Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл) Габдрахманов Фарит Вадутович

Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл)
<
Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл) Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл) Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл) Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл) Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл) Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл) Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл) Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл) Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл)
>




Габдрахманов Фарит Вадутович. Региональная система предупреждения преступлений несовершеннолетних (Опыт Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2000 174 c. РГБ ОД, 61:01-12/265-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Преступность несовершеннолетних в Республике Марий Эл и ее криминологическая оценка 13

1. Общая характеристика состояния и динамики преступности несовершеннолетних в Республике Марий Эл 13

2. Процессы и явления, влияющие на состояние преступности несовершеннолетних в Республике Марий Эл и Российской Федерации в 90-е годы 46

ГЛАВА 2. Региональная система профилактики преступности несовершеннолетних: ее становление и развитие 83

1. Состояние и пути восстановления региональной системы профилактики преступлений несовершеннолетних 83

2. Субъекты общей профилактики преступлений несовершеннолетних 90

3. Субъекты специальной профилактики преступлений несовершеннолетних 107

ГЛАВА 3. Основные направления и формы совершенствования системы профилактики преступности несовершеннолетних в Российской Федерации 128

1. Концептуальные основы совершенствования системы профилактики преступности несовершеннолетних 128

2. Основные направления реформирования системы профилактики правонарушений несовершеннолетних 141

Заключение 157

Список литературы 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Предупреждение преступлений несовершеннолетних в настоящее время оценивается мировым сообществом как одно из главных направлений борьбы с преступностью, в том числе в наиболее общественно опасных ее формах1.

Генеральная Ассамблея ООН, приняв 29 ноября 1985 г. Минимальные стандартные правила, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), призвала государства-участники привести в соответствии с Пекинскими правилами национальное законодательство, политику и практику, разработать стандарты предупреждения преступности несовершеннолетних. Руководящие принципы ООН предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские принципы), принятые 14 декабря 1990 года, признают необходимость и важность осуществления прогрессивной политики предупреждения преступности несовершеннолетних.

На решение данной проблемы в Российской Федерации направлен Федеральный закон от 24 июня 1999 года №120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". Однако и после вступления в действие названного законодательного акта остаются нерешенными многие актуальные вопросы функционирования федерального и региональных систем предупреждения преступности несовершеннолетних.

С начала 90-х годов преступность несовершеннолетних в Российской Федерации характеризуется рядом негативных тенденций, связанных с возрастанием интенсивности криминальной активности несовершеннолетних, омоложением их контингента, вовлечением в тяжкие и особо тяжкие виды преступлений, в организованные преступные группы и банды. Те же тенденции про-

1 Об угрозе преступности обществу и государству, необходимости выработки комплексной системы мер профилактики см. Концепцию национальной безопасности РФ. утв. Указом Президента РФ от 17.12.97г. (в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000г.).- СЗ РФ №2.

слеживаются и на региональном уровне. Современное состояние и динамика подростковой преступности в будущем определят криминогенную ситуацию в стране. В последнее десятилетие криминогенная обстановка в Республике Марий Эл, в том числе состояние преступности несовершеннолетних, оказалась еще более сложной, чем в целом по Российской Федерации. Так, темпы роста числа несовершеннолетних, совершивших преступления в республике в период с 1991 по 1999 гг., оказались в 1,9 раза выше, чем в целом по России.

Существенные изменения произошли в структуре, мотивации и контингенте субъектов преступности несовершеннолетних. Неблагоприятная динамика подростковой преступности в республике требует неотложного принятия комплекса мер по совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних.

Деятельность государственных и общественных институтов по профилактике преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних может быть успешной лишь тогда, когда она осуществляется с учетом состояния криминальной ситуации, законности в отдельных регионах, их социально-экономических возможностей. Только при этих условиях возможно создание эффективной многоуровневой системы предупреждения преступности в стране в целом. Это тем более актуально, что согласно ст. 72 Конституции РФ защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение законности и правопорядка, общественной безопасности отнесено к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

В данном диссертационном исследовании предпринята попытка построения с учетом региональных особенностей оптимальной модели системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, которая отвечала бы интересам развития общественных отношений в отдельно взятом субъекте Российской Федерации - Республике Марий Эл.

