться уже в раннем возрасте. Психические расстройства обуславливают ранний повышенный интерес к половым отношениям, что заметно омолаживает возраст активных сексуальных девиаций, приводящих к совершению правонарушений и, в частности, серийных изнасилований . Рано пробудившееся половое влечение весьма негативно влияет на формирование сексуального опыта, в значительной степени утрачиваются качества, необходимые для нормальных интимных отношений между мужчиной и женщиной, половое поведение, не получая необходимой романтической окраски, почти сразу приобретает «потребительскую» форму. Лишь треть опрашиваемых серийных насильников настаивали на наличии у них нормативных эротических переживаниях в детском и подростковом, возрасте. Остальные две трети признались, что в тот период у них преобладали сексуальные фантазии, связанные с различными элементами агрессивной тематики .
Рост сексуального насилия среди молодежи- во многом обусловлен многоплановыми изменениями социального характера. Это,- прежде всего; лавина ранее недоступной информации из сферы сексуальной жизни, во многом повлиявшей на характер «сексуальной революции» и общее падение морали, широкое распространение порнографии, видео- и печатной продукции, открытая реклама интимных услуг . Следует отметить, что влияние психических аномалий на правонарушающее поведение подростков в основном носит косвенный или опосредованный характер, и их наличие не создает фатальной предрасположенности к совершению преступлений. В частности, Ю.М. Антонян и В.В. Гульдан отмечают, что «не психические аномалии сами по себе активно способствуют такому поведению, а те психологические особенности личности, которые формируются под их влиянием».
Считаем, что психические расстройства не могут рассматриваться в качестве главной причины преступного поведения, поскольку, как и внешние социальные условия, психические расстройства преломляются через психологию субъекта. При изучении диссертантом картотеки медсанчастей воспитательных колоний у 42% несовершеннолетних были выявлены легкие функциональные нарушения, хронические заболевания (19%), психические расстройства (11%). Ученые отмечают, что в преступности несовершеннолетних большой удельный вес занимают подростки, имеющие какую-либо психическую 310 патологию . Ю.М. Антонян отмечает, что само расстройство психической деятельности, во-первых, создает дистанцию между аномальными личностями и социальной средой; во-вторых, препятствует усвоению ими нравственных и правовых норм; в-третьих, подростки-правонарушители с психическими аномалиями быстрее, чем «нормальные» лица, начинают совершать преступные действия311. Нами установлено, что времяпрепровождение несовершеннолетних, совершивших насильственные преступления родители не контролировали. Так, 54% респондентов в 9-12 лет «иногда не ночевали дома», а с 13 лет 46% отметили, что «уходили из дома на длительное время». А, как известно, безнадзорность — постоянный спутник преступлений несовершеннолетних, одно из условий, способствующих их совершению. Обычно безнадзорность определяется как ослабление или отсутствие наблюдения за поведением и занятиями несовершеннолетних и воспитательного воздействия на них со стороны родителей или заменяющих их
Подростки уходят из дома, стремясь, как им кажется, наиболее легким путем разрешить жизненные трудности, связанные с нарушением эмоциональных связей с родителями, конфликтными ситуациями в семье. И они тем легче покидают дом, чем меньше душевных уз связывают их со своими родителями. Не случайно в структуре мотивации насильственных преступлений несовершеннолетних доминирует мотив, связанный с подражанием другим людям, солидарностью с товарищами из ближайшего окружения, ведь «общение» с последними в таких случаях является основным институтом «социализации» для подростка.
Так, в Ростовской области в 2009 году зарегистрировано 1160 фактов ухода несовершеннолетних (2008 год - 1220), из них по 580 фактов лиц мужского и женского пола (2008 год - лиц мужского пола — 560, лиц женского пола - 528). Т.е. отмечена тенденция увеличения фактов ухода несовершеннолетних женского пола.
Из числа ушедших, лица в возрасте 7-14 лет составили — 503 чел., в возрасте 15-17 лет — 648 чел., из чего можно сделать!вывод о несущественном различии двух возрастных групп. Следует отметить, что основная масса несовершеннолетних совершили уход из дома — 864 (2008 год — 882). Значительно возросло фактов ухода из социальных приютов - 80 (2008 год — 48) и из лечебных заведений - 74 (2008 год — 49) .