Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Паршин Валерий Николаевич

Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
<
Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
>




Паршин Валерий Николаевич. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : СПб., 1999 176 c. РГБ ОД, 61:99-12/341-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Наркомания как социально-опасное явление в современном мире (стр. 13-58).

1. Понятие и криминологическая характеристика наркомании.

2. Международные и отечественные правовые акты о борьбе с наркоманией

3. Общая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Глава II. Юридический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (стр. 59 -139).

1. Уголовное законодательство России в области борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркосодержащих веществ .

2. Незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере.

3. Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка, либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ .

4. Отличия преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, от смежных составов.

Глава III. Государственные и общественные меры борьбы с наркоманией (стр. 140 -159).

1. Политика государства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ .

2. Совершенствование законодательства как одна из форм усиления борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Заключение (стр. 160 - 162).

Введение к работе

Актуальность исследования

Наркомания как болезнь и преступность на ее почве все шире и глубже распространяется в обществе. Она ведет к крайне негативным последствиям экономического, социального медицинского и правового характера.

По данным НИИ наркологии Минздрава России на учете у наркологов состоит по официальной информации около 100 тысяч больных. Эта цифра, безусловно, не отражает реальное положение: по разным экспертным оценкам в России от 700 тысяч до 1 миллиона больных наркоманией. Международные аналитические службы считают, что число потребителей психоактивных веществ (наркоманов) в России увеличивается в последнее время на 17,5% ежегодно и сейчас приближается к 7,5 миллиона человек.1

В Санкт-Петербурге за последние четыре года количество наркопотребителей возросло вдвое, причем в 4 раза среди женщин и в 6 раз — среди несовершеннолетних.

Это постоянно растущее негативное социальное явление наносит огромный ущерб здоровью населения, генофонду нации, государственной и общественной безопасности, становится повышенным фактором риска распространения СПИДа и венерический патологии. В России в настоящее время зарегистрировано 10.283 ВИЧ-инфицированных, включая 418 детей. Основной прирост их идет за счет наркоманов, они составляют 60 % от общего числа инфицированных. На 100 тысяч подростков в Санкт-Петербурге приходится 23,8 наркозависимых, а в целом по России — 14.

Рост немедицинского потребления наркотиков определенной частью населения обуславливает появление людей, занимающихся деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Нелегальное изготовление и сбыт наркотиков все больше превращается в крупнейшую разновидность бизнеса, приносящую огромные барыши. По экспертным оценкам, незаконный оборот наркотиков в России в 1997 году превысил 1,5 миллиардов долларов. О размере и росте оборота наркотических средств свидетельствует, в частности, тот факт, что в 1990 году из незаконного оборота было изъято более 27 тонн наркотиков, а в 1998 году — уже более 37 тонн этих веществ. Вместе с тем многие специалисты считают, что из незаконного оборота изымается всего лишь 15-20 % наркотиков.1

Наметилась постоянная тенденция роста преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой или пересылкой с целью сбыта или сбыт наркотических средств. Если в 1990 году по стране было зарегистрировано 35.309 таких преступлений, то в 1993 году — 49.690, в 1994 году — 69.689, в 1995 году — 74.230, в 1997 году — 184.000.2 Аналогичная тенденция прослеживается по Санкт-Петербургскому региону.

Деятельность дельцов наркобизнеса приобретает все более групповой и организованный характер со значительными межрегиональными и международными связями. Растет в структуре распространяемых наркотиков доля высококонцентрированных наркотиков, поставляемых в Россию из различных стран ближнего и дальнего зарубежья.

Все это свидетельствует о резком обострении наркоситуации в стране, повышении общественной опасности наркомании.

1 Для борьбы с ней в последнее время в стране был принят ряд мер законодательного, воспитательного, медицинского, организационного и иного порядка. Так, 10 декабря 1997 года принят Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающий правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту; была принята Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1997 годы». Россия подписала все международные конвенции, касающиеся проблем борьбы с наркоманией, вступила в Интерпол, одной из основных задач которого является борьба с наркобизнесом.

