Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Шония Георгий Гивиевич

Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России
<
Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России
>




Шония Георгий Гивиевич. Криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08.- Москва, 2000.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-12/500-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Преступный оборот наркотических средств: понятие и проблемы борьбы

1. Понятие преступного оборота наркотических средств

2. Основные проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств

Глава вторая. Криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств

1. Состояние и динамика преступного оборота наркотических средств

2. Факторы преступного оборота наркотических средств

3. Особенности личности совершающих деяния, относящиеся к преступному обороту наркотических средств

Глава третья. Основные направления и меры борьбы с преступным оборотом наркотических средств

1. Направления борьбы с преступным оборотом наркотических средств: проблемы и международный опыт

2. Общие и специальные меры борьбы с преступным оборотом наркотических средств

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования: Современная Россия характеризуется быстрым ростом преступного оборота наркотических средств, особенно среди несовершеннолетних. Уже сегодня он представляет реальную угрозу безопасности страны, в том числе здоровью нации.

По мнению ряда экспертов, сегодня в России употребляют наркотики не менее 3-х млн. человек (хотя официально в России на начало 1999 г. состояло немногим более 300 тысяч наркоманов). За последние 15 лет число зарегистрированных преступлений, связанных с наркотическими средствами, в целом по России возросло более чем в 10 раз. Крайне неблагоприятен для страны среднесрочный прогноз распространения преступного оборота наркотических средств. В основе он определяется, как подчеркнуто в Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, негативными процессами в социально-политической и экономической сферах. С начала 90-х гг. XX в. скачкообразно увеличились не только спрос на наркотики, но и связанная с ним криминальная активность. В последние годы XX в. темпы роста

1 ?

наркотической преступности в России опережали темпы роста преступности в целом1, а доля преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, превысила 7%. Сегодня в ряде российских регионов до 2/3 имущественных преступлений совершаются на почве наркомании.

Наиболее опасным феноменом преступного оборота наркотических средств в социально-правовом значении этого понятия является наркобизнес как составная часть организованной преступности. За последнее десятилетие XX в. число групповых проявлений преступного оборота наркотических средств возросло в 7 раз.

Сохранение социальной нестабильности, критически низкого уровня жизни и занятости, утрата значительной частью общества нравственных основ бытия превратились в длительно воспроизводимые и отчасти необратимые по последствиям факторы наркотизации социума. Собственно медицинские факторы преступного оборота наркотических средств сегодня фактически подавлены такими психологическими феноменами как апатия, гедонизм, фетишизация потребительства.

В этой связи окончательно сформировалась острая потребность в опережающем научном анализе факторного комплекса преступного оборота наркотических средств, который бы оптимизировать весьма ограниченные ресурсы российского общества, которые могут быть употреблены в целях

См.: Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века. Под ред. А.И. Гурова. М.: ВНИИ МВД РФ, 2000. С.5.

борьбы с наркотизмом, и, в том числе, с наркотической преступностью. При этом, необходимо учитывать, что национальным возможностям борьбы с преступным оборотом наркотических средств по сути противостоит вся ресурсная мощь мирового наркобизнеса, ежегодная прибыль которого сегодня превышает 500 млрд. долларов США. По оценкам ряда экспертов, стоимостное выражение рынка наркотических средств в России сегодня превышает 7 млрд. долларов США.

Актуальность исследования криминологических проблем преступного оборота наркотических средств в значительной степени определяется потребностями создания значительно более эффективной, чем сегодня модели предупреждения этого негативного социального феномена. Часть этих проблем имеет выраженный правовой (в том числе, уголовно-правовой) аспект. Последний, однако, будет рассматриваться в данном исследовании лишь в прикладных целях.

