Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений Иванова Анна Александровна

Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений
<
Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений
>



Иванова Анна Александровна. Педагогическая профилактика в системе предупреждения преступлений : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Н. Новгород, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:07-12/452

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Преступность несовершеннолетних как объект ирофилактики

1. Криминолотическая характеристика пресгушюсги несовершеннолетних, ее специфика и тенденции 23

2. Нравственно-психолоїический аспект несовершеннолетних 50

3. Педагогический аспекі криминологической детерминации 78

Глава 2. Криминологическое обеспечение педаюгической профилактики преступлений, совершаемых иссоверпіеннолетними

1. Характеристика педагогической профилактики прест уплений 101

2. Школа как субъект профилактики преступлений в муниципальном образовагельном пространстве 134

3. Перспективы решения научных и прикладных проблем в области педагог ической профилактики 167

Заключение 204

Библиографический список 211

Введение к работе

Актуашюсть темы диссертационного исследования заключаеіся в том, что новые социально-экономические условия в России, сопровождающиеся экономической дезинтеї рацией, социальной дифференциацией общества, утра і ой духовных ценностей оказали и продолжаю і оказывать неіаіив-ное влияние на подрастающее поколение. Расслоение общества, поіеря жизненных ценносіей, развал сисіемьі детских и молодежных оріанимций, массированное влияние западной культуры активно проявляют себя в сисіеме детерминации преступности несовершеннолетних. Ее состояние сеюдня вызывает обоснованную тревогу в обществе.

Современная преступность несовершеннолеших в Нижнем Новгороде, как и в целом по России, утрачиваеі признаки детскою оюрства, споніанно-сти, возрастной незрелости. Несовершеннолетние преступники характеризуются сформированными негативными взглядами и усіановками, чю обеспечиваем им выживание в сложных социальных условиях. При лом несовершеннолетние все активнее обращаются к алкоголю, наркотикам, всіупают в половые связи, леї ко поддаются криминальному влиянию, вовлекаю і ся в сферу «взрослой», особенно оріанизованной преступности.

Бесспорным является тот факі, что основополаїающее мес і о в системе детерминации преступности несовершеннолетних занимают, прежде всею, упущения и недостатки в нравственно-правовом воспитании детей, их правовой социализации, которую призвана дать им общеобразовательная система, обычно именуемая школой. Сеюдня в России функционирует почт 68 тысяч общеобразовательных (в том числе более 500 частных) школ и почт 26 іы-сяч государственных средних специальных учебных заведений. Общее количество школьников составляет почти 22 млн. детей, с которыми работаю і более иолу юра миллионов учителей1.

См.: Сил іасте Г. Веюиасность детства в России иод )іроюи // hup //www rau su'ohscr\er/N()2 01/2 19 HIM

Эта образовательная система, с одной стороны, способная вырабагы-вать и р еал и зо в ывать достаточно мощный воспитаїельно-профилакілческий потенциал, но, с другой стороны, ввиду ее ненадлежащею состояния и соот-веіствующей неспособности осуіцесівлять эффективную раннюю профилактику правонарушений несовершеннолетних, по суш, сгимулируеі девиант-ное, в том числе и преступное поведение учащихся.

Следует согласиться с высказываемой в лиіерагуре оценкой школы как социокультурного феномена, социального инстиіуіа и живою, саморазвивающегося организма с присущими ему внутренними прогиворечиями, как целостной воспитательной организации, которая аккумулируеі и активно использует основные механизмы социализации и воспшания и взаимодейс і вуст с человеком на протяжении самою ответственного периода ею жизни -детства".

В соответствии с приказом Минобразования от 19.05.1998 г. № 1236 «Об утверждении временных требований к обязаіельному минимуму содержания основного общего образования», в частности, предусмотрено формирование определенной системы знаний об общее і ве. В эту сие і ему включены, в частности, знания: о свободе и ответственности, понятии права, ею отраслях и нормах, правах человека, о преступлении и уюловной ответственности, правоохранительной деятельности и др. Однако речь должна идти не только о формировании, например, правовых знаний у учащихся, но и их умений, навыков в правовой оценке, правомерном разрешении конфликшых ситуаций, отдельных проблем.

Поэтому проблема повышения роли школы как ведущею оріаиа в воспитании подрастающего поколения и как субъекта (педагогической) профилактики правонарушений несовершеннолетних осіаеіся сегодня чрезвычайно актуальной. Именно школа способна и обязана первой выявлял» намечаю-

" См: Шатрова MB Социальное воспитание и шко ie Учеб пособие дія сі>д нысш >чеб заведении/Пол рел Л В. М>дрика - М , 2004 -С 5

5 щиеся отклонения в формировании личности подростка, а также криминогенные факторы ближайшей среды ею окружения.

Это особенно важно, поскольку в современной юсударсівенной политике профилактики правонарушений и борьбы с преступностью разрабагы-ваюгся и внедряются программы мноюуровневой профилакшки преступлений, в которых главное место опюдится муниципальным образованиям. Естественно, воспитательно-профилактическая работа на начальной ее стадии может осуществляться исключи іельно на базе школы. 13 связи с з і им важное значение имеет нетрадиционная форма криминолоіическою и педшотческого взаимодействия в лице школьною инспектора милиции.

Представляется, что в реализации национального проекта «Образование» должны найти отражение вопросы правовою восииіания, формирования правовой культуры, в целом правовой социализации учащихся.

Определяя степень научной разработанности пробіемш, мы обратились к трудам отечественных и зарубежных ученых по криминологии и уголовному праву, социологии, психологии, педагогике и другим наукам гуманитарного профиля, имеющие значение для решения различных вопросов, относящихся к содержанию поставленной проблемы. Профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними, посвящены работы Г.А. Аване-сова, А.И. Алексеева, А.Б. Алимова, Ю.М. Антонина, М.М. Бабаева, И.Г. Гальперина, А.И. Долговой, В.Д. Ермакова, Г.И. Заорянскою, К.Е. Игошева, О.И. Иінаїенко, И.И. Карпеца, В.II. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лу-неева, Г.М. Миньковского, Э.Б. Мельникова, C.JI. Сибирякова, B.C. Устинова, Д.А. Шестакова, В.Э. Эминова и друг их ученых.