В целях правильной ориентации судебно-следственной деятельности правоохранительных органов Пленум Верховного суда РФ 27 апреля 1997 года издал постановление «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществам».

Однако эффективность предпринятых мер вряд ли в настоящее время можно считать удовлетворительной. В условиях резко изменившейся наркоситуации в стране требуется разработка и внедрение в практику новых, научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия наркомании.

Следует отметить, что проблемы борьбы с наркоманией, различные ее аспекты изучались рядом учетных и практических работников и, в частности, такими как А.Н. Анисимов, А.А. Габиани, Я.И. Гилинский, P.M. Готлиб, В.М. Егоршин, О.В. Колесник, A.R Левин, Г.М. Миньковский,

НА Мирошниченко, А.А. Музыка, Э.Ф. Побегайло, ЛИ. Романова, Н.К. Семернева, Б.В. Яценко и другими. Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях и диссертациях, направленных на совершенствование законодательства, практики его применения, профилактики наркомании, безусловно, заслуживают внимания и положительной оценки.

Вместе с тем указанные исследования, в частности, уголовно-правового и криминологического характера были проведены до принятия УК РФ 1996 года и Федерального закона от 10 декабря 1997 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые внесли существенные изменения в стратегию и тактику борьбы с наркоманией. Кроме того, современная наркоситуация в стране и ее отдельных регионах характеризуется значительными изменениями в количественных и качественных показателях наркомании, в объемах и уровнях незаконного оборота наркосодержащих веществ, и здесь возникли уголовно-правовые, медицинские, организационные и криминологические вопросы, требующие нового осмысливания.

Особую опасность и тревогу вызывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, «ядро» которых, по мнению автора, составляют такие преступления, как незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Диссертационная работа,- разумеется, не претендует на исчерпывающее освещение всех многогранных аспектов борьбы с наркоманией, некоторых из них автор касается только в порядке постановки вопроса.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является изучение состояния наркомании в стране, уголовно-правовой и криминологический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; разработка основных путей и мер повышения эффективности борьбы с наркоманией.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

• на основе общетеоретического анализа дать определение понятия наркомании, выявить ее сущность и определить современный характер ее общественной опасности;

• проанализировать количественные и качественные показатели преступлений, связанных с незаконным оборотом наркосодержащих веществ;

• изучить международные и отечественные правовые акты о борьбе с наркоманией;

• критически оценить и выявить положительный опыт борьбы с незаконным оборотом наркотиков в зарубежных странах;

• дать юридический анализ преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой либо со сбытом наркотических средств или психотропных веществ и провести отграничение их от смежных составов преступлений;

• определить основные пути совершенствования борьбы с незаконным оборотом наркосодержащих веществ;

• разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркосодержащих веществ.

Методология и методика исследования

Основой диссертационного исследования является диалектический метод как метод познания социально-правовых явлений, а также общие и специальные методы познаний, такие как исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический и другие, В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области социологии, психологии, медицины, уголовного права и криминологии.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа опубликованной судебной практики Верховного суда РФ за 1989 - 1997 годы; судебно-следственной практики Василеостровского, Смольнинского, Центрального и других федеральных судов Санкт-Петербурга за 1995 - 1997 годы (свыше 120 уголовных дел).

В работе широко использованы опубликованные результаты социологических, медицинских, криминологических и психологических исследований, проведенных другими учеными, а также данные уголовной и социально-экономической статистики.

Все это в совокупности обеспечило достаточную репрезентативность и достоверность полученных результатов.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней на монографическом уровне, комплексно рассматриваются современные криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В работе обосновываются и выносятся на защиту новые в теоретическом плане и важные для практики выводы, предложения и рекомендации. К наиболее существенным результатам, обуславливающим научную новизну, по мнению автора, относятся следующие:

1. Наркомания как болезнь и преступление — взаимосвязанные социальные явления. Следует различать медицинское и юридическое понятия наркомании.

