Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности Шестаков Андрей Владимирович

Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности
<
Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности
>




Шестаков Андрей Владимирович. Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности : 12.00.08 Шестаков, Андрей Владимирович Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности (Криминологический и уголовно-правовой аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Краснодар, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-12/1109

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Генезис незаконного оборота наркотических средств, инициирумый террористичекими группами ... 14-82

1.1. Основные тенденции и механизм незаконного оборота наркотических средств, инициируемого террористическими группами в странах Запада 14

1.2. Особенности развития незаконного оборота наркотических средств в современной России как одного из источников финансирования терроризма 36

1.3. Современное состояние и прогнозные оценки незаконного оборота наркотических средств, организуемого террористическими группами, дислоцируемыми на территории Южного федерального округа... 60

Глава 2. Предупреждение незаконного оборота наркотичеких средств как источника финансирования террориттичекой деятельности 83-154

2.1. Правовые основы предупреждения незаконного оборота наркотических средств как одного из направлений перекрытия каналов финансирования террористической деятельности в странах Запада 83

2.2. Разработка комплексных мер, направленных на борьбу с финансированием террористической деятельности, источником которых является незаконный оборот наркотических средств 110

2.3. Организация деятельности правоохранительных органов, направленная на противодействие незаконному обороту наркотических средств и финансированию террористической деятельности 144

Заключение 155

Библиография 160

Введение к работе

В настоящее время преступность приобрела черты опасного социального феномена. Переплетение целого спектра социально-экономических факторов продуцирует различные, на первый взгляд не связанные между собой, криминальные явления. Весьма наглядным становится некий симбиоз (органическая взаимосвязь и взаимозависимость) между преступлениями с непохожей правовой природой. Следствием отмеченного не редко возникает си-нергетический эффект, проявляющийся в форме взаимного усиления тех или иных парных криминальных проявлений. Например, это касается терроризма и незаконного оборота наркотических средств. Первое подпитывается за счет второго.

Такая взаимозависимость криминальных проявлений обуславливает социальный заказ на проведение необходимых научных изысканий, способных не только детально проработать, но и внедрить в практику борьбы с преступностью специального арсенала организационно-правовых мер, учитывающих, в том числе, тенденции отмеченного выше криминального симбиоза.

Указанное направление научных и прикладных исследований, помимо традиционной цели, например, по защите здоровья населения и общественной нравственности, преследует также иные цели, во-первых, перекрыть основные каналы финансирования террористической деятельности, а, во-вторых, — не допустить широкое использование идеологами терроризма наркотических и психотропных веществ с целью патологического изменения психики лиц, отобранных для осуществления актов терроризма.

Соответственно, актуальность данного направления исследований вызвана негативными тенденциями, многократно усилившимися в 90-е годы. Указанное, например, касается глубинных кризисных явлений в экономике и внутриполитической жизни России; массовой безработицы; обнищания и маргинализации широких слоев населения страны; высокого уровня

правового нигилизма и негативных изменений доминирующей в обществе идеологии и пр. Все отмеченное создает благоприятные условия для стремительного расширения наркорынков, в организации которых далеко не последнюю роль играют международные террористические формирования.

Согласно оценкам экспертов ООН, уже к середине 90-х годов оборот мирового наркорынка составил примерно 400 млрд. долларов в год. Через десять лет мировой оборот наркотических средств уже оценивался в 900 млрд. долларов, что превышает бюджеты многих государств. К настоящему времени масштабы наркооборота выросли еще. Доля России здесь составляет около 0,8 %, что составляет в стоимостном выражении около 700 млн. дол. США1.

Несмотря на относительную стабильность регистрируемого в последние в стране общего уровня преступности, масштабы незаконного оборота наркотических средств продолжают стремительно расти. Отмеченное оказывает весьма пагубное воздействие не только на нравственный климат в обществе, но и на экономику, политику и правопорядок в стране в целом. Например, если в 1999 г. в общей структуре преступности преступления, отражающие незаконный оборот наркотических средств составлял 7,3%, то уже в 2005 г. - 8,1% (или в абсолютных цифрах 175241 преступлений) . Здесь лее следует обратить внимание на то, что существенное значение приобретает такое качество современной наркопреступности, как ее системная организация. Иллюстрацией сказанному является регистрируемое официальной статистикой число организованных групп, попавших в поле зрения правоохранительных органов. Например, если в 1999 г. в сфере наркобизнеса не было выявлено ни одной организованной группы (преступного сообщества), то уже в 2005 г. пресечена деятельность более чем сотни таких сообществ. Всего в истекшем году было зарегистрировано 5178 соответствующих преступлений,

Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект. 2003. М., 2003.С. 35. 2Данные ГИАЦ МВД России за 2005 г.

