Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие незаконного оборота алкогольной продукции и ретроспективный анализ борьбы с ним в России 16
1.1. Понятие и признаки незаконного оборота алкогольной продукции и преступлений, связанных с ним 16
1.2. Исторический анализ законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за его нарушение 32
ГЛАВА II. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 57
2.1. Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 57
2.2. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции 85
2.3. Объективные и субъективные детерминанты преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 100
ГЛАВА III. Организация предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 133
3.1. Уголовно-правовые меры предотвращения и пресечения незаконного оборота алкогольной продукции на современном этапе 133
3.2. Меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, принимаемые государственными органами и общественными организациями 161
3.3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции 190
Заключение 206
Список использованной литературы 214
Приложения 234
- Понятие и признаки незаконного оборота алкогольной продукции и преступлений, связанных с ним
- Исторический анализ законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за его нарушение
- Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции
- Уголовно-правовые меры предотвращения и пресечения незаконного оборота алкогольной продукции на современном этапе
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из основных направлений в деятельности органов внутренних дел в современных условиях является усиление работы по выявлению и пресечению незаконного производства и оборота алкогольной продукции.
щ Производство и оборот алкогольной продукции всегда оказывали су-
щественное влияние на формирование доходной части государственного
бюджета. Однако вследствие изменения экономического курса в Российской
Федерации произошло ослабление государственного контроля в сфере про
изводства и оборота алкогольной продукции. Это породило различные фор
мы мошеннических действий в данной сфере. Неполнота и несовершенство
правового регулирования отношений в указанной сфере явились одной из
,fr основных причин криминализации отрасли, бюджетных потерь, обострения
социально-экономической ситуации.
Опасность незаконного оборота алкогольной продукции состоит не только в экономических потерях, но и в нанесении значительного вреда здоровью населения. От употребления некачественных алкогольных напитков в стране за последние два года (2001-2002 гг.) умерло 67 тыс. человек, что на 12% больше числа погибших в автокатастрофах и вдвое превышает количество погибших в результате пожаров1.
Ф Нельзя умалять и опасность подрыва экономических основ государства
путем посягательств на государственную монополию производства алкогольной продукции. Ослабление государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции способствовало укреплению позиций теневого сектора на алкогольном рынке, что привело к значительному
См.: Седых Ю.В. Некоторые проблемы взаимодействия органов ис
полнительной и судебной власти в сфере борьбы с незаконным оборотом
этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции // Проблемы
, || борьбы с криминальным рынком, экономической и организованной преступ-
ностью: Материалы конференции. - М., 2001. - С. 70.
снижению доходов государства от реализации алкогольной продукции. Де
нежные средства от реализации алкогольной продукции, поступившие в гос
бюджет составили 3-5% против 30-50% в период существования государст
венной монополии, т.е. доходы государства сократились в 10 раз . Объем не
законного оборота алкогольной продукции, по оценкам некоторых специали-
Л стов, составляет более 50%.
О значительной степени криминальной пораженности сферы производства и оборота алкогольной продукции свидетельствуют показатели состояния и динамики выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Высокая доходность и быстрая оборачиваемость средств, вложенных в
алкогольный бизнес, привлекает в него все большее количество не только от-
v дельных правонарушителей, но и организованных преступных групп. Не-
смотря на принимаемые меры, производство и оборот алкогольной продукции остаются одними из самых криминализированных отраслей экономики.
Таким образом, в современных условиях требуется активизировать борьбу с преступлениями, связанными с незаконным оборотом алкогольной продукции, в связи с чем возрастает значение научно обоснованных и социально обусловленных предложений и рекомендаций по решению этой достаточно сложной задачи.
Хотя в научной литературе имеется ряд публикаций, посвященных предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции (Р.Г. Аксенов, А.Н. Борисов, В.В. Гурьев, П.И. Иванов, И.И. Камынин, Е.В Лисицын, И.Е. Махров, Е.А. Нагаев, С.А. Павлова, М.В. Переверзев, Г.М. Спирин, А.В. Степанищев, Р.В. Черкасов, П.С. Яни2 и др.), все они рассматривают
См.: Хомерики Г. Производство и реализация алкогольной продук
ции: усиление государственного контроля // Профессионал. - 1999. - № 1 (28).
