Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и криминологическая характеристика незаконного оборота алкогольной продукции
1. Понятие, состояние и тенденции преступности и иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции
2. Причины и условия, способствующие незаконному обороту алкогольной продукции 42
3. Характеристика лиц, совершающих преступления и иные правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, и потерпевших от них 62
Глава 2. Предупреждение правонарушений и преступлений в сфере оборота алкогольной продукции 77
1. Система предупреждения незаконного оборота алкогольной продукци 77
2. Методы предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции 109
3. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции 145
Заключение 172
Список литературы 174
Приложения
- Понятие, состояние и тенденции преступности и иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции
- Характеристика лиц, совершающих преступления и иные правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, и потерпевших от них
- Система предупреждения незаконного оборота алкогольной продукци
- Деятельность органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из тенденций развития экономической преступности на территории Российской Федерации является рост преступлений в сфере потребительского рынка, в том числе связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Незаконный оборот алкогольной продукции представляет в настоящее время серьезную угрозу безопасности личности, общества и государства.
Ущерб от преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции несет и государство, и легальные производители алкогольной продукции, и ее потребители. Проблема приобретает все большую остроту в связи с тем, что размеры этого ущерба имеют устойчивую тенденцию к росту в последние годы. Так как производство алкогольной продукции является одной из бюджетообразующих отраслей промышленности, то преступления и правонарушения в данной сфере подрывают экономическую безопасность государства.
Меры, принимаемые государством для предупреждения преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, зачастую являются неэффективными. Это, в первую очередь, связано с тем, что государство утратило монополию в сфере оборота алкогольной продукции.
В современных условиях требуется активизация борьбы с преступлениями и иными правонарушениями в сфере оборота алкогольной продукции, в связи с чем возрастает значение высокой профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов к решению этой достаточно сложной задачи.
В значительной мере уровень такой готовности определяется степенью владения специальным инструментарием, предназначенным для предупреждения преступлений и иных правонарушений в деятельности субъектов экономики. Как известно, такой инструментарий создается криминологией.
В настоящее время силами ряда ученых разработаны концепции предупреждения преступлений, в том числе в сфере экономики (В. С. Устинов, А. Ю. Арефьев, А. И. Долгова, В. В. Лунеев, Б. В. Волженкин, В. В. Колесников и др.). Однако в настоящее время практически не имеется концепций предупреждения преступлений и иных правонарушений в отдельных сферах экономической деятельности, в том числе и в сфере незаконного оборота алкогольной продукции.
Хотя в научной литературе имеется ряд публикаций, посвященных предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции (И. Камынин, Ю. Щиголев, В. Тютин, А. Тарабарин, С. Павлова, О. Соловьев, Е. Нагаев, А. Степанищев, П. Яни), все они рассматривают лишь отдельные аспекты решения данной проблемы, не охватывая всего комплекса предупредительной деятельности.
Кроме того, непосредственная реализация теоретических знаний в практической деятельности сотрудников правоохранительных органов по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции предметом самостоятельного монографического исследования не являлась.
Наконец, анализ действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции и деятельности практических органов по его реализации показывает, что имеется ряд проблем, не позволяющих эффективно применять действующие нормативно-правовые акты, что, в свою очередь, затрудняет деятельность правоохранительных органов по предупреждению преступлений и иных правонарушений в данной сфере.
Эти обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и, как представляется, могут свидетельствовать об ее актуальности и важном практическом значении.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является установление и познание закономерностей и эффективного использования применения в практике пре дупреждения незаконного оборота алкогольной продукции криминологических знаний и положений действующего законодательства, разработка на основе познания этих закономерностей системы соответствующих методических и тактических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности по предупреждению преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.
Указанные цели диссертационного исследования обусловили постановку и решение следующих основных задач:
- с позиции криминологической науки сформулировать понятие незаконного оборота алкогольной продукции;
- выработать критерии, по которым то или иное деяние следует относить к незаконному обороту алкогольной продукции, определить состав противоправных деяний, подпадающих под данные критерии;
- классифицировать деяния, относящиеся к незаконному обороту алкогольной продукции;
- выявить общее и особенное в научных разработках по проблемам предупреждения преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции и на этой основе осуществить систематизацию научных знаний по данному вопросу;
- охарактеризовать тенденции незаконного оборота алкогольной продукции, складывающиеся в настоящее время, и на основе этого выдвинуть предложения о дальнейших их изменениях;
- проанализировать причины и условия преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции и выработать рекомендации по их устранению;
- охарактеризовать лиц, совершающих преступления и иные правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции, и потерпевших от них;
- определить систему мер, направленных на предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции и круг субъектов, реализую щих данные меры;
- дать характеристику основным мероприятиям, направленным на предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции на различных его этапах.
Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является преступная и иная противоправная деятельность в сфере оборота алкогольной продукции, ее тенденции, причины и субъекты, а также деятельность правоохранительных органов по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции.
В качестве предмета исследования выступают механизм совершения преступлений и иных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции, а также механизм предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции различными субъектами предупредительной деятельности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии. Широко использовались конкретно-социологический, формально-логический и статистический методы научного исследования.
Методика исследования состояла из сбора эмпирического материала, его научного обобщения, выдвижения рабочих гипотез и их проверки, синтеза полученных данных и построения на этой основе теоретических выводов и практических рекомендаций. Кроме того, в ходе исследования был проведен анализ действующего законодательства и статистических данных, что также нашло отражение в результатах исследования.
Теоретические основы исследования. При подготовке настоящего диссертационного исследования автор опирался на современные достижения в области теории криминологии и уголовного права, а также
теории государства и права, содержащиеся в трудах А. И. Алексеева, В. К. Бабаева, В. М. Баранова, В. Н. Бурлакова, В. А. Владимирова, Б. В. Волженкина, А. И. Долговой, А. Э. Жалинского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, В. Н. Карташова, А. А. Конева, Л. Л. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, В. В. Лунеева, В. П. Малкова, А. Г. Марку-шина, Г. М. Миньковского, П. Н. Панченко, Д. В. Ривмана, А. Б. Сахарова, Э. С. Тенчова, В. С. Устинова, В. Ф. Франка, А. М. Яковлева, П. С. Яни и др.
Особое внимание, в связи со специфичностью исследования, уделялось работам, посвященным деятельности правоохранительных органов по предупреждению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции (В. Гурьев, А. Тарабарин, А. Кожевников, С. Павлова). Кроме того, использованы работы, посвященные вопросам судебной технологии (О. Соловьев, Я. Парций, А. Шепелев, К. Мхитарьян).
Эмпирическая база исследования. Ввиду специфичности исследования был собран разнообразный эмпирический материал.
Эмпирическую основу составили материалы 85 уголовных дел возбужденных в связи с преступлениями в сфере оборота алкогольной продукции и рассмотренных судами Нижегородской области, а также материалы 323 дел об административных правонарушениях в сфере оборота алкогольной продукции. Были проведены опрос и интервьюирование 183 граждан по вопросам, связанным с незаконным оборотом алкогольной продукции.
Также были изучены материалы 34 проверок предприятий, производящих этиловый спирт и алкогольную продукцию, проведенных Межрайонным управлением милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства на территории Нижегородской области, материалы различных социологических исследований по вопросам незаконного оборота алкогольной продукции.
На заключительном этапе исследования с учетом полученных предварительных результатов в качестве экспертов были опрошены по специальным анкетам 94 сотрудника правоохранительных органов, имеющих опыт работы в сфере предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Рассмотренная автором проблема с учетом комплексного ее исследования ранее не была предметом специальной монографической разработки. Новизну работы характеризуют положения, выносимые на защиту и отражающие концепцию исследования:
1) понятие незаконного оборота алкогольной продукции;
2) критерии, по которым то или иное деяние следует относить к незаконному обороту алкогольной продукции;
3) классификация преступлений и иных правонарушений, относящихся к незаконному обороту алкогольной продукции;
4) характеристика тенденций незаконного оборота алкогольной продукции, складывающихся в настоящее время;
5) характеристика причин и условий незаконного оборота алкогольной продукции;
6) криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления и иные правонарушения в сфере оборота алкогольной продукции;
7) характеристика потерпевших от незаконного оборота алкогольной продукции;
8) особенности субъектов предупредительной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции;
9) характеристика основных мероприятий, направленных на предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции;
10) характеристика деятельности органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции;
11) методика проверочных действий, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений на различных этапах оборота алкогольной продукции;
12) предложения по совершенствованию деятельности органов внутренних дел и других субъектов по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции. Среди них:
- принятие единого нормативно-правового акта, регламентирующего оборот алкогольной продукции;
- внесение в уголовное законодательство изменений, связанных с увеличением штрафных санкций за преступления в сфере оборота алкогольной продукции;
- введение в уголовное законодательство специальной нормы, предусматривающей ответственность за незаконный оборот алкогольной продукции;
- возврат государству монополии на производство алкогольной продукции;
- повышение правовой грамотности населения по вопросам, связанным с оборотом алкогольной продукции, в первую очередь, через средства массовой информации;
- четкое разграничение полномочий и компетенции субъектов предупредительной деятельности.
