Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Бородуля Елена Васильевна

Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса
<
Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса
>



Бородуля Елена Васильевна. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса : по материалам Восточно-Сибирского региона : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Бородуля Елена Васильевна; [Место защиты: Волгогр. акад. МВД России]. - Волгоград, 2008. - 241 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/509

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие незаконного оборота леса и престутілений, связанных с ним 15

1. Незаконный оборот леса: понятие и признаки 15

2. Типичные виды преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и их уголовно-правовая характеристика 38

3. Сравнительно-правовой анализ ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом леса в государствах азиатско-тихоокеанского региона 55

Глава 2. Криминологическая характеристика преступности, связанной с незаконным оборотом леса ..71

1. Основные количественные и качественные показатели преступности, связанной с незаконным оборотом леса 71

2. Личность преступника, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом леса 100

3. Причины и условия совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом леса 111

Глава 3. Предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом леса 132

1. Общие меры предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом леса 132

2. Специально-криминологические меры предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом леса 158

Заключение 184

Список использованной литературы 188

Приложения 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На долю России приходится около четверти мировых запасов древесины, из них 80 % находится в Сибири и на Дальнем Востоке. Спрос на лесоматериалы в мире из года в год растет, но в настоящее время мощнейшая по потенциалу лесная отрасль в большинстве российских регионов является одной из самых малоэффективных.

В 2006 г. Президент России В.В. Путин на совещании в г. Сыктывкаре назвал проблему использования леса одной из наиболее запущенных в экономике страны, потребовал немедленно решить вопрос с развитием* деревообрабатывающей отрасли страны и прекратить бесконтрольный вывоз нашего леса за границу. Во исполнение указания Президента Правительство России разработало систему мер в области пошлин на продукцию!деревообрабатывающей промышленности и лесного хозяйства. Был создан заградительный режим на вывоз необработанной древесины, рассчитанный до 2011 г., и предусмотрено снижение пошлин на продукцию с добавленной стоимостью.2

Восточно-Сибирский регион обладает значительными запасами природных ресурсов, важнейшим из которых является лес. Площади земель данного региона России, около 80 % территории которого покрыты лесом, составляют более 150 млн га. Из них Иркутской области принадлежит около 70 млн га, Красноярскому краю - примерно 50 млн га, Республике Бурятия -более 25 млн га.

Соответственно максимальные объемы запасов древесины сосредоточены в Иркутской области (9,1 млрд куб м) и Красноярском?крае (7,8 млрд куб м). При этом на территории Восточно-Сибирского региона, как и в целом

Президент постучал по дереву. [Текст] // Российская газета. 28 марта 2006 г. 2 Лесопромышленники поддерживают меры правительства по развитию отрасли. [Текст] // Внешмаркет 07 февраля 2007 г. Режим доступа:

по России, отмечено увеличение числа преступных посягательств, предметом которых выступают природные ресурсы, и в первую очередь - лесные запасы, что прямо противоречит интересам не только экономической, но и экологической безопасности России.

С начала третьего тысячелетия, в связи с изменением форм собственности, значительно увеличилось количество лесопользователей, а также возрос ущерб, причиняемый нарушениями лесного законодательства. Практика показала, что в той или иной степени вся цепочка оборота леса (заготовка, транспортировка, купля-продажа, переработка, экспортные операции) связана с различного рода нарушениями. При этом наиболее острой и показательной стала проблема противодействия незаконной рубке лесных насаждений, ущерб только от зафиксированных случаев которой в России, ежегодно со-ставляет более 5 млрд рублей .

Так, в Красноярском* крае государственная лесная охрана в период 2000-2007 гг. ежегодно выявляла от 157 до 565 нарушений при заготовке леса, а объем незаконных порубок составил от 12 до 74 тыс куб м4.

В Читинской области рост числа фактов нелегальных лесозаготовок за последние 8 лет составил более 230 % (с 688 случаев в 2000 г. до 1607 в 2007 г.). Ущерб по выявленным случаям незаконных рубок возрос с 70 млн рублей до 511,3 млн рублей.

За тот же самый период сотрудниками органов внутренних дел Иркутской области было зафиксировано почти трехкратное увеличение числа преступлений, связанных с незаконным оборотом леса- с 481 в 2000 г. до 1214 в 2007 г. Абсолютное большинство (990)1 из этого числа — факты незаконной порубки, ущерб от которых составил более 135 млн рублей5.

