Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Кушхов Ахмед Абдулчеримович

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа
>




Кушхов Ахмед Абдулчеримович. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств : По материалам республик Северного Кавказа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 2000.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-12/240-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и уголовно - правовые меры борьбы с преступным оборотом наркотических средств

1. Понятие преступного оборота наркотических средств и виды преступлений в сфере оборота наркотических средств С. 15.

2. Проблемы квалификации преступлений в сфере оборота наркотических средств С.32.

3. Проблемы практики применения норм об ответственности за преступления в сфере оборота наркотических средств С.54.

Глава 2. Криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств

1. Факторы преступности в сфере оборота наркотических средств С.64.

2. Состояние и прогноз развития преступного оборота наркотических средств С.78.

3. Характеристика личности совершивших преступления в сфере оборота наркотических средств С.85.

Глава 3. Пути совершенствования правовых и организационных мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств

1. Совершенствование общих правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств С.95.

2. Совершенствование уголовно - правовых мер борьбы с преступлениями в сфере оборота наркотических средств С.100.

3. Совершенствование организационных мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств С.108.

Заключение С. 128.

Список использованной литературы С. 131.

Приложения:

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Существенное увеличение масштабов преступного оборота наркотических средств было и остается, к сожалению, типичным следствием либерализации политической и экономической жизни современных государств. Политические перемены в Южной Африке, к примеру, сопровождались не только ростом объемов преступного оборота наркотиков, но и числа местных преступных группировок, а также «наплывом» их извне.

Аналогичная ситуация наблюдается и в государствах бывшего СССР, одновременно осуществляющих переход и к демократии, и к рыночной экономике. Однако было бы неправильно прямо связывать процессы либерализации социальной жизни, выражающейся, в частности, в своеобразном «уходе» государства из традиционных для него сфер влияния, и наркотизации населения - в качестве некоего последствия такой либерализации. По нашему мнению, корректнее говорить все же об издержках либерализации, в том числе, в виде неэффективной технологии социального переустройства, которая не позволяет выйти за пределы порочного круга предотвращения одного зла посредством причинения еще большего.

Несмотря на относительную стабильность объема регистрировавшейся в России в последние 7 лет преступности в целом и даже некоторое его снижение (исключение составляет 1999 г., когда был зарегистрирован не только рекордный для последних пяти лет темп прироста объема преступности - 16,3%, но и самый большой объем преступности за всю историю

нашей страны - более 3 млн. преступлений), масштабы преступного оборота наркотических средств продолжали увеличиваться быстрыми темпами, оказывая глубокое негативное воздействие не только на нравственный климат в обществе, но и на экономику, политику и правопорядок.

В структуре зарегистрированной в России в 1998 г. преступности в целом преступления, связанные с оборотом наркотических средств составляли уже 7,35 % (190127).

По оценкам ряда экспертов, стоимостное выражение рынка наркотических средств в конце XX века в России превысило 7 миллиардов долларов США.

Стабильно увеличивается количество лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков. Исследования показывают, что сохраняется тенденция увеличения числа потребителей наркотических средств. К началу 2000 г. их число, по-видимому, превысило два миллиона человек (хотя официально в России на конец 1998 г. состояло лишь около 300 тысяч наркоманов). Быстрое распространение наркомании среди молодежи стало непосредственно угрожать национальной безопасности. Почти две трети потребителей наркотиков - лица в возрасте до тридцати лет. Детская и подростковая наркомания превратились в мощный криминогенный фактор подростковой преступности.

За последние десять лет XX века число преступлений, связанных с наркотическими средствами, увеличилось почти в четыре раза. В ряде регионов около 2/3 имущественных преступлений совершаются на почве наркомании.

Крайне неблагоприятен для страны общий прогноз распространения преступного оборота наркотических средств на ближайшие годы. Он усу губляется, как подчеркнуто в Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, происходящими негативными процессами в социально-политической и экономической сферах. Наркотики имеют в сегодняшнем мире свои "закономерные" пути распространения, отличные от тех, что были в прошлом. Объективные предпосылки этого скрываются в развитии самых различных связей между странами, особенно между странами СНГ, а субъективные - в мотивах потребления. Медицинские причины потребления наркотических оттеснены на второй план явлениями «бегства» от тягот бытия, утраты смысла жизни, стремления к удовольствиям, культа потребительства, принижения ценности творчества.