2. Рост числа потребителей наркосодержащих веществ и преступность в сфере наркомании являются не только взаимосвязанными, но и взаимнообусловленными явлениями, поэтому борьба с ними носит не только уголовно-правовой, но и медицинский, нравственно-этический и психолого-педагогический характер.

3. В современный период происходят не только количественные, но и качественные изменения в наркопреступлениях, что значительно повышает их степень общественной опасности.

4. В структуре наркопреступлений отчетливо прослеживается тенденция ее трансформации в групповую и организованную со значительными межрегиональными и международными связями, которые обеспечивают поставки, в том числе контрабандные, крупных партий наркотиков.

5. Изменяется и структура распространяемых в стране видов наркосодержащих веществ. На рынке сбыта и потребления, наряду с марихуаной и маковой соломкой, возрастает доля высококонцентрированных наркотиков, таких как героин, кокаин, гашиш и ЛСД.

6. Происходит заметное увеличение количества лиц, совершающих преступления в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим предлагается ввести в ст. 63 УК РФ 1996 г., в качестве обстоятельства, отягчающего наказание — «совершение преступления в состоянии наркотического опьянения».

7. Учитывая тенденцию обострения наркоситуации в стране и регионе, обосновывается и предлагается;

а) выделение в отдельную специальную главу УК РФ всех составов преступлений, предусматривающих ответственность за незаконный оборот наркотиков;

б) дополнить ч. 4 ст. 228 УК РФ 1996 года таким квалифицирующим признаком, как «использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий»;

в) установить административную ответственность руководителей клубов, казино и дискотек за создание условий, способствующих распространению наркотиков среди несовершеннолетних.

8. Обосновывается необходимость при разработке федеральных и региональных программ по контролю за оборотом наркотиков учитывать, что они, во-первых, должны носить комплексный характер, т. е. специально-криминологические меры предупреждения наркомании должны сочетаться с общесоциальными, во-вторых, региональные программы должны согласовываться с федеральными и, в-третьих, все они должны быть реально материально и финансово обеспечены.

9. Положительный опыт зарубежных стран в сфере борьбы с наркоманией следует использовать, но с учетом особенностей и условий нашей страны.

Кроме того на защиту выносятся и другие положения, имеющие теоретическое, правовое и практическое значение, что нашло соответствующее обоснование в содержании работы.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании необходимости значительного повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом наркосодержащих веществ, причиняющим существенный вред физическому и моральному здоровью населения, государственной и общественной безопасности.

В работе получили дальнейшее развитие теоретические положения об общественной опасности, структуре и видах наркопреступлений, о профилактике и возможных изменениях в действующем законодательстве в сфере борьбы с наркоманией. Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных программ предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркосодержащих веществ, а также явиться основой для постановки и решения новых проблемных вопросов ответственности за указанные преступления.

Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе по курсам особенной части уголовного права и криминологии, при чтении лекций для работников правоохранительных органов и населения; при выступлениях в средствах массовой информации по вопросам борьбы с наркоманией.

Апробация результатов исследования

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД РФ. Ее основные положения и выводы опубликованы в 3 статьях.

Полученные результаты исследования докладывались автором на конференциях в 1996 г. и в 1998 г.

Материалы работы использовались автором при подготовке и проведении занятий по уголовному праву со слушателями Санкт-Петербургского университета МВД РФ.

Часть рекомендаций, разработанных на основе проведенного исследования, направлены для внедрения в практику в подразделения профилактики ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Международные и отечественные правовые акты о борьбе с наркоманией

Наркомания — заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества.

Больной наркоманией — лицо, которому по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», поставлен диагноз «наркомания».1

Наркоманами принято считать лиц, для которых характерны: непреодолимое желание или потребность в наркотике, тенденция к увеличению дозы, чувство физической и психической зависимости от наркотика, губительные последствия, прослеживаемые как на индивидуальном, так и на социальном уровнях.