Точки роста. Лесной комплекс России выходит на новые рубежи. [Текст] // Первый промышленный портал. Режим доступа: .htm

Общие сведения о состоянии преступности в лесном хозяйстве. [Текст] // Отчет о преступности в лесном хозяйстве по Красноярскому краю. Режим доступа: Архив Агентства лесного хозяйства по Красноярскому краю.

5 Общие сведения о состоянии преступности. [Текст] // Отчет о преступности по Иркутской области. Режим доступа: Архив ИЦ ГУВД по Иркутской области.

При этом по ряду причин, в число зарегистрированных попадает лишь треть фактически совершенных преступлений в лесном секторе экономики страны. Их высокая латентность детерминирована растущей криминализацией лесной отрасли региона. Все большее число подобных преступных деяний совершается на особо охраняемых природных территориях (в т.ч. - в водоох-раной зоне оз. Байкал, являющегося участком Мирового природного наследия). В криминальную деятельность, связанную с незаконным оборотом леса, вовлекается все больше ранее правопослушных граждан.

Сложившаяся обстановка свидетельствует о существенном увеличении общественной опасности рассматриваемых преступлений, в ситуации, когда нормативно-правовая база недостаточно эффективно регулирует отношения в сфере использования леса, а деятельность природоохранных и правоохранительных органов требует совершенствования. На основании этого необходимо исследовать характеристики преступности, связанной с незаконным оборотом леса, причины и условия ее возникновения и механизм проявления взаимосвязи с другими социальными явлениями, а также разработать комплекс мер по ее предупреждению.

Степень научной разработанности темы. Высокая экономическая, экологическая, социальная значимость лесов и многогранный характер их использования привлекали к себе внимание многих отечественных и зарубежных ученых.

Так, различные проблемы, касающиеся правовой охраны и защиты этого природного объекта нашли отражение в трудах Н.В. Анучина, В.П. Ботен-кова, М.М. Бринчука, М.Б. Булгакова, Л.Н. Ващука, СИ. Винокурова, Э.В. Гирусова, А.К. Голиченкова, А.А. Горелова, В.П. Гукова, Г.В. Давыдовой, Б.В. Ерофеева, Ю.Г. Жарковой, В.М. Захарова, И.А. Игнатьевой, О.С. Колба-сова, М.В. Королевой, И.О. Красновой, О.И. Крассова, В.Д. Ларичева, З.Н. Магомедова, Н.А. Моисеева, В.В. Петрова, А.И. Писаренко, В.Ф. Протасова, Н.Ф. Реймерса, В.И. Романова, У-Х. Смит, И.А. Соболя, В.В. Страхова, Н.В. Сусловой, А.П. Суходолова, М.В. Тацюна, СВ. Трунова, В.В. Черных.

Анализ научной литературы, касающейся вопросов незаконного оборота леса дает основание утверждать, что в настоящее время данной проблематике уделено недостаточно внимания. Большинство актуальных вопросов рассмотрено фрагментарно, без учета современных реалий. В частности, малоисследованной остается проблема противодействия преступности, связанной с неправомерным использованием лесных ресурсов силами сотрудников органов внутренних дел. Таким образом, существуют предпосылки для более полного и подробного исследования преступности в сфере незаконного оборота леса и разработки практических рекомендаций по ее предупреждению.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, связанных с оборотом леса на территории Восточно-Сибирского региона, общие закономерности возникновения и развития этих отношений, а также эффективность мер по предупреждению незаконного оборота леса.

Предметом исследования выступают:

состояние, структура, динамика, тенденции и закономерности развития преступности, связанной с незаконным оборотомлеса;

личность преступников, совершающих данные преступления;

причины и условия их совершения;

комплекс мер по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом леса.

Целью исследования является научная оценка уровня проведения современных мероприятий, направленных на предупреждение преступности, связанной с незаконным оборотом леса в Восточно-Сибирском регионе; разработка отвечающей нынешним требованиям теоретической базы для совершенствования законодательства по данным вопросам и повышения эффективности правоприменительной практики в указанной сфере.

Достижение указанных целей осуществлялось путем решения основных взаимообусловленных задач:

- сформулировать понятие «незаконный оборот леса» и его признаки;

провести анализ состояния, структуры и динамики преступности, связанной с незаконным оборотом леса в Восточно-Сибирском регионе;

определить структуру личности преступника, занимающегося незаконным оборотом леса в Иркутской области и Республике Бурятия;

выявить причины и условия, влияющие на рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом леса;

изучить практику назначения наказаний за преступления, связанные с незаконным оборотом леса;

с учетом региональной специфики исследовать механизмы деятельности органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота леса;

- сформулировать предложения по совершенствованию специально-
криминологических мероприятий предупреждения преступности, связанной
с незаконным оборотом леса.

