Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ КАК ПРЕДМЕТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО И КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 13
§1. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ 13
§2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ КАК ПРОБЛЕМА КРИМИНО ЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ 31
ГЛАВА 2 КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ 51
§1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ 51
§2. ЛИЧНОСТЬ ПРЕСТУПНИКА В СФЕРЕ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 72
§3. ФАКТОРЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 92
ГЛАВА 3 ПРОФИЛАКТИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 109
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ...159
Введение к работе
Актуальность темы исследования определена в первую очередь объективно значимой ролью профилактики экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе средствами контрольно-ревизионной деятельности в современной социально ориентированной рыночной экономике, переход к которой является главным вектором разворачиваемой в России радикальной реформы. Проблемы в сфере правового регулирования реформируемой экономики, размытость границ деятельности государства в экономической сфере, неподготовленность государственных, в частности правоохранительных и судебных, органов к деятельности в принципиально новой экономической обстановке создали благоприятные условия для резкого роста криминального бизнеса, теневой экономики и коррупции.
Надо откровенно признать: в настоящее время в России степень риска быть привлеченным к ответственности несопоставима с получаемой от преступной деятельности прибылью. Проблема экономических преступлений и коррупции из чисто полицейской, какой она является в большинстве стран, перешла у нас в разряд политических.
Преступный мир, по существу, бросил вызов государству, вступив с ним в открытую конкуренцию. Появилось немало хорошо организованных преступных групп со своими мозговыми центрами, исполнителями, "судами", "силовыми подразделениями". Эти преступные структуры расширяют свое влияние, фактически осуществляют "регулирование" некоторых хозяйственных отношений, даже "защиту" собственников, но уже по своим, криминальным, правилам.
Экономическая преступность создала опасно высокий уровень общекриминального фона. Борьба преступных сообществ сопровождается террористическими актами, перестрелками, заказными убийствами.
Преступность в сфере экономики идет рука об руку с коррупцией -злоупотреблением властью в личных интересах. Коррумпированная часть государственного аппарата "питает" и защищает как криминальный бизнес, так и незаконные действия бизнеса легального. Причем коррупция не сводится только к взяточничеству. Нередко используются разнообразные завуалированные формы подкупа чиновников и депутатов.
Экономическая преступность в России на современном этапе достигла таких размеров, что угрожает национальной безопасности. С сожалением следует констатировать, что криминал в экономической жизни общества стал заурядным, привычным явлением, едва ли не нормой в экономическом поведении субъектов хозяйственной деятельности. Уровень экономической преступности зависит в первую очередь от возможностей незаконного обогащения за счет средств государственного бюджета. Совершенствование системы исполнения бюджета, сокращение объема полномочий чиновников в распределении государственных ресурсов, отмена большинства льгот и налоговая реформа не входят в компетенцию правоохранительных органов, однако именно успешное решение этих задач создаст необходимые предпосылки для повышения эффективности их работы. В данном случае особенно важно объединение усилий всех институтов государственной власти, всех политических сил.
Общество ждет от правоохранительных органов не статистических данных, а реальных действий. Ставка на отчетность нередко ведет к подмене борьбы с наиболее опасными преступлениями борьбой с мелкими правонарушениями. Известно также немало случаев, когда правоохранительные органы в погоне за "благополучной" статистикой не фиксируют преступления, необоснованно отказывают в возбуждении уголовных дел.
В современных условиях наибольшую опасность представляет собой организованная преступность, приоритетной сферой деятельности которой является экономика. Именно в ней возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого обогащения, безнаказанного паразитирования на издержках и трудностях экономических преобразований, накопления огромных финансовых возможностей, используемых для решения широкомасштабных задач, вплоть до политических. Среднегодовой прирост регистрируемой преступности в сфере экономики составляет 12,5%. Каждое четвертое регистрируемое в экономике преступление относится к числу тяжких, при этом наблюдается постоянное увеличение их доли. Учитывая высокую латентность таких криминальных проявлений, можно сделать вывод, что их реальные масштабы и темпы роста значительно выше.
Не обошли стороной вышеуказанные проблемы и предприятия уголовно-исполнительной системы. Криминальная ситуация в России негативно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности. В условиях экономики переходного периода предприятия уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации, получившие широкую хозяйственную самостоятельность, столкнулись с необходимостью принципиально новых подходов к обеспечению собственной экономической безопасности, что потребовало не только коренного преобразования всей системы защиты экономических интересов предприятий, но и ведомственного финансового контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.
Промышленность уголовно-исполнительной системы функционирует в тяжелых экономических условиях. Предприятия уголовно-исполнительной системы ежегодно производят платежи почти по 30 видам федеральных и местных налогов и сборов в сумме, превышающей 1,1 млд руб.. Задолженность по этим выплатам составляет около 5,6 млд руб.. В связи со значительной кредиторской задолженностью предприятий уголовно-исполнительной системы, вызванной вынужденным отвлечением их оборотных средств на содержание осужденных, в ряде регионов инициируются процедуры банкротства.
