Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в российском дореволюционном и современном уголовном законодательстве 15
1, Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в российском дореволюционном уголовном законодательстве 15
2. Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средсгв и психотропных веществ в современном уголовном законодательстве. # -28
А. Глава 2- Тенденции развития зарубежного и отечественного уголовного законодательства об ответственности за преступления» связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 47
I. Тенденции развития зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 47
2. Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ по российскому законодательству 74
Глава 3, Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 115
1. Современная наркоситуация в России: тенденции, динамика, криминологический прогноз 115
2. Причины и факторы, способствующие совершению преступлений несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, пути их предупреждения 132
3. Характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 158
Заключение 177
Список литературы, использованной при написании диссертации 192
Приложение 211
- Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в российском дореволюционном уголовном законодательстве
- Тенденции развития зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
- Современная наркоситуация в России: тенденции, динамика, криминологический прогноз
- Характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Охрана здоро-вья населения и общественной нравственности является неотъемлемым условием жизни общества. Гарантией охраны здоровья, соблюдения прав человека и его социальной защищенности в числе других являются уголовно-правовые нормы. Преступления, сопряженные с незаконным оборотом нар-котических средств, законодатель отнес к наиболее опасным из всех престу-плений против здоровья населения и общественной нравственности. Общественная опасность их определяется, прежде всего, особым характером предмета - наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими
веществами или их аналогами, которые при неконтролируемом потреблении
оказывают резко негативное воздействие на человеческий организм, приводят к физической и психической деградации личности. Противодействие преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в настоящее время приобретает глобальный смысл, Масштабы наркобизнеса и темпы прироста наркомании сегодня таковы, что крайне важно осознание реальной общественной опасности данных явлений и применение чрезвычайно жестких и решительных мер по противодействию незаконному распространению и немедицинскому потреблению наркотических средств, психотропных веществ,
В условиях кризиса современного российского общества получили рас-пространение различные социально-негативные явления, среди которых выделяются преступления, совершаемые несовершеннолетними в сфере неза-конного оборота наркотических средств и психотропных веществ, представляющих угрозу здоровью нации, деформирующих общественное сознание, наносящих значительный ущерб экономике страны, подрывающих силу, авторитет закона и безопасность государства. Преступления, совершаемые несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, приобретают новые изощренные формы, изменяется
механизм противоправного поведения несовершеннолетних, усиливается их виктимизация. Эти обстоятельства обусловливают актуальность дальнейшего изучения аспектов противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психо-тропных веществ.
Степень научной разработанности проблемы. Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ неоднократно рассматривали в своих работах такие российские ученые, как М.Л. Прохорова (Наркотизм: уголовно-правовое и криминологическое исследование, 2002)» Л.И. Романова (Наркомания и наркотизм, 2003), С.А. Лубин (Формирование системы обвинительных доказательств по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, 2006), ЕЛ. Неустроев (Вовлечение женщин в криминальный наркотизм (криминологическая характеристика, причины, меры предупреждения), 2007), АЛО, Арефьев, СА. Арефьев (Комплексное предупреждение наркопреступности в молодежной среде, 2008) и др,
Данное диссертационное исследование является одним из первых спе
циальных исследований, в котором на основе измененного уголовного зако
нодательства изучено современное состояние такого опасного криминально
го явления, как преступления, совершаемые несовершеннолетними в сфере
незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ как це
ликом по России, так, в частности, и Нижегородской области. гу
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с противодействием преступлениям,
совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркоти
ческих средств и психотропных веществ, а также закономерности, опреде
ляющие оптимальные направления уголовно-правового и криминологическо
го характера в сфере противодействия незаконному обороту наркотических
средств и психотропных веществ, ^
Предметом исследования выступает система уголовно-правовых и иных норм, составляющих в совокупности правовую базу противодействие преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психо^ тропных веществ, нормы уголовного законодательства зарубежных стран, научные разработки по исследуемому вопросу, практика правоохранитель^ ных и судебных органов, рекомендации высшей судебной инстанции,
Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании уголовно-правовых и криминологических особенностей и проблем ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемые несовершеннолетними, разработке предложений теоретического и практического характера по противодействию указанному криминальному явлению, дальнейшему совершенствованию уголовного закона.