Важный вклад в научную разработку проблем борьбы преступным оборотом наркотических средств внесли Ю. М. Антонян, Ю. Н. Аргунова, Т. А. Боголюбов, А. А. Габиани, Э. Г. Гасанов, Р. М. Готлиб, А. И. Гуров, А. И. Долгова, Г. Н. Драган, Б. Ф. Калачев, И. И. Карпец, В. Н. Кудрявцев, Н. Ф. Кузнецова, Г.М. Меретуков, Г. М. Миньковский, В.И. Омигов, Л. И. Романова, Т.Н. Фокин и др. В работах названных авторов разрешены многие гносеологические проблемы, связанные,с разработкой понятий наркотизма, наркобизнеса, незаконного оборота наркотических средств, наркотического

преступления и др.; разработаны критерии разграничения отдельных видов правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков; определены многие направления профилактики преступного оборота наркотических средств; пути совершенствования законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; выявлены факторы эффективности борьбы с преступным оборотом наркотических средств. Только в последние годы защищены свыше десяти докторских и кандидатских диссертаций, посвященных криминологическим и уголовно-правовым проблемам борьбы с незаконным оборотом наркотических средств (Э.Г. Гасанов, В.В. Князев, А.А. Купгхов, О.В. Мальцева, А.Э. Мецаева, К.М. Осмоналиев, С.Л. Панов и др.). Тем не менее, ряд научных проблем в рамках рассматриваемой темы остаются всегда актуальными. Среди таких проблем - федеральный криминологический мониторинг преступного оборота наркотических средств и совершенствование комплекса мер противодействия такому обороту.

Кроме того, действующее законодательство, регулирующее отношения по обороту наркотиков, а также практика его применения требуют совершенствования, ибо не вполне соответствуют потребностям политики государства в области противодействия преступному обороту наркотических средств.

Объект исследования. Объектом настоящего исследования являются: состояние преступного оборота наркотических средств в РФ; явления, относящиеся к факторам преступного оборота наркотических средств; нормы об ответственности за наиболее распространенные виды преступлений, связанных с оборотом наркотических средств.

Предметом исследования являются: понятия преступного оборота наркотических средств; криминологическая характеристика преступного оборота наркотических средств; криминогенные факторы преступного оборота наркотических средств в России; частные проблемы совершенствования уголовно-правовых норм об ответственности за отдельные виды преступлений, связанных с наркотическими средствами; проблемы совершенствования организационно-правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно-правовых и частных уголовно-правовых мер борьбы с преступным оборотом наркотических средств. Для достижения названной цели предполагается решение следующих задач:

развитие понятийного аппарата преступного оборота

наркотических средств с учетом мирового опыта борьбы с данным явлением и потребности национальной правоприменительной практики в отнесении к

преступному обороту наркотических средств деяний, опосредованно связанных с таким оборотом;

разработка криминологической характеристики незаконного оборота наркотических средств;

выявление факторов, способствующих совершению преступлений, связанных преступным оборотом наркотических средств;

анализ эффективности мер борьбы (в том числе предупреждения) с преступным оборотом наркотических средств;

разработка наиболее эффективной модели взаимодействия подразделений органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств с соответствующими подразделениями иных правоохранительных органов, а также с объединениями граждан, имеющими среди своих уставных задач борьбу с преступным оборотом наркотических средств;

разработка проектов новых вариантов норм Уголовного кодекса РФ об ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотических средств.

Методология и методика исследования. Исследование выполнено на основе философского, общих и специальных научных методов, традиционно используемых в криминологии. Были опрошены эксперты из числа подразделений органов внутренних дел по борьбе с незаконным оборотом

наркотических средств (122 чел.); проанализированы нормативные акты (в том числе, международные), регламентирующие борьбу с преступным оборотом наркотических средств, статистические отчеты уполномоченных правоохранительных органов, а также результаты опубликованных научных работ по соответствующей проблематике (в том числе зарубежные) по проблемам борьбы с преступным оборотом наркотических средств.

Обоснованность, научная ценность и достоверность всех основных положений диссертационного исследования обеспечивались применением апробированных научных методов и методик, специальных средств математической статистики, использованием надлежащих критериев репрезентативности полученных данных, сравнением базовых теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
предприняты попытки: 1) обобщающего анализа современных

криминологических проблем борьбы с преступным оборотом наркотических средств в условиях, когда данное негативное явление уже получило относительно высокую распространенность в России; 2) разработки отдельных элементов новой модели системы мер противодействия преступному обороту наркотических средств в соответствии с задачами и принципами формирования федеральных округов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятийный комплекс, определяющим элементом которого является
понятие преступного оборота наркотических средств, охватывающее наряду
с иными формами этого негативного явления также и легализацию
(отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных в результате
совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами.

2. Криминологическая характеристика преступного оборота
наркотических средств в России.