Для решения отмеченных проблем проведена работа по внесению в Налоговый кодекс Российской Федерации положения о том, что от уплаты налога на добавленную стоимость освобождается внутрисистемная реализация организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы произведенных ими товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Указанные положения приняты 5 августа 2000 года, в результате на расчетных счетах предприятий уголовно-исполнительной системы осталось более 300 млн руб.1.
См.: Якунин В. У, Задача - изменение качественного состояния системыШреступление и наказание, 2000. N° 12. С.3-5.
В уголовно-исполнительной системе ведется работа по обеспечению оптимизации и стабилизации финансово-экономического состояния уголовно-исполнительной системы, организации ее государственной поддержки.
Значимость изучения проблематики профилактики экономической преступности в уголовно-исполнительной системе, в частности ее профилактики средствами контрольно-ревизионной деятельности, прежде всего в криминологическом аспекте, усиливается тем, что именно профилактике экономических преступлений, пожалуй, менее всего повезло в отношении государственной и иной поддержки.
Недооценка экономической преступности, ее профилактики в уголовно-исполнительной системе, игнорирование ее экономических, социальных и политических последствий и возможностей в течение почти всего первого пятилетия реформационных преобразований могут быть квалифицированы как крупный стратегический просчет, чреватый многочисленными экономическими и социальными негативами, усугублением кризиса российской экономики в целом.
Проблема профилактики экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе может быть решена путем разработки теоретических, правовых, криминологических и организационных основ предупредительной деятельности, осуществляемой различными субъектами, в том числе выполняющими контрольно-ревизионную функцию.
Степень разработанности темы исследования. Проблеме экономической преступности посвящена достаточно обширная научная литература, в частности, труды таких известных специалистов в области криминологии и уголовного права, как Ю.Д. Блувштейн, СВ. Вицин, Я.И. Гилинский, А.И. Долгова, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.П. Кузнецова, И.С. Ной, В.В. Орехов, Л.И. Спиридонов, А.Д. Шестаков, В.Е. Эминов, A.M. Яковлев и др.
Анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме позволяет утверждать, что методологические подходы к исследованию экономической преступности разнообразны: от расширительного до узкого толкования этого явления.
При расширительном толковании экономической преступности в ее содержание включаются главным образом преступления против собственности, в
сфере экономической деятельности, против коммерческих организаций и другие. Узкое определение экономической преступности сводится к значению преступности корпораций. Представляется, что чрезмерно расширительное, также и ограниченное толкование понятия экономической преступности неэффективно для криминологических исследований в качестве научного инструментария.
Проблема профилактики экономической преступности в уголовно-исполнительной системе по-прежнему остается в современной криминологии неисследованной, в специальной литературе она представлена в самом общем виде. Комплексного исследования экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе не проводилось.
Перечисленные положения являются актуальными, поэтому их теоретическое, правовое и практическое разрешение позволит повысить эффективность мер по профилактике экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.
Объеетом настоящего диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с профилактикой экономической преступности в уголовно-исполнительной системе.
Предметом исследования являются теоретические правовые и организационные основы деятельности контрольно-ревизионных подразделений в сфере профилактики экономической преступности в уголовно-исполнительной системе.
Цели и задачи исследования - разработка теоретических и прикладных основ профилактики экономической преступности в уголовно-исполнительной системе путем реализации методов контрольно-ревизионной деятельности.
Достижение этой цели осуществлялось путем решения следующих задач теоретического и эмпирического характера:
1) проанализированы статистические данные о состоянии, динамике, уровне, структуре экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе;
2) изучена общая разработанность проблемы экономической преступности в уголовно-правовой и криминологической литературе;
3) исследованы личностные особенности преступника в экономической сфере деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы и составлен
криминологический портрет лица, склонного к совершению экономических преступлений;
4) выявлены и исследованы факторы, оказывающие влияние на криминализацию экономической сферы деятельности уголовно-исполнительной системы;
5) определены средства и методы контрольно-ревизионной деятельности как профилактические меры;
6) разработаны основные направления профилактики экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе средствами контрольно- ревизионной деятельности;
7) разработаны меры по совершенствованию норм уголовно- исполнительного законодательства, подзаконных нормативных актов, регулирующих экономическую деятельность предприятий и сохранность имущества в уголовно-исполнительной системе.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляет диалектико-материалистический метод познания, позволивший изучить явления и процессы в исследуемой сфере в социальной взаимосвязи и обусловливающий обстоятельства и тенденции экономической преступности в уголовно-исполнительной системе.