Достижение указанной цели предопределило постановку следующих задач:
- изучить историко-правовой аспект противодействия незаконному обо
роту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на раз
личных этапах развития России;
- проанализировать зарубежное уголовное законодательство, преду
сматривающее ответственность за незаконный оборот наркотических средств
л лсихотр&пяых веществ; *
определить объективные и субъективные признаки преступлений, предусмотренных ст. 228-233 УК РФ;
исследовать основные криминологические показатели преступлений, совершаемых несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
описать социально-правовую характеристику личности несовершеннолетних, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ;
установить причины и условия, способствующие совершению указанных преступлений; ш -w
- разработать предложения по совершенствованию предписаний уго-v ловного закона, предусматривающие ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Методологическая основа исследования - общенаучный диалектический метод познания, позволяющий исследовать и практически применять познанные закономерности, относящиеся к сущности и содержанию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ,
Достоверность и теоретико-практическая обоснованность диссертацион
ного исследования обеспечиваются также использованием иных приемов и
методов, выбор которых обусловлен конкретными целями и задачами (исто-
рико-правовым, системи о-структурным, формально-юридическим, сравни
тельно-правовым, конкретно-социологическим, конкретно-правовым, экспе
риментально-правовым, логико-семантическим). Кроме того, были применены
специальные социологические методы: программированный опрос оператив
ных работников и следователей органов внутренних дел, наблюдение, экс
пертные оценки и др, В целях обеспечения надежности и достоверности ре
зультатов исследования применение названных методов осуществлялось по
возможности комплексно. =
На конкретно-методическом уровне поставленная цель и задачи реша-лись также посредством комплексного использования широкого круга лите-~~ ратурных источников по общей теории права, гражданскому праву, уголовному праву, уголовному процессу, криминологии, криминалистике, административному праву и теории оперативно-разыскной деятельности ОВД. При разработке сформулированных в диссертации выводов, предложений и рекомендаций учитывался опыт работы автора в оперативных аппаратах ОВД.
Теоретической основой исследования послужили научные разработки ведущих ученых в области общей теории права и государства, уголовного, уголовно-исполнительного права, конституционного, гражданского, административного, а также социологии, экономики и других смежных с ними наук:
7 ^
ГЛ. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М Антоняна, В.К. Бабаева, MJVL Бабае
ва, В.М. Баранова, А.А. Габиани, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана,
А А. Герцензона, ПХ, Дагеля, А-И. Долговой, Н,Д. Дурманова, А.Э. Жалин-
ского, Н.И. Загородникова, К.Е. Игошева, СВ. Изосимова, И.И. Карпеца,
М.И. Ковалева, B.C. Комиссарова, А.А. Конева, Л.Л. Кругликова, В.Н. Куд
рявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Б.М. Леонтьева, НА. Лопашенко,
Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, Г.М. Минъковского, А,В. Наумова, Б.С Ни
кифорова, В.И- Омигова, П.Н, Панченко, СМ. Паршина, А.А. Пионтковско-
го, СВ. Познышева, М.Л. Прохоровой, Л.И. Романовой, Н.С Таганцева,
Э.С. Тенчова, Ю.М. Ткачевского, А.Н. Трайнина, А.Б. Сахарова, B.C. Усти
нова, Б.С. Утевского, И.Я. Фоиницкого, М.Д, Шар городского, A.M. Яковлева
и др. - ^
Нормативной базой исследовании являются Конституция РФ, дейст
вующее уголовное, уголовно-процессуальное и оперативно-разыскное зако
нодательства, постановления Пленума Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ,
а также многосторонние международные соглашения, договоры, конвенции и
ведомственные нормативные акты. ~^~=
Эмпирическую базу исследования составляют судебно-следственная практика правоохранительных органов и судов Нижегородской области, Конституционного и Верховного судов РФ, Генеральной прокуратуры РФ, иных министерств и ведомств РФ, регламентирующих уголовно-правовую охрану сферы собственности, официальные статистические данные и материалы обобщения опубликованной судебной практики.
Достоверность положений диссертации определяется специально разработанными автором анкетами, с помощью которых с 2003 по 2008 год были опрошены 120 несовершеннолетних, осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, 317 подростков, вставших на путь их употребления, а также 280 подростков, которых эта проблема не коснулась. Проводился опрос 264 сотрудников органов внутренних дел, непосредственно занимающихся про-
блемой наркотизма несовершеннолетних, и 110 представителей других служб милиции. Проанализированы статистические данные показателей работы по противодействию наркопреступлениям в Нижегородской области. Изучено 182 уголовных дела данной направленности.
В работе использовались материалы научно-практических конференций, семинаров, исследована информация, опубликованная в периодической печати, статистические данные экономического, социального и иного характера, Научная обоснованность выводов обеспечивалась таюке эффективностью внедрения результатов в практику.
У-У
Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые в условиях реформирования уголовного законодательства, предусматривающего ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, совершаемые несовершеннолетними, проведено комплексное уголовно-правовое и криминологическое исследова-ние как на федеральном, так и региональном уровнях.