  1. Описание и классификация основных факторов преступного оборота наркотических средств в России.

  2. Рекомендации по совершенствованию организационно-структурного обеспечения борьбы с преступным оборотом наркотических средств с учетом задач и принципов формирования федеральных округов РФ.

  3. Предложения, относящиеся к структуре и содержанию модельного раздела мер совершенствования борьбы с преступным оборотом наркотических средств применительно к проекту программы мер борьбы с преступностью на уровне федерального округа.

б.Предложения о внесении изменений и дополнений в статью 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем», предполагающие использование такого особо квалифицирующего признака данного преступления как легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, полученных в

результате совершения правонарушений, связанных с наркотическими средствами.

7. Предложение о дополнении Уголовного кодекса РФ статьей 2281 «Незаконный оборот прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ».

Апробация и внедрение результатов исследования. По материалам диссертационного исследования подготовлены:

научное сообщение на международном круглом столе «Актуальные проблемы взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с транснациональной организованной преступностью» (Союз криминалистов и криминологов (Москва) - Департамент юстиции США, 23-24 июня 1999 г.);

доклад на межвузовской научной конференции «Проблемы борьбы с организованной преступностью на Северном Кавказе» (Московский институт МВД РФ, декабрь 1999 г.);

систематизированный сборник нормативных правовых актов «Правовые основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков» для специалистов и учащихся юридических учебных заведений (Московский социально-экономический университет, 1999);

предложения о внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс

Российской Федерации в целях совершенствования борьбы с незаконным

оборотом наркотических средств и их прекурсоров (Комитет по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания РФ, исх. № от октября 2000 г.);

монография и три научных статьи общим объемом свыше 5,5 п.л.

Структура диссертации. Текст диссертации включает введение, три главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение, содержащее образцы социологического инструментария исследования.

Понятие преступного оборота наркотических средств

Злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами является одной из актуальных проблем современности. Наиболее общей категорией, использующейся в отечественных криминологических исследований для обозначения всей совокупности негативных социально-правовых явлений, обусловленных потреблением наркотических средств является понятие наркотизма.

Описываемое данным понятием явление имеет многоаспектный характер (экономический, правовой, криминологический, биологический, экологический, медицинский) и входит в предмет ряда наук. Вместе с тем, как отмечают специалисты, в международно-правовых документах понятие наркотизма обычно используется для обозначения приема наркотических средств или психотропных веществ без назначения или по предписанию врача, когда психологическая или физиологическая зависимость от них становятся последствиями таких действий1. Исторически такое понимание наркотизма связано с длительным существованием субкультуры отдельных этнических, религиозных и иных макроциальных групп, компактно проживавших на территориях, где культивировались (или произрастали в диком виде) содержащие наркотик растения.

Что же касается западной исследовательской традиции, то сегодня большинство зарубежных специалистов (за исключением, пожалуй, лишь тех, кто продолжает работать на постсоветском пространстве) предпочитает использовать для описания совокупности незаконных (в понятие и преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения. Несмотря на связь этих явлений, они все же существенно отличаются друг от друга и с криминологической, и с уголовно-правовой точек зрения.

Понятие преступного оборота наркотических средств имеет длительный этиологический период. На ранних этапах осознания огромной потенциальной опасности свободного обращения наркотических средств понятие преступного оборота наркотических средств не использовалось не только в официальных документах, но в научных работах. Отчасти это обусловлено тем, что лишь в XX в. опасность этого явления была адекватно оценена. Как следствие, были приняты первые международные меры по контролю над производством и распределением наркотических средств и психотропных веществ1. На заседаниях Шанхайской опиумной конференции 1909 г. были согласованы меры об ограничении оборота наркотических средств между государствами. Спустя 3 года Гаагская международная конференция по опиуму принимает первую в истории человечества Конвенцию о наркотиках2.

11 февраля 1925 г. на Женевской конференции по опиуму 1924-1925 гг. было принято Соглашение о признании производства курительного

Здравоохранения - Медицина, 1996. опиума подлежащим передаче в государственную монополию, а на второй Женевской конференции по опиуму — Конвенция от 19 февраля 1925 г. о производстве наркотиков только для законных потребностей государств. По этой Конвенции расширялся список наркотических средств.