Методология и методика* исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод познания социальных и правовых явлений и процессов. В работе над диссертацией применялись такие общенаучные методы познания, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический и социологический, отражающие комплексность в подходе к решению проблемы.

Теоретическую основу исследования составили научные труды таких отечественных ученых в области криминологии, экологического и уголовного права, а также других областей знаний, связанных с предметом исследования, как: P.M. Акутаев, А.И. Алексеев, А.П. Алексеева, Ю.М. Антонян, Т.С. Бакунина, С.А. Боголюбов, И.Ш. Борчашвили, В.Н. Бурлаков, А.С. Галанов, В.И. Гладких, И.П. Глазырин, А.И. Долгова, О.Л. Дубовик, Н.А. Егорова, Э.В. Жевлаков, Б.В. Здравомыслов, П.Н. Кобец, В.Я. Кикоть, А.П. Коренев, В.И. Коробкин, П.К. Кривошеий, В.Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, В.Н. Кузьмин, Н.И. Кулагин, И.В. Лавыгина, М.А. Лапина, В.Д. Ларичев, М.Ю. Лебедев, В.А. Лопатин, В.В. Лунеев, Е.Л. Любарский, Ю.И. Ляпунов, В.В. Мальцев, А.Е. Меркушов, А.В. Наумов, A.M. Плешаков, А.Л. Репецкая, Н.Л.

Романова, А.Ю. Семьянова, Б.П. Смагоринский, A.M. Смирный, А.Л. Сулей-манов, Ю.В. Трунцевский, А.В. Чернов, С.А. Шоткинов, В.Е. Эминов,- А.В. Яблоков, А.А. Ялбуганов, А.Л. Яншин и других представителей российской науки, внесших значительный вклад в исследование преступности в области охраны природы и проблем уголовно-правовой борьбы, с ней, в том числе и в сфере использования леса.

Нормативной основой исследования послужили Конституция РФ, лесное, уголовное и экологическое законодательство РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, регламентирующие вопросы использования и охраны лесных ресурсов.

Эмпирическую базу исследования составили сведения Федерального агентства лесного хозяйства Министерства природных ресурсов РФ, администрации Иркутской области и органов государственной власти Республики Бурятия; информационные и статистические-материалы ГУВД по Иркутской области и-МВД по Республике Бурятия за 2000-2007 гг., а также опубликованные статистические данные по региону; сведения Судебного департамента при Верховном суде РФ в Иркутской области за 2000-2007 гг.

Кроме того, были проанализированы материалы 165 уголовных дел, возбужденных по фактам совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом леса на территории Иркутской области, с целью изучения личности преступников, способов совершения преступлений, а также выявления причин и условий, способствующих их совершению. Проведено анкетирование 206- сотрудников органов внутренних дел Иркутской области и Республики Бурятия.

В процессе работы был произведен контент-анализ центральных и местных периодических изданий за 2000-2007 гг., результаты которого послужили вспомогательным материалом для иллюстрирования фактов совершения отдельных преступных посягательств.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое:комплексное монографическое исследование проблем предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом леса на территории Восточно-Сибирского региона; В работе сформулировано понятие «незаконный оборот леса», а также выявлены основные региональные особенности преступности в данной сфере, ее; причины и условия. Особое внимание уделено совершенствованию деятельности органов внутренних дел по-предупреждению незаконного оборота леса, для повышения; эффективности: которой предложены некоторыепрактическиерекомендации..

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение понятия «лес»,. которое включает в себя не: только растительные элементы в виде деревьев и кустарников, занимающих доминирующее положение, а всю совокупность живой и неживой природы, объединенную нагопределенной'части^ ландшафта, в: ее взаимосвязи и взаимном влиянии. -

  2. Авторское определение понятия:«незаконный оборот леса», под которым следует понимать заготовку, транспортировку, переработку, куплю-продажу, экспорт и иные действия с лесом и продуктами его обработки, совершаемые с нарушением норм: федерального или регионального законодательства.

  3. Аргументированный вывод о том, что практическая реализация, Федерального закона РФ! «Об охране окружающей среды» от 10 января: 2002 г. значительно затруднена;

Первой; причиной: этого; является^ отсутствие закрепленного оптимального механизма правового регулирования- экологических отношений; который лишь декларируется* в, законе. Вторая причина — бланкетный характер норм закона. К тому же нечеткие, расплывчатые положения многих законодательных актов, к которым отсылает Федеральный закон^ лишь усугубляют обстановку в нашей стране.