Различные аспекты преступности несовершеннолетних исследовали: Б.А. Базырова, И.Г. Булатов, Ф.В. Габдрахманов, Г.И. Горшенков, Л.А. Ефи-менко, И.Р. Косевич, С.Л. Сибиряков, В.В. Шарапова - предупреждение преступности несовершеннолетних; К.Е. Июшев, B.C. Устинов - индивидуальная профилактика правонарушений; Э.Л. Раднаева - правосознание несовершеннолетних правонарушителей; В.В. Муравьев - уголовно-правовые и

криминологические аспекты рецидивной преступности молодежи; А.И. Лебедева-семья несовершеннолеінею нравонарушиїеля как объект профилактики иресіуплений; А.П. Фильченко - проблемы профилактики вымогательства несовершеннолетних; НЛО. Скрипченко- применение принудиіельньїх мер воспитательною воздействия в отношении несовершеннолетних; Г.Н. Горшенков, А.А. Марков, С.Л. Сибиряков - криминологический аспект влияния средств массовой информации на несовершеннолетних.

Большой научный интерес представили для нас і руды но теории криминологической педагогики А.И. Алексеева, С.А. Беличевой, В.Л. Васильева, А.В. Симоненко, A.M. Столяренко и некоторых других авюров. Однако се-юдня такою рода исследования не проводяїся, хотя имееіся достаточно емкая теоретическая база, которая позволяет определять и развиваїь новые идеи, аспекты, научные направления в области криминологической педагогики, в частности, в общеобразовательной сфере.

Все большую значимость приобретает сегодня репюнальный аспекі в решении проблемы ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних. Как правильно заметил Ф.В. Габдрахманов: «Система профилактики правонарушений несовершеннолеіних в стране ... не может быть одинаковой для всех субъектов Российской Федерации»3. Например, Б.А. Бал.ірова изучала проблему преступности несовершеннолетних в Республике Калмыкия, И.Г. Булатов - в Республике Дагестан, Ф.В. Габдрахманов - в Республике Марий Эл, Г.Н. Горшенков, В.В. Шарапова- в Республике Коми.

Подобных исследований в Нижеюродской области не проводилось. Кроме тою, существующие работы не ориентированы на сферу и условия муниципального образования и основополагающую роль в лом общеобразовательной школы. Поэтому в настоящей диссертационной рабо іе впервые предпринят попытка такого исследования.

3 I абдрахманон Ф В Региональная сисгемл пред>нрелдения преспплении несовершеннолетних (опыт ресггубтпки Марии Эл). Лвтореф лис канл юрид ил^и - М., 2000 - С 9.

Целью диссертационной) исследования мы определили комплексную разработку основополагающих идей по проблеме педагогической профилактики в системе предупреждения преступлений несовершеннолетних, формирование на их основе концепции криминологической педагогики в условиях либерализации уголовной политики в России и определение возможностей ее реализации в практической деятельности субъектов ранней профилактики.

Для достижения поставленной цели было предусмотрено решение следующих задач:

изучип> преступноегь несовершеннолетних в Нижегородской области за последние несколько лет и выявить основные ее тенденции;

изучить и проанализировать по теме исследования соответствующие теоретические источники, нормативно-правовую базу;

осуществить комплексный анализ деіерминаш преступности несовершеннолетних в ее нравственно-психологическом и иедаюіическом аспектах;

изучить опыт воспитательно-профилактической рабо і ы педагогических коллективов с учащимися и выяви і ь ее недостатки и упущения, имеющие криминогенное значение;

изучить и оценить с позиций современных потребностей общееіва возможности педагогических методов и средств воспитательно-профилактическою воздействия на дезадаптированных детей, склонных к совершению правонарушений, и их ближайшее окружение;

рассмотреть возможности в организации и проведении ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних нетрадиционного института школьною инспектора милиции;

сформировать концептуальные подходы к совершенствованию системы профилактики преступности несовершеннолетних в условиях крупнейшею города;

выработать рекомендации но совершенствованию и повышению роли деятельности субъекюв муниципальной) образования в сисіеме профи-лак іики преступлений несовершеннолетних.

Указанные задачи определили объект и предмет исследования.

Объектом исследования данной работы являю і ся особенные свойства преступности несовершеннолетних, обусловленные педаюіическим аспектом ее детерминации, а также общеобразовательная школа как основной субъект ранней профилактики правонарушений несовершеннолешич, прежде всею, в условиях муниципального образования.

В предмет исследования мы включили:

внутренние и внешние взаимосвязи преступное і и несовершеннолетних в Нижнем Новгороде с акцентом на их особенности, обусловленные обраювательной сферой;

характеристики основных объектов иедаїоіической профилактики правонарушений, методов и средств воспитательно-профилактическою воздействия на несовершеннолеших;

возможности координации и взаимодействия субъектов педаю-гической профилактики в условиях муниципального образования.

Методоюгия исследования традиционно определена исходными принципами познания и способами исследования, опирающеюся на ли основы. При подготовке диссертации использованы принципиальные положения философии, мировоззрения, всеобщих и общенаучных методов исследования. В качестве частнонаучных методов - формально-логический, сисгемпый, сравнительный, статистический, психологический, программно-целевой, метод моделирования.

В соответствии с общими положениями теории познания и мегодическим инструментарием криминологии с использованием соответствующего социологическою инструментария проведены коикрегные криминологические исследования в Нижнем Новгороде и Волгограде.

Основу теоретического обеспечения исследования составили о і носящиеся к изучаемой проблеме научные труды по криминологии, уголовному праву, педагогике, психологии, социологии и другим наукам, а гакже положения, изложенные в работах названных выше ученых.

В нормативную базу исследования были включены: Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Эр-Риядские руководящие принципы) 01 14 декабря 1990 г. с приложением, Декларация принципов юлерантиости, Конвенция ООН о правах ребенка от 20 ноября 1989г.; Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, ряд федеральных законов России, втом числе: Федеральный закон «Об основных іаранти-ях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорное!и и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 г. № 120-ФЗ, Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 (с последующими изменениями и дополнениями); правительственные постановления и иные правовые акты, в той или иной мере отражающие вопросы, относящиеся к предмету настоящею исследования.

Эмпирическую основу диссертационной работы составили материалы, отражающие: опыт воспитательно-профилактической работы педагог ических коллективов и собственный многолетний опыт; опыт правоохранительных органов, комиссий по делам несовершеннолетних, органов социальной защиты; данные проведенных соискателем криминологических исследований, в том числе: анализа уголовных дел (на предмет определения причин, условий, педагогических просчетов, не использованных возможностей и т.н.), анкетирования 500 учащихся старших классов образовательных школ, 100 родителей несовершеннолетних деіей Сормовского, Московскою районов г. Нижнего Новгорода, 55 учителей (преимущественно классных руководи гелей), студентов старших курсов юридическою факультета ИНГУ им. Н.И. Лоба-чевскою (всего 100 респондентов), работников ОВД (100 респондентов).