- С. 8-9.
с См.: Яни П.С. Уголовный закон и поддельная водка // Законодатель-
ство. - 2000. - № 10. - С. 62-71.
лишь отдельные направления решения данной проблемы, не охватывая всего комплекса предупредительной деятельности.
Кроме того, непосредственная реализация теоретических знаний в
практической деятельности сотрудников органов внутренних дел (далее -
ОВД) по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом
>Щ алкогольной продукции, предметом самостоятельного монографического ис-
следования не являлась.
Как представляется автору, указанное актуализирует необходимость разработки обновленных форм и методов криминологического и уголовно-правового воздействия на конкретные виды преступных посягательств, совершаемых в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Степень научной разработанности проблемы. При подготовке насто-
,% ящего диссертационного исследования автор опирался на современные дос-
тижения в области теории криминологии и уголовного права, содержащиеся
в трудах А.И. Алексеева, Д.И. Аминова, М.М. Бабаева, С.С. Босхолова,
В.Н. Бурлакова, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, А.Э. Жа-
линского, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.В. Колесникова, В.Н. Кудрявцева,
Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичева, В.В. Лунеева, С.Ф. Мазура, СВ. Максимо
ва, Г.М. Миньковского, В.А. Плешакова, А.Ф. Токарева1, Д.В. Ривмана,
А.В. Степанищева, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, П.С. Яни и др.
*, Особое внимание, в связи со специфичностью исследования, уделялось
работам, посвященным проблемам предупреждения нарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции (Р.Г. Аксенова, А.Н. Борисова, В.В. Гурьева, Е.В. Лисицына, Е.А. Нагаева , С.А. Павловой, М.В. Переверзе-
См.: Токарев А.Ф. Криминологические основы программно-целевого предупреждения преступности: Учебное пособие. - М.: Академия МВД России, 1993.-67 с.
См.: Нагаев Е.А., Степанищев А.В. Незаконный оборот алкогольной
«^ продукции: уголовно-процессуальные и уголовно-правовые аспекты // Зако-
нодательство. - 2000. - №7. - С. 45-47.
ва, Р.В. Черкасова, П.С. Яни и др.).
Признавая теоретическую значимость подобного рода исследований,
отметим, что они пока еще не привели к формированию целостного научного
представления о природе рассматриваемого негативного социального явле
ния, не содержат ответов на сложные вопросы предупреждения преступле-
іф ний, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, практически
не затрагивают проблем эффективности действия уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Указанные обстоятельства предопределили необходимость более
предметного изучения современного состояния преступлений, связанных с
незаконным оборотом алкогольной продукции, в целях дальнейшего поиска
,t путей совершенствования мер, направленных на предупреждение рассматри-
ваемых деяний.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является познание сущности, выявление особенностей незаконного оборота алкогольной продукции; разработка предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия этим преступлениям; критическое осмысление действующего законодательства Российской Федерации в сфере производства и оборота алкогольной продукции и выработка на этой основе предложений по его совершенствова-нию.
Указанные цели обусловили постановку и решение следующих основных задач:
сформулировать понятия незаконного оборота алкогольной продукции, а также преступлений, связанных с ним;
охарактеризовать признаки незаконного оборота алкогольной продукции;
,ф - выработать критерии классификации деяний, связанных с незакон-
ным оборотом алкогольной продукции;
- изучить историко-правовые аспекты регулирования оборота алкоголя
в России и развития мер ответственности за совершение преступлений и
иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной про
дукции;
-А - охарактеризовать состояние и тенденции преступлений, связанных с
незаконным оборотом алкогольной продукции, и на основе этого дать криминологический прогноз об их дальнейшем изменении;
- проанализировать основные источники получения алкогольной про
дукции для незаконного оборота на потребительском рынке;
- выявить социально-демографические, социально-психологические,
социально-ролевые и иные особенности лиц, совершающих преступления,
,|i связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции;
проанализировать криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и выработать рекомендации по их устранению;
выявить проблемы, возникающие в процессе квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
разработать предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с неза-конным оборотом алкогольной продукции.