13 июля 1931 г. в Женеве была подписана и в 1933 г. вступила в силу международная Конвенция об ограничении производства и о регламентации распределения наркотических средств. 26 июня 1936 г. в Женеве была заключена Конвенция о борьбе с нелегальной торговлей сильнодействующими средствами, установившая возможность международного уголовного преследования за преступления, связанные с наркотиками, и значительно более суровые уголовные наказания за их совершение, чем наказания, предусмотренные предыдущими конвенциями. Экономическим и Социальным Советом ООН в 1946 г. была принята резолюция об обеспечении постоянного надзора за международным контролем над наркотическими средствами и учреждении для этого Комиссии по наркотическим средствам. 19 ноября 1946 г. Генеральная Ассамблея ООН принимает резолюцию 54/1, легализующую Протокол о наркотиках. Спустя ровно два года на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Париже по инициативе Комиссии по наркотическим средствам был подписан Протокол, распространивший международный контроль на наркотические средства, не подпадавшие под действие Конвенции 1931 г.

Основные проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств

Круг проблем борьбы с преступным оборотом наркотических средств в России, которые условно могут быть определены как основные, достаточно обширен, что в принципе исключает возможность детального его анализа в рамках настоящего диссертационного исследования1. Вместе с тем, соискатель полагает, что первым шагом к решению этих проблем является их системное обозначение. Если в качестве критерия систематизации данных проблем принять содержание сферы социальной жизни, применительно к которой данная проблема проявляется2, то могут выделены следующие проблемы: экономические, политические, правовые, нравственно-психологические, организационные, медицинские. Экономические проблемы. Прежде всего, речь о прямых следствиях глубокого экономического кризиса, в котором оказалась Россия. Это: а) быстрое формирование люмпенизированного слоя населения, лишенного всяких жизненных перспектив и трудовой занятости - с одной стороны; б) с другой - такой же быстрый прослойки «золотой» молодежи» в столичных городах и мегаполисах, исповедующей наркоэстетику на деньги богатых родителей; в) отсутствие эффективных альтернатив сверхприбыльности наркобизнеса; г) нищенский уровень финансирования всех государственных и муниципальных органов, уполномоченных на осуществление тех или иных контрольных функций в отношении преступного оборота наркотических средств; д) развитый теневой сектор экономики (35-40%) создающий неограниченные возможности для отмывания наркоденег со всего мира. Политические проблемы. Среди политических проблем борьбы с преступным оборотом наркотических средств, как показывает анализ научной литературы и официальных документов, заметно выделяются: а) неурегулированность статуса границ с большинством государств СНГ (хотя в последнее время был принят ряд решений, направленных на введение визового обмена с названными государствами); б) чеченский геополический кризис, одним из проявлений которого выступает длительное существование на южной границе России псевдогосударства открыто поощрявшего наркобизнес и препятствующего применению любых мер ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотических средств. В частности, небезызвестный Уголовный кодекс Республики Ичкерия не содержал ни одной нормы об ответственности за преступления, связанные с оборотом наркотических средств; в) неразрешенность таджико-афганского конфликта; г) продолжение «войны законов» РФ и ее субъектов. Одним из проявлений этой войны стал феномен игнорирования в ряде субъектов России рекомендаций Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздраве РФ относительно определения размеров наркотических средств. Например, сравнительно недавно научно-методическим советом прокуратуры Омской области были выработаны собственные критерии отнесения размеров наркотиков к крупным для их применения на территории области, которые значительно превышают рекомендованные ПККН1. Как справедливо отмечает А.А. Кушхов неизбежным следствием распространения такого псевдоуголовного законодательства является «перетекания» наркотической преступности из регионов с более суровыми уголовно-правовыми запретами в регионы с менее суровыми запретами. См.: Кушхов А.А. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступным оборотом наркотических средств (по материалам республик Северного Кавказа): Дисс. ... канд. юрид. наук. М.: Московский институт МВД РФ, 2000.С.38. Правовые проблемы. В число основных правовых проблем, связанных с повышением эффективности борьбы с преступным оборотом наркотических средств, по нашему мнению, могут быть включены: а) неразрешенность вопроса об административной ответственности за потребление наркотических средств, что зачастую лишает правоохранительные органы большей части возможностей по сбору информации о преступном обороте наркотических средств; б) правовая неопределенность статуса Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздраве РФ; в) противоречия уголовно-правовых и административно-правовых норм об ответственности за незаконные действия по отношению к наркотическим средствам (наиболее существенным противоречием можно считать отсутствие нормативного определения понятия хранения наркотического средства для личного потребления)1; г) отсутствие уголовной ответственность за незаконные действия с прекурсорами наркотических средств; д) отсутствие обособленной повышенной ответственности за отмыванием наркоденег. Нравственно-психологические проблемы. К числу нравственно-психологических проблем, с разрешением которых мы связываем повышение эффективности борьбы с преступным оборотом наркотических средств, могут быть отнесены: а) утверждение культа потребительства; б) социальная толерантность к проблемам наркоманов в чужих семьях; в) низкий уровень моральной поддержки и деятельной солидарности с работой уполномоченных правоохранительных органов; г) отождествление частью молодежи элитарного образа жизни с потреблением наркотиков; г) низкий уровень социальной активности, связанной с формированием общественных объединений, ставящих целью борьбу с наркотизмом; д) латентное насаждение наркотизма средствами массовой информации \ Организационно-функциональные проблемы. К таким проблемам могут быть отнесены: а) разобщенность и функциональная конфликтность подразделений национальных правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с преступным оборотом наркотических средств; наркотиками (Антинаркотизм). Одесса: Астропринт, 1998; Шестаков СВ. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений участников молодежных группировок по месту жительства. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 1996 .

