Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социальная, криминологическая и статистическая характеристика преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации 14
Глава 2. Понятие и сущность системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних 54
1. Международные стандарты и нормы ООН в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних 54
2. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних как система. Правовые и организационные основы ее формирования и функционирования в Российской Федерации 70
Глава 3. Направления развития системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних 126
1. Совершенствование законодательства Российской Федерации в области предупреждения преступности несовершеннолетних 126
2. О некоторых конкретных направлениях построения системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних 157
Заключение 171
Список литературы 179
- Социальная, криминологическая и статистическая характеристика преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации
- Международные стандарты и нормы ООН в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних
- Предупреждение правонарушений несовершеннолетних как система. Правовые и организационные основы ее формирования и функционирования в Российской Федерации
- Совершенствование законодательства Российской Федерации в области предупреждения преступности несовершеннолетних
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Правонарушения несовершеннолетних относясь к наиболее масштабным и социально значимым криминальным феноменам, обладают сложной системой детерминант, общими негативными количественными и качественными характеристиками. Характер криминологической ситуации данных деликтов предопределен общим социально-экономическим положением в стране, в рамках которого перед правоохранительными органами возникают непосредственные задачи по противодействию преступности и правонарушениям несовершеннолетних, снижению их базовых пороговых показателей. Новые реалии общественной жизни сопровождаются существенным изменением факторов, состояния и проблематики деликтности несовершеннолетних граждан. При этом правонарушения несовершеннолетних определяют криминальную ситуацию в стране на ближайшие годы.
Отличительным признаком современного российского общества является ухудшение жизни российских семей, резкое снижение социального контроля, социальное сиротство, деликтность несовершеннолетних. Безнадзорность и беспризорность детей - одни из самых тревожных его характеристик. Прослеживается отчетливая связь социальной дезадаптации детей и последующих форм их асоциального поведения, в том числе правонарушений. Сохраняется устойчиво высокий уровень числа родителей (опекунов, попечителей), не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних и состоящих по этой причине на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Фактически каждый двухсотый ребенок в стране оказывается не просто лишенным поддержки семьи, а подвергается материальным, физическим и моральным ограничениям и лишениям. Обращает на себя внимание устойчи-
вая тенденция к распространению так называемого пассивного посягательства на права и интересы ребенка со стороны родителей или лиц, их заменяющих, выражающегося в злостном невыполнении соответствующих обязанностей. По данным Генеральной прокуратуры Российской Федерации только в 2002 г. за нарушение законодательства о защите прав и интересов детей к дисциплинарной ответственности привлечено более 5 тысяч должностных лиц; 6,5 тысяч наказаны в административном порядке; возбуждено 536 уголовных дел.
В результате многолетнего замалчивания данные явления достигли масштабов, близких к порогу необратимости, и потребовали от государства экстраординарных мер. Одной из таких мер стало принятие в 1999 г. Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», а также в последующие годы целого ряда указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, направленных на его реализацию. Данные нормативные акты в основном отражают международные стандарты и нормы ООН в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Однако до настоящего времени сущность системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних, правовые основы ее формирования и функционирования в Российской Федерации не становились предметом специального диссертационного исследования.
Проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних весьма интенсивно разрабатывались и разрабатываются в отечественной науке. Исследованию данных проблем посвятили свои труды З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Болдырев, А.И. Долгова, В.Д. Ермаков, Г.И. Забрянский, К.Е. Игошев, В.А. Лелеков, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, В.А. Плешаков, В.П. Ревин, Л.А. Рябис, С.Л. Сибиряков, В.Т. Шапко и целый ряд других ученых. Самостоятельное направление в российской юридической науке об-
5 разовано исследованием проблем создания ювенальной юстиции (Г.Н. Ветрова, Ю.М. Колосов, Э.Б. Мельникова, Н.П. Мелешко, В.В. Павловский, Ю.Я. Пудовочкин и др.) и ювенального восстановительного правосудия (А. Грасенкова, Д. Жуков, Р. Максудов, В. Меркурьев, М. Флямер и др.), которые также имеют непосредственное отношение к предупреждению правонарушений несовершеннолетних. Множество исследований посвящено проблемам отдельных видов преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и в отношении их. Вместе с тем собственно система предупреждения правонарушений несовершеннолетних, ее фактическое состояние, до настоящего времени не стала предметом комплексного монографического исследования.