Для прямого действия Федерального закона в нем необходимо, как минимум, предусмотреть элементы механизма, позволяющие работать нормам права непосредственно, сводя к минимуму положения отсылочного характера. Основной же его идеей должно стать сочетание экологических и экономических интересов, которое до сих пор провозглашалось, но приоритет отдавался требованиям экономики.

  1. Аргументированный, вывод о необходимости введения единой формы товарно-транспортной сопроводительной документации для предупреждения криминального оборота леса и продуктов его переработки. До утверждения- единообразного и четкого списка требуемых документов, на федеральном уровне проблему транспортного контроля следует решать на уровне субъектов РФ путем принятия региональных нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок перевозки, хранения, и реализации заготовленного леса:

  2. В щелях противодействия бесконтрольной рубке, и незаконной^ лесозаготовке, предлагается изменить время действия разрешительных документов, (лесорубочного билета, лесной декларации) путем установления конкретных сроков* для отдельных участков лесного фонда, либо ввести обязательное промежуточное освидетельствование эксплуатируемых лесных делян для недопущения перерубов и вывоза древесины с других участков леса по имеющемуся документу.

  3. Предложение о включении в,обязанности участников.внешнеэкономической деятельности, осуществляющих экспортные операции, пункта о необходимости предоставления документов; подтверждающих происхождение леса, отправляемого на экспорт. Для этого вхт. 124 Таможенного кодекса РФ «Декларирование товаров» следует внести положение об обязательном предоставлении документов, свидетельствующих о законности происхождения экспортируемого товара, в т.ч. леса, изложив ее в следующей редакции:

Статья 124 часть 3 пункт 10

«сведения о представляемых документах, необходимых для декларирования (статья 131), подтверждающих законность происхождения экспортируемого товара».

7. В целях разрешения вопроса о конфискации незаконно добытой лес
ной продукции и орудий совершения преступления у лиц, задержанных за
незаконную рубку лесных насаждений, необходимо внести в ст. 104.1 главы
15.1 УК РФ «Конфискация имущества» п. «д», изложив его в следующей ре
дакции:

Статья 104.1 часть 1 пункт «д»

«орудий, оборудования и иных технических средств, использованных для совершения преступления».

8. Для противодействия коррупции, связанной с незаконным оборотом
леса, с учетом повышенной общественной опасности данных преступлений,
квалифицирующий признак «совершение преступления лицом, с использова
нием своего служебного положения» (п. «в», ч.2, ст. 260 УК РФ) необходимо
сделать особо квалифицирующим, перенеся его в ч. 3 ст. 260 УК РФ, где пре
дусмотрены более суровые санкции, изложив данную норму в следующей
редакции:

Статья 260 часть 3

«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, лицом, с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются...»

9. Предложение об отнесении деяний, предусмотренных ч.З ст. 260 УК
РФ (в т.ч. и совершение незаконной рубки лесных насаждений*организован
ной группой), к категории тяжких, путем увеличения срока лишения- свободы
за их совершение с 3 до 6 лет. Для этого нужно внести соответствующие из-
менения в санкцию данной статьи, изложив ее в следующей редакции:

Статья 260 часть 3

«...либо лишением свободы на срок до шести лет...».

10. Для решения проблем, связанных с предупреждением преступлений в сфере незаконного оборота леса, предлагается создать условия для развития легального и эффективного лесного бизнеса не только в сфере заготовки леса, но и его глубокой переработки. В этих целях необходимо ввести поощрительные пошлины на ввоз высокотехнологичного деревообрабатывающего оборудования из-за рубежа, стимулировать создание новых предприятий по глубокой переработке леса, что позволит не только повысить объемы выпускаемой продукции, но и увеличить занятость значительного числа жителей таежных регионов, для которых одной из острейших проблем остается безработица. Кроме того, местное сырье призвано обеспечить потребности области в строительных материалах, что должно способствовать развитию жилищного строительства в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и предложения используются как в научно-исследовательской и учебной работе, так и в практической деятельности органов внутренних дел в части разработки мероприятий по> профилактике и борьбе с преступлениями в лесной сфере и дальнейшего совершенствования правовой регламентации деятельности подразделений милиции.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования использованы при организации и проведении Сибирско-Монгольского научно-практического семинара «Правовые и криминологические вопросы преступности в сфере лесопользования» (Иркутск, Восточно-Сибирский институт МВД РФ, 29-30 апреля 2004 г.), отражены в наших выступлениях на Международных научно-практических конференциях «Деятельность правоохранительных органов и государственной противопожарной службы в современных условиях: проблемы и перспективы развития» (Иркутск, 14-15 мая 2003 г., Иркутск, 22-23 апреля 2004 г., Иркутск, 25-26 мая 2006 г., Иркутск, 24-25 мая 2007 г.); Втором российско-швейцарском научно-практическом семинаре (круглом столе): «Проблемы обнаружения, прогнозирования и борьбы с лесными пожарами» (Иркутск, 10 августа 2004