Научная и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что теоретические выводы, сформулированные в настоящем диссертационном исследовании, вносят определенный вклад в развитие криминологических представлений относительно понятия, тенденций и причин незаконного оборота алкогольной продукции, а также его предупреждения.
Определенный научный интерес представляют выводы о критериях, по которым следует определять деяния, относящиеся к незаконному обороту алкогольной продукции, и их классификация.
Также научный интерес представляет исследование причин и условий, способствующих незаконному обороту алкогольной продукции, что позволяет наметить направления разработки криминологических рекомендаций по совершенствованию работы по их устранению и нейтрализации.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть использованы в оперативной и следственной практике правоохранительных органов, а также в учебном процессе, разработке учебно-методических материалов по криминологии.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах.
Результаты исследования и сделанные на их основе выводы апробированы в деятельности Межрайонного управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства МОБ при ГУВД Нижегородской области. Реализация выводов и предложений диссертации подтверждается актами о внедрении.
Объем! и структура диссертации соответствуют требованиям ВАК. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, приложений и списка использованной литературы.
Понятие, состояние и тенденции преступности и иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции
Исследуя состояние и тенденции преступности и иных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, в первую очередь, необходимо дать определение незаконного оборота алкогольной продукции, а также определить круг противоправных деяний, которые совершаются в данной сфере на современном этапе.
В настоящее время существует достаточно обширная нормативная база, регулирующая производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, а также нормативно-правовые акты, предусматривающие ответственность за нарушения в данной сфере, однако нормативного определения незаконного оборота алкогольной продукции не существует. В научной литературе также нет единого мнения по данному вопросу.
Так, в экономической теории под оборотом принято понимать движение товаров и денежных средств в ходе воспроизводственного процесса, т. е. в ходе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта.1
Понятие оборота алкогольной продукции дано в Федеральном законе от 7 января 1999 г. № 18-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции". В соответствии со статьей 2 данного закона под оборотом алкогольной продукции понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа алкогольной продукции. Однако здесь термин "оборот" взят в более узком смысле.
Мы полагаем, что такое определение выглядит неполным, так как в него необходимо включить стадию производства алкогольной продукции, потому что закупка, поставка, хранение и розничная продажа алкогольной продукции невозможны без ее предварительного производства. Что касается стадии потребления, выделяемой в экономической теории, то с юридической точки зрения ее выделение, по нашему мнению, является нецелесообразным, так как совершение преступлений и правонарушений на этой стадии, в первую очередь, наносят вред самому субъекту потребления.
Исходя из этого, под оборотом алкогольной продукции в широком смысле следует понимать деятельность юридических или физических лиц по производству, закупке, поставке, хранению и реализации алкогольной продукции. Следовательно, незаконным оборотом алкогольной продукции будет являться совершение указанных действий с нарушением законодательства.
Не менее остро стоит вопрос относительно того, какие деяния следует относить к незаконному обороту алкогольной продукции.
В первую очередь, это объясняется тем, что учет уголовных дел и дел об административных правонарушениях рассматриваемой категории отдельной строкой в статистике не предусмотрен. Поэтому в числе дел о незаконном обороте алкоголя называют дела и об обсчете при продаже водки, и о продаже просроченного пива, и о хищениях алкогольных напитков путем краж и т. д., что, на наш взгляд, является не совсем верным.
К сожалению, в научной литературе также не существует единого мнения относительно того, какие деяния следует относить к незаконному обороту алкогольной продукции.Ряд авторов рассматривают в качестве таковых лишь отдельные составы преступлений и правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Так, И. Камынин в своей статье "Ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции"1 рассматривает лишь деяния, предусмотренные статьей 171 УК РФ, т. е. производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции. А. Кожевников относит к незаконному обороту алкогольной продукции такое деяние, как контрабанда, т. е. состав преступления, предусмотренный статьей 188 УК РФ2. Некоторые авторы рассматривают такую проблему, как лжеэкспорт алкогольной продукции, который влечет за собой уклонение от уплаты налогов, в первую очередь, налога на добавленную стоимость, т. е. совершение деяний, предусмотренных статьями 198, 199 УК РФ3.