Термин «наркотизм» употребляется для обозначения социального явления, сущность которого состоит в приобщении к употреблению наркотиков отдельных групп населения.2

Обязательность нормативной трактовки термина наркомания обусловило необходимость введения в терминологию такого понятия, как токсикомания. Понятие это шире, чем его буквальное толкование (болезненное пристрастие к потреблению ядовитых веществ). Под токсикоманией понимают злоупотребление (с целью одурманивания) веществами или лекарственными средствами, непризнанными нормативными актами наркотическими. Таковыми, в частности, являются психотропные средства по Венской конвенции 1971 года «О психотропных веществах», ратифицированную в СССР в 1978 году, некоторые снотворные и стимуляторы, например: акрихин, атропин, адонилен, анальгин, амидопирин, седуксен, элениум, платифилин, димедрол, пипольфен, триоксазон. Злоупотребление этими веществами — лекарственная токсикомания.

Токсикоманы не ограничиваются только лекарственными средствам. Они вдыхают пары органических растворителей, ядохимикатов, нередко заимствованных из бытовой химии (хлорофос, дихлофос и др.), или пьют эти жидкости. Некоторые вдыхают пары химических веществ, входящих в состав чистящих и косметических средств, клеев: ацетона, лака, сапожного крема, горючего для автотранспорта, различных аэрозолей. Так называемая бытовая токсикомания.

В последнее время зафиксированы случаи применения токсикоманами «биостимуляторов», когда состояние эйфории вызывает употребление крови животных и птиц (например: ворон, крыс и т. п.).1

Опасность распространения наркомании определяется существенным причинением вреда экономике; разлагающим влиянием на сознание неустойчивых людей, нравственность и образ жизни; связью с преступностью. Материальный, интеллектуальный и нравственный ущерб, который она наносит обществу, не поддается никакому исчислению. Взаимосвязь наркомании и преступности характеризуется противоправностью и уголовной наказуемостью деяний, связанных с наркотическими средствами; совершением наркоманами преступлений с целью завладения наркотиками или средствами их приобретения; наличием преступлений, совершаемых под непосредственным воздействием наркотиков на сознание и волю потребителей (в состоянии наркотического опьянения, абстиненции); виктимностью поведения наркоманов (они порой сами становятся жертвами преступлений).

Наркомания является одной из самых страшных социальных болезней на Земле, стоит в первом ряду глобальных проблем, которые предстоит решить человечеству. Прогрессирующее распространение наркомании создает серьезную угрозу здоровью, жизни и достоинству миллионов людей. Наркотики способны взорвать фундаментальные основы безопасности человека, общества и государства, разрушить генофонд наций, социальные, политические, экономические устои. По официальным данным, количество наркоманов в мире превысило 48 млн. человек, а ежегодные доходы производителей и распространителей губительного зелья составили более 50 млрд. долларов (по состоянию на 1997 г.).

Осознание этой опасности привело к разработке и принятию в 1988 г. Организацией Объединенных Наций «Конвенции о борьбе против незаконного оборота наркотиков». А в 1990 г. этой проблеме была посвящена специальная сессия высшего международного форума. Организация Объединенных Наций приняла глобальную программу действий в этой области и провозгласила 1991 - 2000 годы Десятилетием борьбы против злоупотребления наркотиками.

Международный комитет по контролю над наркотиками (МККН) публикует ежегодные доклады, в которых содержится подробный анализ распространения «наркотической угрозы» в мире и выполнения международно-правовых обязательств, вытекающих из действующих конвенций и резолюций, принятых в рамках Организации Объединенных Наций.

Внимательно следят за наркотической ситуацией в России, других странах СНГ, во всем мире, изучают ее и в Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом — неправительственной организации со штаб-квартирой в Москве, ассоциированным членом ООН.

История употребления опия, гашиша и листьев коки уходит в глубокую древность. Так, например, о возбуждающем и снотворном действии опия можно найти упоминание в таблицах Шумерского государства, возникшего в 3 тысячелетии до н. э., произведениях Гомера (жившего между II и VIII вв. до н. э.), Геродота (V в. до н. э.) и т. д. Настойка опия, получившая название лауданум, начиная с XVI века широко применялась в Европе в медицинской практике. И только в конце XIX века было установлено, что именно потребление опия или содержащих его препаратов вызывает те патологические изменения человеческого организма, которые в прошлом рассматривались как следствие «вырождения».