дать характеристику системы мер, направленных на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции;
- определить круг субъектов, реализующих меры, направленные на
предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом алкоголь
ной продукции.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются
общественные отношения, складывающиеся в сфере незаконного оборота ал-
,д когольной продукции.
Предметом настоящего исследования являются преступные проявления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, их состояние и тенденции, а также криминологические и уголовно-правовые меры противодействия им.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии.
При решении поставленных задач автором использовались различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, анкетирование и некоторые другие методы, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.
Методика исследования состояла из сбора эмпирического материала, его научного обобщения, выдвижения рабочих гипотез и их проверки, синтеза полученных данных и построения на этой основе теоретических выводов и практических рекомендаций. Кроме того, в ходе исследования был проведен анализ действующего законодательства и статистических данных, что также нашло отражение в результатах исследования.
Кроме того, были изучены результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами, выводы по которым были использованы для сопоставления и выявления тенденций исследуемых явлений.
Научная новизна диссертационной работы заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой одно из первых монографических исследований вопросов современного состояния, динамики и структуры преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также мер предупреждения данного негативного явления. В диссертации с учетом действующего законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции, дается авторское определение понятий неза-
конного оборота алкогольной продукции, а также преступлений, связанных с ним; анализируются признаки незаконного оборота алкогольной продукции; предложены критерии классификации деяний, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции; изучаются историко-правовые аспекты регулирования оборота алкоголя в России и развития мер ответственности за совершение преступлений и иных правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции; рассматриваются количественно-качественные показатели преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и на основе этого дается криминологический прогноз об их дальнейшем изменении. Кроме того, автор проводит анализ основных источников получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке, выявляет особенности типологических характеристик лиц, совершающих уголовно наказуемые деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции, а также рассматривает криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и вырабатывает рекомендации по их устранению.
В диссертации значительное внимание уделено рассмотрению проблем предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции. Автором на основе проведенного исследования правоприменительной деятельности выявлены проблемы, возникающие в процессе квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции; разработаны предложения по совершенствованию законодательства об уголовной ответственности за совершение деяний в рассматриваемой сфере, в частности, предлагается редакция самостоятельной статьи Уголовного кодекса РФ (далее - УК), предусматривающей ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции; дается характеристика системы предупредительных мер незаконного оборота алкогольной продукции; определяется круг субъектов, реализующих данные меры; предлагаются направления совершенствования
деятельности ОВД по профилактике такого рода общественно опасных деяний. Результаты исследования находят конкретное выражение в положениях, выносимых на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторские определения терминов «незаконный оборот алкогольной
продукции» и «преступления, связанные с незаконным оборотом алкоголь
ной продукции».
Под незаконным оборотом алкогольной продукции понимается совокупность виновных противоправных деяний, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени, обладающих качественными и количественными характеристиками.
Преступления, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, представляют совокупность виновных общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции.
2. Основные признаки незаконного оборота алкогольной продукции:
а) предметом является алкогольная продукция, а также ее различные фаль
сификации и суррогаты; б) в результате совершения деяний, связанных с не
законным оборотом алкогольной продукции, последняя должна оставаться в
обороте, либо включаться в него; в) противоправность, так как предметом
исследования являются не любые деяния в сфере производства и оборота ал
когольной продукции, а только те, которые нарушают режим (порядок и пра
вила) оборота алкогольной продукции, установленный действующим законо
дательством; г) тесная взаимосвязь с проблемами пьянства и алкоголизма;
д) обладание качественными и количественными характеристиками, состав
ляющими которых являются показатели преступлений и иных правонаруше
ний, связанных с ним, совершенных на определенной территории, за опреде
ленный промежуток времени, и т.п.
3. Классификация уголовно-правовых норм, устанавливающих ответст
венность за совершение общественно опасных деяний в сфере производства
и оборота алкогольной продукции, в целях разграничения преступлений, свя
занных с незаконным оборотом алкогольной продукции, и преступлений, со
вершаемых в рассматриваемой сфере. Представляется целесообразным выде
лить следующие группы таких норм:
специальные уголовно-правовые нормы, непосредственно ориентированные на усиление уголовно-правовых средств борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции (ст.ст. 171 \ 327і, ч. 3 ст. 325 УК);
уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за те или иные деяния, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, которые не посягают на установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, а лишь могут способствовать данному негативному явлению (ст.ст. 159, 171, 180, 182, 188, 200 УК и др.).