Актуальность исследования связана также с тем, что объектом анализа стали проблемы деликтности несовершеннолетних, которая приобрела новые черты в период реформирования экономики и общественных отношений в России, когда сложившаяся в прежнее время система предупреждения правонарушений оказалась практически разрушенной.
Объект и предмет исследования
Объект диссертационного исследования - совокупность общественных отношений, определяющих сущность, динамику, структуру, закономерности и особенности правонарушений несовершеннолетних, а также деятельность государства по предупреждению деликтности лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Предмет исследования - социальные, криминологические и статистические характеристики преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних; понятие, сущность, элементы и правовые основы системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации.
Цели исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в решении комплекса криминологических, уголовно-правовых, орга-
низационных проблем теоретического и прикладного характера, связанных с функционированием и совершенствованием системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Данная система как самостоятельный объект изучения подлежит научному осмыслению с позиции современной криминологической теории о факторах, природе и сущности правонарушений несовершеннолетних, о закономерностях деликтности несовершеннолетних и возможностях ее предупреждения.
Достижение указанной цели обеспечивалось решением следующих исследовательских задач:
дать социальную, криминологическую и статистическую характеристику преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации;
проанализировать международные стандарты и нормы ООН в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних;
установить содержание системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации;
определить правовые основы ее формирования и функционирования;
разработать предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленного на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, а также уголовного законодательства в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних, в том числе в связи с освобождением их от уголовной ответственности;
разработать предложения, направленные на полномасштабное создание структурно - организационной, кадровой, материальной основы системы предупреждения преступлений и иных правонарушений подростков;
предложить комплекс конкретных мер предупреждения такого рода отклоняющегося поведения.
Методология и методика диссертационного исследования. Методологической основой исследования является общенаучный метод всеобщего познания, системно-правовой, формально-правовой, криминологический анализ, анкетирование, интервьюирование и ряд других методов исследования. Основу исследования составили также разработки зарубежных и отечественных ученых-юристов, касающиеся проблем предупреждения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Резолюции VIII конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (Гавана, 1990), Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних («Пекинские правила»), принятые на 96 пленарном заседании ООН 29 ноября 1985 г., ряд других нормативных актов, устанавливающих правовую основу предупреждения правонарушений несовершеннолетних.
Эмпирическую базу исследования составили статистические сведения о состоянии преступлений и правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации за последние пять лет, статистические сведения демографического и социального содержания. В рамках исследования диссертантом проведен специальный опрос несовершеннолетних, доставленных в ЦВСНП г. Москвы (всего в данном опросе участвовало 176 несовершеннолетних в возрасте от 7 лет), позволивший выяснить и систематизировать причины беспризорности и безнадзорности. Изучены документов 240 несовершеннолетних, доставленных в ЦВСНП г. Москвы, параллельно проведено интервьюирование и анкетирование детей. При подготовке диссертации изу-
чению подвергнуты аналитические материалы о реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», в том числе правоохранительными органами.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она содержит результаты одного из первых комплексных исследований, специально посвященных совершенствованию системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних. Новизна состоит также в разработке способов решения проблем функционирования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с позиций криминологического подхода, а также с точки зрения уголовного, уголовно-процессуального и иных источников законодательства. К новым результатам можно отнести предлагаемую автором классификацию субъектов системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних, предложения диссертанта по совершенствованию норм действующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства, связанных с реализацией ювенальной предупредительной политики государства.