Проблемы предупреждения преступлений и иных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, в разных аспектах исследовались отечест-

венными учеными ГЛ. Аванесовым, А.И. Алексеевым, Ю.М. Антоняном, З.А. Астемировым, М.М. Бабаевым, Н.И. Ветровым, Г.В. Дашковым, А.И. Долговой, В.Д. Ермаковым, Г.И. Забрянским, К.Е. Игошевым, И.И. Карпецом, Б.В. Коробейниковым, Н.И. Крюковой, В.Н. Кудрявцевым, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеевым, Н.П. Мелешко, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Миньковским, B.C. Овчин-ским, В.В. Панкратовым, В.П. Ревиным, А.Я. Сухаревым, В.Е. Эминовым, Н.Г. Яковлевой и др. Однако в условиях постоянно меняющейся демографической и социально-экономической ситуации в стране, в связи с особенностями современной криминогенной обстановки в отдельных ее регионах (в том числе в Республике Марий Эл), проблема предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних продолжает оставаться актуальной.

Многие исследования проводились еще в период существования СССР, то есть в иных общественно-экономических и политических условиях, в иной нравственно-психологической и криминогенной обстановке. Выбор регионов для изучения названных проблем не всегда носил целенаправленный характер, а сами исследования охватывали, как правило, временной период не более 10 лет. В 1996 г. был принят Уголовный кодекс Российской Федерации, в котором отражены принципы новой уголовной политики государства, касающейся в частности вопросов уголовной ответственности несовершеннолетних.

Это также определенным образом повлияло на изменение динамики преступности несовершеннолетних на статистическом уровне. Статистическая и реальная картина состояния и динамики преступности несовершеннолетних анализировалась применительно к достаточно крупному субъекту Российской Федерации, отличающему своими культурными, национальными традициями и особенностями. Временной период исследования был определен в 45 лет.

Задачи исследования. В диссертационном исследовании поставлены задачи:

- изучить состояние и динамику преступности и иных правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл за период с 1953 по 1999 годы;

изучить и проанализировать по избранной теме соответствующие теоретические источники, нормативно-правовую базу;

осуществить комплексный анализ причин и условий преступности несовершеннолетних в республике;

изучить действующую в Республике Марий Эл систему предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних и выявить ее отличительные особенности в сравнении с другими регионами Российской Федерации;

сформулировать концептуальные подходы к совершенствованию системы профилактики правонарушений и преступности несовершеннолетних в новых политических, экономических, социальных и правовых условиях развития российского общества;

разработать научно-обоснованные рекомендации, направленные на совершенствование федерального и регионального законодательства по защите и охране прав и предупреждению правонарушений несовершеннолетних.

Указанные задачи определили объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с социальной потребностью противодействия преступности несовершеннолетних, ее предупреждения.

Предметом исследования является собственно преступность несовершеннолетних в Республике Марий Эл, комплекс детерминирующих ее факторов, а также действующая в регионе система предупреждения преступности и иных правонарушений несовершеннолетних. Научный анализ подростковой преступности и ее детерминации служит основой для разработки принципов, направлений и конкретных мер совершенствования системы предупреждения данного вида преступности.

Методологической основой диссертации является положения диалектики, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, логико-юридический методы. Предмет исследования и характер поставленных задач предопределили

использование следующих методов: анализ демографической, экономической, социальной и уголовной статистики, сопоставительный анализ федерального и регионального законодательства, методы опроса, интервьюирование, беседы, экспертные оценки, изучение документальных источников.

Нормативно-правовой основой диссертации являются законодательство Российской Федерации и Республики Марий Эл, а также международно-правовые принципы и нормы, касающиеся защиты прав и законных интересов детей, предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних. Исследование опирается на Конвенцию о правах ребенка (принята ООН 29 ноября 1989 года), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (приняты в Эр-Рияде 14 декабря 1990 года), Стандартные минимальные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила утверждены 29 ноября 1985 года), материалы Конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. В работе использованы Конституции Российской Федерации и Республики Марий Эл, Федеральные законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", нормы российского семейного, гражданского, уголовного законодательства.

Теоретической базой диссертационной работы послужили научные труды по криминологии, педагогике, психологии, медицине и другим наукам. Автором использованы ведомственные информационно-нормативные акты органов прокуратуры, МВД, юстиции, образования Российской Федерации и Республике Марий Эл.

