Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России) Демидова Оксана Васильевна

Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России)
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России) Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России) Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России) Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России) Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России) Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России) Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России) Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России) Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России)
>



Демидова Оксана Васильевна. Криминологическая характеристика и предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних (По материалам Центрально-Черноземного региона России) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Воронеж, 2003 195 c. РГБ ОД, 61:03-12/1398-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Криминологическая характеристика преступности условно осужденных несовершеннолетних 13

1. Понятие, состояние и особенности преступности условно осужденных несовершеннолетних 13

2. Особенности личности условно осужденного несовершеннолетнего . 29

Глава 2. Основные криминогенные факторы, определяющие преступность условно осужденных несовершеннолетних 54

1. Место и роль семьи в формировании преступного поведения условно осужденных несовершеннолетних 54

2. Изучение системы воспитательной работы с условно осужденными несовершеннолетними в школьном и трудовом коллективах 68

3. Неформальные группы молодежи как детерминанта преступности условно осужденных несовершеннолетних 78

Глава 3. Предупреждение преступности условно осужденных несовершеннолетних 100

1. Предупредительная деятельность по оздоровлению обстановки в семье 100

2. Организация предупреждения преступлений условно осужденных несовершеннолетних в учебных заведениях и по месту жительства 111

3. Обеспечение эффективности предупреждения преступности условно осужденных несовершеннолетних специализированными субъектами профилактики 125

Заключение 146

Список литературы 154

Приложения І 179

Введение к работе

ф Преступность условно осужденных несовершеннолетних, являясь со-

ставной частью общей преступности, одновременно представляет собой особый вид преступности несовершеннолетних.

В литературе достаточно широко освещены уголовно-правовые, криминологические, социально-психологические, педагогические и другие общие вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних.

К числу трудов по данной теме, заслуживающих особого внимания, от-

носятся научные исследования следующих авторов: Г.А. Аванесов,

Ю.М. Антонян, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Р.Л. Базаров, Л.И. Беляева, Н.И. Ветров, А.А. Герцензон, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, Н.И. Крюкова, В.Н. Кудрявцев, В.А. Лелеков, Э.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Плешаков, А.В. Покаместов, Е.Н. Савинкова, С.Л. Сибиряков, О.Д. Ситковская, М.А. Скрябин, К.К. Сперан-

ский, Н.Г. Яковлева и др.

В криминологической литературе достаточно подробно анализируются состояние, уровень, структура, причины преступности несовершеннолетних, отдельные ее подвиды (групповая, корыстная, женская и др.), дана подробная

Понятие, состояние и особенности преступности условно осужденных несовершеннолетних

Преступность условно осужденных несовершеннолетних, порождаемая в первую очередь общими причинами преступности, безусловно, имеет свои особенности. Они связаны с психологическими, возрастными, социально-демографическими, нравственно-психологическими и иными отличиями личности несовершеннолетних преступников и механизмом их преступного поведения, с проявлением и действием причин преступности данного вида.

Преступность той или иной социальной (в том числе и демографиче-ской) группы выражает особенности демографической и социальной характеристик соответствующего контингента, условий жизни членов этой группы, типичных, негативных и позитивных ситуаций, оказывающих «давление» на личность и условия ее формирования, и т.д.

Сказанное в полной мере относится к преступности условно осужден ии ных несовершеннолетних и может служить предпосылкой для выделения ее в качестве самостоятельного объекта криминологического изучения.

Преступность как сложное негативное социальное явление включает в себя: преступления; лиц, совершивших преступления; определенную терри торию; определенный отрезок времени. Понятия «преступление», «несовер ( - шеннолетний», закреплены в действующем УК (ст. 14, ст. 8 7). Признаки лица, способного нести уголовную ответственность за совершение преступления, закреплены в ст.ст.19, 20 УК РФ.

Преступности условно осужденных несовершеннолетних присущ спе циальный субъект преступления: вменяемое, физическое лицо в возрасте 14-17 лет, совершившее преступление в период течения испытательного срока.

Таким образом, преступность условно осужденных несовершеннолетних можно определить как совокупность преступлений, совершенных данной категорией лиц в возрасте 14-17 лет в период испытательного срока, за определенный промежуток времени на конкретной территории, а также их

совокупность с количественно-качественными характеристиками.

Криминологическая ситуация, складывающаяся в последнее время в Центрально-Черноземном регионе (далее ЦЧР), как и в целом по России, характеризуется ростом количества совершаемых преступлений, их более тяжким характером и увеличением степени общественной опасности.

По данным ГИЦ МВД России, если в 2000 г. из общего числа выявлен ных несовершеннолетних преступников 16,6% ранее совершали преступление, то в 2001 г. - 17,3%, а в 2002 г. - 17,5% соответственно. Среди всех выявленных лиц, совершивших преступления, криминологический рецидив составил в России в 2002 г. 24,4%1.