Выявлен и исследован ряд проблемных вопросов, касающихся уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в контексте современного этапа развития уголовного права. Изучены российские и зарубежные уголовные законополо-жения, приведена уголовно-правовая характеристика данной категории преступлений; изучены причины возникновения и распространения данных преступлений в Нижегородской области, проведена криминологическая характеристика несовершеннолетних; выявлены и изучены политические, экономические, социальные факторы, способствующие виктимизации несовершеннолетних, вовлеченных в незаконный оборот наркотических средств и психотроп-ных веществ. Обобщение и осмысление концептуальных взглядов юристов, анализ законодательного материала и судебно-следственной практики, недостатков и пробелов, связанных с уголовной ответственностью за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, позволили сформулировать предложения по его совершенствованию и приме-
нению, которые восполняют имеющиеся пробелы в теоретической разработке , уголовно-правовых, методических и тактических основ квалификации указанных преступлений, противодействия им.
Основные положения, выносимые на защиту:
Изучение отечественной истории показывает, что во вес периоды существования Российского государства главной целью уголовной политики являлось становление уголовного законодательства по противодействию преступности, выработка процессуальных форм реализации данного законодательства, а также законодательства об исполнении наказаний и исправлении осужденных. К середине 90-х годов XX века в России была создана и действовала достаточно полная система норм, составляющих основу уголовно-правового противодействия наркотизму, которая стала итогом длительного исторического процесса становления российскою законодательства в сфере противодействия незаконному распространению наркотиков,
Противодействие преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ основывается на полном выполнении обязательств по универсальным международным договорам, поддержке устремлений международного сообщества по преодолению наркоугрозы человечеству. Главными формами воздействия государства на преступность в исследуемой сфере являются: государственная научно обоснованная социальная экономическая политика; создание целостной системы профилактики преступлений; стабилизация политической жизни; реализация уголовно-правовой и уголовно-исполнительной политики на основе действующего законодательства; преобразование пенитенциарной системы; совершенств ова- г ние судебно-правовой системы; модернизация правоохранительных и контролирующих органов; мобилизация достижений научного прогресса для своевременного раскрытия и предотвращения преступлений.
Анализ зарубежного уголовного законодательства (Франции, Германии, Китая, Голландии (Нидерландов), Испании) показал, что сохраняется тенденция установления и применения жестких уголовно-правовых мер в
сфере распространения наркомании. Ввиду «омоложения» наркомании ужесточается ответственность за вовлечение несовершеннолетних в наркопреступность, использование несовершеннолетних для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также действий, направленных на продажу указанных средств заведомо несовершеннолетнему. Наряду с применением наказаний исполь-* зуготся уголовно-правовые меры воздействия в виде институтов деятельного раскаяния, условного осуждения, пробации, а также принудительных мер медицинского воздействия.
Предлагаем снизить возрастной порог привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228, 2281 и ч. 2 и 3 ст. 230 УК РФ, до 14 лет. В настоящее время по данным нормам уголовная ответственность наступает с 16 лет, что позволяет уходить от уголовной ответственности несовершеннолетним, непосредственно занимающимся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, склонением к их потреблению,
При формулировании ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества», ее диспозиции законодатель нарушил единообразие в использовании терминов и вместо постоянно употребляемого термина «наркотическое средство» (ст. 228, 2281, 22S2, 229, 230 УК) использовал другой - «наркотическое вещество». Анализ понятийного аппарата, содержащегося в Федеральном законе от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», показал, что в нем также не употребляется выражение «наркотическое вещество», а раскрывается понятие наркотического средства. В целях приведения терминологического аппарата к единообразию предлагаем заменить словосочетание «наркотическое вещество» на «наркотическое средство»,
В 2003 году законодатель расширил границы определения предмета,
введя в некоторые статьи понятие «аналог», чем нарушил принцип единооб-
11 разного определения предмета: в одних антинаркотических статьях (ст, 228, 228' УК) аналог предусматривается в качестве предмета преступления, а в других указание на него отсутствует (ст. 2282, 229, 230, 231, 232 УК). В целях приведения в единую систему понятий, используемых для определения предмета, предлагаем в ст. 2282, 229, 230, 231, 232 УК РФ наряду с наркотическими средствами и психотропными веществами включить их аналоги.
На современном этапе список аналогов наркотических средств и психотропных веществ законодательно не закреплен, в каждом конкретном случае необходимо экспертным путем определять сходство химической структуры и психоактивных свойств по отношению к наркотическим средствам и психотропным веществам. Это влечет субъективную оценку эксперта, которая не всегда может соответствовать действительности, В связи с этим предлагаем утвердить перечень аналогов в целях обеспечения единообразия правоприменения. JT ЦР
Статус Сводной таблицы как нормативного правового акта является нелигитимным. Так как количество или размер наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов янляются конструктивным признаком анализируемых норм, влияют на наличие или отсутствие состава преступления, они должны быть надлежащим образом оформлены, то есть в установленном порядке приняты и опубликованы. Эти правила не выдержаны Сводной таблицей, так как она принята не Государственной Думой РФ, а Постоянным комитетом по контролю за наркотиками при Минздраве России, кроме того, не была зарегистрирована в Министерстве юстиции и официально не опубликована ни в «Российской газете», ни в «Собрании законодательства РФ».