совершенных в составе организованных групп.

Как следствие отмеченной негативной тенденции, увеличивается число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Согласно экспертным оценкам к началу 2006 г. их число превысило 5 млн. человек. В настоящее время сохраняется тенденция увеличения числа таких лиц. Вместе с тем, согласно данным официальной статистики лиц, стоящих на наркологическом учете, в настоящее время едва превышает 519 тыс. человек. Быстрое распространение наркомании среди молодежи стало непосредственно угрожать национальной безопасности. Перерастание наркооборота в глобальное международное явление, «прозрачность» государственной границы Российской Федерации, вовлечение в систему наркобизнеса все большего числа россиян, прежде всего молодежи, - все это делает актуальным комплексное криминологическое исследование, в том числе, мало изученных тенденций сращивания наркосиндикатов и бандформирований террористической направленности.

Незаконный оборот наркотических средств и зависимый от него (опосредовано) рост террористических актов составляет сегодня одну из самых серьезных для России криминологических проблем. Начало XXI в. отмечено качественными и количественными изменениями параметров указанного опасного тандема. Налицо формирование мощных террористических групп, стремящихся к интеграции, в том числе, на ниве незаконного оборота наркотических средств.

Новая ситуация, складывающаяся в области предупреждения указанного опасного криминального тандема, сегодня нуждается в системном осмыслении. Особенно актуальна эта задача для России, которая по целому ряду причин менее подготовлена к непримиримой борьбе с терроризмом и наркотизацией населения, чем отдельные страны Запада (менталитет населения, противоречия в межнациональных отношениях, отсутствие правовой культуры, маргинализация и обнищание населения и т.д.).

Отмеченная ситуация весьма красноречиво свидетельствует не только о необходимости детального анализа ряда проблем борьбы с указанными проявлениями, но и о необходимости (после соответствующего изучения) внесения целого ряда предложений об изменениях и дополнениях в сложившуюся практику борьбы с преступностью. Названные обстоятельства главным образом и обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. Научная разработка проблемы борьбы нелегальным оборотом наркотических средств и терроризмом традиционно находится в центре внимания отечественных исследователей (Р.А. Адельханян, А.И. Алексеев, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, ММ. Бабаев, СВ. Бородин, А.А. Габиани, P.M. Готлиб, А.Я. Гришко, Ю.К. Лукьянов, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, А.Н. Мусаев, Р.Э. Оганян, Н.И. Ожиганов, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, Б.П. Зелинский, А.А. Энгельгардт и др.). При этом только в последние годы защищено около десяти кандидатских диссертаций, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с преступным оборотом наркотических средств (В.В. Князев, О-В. Мальцева, А.Э. Мецаева, К.М. Осмоналиев, С.Л. Панов и др.)-'

Наиболее заметный вклад в обоснование и теоретическую разработку проблемы борьбы с организованной преступностью, в том числе и в интересующем автора аспекте, внесли российские ученые-криминологи. Среди них можно выделить таких авторов, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Р.И. Ветров, А.Н. Волобуев, СП. Глинкина, А.И. Гуров, А.И. Долгова, И.И. Карпец, Ю.Г. Козлов, В.В. Лунеев, Г.М. Меретуков, Е.А. Мохов, В.А. Номоконов, В.В. Панкратов, В.Д. Пахомов, Л.П. Рассказов, А.Л. Репецкая, П.С Яни и др.