Необходимо отметить, что сегодня отмечается не просто рост числа наркоманов, а превращение наркобизнеса в составную часть организованной преступности в России на фоне интернационализации российского рынка наркотических средств. За последнее десятилетие прошлого века количество совершенных в группе преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, увеличилось в 7 раз (в 1998 г. было зарегистрировано 913 таких преступлений). Если в 1997 г. не было выявлено ни одного преступного сообщества в сфере наркобизнеса, то за 1998 г. пресечена деятельность уже семи таких сообществ. Такое развитие наркоситуации в стране обуславливает необходимость поиска более действенных средств и методов борьбы с преступным оборотом наркотических средств.

Как показывает анализ, принятие в 1996 г. нового Уголовного кодекса РФ обусловило завышенные профессиональные ожидания, связанные со способностью новых нормативных запретов обеспечить более эффективное противодействие преступному обороту наркотических средств. Зарегистрированное в России в 1998 г. число преступлений, связанных с оборотом наркотических средств (ст.188; 228-234 УК РФ) составило 190127 преступлений, из них на долю незаконного изготовления, приобретения, хранения, перевозки, пересылки либо сбыта наркотических средств (ст. 228 УК РФ) пришлось 96,7 % преступлений (в Кабардино-Балкарской Республике - 99,6%). Как показало наше исследование, при применении ст. 228 УК РФ проявился ряд серьезных ее недостатков, в том числе отсутствие уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических веществ в особо крупном размере. Выявлением, а затем и устранением технических и иных недостатков соответствующих норм законодатель мог бы в определенной мере влиять на ограничение распространения нарко-тизма в России. Решению этой задачи, в какой-то степени, будет способствовать совершенствование иных уголовно-правовых, а также организационно-правовых мер борьбы с преступлениями, связанными с наркотическими средствами.

Следует отметить, что научная разработка проблемы борьбы с нелегальным оборотом наркотических средств традиционно находится в сфере внимания не только зарубежных (Э. Гасанов, Г. Гибсон, М. Дуглас, М. Клейман, X. Файнстоун, С. Эйсман и др.), но и отечественных специалистов в области медицины (Э.А. Бабаян, B.C. Битенский, М.Х. Ганополь-ский, СВ. Дворяк, Г.В. Дунаевский, А. Коломеец, А.Е. Личко, И.М. Пятницкая, И.В. Стрельчук, В.Д. Стяжкин и др.), педагогики (М.И. Буянов, М.В. Казаков, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, В.Н. Ягодинский и др.), а также криминологии и уголовного права (А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, СВ. Бородин, А.А. Габиани, P.M. Готлиб, А.Я. Гришко, Ю.К.Лукьянов, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, Н.А. Мирошниченко, Н.И. Ожиганов, В.И. Омигов, Э.Ф.Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, Б.П. Целинский, А.А. Энгельгардт и др.). При том только в последние три года защищено около десяти кандидатских диссертаций, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с преступ ным оборотом наркотических средств (В.В. Князев, ОБ. Мальцева, А.Э. Мецаева, К.М. Осмоналиев, С.Л. Панов и др.).

Данная проблема также неизбежно оказывается и в сфере внимания исследователей организованной преступности, поскольку в своей основе преступный оборот наркотических средств является видом организованной преступной деятельности (А.И. Гуров, B.C. Овчинский, В.И. Попов, В.Е. Эминов и др.).

Однако в выполненных ранее исследованиях не рассматривались криминологическая характеристика и новые уголовно-правовые проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств применительно к республикам Северного Кавказа в целом.

Задача противодействия распространению наркотизма сегодня значительно актуализировалась в связи с угрозой «закрепления» на юге России воинствующего ваххабизма, которым наркотики используются как средство «завоевания умов».