Прием наркотических веществ в немедицинских целях обычно связан с желанием испытать состояние эйфории, находясь в котором человек ощущает удовольствие, наслаждение, улучшение своего психического и физического самочувствия, хотя в действительности никакое улучшение не наступает.

Лицо, опьяневшее после курения гашиша вначале испытывает безотчетное чувство довольства, оно находится в постоянном движении, суетится. Ему хочется петь, плясать, поднимать огромные тяжести. Мысли бегут, как у маньяка, все быстрее и быстрее, рождаясь и исчезая вне всякой ассоциативной связи. Значительно выражено речевое возбуждение. Фантазия не знает никаких пределов. Все переживания, эмоции гипертрофируются. Гашишисты тут же переходят от слез к безудержному смеху. Самолюбие взвинчивается до крайних пределов. Чувство времени и пространства извращается. Минуты кажутся годами, часы — веками. Весьма причудливы иллюзии зрения. Идущему по лестнице кажется, что она простирается до облаков. Самый ничтожный шум воспринимается как бурный плеск воды, грохот водопадов.

Уголовное законодательство России в области борьбы с преступлениями, связанными с незаконным оборотом наркосодержащих веществ

К группе преступлений, связанных с содействием потребителям, относятся: приобретение или хранение в целях сбыта, перевозку, пересылку или сбыт наркосодержащих веществ (ч. 2 ст. 228 УК РФ); организация либо содержание притонов для потребления наркосодержащих веществ (ст. 232 УК РФ); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркосодержащих веществ (ст. 233 УК РФ).

И, наконец, к третьей группе можно отнести такие преступления как склонение к потреблению наркосодержащих веществ (ст. 230 УК РФ) и вовлечение несовершеннолетнего в употребление одурманивающих веществ (ст. 151 УК РФ).

Такая классификация наркопреступлений дает возможность выделять преступления, представляющие наибольшую общественную опасность в сфере незаконного оборота наркосодержащих веществ и тем самым сконцентрировать усилия работников науки и практики на разработку и внедрение эффективных мер, направленных на борьбу с распространением этого негативного социального явления.

Указанную классификацию, разумеется, нельзя считать абсолютной, ибо могут быть и иные. В частности, Т.Н. Ваулина считает возможным закрепить все «наркотические» преступления в трех составах. К первому отнести все преступные действия, связанные с приготовлением к незаконному использованию наркотических средств, а также их использование. Во второй состав она включает действия, выражающиеся в склонении к потреблению наркотиков, организации и создании притонов для их потребления, а равно иное умышленное создание условий для распространения наркомании. К третьей группе относятся признаки и условия ответственности за нарушение установленных правил обращения с наркотическими средствами.1

Научные разработки в плане классификации данных норм уголовного законодательства свидетельствуют об актуальности данной проблемы и неудовлетворенности научной общественности состоянием и системой уголовного законодательства в сфере борьбы с наркоманией. Представляется, что в настоящее время, учитывая острую наркоситуацию в стране и необходимостью вести более целенаправленную борьбу с наркоманией, следовало бы все нормы, предусматривающие уголовную ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркосодержащих веществ, сконцентрировать в отдельной специальной главе уголовного кодекса. Причем, в нее можно было бы включить не только нормы, уже имеющиеся в главе 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности», но и иные нормы, расположенные в других главах действующего уголовного кодекса и имеющих непосредственное отношение к наркообороту. В частности, в эту главу надлежит включить норму, предусматривающую ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих веществ (ст. 151 УК РФ), а также за заражение ВИЧ-инфекцией (ст. 122 УК РФ). Потребление наркотиков путем инъекций и иным путем способствует распространению СПИДа и венерических заболеваний среди населения. В России уже зарегистрировано 10.283 ВИЧ-инфицированных. Основной прирост их идет за счет наркоманов, они составляют 60 % от общего числа инфицированных. Все указанные преступления, в конечном счете, посягают на здоровье населения, наносят огромный ущерб генофонду нации.