Научная и практическая значимость работы связана с комплексным исследованием крупной социально-правовой проблемы, научными выводами теоретического характера и практическими предложениями. Изучено состояние и перспективы развития системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации с учетом международных норм и стандартов, внесены конкретные предложения, направленные на оптимизацию функционирования данной системы. Отдельные положения диссертации также могут быть использованы в правотворческой деятельности государственных органов в части при подготовки изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации; в целях совершенствования
правоприменительной практики по реализации положений Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; при осуществлении криминологических исследований и разработке практических мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних; в учебном процессе при преподавании соответствующего раздела курса «Криминология» и «Уголовное право»; для повышения квалификации практических работников, непосредственно осуществляющих предупредительную деятельность в отношении лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста.
Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения.
1. Система предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних - это сложный и многоуровневый комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, основными из которых являются:
организационная структура (или совокупность субъектов предупредительной деятельности);
нормативный комплекс регулирования предупредительной деятельности;
объекты профилактики и их правовой статус (совокупность прав и обязанностей);
совокупность мер профилактики (содержание профилактической деятельности);
совокупность средств обеспечения данной деятельности.
С точки зрения системного подхода система предупреждения правонарушений несовершеннолетних только тогда будет соответствовать своему предназначению, когда будет представлять собой целостность, основанную на единых принципах и вытекающих из них целей и задач. В рамках нашего изложения мы считаем необходимым особо выделить среди всех принципов
10 идею соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, оказания им необходимой социальной помощи и поддержки, обеспечения мер действенного контроля, но при этом исключающего подавление личности и снижение возможностей для ее свободного позитивного развития.
Работа государственных органов и общественных организаций по профилактике преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних может обрести объективно необходимый системный характер лишь в случае, когда будет реально обеспечено проведение единого и целенаправленного, внутренне согласованного комплекса социальных, экономических, идеологических, правовых и других средств и методов воздействия, базирующегося на принципах взаимного дополнения («подстраховке») усилий всех субъектов этой деятельности.
Создание системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних предполагает отказ от доминирования контрольно-предупредительной практики и смещение акцента в пользу охранно-защитной функции всей системы профилактики. Основная цель функционирования системы профилактики - охрана и защита прав ребенка посредством различных отраслей права.
Организационную работу по совершенствованию системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних целесообразно специализировать по трем самостоятельным направлениям: в отношении непосредственно детей и подростков, в отношении взрослых лиц, составляющих их неблагополучное окружение, и в отношении субъектов, осуществляющих воспитательную работу с несовершеннолетними.
Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» нуждается в совершенствовании. С этой целью формулируются предложения о внесении конкретных изменений и дополнений в его текст, смысл которых сводится к расширению оснований проведения индивидуальной профилактической работы, более полному и реальному обеспечению прав несовершеннолетних, уточнению
круга субъектов профилактической деятельности, упорядочению деятельности субъектов профилактики, предотвращения фактов бюрократической волокиты в их работе, совершенствованию правового механизма контроля за ходом социально-реабилитационной помощи несовершеннолетним, а также обеспечению создания информационной статистической базы относительно несовершеннолетних, относящихся к категории безнадзорных, а также находящихся в социально опасном положении, обеспечению единого подхода к критериям возраста несовершеннолетних в соответствии с международными стандартами и национальным законодательством России, приведению отдельных норм УПК РФ в соответствие с положениями Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
6. Необходимо законодательное решение вопроса о расширении кате
горий несовершеннолетних, которые могут быть помещены в центры вре
менного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, а также
создание достаточного количества социальных учреждений для безнадзор
ных несовершеннолетних, расширение сети медицинских и реабилитацион
ных учреждений для несовершеннолетних, страдающих наркозависимостью.
7. Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации статьей 1561
«Злостное невыполнение должностными лицами органов опеки и попечи
тельства обязанностей по защите прав и законных интересов детей». Данную
норму предлагается изложить в следующей редакции:
«1. Злостное невыполнение должностными лицами органов опеки и попечительства обязанностей по защите прав и законных интересов детей, оставшихся без попечения родителей, их устройству, воспитанию, обучению, если это привело к ухудшению здоровья, нарушению нормального психического развития ребенка, формированию его личности,
наказывается...;
12 2. Те же действия, повлекшие тяжкие последствия, наказываются...».
Современное состояние системы предупреждения преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации требует обращения не только к позитивному опыту зарубежных стран, но и историческому опыту России по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Необходимо создание Федерального Центра по делам семьи, детей и молодежи при Президенте Российской Федерации. Данный орган должен аккумулировать такие важнейшие функции, как разработка государственной ювенальнои политики и координация деятельности всех органов, входящих в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Представляется целесообразным функциональное подчинение соответствующих профильных подразделений Правительства Российской Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались диссертантом на Окружном совещании-семинаре работников подразделений по делам несовершеннолетних и уголовного розыска органов внутренних дел Сибирского федерального округа в декабре 2001 г. (г. Новосибирск), Круглом столе, проводимом Законодательным собранием Республики Карелия, по проблемам совершенствования законодательства по защите прав несовершеннолетних в Российской Федерации в апреле 2003 г. (г. Петрозаводск), Круглом столе, проводимом группой «Народный депутат» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, по обсуждению внесения изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних» в мае 2003 г. (г. Москва). Апробация результатов исследования осуществлена также в семи научных публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.
13 Объем и структура диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечает требованиям, предъявляемым ВАК России.
Социальная, криминологическая и статистическая характеристика преступлений и административных правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации
Использование исследований как основы для рациональной политики в области правосудия в отношении несовершеннолетних широко признаются в качестве важного механизма для поддержания соответствия практики уровню научных достижений и постоянного развития и совершенствования системы правосудия в отношении несовершеннолетних. Взаимная обратная связь между исследовательской работой и политикой имеет особо важное значение в области правосудия в отношении несовершеннолетних. В условиях быстрых и часто радикальных изменений в стиле жизни молодежи, а также формах и масштабах преступности несовершеннолетних, реакция общества и правосудия на правонарушения и преступность со стороны несовершеннолетних быстро становится устаревшей и неадекватной1.
Правильное понимание сущности криминогенной детерминации, анализ конкретных причин преступности - не самоцель, а важнейшая и обязательная предпосылка формирования основных направлений политики борьбы с преступностью, разработки действительно реальных и эффективных мер предупреждения преступности и профилактики отдельных видов преступле-ний . Степень содержательности анализа причин преступности, степень адекватности получаемого при этом нового знания в огромной мере зависит от того, насколько исследователем понята социальная действительность, закономерности ее развития, многоуровневая иерархическая структура и сложнейший характер взаимодействия взаимопроникающих уровней этой структуры1.
Социальная характеристика преступлений и правонарушений несовершеннолетних требует обращения к факторам, лежащим в плоскости общественных отношений общеправового, экономического, психологического, нравственного характера. Мы полагаем, что общая социальная ситуация предопределяет характер криминологической ситуации, в рамках которой перед правоохранительными органами возникают уже непосредственные задачи по противодействию преступности и правонарушениям несовершеннолетних, снижению ее базовых пороговых показателей.
В условиях происходящих перемен оказались демонтированными или ослабленными те институты, процессы и общественные нормы, которые в большинстве случаев обеспечивали относительно плавный переход одного поколения к другому, а также надежное и уверенное продвижение от школы к трудоустройству и работе, стабильность которой была надежно защищена правовыми нормами2. Мы не разделяем точку зрения некоторых авторов об абсолютной духовной, нравственной, социальной катастрофе, всеобъемлющем кризисе правовой сферы3, криминальном коллапсе4 и т.д. Однако новые реалии общественной жизни сопровождаются существенным изменением факторов, состояния и проблематики деликтности несовершеннолетних граждан.