Общетеоретической и методологической основой для разработки темы послужили работы таких ученых как Н.А. Беляев, Ф.Г. Бурчак, П.И. Гришаев, А.С Зелинский, В.П. Казимирчук, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, СВ. Поздиышев, Д.В. Ривман, Н.Г. Угрехелидзе,

Д.А. Шестаков и др. Их работы внесли существенный вклад в научное осмысление правовой природы преступной деятельности организованных групп и сообществ, в том числе и применительно к исследуемой автором проблеме. Указанные исследования имеют большую научную и познавательную ценность.

Вместе с тем, криминологическое исследование отмеченной проблемы обусловлено сложностью и разноплановостью причинного комплекса, порождающего незаконный оборот наркотических средств, инициируемый идеологами терроризма. Анализ указанной проблемы требует системного подхода с привлечением специалистов различных научных направлений. Существенное значение приобретает также анализ различных точек зрения на данный предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в
современной России общественные отношения, обеспечивающие
установленный порядок оборота наркотических средств

криминологическими мерами.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним были отнесены предупредительные и организационные меры, способные продуктивно противостоять незаконному обороту наркотических средств, организуемому террористическими формированиями с целью извлечения финансовых средств для осуществления собственной социально опасной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала криминологических мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, инициируемым террористическими группами, а также разработка предложений по совершенствованию соответствующих мер воздействия на указанный сегмент социальных отношений.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач;

анализ современной криминогенной ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств;

выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям (включая криминальную ситуацию, отражающую незаконный оборот наркотических средств);

анализ ряда составов преступлений, имеющих отношение к анализируемой проблеме, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;

установление основных причин низкой эффективности криминологических мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, а также внесение предложений по ее повышению.

Методология, нормативная и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств в развитии как состояние и структуру соответствующих видов преступной деятельности. Помимо этого, избранный подход позволил определить наиболее перспективные стратегии профилактики наркобизнеса, осуществление которых в ряде стран имело достаточно высокий эффект. Общеметодологические принципы, составляющие основу криминологии, и связанной с ней наук уголовного права, социологии преступности, криминальной психологии, социологии девиантного поведения и др. - ориентируют исследование на понимание преступности и конкретного преступления в сфере незаконного наркооборота как социально обусловленных явлений, имеющих при этом сложную, многогранную природу. Диссертация опирается на теоретические достижения в области криминологии, уголовного права, социологии, отраженные в трудах ведущих отечественных ученых.

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты

в области уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, регулирующие вопросы профилактики и борьбы с преступлениями в сфере наркооборота, материалы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств, а также материалы опубликованной судебно-следственной практики

Эмпирическую базу исследования составили статистические базы данных МВД России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств, а также международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. В их числе - ООН, ее региональные представительства, Управление по контролю за наркотическими средствами и предупреждению преступлений (ODCCP), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Интерпол.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В работе предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попыток систематического исследования влияния наиболее важных тенденций в России в формировании мировых наркорынков и развитии транснациональных наркосиндикатов со стороны преступных формирований террористической направленности.

С учетом поставленных задач проанализированы проблемы противодействия преступной деятельности террористических групп, организующих наркобизнес с целью получения от соответствующей деятельности финансовых средств. Современные тенденции в развитии преступности в сфере наркооборота впервые рассматриваются в системном единстве трех уровней: международного, государственного, регионального. Последний анализируется на материале Южного федерального округа, наркоситуация и террористическая угроза во многом является определяющей

для государства в целом.

Впервые в рамках криминологического и уголовно-правового исследования анализируется правовая база предупредительной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств.

На основе анализа и систематизации нового эмпирического материала, относящегося к различным видам деятельности международных криминальных структур террористической направленности, обеспечивающей воспроизводство и расширение наркорынков в странах Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, США и России (включая региональные аспекты), а также на основе комплексного изучения уголовно-правового законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в странах Запада, вносятся предложения по совершенствованию соответствующей системы предупреждения преступлений. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В настоящее время незаконный оборот наркотических средств выпадает за рамки обычного представления о наносимом обществу ущербе. Здесь вред имеет широкий радиус поражения. В частности, нельзя не указать на использование от указанной преступной деятельности финансовых средств для продуцирования террористической деятельности.