Причины совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ следующие: а) общая деморализация личности, паразитическое существование лиц, в результате чего, с одной стороны, возникают искаженные потребности, с другой - трудности в их удовлетворении, в том числе вследствие дисквалификации, отсутствия ле-
гальных источников дохода и т. п.; б) безработица; в) снижение уровня жизни большинства граждан, негативный эффект которого многократно усиливает экспансия западной культуры и развитие идеологии потребительства; г) недостаток средств для финансирования органов государственного управления, в том числе правоохранительных; д) снижение эффективности работы милиции и прокуратуры, отток из этих органов опытных, энергичных кадров; е) неэффективное функционирование пенитенциарной системы, ослабление исправительной функции и усиление криминогенной роли; ж) неэффективное и несправедливое распределение национальных богатств и совокупного общественного продукта; з) расслоение общества, интенсивный рост социального неравенства.
]0. В процессе исследования выделены три группы несовершеннолетних., вовлеченных в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ: а) несовершеннолетний, являющийся потребителем наркотических средств или психотропных веществ, страдающий зависимостью от них, нуждающийся в лечении; б) несовершеннолетний^ являющийся потребителем наркотических средств или психотропных веществ, нуждаю-
^
щийся в средствах на их приобретение, вставший на путь совершения преступлений; в) несовершеннолетний, вовлеченный в организованную преступность, преобладающий мотив у которого - корысть.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
сформулированные в работе научные выводы развивают, уточняют и допол
няют некоторые положения главы XXVI УК РФ «Преступления против здо
ровья населения и общественной нравственности» с учетом изменений УК
РФ, КоАП РФ, внесенных Федеральным законом от 21 ноября 2003 года №
162-ФЗ. ^. ^ш
Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на обеспечение правильного и единообразного применения уголовно-правовых норм, исключение из судебио-следственной практики ошибок. Полученные результаты могут быть использованы: в законотворческом процессе
при совершенствовании норм об ответственности за преступления, посягающие на общественную нравственность и здоровье населения; в научно-исследовательской работе при анализе оценки современного состояния и перспектив использования форм, методов, способов противодействия преступлениям, совершаемым несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; при чтении лекций по уголовному праву и подготовке спецкурсов. Сформулированные в диссертации выводы, а также материалы, на которых они основаны, нашли практическое внедрение: в форме аналитических справок и предложений в целевые комплексные программы в ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, в учебно-воспитательный и учебный процесс при чтении курса лекций по уголовному праву, проведении семинарских и практических занятий, написании квалификационных и курсовых работ.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения, сформулированные и обоснованные автором, нашли отражение в 16 опубликованных работах. Рукопись обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института), уголовного и уголовно-исполнительного права Нижегородской академии МВД России. Теоретические и практические рекомендации докладывались на девяти научных форумах: II Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 14 января 2005 г.); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном десятилетию Уголовного кодекса Российской Федерации (г. Москва, 29-30 мая 2006 г.); международных научно-практических конференциях «Пробелы в российском законодательстве» (г. Н. Новгород, 14-15 сентября 2007 г.), «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (г. Москва, 7-8 декабря 2007 г.); III Российском конгрессе уголовного права «Противодействие преступности: угол овно- право вые, криминологические и уголовно-исполнительные аспекты» (г, Москва, 29-30 мая 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Кодификация рос-
сийского законодательства: теория, практика, техника» (г. Н. Новгород, 25-26 сентября 2008 г,); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы юридической науки» (г. Н. Новгород, 28 октября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Нравственные основы уголовного права» (г. Москва, 28 января 2009 г.); VI Международной научно-практической конференции «Уголовное право; стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, 29-30 января 2009 г.).
Ряд положений и рекомендаций, разработанных в диссертационном исследовании, используется в учебном процессе ири проведении лекций, семинарских и практических занятий по уголовно-правовым дисциплинам в Нижегородской правовой академии (институте) и Нижегородской академии МВД России, о чем имеются соответствующие акты.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
Ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в российском дореволюционном уголовном законодательстве
Связь между изменением экономических, социальных и политических условий жизни общества и развитием его правовой системы наглядно прослеживается на эволтоции уголовного законодательства об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Употребление наркотических средств имело место с самого начала зарождения российской государственности. Уже в то время устанавливаются и правовые меры контроля в отношении использования и распространения наркотиков, но они не носили последовательного и системного характера.
С древности различные народы во время проведения религиозных обрядов или ритуальных церемоний употребляли средства, обладающие стимулирующими, седативными и галлюциногенными свойствами. В условиях существования язычества на Руси за порядком оборота средств, обладающих наркотическими свойствами, следили служители дохристианских культов, Люди придавали грибам, растениям, минералам мистическое и магическое значение, использовали свои познания в области применения народных лекарственных средств для совершения различных обрядов. Народное врачевание также сопровождалось применением трав., минералов, органических веществ.