По мнению Р.Г. Яновского, переходному этапу развития нашей страны соответствует и определенный уровень угроз и опасностей в развитии общества и их общественное сознание1. Социальная деградация части нового поколения представляет серьезную опасность для современной России2.
Следует полагать, что на преступность несовершеннолетних, как, впрочем, и на преступность в целом, в первую очередь оказывают влияние такие факторы, как распад экономики, материальное расслоение населения, снижение уровня доходов; разложение семьи как института социализации детей; ослабление социальной защиты несовершеннолетних в основных сферах жизнедеятельности; интенсификация криминогенной зараженности окружения несовершеннолетних3. Проводимые российскими криминологами исследования показывают, что, по мнению специалистов, деятельность которых непосредственно связана с разработкой и решением проблем противодействия преступности несовершеннолетних, наиболее значимым среди других факторов является фактор экономического содержания (его называют от 26,2%4 до 40% опрошенных). Иные компоненты причинного комплекса молодежной преступности (политические, правовые, социально-психологические и др.) также весьма значимы, но их удельный вес обозначен существенно меньшими показателями. Однако, несомненно, именно семейные отношения - это первое звено, влияющее на преступность. Положение самой семьи есть или достижение или провал социальной политики государства и общества6. Если взять европейские страны с «переходной» экономикой, то там рост преступности среди несовершеннолетних связывается не только с «прекращением социальных и политических репрессий, а также подрывом общественного порядка и ухудшением экономического положения», но и с «недостаточной социальной поддержкой несовершеннолетних в важный для них переходный период жизни между школой и работой и с семейным неблагополучием»1. В большинстве стран укрепление семьи и содействие приобретению родительских навыков считаются важными элемен-тами профилактики преступности .
Существенными признаками современного общества стали значительное увеличение социального сиротства, ухудшение жизни российской семьи, падение ее нравственных устоев и, как следствие, изменение отношения к детям вплоть до полного вытеснения их из семей. Продолжающийся распад семьи еще больше увеличивает детскую безнадзорность и беспризорность, и как следствие - бродяжничество, раннюю алкоголизацию, наркоманию, нарушение норм морали и противоправные действия3. По некоторым экспертным данным, ежедневно в Российской Федерации регистрируются 1 534 развода и в результате без одного родителя остаются более тысячи детей, в дома ребенка передаются 30, «отбираются» у нерадивых родителей - 32, убегают из дома - 23 74.
На наш взгляд, безнадзорность и беспризорность детей - одна из самых тревожных характеристик современного российского общества.
Международные стандарты и нормы ООН в области предупреждения правонарушений несовершеннолетних
Интеграция России в международное сообщество, приоритет общечеловеческих ценностей, закрепление их в законодательстве Российской Федерации потребовали нового социокультурного подхода к криминологическим проблемам, в том числе к изучению проблем предупреждения преступлений1. Несомненно, расширение правового поля в сфере предупреждения правонарушений несовершеннолетних и формирование системы такого предупреждения происходит за счет международных норм и стандартов.
Международным сообществом разработан целый ряд нормативных актов и договоренностей, касающихся принципиально важных вопросов в сфере обеспечения прав ребенка, предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних, условий обращения с несовершеннолетними правонарушителями. К ним относятся: Конвенция о принудительном или обязательном труде от 28 июля 1930 г.; Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.; Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г.; Минимальные стандартные правила обращения с заключенными от 30 августа 1955 г.; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г.; Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах 19 декабря 1966 г.; Декларация о правах умственно отсталых лиц от 20 декабря 1971 г.; Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 9 декабря 1975 г.; Декларация о правах инвалидов от 9 декабря 1975 г.; Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 17 декабря 1979 г.; Принципы медицинской этики, относящиеся к роли работников здравоохранения, врачей в защите заключенных или задержанных лиц от пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 18 декабря 1982 г.; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) от 10 декабря 1985 г.; Процедуры эффективного выполнения Минимальных стандартных правил, касающихся обращения с заключенными от 25 мая 1984 г.; Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.; Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания от 26 ноября 1987 г.; Свод принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме от 9 декабря
1988 г.; Руководящие принципы для эффективного осуществления Кодекса поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка от 24 мая
1989 г.; Конвенция о правах ребенка от 5 декабря 1989 г.; Основные принципы применения силы и огнестрельного оружия должностными лицами по поддержанию правопорядка 1990 г.; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде) от 14 декабря 1990 г.; Основные принципы обращения с заключенными от 14 декабря 1990 г.; Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, от 14 декабря 1990 г.; Европейские тюремные правила от 12 февраля 1987 г.