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются: состояние преступного оборота наркотических средств на Северном Кавказе; нормы уголовного законодательства РФ об ответственности за преступления, связанные наркотическими средствами, в том числе, с оборотом последних; практика применения соответствующих норм в условиях Северо-Кавказского региона.

Предметом исследования являются: категория преступного оборота наркотических средств; региональная криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств; специфические криминогенные факторы преступного оборота наркотических средств в условиях Северного Кавказа; проблемы усиления дифференциации средствами уголовного закона преступлений, связанных с наркотическими средствами, в зависимости от степени общественной опасности таких преступлений; адек ватность уголовно-правовых норм об ответственности за отдельные виды преступлений, связанных с наркотическими средствами, потребностям наиболее эффективного противодействия наркотизации населения России; проблемы применения в условиях Северного Кавказа отдельных норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых, организационно-правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств. Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:

• формирование терминологического аппарата для описания явления преступного оборота наркотических средств с учетом социальной потребности включения в последний отдельных видов преступлений, опосредованно связанных с оборотом наркотических средств;

• оценка степени юридико-технического соответствия отдельных норм уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, цели дифференциации соответствующих преступлений по степени общественной опасности;

• разработка криминологической характеристики преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, применительно к условиям Северного Кавказа;

• выявление и описание специфических региональных факторов, способствующих совершению преступлений исследуемой группы в условиях Северного Кавказа;

• анализ эффективности правоприменительной деятельности, а также профилактики преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, в республиках Северного Кавказа; • разработка оптимальных форм и методов взаимодействия подразделений органов внутренних дел республик Северного Кавказа по борьбе с преступным оборотом наркотических средств между собой и соответствующими подразделениями иных государственных органов, а также с общественными организациями, имеющими в числе своих задач борьбу с наркотизмом. 

Методология и методика исследования. Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых явлений. В ходе исследования использовались философский (совокупность основных философских категорий), общие и специальные научные методы (статистический анализ уголовных дел, сравнительно-правовой и др.). Анализу подвергались статистические отчеты органов внутренних дел, прокуратуры, судов; законодательные акты и иные нормативные документы; опубликованные научные исследования (в том числе зарубежные) по проблемам борьбы с преступным оборотом наркотических средств. В ходе исследования изучены материалы 162-х уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также опрошены 165 экспертов из числа работников суда, прокуратуры и подразделений органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств.

Обоснованность и достоверность научных положений диссертационного исследования обеспечивались применением многократно апробированных в теории уголовного права и криминологии научных методов и методик, репрезентативной выборкой единиц наблюдения, сравнением результатов эмпирического исследования и исходных теоретических положений.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка обобщающего анализа наиболее актуальных уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с преступным оборотом наркотических средств в Северо-Кавказском регионе, возникших после вступления в силу нового Уголовного кодекса РФ, а также выполнено исследование проблем взаимодействия правоохранительных органов республик Северного Кавказа в сфере борьбы с преступным оборотом наркотических средств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийно-категориальный комплекс, ключевым элементом которого является понятие «преступный оборот наркотических средств», охватывающее наряду с традиционными также и преступления в виде: а) легализации (отмывания) денежных средств и иного имущества, полученных в результате совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами; 2) организации, руководства или участия в преступном сообществе (преступной организации), созданном для совершения тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с наркотическими средствами; 3) заранее не обещанного укрывательства особо тяжких преступлений, связанных с наркотическими средствами.

2. Классификация норм Уголовного кодекса РФ об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, основанная на критериях, имеющих прикладную ценность с точки зрения потребностей наиболее эффективного учета, организационно-структурного обеспечения борьбы с данным видом преступлений в условиях Северного Кавказа.

3. Криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств на территории Северо-Кавказских республик.

4. Классификация и описание специфических факторов преступного оборота наркотических средств в условиях Северного Кавказа.

5. Предложение об изменении редакции ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных не п

законным путем», предусматривающим установление обособленной повышенной ответственности за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных в результате совершения преступлений, связанных с наркотическими средствами.