Анализ судебно-следственной практики показывает, что наркотический дурман является весьма опасным и распространенным источником многих тяжких преступлений, таких как грабеж, разбой, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, злостного и особо злостного хулиганства и других.

По данным Главного управления уголовного розыска МВД в среднем 40 тысяч преступлений в год совершено лицами, находящимися в состоянии наркотического опьянения. Среди них каждое второе (50,6 %) — против собственности, почти каждое восьмое (11,7%) — против личности. Это состояние способствовало, как правило, совершению преступлений с особой жестокостью, цинизмом или дерзостью.1

В связи с этим нельзя признать нормальным, что наркотическое опьянение не включено в уголовный закон в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

Основным непосредственным объектом вышеуказанных групп преступлений является здоровье населения. Здоровье населения как объекта преступлений — это совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия многих людей. Как указывается в Основах Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» целью охраны здоровья граждан является «сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья».2 Установление уголовной ответственности за посягательства на здоровье населения — это одна из мер обеспечения реализации данной цели.

Предметом преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 - 230 УК РФ, могут быть лишь наркотические средства или психотропные вещества. К наркотическим веществам относятся вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года. Под психотропными веществами понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, международными договорами РФ, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.1

Незаконные приобретение или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка, либо сбыт наркотических средств и психотропных веществ

При сравнении ст. 228 ч. 1 УК РФ со ст. 229 ч. 1 УК РФ, где говорится о хищении либо вымогательстве наркотических средств ичи психотропных веществ находим различия. Так объектом преступления ст. 229 ч. 1 УК РФ выступает здоровье населения, в этой части он совпадает со ст. 228 ч. 1 УК РФ, однако разница состоит в том, что дополнительным объектом в ст. 229 ч. 1 УК РФ выступают отношения собственности.

С объективной стороны хищение наркотических средств или психотропных веществ — это умышленное незаконное и безвозмездное завладение ими в целях личного потребления или иного использования.

Вымогательство наркотических или психотропных веществ — это требование их передачи под угрозой применения насилия, либо уничтожения или повреждение чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Состав хищения в ст. 229 ч. 1 УК РФ наркотических средств или психотропных веществ образуют действия, совершенные путем кражи, грабежа, разбоя, мошенничества либо вымогательства без указания размера, тогда как в ст. 228 ч. I УК РФ речь идет о незаконном приобретении или хранении наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере.1

Если сбор наркосодержащих растений или их частей происходит на неохраняемой территории, где ли растения не высаживают в народнохозяйственных целях, то такие действия надлежит квалифицировать, как незаконное приобретение наркотических средств с целью сбыта или без таковой. Медведевским районным народным судом Республики Марий Эл Куталиди, Павлов, Боровский .и Немыкин осуждены по ч. 3 ст. 224-1 и ч. 4 ст. 224 УК РСФСР. Они признаны виновными в хищении наркотических средств в крупных размерах и в незаконном изготовлении, хранении, перевозке наркотических средств без цели сбыта. С 1 сентября по 7 сентября 1989 г. Куталиди, Павлов, Немыкин и Боровский на автомашине приехали из г. Георгиевска Ставропольского края в г. Йошкар-Олу и затем ежедневно ездили по деревням Медведевского района Республики Марий Эл, где с приусадебных участков Бурмановой, Егошиной, Тумановой, Толстова, Малининои, Смирновой и других владельцев похищали мак, относящийся к наркотическим средствам. Похищенный мак (36 685 кг) они хранили, перевозили, часть переработали и использовали для инъекций. Кассационная инстанция приговор оставила без изменения. Председатель Верховного Суда Республики Марий Эл в протесте поставил вопрос об изменении приговора и кассационного определения в связи с неправильным применением уголовного закона. Президиум Верховного Суда республики Марий Эл 7 октября 1994 г. протест удовлетворил последующим основаниям. Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 1993 г. «О судебной практике по делам о преступлениях связанных с наркотическими средствами, сильнодействующими и ядовитыми веществами», не может рассматриваться как хищение сбор наркосодержащих растений на полях сельскохозяйственных предприятий и земельных участках граждан, которые их не сеяли и не выращивали. Такие действия должны квалифицироваться как незаконное приобретение наркотических средств.