При рассмотрении исторических аспектов законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за различные правонарушения в данной сфере, целесообразно выделить четыре временных периода, характеризующих в целом два основных исторических этапа (дореволюционный и послереволюционный), и отличающихся как по объему нор-мотворческой деятельности государства, так и по правовым последствиям такой деятельности.
К основным тенденциям преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, относятся: а) незначительное снижение в России выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Однако сохраняются неблагоприятные тенденции в динамической характеристике рассматриваемых преступлений, выявленных в Воронежской области; б) некоторое сокращение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, предусмотренных ст.ст. 158, 159, 171, 171 \ 180 УК. В то же время, значительно увеличилось применение ст.ст. 160, 188, 200, 238, 3271 УК; в) снижение количества изъя-
той алкогольной продукции из незаконного оборота, выявленных подпольных цехов по производству алкогольной продукции в России, а также организованных групп, участвующих в незаконном обороте алкогольной продукции; г) уменьшение количества выявленных лиц, совершивших административные правонарушения, связанные с незаконным оборотом алкогольной продукции, на фоне увеличения количества лиц, привлеченных к уголовной ответственности за деяния в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Основными источниками получения алкогольной продукции для незаконного оборота на потребительском рынке являются: ввоз фальсифицированной алкогольной продукции из других регионов страны; кустарное производство алкогольного суррогата из спирта и спиртосодержащей продукции (изготовление алкогольной продукции в подпольных цехах, в том числе самогоноварение); производство неучтенной алкогольной продукции на предприятиях-производителях; «ложный» транзит и «ложный» экспорт спирта и алкогольной продукции; контрабанда алкогольной и спиртосодержащей продукции из дальнего и ближнего зарубежья и последующее ее использование для изготовления алкогольной продукции в подпольных цехах; реализация оптом по низкой цене в торговую сеть алкогольной продукции, не прошедшей тест на качество, произведенной на местных предприятиях; хищение алкогольной и спиртосодержащей продукции, спирта на предприятиях-производителях, в торговых организациях и последующая их реализация по теневым каналам.
Среди специфичных детерминант преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, целесообразно выделить: а) причины и условия, связанные с осуществлением политики государства в сфере производства и оборота алкогольной продукции (утрата государством реальных рычагов воздействия на ситуацию, сложившуюся в алкогольном бизнесе, и т.п.); б) экономические причины и условия (более высокий уровень прибыльности незаконного оборота алкогольной продукции по сравнению с ле-
гальным оборотом и т.п.); в) объективные и субъективные детерминанты, связанные с несовершенством правового регулирования производства и оборота алкогольной продукции (в т.ч. несовершенство уголовного и административного законодательства); г) недостатки в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом алкогольной продукции, а также государственных органов, осуществляющих контроль в сфере производства и оборота алкогольной продукции, и т.д.
Одним из основных направлений повышения эффективности предупредительного воздействия на криминогенные факторы, способствующие воспроизводству и росту преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, является совершенствование правовых мер. В частности, необходимо принять единый нормативно-правовой акт, регламентирующий производство и оборот алкогольной продукции, внести предлагаемые соответствующие изменения в законодательство, регламентирующее отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции (в т.ч. в уголовное и административное).
Предложения по совершенствованию мер предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, принимаемых государственными органами и общественными организациями. В частности, целесообразно: активизировать деятельность и повысить ответственность органов, призванных реализовывать эти меры; добиваться максимально полной неотвратимости наказания за злоупотребления в данной сфере; ужесточить контроль за производством и ввозом в регион этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; активизировать борьбу с пьянством и алкоголизмом, и т.п.