г.); научно-практической конференции «Состояние законности и служебной дисциплины сотрудников ОВД и их профилактика» (Иркутск, 27 мая 2005 г.), научно-практической конференции «Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия, (Иркутск, 05-11 сентября 2005 г.), X-XI Международных научно-практических конференциях «Роль правоохранительных органов в современном обществ: проблемы, научно-практического обеспечения» (г. Улан-Удэ, 21-22 февраля 2006 г., г. Улан-Удэ, 21-22 февраля 2007 г.).

Материалы исследования изложены в монографии, 19 научных статьях, методическом пособии «Незаконная порубка леса (правовой аспект)», а также использовались при подготовке аналитического обзора, отчета и других документов по темам Плана НИР-2004 г. (п.9.22) Центра №4 по исследованию- региональных проблем деятельности органов внутренних дел ВНИИ МВД России. На основе наших предложений для. декриминализации* лесной отрасли Республики Бурятия в рамках темы- Плана НИР-2006 г. (п.9.9) ВНИИ-МВД России сотрудниками МВД по Республике Бурятия в Правительство Республики Бурятия, были подготовлены и направлены предложения об организации в структуре республиканского МВД специализированного подразделения — «лесной милиции», которое было создано в январе 2007 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУВД по Иркутской области (акт о внедрении от 23.06.2005 г.), МВД Республики Бурятия (акт о внедрении от 10.11.2006 г.), УВД Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (акт внедрения от 09.07.2007 г.), ВНИИ МВД России (акт о внедрении от 19.07.2005 г.); а также в.учебный процесс Восточно-Сибирского института МВД России (акт о внедрении от 16.05.2005 г.), Улан-Удэнского филиала заочного обучения Восточно-Сибирского института МВД России (акт о внедрении от 20.0212006 г.).

Структура и объем диссертации. Представленная работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертация состоит из введе-

ния, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Незаконный оборот леса: понятие и признаки

Словосочетания «незаконный оборот леса» и «нелегальный, оборот древесины» хотя и встречаются в последнее время все чаще в материалах средств массовой информации, а также в законодательных актах, но до сих пор не имеют нормативно закрепленного определения. Это касается, например, Указа Президента Республики Бурятия №118 «О дополнительных мерах по контролю за оборотом древесины и пиломатериалов, вывозимых за пределы Республики Бурятия» от 21 июня 2001 г.6; распоряжения Правительства Республики Бурятия №213-р от 13 марта 2003 г., на основании которого была образована Межведомственная комиссия по организации взаимодействия органов исполнительной власти по пресечению незаконной заготовки древесины, ее обороту. Речь, о незаконном обороте данных предметов идет и в «Программе мер по предотвращению незаконных заготовок и оборота древесины в Российской Федерации»

Практические правоохранительные органы под «оборотом леса», понимают следующие действия: заготовку (рубку, спиливание, трелевку, погрузку и т.п.), транспортировку (перемещение), обработку (переработку), куплю-продажу (торговые операции). Исходя из того, что в настоящее время лес и продукты его переработки вывозятся за рубеж, еще одной важной составляющей оборота леса является его экспорт.

Лес традиционно имеет для России стратегическое значение, на сегодняшний день он занимает более 1/3 территории нашей страны.

Известный ученый В.В. Петров полагает, что как природный объект лес выполняет три жизнеобеспечительные функции: экологическую, экономическую и культурно-оздоровительную

Экологическая функция леса выражается в оказании положительного влияния на окружающую (и не только природную) среду. Экономическая состоит в том, что он является источником древесины и другой продукции. Выполняя культурно-оздоровительную функцию; лес способствует укреплению здоровья, развитию познания человеком природы.

Немаловажна роль лесов в общем природном балансе. Они оказывают климатические, водосохраняющие, противоэрозионные, шумопоглощающие воздействия, способствуют улучшению состава воздуха; предоставляют жизненное пространство для растений и животных. Наконец, как стало понятно в век интенсивной урбанизации, леса обладают исключительными.гигиеническими и эстетическими достоинствами, которые в прошлом недооценивались.