В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования комплексно использовались методы исторического, системного и сравнительного анализа, статистический метод и методы экономико-социологических исследований.
Юридической базой исследования явились Конституция Российской Федерации, нормы уголовно-исполнительного законодательства, уголовного права, соответствующие законы Российской Федерации и подзаконные нормативно-правовые акты.
На защиту выносятся следующие новые научные положения.
1. Общие тенденции экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе установленные на основании описания основных криминологических показателей этого явления,
2. Основные характеристики личности преступника в сфере финансово-экономической деятельности уголовно-исполнительной системы.
3. Общая уголовно-правовая характеристика и классификация экономических преступлений.
4. Определение общей дефиниции экономической преступности.
5. Определение детерминант криминализации экономической сферы деятельности уголовно-исполнительной системы.
6. Теоретическое обоснование средств контрольно-ревизионной деятельности как профилактических мер.
7. Основные направления профилактики экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе.
Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой попытку комплексного изучения проблемы борьбы с экономическими преступлениями в уголовно-исполнительной системе. В ходе исследования были проанализированы теоретические и практические аспекты деятельности уголовно-исполнительной системы в части, касающейся законности финансово-экономической деятельности.
На основании результатов социологического исследования определены основные тенденции и динамика экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе, их место в общей структуре экономической преступности в России в целом. Выделены факторы социально-экономического характера, определяющие общую причину совершения экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе. Исходя из исследования социально-демографических, уголовно-правовых, криминологических факторов определен портрет личности преступника в экономической сфере уголовно-исполнительной системы. Указанные данные позволили определить основные направления профилактики экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на дальнейшее развитие криминологической теории профилактики преступлений в уголовно-исполнительной системе.
Теоретическая значимость диссертационного исследования также заключается в том, что впервые в истории криминологической науки предпринята попытка обоснования средств контрольно-ревизионной деятельности как эффективных профилактических мер применяемых в борьбе с экономической преступностью.
Материалы диссертации могут иметь значение для обоснования общей концепции профилактики преступности в уголовно-исполнительной системе.
Изложенные в диссертации выводы и предложения направлены на активизацию борьбы с экономическими преступлениями в уголовно-исполнительной системе средствами контрольно-ревизионной деятельности. В ходе диссертационного исследования вьывлены существенные недостатки в сфере финансово-экономической деятельности уголовно-исполнительной системы, выступающие в качестве детерминант экономических преступлений. Такие недостатки могли быть установлены только средствами контрольно-ревизионной деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный теоретический и практический материал, собранный на различных этапах исследования с 1997 по 2001 год.
Эмпирическую базу работы составляют результаты анализа данных, полученных в процессе контрольно-ревизионной деятельности Управления ревизий и финансового контроля при ГУИН Минюста России за 5 лет (1997 - 2001 гг.), а также социологических исследований, проведенных автором в исправительных учреждениях Республики Коми, Республики Татарстан, Владимирской, Ивановской, Московской, Рязанской, Свердловской областей. Кроме того, в качестве экспертов были опрошены сотрудники, осуществляющие контрольно-ревизионную деятельность в уголовно-исполнительной системе.
Анализ статистических данных и собранного эмпирического материала позволил получить достоверную информацию о тенденциях экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе, о характеристике личности преступника в экономической сфере, о причинах этого явления и условиях, а также определить основные направления профилактики экономических преступлений в уголовно-исполнительной системе средствами контрольно-ревизионной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в выступлениях автора на оперативном совещании руководящего состава ГУИН Минюста России 21 мая 2001 года с докладом «О совершенствовании ведомственного финансового контроля в уголовно-исполнительной системе в Российской Федерации», на сборах оперативных работников уголовно-исполнительной системы Минюста России в апреле 2001 года. В январе 2001 года на Всероссийском совещании руководящего состава территориальных органов уголовно-исполнительной системы автор выступал, с докладом «Об организации ведомственного финансового контроля в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации», в котором был проведен анализ финансовых нарушений, выявленных Управлением ревизий и финансового контроля при ГУИН Минюста России в 1999-2000 годах, и намечены основные направления совершенствования ведомственного финансового контроля.
На основании результатов исследования диссертантом были подготовлены: Инструкция по проведению ревизий финансово-хозяйственной деятельности подчиненных УИН, ГУИН и УЛИУ Минюста России, Положение о ведомственном финансовом контроле в уголовно-исполнительной системе Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденное приказом ГУИН Минюста России от 29 марта 2001 г. № 55, ряд методических рекомендаций и указаний, в частности, Методическое пособие по использованию автотранспорта, Методические рекомендации по профилактике правонарушений в сфере экономики, подготовлен и издан Справочник ревизора уголовно-исполнительной системы, а также другие ведомственные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов профилактики экономических преступлений.
Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.