Эмпирическую базу исследования составили материалы обобщений следственной, прокурорской и судебной практики, в том числе осуществленных с участием автора, документы комиссий по делам несовершеннолетних и подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел Республики Марий Эл, статистические данные о преступности

несовершеннолетних в республике с 1953 по 1999 годы, результаты анкетирования 338 школьников и 100 учащихся профессиональных училищ г.Йошкар-Олы и республики, опроса 57 работников органов, входящих в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних, материалы тысячи "отказных" материалов, ПО уголовных дел, 98 учетно-профилактических дел и учетно-профилактических карточек на несовершеннолетних правонарушителей. В работе использован практический опыт личного участия автора в заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних, судебных заседаниях по уголовным и гражданским делам, проведении проверок исполнения законодательства субъектами системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, а также разработки совместно с представителями различных ведомств проектов законов, иных нормативных актов, предложений, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних в Республике Марий Эл.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней в масштабе крупного субъекта Российской Федерации исследованы состояние и динамика преступности несовершеннолетних, ее региональные и национальные особенности, уровень латентной преступности несовершеннолетних, деятельность основных субъектов региональной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Дана оценка результативности осуществляемых в республике мер борьбы с преступлениями несовершеннолетних в 90-е годы, предложены меры по совершенствованию деятельности этих органов, развитию системы юстиции для несовершеннолетних. Это первое научное исследование региональной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл.

На защиту выносятся следующие положения и рекомендации: 1. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних в стране, хотя и опирается на общие закономерности противоправного поведения данной социально-возрастной группы населения и единые принципы государственной

политики противодействия преступности, не может быть одинаковой для всех субъектов Российской Федерации. При ее построении должны учитываться экономический потенциал и региональные особенности каждого субъекта: социальные, демографические, этно-конфессиональные, территориальные черты, а также исторические, культурные и национальные традиции. Субъектам Российской Федерации должна быть предоставлена большая самостоятельность в установлении компетенции органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе возможности перераспределения отдельных функций между соответствующими органами и учреждениями.

  1. Нуждается в расширении компетенция комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, с переносом акцента в их деятельности на управленческие, координирующие и контролирующие функции. Необходимо усилить реабилитационную направленность деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в этих целях включить в них в качестве обязательного структурного подразделения службу специалистов охранно-защитной и коррекционно-реабилитационной работы с несовершеннолетними с девиантным поведением (социальные педагоги, психологи и др.).

  2. С учетом требований нового законодательства Российской Федерации обеспечить в правовом и организационно-финансовом плане принятие комплекса мер, направленных на обеспечение приоритетности развития и воспитания детей в семье, оказание ей всесторонней помощи с возложением данной функции на территориальное управление (центр) социальной защиты населения. Необходимо воссоздание на новой организационно-правовой основе традиционных и оправдавших себя элементов системы профилактики, прежде всего, общественных советов по работе с детьми по месту жительства.

  3. Необходимым условием эффективности профилактики правонарушений несовершеннолетних является отлаженный порядок выявления и статистического учета совершаемых подростками преступлений. Исследование показа-

ло, что официальная статистика в республике отражает только каждое десятое преступление, совершенное несовершеннолетними или с их участием.

5. Обосновывается положение о необходимости введения двойной реги
страции по месту пребывания (интернатное и иное учреждение, приемная се
мья, семья опекуна, попечителя) и по месту жительства (место нахождения жи
лого помещения) детей, находящихся на полном государственном обеспечении
в интернатных учреждениях, образовательных учреждениях начального, сред
него и высшего профессионального образования, в приемных семьях, а также
под опекой и попечительством в семьях граждан.

6. Вопрос о распределении функций органа опеки и попечительства по
защите прав и законных интересов несовершеннолетних необходимо решать с
учетом региональных особенностей и национальных традиций. В Республике
Марий Эл функции опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних,
а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
целесообразнее возложить на муниципальные органы управления образовани
ем.

Апробация научных выводов, положений и рекомендаций, разработанных в диссертации, осуществлена в опубликованных по теме исследования 5 научных и 13 научно-публицистических статьях, тезисах докладов и выступлении, интервью в республиканских газетах, в 18 информационных письмах и аналитических материалах, подготовленных и направленных в органы государственной власти, местного самоуправления, руководителям правоохранительных органов республики, прокурорам районов и городов республики, а также в 12 выступлениях на телевидении и радио, в 52 встречах с осужденными, учащимися учебных заведений.

Теоретические положения и результаты исследования 43 раза докладывались на республиканских, межрегиональных и всероссийский научно-практических конференциях; на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Республики Марий Эл; координационных совещани-

ях руководителей правоохранительных органов г.Йошкар-Олы и Республики Марий Эл, а также на семинарах, совещаниях и курсах по повышению квалификации, организованных в различное время министерствами образования и воспитания, социальной защиты населения и труда, внутренних дел республики, Марийским институтом образования.