Состояние и динамика преступного оборота наркотических средств

Преступный оборот наркотических средств, как уже отмечалось в предыдущей главе, составляет наиболее опасную часть наркотизма составляют перечисленные противоправные деяния, подавляющее большинство которых составляют преступления. Сравнительный анализ статистических данных позволяет прийти к выводу, что увеличение численности потребителей наркотиков прямо пропорционально росту объемом преступного оборота наркотических средств. В свое время наиболее полный статистический анализ этого вида преступлений был осуществлен Ю.Н. Аргуновой в 1994 г. Постоянный статистический анализ данного вида преступности крайне важен не только в научном, но и в практическом плане, ибо позволяет не только своевременно характеризовать ситуацию, но и наметить пути антикриминального воздействия1. По официальным данным, пик числа зарегистрированных преступлений пришелся на 1993 г., а в последующие пять лет произошел резкий рост числа преступлений, связанных с оборотом наркотических средств - более чем в 6 раз-Определенное представление об этом дают статистические данные о числе зарегистрированных на территории Российской Федерации преступлений, связанных с оборотом наркотических средств и лицах, выявленных в связи с совершением соответствующих преступлений1. В 1993 г. зарегистрировано 53 162 преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой или сбытом наркотических средств, и выявлено 24065 лиц, совершивших указанные преступления. Соотношение этих показателей далее составляло: 1994 г.—74 798 и 39 581; 1995 г. —79 819 и 52 688; 1996 г.—96 645 и 62 126; 1997 г.—185 832 и 102172; 1998 г.—190 127 и 116471. Преступность и реформы в России. М. 1988. С. 324. Преступность и правонарушения. 1997. Статистический сборник МВД. М.: Минюст РФ, 1998. С. 125. В указанных объемам преступлений доля общественно-опасных деяний, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, перевозкой или пересылкой наркотических средств с целью сбыта или сбытом таких средств соответственно составляла: 5 823 преступлений (2 653 лиц), в 1994 г. - 12459 (5871), в 1995 г. - 12 172 ( 6975), в 1996 г. - 18392 (8569). В 1993 г. было зарегистрировано 494 преступления, связанных с организацией или содержанием притонов для потребления наркотических средств, и выявлено всего 87 лиц, совершивших указанные преступления. В 1994 г. эти цифры стали принимать угрожающее значение и составили - 703 и 156, в 1995 г. - 733 и 200, в 1996 г- 887 и 243 соответственно1. В 1998 г. органами внутренних дел выявлено 190 127 преступлений, связанных с наркотиками. Из указанного количества преступлений более 163 тыс. (80%) квалифицируются в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации как совершенные в крупных и особо крупных размерах, свыше 73 тыс. (около 38 %) - как тяжкие и особо тяжкие. Раскрыто около 9 тыс. преступлений, совершенных преступными группировками, в том числе 1,5 тыс. - организованными группами. Темпы роста преступности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, в 1998 г. существенно опережали темпы роста общеуголовной преступности (+91,1 % против 8,7%). Общий вес наркотиков, изъятых из незаконного оборота в 1997- 1998 гг. только органами внутренних дел, составил около 100 т. Их стоимость превышает 350 млн. долларов США. При этом следует учитывать, что структура незаконного оборота существенно изменилась за счет синтетических и полусинтетических наркотиков, которые действуют на несколько порядков сильнее, чем традиционные для России наркотики растительного происхождения. Следует также принять во внимание то обстоятельство, что по оценкам многих экспертов из незаконного оборота изымается лишь примерно 10-15% наркотических средств.a