10 Использован и личный десятилетний опыт работы в средних школах Сормовского района.

Научная новизна исследования заключается в том, что нами были проведены аналитическая проработка уюловно-сіаіистических показателей, систематизация и криминолоіическая оценка данных о пресіуиносіи несовершеннолетних в Нижегородской области, а также резулыатов опроса общественного мнения по данной проблеме, позволяющая определи и» особенности и тенденции преступности несовершеннолетних и проследить их взаимосвязь с явлениями и процессами общеобразовательной сферы.

Представлена и проанализирована модель криминолоіическои детерминации преступности несовершеннолетних в нравственно-психологическом аспекте и в условиях образовательной школы, при этом особое внимание обращено на изучение субъективных детерминант, которые имею і основное значение для моделирования объекта педагогической профилактики. При этом уделено внимание исследованию возможностей іех педаюі ических ра-бопшков, которые главным образом занимаются правовой социализацией учащихся.

Деяіельносгь субъектов ранней, или педаїоіической, профилактики правонарушений (преступлений) в образовательной сфере (работников образовательною учреждения, отдела но делам семьи и детей, комитет по делам молодежи и др.) выражается: в (раннем) выявлении, изучении, оценке начальных признаков отклоняющеюся поведения и их условий, прої позировании некиивных тенденций в формировании личности, ее социализации и, наконец, в воспитательно-профилактическом воздейспзии на зі их лиц и их окружение преимущественно педагогическими методами. Настоящая деятельность именуется криминологической педагогикой и выступает важной составляющей криминолог ической профилактики.

Новизна разрабатываемых положений заключается, в частое ти, в том, что ранняя профилактика правонарушений рассматривается не как традиционно в криминолотической педагогике, т. е. применительно к субъекту сне-

циалыюю предупреждения преступлений, а применительно к с>бъекчу педагог ической профилактики, или субъекту педагогической деятельности с минимальным привлечением специально-криминологических средсів (что характерно для школьною инспектора милиции). Криминологическая педагогика рассматривается с позиции ее возможностей именно в педагогическом воздействии на детей и их окружение в целях формирования нравственно-правовой устойчивости личности учащеюся в условиях общею образования.

Рассмотрены основные категории педагогической профилактики применительно к сфере школьною образования, к числу которых отнесены: понятие, цель, задачи, функции, принципы (социальной) педагогической профилактики, основные ее структурные элементы (объект, субъект, методы и средства), внутренняя координация и внешнее взаимодействие, проірамми-рование деятельности, криминологический мониюринг.

Реализация возможностей педагогической профилактики ориентирована на общеобразовательную систему в условиях муниципалитета. Соискателем рассмотрены возможности создания муниципальной опорной школы по инновационной педагогической профилактике в муниципальном образовании, проанализированы, сформулированы основные положения о такой школе. По убеждению соискателя, опорная школа способна решаїь, в частное і и, вопрос об адаптации зарубежных программ обучения в современных условиях применительно к нашей стране с помощью решения ряда проблем. 11ри-чем для этою уже создана определенная нормативная база, хоія и іребующая дальнейшей доработки.

Особый характер деятельности специальных субъектов но профилактике правонарушений и борьбе с преступностью наводи і на мысль о создании в муниципальном образовании нетрадиционной межведомственной структуры во главе с руководителем-координатором.

В итоге мы получили возможность на основе данных настоящею

12 исследования сформулировать основные пою.жеиия, которые выносятся на защиту.

1. Предлаїаеіся неірадиционньїй подход к пониманию педаюіическ'оіі
профилактики, т. е. не как правоохранительного инструмент ария меюда
убеждения в предупреждении преступлений вообще (в час гное і и, совершае
мых любыми лицами, а не только подростками), а как педагої ической дея
тельности с минимальным привлечением специально-криминологических
средств в реализации методов педагогического воздействия на де гей и их ок
ружение в целях формирования нравственно-правовой устойчивости лично
сти учащегося в условиях общего образования.

Педагогическая профилактика (преступлений) рассматривается в диссертации как сисіема знаний о предупреждении преступлений несовершеннолетних, прежде всего, методами воспитания и образования, а также сама предупредительная деятельность, осуществляемая в ходе педагогическою процесса и иных управляемых процессов социализации по отношению к учащимся и среде их окружения в целях оберег ания и защиты о і преступности

Предлагается моделирование педагогической профилактики в муниципальной образовательной системе на базе общеобразовательной школы. Полученные данные исследования позволяют сделан» вывод о юм, чіо сегодня в системе школьною образования г. Нижнего Новгорода складывается определенный опыт воспитательно-профилактической работы. Однако наряду с этим в означенной системе имеет место ряд серьезных анализируемых в диссертации проблем, без разрешения которых бессмысленно ставить вопрос о становлении и развитии школы как субъекта ранней профилактики преступлений несовершеннолетних в муниципальном образовательном просі ране і-ве.

2. Муниципальное образовательное пространство определяется как ло
кальная система образования, коюрая заключена в муниципальных парамет
рах административно-территориально!о деления страны. 15 рамкач исследо-

13 вания иод локальной системой образования рассмаїриваются, прежде всею, основные педаюгическиесистемы (подсистемы): семья и семейная педагогика; дошкольные учреждения и дошкольная недаюіика; общеобразовательная школа и школьная педагогика. Данная система рассматривается в ее тиаимо-связях с другими социальными инсіиіуіами, деятельность коюрыч так или иначе связана с воспитательно-профилактическим воздействием на несовершеннолетних в сфере местного сообщества.

3. Сложный характер педагогической профилактики, или криминоло
гической педагогики как интегрированной теории, выражен в двух аспектах:
правоохранительном и педагогическом. Соответственно и деятельность как
прагматическую сторону криминологической педагогики следует рассматри
вать в названных сферах. С одной стороны, криминологическая педагогика
разрабатывается как частная теория и соответствующий вид специальной,
или криминологической профилактики преступлений и ориентирована на их
изучение будущими работниками правоохранительной сферы, прежде всею,
участковыми уполномоченными и сотрудниками подразделений по делам не
совершеннолетних, а также работниками пенитенциарной и постпенитенци
арной систем.

С другой стороны, при всем усердии в своем «педагогическом» старании работники органов внутренних дел не способны вменить собой систему педагогического воздействия па детей, в том числе и в целях ранней, в полном смысле слова педагогической профилактики, и не должны этою делать. Нуждается в организации и развитии новая система ранней профилактики, или система педагогического воздействия, базой которой должна выступать общеобразовательная школа. Вместе с тем профилактическая деятельность настоящей системы не может быть эффективной без участия специализирующихся в этом направлений работников органов прокуратуры и друг и\ государственных, общественных институтов.