Свод данных норм международного права фактически сформировал политику обращения с несовершеннолетними, совершающими правонарушения, вклющую в себя в качестве структурных элементов профилактические меры; социальную реинтеграцию; обеспечение гарантий соблюдения прав человека в отношении несовершеннолетних правонарушителей; применение мер, альтернативных лишению свободы; осуществление ареста, задержания или тюремного заключения ребенка лишь в качестве крайней меры и в течение как можно более короткого периода времени; отказ от назначения наказания несовершеннолетним в виде смертной казни или пожизненного тюремного заключения1. Главная идея названных документов заключается в том, что в работе с несовершеннолетними первоочередной задачей является профилактика правонарушений.2
Несомненно, предупреждение правонарушений несовершеннолетних и разработка соответствующих рекомендаций выступают одной из базовых задач международного правотворчества, равно как и формирование гуманных стандартов обращения с несовершеннолетними правонарушителями, призванных обеспечить рациональную молодежную и уголовную политику.
В Преамбуле Конвенции о правах ребенка подчеркивается, что дети имеют право на особую заботу и помощь, что семья как основная ячейка общества является естественной средой для роста и благополучия всех ее членов и особенно детей, ей должны быть предоставлены необходимые защита и содействие с тем, чтобы семья могла полностью возложить на себя обязанности по воспитанию детей. Сходное положение содержит и преамбула Пекинских правил: «...молодежь, находясь на раннем этапе развития человеческой личности, нуждается в особой заботе и помощи в области физического, духовного и социального развития, а также в правовой защите в условиях мира, свободы, достоинства и безопасности».
Статья 19 Конвенции о правах ребенка содержит следующее базовое положение, имеющее принципиальное значение для формирования содержания деятельности по предупреждению нарушения прав и интересов несовершеннолетних:
1. Государства-участники принимают все необходимые законодательные, административные, социальные и просветительные меры с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей, законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.
2. Такие меры защиты, в случае необходимости, включают эффективные процедуры для разработки социальных программ с целью предоставления необходимой поддержки ребенку и лицам, которые о нем заботятся, а также для осуществления других форм предупреждения и выявления, сообщения, передачи на рассмотрение, расследования, лечения и последующих мер в связи со случаями жестокого обращения с ребенком, указанными выше, а также, в случае необходимости, для возбуждения судебной процедуры».
Предупреждение правонарушений несовершеннолетних как система. Правовые и организационные основы ее формирования и функционирования в Российской Федерации
Как было указано выше, значительное воздействие на национальную правовую базу предупреждения правонарушения несовершеннолетних оказала деятельность международного сообщества, прежде всего, Организации Объединенных Наций. Российская правовая система воспринимает принципы ювенальной политики, рекомендации по ее реализации. Значительная часть положений международных нормативных актов имплементирована в национальное законодательство, в том числе посредством адаптации. Оценивая роль международного права в формировании национальной системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних, мы присоединяемся к суждению Н.Н. Ефремовой о том, что, следуя по собственному пути развития, необходимо использовать и зарубежные достижения. Подлинный прогресс цивилизации, в частности правосудия как одного из ее факторов, несомненно, связан с приобщением к мировому опыту, к общечеловеческим ценностям. И здесь мы сталкиваемся со своеобразной традицией, сопутствующей всем радикальным реформам в России: борьбой двух тенденций при выборе модернизации права - либо слепо копировать, заимствовать готовые зарубежные модели, либо сохранять исконные институты, подвергая их постепенной, последовательной модификации. Оба эти пути в случае абсолютизации одного из них могут завести в тупик1.