Другие авторы анализируют совокупность деяний, относящихся к незаконному обороту алкогольной продукции. Так, С. П. Яни относит к незаконному обороту алкогольной продукции совершение таких деяний, как мошенничество (ст. 159 УК РФ), незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ), производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции (ст. 171 УК РФ), незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ), контрабанда (ст. 188 УК РФ), обман потребителей (ст. 200 УК РФ), подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (ст. 327 УК РФ). А также в определенной степени деяния, предусмотренные ст. 174 УК РФ "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем", и ст. 238 УК РФ "Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности"1. Незначительно расширяют этот список Е. А. Нагаев и А. В. Степанищев, добавляя к нему ответственность за изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование (ст. 327 УК РФ)2.
Следует отметить, что некоторые деяния, предусмотренные административным законодательством, также можно отнести к незаконному обороту алкогольной продукции.
Таким образом, по нашему мнению, созрела необходимость в установлении критериев тех или иных преступлений или правонарушений к интересующей нас категории, что является более целесообразным, чем перечисление встречающихся на практике правонарушений и преступлений в сфере оборота алкогольной продукции.
Характеристика лиц, совершающих преступления и иные правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, и потерпевших от них
Прежде чем давать характеристику лицам, совершающим преступления и иные правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, и жертвам данных деяний целесообразно дать определения таким понятиям, как личность, личность преступника, жертва преступления.
Личность человека - понятие, выработанное для отображения социальной природы человека, рассмотрения его как субъекта социокультурной жизни, определения его как носителя индивидуального начала, самораскрывающегося в контекстах социальных отношений, общения и предметной деятельности1.
Личность человека - это система социально-психологических свойств и качеств, в которых отражены связи и взаимодействие человека с социальной средой посредством практической деятельности2.
Такая система свойств состоит из нескольких элементов, которые в совокупности образуют то, что принято называть структурой личности.
В настоящее время наиболее широкое распространение получила концепция К. К. Платонова, в соответствии с которой в структуре личности выделяются следующие компоненты: 1) Темперамент и другие биологически обусловленные свойства (половые, возрастные, наследственно обусловленные признаки, особенности мозга и т, д.). 2) Психические формы отражения (особенности ощущений, восприятия, памяти, мышления и т. д.). 3) Опыт (знания, навыки, умения, привычки и т. д.). 4) Направленность - совокупность наиболее устойчивых и социально значимых качеств личности субъекта (мировоззрение, идейные убеждения, нравственные принципы, ценностные ориентации, интересы, идеалы)1. Перечисленные компоненты личности во всем многообразии их содержания имеют место как в структуре личности законопослушного гражданина, так и в структуре личности преступника. Существенное отличие структурных образований личности преступника от личности законопослушного гражданина состоит прежде всего в том, что в первом случае многие составляющие черты, свойства личности (особенно те, которые сформировались под влиянием социальных условий) характеризуют ее с негативной стороны и делают ее более восприимчивой к воздействию криминогенных факторов. Справедливо считается, что основное отличие личности преступника от личности законопослушного гражданина состоит в негативном содержании ценностно-нормативной системы, то есть в криминальной направленности личности преступника, которая и определяет общественную опасность данной личности. Такая личность имеет доминирующую установку на преступную деятельность, ее мировоззрение и ценности являются в преобладающей степени антиобщественными (криминальными). Наряду с личностью преступника, следует выделять асоциальных (дезадаптированных) лиц, которые не могут приспособиться к существующим стандартам в жизни общества. Это так называемое "дно" общества, которое образуют бродяги, нищие, хронические алкоголики, наркоманы и т. п. Изучение личности преступника необходимо для познания причин совершения преступлений. Очевидно, что у личностей преступников основными, доминирующими факторами выступают криминальные личностные характеристики (криминальная направленность). У асоциальных лиц, совершивших преступления, причины следует искать в области наследственности, психиатрии и т. д. Следует отметить, что структурные компоненты личности включают в себя важные для ее характеристики элементы, которые различные ученые-криминологи группируют по-разному. Так, профессор В. Н. Бурлаков выделяет следующие элементы структуры личности: 1) социальный статус, включающий в себя совокупность признаков, отражающих место человека в системе общественных отношений (пол, возраст, семейное положение, уровень образования, принадлежность к социальной группе и др.); 2) социальные функции, выраженные посредством показателей реальных проявлений личности в основных сферах деятельности (профессионально-трудовой, социально-культурологической, социально-бытовой); 3) нравственно-психологические установки, отражающие отношение человека к его проявлениям в основных видах деятельности (отношение к общегражданским обязанностям, государственным органам, закону, правопорядку, труду, семье, к культурным ценностям и т. д.) Профессор В. С. Устинов выделяет только психобиологические и социальные характеристики личности преступника1.