4. Особое место в числе названных субъектов занимает инспектор по
делам несовершеннолетних органа внутренних дел, или школьный инспектор

14 милиции, закрепленный за образовательным учреждением (общеобразовательной школой, учреждением начального профессиональною образования, образовательными учреждениями других типов и видов) численностью, как правило, не менее 500 человек с учетом сложности криминологической ситуации. Он вводится в штат педагогических работников школы за счет средств местног о бюджета.

Соискателем предлагаются функции-задачи школьному инспектору милиции: а) по обеспечению общественного порядка и антикриминальной безопасности в школе; б) по обеспечению общей профилактики правонарушений; в) по индивидуальной профилактике правонарушений; г) по предотвращению, пресечению правонарушений, оказанию содействия в раскрытии преступлений и расследовании уголовных дел; д) по оказанию помощи педагогическому коллективу в воспитательно-профилактической работе, координации деятельности субъектов педагогической профилактики.

Функции-задачи играют значительную роль в моделировании управленческого процесса школьною инспектора милиции, конкрегизируюі ею деятельность, выполняют организующую роль во всей школьной системе педагогической профилактики правонарушений несовершеннолетних.

5. Требуется серьезная подготовка педагогических коллективов, вплоть до переориентации значительной части педагогов, скептически относящихся к возможностям воспитательно-профилактической работы. Сами учшеля оценивают свою воспитательную функцию далеко не как первостепенную. Совместный с волгоградскими криминологами опрос показал: мнение учи гелей г. Волгограда в значительной мере преобладает (85% оівеюв) над мнением учителей г. Нижнею Новгорода (45% отвеюв) в оценке образовательных оріанов как одного из основных с)бъекюв воспитательно-профилактической работы.

Эта разница может служить отправным моментом для выводов о том, что в числе нижегородских учителей почти в два раза меньше, нежели в числе волгоградских учителей, таких работников, которые рассматривают в чтгс-

15 ле основных, обязанных субъектов воспитательно-профилактической рабо і ы образовательные учреждения. На вопрос нижеюродским рабо і пикам образования, является ли школа эффективным субъектом сисіемьі профилакшки преступлений несовершепнолеї них, только 18% из них дали положительный ответ. Почти половина (49%) опрошенных учителей ответили, чю в настоящее время школа не является эффективным субъектом профилактики.

6. Необходимосіь преодоления неспособности іерриюриальной обще
образовательной системы к общей правовой социализации и, в особенности,
к профилактике правонарушений со стороны учащихся, обусловлена в значи
тельной мере «рейтинговым» походом в оценке образовательною процесса,
от которою следует отказаться. Широко практикуются приписки с целью ис
кусственного завышения показателей. Такого рода сделки с совестью самих
педагогических работников не только не стимулируют воспиіаіельно-
профилактическую работу, но лишают их моральною права вообще вести зі у
работу.

В кризисных условиях школьного образования, ослабления педаїотческого контроля, неорганизованносіи досуга, педагогической беспомощности противодействовать криминальной кулыуре, нагнетаемой в дегское сознание особенно средствами массовой информации, Интерне і ом, поведение учащихся легко поддается девиации.

7. В муниципальной образовательной системе должна быть хорошо
продумана и организована работа с таким важнейшим инстиг> тм педагоги
ческой профилактики, как семья, призванная играть основную роль в воспи
тании. Следует рассматривать семью не только как институт ранней профи
лактики правонарушений, но и полнокровно функционирующий в этом ста
тусе важный элемент муниципальной системы нравственно-правовою вос
питания детей, профилактики их девиантною поведения. В этих целях важно
радикально менять существующую школьную систему взаимодействия с
семьей. С одной стороны, обучать родителей, лиц, их заменяющих, основным
принципам, эффективной методике воспитания (89% опрошенных нами ро-

дителей считают необходимым правовое образование в первую очередь самих родителей). С другой стороны, организовать специализированную профессиональную подготовку иедагоїических работников, прежде всею, классных руководителей.

Таким образом, речь идет о необходимости создания в муниципальной сисіеме образования методическою центра комплексной подготовки субъектов ранней (семейной и педагогической) профилактики. При лом в деятельности этою центра должны быть вовлечены силы и средства не только общего, но и высшею образования, специалисты в области психологии, культурологии, юриспруденции и др.

8. Предлагается осуществлять, в соответствии с уровнями общею образования, программирование школьного правовою обучения, одним из приоритетных направлений которого должна быть профилактика правонарушений. Сущность педагогической профилактики как вида криминологической профилактики вообще определяется, главным образом, сущносгыо педагогики - науки о воспитании и обучении человека, раскрывающей закономерности формирования личности в процессе образования. Воспигание определяется как целенаправленное и систематическое воздействие на духовное и физическое развитие личности в целях подготовки ее к общественно полезной, культурной деятельности, в том числе путем усвоения человеком такой системы знаний, норм, ценностей, которые позволяет ему функционировать как-полноправному члену социума. Поскольку в названной регулятивной системе норм, ценностей большое значение имеет право, точнее законодательство, то правовое воспитание и образование целесообразно выдели і ь в одно из приоритетных направлений, в котором должны участвовать специализирующиеся в этом педагогические работники, - правовую социализацию. Целью правовой социализации определяется формирование жизнеспособной личности, гуманистически ориентированной по отношению к обществу и к себе самой.

9. В решении проблемы финансирования школы и других субъекюв
профилактики в муниципальном образовании существенную роль мої бы
сыграть перевод отношений между местными и федеральными властями,
связанными с реализацией национальных проектов, в том числе и «Образо
вание», на договорную основу. Данная основа заключается в і ом, чтобы
субъекты, представляющие федеральную и реіиональную влас і ь (министер
ства, департаменты) заключали с муниципалитетами соответствующие со
глашения о взаимодействии в реализации национальных проекюв. В этих со
глашениях должны быть четко прописаны полномочия различных уровней
власти, особенно их финансовые обязательства, источники доходов, право
распоряжаться собственностью на территории муниципального образования.
Основными получателями денежных средств должны бьпь именно местные
власти. Как подсчитали специалисты, доходы муниципалитетов сегодня по
зволяют покрыть всего лишь 30 - 40% их расходных обязательств4. Поэтому
в этих условиях муниципалитетам приходится думать не столько о профи
лактике правонарушений и иных вопросах социальной жизни населения,
сколько о самых острых проблемах выживания самого мушшипалиіеіа.