В большинстве стран роль лесов оценивается, прежде всего, с экономической точки зрения: Они издавна являются источником получения древесины, и многих других видов ценного сырья, потребление которых увеличивается. Только в странах Западной Европы дефицит древесины к 2007 г. составил 220 млн куб м. По данным ООН, имея 851,4 млн га площади лесов, Россия является самой лесной державой мира. 75% от площади ее земельных угодий занимают леса, а запасы древесины составляют 20% мировых. В числе лидеров находится наша страна и по удельным показателям обеспеченности лесными ресурсами14. (Диаграмма 1).

Преамбула Лесного кодекса 1997 г. констатировала, что «лес — совокупность лесной растительности, земли, животного мира и других компонентов окружающей природной среды, имеющей важное экологическое, экономическое и социальное значение» . При этом существует мнение, что с юридической точки зрения такое понятие леса является неверным, так как указанный комплекс отношений в действительности регулируется отраслями законодательства, имеющими разные предметы правового регулирования: земельным, водным законодательством, законодательством о животном мире, о недрах, об охране атмосферного воздуха и другими, а не только одним лесным законодательством. Следовательно, в данном случае имеет место не юридическое, а биологическое понятие леса. Для права же значимы лишь юридические признаки природных ресурсов18.

Лесной кодекс РСФСР 1978 г.19 в ст.4 разграничивал понятия леса и земли, но Основы лесного законодательства России20, а затем и Лесной ко-деке РФ 1997 г. в ст.ст. 7 и 9 объединили эти различные по своему содержанию понятия.

Типичные виды преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и их уголовно-правовая характеристика

В соответствии со ст. 75 Закона РФ «Об охране окружающей среды» за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Лесной кодекс РФ подтверждая, что нарушители лесного законодательства несут административную и уголовную ответственность, не устанавливает перечня таких нарушений и конкретных мер ответственности за их совершение, не определяет, в каких случаях применяется административная, а в каких - уголовная ответственность. Поэтому для применения к тому или иному лицу санкций необходимо, чтобы конкретный состав правонарушения и, мера ответственности за него были установлены либо в УК РФ, либо в КоАП РФ.

Нарушением лесного законодательства является его игнорирование, а именно: - незаконная порубка и уничтожение деревьев и кустарников; - уничтожение или повреждение леса, в результате поджога или небрежного обращения с огнем; - нарушение требований пожарной безопасности в лесах; - повреждение леса сточными водами, химическими веществами, промышленными и коммунально-бытовыми выбросами, отходами и,, отбросами, влекущее за собой.его усыхание или заболевание; - уничтожение или повреждение лесных культур, сеянцев или саженцев в лесных питомниках или на плантациях, молодняка естественного происхождения и самосева на площадях, предназначенных под лесовосстановление (в том числе потрава их скотом); - самовольное сенокошение и пастьба скота в лесах и на лесных землях, не покрытых лесом; самовольный сбор дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и т.п. на участках, где это запрещено

Иначе говоря, нарушением лесного законодательства следует считать противоправное виновное деяние, наносящее вред лесам как природному объекту, ущерб лесному хозяйству или» нарушающее установленный порядок использования, защиты, охраны и воспроизводства лесов.

По сложившейся практике основная масса нарушений правил лесопользования подпадает под действие статей (8.24-8.32), охватываемых главой 8 КоАП РФ, вступившего в силу в 2002 г.54

Что касается уголовной ответственности, то она наступает за нарушения лесного законодательства, признанные Уголовным кодексом Российской Федерации преступлениями в.ст.ст. 260-261. Отметим, что эти деяния по составу схожи с административнымшправонарушениями, однако представляют более высокую социальную опасность в силу значительности ущерба.

Со времени проведения Стокгольмской конференции в 1972 г., когда экологические проблемы были оценены как угроза человечеству, вопросы охраны окружающей среды были включены в предмет уголовного права. Их обсуждение проходило на конгрессах Международной ассоциации уголовного права (АГОР) в 1979 г. в Гамбурге и в 1994 г. в Рио-де-Жанейро. В принятой на Конгрессе в Гамбурге резолюции указывалось, что в.предупреждении угроз окружающей среде первостепенную роль играют не уголовно-правовые, а иные средства. Задачей же уголовного права является обеспечение реализации гражданско-правовых и административных средств. Однако в случае серьезных нарушений уголовно-правовые меры должны применяться вне зависимости от использования предписаний иных отраслей права. Следовательно, согласно принципу ultima ratio (минимального вмешательства), уголовное право должно применяться лишь в качестве последнего средства,, только Вітех случаях, когда санкции иного рода" (гражданско-правовые и административно-правовые) были, бы признаны» несоответствующими или не-эффективными55.