6. Предложение о внесении изменений и дополнений в ст. 228 УК РФ «Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ» в части, относящейся к: а) разграничению понятий «изготовление и перевозка без цели сбыта» (для личного потребления) и «изготовление и перевозка с целью сбыта»; б) отнесению пересылки наркотических средств к виду сбыта последних (т.е. более опасному виду деяния); в) дополнению санкции ч. 1 данной статьи альтернативными наказаниями, не связанными с лишением свободы, в целях более полного учета обстоятельств смягчающих наказание за впервые совершаемое преступление соответствующего вида без квалифицирующих признаков, а также к некоторым иным положениям соответствующей статьи.

7. Предложение о дополнении главы 25 УК РФ «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» статьей 2281 «Незаконный оборот прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

8. Предложение о дополнении названной главы статьей 2291 «Хищение или вымогательство пре курсоров наркотических средств или психотропных веществ».

9. Рекомендации по совершенствованию организационного обеспечения борьбы с преступным оборотом наркотических средств в условиях Северного Кавказа, включающие создание Северо-Кавказского межведомственного центра по борьбе с преступным оборотом наркотических средств и соответствующего Регионального информационного центра. Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертационного исследования подготовлены:

• научное сообщение на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции "Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом" (Московский институт МВД РФ, 16-17 декабря 1997 г.);

• доклад на межвузовской научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов (теория и практика)» (Краснодарский юридический институт МВД РФ, 4-5 июня 1998 г.);

• доклад на научно-практической конференции "Деятельность ОВД по локализации преступности в условиях Северо-Кавказского региона" (Нальчикский юридический институт Санкт-Петербургского Университета МВД РФ, 29 апреля 1999 г.);

• научное сообщение на межвузовской научной конференции «Проблемы борьбы с организованной преступностью на Северном Кавказе (Московский институт МВД РФ, декабрь 1999 г.);

• предложение о создании Северо-Кавказского межведомственного центра по борьбе с преступным оборотом наркотических средств (УБНОН МВД РФ, исх. №43/9/48 от 25 октября 1999 г.);

• предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ в целях совершенствования борьбы с преступным оборотом наркотических средств и их прекурсоров (Комитет по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ, исх. №43/9/49 от 25 октября 1999 г.);

• проект Республиканской молодежной программы «В XXI век - без наркотиков», Нальчик, 1999 - 1,5 п.л. (организатор конкурса - Министер ство Кабардино-Балкарской Республики по делам спорта и туризма, исх. №70 от 27 января 2000 г.);

• четыре научные статьи общим объемом около 2 п.л.

Структура диссертации. Текст диссертационного исследования включает введение, три главы, объединяющие девять параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения, содержащие разработанные соискателем проект Республиканской молодежной программы «В XXI век - без наркотиков» и образцы социологического инструментария исследования. 

Понятие преступного оборота наркотических средств и виды преступлений в сфере оборота наркотических средств

На протяжении известной истории человечества потребление наркотиков и иные формы их оборота составляли неотъемлемую часть общественных отношений и нормативно регулировались, хотя и не всегда относились к числу преступлений. В дошедших до нас древних памятниках права, содержатся многочисленные нормы, устанавливающие запреты на потребление наркотических средств или иным образом регулирующие деятельность, связанную с оборотом наркотических средств.

Например, в законах Ману1 (II в. до н.э. - II в. н.э.) содержатся особые правила сословного потребления так называемой сомы : "У кого имеется трехлетний запас продовольствия, достаточный для содержания семьи, тот достоин пить сому". В период правления Тамерлана (1336-1405 г.) и потребители наркотиков и торговцы ими подвергались строгим мерам наказания.3

Целые народы, пораженные наркоманией исчезали, а сама сфера распространения наркотизма, наоборот, от столетия к столетию территориально расширялась. Первая попытка приостановить распространение наркотиков была сделана в начале этого века. В 1909 г. 13 государств встретились в Шанхае по просьбе США, которые уже давно сталкивались с проблемой импорта наркотиков. Однако, принятая по результатам этой встречи Конвенция имела преимущественно декларативное значение. В 1912 г. в Гааге впервые была принята Конвенция, которая предусматривала ограничение производства опиума и запрещение его использования в немедицинских целях1. Первая мировая война из-за массового использования героина и морфия для лечения раненых вызвала существенное увеличение количества наркоманов в Европе.