Существовали ограничения, связанные с употреблением средств, оказывающих воздействие на психику человека, диктовались неосознанным, инсганк-тивным стремлением людей оградить свой род, племя от негативных последствий неконтролируемого их потребления. Одной из форм осуществления языческого культа являлось применегше различных лечебных, ядовитых или привораживающих настоев, смесей, веществ, которые назывались не иначе как «зелье» .
В 988-989 гг. на Руси было принято христианство, которое признавало недопустимым использование атрибутов язычества: «...мужчина или женщина, если они будут ... волхвовать, да будут преданы смерти» (гл. XX ст. 27)2. Такое решение диктовалось разлагающим, политически опасным влиянием служителей языческого культа на формирующееся государство. Представители княжеской власти и церковнослужители стремились запять господствующее положение в обществе и государстве.
Объявив с конца X в. народных целителей вне закона, а лечебные приемы - волшебством, церковь создала церковно-монастырскую медицину, основывающуюся на лечении всех болезней молитвами, «святой» водой, «чудодейственными» иконами. По мнению В. Д. Отомаповского, концепция монастырских больниц не соответствовала действительности появление больниц стало возможным намного позже и было связано с промышленным развитием городов и относится к более позднему периоду, то есть к XVI- XVII вв.3
Русская Правда содержала нормы граэданского, уголовного и процессу-ального характера. Термин «преступление» хотя и был известен в эпоху Русской Правды, но в самом сборнике не употреблялся, а вместо него употреблялось слово «обида» - деяние, оцениваемое только по количеству вреда, нанесенного частному лицу против его имущественных или личных прав. Следует отметить, что ответственности за преступления в сфере оборота наркотиков не предусматривалось.
Только с появлением на Руси новых, нетрадиционных лекарственных средств, связанная с ними деятельность стала сферой государственного регулирования. Так, в 1632 г. была издана царская грамота «О запрещении покупать у литовских людей хмель» , адресованная псковским воеводам князю Мценскому и Юшинкову. Было запрещено под страхом сурового наказания, вплоть до смертной казни, употребление табака - «богомерзкого зелья». Государство установило монопольное право на культивирование данной культу-ры . В середине XIX в, уголовное право стало обосабливаться в само-стоятельнуго отрасль, в 1845 году было принято Уложение о наказаниях уголовных и исправительных. В это время в химии, фармакологии был сделан ряд открытий. Так, в 1803 г. химиком наполеоновской армии Ф. В. Сетюрт-нером был открыт морфин; в 1860 г. Нимоном - выведен в чистом виде кокаин, содержащийся в листьях кокки; в 1864 г. немецким химиком И. фон Бай-дером синтезирована барбитуровая кислота; в 1874 г. известный британский химик О. Райт получил новое химическое соединение - диацетил-морфин для лечения морфийпой зависимости,
Крымская война (1853-1856 гг.) послужила объективной предпосылкой развития наркомании, в частности морфинизма. Это было связано с использованием морфина в качестве наркоза при проведении операций и обезболивания. Сло-лсившаяся ситуация потребовала разработки правовых средств, направленных на противодействие незаконному обороту наркотиков, поэтому появились правовые предписания, направленные на предотвращение незаконного распространения медицинских препаратов и средств, содержащих ядовитые и сильнодействующие компоненты, в том числе наркотические. Ограничения касались оборота медицинских препаратов различного фармацевтического действия, а также препаратов и средств, содержащих ядовитые и сильнодействующие вещества.
Поэтому лишь во второй половине XIX века относительно широкое распространение наркомании на территории Российской империи вынудило власть к принятию более решительных мер, направленных на пресечение наркооборота. Вместе с тем в указанный период такие меры продолжали характеризоваться фрагментарностью. Об этом свидетельствует даже то обстоятельство, что запрет на паркооборот распространялся лишь на отдельные территории страны. Так, контрабанда наркотиков на Дальнем Востоке запрещалась только из России в Китай, а на западном и кавказском направлениях перевоз наркотиков допускался. По нашему мнению, такой подход во многом благоприятствовал последующему распространению наркотизации страны.