10. Основное направление профилактической деятельности ОВД - ор
ганизация постоянного взаимодействия с соответствующими государствен
ными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, благотво
рительными и иными фондами, общественными объединениями, СМИ с це
лью активизации их участия в профилактике преступлений и иных правона-
рушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения дополняют положения теории криминологии, связанные с характеристикой и предупреждением преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Кроме того, они могут быть учтены и использованы при разработке целевых комплексных программ регионального уровня по борьбе с преступностью в сфере производства и оборота алкогольной продукции; в практической деятельности ОВД по эффективному противостоянию преступлениям, связанным с незаконным оборотом алкогольной продукции; в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-правовых норм об ответственности за данные общественно опасные деяния; в правоприменительной практике при решении вопросов квалификации конкретных деяний в рассматриваемой сфере; в учебном процессе в рамках таких дисциплин как: «Криминология», «Уголовное право», «Уголовно-правовое регулирование экономических отношений», при подготовке юристов по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность» в образовательных учреждениях системы МВД России, и иных юридических учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.
В процессе исследования обобщены и проанализированы данные, полученные в ходе опроса по специально разработанным анкетам 196 сотрудников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, налоговой полиции), 188 граждан (рабочие промышленных предприятий и организаций, крестьяне, служащие, специалисты учреждений и организаций, студенты, предприниматели, домохозяйки, пенсионеры, военнослужащие, безработные и др.). Социологические исследования проводились в г. Воронеже и Воронежской области.
В процессе написания диссертации было изучено 104 уголовных дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, возбужденных в период с 1997 по 2002 год в Воронежской, Липецкой и Белгородской областях.
Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.
Апробация исследования и внедрение. Основные положения и выво
ды диссертационного исследования докладывались на научно-практических
конференциях, проходивших в 1999-2003 гг. в г. Воронеже (Всероссийская
научно-практическая конференция «Современные тенденции развития уго
ловной политики и уголовного законодательства» - 2 марта 2000 г.;
Межведомственный научно-практический семинар «Актуальные проблемы
борьбы с преступностью в Воронежской области» - 28 марта 2002 г.;
Межведомственный научно-практический семинар «Проблемы
совершенствования законодательства в борьбе с преступностью» - 16 апреля 2003 г.) и г. Старом Осколе Белгородской области (Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь и преступность» - 29 мая 2002 г.).
Результаты исследования использованы в научно-практическом пособии «Организационно-правовые и криминологические меры борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции», в лекции «Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота алкогольной продукции» и внедрены в учебный процесс Воронежского института МВД России.
Отдельные положения диссертации используются в практической деятельности ГУВД Воронежской области.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Понятие и признаки незаконного оборота алкогольной продукции и преступлений, связанных с ним
Исследуя криминологические аспекты преступлений, связанных с НО- АП, в первую очередь, необходимо дать понятие этому негативному явле нию, а также определить круг противоправных деяний, которые совершаются в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Это позволит вы явить существующие рамки данного негативного явления, охарактеризовать сопутствующие ему процессы.
В настоящее время существует достаточно обширная нормативная ба за, регулирующая производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, а также предусматривающая ответственность за нарушения в данной сфере. Однако законодательного определения НОАП не существует. В научной литературе также нет единого мнения по данному вопросу.
Прежде всего, необходимо отметить, что понятия НОАП и преступлений, связанных с ним, имеют как общие, так и отличительные признаки, которые учитываются нами при разграничении этих дефиниций.
Можно выделить несколько подходов к определению НОАП, отличи-тельной чертой которых является значимость и роль характеризующих признаков.
Если рассматривать НОАП как противозаконную деятельность, за ко торую возможно привлечь к уголовной ответственности, то под ним в лите ратуре понимается совокупность общественно опасных деяний в сфере про изводства и оборота алкогольной продукции, запрещенных уголовным зако ном под угрозой наказания.
Однако данное определение НОАП не является достаточно точным и полным, т.к. без уточнения основного объекта посягательства неоправданно расширяется круг уголовно наказуемых общественно опасных деяний. Например, в сфере производства и оборота алкогольной продукции может быть совершено множество противоправных посягательств с целью завладения алкогольной продукцией, а установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции является лишь дополнительным (факультативным) объектом (в частности, кража, грабеж, разбой, ряд должностных преступлений и т.п.). Кроме того, данное определение неоправданно игнорирует возможность административно-правовых мер регулирования отношений в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Таким образом, с учетом вышеизложенных соображений под незаконным оборотом алкогольной продукции нами понимается совокупность виновных противоправных деяний, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, совершенных на определенной территории, за определенный промежуток времени, обладающих качественными и количественными характеристиками.