10. Традиционной является проблема совершенствования нормашвно-
иравовой базы, обеспечивающей (педагогическую) профилактику преступле
ний несовершеннолетних и защиту их прав. И мы вынуждены обращаться к
данной проблеме. В муниципальном образовании должен функционировать
соответствующий реіулятивньїй механизм. Это особенно актуально на фоне
проведения административной реформы, национальных проектов, осуществ
ления политики развития местного самоуправления.

Во-первых, без такою механизма невозможны ни структурирование системы социального управления в сфере педагогической профилактики, ни взаимодействие и координация ее субъектов с вытекающими отсюда последствиями, например - контроля, оценки, прогнозирования воспитательно-

См В киимиров Д К реали sauim наипроекшв не і ошвы II Российская і а юга -2006.-29 мары

18 профилактической деятельности, последующей коррекции и совершенствования работы субъектов в данном приоритетом направлении профилактики правонарушений и борьбы с пресіупностью в муниципальном образовании.

Во-вторых, решение j тої о вопроса - нормапшно-иравовоіо обеспечения отношений - предиолаїает далеко не «механическое» регулирование в такой деликатной сфере, как формирование нравственно-правовой устойчивости личности несовершеннолетнею гражданина (именно гражданина, а не индивида или человека).

11. В системе образования, в частности, в муниципальных іраницах воспитательною пространства следует создавать механизмы, обеспечивающие высокое качество обучения, на основе которою неизбежно буде і повышаться и качество педагогической профилактики, разумеемся, при условии постановки такой цели. Таких механизмов можем бьпь несколько. Одним in них можеі быть «досуговый механизм» с разными уровнями охвата своим вниманием детей. Примером такого социальною механизма може і служить организация работы по месту жительства в Сормовском районе г. Нижнею Новгорода, в частости, с использованием воспитательного поіенциала клубов по месту жительства. Клубы рассматриваются как структурное звено школы, действующие по единому комплексному плану социально-правовой, воспитательной работы. При этом важно учесть, что платные услуги дейсі-вующих при 93-х клубах почти 1000 различных кружков составляюі всею лишь 2%. Деятельность клубов по месту жительства рассматривается как средство иедаюі ической профилактики асоциальною поведения и правонарушений несовершеннолетних.

В качестве упомянутого механизма должен вьісіуиагь координационный орган по организации воспитательно-профилактической работы по месту жительства. Идеолої ическую (составляющую сисіему характеризующих взглядов, идей) основу такою органа должна заключать в себе единая педагогическая концепция непрерывною развития ребенка - от ею социализации в дошкольном учреждении, через общеобразовательные формы и ступени до

19 выпускною класса. Концепция, в частности, определяет общую цель, организацию взаимодействия, комплексное применение мер воспитательного, социально-правового (втом числе криминологического) характера.

  1. В решении научных и прикладных проблем (а решение любой научной проблемы в итоге направлено на решение соответствующей практической задачи) в области педагогической профилактики генеральной идеей должна стать модернизация школы. В числе приоритетных направлений, предполагающих укрепление материальной базы школы, финансовую поддержку педагогических работников, повышение качество образования, мы выделяем стимулирование инновационных техно югий. В связи с эгим представляется целесообразным рассмотреть вопрос о создании опорной школы по инновационной педагогической профилактике как центрального, ресурсного образовательного учреждения, которая осуществляла бы научно-методическую работу по изучению и распространению воспшагельно-профилактических инноваций в системе общего образования, в частости, через систему методического обучения педагогических работников.

  2. Усилиями ученых и практических работников должна быть разработана концепция развития, прежде всего, реї ионалыюй, а в ее содержании -муниципальной системы образования, одной из функций-задач ко юрой являлась бы педагогическая профилактика правонарушений несовершеннолетних. В свою очередь, реализация данной функции-задачи гребует постановки и решения вопросов организационного, материально-техническою, финансового, кадрового и иного характера. Из лого вытекает ряд последующих новаций. В частности, представляется перспективным ввести такое стимулирование на уровне муниципальной образовательной системы: наиболее успешный труд коллектива должен поощряться. В связи с этим нужно продумать вопрос об оценке сложного педагогическою труда, ее кригериях, или своеобразных индикаторах. В частности, качество педагогической профилактики можно было бы оценивать по двум группам таких критериев, которые рас-

20 сматриваются в диссертации: внутренним (в самой образоваїельной системе) и внешним (вне образовательной сферы).

Для решения этой задачи можно было бы организован, мониторинг правовой социализации юношей. Он возможен в структуре криминологическою мониторинга, функционирующею на муниципальном уровне.

В отношении теоретической значимости диссертационного иссгедо-вания следует указать на то обсгояіельсіво, что в нем реализован комплекс научно-исследовательских действий, которые позволили получить новые знания о проблеме преступности несовершеннолетних как объекте предупредительного воздействия в условиях муниципального образования, прежде всею, путем педагогической профилактики и ее криминологическою обеспечения. Эти знания открыли возможности для определения места и роли школы в качестве субъекта профилактики преступлений, новою видения перспектив решения научных и прикладных проблем в области педагогической профилактики в свете современных новаций в области реализации криминолог ическою проекта - комплексной программы многоуровневой профилактики правонарушений и борьбы с преступноегыо.

Были выработаны научно обоснованные идеи в обласні изучения преступности и ее детерминант в условиях крупнейшею юрода; сформулированы основные теоретические положения в сфере педагогической профилактики правонарушений (преступлений) несовершеннолетних; проведен анализ возможностей субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних в муниципальных образованиях; разработаны положения по модернизации педагогической профилактики в соответствии с требованиями времени.

Практическая значимость проведенного исследования піключаеіся в том, что содержащиеся в диссеріаиии положения ранней (педагогической) профилактики в системе предупреждения преступлений моі)т быть использованы в дальнейшей разработке перспективных направлений изучения нравственно-психологическою аспекта преступности несовершеннолетних и ее детерминации, прежде всего, в общеобразовательной сфере, а также в peine-

21 нии соответствующих задач совершенствования правовой социализации, воспитательно-профилакіической работы в общеобразовательной школе и предупредительной деятельносш правоохранительных оріанов, в первую очередь, органов внутренних дел.

Особое значение имеют концептуальные идеи, относящиеся к формированию, организации и функционированию нового инсіиічіа в области педагогической профилактики - школьного инспектора милиции, закрепленного за общеобразовательной школой.

