Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ с. 2
ВВЕДЕНИЕ с. 7
ГЛАВА 1. Международный, зарубежный и отечественный опыт формирования уголовной ответственности
за незаконный оборот наркотических средств с. 20
1. Международное право об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота
наркотических средств с. 20
2. Зарубежное законодательство об ответственности за преступления в сфере незаконного оборота
наркотических средств с.30
3. Развитие отечественного законодательства
об ответственности за преступления в сфере
незаконного оборота наркотических средств с. 63
ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических
средств без цели сбыта по российскому законодательству с. 87
1. Понятие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств без цели сбыта
и его место в УК РФ с. 87
2. Уголовно-правовая характеристика незаконного
приобретения, хранения, перевозки, изготовления,
переработки наркотических средств без цели сбыта с. 120
ГЛАВА 3. Причины и меры предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств,
совершаемых без цели сбыта с. 172
1. Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств,
совершаемых без цели сбыта с. 172
2. Причины совершения преступлений в сфере
незаконного оборота наркотических средств без цели сбыта с. 200
3. Меры предупреждения преступлений в сфере
незаконного оборота наркотических средств,
совершаемых без цели сбыта с. 217
ЗАКЛЮЧЕНИЕ с. 233
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ с. 242
ПРИЛОЖЕНИЯ с. 262
Введение к работе
Актуальность исследования. Преступления в сфере оборота НСПВА представляют повышенную опасность для государства, общества и каждой отдельной личности. Последствия указанных преступлений могут быть соизмеримы только с последствиями эпидемии или даже войны. Из года в год наркопреступность приобретает все большие угрожающие масштабы, посягая на здоровье населения, национальную безопасность и проявляясь не только в форме незаконного оборота НСПВА, но в иных преступных качествах, в форме преступлений «сопряженных» с подобным оборотом (преступлениях против жизни и здоровья, против собственности и т.п.). В настоящее время 21 % россиян из всех существующих проблем на первое место ставят наркоманию (проблему преступности, например, лишь 19 % опрошенных).5
Государственная политика в сфере оборота НСПВА, в области противо-
4 См.: Курченко В.Н. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и
психотропных веществ (уголовно-правовой и уголовно-процессуальные аспекты). С-Пб.,
2003. С. 9; Симакова И.Н. Проблемы квалификации незаконных действий с психотропными
веществами: теория и практика. Дне. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003. С. 4; Романо
ва Л.И. наркомания и наркотизм. С-Пб., 2003. С. 11; Соглашение о сотрудничестве госу
дарств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с незаконным оборотом
наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (Минск, 30 ноября 2000 г.);
Постановление Правительства РФ от 23 января 2002 г. № 44 «О федеральной целевой про
грамме «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незакон
ному обороту на 2002 - 2004 годы» (с изменениями от 15 июля 2003 г.); и др.
5 См.: данные социологического опроса Фонда «Общественное мнение» в статье «Что
больше всего сегодня волнует россиян» // Аргументы и факты. 2004 г. № 28. Июль; по дан
ным ROMIR Monitoring, 54 % россиян тревоясит распространение наркотиков (См.: Соцопрос
действия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом НСПВА, на постепенное сокращение числа больных наркоманией, а также на сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом НСПВА. При этом данная политика строится на следующих принципах: государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом НСПВА; лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом НСПВА; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; приоритетность мер по профилактике наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом НСПВА, стимулирование деятельности, направленной на антинаркотическую пропаганду; государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании; привлечение негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации больных наркоманией; развитие международного сотрудничества в области противодействия незаконному обороту НСПВА на многосторонней и двусторонней основе6.
Актуальность темы исследования определяется также тем, что наркомания как болезнь и преступность на ее почве все шире и глубже распространяются в обществе. Их рост ведет к крайне негативным последствиям экономического, социального, медицинского и правового характера.
По последним данным на учете у наркологов состоит по официальной информации около 100 тысяч больных. Эта цифра, безусловно, не отражает реального положения: по разным экспертным оценкам в России от 700 тысяч до 1 миллиона больных наркоманией. Международные аналитические службы считают, что число потребителей психоактивных веществ (наркоманов) в России увеличивается более чем на 17,0 % ежегодно и сейчас составляет примерно 7,5
«Что тревожит россиян?» // Аргументы и факты. № 5. Февраль).