Диссертант принимал участие в парламентских слушаниях, проходивших в Государственной Думе РФ по проекту Федерального Закона "Об основах государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", Международном семинаре в Министерстве труда и социального развития РФ, посвященном итогам первого года реализации пилотного проекта об уполномоченных по правам ребенка (декабрь 1998 г.), в подготовке проектов нормативных актов, связанных с вопросами профилактики беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в республике.

Диссертант является одним из разработчиков Закона Республики Марий Эл "Об опеке и попечительстве в Республике Марий Эл", который был им представлен на заседаниях комиссий, а затем сессии Государственного Собра-ния Республики Марий Эл1.

Отдельные положения диссертации реализованы в нормативных актах республики, регулирующих деятельность субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл2.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации научные положения и рекомендации создают информационную базу для разработки Прокуратурой, Министерством внутренних дел, Министерством образования и воспитания, Министерством социальной за-

1 Закон принят Государственным Собранием Республики Марий Эл 16 сентября 1999 г.

2 См: Решение Комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Республики Марий Эл от 14 октября 1998 г. "О
концепции совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; Поста
новления Правительства Республики Марий Эл №173 от 8 мая 1997 г. "О возложении функций по опеке и попечительству"
и № 375 от 22 сентября 1998 г. "О дополнительных мерах по защите жилищных прав наименее защищенных слоев населе
ния"; Указание Прокурора Республики Марий Эл от 5 апреля 1999 г. "Об усилении роли органов прокуратуры республики
по защите прав несовершеннолетних" и другие.

щиты населения, Правительством и Государственным Собранием Республики Марий Эл республиканской краткосрочной и долгосрочной программ борьбы с преступностью несовершеннолетних. Полученные результаты могут быть использованы при совершенствовании федерального, регионального и местного законодательства в сфере защиты и охраны прав несовершеннолетних, деятельности субъектов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Общая характеристика состояния и динамики преступности несовершеннолетних в Республике Марий Эл

Переход Российской Федерации в начале 90-х годов с плановой социалистической формы экономики на рыночные механизмы хозяйствования был направлен на устранение кризисных явлений в экономической и политической жизни; построение правового государства и демократического общества, который бы обеспечил не только экономические свободы, но и соблюдение прав, свобод и законных интересов личности и общества в целом. Однако недостатки в проведении реформы наряду с положительными результатами привели к кризису законности и нравственности, резкому ухудшению материального положения значительной части населения страны, усилили социальную напряженность в обществе, способствовали росту преступности. Рост социальной напряженности в первую очередь затронул интересы наименее защищенной части населения - несовершеннолетних. Общество, провозгласив необходимость построения высокоразвитого правового государства с рыночной экономикой и общечеловеческими ценностями, оказалось не в состоянии обеспечить потребность молодых людей в квалифицированном и высокооплачиваемом труде, образовании, создать надежные механизмы защиты их прав и интересов. Преступность несовершеннолетних становится общенациональной проблемой.

ИВ 1991-1995гг. население Российской Федерации почти в два раза чаще страдало от преступлений несовершеннолетних, чем в 1981-1985гг. Если на 100 тыс. лиц в возрасте 14 лет и старше в 1966 году приходилось 626 зарегистрированных преступлений и 667 выявленных преступников, то в 1985г. фиксировалось вдвое больше зарегистрированных преступлений на ту же численность населения и в полтора раза больше выявленных преступников. А еще через десять лет коэффициент по фактам преступлений увеличился вдвое на фоне некоторо го прироста коэффициента по выявленным преступникам. Наиболее подробно основные криминологические характеристики преступности несовершеннолетних в последние годы дали ученые-криминологи Г.И. Забрянский, В.Д. Ермаков, Н.И. Крюкова, Н.П. Мелешко, Г.М. Миньковский, Н.Г. Яковлева и др.1

В работах этих ученых сделан вывод о том, что в настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминально пораженных категорий населения. В Российской Федерации несовершеннолетними ежегодно совершается, начиная с 1992 года, столько преступлений, сколько в 1988 году регистрировалось по всему бывшему Союзу ССР. Если же сравнивать с аналогичными показателями 1961 года (года, с которого ведется постоянное статистическое наблюдение по стабильным показателям), то в 4,7 раза больше.