Предегавляются полезными идеи создания в муниципальной образовательной системе института педагогической профилактики, формировании механизмов реализации и совершенствования муниципальной нормативной базы, обеспечивающей (педагогическую) профилактику преступлений несовершеннолетних и защиту их прав, а также создания муниципального координационного центра, способного разрабатывать и осуществлять ювенальную уголовную политику в муниципальном пространстве.

Обозначенные в исследовании перспективы решений научных и прикладных проблем в области педагогической профилактики мот у і быть использованы в преподавании учебной дисциплины «Криминология» и криминологических спецкурсов, обращенных к проблеме преступности несовершеннолетних, а также таких учебных дисциплин, как юридическая педагог и-ка, государственное, муниципальное управление, основы безопасное і и жизнедеятельности, управление общественными отношениями и др.

Нами осуществлены апробация и внедрение в практику результатов исследования Так, основные положения исследования отражены в шее і и публикациях: в сборниках научных трудов Сыктывкарского государственного университета, Московскою гуманитарно-экономическою института, в научных трудах, изданных в Волт ограде, Сыктывкаре, Уфе.

Результаты конкретных криминологических исследований и теоретические положения были предегавлены в научных докладах: на научно-практической конференции «Война и права человека» (Нижний Новюрод,

22 апрель 2005 год), на Межреї иональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования правовою государства в России» (Уфа, октябрь 2005 і од), на 10-й Нижеюродской сессии молодых ученых в секции «Юриспруденция» но іеме «Криминологическая педагогика в сисге-ме профилактики преступлений» (Нижний Новгород, октябрь 2005 год).

Материалы исследования использовались в преподавании криминологии на юридическом факультете Нижеюродского юсуниверсигега им. Н.И. Лобачевского, спецкурса «Приоритетные направления криминологической деятельности» в Волго-Вятской академии юсслужбы, спецкурса «Криминологическое обеспечение государственной политики борьбы с преступностью» в Коми республиканской академии юсслужбы и управления при Главе Республики Коми, а также учебной дисциплины «Общесіволгание» (в разделе «Человек и право») в 9-х классах средней школы.

По структуре диссертация представляет собой введение, две главы, каждая из которых включает гри параграфа, заключение и список исполью-ваппой литературы.

Криминолотическая характеристика пресгушюсги несовершеннолетних, ее специфика и тенденции

Преступность - основное криминологическое понятие, но, в силу разных подходов исследователей к научной оценке настоящего феномена, преступность определяется неоднозначно5. Данное понятие упоіребляеіся, їлав-ным образом, в двуч основных значениях: норма і шиш (уголовно) - правовом, или уголовно-статистическом, и социально-правовом, или криминологическом. В первом случае преступность определяется как совокупность преступлений и лиц, их совершивших, в определенном месте и за определенный период времени; во втором случае - как социально-правовое, наиболее общественно опасное, уюловно наказуемое, исторически изменчивое явление. Однако указывается: явление это выражено совокупностью иресіушіений и лиц, их совершивших.

По сути, во втором случае определение преступности дается как с нормативно-правовою подхода, позволяющего определшь формальную сюрону преступноеги как социально-правового явления, гак и с социально-правовою подхода, определяющею ее содержательную сгорону. Таким образом, оба эти подхода - уголовно-статистический и собственно криминологический -реализованы в консолидированном определении преступности, которое является наиболее распространенным и приводится в учебниках.

При криминологическом описании и объяснении преступности обойтись без ее количественных показателей невозможно. Изучение причинно-следственных связей преступности невозможно и без обращения к явлениям и процессам, которые предшествовали совершению преступлений, или проявлению преступности в конкретных уголовно наказуемых деяниях, ироду пировали их. В этом случае преступность, в том числе и преступность несовершеннолетних, представляется нам как система сложных (вн іренни\ и внешних) взаимосвязей.

Например, криминолог В.В. Шарапова обращает внимание на такой перспективный подход к научному исследованию преступности несовершеннолетних, как системная методолоіия. Основываясь на системной методологии, преступность несовершеннолетних рассматривается как саморегули-рующаяся совокупность взаимосвязанных элементов, или динамическая открытая система, которая активно взаимодействует с окружающей средой любыми ресурсами (вещами, деныами и др.), энергией (усіановками, мої ивами и др.), информацией и быстро реаі ирует на среду окружения6.

Известный российский правовед, профессор Д. А. Шее гаков определяет преступность как свойство общества воспроизводить преступления, в структуру которою входит совокупность криминогенных факюров, а также масса совершаемых преступлений7. Такой подход высказывался и раньше. В частности, крупнейший отечественный іеоретик юриспруденции Л.И. Спиридонов писал: «Преступность же, как социальное явление, преде гавляет собой одну из характеристик общества, один из параметров, оіражающич состояние социальною организма...»

Известный отечественный ученый проф. Я.И. Гилинский, анализируя преступность как выражение характерных особенностей общественной жизни, ее отдельные свойства, приходит к выводу о том, что преступность есть ни что иное, как культурный феномен, как элемент культуры

Культурологический подход к рассмотрению преступное і и присущ и авторам работы «Преступность как объект управленческою воздействия», в которой они пишут: «Преступность мы рассматриваем как свойсіво цивилизации, а точнее, как форму выражения человекочуждой социокультурной практики или специфической чувственно-иредмепюй деятельности, то ecu. имеющей ярко выраженный правовой, а именно противоправный, уголовно-наказуемый характер»10. При этом авторы проводя і дифференцированный анализ социосодержащих (социальная мобильность, организованное і ь, профессионализм и др.) и кулыуросодержащих (уголовный язык, криминальная символика, культовые процедуры, блатное творчество и др.) элементов, или признаков преступности.

Трудно не согласиться с мнением Г.І I. Горшенкова и В.ІЗ. Шараповой о том, что «преступность несовершеннолетних - не совокупное г ь отдельно взятых, не связанных между собой преступлений...это сама общественная жизнь, точнее, одна из ее сторон, которую мы наблюдаем через преступное поведение подростков»11. Это мнение совпадает с позицией ряда ученых во взглядах на сущность преступности. Например, проф. Л.И. Долгова: «...преступность несовершеннолетних существует как явление, а не как отдельные факты правонарушений»12. Она считает, что «при криминологическом изучении важен анализ личное і и во взаимодействии с социальной средой, поскольку преступное поведение рождаеі не сама по себе среда либо личность, а именно их взаимодействие»

Нравственно-психолоїический аспект несовершеннолетних

В числе разных подходов к научному объяснению причин преступности мы выделяем комплексный и системный подходы. В криминологии используется понятие «причинный комплекс», который проф. В.И. Кудрявцев и проф. В.Е. Эминов определяют как «взаимосвязанные, взаимообус юв генные негагпнвные социальные явления, объедиггенные общей природой, а также особенностями возникновения, состояния и развития наибо гее уязвимых и\ зон, в пределах которых чаще всего могут создаваться біагоприятггьіеус го-вия дія совершения престутений»м

В литературе по-разному моделируеіся причинный комплекс иресіуп-ности67. В.II. Кудрявцев и В.Е. Эминов в данный комплекс включаю і: экономический, политический, социальный, нравственно-психологический, правовой причинные комплексы, а также условия, способствующие совершению преступлений н самодетерминацию пресіуиносіи.