Тот же форум констатировал, что минимальным требованием к национальным законодательствам является понимание экологического преступления как действия или бездействия, приводящего не только к существенному вреду окружающей среде, но «и нарушающего установленные экологические стандарты и создающего реальную и непосредственную угрозу для окружающей среды. Субъективным условием ответственности является вина, причем в случае серьезных нарушений достаточно вины в форме неосторожности.

По этому поводу А.М! Плешаков высказывал такое мнение: «К настоящему моменту существует безусловная экологическая акцессорность (за висимость от экологического права) уголовного права, в частности, преступлений в области охраны природы»56. С этим сложно не согласиться.

Следует напомнить, что УК РФ содержит самостоятельную главу «Экологические преступления», что служит одной из гарантий обеспечения предусмотренного Конституцией РФ (ст.42) права каждого гражданина на благоприятную окружающую среду. При этом, как уже говорилось, диспозиции всех статей, предусматривающих ответственность за экологические преступления, являются бланкетными и отсылают к различного рода законам и подзаконным нормативным актам. Одно из первых мест среди них занимает Федеральный закон РФ «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 г., который, не являясь уголовно-правовым актом, играет определенную роль в регулировании данных вопросов.

Основные количественные и качественные показатели преступности, связанной с незаконным оборотом леса

В последнее время лесная сфера сибирских регионов оказалась одной из самых криминализированных. Нелегальные порубки, скупки «на корню», нарушения при вывозе за пределы страны, по некоторым данным, только в Иркутской; области составляют до 30 % объемов лесопромышленного ком-плекса . Прибайкалье так же, как и остальные регионы, несет большие потери от нелегального оборота леса. Счет идет на сотни млнрублей:

По некоторым оценкам, лесной бизнес в Восточной Сибири для организованной преступности стоит на втором месте по доходности после неза он конного оборота наркотиков .

За период времени с 2001 по.2007 гг. в законодательство были внесены многочисленные изменения, поэтому, анализируя5 различные нарушения, мы опирались не только на современные нормы, но и на действовавшие ранее положения лесного законодательства России.

Исследованием было установлено, что на территории Иркутской области нарушения в лесной сфере фиксировались с момента распределения участков лесного фонда для предоставления в пользование. Так, законом устанавливалось, что участки лесного фонда могут предоставляться в аренду (долгосрочное пользование - от 1 года до 49 лет) и в краткосрочное пользование - до 1 года88. В краткосрочное пользование участки можно было получить на основании решений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, или по результатам лесного аукциона. Лесные ресурсы на аукцион выставляла администрация области по представлениям ГУПР МПР РФ (в лице Агентства лесного хозяйства по Иркутской области). Расчетная лесосека в лесах ГУПРа - 52,7 млн куб м.

На основании решений органов государственной власти субъектов РФ в краткосрочное пользование участки лесного фонда предоставлялись лесопользователям для удовлетворения потребностей общеобразовательных, дошкольных образовательных "и других учреждений, финансируемых за счет средств соответствующего бюджета, для сельскохозяйственных организаций и населения, находящихся на данной территории. Проведенное исследование показало, что в Иркутской области именно на стадии предоставления участков лесного фонда, особенно в краткосрочное пользование, допускалась масса нарушений закона, которые приводили, в конечном итоге, к незаконной рубке леса. Согласно ст.49 Лесного кодекса РФ, органы местного самоуправления могли наделяться отдельными государственными полномочиями по использованию лесов. Однако закона Иркутской области о передаче таких полномочий органам местного самоуправления принято не было. Несмотря на это, сложилась незаконная практика исполнения органами местного самоуправления полномочий администрации области по предоставлению участков лесного фонда в краткосрочное пользование для нужд бюджетных учреждении, сельскохозяйственных организаций и населения. Незаконно присвоив государственные полномочия, органы местного самоуправления- никакой ответственности за их исполнение фактически не несли.. Кроме того в соответствии со ст. 42 Лесного кодекса РФ, решения органов местного самоуправления не могли быть основанием для выдачи лесорубочного билета. Однако они, в нарушение закона, зачастую принимали:решения; о предоставлении; в; краткосрочное пользование участков лесного фонда коммерческим организациям. На основании таких незаконных актов:лесхозы выписывали лесорубочные билеты, что являлось ненадлежащим выполнением; своих обязанностей должностными лицами лесхозов. Например;.. администрацией Усть-Удинского района за 2002 г. только Л /3 участков лесного фонда из 96 были предоставленына законных основаниях..