Исследованию динамики преступности несовершеннолетних в целом по Российской Федерации, по другим республикам бывшего СССР и по СССР в целом в разные годы было посвящено немало научных работ, опубликовано значительное количество статистических сборников, монографий, статей. Содержание этих работ дает в целом ясную картину о состоянии структуре и динамике преступности несовершеннолетних2.

Однако основные тенденции, которые наблюдались учеными в прежние годы по СССР и по России, очень часто не совпадали с аналогичными показателями преступности несовершеннолетних в отдельно взятых регионах. Деятельность государственных и общественных институтов по профилактике преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних может быть успешной, если она осуществляется с учетом состояния законности в отдельно взятом регионе. Это обстоятельство должно привлекать повышенное внимание ученых-криминологов, так как только через объяснения причин такого положе ния можно попытаться создать эффективную многоуровневую систему предупреждения преступности в регионах страны.

В последние годы учеными Г.И. Забрянским и Е.Н. Савинковой была изучена практика регионального программирования мер предупреждения преступности несовершеннолетних в 22 регионах страны; проведено специальное исследование проблемы преступности несовершеннолетних в ряде регионов страны, в т.ч. в Кировской области; разработана модель региональной программы предупреждения преступности несовершеннолетних.1 Аналогичные попытки предпринимались учеными и в других субъектах Российской Федерации (гг. Дубна, Ростов-на-Дону, Москва, Кемерово, Тула и др.), а также в республиках прежнего СССР (гг. Каунас, Борисов, Львов, Вильнюс, Таллин и др.).

Однако, опыт этих региональных исследований преступности несовершеннолетних еще явно недостаточен для серьезных теоретических обобщений и тем более для практических выводов, способных существенно повысить эффективность профилактики правонарушений несовершеннолетних. Это связано с тем, что многие названные выше исследования проводились в период сущест-вования единого государства СССР, при весьма жестком централизованном подходе к борьбе с преступностью, в иной нравственно-психологической и криминогенной обстановке] Кроме того, выбор регионов для изучения названных выше проблем не всегда носил целенаправленный характер, а сами исследования не охватывали, как правило, временного периода более 1О лет.

Все это было учтено нами при проведении настоящего исследования. Поэтому статистическая картина преступности несовершеннолетних анализировалась применительно к достаточно крупному региону Российской Федерации, отличающемуся своими культурными, национальными традициями и особенностями.

Процессы и явления, влияющие на состояние преступности несовершеннолетних в Республике Марий Эл и Российской Федерации в 90-е годы

На динамику и структуру преступности несовершеннолетних оказывает влияние большое количество факторов и обстоятельств, часто не зависящих от деятельности правоохранительных органов. В юридической литературе они изложены достаточно подробно

В криминологии превалирует мнение о том, что основные причины преступлений несовершеннолетних связаны с "издержками воспитания". Поэтому чаще всего оии изучаются в плоскости выявления негативных воздействий на детей и подростков семьи, школы, досуговых и иных групп сверстников. Семейное неблагополучие рассматривается в качестве одной из основных причин, определяющей как состояние, так и динамику преступности несовершеннолетних. В качестве "издержек" воспитания в причинном комплексе, детерминирующем преступное поведение несовершеннолетних, исследователи наиболее часто выделяют: криминологическое влияние трудностей и недостатков в деятельности социальных институтов, непосредственно ответственных за обучение, воспитание несовершеннолетних, их исправление и перевоспитание; криминогенное воздействие негативных условий микросреды; стойкие социально обусловленные негативные деформации личности несовершеннолетних.

Все они сохраняют свою криминальную значимость и в настоящее время

Однако, на существенное повышение криминальной активности несовершеннолетних в 90-е годы повлияли и относительно новые негативные процессы и явления, вызванные реформированием политического и общественного строя страны.

Исследование показало, что наиболее существенное влияние на преступность несовершеннолетних в настоящий период оказывают четыре группы факторов: 1) кризисные явления в экономике, безработица, снижение реальных доходов населения и прежде всего семей с детьми; 2) кризис духовности и нравственности, распад традиционной ценностно-нормативной системы общества; 3) кризис семьи как социального института, наиболее значимого для формирования личности ребенка; 4) неразвитость инфраструктуры системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации1 подчеркивается, что серьезные просчеты, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранительной и иной областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершеннство правовой базы и отсутствие сильной социальной политике в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества, являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованных форм, а также коррупции.