Однако рассмотрение этих явлений, процессов в качестве причин носи і умозрительный характер. Например, если обратиться к проблеме занята и подростка и объяснить совершенное им преступление исключи іельно ею незанятостью учебой, работой, интересным делом или отсутствием возможностей культурною времяпрепровождения (чю в действительности часто так и бывает), то насколько правильным будет вывод о том, чго именно указанные обстоятельства и явились причиной преступления?

Но если проблему занягосш рассматривать как причину иреаупною поведения, то из этою следует лоїический вывод: проблема заняюсти подростков неизбежно порождает такое следствие, как преступление. Однако далеко не каждый несовершеннолетний преступник сіановится гаковым в силу сложившихся обстоятельств. Абсолютное болыиинаво друїих несовершен нолетних, находясь в подобных обсюятельствах, і ем не менее, не совершают преступления (например, в силу своей воспитанное і и, нравсівенно-иравовой культуры и пр.). Значит, дело не в обстоятельствах, а в личности правонарушителя. Хотя указанные обстоятельства, как и многие другие, выступаюг в качестве криминогенных факюров. Но можно привесги немало примеров, когда в механизме преступления причинную роль играет именно криминогенная ситуация.

Формирование причинною комплекса пресіупносіи носит условный характер. Условность заключается в том, что каждый из выделенных феноменов, во-первых, тесно взаимосвязан с другими, во-вторых - обладает диффузным свойством. Криминологическая категория диффузии причин преступности отражает «сложный объективный и закономерный процесс постоянного перехода, распространения, растворения причин преступности во многих общественных явленнях и процессах подобно физическому явлению проникновения молекул одного вещества в другое при непосредственном соприкосновении (по А.Х. Мендагулову)»68.

Познавательная модель «причинный комплекс» може і быть использована в изучении различных комплексов причин, точнее, факторов преступности несовершеннолетних. Знания об зі их факторах позволяют разрабатывать соответствующие меры профилактического воздействия на них. Іаким образом, комплексный подход имеет большое прагмаіическое значение для выявления, изучения конкретных обстоятельств, например, на определенном территориальном образовании, которые способствуют преступности несовершеннолетних. Полученные данные используются в целенаправленной деятельности органов самоуправления, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, милиции общественной безопасности, обраювательных учреждений и других социальных листингов по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Таким образом, под причинным комплексом следует рассмаіривать условия, но не причины преступлений. На наш взгляд, следует вес і и речь не о причинах преступности вообще и причинах иреступносіи несовершеннолетних в особенноеги, а ее детерминантах. В криминологии имееіся іеория, которая называется системой криминологической детерминации. Она разработана, главным обраюм, проф. Н.Ф. Кузнецовой69.

Понятие детерминации отражает одну из существенных особенностей бытия - всеобщую связь, взаимозависимость и взаимообусловленное і ь предметов, явлений и процессов. Детерминация - процесс обусловливания, определения70. Различные виды закономерной зависимости между явлениями охватываются понятием детерминация. Соотвеїсівенно, понятие детерминации шире ионяіия причинной связи, вместе с тем последнее являеіся более конкретным и содержательным71.

Причинность, как ядро детерминации, в общенаучном плане означает такую связь, в которой одно явление (процесс) при определенных условиях порождает, воспроизводит, продуцирует друтое. Преступность предстает как образ жизнедеятельности общества, определенных слоев населения, сообществ, смысл которою заключается «в решении частью наееіения своих провієм с виновным нарушением угоювного запрета» . «Действительно, - пишет проф. Л.И. Долі она, - преступность наиболее очевидно проявляет себя через массу преступлений»73.

Характеристика педагогической профилактики прест уплений

«Профилактика» (в переводе греческою prophylaktikos - предохранительный) в словарях определяется как совокупность мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения прежде всею заболеваний, охрану и укрепление здоровья, развитие физическою рашпия населения137. Техническое значение слова не приводим.

Слово «профилактика», употребляемое в качестве криминолої ического термина, традиционно означает, во-первых, вид управленческою воздействия на преступность, чаще указывается вид деяіельносіи по предупреждению преступлений; во-вторых, геореіическую концепцию как систематизацию знаний об этой деятельности.

К поняппо профилактики преступлений наблюдаеіся неоднозначное отношение в криминологии. Например, проф. В.Н. Кудрявцев рассматривает три формы борьбы с преступностью: пресечение преступлений, уголовное преследование и наказание (которые ученый не включает в предмет криминологии), предупреждение преступлений как предмет криминологии. В предупреждении преступлений ученый выделяет три составляющие этой деятельности: общее предупреждение, специальное предупреждение и чстране-ние условий, способствующих совершению преступлений . Однако термин «профилактика» В.Н. Кудрявцев употребляеі в качесіве синонима общей профилактики, а в специальном предупреждении меры предупреждения, которые проводят государственные, прежде всего, правоохранительном . ные органы, и меры профилактической деятельности общественных и иных оріанизаций.

Ученый пишет об уголовно-процессуальном, онераппшо-рошскном законодательстве как законодательных актах о профилактике преступлений, что указывает на наличие в оперативно-розыскной и уюловно-нроцессуальной деятельности специальной профилактики, но коюрая не является предметом криминолої ИИ.

В учебнике проф. Г.Ф. Хохрякова излагается теория предупреждения преступности и іермин «нрофилакіика» упоіребляется в одном случае: когда автор определяет предметную сферу іеории предупреждения как «взаимодействие средств профилактики и объекта воздействия»139.

Приведенные примеры некоррекіного отношения правоведов к катею-рии «нрофилакіика преступлений» затрудняют понимание функциональною назначения оюю термина, упоіребляемою по отношению к іермину «предупреждение». Получается, что предупреждение пресіуплений (у авторов -преступности, что тоже нельзя назвать корректным, поскольку предупредить явление, в отличие от конкретно акта социального поведения, невозможно) осуществляйся путем реали шции мер, или средств, профилакшки.