Следует отметить, что в широком смысле НОАП рассматривается как деятельность юридических или физических лиц по производству, закупке, поставке, хранению и реализации алкогольной продукции, осуществляемая с нарушением действующего законодательства, устанавливающего правила и порядок производства и оборота алкогольной продукции.
Преступления, связанные с НОАП, представляют совокупность виновных общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции. Соответственно, в отличие от НОАП, преступления, связанные с ним, аккумулируют только наиболее общественно опасные деяния, посягающие на установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции, охраняемый уголовным законом.
Таким образом, понятие НОАП является более широким, чем понятие преступлений, связанных с ним, т.к. оно включает в себя совокупность всех виновных противоправных деяний, нарушающих установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции.
Рассматривая в дальнейшем вопросы, касающиеся различных сторон НОАП, автор считает целесообразным, не ограничиваться только характеристикой преступлений, связанных с ним, т.к. для отображения реальных масштабов данного негативного явления необходимо исследование и административных правонарушений в этой сфере.
Уровень административных правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции является своеобразным барометром криминализации данной сферы. Поэтому характеристика не только преступлений, связанных с НОАП, но и административных правонарушений в этой сфере позволит оптимизировать достижение целей настоящего исследования, что обусловлено рядом моментов:
- во-первых, как преступления, так и административные правонарушения, связанные с НОАП, представляют собой единое негативное социальное явление, обусловленное одними и теми же факторами;
- во-вторых, преступления и правонарушения, связанные с НОАП, имеют единую направленность, общие детерминанты противоправного поведения, общую правовую природу, схожесть механизма формирования личности преступника и деликтной личности, совершаются в типичных условиях, порождены сходными причинами, что свидетельствует о существовании между ними относительно сильной корреляционной взаимозависимости;
- в-третьих, проблемы применения уголовно-правовых норм, заключающиеся в несовершенстве уголовного и уголовно-процессуального законодательств, вынуждают правоприменителя при наличии оснований привлекать лиц не к уголовной, а к административной ответственности;
Исторический анализ законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за его нарушение
Анализ и обобщение исторических аспектов законодательного регулирования оборота алкоголя в России позволяют выявить определенные тенденции возникновения и развития криминогенных факторов, способствующих совершению правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции на различных исторических этапах, и одновременно проследить их взаимосвязь с иными процессами, протекающими в различных сферах жизнедеятельности общества, а также показать тенденцию развития мер противодействия данным деликтам, с последующим их апробированием.
При рассмотрении исторических аспектов законодательного регулирования оборота алкоголя в России и мер ответственности за различные правонарушения в данной сфере целесообразно выделить четыре временных периода, характеризующих в целом два основных исторических этапа (дореволюционный и послереволюционный) и отличающихся как по объему нормо-творческой деятельности государства, так и по правовым последствиям такой деятельности.
Условно можно выделить следующие этапы (периоды) развития российского законодательства, регулирующего оборот алкоголя в России и устанавливающего ответственность за деяния в этой сфере:
1. Законодательство и меры ответственности в период становления и укрепления русской государственности (с момента начала производства водки в России и до 1861 г.).
2. Законодательство и меры ответственности в период реформирования царской России (с 1861 г. до октябрьской революции 1917 г.).
3. Законодательство и меры ответственности в советский период (с 1917 г. до 1992 г., т.е. до момента отмены государственной монополии на производство и реализацию спиртных напитков в России).
4. Законодательство и меры ответственности в постсоциалистический период (с 1992 г. до настоящего времени).
В указанные периоды развитие законодательства, регулирующего обо рот алкогольной продукции в России, характеризуется наличием как специ фических особенностей, так и однородных подходов, обусловленных зани маемой позицией государства в рассматриваемой сфере. ) период. Начало производства водки в России можно датировать при мерно 1428 г. Случилось это во время правления московского князя Василия И.
Первые попытки монополизировать продажу спиртных напитков сде лал царь Иван III (вторая половина XV в.). Период его правления характерен созданием русского винокурения, изобретением гонки хлебного спирта из отечественного сырья. В это время вводится монополия не только на произ водство и продажу хлебного вина, но и на все прочие спиртные напитки - мед и пиво, - ранее никогда не подвергавшихся налогообложению. А с 1474 г. производство алкогольных напитков становиться прерогативой государства1. Право «приготовления питей принадлежало казенке и в Москве были закрыты корчмы2»3.