Ведущие криминологи страны достаточно убедительно доказали своими исследованиями зависимость роста преступности от экономических кризисных процессов в стране2.

Этот фактор по своей интенсивности негативного воздействия на процессы формирования подрастающего поколения в различных регионах страны проявляет свой криминогенный характер по-разному. В Республике Марий Эл он стал наиболее значимым в комплексе тех причин и условий, который способствовали росту преступности несовершеннолетних в регионе в последнее десятилетие.

Состояние и пути восстановления региональной системы профилактики преступлений несовершеннолетних

В отечественной юридической науке вопросы исторического анализа пути пройденного Россией в борьбе с преступностью несовершеннолетних проработаны весьма основательно (З.А. Астемиров, Е.В. Болдырев, Н.И. Ветров, М.Н. Гернет, З.Л. Индриков, Б.И. Куфаев, П.И. Люблинский, О.П. Мельниченко, Г.М. Миньковский, B.C. Тадевосян, Б.С. Утевский и др.). Только в последние годы были защищены кандидатские и докторские диссертации, где этим вопросам уделено большое внимание (В.Д. Ермаков, Н.И. Крюкова, Н.П. Ме-лешко и др.). Это и понятно, так как на каждом этапе развития общества, когда требуются дополнительные усилия в решении стоящих и вновь возникающих задач, обойтись без аналитического взгляда на пройденный путь невозможно.

Республика Марий Эл в своих подходах к вопросу борьбы с преступностью несовершеннолетних полностью проделала тот же путь, что и Российская Федерация в целом. Оценивая сегодня пройденный путь становления и функционирования системы профилактики правонарушений в данном регионе страны вплоть до начала 90-х годов прошедшего столетия, можно утверждать, что при всех недостатках это была "работающая" система. В 1997 году, выступая на научно-практической конференции в МГУ, видные ученые Миньковский Г.М. и Лунеев В.В., характеризуя эффективность действовавшей к моменту развала СССР системы профилактики предупреждения преступности несовершеннолетних, дали практически одинаковую и довольно высокую оценку ее КПД -80-85% . Однако в начале 90-х годов в основном по идеологическим причинам начался демонтаж и ломка существующей системы профилактики преступности как в России в целом, так и в ее регионах. Образовавшийся вакуум заполнен не был, что привело к резкому сужению социальной базы профилактики преступности среди несовершеннолетних.

На законодательном уровне борьбы с преступностью несовершеннолетних возникла ситуация, когда прежние нормативные предписания устарели, а новые, учитывающие характер социальных преобразований, оказались не выработаны. Законодательство Союза ССР в этот период в основном перестало действовать, новое российское законодательство по основным направлениям профилактической деятельности в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних разрабатывалось, а тем более применялось бессистемно.

Только на третьем году так называемых реформ была принята Федеральная программа борьбы с преступными проявлениями, во многом так и не выполненная из-за финансовых затруднений. Ряд принятых законов, регулирующих вопросы образования, воспитания и профилактики правонарушений, не учитывали необходимость защиты прав и интересов несовершеннолетних. Так, Закон РФ "Об образовании" и принятый на его основе аналогичный Закон Республики Марий Эл от 4.11.92г. №392 "Об образовании" допустили возможность исключения несовершеннолетних из общеобразовательных учреждений без согласия комиссии по делам несовершеннолетних. На практике это привело к распространенным фактам исключения учащихся из школ, училищ даже за административные правонарушения, не связанные с учебно-воспитательным процессом. Результаты прокурорских проверок свидетельствуют о необходимости восстановления вневедомственного контроля при отчислении несовершеннолетних из образовательных учреждений.

Заинтересованные ведомства, разрабатывая законопроекты, преследовали отраслевые интересы, во многом отражающие субъективное восприятие процессов общественной жизни ее составителями, не всегда совпадающими с pea лиями повседневной социальной практики, психологией масс и отдельных личностей. В итоге работники образования, здравоохранения, культуры оказались лишены необходимой нормативной базы для проведения эффективной воспитательной и профилактической работы с несовершеннолетними.

Чтобы исправить положение Президент РФ Указом от 6.09.93г. №1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав" определил ряд дополнительных мер, направленных на комплексное решение проблем совершенствования системы профилактики правонарушений, ее существенного реформирования. Указом было установлено, что государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав составляют комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, аппараты управления и специализированные службы органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органов внутренних дел, службы занятости населения, а также иные органы и учреждения, осуществляющие в пределах своей компетенции меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защите их прав.