Вместе с тем, правовые основы предупреждения правонарушений несовершеннолетних обладают в нашей стране такими особенностями, которые связаны не только с традициями правотворчества, но и спецификой социального развития общества в последнее десятилетие. Действительно, ситуация с заимствованием правовых институтов всегда сопряжена с рядом проблем. Особую сложность представляет то, что привычные атрибуты и свойства той или иной сферы правового регулирования получают дополнительные нагрузки и перегрузки в силу необходимости адаптироваться к сложившейся или заново создаваемой системе базовых и инструментальных ценностей социально-правового содержания2.
Фактически, изменение экономического строя и политические преобразования аннулировали систему предупреждения преступлений, существовавшую в СССР. В правовом и методологическом плане данная система практически была создана заново, восприняв наиболее адекватные к реалиям новейшей истории элементы и признаки системы предыдущего периода. Действующая система предупреждения правонарушений несовершеннолетних создается с начала 90-х годов, и едва ли ее можно признать завершенной. Тем не менее, она в большей степени соответствует международным стандартам, современным концепциям относительно места ребенка в обществе, содержания приемов воздействия как на самого несовершеннолетнего правонарушителя, так и на криминогенные факторы, обеспечивающие его делин-квентное поведение. Помимо того, что отечественная правовая система восприняла принципы и стандарты предупредительной деятельности, происходит еще один крайне важный процесс: система предупреждения правонарушений несовершеннолетних постепенно приобретает «моральные» свойства и качества. Моральные ценности, в отличие от правовых, достаточно сложно определить однозначно, тем не менее, в качестве объективных значений морали можно назвать ценности добра, справедливости (необязательно эквивалентной, а подчас сострадательной и милосердной)1. На наш взгляд, создаваемая в настоящее время система предупреждения правонарушений детей и подростков постепенно подчиняется модели «сложения потенциалов» собственно правовых установлений и установлений морально-этических. При этом морально-этический аспект не только выступает одним из атрибутов обоснования правового регулирования рассматриваемых нами общественных отношений, но и дополняет его, способствуя защищенности базовых ценностей, к числу которых относится и статус несовершеннолетнего гражданина, в том числе в рамках деликтных правоотношений.
Правовую основу системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних в Российской Федерации образует система нормативных актов, регламентирующая цели и задачи данного направления государственной политики, механизм реализации данных задач, устанавливающая круг субъектов предупредительной деятельности, их функции и полномочия: Конституция Российской Федерации, Законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, а также нормативные правовые акты, относящиеся к деятельности конкретных общественных организаций и движений, чьи уставные задачи ориентированы на предупреждение правонарушений несовершеннолетних.
Статья 38 Конституции Российской Федерации определяет, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Кроме того, Конституция декларирует, что забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
Обратим внимание на дуализм конституционного установления: забота о детях и их воспитание одновременно объявлены и правом, и обязанностью родителей. В теории права субъективное право рассматривается как возможность притязать на конкретный минимум социальных благ и определенное поведение соответствующих контрагентов (общества, государства, должностных лиц и т.д.), обращаться в компетентные инстанции за защитой своих интересов, опираясь на прямое действие новых конституционных законов и деклараций . Юридическая же обязанность - вид и мера государственно целесообразного, разумного, полезного, объективно обусловленного поведения, призванного вносить порядок в жизнь общества . Известно, что любая правовая норма носит представительно-обязывающий характер и уже поэтому предусматривает как возможное, так и должное поведение. Обязанность -способ обеспечения прав, условие их реальности и эффективности. Если субъективное право - это сфера власти и свободы индивида, то юридическая обязанность - область необходимости и подчинения. Функциональное назначение юридических обязанностей - корреспондировать субъективным правам, направлять деятельность индивида в нужное русло, а социальное - формировать должное правовое сознание индивида3.