Иван Грозный в 1552 г. запретил в Москве продажу водки (оставил лишь один кабак для опричников) и решительно боролся с тайной торговлей. Так, шинкарей (производителей и торговцев алкогольной продукцией - авт.) били кнутом и бросали в реку
Первая винная монополия2 просуществовала 80 лет практически без изменений и лишь в 1553 г. Иван IV допускает отдельные изъятия из ее правил для опричников и некоторых воевод отдаленных областей, заменив для этих категорий чиновников монополию арендной монополией, то есть свое ш образным откупом, арендой «на веру».
Однако последующие правители снова открыли корчмы, в которых реализовывалась водка. В 1598 г. Борис Годунов запретил «вольную продажу питей». Наместникам всех отдаленных от Москвы областей было дано строгое предписание прекращать всякую частную торговлю в корчмах и шинках, сосредотачивая ее, исключительно в «кружечных дворах» и «царских кабачках .
И В 1652 г. в связи с ростом пьянства и преступности, а также необходимостью пополнения казны, проводится кабацкая реформа и устанавливается монополия (вторая по счету) на продажу спиртного. Характерными ее чертами являлись: отмена системы откупов; запрещение продажи спиртного в кредит; уничтожение частных и тайных кабаков; усиление проповедей церкви против пьянства; укрепление продажи питей «на вере»5. Но уже в 1663 г. потребности государства в деньгах приводят к введению вновь откупной системы в ряде районов.
Состояние, структура и динамика преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции
Вследствие изменения экономического курса в Российской Федерации произошло ослабление государственного контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Это породило различные негативные явления в этой сфере.
Первоначально укреплению позиций НОАП способствовало то, что ал когольные продукты являлись относительно дешевым товаром, имели малые сроки оборота и приносили значительную прибыль. С 1989 г. рост цен на водку примерно в 5 раз ниже общего роста цен1. Например, в Воронежской области в 2000 г., по сравнению с 1999 г., цены на алкогольные напитки выросли на 58,9%, а в 2001 г., по сравнению с 2000 г., этот рост составил только 38,2%. В последние годы наблюдается значительное увеличение цен на алкогольную продукцию как следствие ужесточения фискальной политики государства.
Для нелегальной сферы производства характерен выпуск еще более дешевых спиртных напитков. В отличие от крепких спиртных напитков домашней выработки прежних лет, их главным источником является дешевый этиловый спирт из непищевого сырья, что позволяет нелегальным производителям резко снизить цены на спиртное за счет катастрофического снижения его качества.
Опасность НОАП состоит не только в экономических потерях, но и в нанесении значительного вреда здоровью населения. От употребления некачественных алкогольных напитков в стране за последние два года (2001-2002 гг.) умерло 67 тыс. человек, что на 12% больше числа погибших в автокатастрофах и вдвое превышает количество погибших в результате пожаров1. Только в 2001 г. в стране от отравлений некачественными алкогольными напитками умерло 37 тыс. человек2.
Нельзя умалять и опасность подрыва экономических основ государства путем посягательств на государственную монополию производства алкогольной продукции. Ослабление государственной политики в сфере производства и оборота алкогольной продукции способствовало укреплению позиций теневого сектора на алкогольном рынке, что привело к значительному снижению доходов государства от реализации алкогольной продукции. Денежные средства от реализации алкогольной продукции в госбюджет составили 3-5% против 30-50% в период существования государственной монопо-лии, т.е. доходы государства сократились в 10 раз . Объем НОАП, по оценкам некоторых специалистов, составляет более 50%.
Экономическая ситуация в пищевой промышленности Российской Федерации такова, что идет постепенное снижение объемов производства алкоголя государственными предприятиями, а это приводит к сокращению рабочих мест, снижению платежей в различные бюджеты.
Так, например, четыре завода, расположенных в г. Воронеже, г. Бутур-линовке и г. Нововоронеже Воронежской области произвели в 2000 г. 0,66 миллиона декалитров спирта, а расчетное потребление спирта в области составило 3,2 миллиона декалитров. То есть из пяти купленных бутылок спиртного всего одна местная водка. В 2002 г. алкогольная продукция и этиловый спирт в области производились на 14 промышленных предприятиях, имеющих лицензии на осуществление деятельности в сфере производства алкогольной продукции. Этими предприятиями произведено алкогольной продукции 2002 г., по сравнению с 2001 г., на 10,9% меньше, и на 24,2% меньше, чем в 2000 г.