Наркомания и наркобизнес были чужды большей части населения России многие столетия. Отсутствие остроты данной проблемы для нации сказывались на отечественном законодательстве, которое ограничивалось вплоть до начала XX века отдельными нормами антинаркотической направленности. Однако 7 июня 1915 г. Николаю Второму пришлось утвердить Закон "О мерах по борьбе с опиокурением", действовавший лишь в Приамурской губернии и Забайкальской области Иркутской губернии. Принятие указанного Закона было вызвано двумя основными обстоятельствами. Во-первых, колонизацией Российской Империей Средней Азии (Туркестанского края) с XIX веке и, во-вторых, интенсивной миграцией китайцев и корейцев на Дальний Восток после поражения России в войне с Японией в 1904 - 1905 гг.

Данные факторы повлекли быстрое распространение потребления опиума и гашиша по всей азиатской части нашей страны того времени. Если представители азиатских народов занимались в Туркменском крае торговлей наркотиками традиционно, то десятки тысяч мигрантов из Китая и Кореи «импортировали» эту проблему на Дальний Восток.

Обе революции 1917 г., гражданская война и интервенция усугубили миграционный фактор развития наркоситуации практически на всей территории России. Со стороны западных интервентов в Россию поступали так называемые «тяжелые» наркотики - кокаин, морфий, героин, а из Азии - опий и гашиш. Городское население распавшейся империи, в том числе лишенные заработка представители интеллигенции и часть «экспроприированных экспроприаторов» вынужденно оказались вовлеченными в сферу оборота наркотических средств.

В целях ограничения распространения наркобизнеса уже летом 1918 г. СНК РСФСР был вынужден приступил к разработке антинаркотического законодательства. С тех пор число уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за незаконный оборот наркотиков, почти постоянно возрастало. Данный процесс стал отражением усиливающейся социальной заинтересованности в обеспечении безопасности здоровья населения от угрозы наркотизации.

Так, в УК РСФСР 1926 г. была включена ст. 104, предусматривающая ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта, а также сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения1. 18 октября 1934 г. принимается постановление ЦИК и СНК СССР "О запрещении посевов опийного мака и индийской конопли". В УК РСФСР 1960 г. были включены уже несколько статей, предусматривающих ответственность за преступления, связанные с наркотическими средствами. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 июля 1974 г. " Об усилении борьбы с наркоманией" УК РСФСР 1960 г. был дополнен новыми нормами об ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами.

Изменения и дополнения в УК РСФСР 1960 г. в целях повышения эффективности борьбы с преступным оборотом наркотических средств вносились законодателем в 1982, 1985, 1987, 1996 гг., что, на наш взгляд, уже само по себе свидетельствует о возрастании актуальности проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств с помощью уголовно-правовых мер.

Проблема преступного оборота наркотических средств в Северо-Кавказском регионе, по оценкам экспертов не относилась к числу острых вплоть до 1950 г. Население республик Северного Кавказа по настоящему впервые столкнулось с подобным явлением лишь в конце 50-х годов XX в. после возвращения на родные места депортированных народов (чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев, ногайцев и некоторых других малых народов). Многие репатрианты впервые попробовали гашиш в Средней Азии, куда они были сосланы в 1944-1947 г. без ясных представлений о последствиях этого занятия. Для народов Средней Азии в то время курение опия или гашиша было традиционным явлением, к чему и пристрастилась определенная часть мужчин из переселенцев. Даже после возвращения к коренным местам проживания многие в течение длительного времени получали посылки с наркотиками от своих родственников или знакомых из Средней Азии.

Проблемы квалификации преступлений в сфере оборота наркотических средств

Значительная часть проблем квалификации преступлений в сфере оборота наркотических средств обусловлена быстро меняющимся и до недавнего времени «полулегитимным» бланкетным содержанием соответствующих уголовно-правовых норм.