При реализации усилий государства в области борьбы с преступностью важное значение имеет профилактика рецидива преступлении среди лиц, отбывших наказание, а также среди лиц, к которым применялись иные меры реализации уголовной ответственности.

В криминологических исследованиях этой тематике уделяется доста точно большое внимание. Теоретические разработки в данном направлении, выводы и рекомендации основываются на всестороннем изучении характеристик личности преступника-рецидивиста, закономерностей поведения осужденного в период отбывания наказания и после освобождения из мест лишения свободы, а также на анализе характерных особенностей рецидивной преступности.

Однако основу для проведения указанных выше исследований составляют преимущественно материалы, полученные в результате изучения соответствующих данных, относящихся к лицам, совершившим преступления и отбывшим наказание в виде лишения свободы. В значительно меньшей степени оказались изученными вопросы предупреждения преступлений среди лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, в том числе и условно осужденных.

Сложившееся положение не соответствует тем изменениям, которые произошли в последнее время в правоприменительной практике Российской Федерации. Отечественной и зарубежной наукой и практикой осуществляется поиск наиболее эффективных, оптимальных мер наказания за совершенные преступления. Правоприменительная практика в большинстве европейских стран меняется в плане гуманизации наказаний за преступления. Осознав неэффективность лишения свободы, многие государства идут по пути расширения перечня преступлений, за совершение которых возможно назначение наказаний, не связанных с лишением свободы (в Японии, например, штрафу подвергаются до 95,0% лиц, совершивших преступления)

В литературе давно и неоднократно указывалось, что общество не заинтересовано без нужды наказывать лицо, совершившее преступление, строже того, что оно заслуживает, и больше, чем это нужно в интересах справедливости, перестройки его сознания .

Особенности личности условно осужденного несовершеннолетнего

Проблема личности преступника является одной из центральных в криминологии. Это и понятно, ведь «причины отдельного преступления, как и причины преступности, не могут быть поняты вне учета личности преступника»1.

Изучение личности преступника необходимо и для «эффективной профилактики преступлений в первую очередь индивидуальной, сущность которой состоит в выявлении и устранении тех негативных факторов, которые заключены в личности, то есть в изменении ее взглядов, ориентации, установок»2.

При всем многообразии определений, достаточно исчерпывающим, на наш взгляд, является определение ее как личности человека, который совершил преступление вследствие присущих ему антиобщественных взглядов, отрицательного отношения к общественным интересам и выбора обществен-но опасного пути для реализации своего замысла или не проявления необходимой активности в предотвращении отрицательного результата3.

В криминологической литературе проблема личности несовершеннолетнего преступника подробно рассмотрена в работах многих ученых1.

Так, П.С. Дагель отмечает, что «личность преступника, как и всякого другого человека, характеризуется множеством самых различных обстоятельств. Это его социальные связи (политические, трудовые, бытовые, семейные и т.д.); его морально-политические качества (мировоззрения, убеждения, интересы); его психологические свойства и особенности (интеллект, волевые качества, эмоциональные особенности, темперамент); его демографические и физические данные (пол, возраст, состояние здоровья); наконец, это его биография, его жизненный опыт, образование, его заслуги и провинности перед обществом»2.

В связи с этим возникает важная как в научном, так и в практическом отношении задача выделения социально значимых особенностей, свойств или характерных признаков личности преступника. Для этой цели используют понятие структуры личности преступника, под которой понимается система взаимосвязанных качеств, иерархия и определенное взаимодействие различных элементов. Подход ученых в этом вопросе довольно разнообразен.

Например, профессор Н. Ф. Кузнецова ведя речь о характеристике личности преступника, выделяет социально - демографические, социально -ролевые и другие свойства личности преступников1. А. И. Алексеев в структуру личности преступника включает следующие элементы: 1. Социально-демографические признаки: пол, возраст, социальное, семейное и должностное положение, профессиональная принадлежность, уровень материальной обеспеченности, наличие или отсутствие постоянного места жительства и др.

2. Уголовно-правовые признаки. Это данные о виде совершенного преступления, его мотивации, формах вины, единоличном или групповом характере преступной деятельности, уголовном прошлом и т.д.

3. Нравственные свойства и психологические особенности. В.Н. Кудрявцев, в свою очередь, выделяет следующие основные элементы структуры личности правонарушителя:

1) социально-демографическая и правовая характеристика личности (социальное положение, пол, возраст, образование, семейное положение, профессия, характер совершенного правонарушения, прежняя судимость);

2) нравственно-психологическая характеристика (социальная и антисоциальная направленность личности, система ценностных ориентации, основные потребности и интересы, отношение к нормам морали, уровень правосознания, основные психологические и психофизиологические особенности);

3) социальное поведение (отношения в социальной группе -производственном коллективе, семье, учебном заведении, в ближайшем ок ружении; общественная активность; связь с антиобщественными элементами; самооценка) .