Проведенное исследование показало, что причиной спада производства не может служить легальный ввоз алкогольной продукции из других регионов страны. По сведениям контролирующих органов, ежегодно в Воронежскую область извне поставляется примерно около 1,0% от отгруженной в торговую сеть продукции местных предприятий2.
Причина спада производства винно-водочной продукции может произойти и в результате снижения потребления алкоголя населением и, как следствие, снижение спроса на него. По данным статистики, за 2001 г. на душу населения Воронежской области (от младенцев до стариков) пришлось 3,6 литра алкоголя (чистого спирта). Расчетные показатели потребления спирта в области на душу населения стабильны на протяжении пяти последних лет и не превышают 4 литра3.
Уголовно-правовые меры предотвращения и пресечения незаконного оборота алкогольной продукции на современном этапе
Первоначальная редакция Особенной части УК не содержала специальных норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступных деяний в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
В соответствии с Федеральным законом от 9 июля 1999 г. № 158-ФЗ «О внесении дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации и допол нений и изменений в статью 126 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР» в УК были внесены специальные нормы: ст. 171 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции», ст. 3271 «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование». Также новой частью (ч. 3) была дополнена ст. 325 «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия».
Согласно Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 157-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в статью 238 Уголовного кодекса Российской Федерации», ст. 238 УК «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» изложена в новой редакции.
В главе 1 1 настоящего исследования мы классифицировали по раз личным критериям уголовно наказуемые деяния, связанные с НОАП. Обоб щенная систематизация преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота алкогольной продукции, позволяет уточнить перечень составов пре ступлений, применение которых возможно за НОАП. В частности, к ним мы отнесли преступления, предусмотренные ст.ст. 159, 171, 171 \ 180, 182, 188, 198, 199, 200, 238, ч. 3 ст. 325, 327, 3271 УК.
Проведенный анализ 104 уголовных дел о преступлениях, связанных с НОАП, и результаты анкетирования экспертов, позволяют констатировать наличие определенных проблем, возникающих при квалификации противо правных деяний, посягающих на установленный порядок производства и оборота алкогольной продукции.
Уголовно-правовая характеристика всех указанных преступлений не является самостоятельным предметом настоящего исследования. Однако, при освещении вопросов, касающихся предупреждения НОАП, нельзя игнориро вать проблемы, возникающие при квалификации этих преступлений. Поэто 1 му, диссертанту представляется целесообразным, остановиться только на анализе тех элементов составов рассматриваемых преступлений, установление которых и вызывает на практике существенные затруднения.
При применении ст. 171 УК наибольшие проблемы при квалификации возникают при установлении обязательных признаков объективной стороны состава преступления.
Объективная сторона незаконного предпринимательства (ст. 171 УК) в сфере производства и оборота алкогольной продукции, с учетом внесенных изменений Федеральными законами № 72-ФЗ от 25 июня 2002 г., № 30-ФЗ от 11 марта 2003 г.1, выражается в осуществлении такой предпринимательской деятельности без государственной регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление такой предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензию) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий.
В соответствии с Федеральным законом от 7 января 1999 г. № 18-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государст венном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкоголь ной продукции»1 деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции из непищевого сырья, осуществляется только юридическими лицами независимо от их форм собственности на основании лицензий (ст. 18).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июля 1998 г. № 727 «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосо держащей и алкогольной продукции»2 утверждены: Положение о лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, и спиртосодержащей продукции; Положение о лицензировании деятельности по производству, розливу, хранению и обороту алкогольной продукции.
Непременным условием наступления уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в данной сфере является причинение крупного ущерба гражданам, организациям, государству либо извлечение дохода в крупном или особо крупном размере.
Изучение судебной практики в Воронежской области показало, что суды не согласны с позицией следственных органов о том, что в ущерб от незаконного предпринимательства следует включить стоимость неполученной лицензии на оборот алкогольной продукции.