До и после вступления в силу нового УК РФ 1 января 1997 г. Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ1 неоднократно изменялись перечни и количества наркотических средств, за незаконный оборот которых наступает уголовная ответственность, фактически произвольно меняя пределы общественной опасности соответствующих деяний, т.е. вторгаясь в компетенцию законодателя2.

После вступления в силу Федерального закона от 8 января 1998 г. (16 апреля 1998 г.) вплоть до 17 июля 1998 г. легитимность этого документа ПККН стала еще более сомнительной, поскольку согласно п. 2 ст. 2 названного Федерального закона Перечень таких средств должен быть утвержден Правительством РФ1.

В ст. 228 - 233 главы 25 УК РФ "Преступления против здоровья населения и общественной нравственности" предусмотрена ответственность за деяния, относящиеся к преступному обороту наркотических средств в узком значении этого понятия. Помимо этого УК РФ предусматривает ответственность и за другие преступления (ст. 174, 188 ч. 2-4, 210, 316 УК РФ), связанные с этими средствами, которые не являются предметом детального анализа в настоящей работе в силу значительной их специфики.

Видовому объекту преступлений, связанных с оборотом наркотических средств даются существенно различающиеся в отечественной научной и учебной литературе по уголовному праву.

Так, проф. Б.В. Яцеленко определяет видовой объект данной группы преступлений как здоровье населения - «совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни многих людей»2. Иного мнения придерживается проф. В.И. Ткаченко, который считает видовым объектом этой группы преступлений нормальное состояние орга-низма людей . В определении содержания видового объекта рассматриваемой группы преступлений, если опираться на господствующее в отечественном уголовном праве представление о сущности объекта преступного посягательства и определение понятия оборота наркотических средств, которое дано в ст. 1 Федерального закона от 8 января 1998 г., наиболее аргументированной (хотя и отчасти противоречивой) представляется позиция доц. А.А. Энгельгардта, который считает, что таким объектом являются «общественные отношения, обеспечивающие предупреждение и пресечение незаконного производства и оборота соответствующих средств и веществ и, тем самым безопасность здоровья населения»1.

Противоречивость этой позиции состоит в том, что: с одной стороны такая трактовка прямо противоречит определению понятия оборота наркотических средств, содержащемуся в ст. 1 упомянутого Федерального закона РФ от 8 января 1999 г. (данное определение включает и производство наркотических средств как одну из форм их оборота), а с другой - не учитывает, что хищение и вымогательство наркотических средств прямо не охватывается понятием их оборота, если основываться на том же нормативном определении.

С нашей точки зрения видовой объект соответствующей группы преступлений может быть определен как общественные отношения, обеспечивающие интересы поддержания здоровья населения посредством соблюдения нормативно установленного порядка обращения, а также владения наркотическими средствами.

Предметом указанной группы преступлений являются не только наркотические средства, но и психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, а также применительно к ч.5 ст.228 УК РФ инструменты, оборудования и вещества, используемые для изготовления соответствующих средств и веществ.

Субъектом большей части преступлений рассматриваемой группы является физическое лицо, достигшее 16-ти лет. При совершении преступлений, предусмотренных ст.229 УК РФ, уголовная ответственность наступает с 14 лет. Субъектами отдельных форм наркотических преступлений, предусмотренных ч.5 ст.228, п. "в" ч.2 ст. 229 УК РФ, могут быть лишь лица, наделенные служебными полномочиями в части, относящейся к обороту или владению наркотическими средствами, в том числе по соблюдению правил их оборота.

УК РФ 1996 г., как показывает анализ, предусматривает незаконные деяния с четырьмя разновидностями препаратов, оказывающих наркогенное воздействие на человека: наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и иные одурманивающими веществами. При квалификации отдельных составов преступлений на практике возможны коллизии, обусловленные терминологическим несоответствием документов ПККН и соответствующих норм УК РФ.