  2. Результаты анализа правоприменительной практики позволяют заключить, что наряду с уголовно-правовыми мерами воздействия не менее эффективными могут быть меры предупредительного характера. К их числу относятся: во-первых, традиционно предлагаемые отечественной криминологией, то есть через воздействие на личность потенциального субъекта преступлений; во-вторых, через внедрение современных технологий осуществления безналичных расчетов.

  3. Чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля за оборотом наркотических средств, тем меньше будет задействован административный ресурс государства, и, таким образом, в большей степени

11 будут применимы весьма широкие возможности арсенала предупреждения.

4. Весь арсенал предупредительных средств, направленных против
незаконного оборота наркотических средств, должен предусматривать как
общие для большинства преступлений меры, так и меры специального
характера. Эти меры можно сгруппировать по трем основаниям: А. Меры,
направленные на формирование правосознания населения, крайне
нетерпимое к потреблению наркотических средств. Б. Организационно-
правовые меры, позволяющие значительно усложнить реализацию умысла
субъектов соответствующих преступлений.

5. Особое внимание в борьбе с рассматриваемым социально опасным
симбиозом следует уделить каналам финансирования. В их числе три
основных канала: а) канал, по которому передаются бандформированиям
наличные деньги; б) канал безналичных денежных средств (чисто
банковский); в) канал смешанный (банковский + небанковский).

6. Для успешной борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и финансированием из соответствующих источников террористической деятельности, необходимо вернуться к такой форме наказания как конфискация.

7.Ст. 2051 УК РФ (Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению) сугубо проблеме противодействия финансированию терроризма. В нынешнем виде ее конструкция, по сути, дублирует нормы Общей части УК РФ, регламентирующие вопросы ответственности за преступление, совершенное в соучастии (Глава 7 УК РФ Соучастие в преступлении). Проект данной уголовно-правовой нормы может быть представлен следующим образом.

Ст. 205}УК РФ. Финансирование терроризма

Умышленное направление полностью или частично, непосредственно или косвенно денежных средств или другого имущества на совершение актов терроризма либо умышленный сбор денежных средств или другого имущества с этой целью, -

наказывается....

Теоретическая значимость исследования. Актуальность темы
исследования определила необходимость выработки собственной авторской
позиции по целому ряду проблем борьбы с незаконным оборотом
наркотических средств и финансированием из указанных источников
террористической деятельности бандформирований, с учетом формирования
соответствующих теоретических предпосылок исследования на
междисциплинарном уровне. Это выразилось, в частности, в попытке
разработки криминологической концепции эволюции сложившейся системы
преступного наркооборота в современном мире, на международном и
региональном уровнях, раскрытия ее сущностных сторон, исследования
причин усиления наркотизации в России за последние десять-пятнадцать лет.
Общетеоретическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы
и предложения дополняют теоретическую базу современной
криминологической концепции предупреждения преступности,

приобретающей тенденции социально опасного тандема (незаконного оборота наркотических средств и терроризма).

Практическое значение результатов настоящего исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при преподавании курсов уголовного права и криминологии в разделах, касающихся незаконного оборота наркотических средств и терроризма; выявляется специфика детерминации и причинности связанной с этими опасными криминальными явлениями. При подготовке и совершенствовании нормативно-правовой базы, касающейся проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и терроризмом, а так же для совершенствования деятельности ряда подразделений правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора:

в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов», организованной Академией экономической безопасности МВД России. (Москва, 2003 г);

в научно-практической конференции, посвященной проблемам борьбы с организованной преступностью, организованной Кубанским институтом законодательства и правоведения. (Краснодар, 2003 г.);

в научно-практической конференции «Основные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экономической направленности», организованной Академией экономической безопасности МВД России. (Москва, 2004 г,);

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в четырех публикациях, общим объемом 2,3 п.л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института Управления и образовательных технологий в преподавании курса «Уголовное право, а также в практической деятельности ГУВД г. Краснодарского Края.

Основные тенденции и механизм незаконного оборота наркотических средств, инициируемого террористическими группами в странах Запада

Важным правовым средством борьбы с террористической деятельностью является привлечение к уголовной ответственности по ст. 2051, 208-210 УК РФ лиц, осуществляющих финансовое обеспечение бандформирований. При этом Постановление № 1 Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.97 г. «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм» прямо относит к участию в устойчивой вооруженной группе (банде), в том числе лиц занятых обеспечением организованной группы оружием, средствами безопасности, и, наконец, созданием материальной базы.