Таким образом, с точки зрения общей теории права конституционная норма о праве и обязанности родителей заботиться о своих детях, воспитывать их отвечает общим принципам законодательной техники на уровне конституционной регламентации. Вместе с тем, на наш взгляд, состояние выполнения гражданами своих обязанностей по воспитанию детей требует несколько более жесткого подхода со стороны государства к законодательной регламентации данных обязанностей. Например, в Конституции ФРГ (пункт 2 статьи 6) указана также и обязанность государства контролировать выполнение родителями своего права и обязанности заботиться о детях1. В рамках настоящего диссертационного исследования трудно вносить конкретные предложения, касающиеся дополнения положений ст.38 Конституции Российской Федерации, поскольку данный вопрос требует серьезной научной проработки и выходит за рамки нашей работы. Однако тезис об усилении контроля государства за выполнением родительских обязанностей, на наш взгляд, в принципе усилил бы систему охраны прав ребенка в целом, и правовую основу предупреждения правонарушений несовершеннолетних, в частности.
Совершенствование законодательства Российской Федерации в области предупреждения преступности несовершеннолетних
Европейской конвенции по соблюдению прав детей 1996 г., рекомендациями государств-членов Совета Европы по защите женщин и девочек от насилия в рамках подготовки к V Совещанию в Страсбурге (22-23 июня 2000 года) и другими международными нормативными правовыми актами.
Уголовное законодательство Российской Федерации не в полной мере учитывает значимость правовой охраны несовершеннолетних и прежде всего основных прав детей, обозначенных во всех международных нормативных правовых актах и, к сожалению, не соответствует в полной мере в этой части общепринятым международным принципам и нормам. Представляется, что правовая защита всех перечисленных специфических норм именно для несовершеннолетних должна быть усилена в Уголовном кодексе Российской Федерации и приведена в соответствие со сложившимися социальными потребностями, реальной и прогнозируемой криминальной ситуацией в стране и общепризнанными нормами и принципами международного права.
Гуманистические принципы определяют законодательную стратегию большинства современных демократических государств. В российском уголовном законодательстве последних лет также прослеживается тенденция отказа от борьбы с преступностью исключительно путем уголовной репрессии и обращения к гуманизации уголовной политики. В целом эта тенденция достаточно четко отражена в УК РФ. В ч. 1 ст. 6 УК РФ закреплен принцип справедливости (наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного), а в ст. 7 - принцип гуманизма уголовного законодательства .
12 марта 2003 г. на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Президентом Российской Федерации внесен проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации», который принят в первом чтении 23 апреля 2003 г. Как явствует из пояснительной записки к проекту федерального закона, представленный законопроект направлен на совершенствование уголовного законодательства. Законодатель также подчеркивает, что уголовная политика нуждается в гуманизации, заявляя тем самым основную идею, предопределившую появление большинства новелл1. Именно на достижение этих целей и направлен законопроект. Всего в УК РФ предлагается внести более сотни поправок.
Учитывая, что идея гуманизации связывает большую часть предлагаемых изменений и дополнений, стоит рассмотреть ряд общих тенденций, характеризующих воплощение указанной идеи в конкретные нормы.
В частности, предлагается: Часть 2 ст.87 УК РФ «Уголовная ответственность несовершеннолетних» изложить в следующей редакции:
«2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть помещены в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних».
Часть 2 ст. 88 УК РФ «Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним» изложить в следующей редакции:
«2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев».
«6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые».
Дополнить ст. 88 УК РФ новыми частями 7 и 8 следующего содержания:
«7. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.
8. В случае если несовершеннолетний осужденный, которому назначено наказание в виде условного осуждения, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и принудительные меры воспитательного воздействия».
Часть 7 ст. 88 УК РФ считать частью 9. Проект Федерального закона вносит существенные изменения и в содержание ст. 90 УК РФ «Применение принудительных мер воспитательного воздействия».