Факторы преступности в сфере оборота наркотических средств

Факторный комплекс преступного оборота наркотических средств достаточно глубоко и всесторонне исследован в многочисленных зарубежных и отечественных исследованиях1. Общим итогом этих исследований можно считать выделение весьма специфической (по отношению к иным видам преступлений) группы явлений, которые оказывают наиболее существенное криминогенное воздействие на феномен преступного оборота наркотических средств. Комплекс основных криминогенных факторов преступного оборота наркотических средств применительно к Северо-Кавказскому региону включает: системный экономический кризис, который в условиях обследованного региона выразился почти в полной трансформации легальной экономики в теневую с отсутствием какого бы то ни было эффективного контроля за вовлечением в нее сверхприбыли, полученной в результате преступного оборота наркотических средств; достижение критически высокого уровня безработицы, что в условиях рассматриваемого региона проявилось как почти полное отсутствие весомых легальных альтернатив занятию наркобизнесом для значительной части населения; несопоставимость доходов, которые могут быть получены в сфере преступного наркобизнеса и в сохранившейся незначительной части легального сектора экономики, а также в подавляющей части теневого сектора экономики; политический кризис, усугубленный применительно к рассматриваемому региону так называемым "чеченским геополитическим фактором" (в России в течение длительного времени не только существовала мятежная территория, на которой фактически не действовала федеральная юрисдикция, но и было создано, по сути, криминальное государство, превратившее наркобизнес в важный источник собственных доходов); коллизионность, недостаточная определенность и незавершенность законодательного комплекса, регламентирующего ответственность за правонарушения, связанные с наркотическими средствами; существенное снижение эффективности правоприменительной практики и самого механизма уголовного преследования (неотвратимость ответственности, в том числе за преступления рассматриваемого вида, действительно превратилась в миф); особое географическое положение Северного Кавказа, превращающее его в евразийский перекресток наркопутей; достижение критического уровня наркотизации населения, когда спрос на наркотики в России вплотную приблизился к уровню крупнейших мировых потребителей. 65 I. Экономический кризис в условиях Северного Кавказа как предпосылка для отмывания денежных средств и иного имущества, приобретенных в результате совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Сложившая на Северном Кавказе экономическая ситуация может быть кратко охарактеризована как отмирание в основе легальной экономики почти. Этому феномену в немалой степени способствовала ошибочная, по нашему мнению, политика федерального центра, направленная на самоустранение от решения проблем качественного изменения экономического статуса Северного Кавказа и поддержания контроля эффективного контроля над денежными потоками, направляющимися на Северный Кавказ и с Северного Кавказа. Поспешными и необеспеченными в правовом отношении, а также с точки зрения предварительного создания системы адекватного контроля со стороны федеральных, региональных и местных правоохранительных органов, представляются решения о создании в ряде республик Северного Кавказа свободных экономических зон1. В частности, ст.28 Федерального закона «О Центре международного бизнеса «Ингушетия» от 8 декабря 1996 г. №16-ФЗ для компаний международного бизнеса преду- смотрены полное освобождение от уплаты всех налогов, валютная автономия и освобождение от валютного контроля Российской Федерации, сохранение анонимности и другие льготы, которые на фоне чеченских событий 1994-2000 гг. выглядят не только как инструмент для отмывания северокавказских наркоденег, но и как прямая угроза безопасности России. Развитая теневая экономика Северного Кавказа сегодня превратилась в неотъемлемую часть евразийского механизма отмывания наркоденег. 77. Безработица на Северном Кавказе как социальная база преступного оборота наркотических средств. Если в целом по России среди привлеченных в 1998 г. к уголовной ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотических средств, лица, не имеющие постоянного источника дохода, составляли 75%, то в КБР этот показатель достигал 88 % \ По данным Информационного центра МВД КБР на продаже наркотических средств в основном специализируется женская часть населения. В 1998 г. среди 102 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотическими средствами, в Урванском районе КБР были 33 женщины (32%). Большая часть из них наркотики не потребляет, а занимается лишь их перевозкой и реализацией. Для большинства из них торговля наркотическими средствами является единственным или основным источником семейного дохода. Если в целом по КБР в том же 1998 г. среди 839 лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления данного вида, была 101 женщина, т.е. каждый восьмой преступник, то в указанном районе - каждый третий.