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. (издания 1857 г.) в отношении ядовитых и сильнодействующих веществ устанавливало правило, в соответствии с которым продажа их была предоставлена только «аптекарям и, притом, не всем, а только по рецепту врача, для фабрикантов и лиц известных». Нарушение данного положения влекло наложение денежного взыскания или тюремное заключение (ст. 866-869 Уложения), Хотя в этих Л статьях Уложения нет прямого упоминания о наркотических средствах или психотропных веществах, можно утвсрждать3 что под ядовитыми понимались «вещества, которые будучи введены в организм в малых количествах, в силу своих химических свойств могут причинить расстройство здоровья или самою смерть», как то; кодеин, кофеин, морфин, никотин, хинин и др., производство которых допускалось только на химических заводах1,
Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1885 г. содержало положения об уголовной ответственности за незаконную торговлю лекарственными препаратами, содержащими ядовитые и сильнодействующие вещества, и их отпуск без соответствующего на то разрешения. Раздел VIII «О преступлениях и проступках против общественного благоустройства и благочиния» включал отдел шестой «О нарушении правил, установленных для продажи, хранения и употребления веществ ядовитых и сильнодействуїощих». В соответствии с ним: «Тот, кто, имея право продавать вещества ядовитые или сильнодействующие, будет заведомо продавать оные лицам, не имеющим права на покупку таковых веществ, или же без соблюдения других предписанных для сего мер предосторожности, а равно и тот, кто будет продавать означенные вещества не в таком виде, в каком продавать их дозволено» (ст. 867), подвергается за это денежному взысканию не свыше 100 руб-лей и лишению права продавать или иметь у себя вещества ядовитые и сильнодействующие; повторное совершение деяний, предусмотренных данной статьей, влекло наказание в виде денежного взыскания не свыше 300 рублей или заключение в тюрьме на срок от 2 до 4 месяцев.
Тенденции развития зарубежного уголовного законодательства об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ
Тенденции развития незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в различных странах связаны с государственной стратегией борьбы с наркобизнесом, ее законодательным обеспечением и организацией противодействия распространению наркотиков соответствующими государственными и социальными институтами, В борьбе с распространением наркотиков российскому законодателю, правоохранительным органам необходимо учитывать положительный и отрицательный опыт, а также унифицировать антинаркотическое законодательство.
В настоящее время практически во всех странах мира имеется набор правовых норм, в той или иной мере регламентирующих вопросы, связанные с оборотом наркотиков. Это вызвано необходимостью государственного контроля над возникновением, изменением и прекращением группы рассматриваемых правоотношений, наличием международно-правовых обязательств на уровне межгосударственных отношений. Одним из документов ООН в сфере борьбы с наркотизмом несовершеннолетних являются «Руководящие принципы Организации Объединенных Наций для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде)» от 14 декабря 1990 г1, В данном документе изложены основополагающие принципы:
1. Предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Участвуя в законной, социально полезной деятельности и вырабатывая гуманистический взгляд на общество и жизнь, молодежь может быть воспитана на принципах, не допускающих преступную деятельность.
2. Для того чтобы предупреждение преступности среди несовершеннолетних было эффективным, необходимы усилия всего общества в целях обеспечения гармоничного развития подростков при уважении к их личности и поощрении ее развития с раннего детства.
3, Законодательство, принципы должны быть ориентированы на нужды детей. Молодые люди не должны рассматриваться лишь как объекты для подготовки к жизни в обществе или контроля,
4, В центре внимания любой программы предупреждения преступности должно быть обеспечение благосостояния молодежи с раннего детства. і
5. Следует признать необходимость и важность осуществления прогрес I сивной политики предупреждения преступности среди несовершеннолетних,
а также необходимость и важность систематического изучения и выработки мер. При этом надо избегать криминализации и наказания ребенка за поведение, не причиняющее серьезного ущерба развитию самого ребенка или вреда другим. Такая политика и меры должны предусматривать:
а) создание системы поддержки, обеспечивающей развитие личности всех молодых людей (и особенно тех, кто явно находится под угрозой или в социально опасном положении и нуждается в особой заботе и защите);
б) специальные теории предупреждения преступности среди молодежи и подходы к этому вопросу, основанные на использовании законов, процессов, учреждений, средств и системы услуг, направленных на сокращение причин необходимости и возможности совершения правонарушений или ограничение условии, ведущих к этому;
в) вмешательство официальных органов, которое должно осуществляться в первую очередь с учетом общих интересов несовершеннолетнего и на основе беспристрастного и справедливого подхода;
г) учет того, что поступки молодых людей или поведение, которое не соответствует общим социальным нормам и ценностям, во многих случаях связаны с процессом взросления и роста, и что, как правило, по мере взросления поведение большинства индивидов самопроизвольно изменяется;
д) осознание того, чтоэ по преобладающему мнению экспертов, опреде-ление молодого человека как «нарушителя», «правонарушителя» или «начинающего правонарушителя» во многих случаях способствует развитию устойчивого стереотипа нежелательного поведения у молодых людей1.
При применении профилактических социально-реабилитационных мер к осужденным несовершеннолетним наркоманам необходимо руководствоваться «Правилами Организации Объединенных Наций, касающимися защиты несовершеннолетних, лишенных свободы», принятыми 14 декабря 1990 года2.