Не вступая в полемику по этому вопросу, мы остановимся при рассмотрении особенностей личности условно осужденных несовершеннолетних на анализе социально-демографических, уголовно-правовых и нравственно-психологических признаков, поскольку они предложены в качестве обязательных почти всеми авторами.

Рассматривая социально-демографические признаки личности условно осужденных несовершеннолетних, воспользуемся данными исследования.

Одним из признаков, характеризующих личность, является уровень образования. Зависимость между уровнем образования людей и вероятностью их антиобщественного поведения носит сложный характер, поскольку знание может быть обращено не только на пользу, но и во вред. Однако, бесспорно, что уровень образования, стремление к знаниям обеспечивают расширение круга интересов, является неотъемлемой частью воспитания и служит предупреждением антиобщественных поступков.

Место и роль семьи в формировании преступного поведения условно осужденных несовершеннолетних

Семья для несовершеннолетнего — первая социальная среда, модель общества с воплощением традиций и жизненного опыта. Негативно сложившиеся отношения в семье образуют одну из главных составляющих в генезисе противоправного поведения. В криминологии признано, что к преступлению ведут две линии причинной связи, обусловленные особенностями личности и конкретной жизненной ситуацией. Этим и обозначена проблема семьи: неблагоприятное формирование личности в семье (семейная десоциали-зация) и криминогенное значение конфликтной семейной ситуации

В литературе достаточно широко обсуждаются проблемы формирования личности несовершеннолетних преступников под влиянием недостатков и нарушений семейного воспитания . Так, С.Л. Сибиряков указывает, что конкретные причины преступности несовершеннолетних следует искать «в окружающей их микросреде, важнейшее звено которой - семья»

Понятие «семейное неблагополучие» охватывает различные негативные характеристики семьи, дефекты ее структурного, количественного и половозрастного состава, внутрисемейные отношения и отношения членов семьи с внешними социальными институтами.

В стране увеличивается число родителей, отказывающихся от воспитания детей, а также тех, кто в установленном законом порядке лишается родительских прав. Только органы МВД РФ направили в 2002 году в суд 40674 дела о лишении родительских прав2. Еще 5652 ребенка были отобраны у родителей без лишения их родительских прав. Если учесть, что ежегодно выявляется 105534 ребенка, оставшегося без родительского попечения, то становится очевидным, что 41% этих детей не просто остались без родительской заботы, а пострадали от жестокого обращения, создававшего непосредственную угрозу их жизни или здоровью, в связи с чем, органы опеки и попечи-тельства были вынуждены отобрать их у родителей .

На практике и в теории уже давно доказана связь преступности несовершеннолетних с распадом семей4. При этом указываются различные комплексы, отрицательно действующие на несовершеннолетних в таких семьях: возникают сложности в организации контроля за поведением детей; снижается уровень и интенсивность помощи в учебе; создается напряженная атмо рушений несовершеннолетних, связанных с недостатками семейного воспитания / сфера в кругу семьи; ухудшаются материально-бытовые возможности семьи1.

На основании данных о составе семьи, полученных в ходе анкетирования и изучения уголовных дел, можно сделать вывод о глубоком кризисе, переживаемом значительной частью семей, в которых воспитывались несовершеннолетние преступники, в том числе условно осужденные, совершившие преступления в период испытательного срока (см. Таблицу 7).

Несмотря на то, что мальчики, начиная с детства, все больше отождествляют себя с отцами, то есть подражают в первую очередь мужчинам, а девочки подражают больше матерям, женским качествам, женской психологии (в связи с чем, иногда и считают, что роль отца велика только в воспитании мальчика), в воспитании ребенка велика ответственность обоих родителей. В повседневной жизни мать и отец, воспитывая своих детей, дополняют друг друга. Теряя одного из родителей, ребенок лишается целого мира нравственно-эмоциональных отношений. Так, мать должна вносить в воспитание душевную мягкость, нежность. Она была и есть носитель доброты, сострадания, внимания и заботы. Отец же должен привносить в воспитание дух мужской твердости, требовательности, принципиальности, строгости, мужественности, четкой организованности и спартанства. Поэтому воспитательный потенциал неполной семьи педагогически и морально психологически ограничен .

Данные нашего изучения свидетельствуют о том, что условно осужденные несовершеннолетние, совершившие преступления в период испытательного срока, воспитывались в более сложных условиях, чем их законопослушные сверстники. Так, 41,0 % преступников проживали в распавшейся или так и не созданной семье (развод родителей, рождение ребенка вне брака и др.). В контрольной группе таких подростков оказалось почти в 2 раза меньше.