Очевидно, в приведенных примерах находит отражение обшенриняп.ш криминолої ический факт: «предупреждение» и «профилактика» употребляются как синонимы, хотя предпочтение отдано «предупреждению».

Профессор Я.И. Гилинский прямо пишет: «Под предупреждением (профилактикой, превенцией) преступности и иных форм девиат ноет и понимается такое воздействие общества, инстиі) юв социальною контроля, оі-дельных граждан на криминоіенньїе (девиангоіенньїе) факторы, которое приводя і к сокращению и/или желательному изменению сір кг\ры пресі) и пости (дениантности) и к не совершению потенциальных пресі)пны\ (девиант ных) деянии» .

Можно согласиться с той точкой зрения, чго профилактика и пред -преждение- явления одного свойства, но только в том соотношении, в котором профилактика выступает как одна и$ составляющих предупреждение, т. е. его вид, например, в огличие or предотвращения, пресечения преступления, исправления преступника.

Наиболее распространенный подход к пониманию предупреждения преступлений (но по-прежнему пишут «преступное і и») отражен в «Российской криминологической энциклопедии». Этот термин означает «сложный комплекс разнообразных мер упреждающею воздействия на все, чю порождает, воспроизводит это социально негативное явление, определяет ею неблагоприятные тенденции, качественно-количественные характеристики» . В соответствии с характером предупредительных мер определены разновидности предупреждения преступлений: обшесоциалытое предупреждение, специально-криминолоїическое предупреждение, профилактика, предотвращение, пресечение преступлений и др. " вид деятельности определяется, главным обраюм, по кршериям времени и применяемых мер, что, в свою очередь, обусловливается поведением лиц и сосюянием их окружения, или среды.

Школа как субъект профилактики преступлений в муниципальном образовагельном пространстве

Муниципальное образоваїельиое пространсіво можно определи і ь как локальную сисіему образования, которая заключена в м инициальных параметрах административно-территориального деления с і раны. Опт нарамеїрьі определяю і ся, їлавньїм образом, политическими целями: «приблизить органы влас і и и управления к населению, создать систему местного самоуправ-ления» .

В рамках нашего исследования под локальной системой образования мы понимаем, прежде всего, следующие основные педагогические системы (подсистемы): семью и семейную педагогику; дошкольные учреждения и дошкольную педагогику; общеобразовательную школу и школьную педагогику. Кроме юг о, данн)іо сисіему нельзя рассмаїриваїь вне ее взаимосвязей с другими социальными институтами, деятельность коюрых іак или иначе связана с воспитательно-профилактическим воздействием на несовершеннолетних в сфере меспюю сообщеспза. Исходя из целей и задач образования, следует иметь в виду и сооїиеіствующие интересы местного сообщеспза.

Семья и семейная педагогика и грае і очень большую, если не основополагающую, роль в жизни и становлении личное і и. Семья - ло первый и главный социальный инстиіуі (как формальная и неформальная организация, с совокупностью обычаев, традиций, норм, образцов поведения и механизмов, реї улир) тощих определению сферу общественных or ношенийls ;), із котором будущий гражданин сграны начинает свою социализацию. За ним социологи «выстраивают» остальные институты человеческою общее і ва: политические пнет шуты, государство; экономические инегшугы, производство; институты образования, включая науку и культуру; институт релит IIH,W.

Сегодня институт семьи в российском обществе, начиная с 90-\ годов прошлого сюлетия, переживает особое состояние, которое социологи назы-ваюг кризисным: а) росі числа неполных семей; б) увеличение числа разводов, брошенных детей и сирот; в) тенденция уграгы родиіельских контакти с детьми; г) снижение брачности и рождаемое і и (о чем сегодня, наконец-то, задумалось р)ководство государством); д) снижение отцовской воспитательной роли191 и др. Кризис семьи выражается в ее неспособности выполнять, главным образом, такие ее функции, как: социализация, забота и защита детей. Между тем семья предегавляет собой модель общееіва, в которую включаєіся ребенок, осознает в ней свое значение, свою роль и т. п.

Можно выделить как минимум три гипа так называемых «грудных» семей, с которыми приходится рабоїаіь педагогам и школьным психологам: 1) неполная, конфликтная семья, в когорой родители характеризуются отрицательным поведением (связанным с пьянсіном либо психическими отклонениями) и девиантный ребенок; 2) неблатопол чная семья (с теми же признаками), но благополучный (без девиатных характеристик) ребенок; 3) благополучная семья, но в ней растет девиантный ребенок.

В работе с семьями первых двух типов педагогам приходи і ся воздействовать, пожалуй, в большей мере на родителей ребенка, нежели на нею самого.

Неблагополучная семья выаупает активным криминогенным фактором. Результаты многочисленных криминологических исследований подтверждаю і ло попожение. Изучение семей несовершеннолетних правонарушителей192 показало, что в таких семьях: - плохие отношения между родителями и детьми всіречатоіся в 7 - 8 раз чаще, чем в семьях, воспитавших законопослушных де і ей; - пьянство родителей встречается в 6 - 7 раз чаще; - судимость родтпелей встречается в 4 - 5 pa І чаще; - разводов родителей в 4 раза больше; - родителей с низким уровнем образования имеется в 4 раза больше. Важно подчеркнуть следующее обсюятельсіво: хоія доля кришсныч (неполных, педаїотически несостоятельных или с асоциальными установками) семей в обшей их массе составляет 15%, доля несовершеннолетних правонарушителей и 5 mix семей составляет 40%

В соответствии со ст. 52 Закона РФ «Об образовании», определяющей права и обязанности родителей (законных представителей), ел еду є і указан, на то обстоятельство, чю, в частости: - родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основною общею образования (данная обязанность введена Федеральным законом о і 25.06.2002 N 71-ФЗ; но предусмотрена ч. 2 ст. 63 Семенною кодекса РФ); - родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны выполнять устав обраюваїельною учреждения; - родиіели (законные представители) обучающихся, воспитанников несут ответственность за их воспитание, получение ими основною общею образования.

Права и обязанности роди і елей по воспитанию и образованию детей предусмотрены ст. 63 Семенною кодекса РФ. В части первой данной сіаіьи закреплена следующая норма: «Родители имеют право и обязаны иосшпы-вагь своих детей (хотя непонятно, каким образом право как возможность и обязанность как необходимость может быть уравнено в конкретных отношениях -авт.). Родители несут ответственность за воспитание и разните своих детей. Они обязаны забоппься о здоровье, физическом, психическом и нравственном развинти своих детей».