Система предупреждения незаконного оборота алкогольной продукци
В криминологии под предупреждением преступности принято понимать деятельность государства и общества, направленную против преступности с целью удержания ее на минимальном уровне посредством устранения или нейтрализации порождающих ее причин, это воздействие на процессы детерминации и причинности преступности в целях недопущения вовлечения в преступность новых лиц, совершения новых криминальных деяний, расширения криминализации общественных отношений1.
Следует также отметить, что предупреждение преступности представляет собой систему, которая включает в себя: - объекты предупреждения; - основные уровни и формы предупреждения; - субъектов, осуществляющих предупредительное воздействие; - меры (методы) предупредительного воздействия. К объектам предупреждения преступности относятся процессы и явления различного порядка. К их числу можно отнести, во-первых, экономические, социальные, политические, психологические и иные факторы, которые обуславливают состояние и динамику преступности. Степень связи с преступностью вышеперечисленных факторов может быть различной. Познание ее с помощью криминологического анализа определяет масштабы профилактической деятельности и ее эффективность. Во-вторых, к числу объектов следует отнести деятельность людей, которая должна соответствовать нормам права и социального взаимодействия. При этом характер деятельности может быть различным: профессиональным, административно-управленческим, технологическим и т. п. Наконец, к объектам предупредительной деятельности можно отнести личность преступника, точнее, социальный процесс формирования ее криминогенно значимых свойств и качеств. В зависимости от иерархии причин и условий преступности принято выделять три основных уровня ее предупреждения: 1. Общесоциальный уровень или общая профилактика; 2. Специально-криминологический уровень или криминологическая профилактика; 3. Индивидуальный уровень или индивидуальная профилактика1. Общая профилактика включает в себя деятельность государства, общества, их институтов, направленную на разрешение противоречий в области экономики, социальной жизни, нравственно духовной сфере и т. д. Она осуществляется различными органами государственной власти и управления, общественными формированиями, для которых функция предупреждения преступности не является главной или профессиональной. Профилактический эффект достигается за счет успешного проведения социально-экономической политики в целом.
Криминологическая профилактика состоит в целенаправленном воздействии на криминогенные факторы, связанные с отдельными видами и группами преступного поведения3, например, экономической преступностью, преступностью в сфере оборота алкогольной продукции. Устранение или нейтрализация таких комплексов специфических причин и условий преступного поведения осуществляется в процессе деятельности соответствующих субъектов, для которых профилактическая функция является выполнением их профессиональных задач.
Индивидуальная профилактика включает в себя деятельность в отношении конкретных лиц, поведение которых вступает в конфликт с правовыми нормами1.
Хотелось бы рассмотреть более подробно, каким образом осуществляется предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции на различных уровнях.
На общесоциальном уровне предупредительное воздействие на незаконный оборот алкогольной продукции осуществляется различными субъектами, к которым можно отнести федеральные, региональные и местные органы власти и управления, а также общественные формирования, не выполняющие непосредственные правоохранительные задачи (министерства, органы местного самоуправления, партии, профсоюзы, церковь и др.).
Борьба с преступностью должна быть органической частью всей политики в обществе: как государственной, так и деятельности различных негосударственных структур. Важно учитывать факт взаимодействия различных сфер жизни общества. Если какое-то отрицательное явление в экономике или социальной жизни нельзя немедленно устранить, то его можно в какой-то мере нейтрализовать, обеспечив его взаимодействие с определенными факторами политической или духовной жизни.
На современном этапе предупреждение незаконного оборота алкогольной продукции на общесоциальном уровне осуществляется в достаточно больших масштабах.
В частности, в соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300, в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 обеспечение национальной безопасности и защита интересов России в экономической сфере являются приоритетными направлениями политики государства. Переход к высокоэффективной и социально ориентированной рыночной экономике должен осуществляться путем постепенного формирования оптимальных механизмов организации производства и распределения товаров и услуг в целях максимально возможного роста благосостояния общества и каждого гражданина.