6 См.: ст. 4 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изменениями от 25 июля 2002 г., 10 января, 30 июня 2003
г.).
миллионов человек.
Около трех четвертей от числа осужденных за преступления, связанные с незаконным оборотом НСПВА, составляют лица, осужденные за их приобретение, хранение и другие незаконные действия без цели сбыта.
В отдельных регионах наркомания характеризуется небывалой динамичностью. В Москве за последние годы количество наркопотребителей возросло вдвое, причем в 4 раза - среди женщин и в б раз - среди несовершеннолетних. На 100 тысяч подростков в Москве приходится 23,8 наркозависимых.7
Это постоянно растущее негативное социально-правовое явление наносит огромный ущерб здоровью населения, генофонду нации, государственной и общественной безопасности, становится повышенным фактором риска распространения СПИДа и венерический патологии. В России в настоящее время зарегистрировано более 10 тысяч ВИЧ-инфицированных, включая 418 детей. Основной прирост их идет за счет наркоманов, которые составляют 80 % от общего числа инфицированных8.
Рост немедицинского потребления наркотиков обуславливает появление преступных группировок, занимающихся деятельностью, связанной с незаконным оборотом НСПВ. Нелегальное изготовление и сбыт НСПВ все больше превращается в крупнейшую разновидность бизнеса, приносящую огромные прибыли. По экспертным оценкам, незаконный оборот наркотиков в России в 2003 году превысил 3 миллиарда долларов. О размере и росте оборота наркотических средств, свидетельствует, в частности, тот факт, что в 1990 году из незаконного оборота было изъято более 27 тонн наркотиков, а в 2003 году - более 70 тонн этих веществ. Вместе с тем многие специалисты считают, что из незаконного оборота изымается всего лишь 15 - 20 % наркотиков9.
Наблюдается устойчивая тенденция роста преступлений, связанных с незаконным изготовлением, приобретением, хранением, перевозкой, пересылкой, а
7 Аргументы и факты. № 3. Январь 2001 г.
8 См. Косовая О.А. Причины и предупреждение наркотизма в Федеральной службе
специального строительства Российской Федерации (криминологическое исследование): Ав-
тореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 1
также сбытом НСПВ. Если в 1990 году по стране было зарегистрировано 35309 таких преступлений, то в 1993 году - 49690, в 1994 году - 69689, в 1995 году -74230, в 1997 году - 184067, а в 2003 - 364125. Аналогичная тенденция прослеживается по Московскому региону.
Деятельность дельцов наркобизнеса приобретает все более групповой и организованный характер со значительными межрегиональными и международными связями. Растет в структуре распространяемых наркотиков доля высококонцентрированных наркотиков, поставляемых в Россию из различных стран ближнего и дальнего зарубежья.
Все это свидетельствует о резком обострении наркоситуации в стране, повышении общественной опасности наркомании.
Для борьбы с ней в последнее время в стране был осуществлен ряд мер законодательного, воспитательного, медицинского, организационного и иного
порядка. Так, 10 декабря 1997 года принят Федеральный закон «О наркотиче-
ю ских средствах и психотропных веществах» , устанавливающий правовые основы государственной политики в сфере оборота НСПВ и в области противодействия их незаконному обороту; вступила в действие Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту на 1999-2001 годы»11. Россия подписала все международные конвенции, касающиеся проблем борьбы с наркоманией, вступила в Интерпол, одной из основных задач которого является борьба с наркобизнесом.
8 целях правильной ориентации судебно-следственной деятельности пра
воохранительных органов Пленум Верховного суда РФ 27 мая 1998 года при
нял постановление № 9 «О судебной практике по делам о преступлениях, свя
занных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и
ядовитыми веществами». К сожалению данный документ существенно устарел,
в связи с чем в настоящее время готовится проект нового постановления пле-
9 Аргументы и факты. № 49. Декабрь 2001 г.
]0СЗРФ. 1998. №2. Ст. 219.
нума в данной сфере. Автор надеется успеть внести свою лепту в научную разработку данной проблемы.
Эффективность предпринимаемых в настоящее время мер вряд ли можно считать удовлетворительной. В условиях резко изменившейся наркоситуации в стране требуется разработка и внедрение в практику новых, научно обоснованных предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности противодействия наркомании.