При этом, доказать факт направления части средств, полученных в результате совершения определенных преступлений именно на финансирование незаконных вооруженных формирований либо на подготовку конкретных террористических акций или других преступлений, как правило, не удается.

Одной из важнейших проблем в сфере борьбы с терроризмом, является совершенствование механизма, связанного с перекрытием финансовых потоков, направляемых на поддержку террористов. Террористические группы зачастую нуждаются в деньгах, не только для непосредственного осуществления террористических актов, но и для привлечения новых сторонников, обеспечения поддержки на местах и за границей.

В настоящих условиях задача борьбы с терроризмом, как признано сейчас во всем мире, не сводится исключительно к выявлению и пресечению отдельных террористических преступлений, а стоит гораздо шире - пресечь саму террористическую деятельность, важную роль в существовании которой играет ее финансовая основа, дающая возможность терроризму продолжать вести непримиримую борьбу со всем миром и наращивать силу.

Учитывая важность проблемы, потребовалось развитие новых форм правового сотрудничества. Результатом поиска таких форм стало создание Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма 1999 года (от России Конвенция была подписана постоянным представителем Российской Федерации при ООН С. Лавровым 10 января 2000 г,; в настоящее время готовится ее ратификация). Согласно ст. 8 Конвенции каждое государство принимает в соответствии с принципами своего внутреннего права необходимые меры для того, чтобы определить, обнаружить, заблокировать или арестовать любые средства, используемые или выделенные в целях совершения преступлений, входящих в сферу действия Конвенции, а также средства, полученные в результате таких преступлений, для целей возможной конфискации.

Непосредственная работа по выработке единых подходов и стандартов в вопросах пресечения финансовых потоков, питающих терроризм, началась еще в середине 90-х годов прошлого века. У ее истоков стоял ряд международных организаций, таких, как «восьмерка», Евросоюз и Организация американских государств (ОАГ).

Еще итоговым документом совещания министров «восьмерки» по борьбе с терроризмом (Париж, 30 июля 1996 г.) государствам было рекомендовано принять меры по борьбе с финансированием террористической деятельности, включающие предотвращение и пресечение с использованием внутригосударственных средств финансирования террористов и террористических организаций, как прямого, так и косвенного, через организации, которые имеют благотворительные, социальные и культурные цели или заявляют о таких целях, или те, которые при этом вовлечены в незаконную деятельность, такую, как незаконный оборот оружия, оборот наркотиков или вымогательство.

Эти внутригосударственные средства могут включать, когда это предусмотрено, мониторинг и контроль за денежными переводами и процедурой раскрытия банковской тайны; интенсификацию обмена информацией в от ношении международного движения финансовых средств, направляемых из одной страны или получаемых в другой стране и предназначенных для лиц, организаций или групп, подозреваемых в том, что они осуществляют или поддерживают террористические операции; принятие мер регулирующего характера, когда это целесообразно, для предотвращения переводов денежных средств, в отношении которых есть подозрения, что они предназначены террористическим организациям, не препятствуя при этом законной свободе движения капитала.

Международное сообщество признало угрозу со стороны финансирования терроризма и предприняло шаги для противодействия этому. Европейский союз спонсировал конференцию по этой теме в Люксембурге (1997 год) и семинар в Вене (1998 год). В 1999 году ОАГ провела в Аргентине вторую Межамериканскую конференцию по терроризму. Выводы этой конференции приведены в Декларации, принятой в Мар-дель-Плата и позже утверждены ОАГ. Среди выработанных предложений по противодействию терроризму содержались и рекомендации государствам ОАГ, направленные на сдерживание финансирования терроризма.