На первый план выдвигаются задачи, связанные с устранением деформаций в структуре российской экономики.
Организация работы федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации конкретных мер, направленных на предотвращение и преодоление угроз национальным интересам России в области экономики, требует дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации в указанной области и обеспечения строгого его соблюдения всеми хозяйствующими субъектами.
Деятельность органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота алкогольной продукции
Анализируя деятельность органов внутренних дел, следует отметить, что на них возложен широкий круг полномочий по предупреждению преступлений, в частности, преступлений в сфере экономики и незаконного оборота алкогольной продукции.
Систему органов внутренних дел возглавляет МВД России1. Основным субъектом предупредительного воздействия в системе МВД России является милиция, на которую, наряду с другими, возложены задачи по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений .
Практика показывает, что одно из центральных мест в предупредительной работе принадлежит предупреждению преступлений экономической направленности. Особая роль ОВД в предупреждении экономических преступлений обусловлена рядом обстоятельств.
Во-первых, ОВД осуществляют оперативно-розыскную деятельность, дознание и следствие, охрану общественного порядка, борьбу с незаконным оборотом наркотиков, административными правонарушениями и другими негативными явлениями, на фоне которых формируется общеуголовная преступность и которые обычно способствуют экономической, в том числе организованной преступности. Такая разносторонняя деятельность больше всего отвечает целям борьбы с экономической преступностью, поскольку охватывает широкий круг жизненно важных общественных отношений.
Во-вторых, ОВД располагают соответствующими кадровыми и организационно-техническими возможностями. В системе МВД России имеется сеть образовательных учреждений, готовящих кадры, и научно-исследовательских подразделений, где ведутся прикладные и фундаментальные исследования по проблемам предупреждения экономической преступности. ОВД располагают для этого необходимой базой статистических данных.
Следует отметить, что предупредительное воздействие ОВД в данной сфере осуществляется, в основном, на уровне специальной и индивидуальной профилактики, причем специальной профилактике экономических преступлений уделяется гораздо большее внимание.
В научной литературе отмечается, что организация предупреждения экономических преступлений предполагает определенную последовательность операций, образующих в своей совокупности завершенный цикл. К таким операциям, в частности, относят: - выбор целей и задач профилактического воздействия; - выбор субъектов и объектов профилактического воздействия; - информационное обеспечение; - выбор вариантов организации при взаимодействии и координации с другими субъектами предупредительной деятельности; - подведение итогов и анализ выполнения плана (программы) \ Что касается предупреждения незаконного оборота алкогольной продукции, то в МВД России данные функции были возложены на подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Однако их деятельность по предупреждению и пресечению незаконного оборота алкогольной продукции не была достаточно эффективной, поэтому стали создаваться специализированные подразделения по борьбе с преступлениями в данной сфере. Рассмотрим деятельность данных подразделений на примере Нижегородской области. Так, 22 июля 1998 года при ГУВД Нижегородской области создается Межрайонный отдел милиции по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции, основной задачей которого являлось предупреждение, выявление и пресечение правонарушений и преступлений в данной сфере, а также установление лиц, совершивших данные преступления и правонарушения. В последующем данный отдел неоднократно реформировался и в настоящее время преобразован в Межрайонное управление милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства (далее - МУМ БППР и ИАЗ), однако основные направления деятельности данного управления не изменились. В настоящее время структура МУМ БППР и ИАЗ выглядит следующим образом2: - начальник управления; - 2 заместителя (1 из них начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции); 1) информационно-аналитический отдел; 2) отдел по борьбе с незаконным производством алкогольной продукции; - отделение по контролю за легальным производством алкогольной продукции; - отделение по борьбе с незаконным производством алкогольной продукции; 3) отдел по борьбе с незаконной реализацией алкогольной продук ции; - отделение по контролю за розничной торговлей алкогольной продукции; - отделение по контролю за оптовой торговлей алкогольной продукции; 4) отдел по борьбе с незаконным товародвижением алкогольной продукции и стратегического сырья и оборотом лома металлов; - отделение по борьбе с незаконным товародвижением алкогольной продукции и стратегического сырья; - отделение по борьбе с незаконным оборотом лома металлов; 5) отдел по исполнению административного законодательства. Исходя из данной структуры, видно, что на МУМ БППР и ИАЗ возложены не только задачи по контролю за оборотом алкогольной продукции, однако данное направление деятельности является приоритетным.