Как видно из материалов дела, на приусадебных участках мак, который собирали виновные, рос как сорняк, специально его не сеяли и не выращивали, о чем пояснили в судебном заседании свидетели: Егошина, Толстов, Смирнов и другие.

При таких обстоятельствах действия осужденных не могут квалифицироваться по ст. 224-1 УК РСФСР и должны быть переквалифицированы на ч. 4 ст. 224 УК РСФСР, как на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, совершенное повторно.1

В случае же сбора наркосодержащих растений или их частей с охраняемой территории, где они культивируются в народнохозяйственных целях, действия лиц занимающихся сбором этих растений или их частей, следует квалифицировать как хищение наркотических средств.

При этом моментом окончания хищения путем кражи, грабежа, мошенничества будет завладение наркотиками или психотропными веществами и получения возможности хотя бы первоначально распорядиться ими. При хищении путем присвоения, растраты либо злоупотребления служебным положением деяние окончено с момента изъятия вверенных ЛИЦ)

Не может рассматриваться как хищение сбор наркосодержащих растений на земельных участках граждан, которые их не сеяли и не выращивали. Такие действия квалифицируются как незаконное приобретение наркотических средств (в связи с его служебным положением или под охрану) наркотических средств или психотропных веществ при наличии реальной возможности распорядиться ими. При хищении путем разбойного нападения, преступление считается оконченным с момента нападения, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Вымогательство же считается оконченным с момента предъявления незаконного требования передачи наркотических средств или психотропных веществ.1 Судами иногда допускается квалификация действий обвиняемых, собравших мак на огородах граждан, как хищение наркотических средств и в тех случаях, когда граждане этот мак не сеяли, а вырос он как дикорастущий. Шаменским районным народным судом Екатеринбургской области Шамсетдинов осужден по ч. 3 ст. 224-1 и ч. 3 ст. 224 УК РСФСР применением ст. 43 УК РСФСР к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев за хищение наркотических средств в особо крупных размерах. Он признан виновным в том, что похитил из огорода соседа 7,5 кг мака для личного потребления.

Политика государства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ

Важную роль в осуществлении государственной политики в области противодействия незаконному оборот) наркотических средств и психотропных веществ играет Правительство РФ.

В соответствии со статьей 71 Конституции РФ, Указом Президента РФ от 18 сентября 1993 г. № 1390 «О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в Российской Федерации и Концепцией государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации Правительства РФ» 5 июля 1994 г. постановило образовать Правительственную комиссию по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Основными задачами Комиссии в сфере незаконного оборота наркотических средств являются: разработка мер по обеспечению реализации государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации; координация деятельности заинтересованных министерств и ведомств но вопросам противодействия злоупотреблению наркотическими средствами их незаконному обороту, организация взаимодействия с соответствующими межведомственными комиссиями субъектов Российской Федерации; организация подготовки и выполнения программ по предотвращению незаконною оборота наркотических средств и других веществ, используемых при изготовлении наркотиков и находящихся под международным и национальным контролем; подготовка и внесение в установленном порядке предложений по совершенствованию законодательных и других нормативных актов по противодействию злоупотреблению наркотиками их незаконному оборогу; представление Правительству РФ докладов, а также отчетов в соответствующие международные организации о состоянии наркотической ситуации в России и мерах, направленных на пресечение злоупотребления наркотическими средствами и их незаконного оборота; разрабатывает рекомендации по надлежащему функционированию разрешительной системы производства, экспорта-импорта, торговли, хранения и применения в законных целях наркотических средств, других сильнодействующих веществ, а также оборудования, используемого для изготовления наркотиков; сотрудничает в установленном порядке с международными организациями и соответствующими органами иностранных государств, участвует в работе международных конференций по проблемам борьбы с незаконным распространением наркотиков. осуществляет контроль за ходом выполнения министерствами и ведомствами обязательств России, предусмотренными международными соглашениями в УШИ области.

Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1995 г. была принята федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 1995-1997 годы».

Главной целью Программы является приостановление роста незаконного потребления и оборога наркотиков, а в последующем — поэтапное сокращение наркомании и связанных с ней правонарушений до уровня минимальной опасности для общества.

Структура программы соответствует структуре самой проблемы, в которой специалисты МВД РФ выделяют гри основных направления: профилактика злоупотребления наркотиками, лечение и реабилитация наркоманов, борьба с незаконным оборотом наркотических средств. Первоочередной задачей ставится создание соответствующей правовой базы. Предполагается принять три основных закона: «О контроле за оборотом наркотических средств, сильнодействующих веществ и прекурсоров», «О противодействии незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ», «О медицинской и социальной реабилитации алкоголиков и наркоманов».

Как подчеркивают в МВД, в условиях отсутствия контроля за доходами и денежными операциями Россия стала очень удобным местом для легализации капиталов, нажитых с помощью наркобизнеса. Поэтому авторы программы считают необходимым в самом срочном порядке обеспечить контроль за деятельностью банковских и коммерческих структур, Жизненно необходимо заключить договоры с широким кругом стран о совместных действия по пресечению «отмывания» наркодоходов. Для начала будут проведены переговоры на эту тему с США, Италией, ФРГ, Англией, Швейцарией. Что касается международного сотрудничества в целом, то здесь намечается комплекс самых разнообразных мероприятий, от обмена чисто научными достижениями до совместных операций спецслужб.

Государственным заказчиком программы является Министерство внутренних дел. На него же ложится и основная тяжесть ее выполнения, особенно в самом опасном и трудном деле — в пресечении незаконного оборота наркотиков, нравы наркомафии жестоки, средства для ведения сверхприбыльного бизнеса не ограничены. Поэтому численность и материально-техническая оснащенность органов внутренних дел, ведущих с ней борьбу, должны быть адекватны.

Вполне естественно, что предполагается значительно увеличить штаты оперативного состава, следователей, экспертов. Внедряются компьютерные системы сбора и анализа информации. Сюда предполагается направить высвобождающиеся в ходе сокращения Вооруженных Сил материальные ресурсы.

Инженеры разрабатывают аппаратуру дистанционного обнаружения наркотиков. Сформулировано задание и для космонавтов — ведение аэрокосмического поиска незаконных посевов и ареалов дикорастущих наркосодержащих растений.

Одновременно выясняются возможности биологического вытеснения дикорастущей конопли из естественных биоценозов. Селекционеры работают над выведением новых, безопасных сортов конопли и снотворного мака с низким содержанием опийных алкалоидов. Как знать, возможно, будущее в борьбе с наркоманией и наркобизнесом именно за биологией.

На взгляд автора, необходимо на основе этой программы разработать региональные программы с учетом конкретных социально-экономических условий и региональной специфики. Кроме того, для реализации программ необходимо создание специального фонда, состоящего не только из бюджетных ассигнований и добровольных пожертвований, но и денежных средств, конфискованных за преступления, связанные с наркобизнесом.

Также хотелось отметить, что законодательным органам необходимо принять специальный закон против «отмывания» денег, полученных из преступных источников. Жизненно важной функцией для наркомафии является «отмывание» денег, то есть легализация и вложение денег в перспективные отрасли экономики, что позволяет подчинить целые прибыльные отрасли хозяйства, подкупить сотрудников правоохранительных органов, диктовать волю политикам.

Признавая. что незаконный оборот наркотиков представляет международную преступную деятельность, пресечение которой требует неотложного и самого первоочередного внимания, большинство стран мира считают важнейшим условием успеха в борьбе с наркотизмом объединение усилий в рамках международного сотрудничества.