В частности, в и, 51 Правил говорится, чго медицинские услуги, предоставляемые несовершеннолетним, должны иметь целью выявить и излечить любое физическое или психическое заболевание, в том числе и наркоманию,
В п. 54 констатируется: «Исправительные учреждения для несовершен-нолетних должны осуществлять программы по предупреждению злоупотребления наркотиками и реабилитации наркоманов под управлением квалифицированных сотрудников. Эти программы должны учитывать возраст, пол и другие особенности несовершеннолетних, а для несовершеннолетних наркоманов и алкоголиков должны создаваться службы детоксификации, укомплектованные подготовленным персоналом».
Современная наркоситуация в России: тенденции, динамика, криминологический прогноз
Россия и все мировое сообщество стоят перед проблемой наркомании. Статистика свидетельствует, что за последние годы уровень наркотизации населения мира серьезно увеличился. Реального количества лиц, употреб ляющих наркотики в нашей стране, не знает никто. По данным ООН? в мире насчитывается 200 млн человек, употребляющих наркотики , В последние годы преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, остаются одними из самых распространенных в России. Повышенная общественная опасность данных преступлений определяется тем, что они подрывают основы общественной нравственности, здоровья населения, дестабилизируют устои общества, ока зывают негативное влияние на лиц, склонных к совершению противоправных деяний.
По данным МВД РФ, на всей территории России в 2004 г. было зарегистрировано 150 096 (-17э4%)2 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; в 2005 г, -175 241 (+16s8%)3; в 2006 г. - 212 014 (+24,5%)4; в 2007 г, - 231 218 ( 9,1%)5? в 2008 г. - 232 613 (+G,6%)f\ В период с 2004 по 2006 г. в России наблюдался рост данных преступлений. Если преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, за 2004 г. было выявлено па 17,4% меньше, чем за предыдущий год, дальше наблюдается положительная динамика: в 2005 г. выявлено больше на 16,8%, в 2006 г. - на 24,5%, в 2007 г, - на 9,1%. Преступная активность не спадает и приходится на 2008 г. Такие негативные процессы можно объяснить нестабильным социально-экономическим положением в обществе, распространенностью безработицы, отсутствием организации досуга молодежи, поэтому требуется дальнейшее совершенствование мер противодействия анализируемым преступлениям.
Нельзя назвать благополучной ситуацию в сфере незаконного оборота наркотиков и в Нижегородской области. Наркоконтроль в 2007 году изъял в Нижегородской области 13 кг 892,55 г наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ. В том числе изъято более 4 кг героина, 2,2 кг кан- набиса, 1,2 кг синтетических наркотических веществ, 3,8 кг сильнодействующих веществ. Об этом говорится в пресс-релизе управления ФСКН по Нижегородской области. За пять месяцев 2007 года в Нижегородской области значительно увеличилось число изъятых из незаконного оборота прекурсоров (веществ, необходимых для изготовления наркотиков). Так, в 2007 году наркополицией было изъято 20 тонн 686,9 кг прекурсоров.
Управление ФСКН по Нижегородской области зарегистрировало 851 преступление, совершенное в сфере незаконного оборота наркотиков. В частности, выявлено одно преступление, связанное с контрабандой нарко тиков, 33 преступления, связанных с нарушением правил оборота наркотиче ских средств. Также выявлено семь преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных от незаконного наркооборота. Сумма ле гализованных денежных средств, полученных преступным путем, по окон ченным предварительным расследованием уголовным делам составила 831,32 тыс. рублей1. Статистика преступности по отдельным категориям деяний выглядит следующим образом. Самым распространенным среди преступлений, связан 117 ных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, является их сбыт. В 2004 г. было зарегистрировано 79 902 С+18,8%)1 факта, в 2005 г. - ПО 310 (+38Д%)2, в 2006 г. - Ш 439 (+15,6%)3, в 2007 г. - 125 715 (+2,1%) в 2008 г. - 122 848 (-233%)5. Как видим, в период с 2004 по 2008 г. в России наблюдался рост данной категории преступлений, В 2008 г. произошло небольшое снижение регистрации данных преступле-ний. Это связано с усилением работы правоохранительных органов, принятием государственных программ противодействия наркопреступности как на уровне Российской Федерации, так и ее субъектов.