Этим документом Правительству Российской Федерации совместно с территориальными органами исполнительной власти в регионах было предложено образовать в 1993-1994г.г. специализированные учреждения (службы) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации в структуре органов социальной защиты населения; специальные учебно-воспитательные учреждения открытого типа для несовершеннолетних, совершивших правонарушения, и специальные (коррекционные) учебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних, имеющих отклонения в развитии и совершивших общественно опасные деяния, (в структуре органов образования); реорганизовать приемники-распределители для несовершеннолетних органов внутренних дел, создав на их основе центры временной изоляции для помещения несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния.

Концептуальные основы совершенствования системы профилактики преступности несовершеннолетних

Отечественные криминологи детально и глубоко исследовали многие аспекты деятельности государственных органов и общественных организаций, направленной на предупреждение преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних. Научному анализу в течение нескольких десятилетий была подвергнута на данном направлении не только деятельность отдельных субъектов, но и их взаимодействие между собой. Многое сделано учеными по совершенствованию этой работы, научному осмыслению наиболее значимых проблем и поиску путей их решения1.

Важное значение в совершенствовании системы профилактики безнадзорности детей имеют различные научные форумы ученых. В году на федеральном уровне была проведена научно-практическая конференция "Социальная реабилитация и адаптация несовершеннолетних с девиантным поведением" с привлечением представителей науки, специалистов других ведомств и практических работников. В году была проведена межрегиональная научно-практическая конференция "Территориальные социальные службы: теория и практика функционирования" и международный семинар "Социальная работа и семья", два семинара для детей и подростков. На международном симпозиуме "Социальная история и социальная политики России и европейских стран", которая в сентябре года прошла в г. Москве, были приняты рекомендации, где предлагалось, чтобы все социально-экономические проекты проходили социальную экспертизу для выявления последствий их осуществления для семьи и нейтрализации возможных негативных процессов. Одним из главных направлений социальной политики в переходный период является обеспечение социальной защиты социально уязвимых слоев населения.

Оценивая результаты этих исследований, можно сделать вывод, что концепция совершенствования государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современных условиях должна быть ориентирована на решение двух главных задач. С одной стороны -это защита прав, свобод и интересов несовершеннолетних, с другой - это защита общества от преступлений и иных правонарушений несовершеннолетних.

Современная практика профилактической работы строится на принципах охранно-защитной концепции и включает широкую сеть разноведомственных учреждений, оказывающих социально-правовую, психолого-медико-педагогическую помощь детям и семьям группы риска. В связи с практической реализацией в стране концепции судебной реформы на законодательном уровне в последние годы все активнее прорабатывается вопрос о создании ювенальной юстиции, которая бы включала в себя сеть правоохранных социальных служб для несовершеннолетних и специализированных судов по делам семьи и несовершеннолетних.

Началась работа по дополнению и изменению отдельных законов Российской Федерации, регламентирующих права детей и подростков. Так, были внесены изменения в КЗОТ РСФСР по вопросам занятости несовершеннолетних.

Принят новый Семейный кодекс РФ, в который включены многие новеллы, существенно улучшающие положение несовершеннолетних, как воспитывающихся в семьях, так и лишенных родительского попечения.

Важным приоритетом государственной политики признано улучшение положения детей в семье. Этим же целям служат ежегодные Государственные доклады, разрабатываемые на правительственном уровне, о положении детей в Российской Федерации.1 Они служат ориентиром для выработки новых и корректировки ранее применявшихся мер, направленных на улучшение положения детей. Рекомендации этих докладов учитываются правительством Российской Федерации при формировании федеральных и региональных бюджетов и разработки иных мер, направленных на предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Важное значение для проведения государственной политики по защите детства имеют Национальные планы действий в интересах детей Российской Федерации. Эти планы предусматривают охват таких сфер и направлений по улучшению жизнедеятельности ребенка и семьи, как обеспечение безопасного материнства и охрана здоровья детей, питание детей, воспитание, образование и развитие детей. Отдельные разделы этих планов посвящены решению проблем детей и семей, находящихся в особо трудных обстоятельствах: детей-инвалидов, детей с различными формами дезадаптации, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, пострадавших от аварий и стихийных бедствий, ставших жертвами межнациональных и других вооруженных конфликтов.