В настоящее время семья претерпела еще одно структурное изменение - наметился устойчивый рост однодетных семей. А криминологическими исследованиями доказано, что подобное положение приводит к увеличению числа «трудных» подростков и правонарушителей

Результаты изучения семей по количеству детей отражены в таблице Анализируя полученные сведения, можно сделать вывод о том, что среди условно осужденных несовершеннолетних, совершивших преступление в период испытательного срока, в два раза чаще встречаются лица, воспитывавшиеся в однодетных семьях, и на 22,4 % реже — воспитывавшиеся вдвоем с сестрой или братом.

Предупредительная деятельность по оздоровлению обстановки в семье

Специфика и необходимость семейного воспитания состоит, прежде всего, в том, что оно более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, ибо в его основе лежат родительская любовь к детям и ответные чувства (привязанность, доверие) детей к родителям. «Ребенок, особенно в раннем возрасте, больше предрасположен к воздействию семьи, чем к любому другому воздействию. Так как семья представляет собой малую группу, своего рода социальный «микрокосм», то она наиболее соответствует требованию постепенного приобщения ребенка, как к социальной жизни, так и к поэтапному расширению его кругозора и опыта»

В исправлении условно осужденных несовершеннолетних в период испытательного срока большое значение имеет характер взаимоотношений в семье и условия их семейного воспитания, школа, участие осужденного в труде и влияние на него трудового коллектива, а также ближайшего бытового окружения .

Выше нами отмечалась значительная степень связи между семейным неблагополучием и преступностью условно осужденных несовершеннолетних.

Сегодня, когда состояние родительской семьи по многим своим социальным показателям близко к катастрофическому, помощь родительской семье должна быть построена на принципиально новой основе.

Семейная политика должна строиться на следующих принципах: суверенитет семьи, суверенитет личности, опора на собственные силы, соци альная защищенность семьи, расширение свободы выбора, дифференцирован ность политики.

В качестве основных направлений государственной семейной политики можно предложить:

а) обеспечение условий для преодоления негативных социально-экономических тенденций и улучшения материального положения семей:

- принятие мер по стабилизации ситуации на рынке труда, сокращению уровня безработицы, усилению социальной зашиты работников, высвобождаемых в результате структурной перестройки организаций с учетом их семейного положения; усилению гарантий занятости на рынке труда для работников из семей, нуждающихся в повышенной социальной защите, путем стимулирования создания для них рабочих мест, обеспечения их профессиональной подготовки и переподготовки, предоставления налоговых или иных льгот организациям, использующим их труд;

- осуществление поддержки развития индивидуальной трудовой деятельности, семейного предпринимательства и фермерства;

- обеспечение условий для установления фактического равенства прав и возможностей женщин и мужчин на рынке труда, для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы, адаптации женщин к новым экономическим отношениям;

- учет при совершенствовании налоговой политики в отношении физических лиц оплаты труда, при государственном регулировании цен и тарифов для населения - необходимости содержания семьи с нетрудоспособными членами за счет трудовых доходов и социальных выплат, достаточных для удовлетворения основных жизненных потребностей семьи, включая оплату услуг образования, здравоохранения, транспорта, коммунального хозяйства, культурных учреждений;

- дальнейшее развитие системы семейных пособий, охватывающей поддержкой семьи с несовершеннолетними детьми; обеспечение своевре менной и полной выплаты семейных пособий, включая приоритетное финансирование и жесткий контроль на федеральном уровне; расширение на туральных выдач, льгот и дополнительных целевых выплат недостаточно обеспеченным семьям с детьми в субъектах РФ путем сочетания различных форм социальной поддержки семьи и детей в зависимости от состава насе ления и социально-экономического и демографического развития регионов; - строительство в ходе жилищной реформы государственного и му ниципального жилья, кредитование и частичное субсидирование семей, осуществляющих строительство и приобретение жилья, сохранение льгот при обеспечении жильем многодетных, неполных семей, семей с крайне низкими доходами, наличием инвалидов и тому подобных, обеспечение экономически обоснованного соотношения доходов семьи и стоимости его оплаты, аренды и найма;

б) обеспечение работникам, имеющим детей, благоприятных условий для сочетания трудовой деятельности с выполнением семейных обязанно стеи: - усиление государственного контроля за соблюдением законода тельства Российской Федерации в части правовой защиты интересов рабо тающих членов семьи, мужчин, женщин и подростков в сфере труда незави симо от формы собственности организации, где они заняты, в том числе в случае безработицы, при приеме на работу женщин и несовершеннолетних, при прекращении трудового договора, по обеспечению гарантий и льгот, предоставляемых работающим женщинам в связи с материнством; - введение экономических стимулов и льгот, повышающих заинтере сованность организаций в приеме на работу граждан с высокой семейной : нагрузкой, в том числе на условиях неполного рабочего времени, по гибко му графику или на дому;