Лондонской конференцией по терроризму (7-8 декабря 1998 г.) сформулированы принципы государств «группы восьми», включающие намерение «сотрудничать еще теснее при расследовании, сборе разведывательной информации, обмене информацией, отслеживании средств, используемых в террористических целях», а также план действий, предусматривающий следующие шаги:

- обеспечение того, чтобы все органы, участвующие в борьбе с финансированием терроризма, сотрудничали и обменивались информацией друг с другом;

- создание в соответствии с национальным законодательством списка органов надзора за благотворительностью в справочниках «восьмерки» и Европейского союза по антитеррористическим органам, поощрение сотрудничества между ними;

Особенности развития незаконного оборота наркотических средств в современной России как одного из источников финансирования терроризма

В советский период отечественной истории распространение и потребление наркотических средств никак не связывалось с террористической деятельностью. А мировые тенденции наркооборота как источника финансирования терроризма в стране не обнаруживались даже отчасти.

Следует подчеркнуть, что отмеченный криминальный симбиоз на территории России развивался неравномерно. В первую очередь были «поражены» те регионы, которые имели собственную сырьевую базу в виде произрастания наркотико-содержащих растений либо особо крупные города как основные потребители наркотических средств. Население этих районов не понаслышке знало об одурманивающих свойствах наркотиков, но чаще всего равнодушно относилось к лицам их потребляющим. Еще меньше среднестатистический гражданин задумывался о том, куда идет выручка от реализации наркотических средств. Модные веяния, дошедшие до России с далекого Запада, воспринимались молодежью как руководство к действию.

Например, даже лицам никак не связанным с наркотическими средствами было хорошо известно, например, о конопле Чуйской долины, маковых плантациях, расположенных в бассейне Иссык-Куля, зарослях конопли Южного Урала, Западной Сибири, Дальнего Востока и пр. Полностью уничтожить производство наркотических средств было невозможно. В них нуждалась медицина и некоторые другие отрасли народного хозяйства. Именно в этих целях внутри страны создавались специальные плантации для выращивания опийного мака, отводились большие территории под промышленное возделывание канадской, южнокраснодарской, южно-архонской и других видов конопли.

В начале 80-х годов какие-либо официальные данные, отражающие параметры незаконного оборота наркотических средств и лиц, осужденных за совершение соответствующих преступлений, относились к разряду с грифом «секретно». А информация, проливающая свет на финансирование терроризма за счет производства и реализации наркотических средств вообще отсутствовала.

Закрытость статистики и отсутствие целенаправленных криминологических исследований не позволяли в разные исторические периоды развития страны оценить истинные масштабы незаконного оборота наркотических средств. Лишь с начала перестройки впервые были опубликованы официальные данные о наркомании. Согласно этим данным в к 1986 году в СССР с диагнозом «наркомания» на учете состояло 46 тыс. человек. К 1988 году в поле зрения работников наркологических диспансеров попало 52 тыс. человек с тем же диагнозом. Через десять лет, по данным Минздрава РФ, на учете уже находилось более 219 тыс., в том числе 39 тыс. несовершеннолетних и 25 тыс. женщин. В конце 1999 г. в России на учете состояло 359 067 человек, в 2000 г. их стало 451 603, в 2001 г. - 519 4092.

Резкое расширение масштабов незаконного оборота наркотических средств началось с 90-х годов. Отмеченная ситуация была обусловлена тем, что Россия в силу ряда геополитических и географических особенностей стала весьма привлекательна как для идеологов терроризма, так и для торговцев наркотиками. Как только был снят «железный занавес», незаконный оборот наркотических средств, уже не мог удерживаться на минимальном уровне. Соответственно за короткое время территория России превращается в связующее звено между Европой и Азией.

«Прозрачность» границ Российской Федерации стала важным условием активизации транснациональных криминальных формирований, извлекающих большие доходы, значительная часть которых направляется на нужды терроризма.

Идеологи терроризма и международные дельцы наркобизнеса стали рассматривать Россию в качестве важной перевалочной базы. В транзитной схеме ей отвели ключевую роль как контрабанды наркотических средств, так и вырученных за их реализацию финансовых средств. Во многом этому способствовало то, что транзитные пути наркотических средств на внутреннем рынке сформировались давно. Еще в бывшем Советском Союзе были проторены тропы доставки наркотических веществ из среднеазиатских республик: Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Таджикистана. Южная группа - Азербайджан, Армения, Грузия - переправляла примерно 15,5% общей контрабанды наркотиков стран Ближнего зарубежья.