В следственной и судебной практике по прежнему распространены случаи неверного толкования понятий «производство», «изготовление», и «переработка» НСПВ, что приводит к ошибочной квалификации, например, таких действий, как приведение имевшихся у осужденного НСПВ в пригодное для потребления состояние. В практике возникают трудности в уголовно-правовой оценке действий лиц, осуществляющих перевозку и пересылку НСПВ без цели сбыта. Значительная часть процессуальных правоприменительных нарушений касается квалификации действий лиц, осуществляющих незаконный оборот НСПВ, без цели сбыта. Это еще раз подчеркивает актуальность данного исследования.
Проблемы борьбы с наркоманией, различные ее аспекты изучались рядом ученых и практических работников (В.М. Алиев, А.Н. Анисимов, Ю.М. Анто-нян, А.А. Габиани, Э.Г.о. Гасанов, Я.И. Гилинский, Р.М. Готлиб, В.М. Егор-шин, СМ. Иншаков, О.В. Колесник, Е.С Комиссаров, К.Ш. Курманов, А.И. Левин, Г.М. Миньковский, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, А.В. Наумов, Э.Ф. Побегайло, М.Л. Прохорова, СВ. Рачеева, Л.И. Романова, Н.К. Семернева, К.В. Харабет, Б.В. Яцеленко и др.). Многие их предложения и рекомендации, сформулированные в монографиях, статьях и диссертациях, направленных на совершенствование законодательства, практики его применения, профилактики наркомании, безусловно, заслуживают внимания и положительной оценки.
Вместе с тем большинство указанных исследований, в частности, уголовно-правового и криминологического характера, были проведены до вступления в силу новых редакций статей УК РФ о преступлениях в сфере незаконного
11 Распоряжение Президента РФ от 17.09.1998 г. № 343-РП.
оборота НСПВА и соответственно не отражают изменившихся тенденций развития уголовной политики в данной сфере. Кроме того, несмотря на ведущуюся в России и во всем мире работу по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, существенных сдвигов в этой области не наблюдается, что свидетельствует об острой необходимости подключения нового потока резервов научной мысли в данной области, возможно с нестандартными подходами.
К тому же, современная наркоситуация в стране и ее отдельных регионах характеризуется значительными изменениями в количественных и качественных показателях наркомании, в объемах и уровнях незаконного оборота наркосодержащих веществ, и здесь возникли уголовно-правовые, медицинские, организационные и криминологические вопросы, требующие нового осмысливания.
Особую опасность и тревогу вызывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, «ядро» которых составляют такие их разновидности составов, как незаконное изготовление, производство, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт НСПВА.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка основных путей и мер повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом НСПВА без цели сбыта на основе изучения состояния данной преступности в России, а также уголовно-правового и криминологического анализа названных преступлений.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие основные задачи:
проанализировать количественные и качественные показатели преступности, связанной с незаконным оборотом НСПВА;
провести анализ основных международных, зарубежных и отечественных правовых актов о борьбе с исследуемыми преступлениями;
обобщить зарубежный опыт борьбы с незаконным оборотом НСПВА;
провести юридический анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом НСПВА, совершаемых без цели сбыта, установить научно-обоснованные критерии их отграничения от смежных составов преступлений;
определить основные пути совершенствования мер борьбы с незаконным оборотом НСПВА;
разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию норм действующего уголовного законодательства, практики их применения и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом НСПВА.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является незаконный оборот НСПВА без цели сбыта как сложный социально-правовой феномен.
Предметом исследования выступают:
преступления, связанные с незаконным оборотом НСПВА без цели сбыта;
нормы уголовного законодательства, составляющие правовые основания привлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота НСПВА без цели сбыта;
современные уголовно-правовые теории и методы противодействия незаконному обороту НСПВА;
практика уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом НСПВА;
Методологическая и эмпирическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод изучения социально-правовых явлений, а также общие и специальные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, логико-правовой, статистический, социологический и др.). В качестве теоретических источников использованы труды ведущих специалистов в области социологии, психологии, медицины, уголовного права, криминологии и общей теории права.
Эмпирическую базу исследования составили:
результаты анализа опубликованной судебной практики за 1989 - 2004 годы (обзоры судебной практики по уголовным делам, подготовленные Верховным Судом РФ);
анализ 254 уголовных дел, рассмотренных в судах первой инстанции в
различных регионах России за период 1996-2004 гг.;
анализ 56 уголовных дел, рассмотренных в кассационном порядке по жалобам осужденных;
изучение статистических карт и приговоров судов по специально разработанной программе. Всего было изучено 327 статистических карт и 112 приговоров судов.