Совершенствование общих правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств

Сложная социально-правовая природа преступного оборота наркотических средств обуславливает необходимость разработки и реализации системы мер, направленных на борьбу с ним. Такую систему мер необходимо рассматривать в качестве относительно самостоятельной подсистемы антинаркотизма, которому Э.Г. Гаса-нов дает следующее определение: позитивная, социально полезная, противостоящая наркотизму деятельность, охватывающая совокупность многочисленных разноплановых мер борьбы с наркотизмом, имеющая социальный, правовой, криминологический, экономический, организационный и международный аспекты1. Вместе с тем, системность мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств, которую следует рассматривать в качестве основной гарантии адекватности таких мер масштабам опасности и инертности рассматриваемого вида преступности, не исключает возможности и полезности выделения из такой системы однородных элементов для особенного исследования2. Исходя из задач настоящего исследования, мы посчитали целесообразным подвергнуть самостоятельному исследованию общеправовые, уголовно-правовые и организационно-правовые меры борьбы с преступным оборотом наркотических средств как взаимосвязанные. Вторым методологическим положением, на которое мы опирались в ходе нашего исследования, выступала полезность разделения всех мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств на общие и специальные. Первые обеспечивают борьбу с преступным оборотом наркотических средств объективно. Вторые (именно они составляют основу нашего научного интереса) - ориентированы на достижение конкретных целей такой борьбы1. Третьим положением, на которое мы опирались, являлась теоретическая и практическая оправданность деления всех мер борьбы с преступным оборотом наркотиков на профилактические и иные2. Четвертое положение предполагает необходимость анализа специальных (т.е. ориентированных) правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств. В этом случае мы исходим из отраслевой природы «пирамиды» правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств, вершиной которой является специальный комплекс международно-правовых актов. Эта «пирамида» включает: международно-правовые акты, направленные на борьбу с преступным оборотом наркотических средств; федеральные законы и отдельные их нормы, направленные на борьбу с преступным оборотом наркотических средств; решения Конституционного Суда РФ по вопросам приведения антинаркотического законодательства РФ в соответствие с Конституцией; указы Президента РФ и постановления Правительства РФ по вопросам борьбы с преступным оборотом наркотических средств; ведомственные нормативные акты по вопросам борьбы с преступным оборотом наркотических средств (в том числе, решения ПККН при Минздраве РФ); нормативные акты органов местного самоуправления по вопросам предупреждения преступного оборота наркотических средств. Анализ современного состояния данной «пирамиды» позволяет обнаружить наиболее слабые ее элементы: 1) отсутствие однозначного разграничения в международном и национальном праве понятий «преступный оборот наркотических средств» и «незаконный оборот наркотических средств»; 2) несогласованность отраслевой нормативной терминологии, относящейся к сфере борьбы с преступным оборотом наркотических средств; 3) отсутствие эффективного нормативного урегулирования обособленного статистического учета преступного оборота наркотических средств; 4) неопределенная правовая природа Указов Президента РФ, в том числе, затрагивающих вопросы борьбы с преступным оборотом наркотических средств; 5) неопределенность границ бланкетного содержания норм административного и уголовного законодательства об ответственности за правонарушения и, в том числе, за преступления рассматриваемой группы. Решение этих проблем представляется нам важной предпосылкой для повышения эффективности борьбы с преступным оборотом наркотических средств. Во-первых, должна быть пересмотрена с учетом реалий чеченского очага нестабильности на Северном Кавказа "Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в РФ"1. При принятии данной Концепции (22 июня 1993 г.) не учитывалось, что в начале XXI в. в России будет по меньшей мере 2,5 млн. больных наркоманией. Во-вторых, необходимо принять федеральный закон о профилактике преступлений, который бы предусматривал обязанности юридических лиц по выполнению общих и индивидуальных мер профилактики преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. В-третьих, необходимо приступить к разработке стратегической государственной программы по контролю над наркотиками, срок действия которой бы составлял 15-20 лет. В-четвертых, необходимо узаконить статус ПККН на уровне Федерального закона.