Среди бывших союзных республик, лидерами сегодня являются Туркменистан и Азербайджан, на долю которых приходится две трети всех переправляемых наркотиков. Более половины ядовитого зелья поступает из Украины, Молдавии, которые специализируются на опийной группе. Из стран Балтии доставляется до 70% кокаина, ЛСД, ряд барбитуратов и галлюциногенов

Существенное увеличение масштабов незаконного оборота наркотических средств было и остается типичным следствием либерализации политической и экономической жизни современных государств. Однако было бы неверным процессы либерализации социальной жизни напрямую связывать с широкой наркотизацией населения. По нашему мнению, правильнее говорить об издержках либерализации, выражающегося в определенных сбоях социального устройства.

Правовые основы предупреждения незаконного оборота наркотических средств как одного из направлений перекрытия каналов финансирования террористической деятельности в странах Запада

Изучение нормативных актов и юридической литературы ряда стран Запада показывает, что правовые и организационные меры борьбы с незаконным оборотом наркотических средств могут быть одновременно закреплены в ряде отраслей зарубежного права. С точки зрения истории вопроса следует отметить, что уже к середине XIX века в Европе стали отчетливо осознавать опасность наркотических средств. Свидетельством отмеченному является то, что во Франции в 1845 году впервые был принят закон, ограничивающий распространение наркотических средств. Однако прошло более полувека, прежде чем в большинстве стран в полной мере соответствующая социальная угроза была осознана. Рост наркомании в мире в последние десятилетия потребовал выработки правовых норм в отношении злоупотребления наркотиками и их незаконного распространения как на национальном, так и на международном уровнях. В настоящее время практически во всех странах мира имеется законодательство, в той или иной мере регламентирующее вопросы, связанные с оборотом наркотиков .

Законодательство большинства европейских государств

предусматривает строгую ответственность за контрабанду и незаконную торговлю наркотиками. При этом степень наказания напрямую зависит от объемов сбываемых наркотических средств, их вида и личности самого наркоторговца.

Несмотря на то, что соответствующие органы ООН предпринимают усилия в интересах правовой интеграции национальных законодательств, регулирующих вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Малиновский КБ. Совершенствование борьбы с наркотизмом (отечественный и зарубежный опыт). М.: Академия МВД России, 2002. различных государствах мира, их антинаркотические законы все еще заметно отличаются друг от друга. Особенно это видно при сравнении соответствующего законодательства стран Европы и Азии. В ряде азиатских государств предусматривается такая норма, как смертная казнь, в том числе и публичная, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

В зависимости от жесткости законов, направленных на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, государства мира можно условно разделить на три группы.

К первой относятся государства с наиболее либеральным законодательством. Характерными ее представителями являются Нидерланды (Голландия) и Испания. В Нидерландах, как известно, разрешено употребление «мягких» наркотиков (марихуана, гашиш). Уголовная ответственность предусмотрена только за сбыт и хранение «жестких» наркотиков (героин, кокаин, опиум, крэк и др.). В то же время некоторые голландские специалисты вынуждены признать, что разрешение употреблять легкие наркотические средства провоцирует употребление сильнодействующих наркотиков. Показательным в этом отношении оказался опыт Испании, которая в 1985 году ввела голландскую модель. В результате количество только зарегистрированных наркоманов увеличилось с 200 тыс. до 1,5 млн., а страна превратилась в перевалочную базу наркотиков, в первую очередь кокаина.

Ко второй группе следует отнести страны с наиболее жестким законодательством, предусматривающим повышенную, вплоть до смертной казни, ответственность за преступления, связанные с наркотиками. Это — Китай, Иран, Пакистан, Таиланд, Малайзия, Нигерия. Например, в Иране только за полтора года в соответствии с Законом 1989 года было публично казнено свыше тысячи человек.

К третьей группе государств относятся страны, составляющие большинство, законодательство которых более взвешенно и дифференцированно. В частности, закон (например, в Бельгии) различает ядовитые, наркотические, токсичные и психотропные вещества. Правовую основу борьбы с наркобизнесом составляют, главным образом, кодексы и специальные законы.

Характерно, что уже в 70-е годы в некоторых государствах наметилась тенденция ужесточения антинаркотических законов. На наш взгляд, представляет значительный интерес содержание уголовного законодательства, устанавливающего ответственность за незаконный оборот наркотиков в западно-европейских странах1. Основным нормативным актом законодательства Австрии, предусматривающим ответственность за преступления, связанные с наркотиками, является Закон о наркотиках от 1951 года с изменениями, внесенными в 1985 году.

Анализ этого Закона показывает, что уголовная ответственность предусматривается за организованную преступную деятельность, создание и руководство преступной организацией, а также участие в ней. Наиболее суровые санкции определены в отношении руководителей преступных организаций, рецидивистов, являющихся членами таких организаций, и лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков в крупном размере.

Разработка комплексных мер, направленных на борьбу с финансированием террористической деятельности, источником которых является незаконный оборот наркотических средств

Комплексная профилактика незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации - широкая общегосударственная задача социального характера. Научные основы теории предупреждения преступлений, совершаемых организованными группировками в области наркоторговли, созданы в результате проведения многочисленных исследований проблемы борьбы с преступностью в различных сферах экономики и социальной жизни, разработки методов и средств ее профилактики. В криминологии уже давно сложилось понятие предупреждения преступлений как совокупности различных взаимосвязанных мер, проводимых государственными органами для предотвращения преступлений и устранения порождающих их причин. Прежде всего сама сложная социально-правовая природа преступного оборота наркотических средств обусловливает необходимость разработки и реализации системы мер, направленных на борьбу с ним.

Такую систему мер необходимо рассматривать в качестве относительно самостоятельной подсистемы антинаркотизма, которому один из исследователей этого вопроса Э.Г. Гасанов дает следующее определение: позитивная, социально полезная, противостоящая наркотизму деятельность, охватывающая совокупность многочисленных разноплановых мер противодействия наркотизму, имеющая социальный, правовой, криминологический, экономический, организационный и международный аспекты.1

Соглашаясь с этим определением, добавим, что системность мер предупреждения преступного оборота наркотических средств, которую следует рассматривать в качестве основной гарантии адекватности таких мер масштабам опасности и инертности рассматриваемого вида преступности, не исключает возможности и полезности выделения из такой системы однородных элементов для частного исследования.

Сегодня, ставя вопрос о специфике детерминации и причинности преступного оборота наркотиков, ведущие отечественные криминологи на первом месте указывают существенные пробелы в законодательной и ведомственной нормативной базе, регламентирующей деятельность в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и обеспечения контроля за легальным оборотом наркотикосодержащих лекарственных препаратов1.

Правовую базу для разработки комплексных мер по предупреждению преступлений в сфере незаконного наркооборота составляют: -международно-правовые акты, направленные на борьбу с преступным оборотом наркотических средств; -федеральные законы и отдельные их нормы, направленные на борьбу с преступным оборотом наркотических средств; -решения Конституционного суда РФ по вопросам приведения антинаркотического законодательства РФ в соответствие с Конституцией; -указы Президента РФ и постановления Правительства РФ по вопросам борьбы с преступным оборотом наркотических средств; -ведомственные нормативные акты по вопросам борьбы с преступным оборотом наркотических средств; -нормативные акты органов местного самоуправления по вопросам предупреждения преступного оборота наркотических средств.

Основой борьбы с незаконным оборотом наркотиков в Российской Федерации является Уголовный кодекс РФ и прежде всего его ст. 228, которая, как известно, предусматривает три состава преступления:

а) незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере (ч. 1);

б) незаконное приобретение или хранение с целью сбыта, изготовление, переработка, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ (ч. 2 - 4);

в) нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ, а также веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем (ч. 5).

В ст. 228 - 233 главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» предусмотрена ответственность за деяния, относящиеся к преступному обороту наркотических средств в узком значении этого понятия. Помимо этого УК РФ предусматривает ответственность и за другие преступления (ст. 174, ч. 2 - 4 ст. 188, ст. 210, 316 УК РФ), связанные с этими средствами, которые не являются предметом детального анализа в настоящей работе в силу значительной их специфики1.

В отечественной научной литературе по уголовному праву видовому объекту преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, даются существенно различающиеся толкования.