Кроме того, был проведен опрос экспертов (лиц, владеющих информацией о латентности изучаемого вида преступлений). Всего в опросе принимало участие 73 эксперта.
В работе широко использованы опубликованные результаты социологических, медицинских, криминологических и психологических исследований, проведенных другими учеными, а также данные уголовной и социально-экономической статистики.
Многие положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, основаны на многолетнем опыте работы автора в качестве судьи по уголовным делам.
Все это в совокупности обеспечило достаточную репрезентативность и достоверность полученных результатов.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней на монографическом уровне, комплексно рассматриваются современные криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом НСПВА, а в отношении преступлений совершаемых без цели сбыта - впервые. В отличие от уже известных работ в диссертации проводится сравнительный анализ отечественного законодательства с нормами стран ближнего и дальнего зарубежья. Вносятся предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего незаконный оборот НСПВА.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В работе обосновываются и выносятся на защиту новые в теоретическом плане и важные для практики выводы, предложения и рекомендации:
1. К числу глобальных направлений профилактики наркотизма относятся:
во-первых, борьба со сбытом наркотических средств, во-вторых, криминализация деяний, связанных с потреблением наркотиков. Криминализация деяний, связанных с оборотом наркотических средств без цели сбыта (приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка) играет весьма значимую роль в профилактике наркотизма. Отказ от криминализации этих деяний влечет рост потребления наркотических средств, многократное увеличение смертности от передозировок, существенно затрудняет борьбу с преступлениями, связанными со сбытом наркотических веществ.
Профилактика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта, специфична как по целям, так и по средствам. Основная цель криминализации этих деяний заключается в создании уголовно-правовыми средствами своего рода антинаркотического вакуума, который существенно затруднил бы возможности употребления наркотиков. Главными целями профилактики преступлений являются: во-первых, защита здоровья граждан от того вреда, который сопряжен с употреблением наркотиков, во-вторых, предупреждение преступлений, которые могут быть обусловлены приемом наркотических средств.
Преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, относятся к числу вьг-соколатентных - коэффициент латентносте составляет 3,5.
Основным принципом профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта является гуманизм и экономия уголовно-правовой репрессии. В соответствии с международной классификацией болезней наркомания является тяжелым заболеванием. В связи с этим в диссертации обосновано предложение по изменению уголовного законодательства суть которых сводится к следующему:
- предлагается в случае признания лица, впервые совершившего деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, страдающим заболеванием наркоманией, предоставить суду право освобождать подсудимого от наказания, заменяя последнее медицинскими мерами принудительного характера (в этих целях предложено дополнить ст. 228 УК РФ соответствующим примечанием);
- в случае, если судом будет установлено, что подсудимый заболел нарко
манией в результате принуждения к употреблению наркотических средств, ли
бо в результате приема наркотиков по предписанию врачей, лицо может быть
освобождено от уголовной ответственности (в этих целях предложено допол
нить ст. 228 УК РФ соответствующим обстоятельством, являющимся основани
ем освобождения от уголовной ответственности).
5. В диссертации разработаны уголовно-правовые меры предупреждения
преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ, основанные на криминализа
ции ряда общественно опасных деяний:
- принуждение к употреблению наркотических средств, а также принуди
тельное введение в организм человека наркотических средств;
- неоднократное употребление наркотических средств в общественных
местах (соответствующие законопроекты изложены в приложении к диссерта
ции).
6. К числу разработанных диссертантом мер профилактики преступлений,
связанных с незаконным оборотом наркотических средств без цели сбыта, от
носятся:
создание единого транснационального банка данных законодательной базы по противодействию незаконному обороту наркотиков;
объединение наиболее передовых организационно-технических и правовых технологий в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств в рамках единого международного акта;
включение прекурсоров в описание предмета преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ;
дополнение составов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (за исключением ст. 228 УК РФ) следующими квалифицирующими обстоятельствами: а) совершение деяния в местах отбывания наказания в виде лишения свободы; б) совершение деяния в местах массового пребывания граждан (учебных, спортивных и культурных заведениях); в) вовлечение к незаконному обороту наркотических средств несовершеннолетних или лиц с
ограниченной вменяемостью; г) незаконный оборот особо опасных наркотических средств; д) совершение деяния преступной организацией (соответствующие законопроекты изложены в приложении к диссертации);
установление максимальных пределов наказаний для лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств «двойного характера» (контрабанда наркотических средств, убийство с использованием наркотических средств, доведение до самоубийства с использованием наркотических средств и т.п.);
включение в примечание к ст. 228 УК РФ следующих обстоятельств, позволяющих освободить от уголовной ответственности: а) признание лица больным наркоманией в установленном законом порядке; б) добровольное обращение в медицинское учреждение за оказанием медицинской помощи в связи с потреблением наркотических средств в немедицинских целях.