Своими: действиями- многие органы; государственной власти; и; органы, местного самоуправления создали условия, способствующие совершению незаконных порубок.. В1частности;.в результате прокурорских проверок в 2002-2003 г. было опротестовано более 30 актові органов, местного самоуправления;, изданных в нарушение ч.2 ст.43 действовавшего? тогда: Лесного кодекса-РФ;

Опрос экспертов показал, что такие; нарушения федерального законодательства стали возможны не; в последнюю очередь, вследствие отсутствия надлежащего контроля со, стороны, администрации области. Так, в 2003 г. на нужды районов;Иркутской? области; было выделено около 1,36 млн куб м леса. Данная; цифра значительно больше общегодового объема заготовки по сравнению, скажем с Республикой;Бурятией-. А? с;учетом норм расходования древесины на;строительство;например, одного дома (около!25 куб м); можно сделать предположение; что лимиты-были направлены-на.строительство примерно 12 тысяч;домові90 Такого объема;строительства вИркутскошоблас-ти, понятно, мы не наблюдали.

Общие меры предупреждения преступности, связанной с незаконным оборотом леса

Изучение преступности как социально-негативного явления предполагает соответствующую стратегию противодействия ей. Термин «противодействие» в последнее время все чаще используется законодателем в нормативно-правовых актах федерального значения165. Обычно под этим понятием понимают деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по предупреждению (профилактике, предотвращению и пресечению) и борьбе (выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, минимизации и (или) ликвидации последствий их проявлений) с преступно 166 стью.

В нашей работе основное внимание будет сосредоточено именно на предупреждении преступности в сфере незаконного оборота леса.

Идея о том, что предупреждение преступности должно иметь приоритет перед карательной политикой государства, была высказана еще Платоном и датируется IV в. до н.э. Поддержана она была юристами XVIII в. и суть ее закрепилась в короткой формуле: «Мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него».

В настоящее время все чаще звучат мнения о том, что предупреждение преступности должно стать главным направлением деятельности государства и общества в противодействии этому социально-негативному явлению. Если уголовное наказание оказывает влияние на преступность посредством воздействия на личность преступника, то меры предупреждения направлены на устранение или нейтрализацию причин и условий, порождающих саму преступность

Предупреждение преступности — это основанная на законе система взаимосвязанных мер, осуществляемых государственными органами общей и специальной компетенции, общественными организациями и отдельными гражданами, направленных на нейтрализацию тех негативных явлений и процессов, которые обусловливают существование преступности .

Эта деятельность включает в себя: профилактику (вид социального управления, направленный на ограничение преступности, устранение как причин, ее порождающих, так и условий, способствующих совершению преступлений), предотвращение (деятельность с целью недопущения замышляемых или подготавливаемых преступлений) и пресечение (действия, направ-ленные на прекращение уже начатых незаконных деяний).

Принято рассматривать три уровня предупреждения преступности: - общесоциальный (различные государственные программы, образовательная деятельность и т.п.); - специально-криминологический (деятельность специально уполномоченных органов); - индивидуальный (направлен на конкретного субъекта, совершившего поступок, который может привести к совершению преступления)169.

Практика показывает, что положительных результатов в предупреждении преступности можно достичь только с помощью комплексного подхода к решению этой проблемы, используя политические,.экономические,, социальные, воспитательные,-правовые некультурные меры.

Пока же ситуациягтакова;,.что в сфере лесопользования проблем больше; чем порядка., проблемы свидетельствуют и данные регулярно проводимых оперативно-профилактических операций? «Лес», цель которых.-воспрепятствование незаконному обороту леса на.территории региона: Так, в ходе только одного изее этапов; в Иркутской области было проведено свыше 400»рейдов. За это время?правоохранительными органами было выявлено 40; преступлений 2 из которых связаны с кражей леса (ст. 158 УК РФ), остальные — с незаконной» рубкош лесных насаждений? (ст;. 260 УК РФ). Составлено? около 90 протоколов. .У нелегальных лесорубов изъяты;21 единица? техники бензопилы

Ситуация? BV лесной сфере становится все более острой? и проблемной: Задержать преступника с бензопилой, трелевочным трактором;или лесовозом на месте самовольно: разрабатываемой деляны довольно сложно: Лесникам и милиции не хватает сил и времени;, чтобьъ контролировать все проблемные участки. К тому же, преступники организовывают настоящее-прикрытие,, выставляют на дорогах часовых, снабженных средствами связи. Увидев; что в лес свернула,подозрительная машина;.наблюдатель сообщает об= этом бригадиру группы,, работающей на деляне: Лесорубы успевают скрыться с места преступления;. Совершенствуют криминальные вальщики ж орудия- труда: «умельцы» устанавливают на бензопилы- глушители.