Направления борьбы с преступным оборотом наркотических средств: проблемы и международный опыт

Несмотря на принятые федеральные и региональные программы борьбы с преступным оборотом наркотических средств, проверками, проведенными органами прокуратуры, было установлено, что результативность запланированных мероприятий крайне низка. Основной причиной такого положения явилось недостаточное финансирование указанных программ. Например, выявлено, что из запланированных мероприятий программ борьбы с преступным оборотом наркотиков в ряде областей Российской Федерации выполнены лишь те, которые не требовали дополнительного финансирования.

Сложная экономическая ситуация в стране и, как следствие, - невозможность финансирования необходимых потребностей правоохранительных органов, приводит к кадровой неукомплектованности, недостаточному оснащению средствами связи, оргтехникой, автотранспортом, специальными средствами по обнаружению, изъятию и исследованию наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, что значительно снижает эффективность их деятельности. Так исследования показали, что работа ряда таможенных подразделений по этим причинам ограничивается лишь визуальным досмотром поступающего и отправляемого груза.

Из-за недостатка средств нередко не выполняются мероприятия по уничтожению выявленных дикорастущих наркосодержащих растений, незаконных посевов.

Учреждения здравоохранения Российской Федерации, оказывающих помощь больным наркоманией, финансируются на 30-60 % от потребности. Это привело к тому, что за последние 10 лет количество наркологических диспансеров в целом по России сократилось на треть, число наркологических коек - на 60 %, а количество врачей-наркологов - на 25 %. Повсеместно свертываются работы химико-токсикологических лабораторий и передвижных медицинских бригад.

Учреждения здравоохранения недостаточно укомплектованы необходимой медицинской техникой, отсутствует передвижное диагностическое оборудование, переносные приборы, определяющие состояние наркотического опьянения. Обеспеченность наркологических диспансеров ряда регионов лекарственными препаратами направленного действия составляет 10 % от потребности. Крайне ограничен диапазон возможностей выбора таких препаратов.

Зачастую квалифицированная наркологическая помощь недоступна, так как оказывается на платной основе.

Несмотря на очевидную необходимость, реабилитационные центры для больных наркоманией практически повсеместно отсутствуют.

Глубокий кризис, переживаемый наркологической службой, привел к значительному снижению выявляемое потребителей наркотиков, в связи с чем данные официальной медицинской статистики не отражают реальных масштабов наркотизации населения1.

Существенные проблемы имеются и в сфере легального оборота наркотических препаратов. В ряде регионов выявлены многочисленные нарушения правил учета, хранения и реализации наркотических лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и аптечных складах, а также в специализированных учреждениях социальной защиты. Установлено многочисленные факты безлицензионной продажи лекарственных наркотических препаратов коммерческим медицинским структурам, которые осуществляют их дальнейшую реализацию вне государственного контроля.

Контроль органов здравоохранения и внутренних дел за соблюдением правил учета, хранения и реализации наркотических лекарственных средств не осуществляется на должном уровне. На 36% снизилось число выявленных хищений, совершенных с использованием служебного положения.

Взаимодействие министерств и ведомств в сфере противодействия преступному обороту наркотических средств, в основном, недостаточно скоординировано. Не налажен межведомственный обмен статистической информацией.

Утратили свою координирующую роль комиссии по делам несовершеннолетних. Эти комиссии не взаимодействуют с наркологическими службами и не владеют информацией о подростках, употребляющих наркотики.

Серьезные недостатки имеются в уголовно-процессуальной практике правоохранительных органов и судов.