7. На основе диссертационного исследования автором разработаны следующие предложения по совершенствованию судебной практики по уголовным делам данной категории, которые могут быть реализованы в постановлении Пленума Верховного Суда РФ:
преступление, предусмотренное ст. 228 УК РФ, относится к преступлениям с альтернативными действиями и считается оконченным с момента совершения любого из перечисленных деяний, за исключением хранения или перевозки незаконного оборота наркотических средств, которые следует признавать длящимися и считать данное преступление оконченным с момента начала их осуществления;
преступления, предусмотренные ст. 228 УК РФ, могут совершаться только с прямым умыслом с осознанием всех объективных юридически значимых признаков преступления: предмета, способа, незаконного характера поведения;
признание перечисленных в ст. 228 УК РФ действий незаконными должно осуществляться с учетом заключения эксперта о виде «препарата», находящегося в обращении, и его количестве (объеме);
сбор остатков наркотикосодержащих растений после их уборки с неохраняемых полей, а также растущих как сорняк на земельных участках граждан надлежит
квалифицировать по ст. 228 УК РФ, а не как хищение;
владение (обладание) наркотическими средствами лицом, которое само их не приобретало, не изготавливало и не собиралось их сбывать или потреблять, однако осознавало, что в его ведении (даже без права пользования и распоряжения) находятся эти «предметы», осознавало их характер (в том числе размер) и принимало пассивное участие в их укрывательстве («промежуточное хранение»), следует квалифицировать как хранение по ст. 228 УК РФ;
выполнение функции перемещения наркотических средств из одного места в другое (с использованием транспорта) лицом, не имеющим притязаний в отношении самих наркотических средств (не являющимся их собственником, не имеющим цели сбыта), но осознающим характер перевозимого «препарата», должно квалифицироваться как незаконная перевозка по ст. 228 УК РФ;
подготовка к потреблению наркотических средств (например, склеивание сигареты для курения наркотических средств, измельчение или растирание наркотических средств), их хранение, то есть деяние непосредственно не направленное на получение нового наркотического средства не должно квалифицироваться как изготовление;
сбор наркотикосодержащих веществ с соответствующих растений, например, смолы каннабиса, для последующего получения гашиша с дикорастущей конопли не является изготовлением наркотических средств;
серийное получение наркотических средств из химических веществ и (или) растений либо их изготовление для последующей реализации должно квалифицироваться как незаконное производство наркотических средств, а не изготовление;
измельчение наркотических средств, их растирание и т.п. без дополнительной обработки в виде выпаривания, рафинирования, возгонки, и т.п. не могут рассматриваться как переработка;
передача одним лицом другому наркотических средств, приобретенных по просьбе последнего, должна рассматриваться как их сбыт; безвозмездная передача наркотических средств от одного лица другому по его просьбе не долж-
на рассматриваться как сбыт.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании новых направлений повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом НСПВА без цели сбыта.
В работе получили дальнейшее развитие теоретические положения об общественной опасности, структуре и видах наркопреступлений, о профилактике и возможных изменениях действующего законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке региональных программ предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом НСПВА, а также явиться основой для постановки и решения новых проблемных вопросов ответственности за указанные преступления.
Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе по курсам Особенной части уголовного права и криминологии, при чтении лекций для работников правоохранительных органов и населения; при выступлениях в средствах массовой информации по вопросам борьбы с незаконным оборотом НСПВА.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликовано пять научных работ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Амурского Государственного Университета, в Благовещенском городском суде Амурской области.
Структура диссертации.
Диссертация выполнена в объёме соответствующем требованиям ВАК. Структура работы построена с учетом целей и задач исследования и соответствует проведенному исследованию. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, и заключения. Завершает работу список использованной литературы в количестве 237 источников и 4 приложения.