Не меньшую опасность представляет растущая пересылка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: в 2004 г. было зарегистрировано 138 фактов6, в 2005 г. - 261 (+89,1%)75 в 2006 г. - 485 (+85,5%)8, в 2007 г. -537 (+10/7%)9, в 2008 г. - 645 (+20,1%)ю Таким образом, в 2005 и 2006 гг. на-блюдался наибольший удельный вес в структуре преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Вместе с тем по некоторым видам преступлений наметилась тенденция к снижению их совершения. В 2004 г. зарегистрировано 208 случаев хищений либо вымогательств наркотических средств, психотропных веществ э в 2005 г. - 171 (-17,8%)12, в 2006 г. - 234 (36,8%),3S в 2007 г. - 151 (-35э5%)14, в 2008 г. - 115 (-23,8%) , что представляется закономерньш: государство ужесточает правила оборота наркотичєсісих веществ, психотропных веществ и их аналогов, усиливает контроль над лицами, имеющими доступ к данным средствам и веществам, а также лицами, склонными к совершению данной категории преступлений.
Анализ состояния преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Приволжском федеральном округе, показывает неблагоприятную ситуацию. Нижегородская область на протяжении 5 лет входит в группу регионов с наибольшим удельным весом преступлений, совершенных с целью сбыта (либо сбытом), от общего количества преступлении, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ. Так, в 2004 г, удельный вес составил 40,8% , в 2005 г. - 36э5% в 2006 г. - 75,4%3, в 2007 г. - 67,8%4, в 2008 г. - 72э8%5, Нижегородская об-ласть лидировала и продолжает лидировать по удельному весу преступлений, совершенных с целью сбыта (либо сбыту), от общего количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ.
Характеристика личности несовершеннолетнего, вовлеченного в сферу незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
Общественная опасность любого преступления наряду с другими элементами преступления в значительной степени определяется характеристиками и свойствами, выражающими общественную опасность личности преступника. Отсюда и то внимание, которое уделяется проблеме личности преступника в уголовно-правовой и криминологической литературе . Единство и взаимосвязь уголовно-правовых и криминологических признаков, характеризующих личность преступника, обусловлены тем, что основанием уголовной ответственности является общественно опасное деяние, выражающее общественную опасность личности,
Личностный фактор, его значение и роль в ходе общественного развития безоговорочно признаны социальными науками. В. Н. Кудрявцев в этой связи указывал, что основной задачей правовой науки является разработка проблемы личности правонарушителя и методик прогнозирования индивидуального поведения, чтобы найти оптимальные формы профилактики, сочетающие в себе меры государственного принуждения и воспитания2. Проблема личности преступника относится к числу сложнейших.
Личность преступника является объектом пристального изучения многих паук криминологического профиля, что, в свою очередь, предполагает наличие общего методологического подхода к решению данной проблемы. Формированиє такого подхода включает в себя решение логически связанных меящу собой вопросов: что такое личность преступника; есть ли она вообще; какие признаки составляют ее содержание; какова ее роль в совершении преступления; как воз-действовать на нее, чтобы предотвратить преступление.
У Следует согласиться с авторами, считающими, что судить о возможно сти совершения человеком преступления можно лишь с учетом особенностей генезиса его криминогенное, т. е. на основе оценки соотношения позитивной и негативной направленности личности1. В этом смысле криминогенное личности есть качественное выражение такого соотношения. Если преступление совершается, то прогноз сбывается, и криминогенность подтверждается. Поэтому преступление является объективным, реальным показателем криминогенное личности.
Глубокое и всестороннее исследование личности преступника имеет важное значение для успешного решения комплекса разнообразных вопросов, связанных с общими задачами борьбы с преступностью, с отдельными категориями преступлений, С этой точки зрения в литературе исследуются уголовно-правовые, процессуальные, криминологические, пенитенциарные и другие аспекты проблемы личности. В уголовном праве многие обстоятельства, характеризующие личность преступника, закрепляются как признаки состава преступления и непосредственно влияют на решение вопроса об уголовной ответственности либо на квалификацию содеянного. В других случаях данные о личности, не являясь признаками состава преступления, помогают установить наличие или отсутствие какого-либо из этих признаков.
Личность преступника является важнейшим фаісгором, без значения и учета которого невозможна реализация задач по исправлению осужденных, определение индивидуальных средств и методов воздействия на осужденного, дифференциация процесса исполнения наказания. В целом же криминологический аспект изучения несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, имеет важное значение для анализа причин и условий, способствующих совершению этого вида преступлений, для исследования роли личностных свойств и особенностей ситуации в механизме преступления, для разработки па этой основе мер индивидуальной профилактику для прогнозирования и планирования мер борьбы с данной категорией преступлений. При этом криминология исходит из того, что преступность в целом характеризуется специфической сложной совокупностью определенных деяний, нарушающих уголовно-правовой запрет, а также совокупностью лиц, совершающих эти деяния.
Различными отраслями наук давно обоснована необходимость изучения личности преступника. В психологии личность определяется как «устойчивая система социально-значимых качеств индивида, результат его общественного развития, характеристика его социальной значимости» . Одной из главных криминологических проблем является личность преступника, так как в механизме преступного поведения именно личность составляет основное и важнейшее звено . Это в полной мере касается и лиц5 вовлеченных в совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ.