Содержание к диссертации
Введение
I. Преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: историко- теоретический и криминалогический аспекты 13
1.1.. Уголовно-правовой и криминологический подходы к определению «наркотизма» 13
1.2. Социальные и криминологические аспекты определения и предупреждения расширения девиантной среды наркоманов 40
1.3. Исторический анализ процесса регламентации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов 58
II. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, как подструктура наркотизма: уголовно- правовой аспект 76
2.1. Общие родовые признаки и критерии классификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по действующему уголовному законодательству 76
2.2, Теоретические и практические проблемы квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по УК РФ 90
2.3. Особенности построения санкций за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по УК РФ 108
2.4. Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и уголовная ответственность за них в законодательстве зарубежных стран 125
Заключение 149
Список использованной литературы 152
- Уголовно-правовой и криминологический подходы к определению «наркотизма»
- Социальные и криминологические аспекты определения и предупреждения расширения девиантной среды наркоманов
- Общие родовые признаки и критерии классификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по действующему уголовному законодательству
- Теоретические и практические проблемы квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по УК РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ярко проявляющиеся в настоящее время неблагоприятные тенденции изменения качественных и количественных характеристик преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов требуют принятия адекватных мер противодействия им. Актуальность теоретической и практической разработки проблемы противодействия наркотизму, важнейшей подструктурой которого выступает система вышеназванных преступных посягательств, с каждым днём приобретает всё большее значение, так как только реализация широкого комплекса разноплановых мер может способствовать эффективной борьбе с этим опасным социальным явлением.
Актуальность данной проблемы обусловлена отсутствием достаточно четких критериев определения содержания и структуры самого явления наркотизма, ряда правовых понятий, с ним связанных. В частности, речь идет об аналогах наркотических средств и психотропных веществ, четких признаках их производства, критериях его соотношения с изготовлением названных препаратов и др. В правоприменительной деятельности остро ощущается потребность упорядочивания подхода к их определению. В этой связи особое значение для теории и практики приобретает проблема определения содержания нормативно-дефинитивных элементов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Не утрачивает актуальности необходимость дальнейшего развития системы уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а их современное состояние требует оптиматизации уровня «бланкетности» этих норм.
Анализ следственной и судебной практики по делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов показывает, что технико-юридические недостатки норм о рассматриваемых преступлениях, а также особенности построения
4 соответствующих санкций снижают показатели эффективности борьбы с криминальным наркотизмом. Среди них выделяются: излишняя бланкетность норм и блакентность размеров наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, имеющих криминализующее значение, недостаточная дифференциация ответственности распространителей наркотиков, отсутствие оптимальной классификационной структуры, и др.
Масштабы распространения наркотизма, статистические показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотиков - его подструктуры, а также иные негативные явления, сопутствующие существующему состоянию наркомании и наркотизма требуют проведения соответствующей государственной политики, в том числе с помощью необходимого арсенала уголовно-правовых средств. В широком комплексе мероприятий по профилактике, предупреждению и борьбе с названными преступлениями уголовно-правовым средствам принадлежит немаловажная роль. Ее суть заключается в воздействии на лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, путем привлечения их к уголовной ответственности и назначения им справедливого наказания.
Настоятельно требует рассмотрения проблема детерминации системы мер антинаркотической программы, прежде всего в контексте социальной и правовой реадаптации лиц, совершающих преступления на почве наркотического опьянения, что важно для системной оценки мер уголовно-правового противодействия наркотизму. Исследовательский интерес представляет и ряд вопросов, возникающих в процессе квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и вызывающих определенные сложности в правоприменительной деятельности, что обусловлено, прежде всего, их бланкетным характером соответствующих уголовно-правовых норм, их типологией с учетом различных критериев.
Анализ состояния преступности в сфере незаконного оборота наркотиков свидетельствует об активной динамике наркотизма в целом. Так, за период с
5 января 2005 г. по настоящее время общие статистические показатели по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, сильнодействующих веществ, указывают на то, что в сравнении с аналогичными данными 2004 г., в целом, наблюдается тенденция к сокращению данной группы преступлений. Однако по отдельным их видам и формам их проявления показатели неуклонно растут вверх. Так, в частности, совершение данных преступлений в форме сбыта и пересылки увеличилось на 31,9 % и 45,2 % соответственно1. Особую тревогу вызывают показатели роста преступных нарушений правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Этот показатель составил 423,8 %. На 27 % увеличилось количество преступлений, совершаемых в составе организованных групп.
Таким образом, понимая настоятельную необходимость дальнейшего совершенствования системы уголовно-правовых мер противодействия наркотизму, учитывая факторы социально-экономического и политического порядка, а также необходимость развития теоретического обеспечения указанных процессов, автор осуществил настоящее исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты уголовно-правовой и криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов как одной из наиболее значимых подструктур наркотизма уже давно привлекают внимание исследователей. Создана определенная теоретическая база, необходимая для дальнейшего изучения проблемы уголовной ответственности за названные преступные посягательства.
Вместе с тем отдельные аспекты проблемы реализации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, выявляемые несовершенства законодательства (в том числе уголовного), недостатки следственной и судебной практики диктуют необходимость дальнейшего совершенствования системы уголовно-правовых мер борьбы с
Общие сведения о состоянии преступности // Отчет МВД РФ за январь - май 2005г.
названными преступлениями, а также проведения соответствующих теоретических исследований.
Наркотизм как негативное социальное явление, различные аспекты проблемы уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, являющиеся его подструктурой, на общетеоретическом уровне исследованы в работах: Н.М. Абдирова, Л.Н. Анисимова, Т.А. Боголюбовой, Т.И. Ваулиной, Э.Г. Гасанова, Л.Д. Гаухмана, Р.Г. Гунариса, Б.Ф. Калачева, В.В. Князева, Г.М. Меретукова, Н.А. Мирошниченко, А.В. Наумова, В.И. Омигова, С.Л. Панова, И.И. Поветкина, Л.А. Прохорова, М.Л. Прохоровой, В.И. Радченко, А.В. Савкина, В.Н. Сбирунова, Г.В. Середа, И.Н. Симаковой, М.Д. Тищенко, СЮ. Федорюк, Н.С. Хруппа, В.М. Хомутова и др.
Однако необходимость совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с названными преступлениями, показатели распространенности наркотизма в России в целом, проблемы региональной оценки противодействия незаконному обороту наркотиков (в частности, на материалах Ставропольского края) предопределяют возможность проведения дополнительного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретический анализ наркотизма как негативного социально-правового явления, совокупности норм об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, выступающие подструктурой названного явления, девиантной среды наркоманов - еще одного его структурного компонента, и разработка на этой основе предложений по совершенствованию уголовного законодатательства в соответствующей его части, а равно практических рекомендаций по проблеме реализации уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие задачи:
Проанализировать исторические особенности процесса формирования системы норм об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Рассмотреть основные направления социальной и уголовно-правовой политики борьбы с названными преступлениями.
Провести сравнительное исследование норм об уголовной ответственности за эти преступления в законодательстве зарубежных стран.
Выявить институциональные и конструктивные характеристики преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Определить решения теоретических проблем квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Изучить основные тенденции в следственной и судебной практике по соответствующей категории уголовных дел по материалам правоохранительных органов Ставропольского края.
Объектом диссертационного исследования выступают наркотизм как негативное социально-правовое явление; уголовно-правовые и криминологические характеристики преступности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и девиантной среды наркоманов как подструктур названного явления; отраженный в уголовном законе подход законодателя к конструированию системы норм, предусматривающих ответственность за названные преступления, и общественные отношения в сфере создания и применения этих норм на практике.
Предмет настоящего исследования составляют теоретические, законодательные и практические аспекты реализации уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; основные их параметры, характеризующие их объективные и субъективные признаки; система уголовно-правовых норм (как действующих, так и их исторических
8 аналогов), направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов; соответствующие положения уголовного законодательства зарубежных государств; научная литература по избранной теме; результаты обобщения судебно-следственной практики по делам о названных преступлениях.
Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, социологический и др. методы исследования.
Нормативной базой исследования выступили Единая Конвенция о наркотических средствах (Нью-Йорк, 30 марта 1961 г.), Конвенция о психотропных веществах (Вена, 21 февраля 1971 г.), Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988 г.), Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, иные законодательные и нормативно-правовые акты, уголовное законодательство ряда зарубежных государств (Англии, Болгарии, Дании, Китайской Народной Республики, Норвегии, Республики Корея и ряда
ДР-)-
Теоретической основой исследования явились труды ученых в области
уголовного права, криминологии, теории государства и права: Г.А. Аванесова,
Г.З. Анашкина, Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина, Я.М.Брайнина, P.P.
Галиакбарова, А.А. Герцензона, А.И. Долговой, Н.Д. Дурманова, Н.И.
Загородникова, И.И. Карпеца, МП. Карпушина, М.И. Ковалева, Л.Л.
Крутикова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, О.Э. Лейста, В.П. Малкова,
Г.М. Миньковского, А.В. Наумова, Б.С. Никифорова, И.С. Ноя, П.П. Осипова,
А.А. Пионтковского, СВ. Познышева, Н.С Таганцева, М.Т. Тащилина, Э.С
Тенчова, А.Н. Трайнина, А.Б. Сахарова, М.С Строговича, Б.С. Утевского, И.Я.
Фойницкого, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева и ряда др.
Эмпирической основой исследования являются результаты проведенного конкретно-социологического исследования, данные о состоянии и тенденциях реализации уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, в Ставропольском крае за период с 1997 по 2005 гг. Автором изучено более 180 уголовных дел и вынесенных судами приговоров по ним. Анализ соответствующих данных позволил автору определить основные закономерности в реализации современной уголовно-правовой политики в рассматриваемой сфере.
Научная новизна исследования определяется тем, что оно представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование, посвященное уголовно-правовым и криминологическим аспектам незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ как подструктуры наркотизма, осуществленное на базе измененного уголовного законодательства и сориентированное на местную судебную практику.
Автор проанализировал уголовно-правовые нормы об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, в соотношении с нормами иных отраслей права, регулирующих оборот наркотиков, а также практику их применения.
В работе сформулировано авторское понятие наркотизма, определение данной группы преступлений и девиантной среды наркоманов как его подструктур, а равно некоторых конструктивных элементов составов исследуемых преступлений.
Отличается новизной разработанная соискателем классификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и их аналогов.
Впервые подвергнута серьезному анализу проблема аналогов наркотических средств и психотропных веществ.
На основе проведенного исследования автором предложены рекомендации по изменению и дополнению диспозиций и санкций норм о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных
10 веществ и их аналогов. Диссертантом сформулированы конкретные предложения по совершенствованию норм уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за эти деяния.
Научная новизна работы отражается и в положениях, выносимых на защиту.
Основные положения, выносимые на защиту:
Авторская дефиниция наркотизма как негативного социально-правового явления и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, как его подструктуры.
Определение ряда понятий, содержащихся в уголовно-правовых нормах об ответственности за названные преступления, коррелирующих с положениями иных отраслей права вследствие межотраслевого характера регулирования оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
3. Авторская классификации исследуемой группы преступлений, которая
проводится по единому критерию разделения их на преступления,
организующие незаконный оборот наркотиков, и посягательства,
функционально его обеспечивающие.
Выявленные сложности процесса квалификации данной группы преступлений, обусловленные, прежде всего, тем, что бланкетность размеров наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов коррелирует с бланкетностью диспозиций соответствующих уголовно-правовых норм.
Предложение об упорядочивании дифференцированного подхода к определению аналогов наркотических средств и психотропных веществ.
6. Обусловленный объективными данными о повышении уровня
социальной опасности лиц, совершающих преступления данной категории, и
отсутствием правовой регламентации системы реабилитационных мер, вывод о
том, что определённое снижение пределов наказания, предусмотренное
законодателем в 2003 году за основные виды преступлений, связанных с
незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, является преждевременным.
Определение приоритетов при построении санкций за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их аналогов, и обоснование автором возражений против доминирующего значения при этом социально-экономических мер.
Предложение о необходимости дополнения Уголовного кодекса РФ статьёй 230.1 «Реклама немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» следующего содержания:
Реклама немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в средствах массовой информации, а равно в местах компактного проживания и учебы, - наказывается штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет или без такового».
9. Выводы из сравнительного анализа положений зарубежного
уголовного законодательства, регламентирующих ответственность за
преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
10. Обоснование целесообразности установления административной
ответственности должностных лиц, обязанных принимать меры по
предупреждению названных выше преступлений, выступающие одним из
средств противодействия наркотизму, за неисполнение соответствующей
обязанности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы, обладая элементами научной новизны, развивают и дополняют ряд разделов теории уголовного права и криминологии. Представленный в работе материал может
12 оказаться полезным при формировании концепций и программ противодействия наркотизму.
Сформулированные автором теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- в законотворческом процессе для разработки изменений и дополнений в
действующее уголовное законодательство, регламентирующее ответственность
за преступления рассматриваемой группы;
- в практической деятельности правоохранительных органов для
совершенствования правоприменительной практики, связанной с
квалификацией соответствующих преступлений и противодействием
наркотизму;
при проведении дальнейших научных исследований;
при подготовке лекционных курсов и проведении семинарских занятий по уголовному праву, криминологии, специальным курсам, посвященным проблемам противодействия наркотизму.
Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и
практические рекомендации, сформулированные в исследовании,
докладывались автором на всероссийских и межвузовских конференциях, а
также нашли отражение в публикациях диссертанта по теме проведенного
исследования в сборниках научных трудов юридического факультета
Ставропольского государственного университета, Пятигорского
государственного технологического университета, в федеральном журнале «Право: теория и практика».
Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются автором в учебном процессе на юридическом факультете Пятигорского государственного технологического университета.
Объем и структура диссертации. Структура работы определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографию.
I. ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ
АНАЛОГОВ: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ И
КРИМИНАЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
Уголовно-правовой и криминологический подходы к определению «наркотизма»
Наркотизм является одним из наиболее опасных социальных явлений, характеризующийся приобщением общества к немедицинскому, нелегальному потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Это явление имеет глобальный характер и требует принятия адекватных мер по противодействию его вредоносности.
В уголовно-правовой и криминологической литературе сложились различные подходы к определению «преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков» и «наркотизма».
Злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели в последнее десятилетие глобальный масштаб и самым серьезным образом сказываются на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок
Общий прогноз ситуации с наркотиками для России неблагоприятен и усугубляется негативными процессами в социальной и экономической сфере. Усиливается внимание к нашей стране и со стороны международного наркобизнеса, что определяется особенностями ее геополитического положения, несовершенством действующего законодательства, значительными сложностями в организации таможенного и пограничного контроля.
Рассмотрению этого негативного явления в специальной медицинской и правовой литературе уделялось и уделяется определенное внимание, тем не менее, имеется необходимость в его глубоком исследовании. Только на основе тщательного изучения всех аспектов наркотизма возможна разработка комплекса эффективных мер социально-экономического и правового характера, направленных на его преодоление в России3.
Среди всех негативных социальных явлений, характерных для современного общества, наркотизм занимает одно из ведущих мест4. В Российской Федерации происходит увеличение количества лиц, потребляющих наркотики без назначения врача. За 1996-2000 годы число потребителей наркотиков, состоящих на учете, увеличилось более чем в 2 раза и в настоящее время насчитывает более 500000 человек. По экспертным оценкам, количество потребителей наркотиков превышает 3 миллиона человек, а уровень немедицинского потребления наркотиков за указанный период возрос в 20 раз5. Число связанных с наркотиками преступлений за последние десять лет увеличилось в 10 раз, достигнув в 2000 году 243572 случаев.
Однако эти цифры не отражают реальную обстановку. По оценке российских и международных экспертов, выявляется не более 10-15 % таких преступлений. Преступная среда, связанная с незаконным оборотом наркотиков, консолидируется, усиливается её организованность. Преступления и правонарушения в этой сфере приобрели массовый характер.
Наиболее опасной тенденцией является стремительный рост контрабанды наркотиков. Более половины всех изымаемых в России наркотиков имеет иностранное происхождение. В стране происходит интенсивная структурная перестройка нелегального рынка наркотиков: высококонцентрированные и дорогостоящие опий, кокаин, героин, синтетические наркотики вытесняют маковую соломку и марихуану. Развивается нелегальное производство
наркотиков. Продолжается поступление наркотиков из легального оборота. Проявляется связь между наркотиками, преступностью и терроризмом. По данным Генеральной прокуратуры РФ, судебно-медицинская экспертиза трупов всех террористов, совершивших преступление 1 сентября 2004 года в Беслане, показала, что все они были наркоманами, постоянно использующими инъекции сильнодействующих героина и морфина. Формы оборота наркотиков приобретают все более сложный характер и переплетаются с другими незаконными видами торговли, в частности торговли оружием, людьми, контрафактными и контрабандными товарами6.
Приведенные положения характеризуют наркотизм как наиболее негативное общественное явление.
Для того чтобы исследовать какое-либо явление, установить его количественные пределы, необходимо иметь общепризнанное определение этого явления. Однако, несмотря на то, что рассматриваемое явление уже много лет привлекает пристальное внимание мировой общественности и правительственных кругов во многих странах, до настоящего времени не существует единого определения понятия «наркотизма», что снижает эффективность проводимых мероприятий.
Понятия «наркотизм» и «наркомания» часто рассматривают как синонимы и по тексту приводят в скобках. В 70-х годах прошлого столетия Комиссия по наркотическим средствам ООН пыталась принять международное определение наркомании, позволяющее унифицировать законодательство различных стран, но эта попытка не была реализована.
Социальные и криминологические аспекты определения и предупреждения расширения девиантной среды наркоманов
В специальных исследованиях к числу первоочередных проблем научного изучения уголовной политики относится использование системологических, в том числе синергетических, подходов, адекватных комплексности и сложности задач, решаемых в период формирования социального правового государства, транснационализации преступности и ускорения процессов глобализации59.
С середины 80-х годов, в СССР наблюдается заметный рост незаконного потребления наркотиков. На сегодняшний день в России постоянно или эпизодически потребляют наркотики свыше 3 млн. человек, причем больше половины из них - несовершеннолетние60.
Методологическое значение определения наркотизма состоит в том, что оно позволяет выявить причины и условия, способствующие распространению этого неблагоприятного общественного явления и выработать меры по снижению тяжести его последствий.
Часто социально-экономические преобразования, происходящие в государстве, вызывают обострение многих социальных сторон в переходный период. Социальные, экономические и политические потрясения, которые обрушиваются на население в эти периоды, становятся благодатной почвой для развития и распространения наркомании и преступности.
В конце 80-х и начале 90-х годов антиалкогольная кампания закончилась провалом и породила при этом новые негативные социальные проблемы. К их числу можно отнести увеличение размеров наркомании и появление токсикомании. Примерно на эти же годы пришелся процесс насаждения моды на наркотики. В среде разных слоев населения распространялось мнение о существовании специальных наркотиков для интеллектуалов. Таким наркотиком считался кокаин. В последние годы популярность среди молодежи приобрел наркотик «экстази». Моду на этот наркотик усиленно поддерживает наркомафия, так как прибыль от его распространения достигает небывалых размеров.
Причины наркотизма следует рассматривать в тесной связи с причинами преступности. Высокий уровень криминогенное в России, по мнению специалистов, обусловили две факторные группы: - внешние (по отношению к преступности) криминогенные факторы -экономические, социально - политические, правовые, организационные, психологические, медико-социальные, экологические и др.; - внутренние факторы преступности - криминальный рецидив, профессионализм, криминальная организованность, традиционные и вновь нарождающиеся криминальные традиции
В последнее десятилетие в условиях общей неблагоприятной обстановки отмечается большой рост числа факторов, относящихся к причинам и условиям, способствующим распространению наркотизма. Среди них расслоение общества на бедных и богатых, рост числа обманутых и неустроенных людей, беженцев и мигрантов, оставшихся без жилья и работы, опустившихся и деградирующих личностей. По данным Т. Коростиковой, более 14 млн. наших сограждан являются «обитателями дна», из них 4 млн. -«бомжи», 3 млн. - нищие, 4 млн. -беспризорные дети, 3 млн. - уличные и привокзальные проститутки62.
Наркомания распространилась в нашей стране отчасти как форма протеста против произвола существующей системы. В основе причин обусловленности наркотизма лежит феномен отчуждения. В условиях тотального проявления отчуждения, блокирования многих естественных человеческих потребностей, наркотизация возникает, когда происходит столкновение, соприкосновение, встреча субъекта, ищущего выход своей неудовлетворенности, с представителями той или иной субкультуры, допускающей, а в ряде случаев прямо предписывающей потребление наркотиков63.
В период обострения межнациональных отношений и военных конфликтов порождаются условия для преступности - происходит незаконное распространение оружия и наркотиков. Так, война в Чечне резко усилила процесс наркотизации населения. Наркобизнес стал одним из главных
занятий боевиков. Преступные формирования занимаются доставкой героина и контролируют его распространение по российским городам64.
Политические и национальные причины предопределяют изменение моральных ценностей и установок среди населения. Именно государственный макросоциальный уровень причин наркотизма является основным и решающим.
Другой круг обозначает семья и ближайшее окружение: школьные друзья, сверстники, знакомые, сотрудники и т.д. Негативные процессы в этом кругу могут стать серьезной причиной наркотизма. Причины приобщения личности к наркомании заложены как в окружающей ситуации, так и в самой личности. От особенностей характеристики личности, её нравственно-психологических и социально-демографических черт, взглядов, убеждений жизненных позиций во многом будет зависеть, окажут ли на нее свое негативное воздействие причины и условия наркомании.
Внутренней побудительной силой любого противоправного поведения человека является мотив. Наиболее часто встречаемые мотивы, приведшие к первому знакомству с наркотиками, сводятся к следующим: - желание удовлетворить любопытство; - стремление испытать чувство принадлежности к определенной группе; - давление группы; - попытка выразить свою независимость, а иногда и враждебное отношение к окружающим; - стремление достичь подъема настроения; - потребность добиться полного покоя и расслабления; - попытка уйти от чего-то гнетущего (антистрессовый мотив)
Общие родовые признаки и критерии классификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по действующему уголовному законодательству
Преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и их аналогов образуют самостоятельную классификационную группу в общей структуре Особенной части российского уголовного законодательства. В понятие «накотизма», рассматриваемого с уголовно-правовой стороны, должны быть включены преступления, объединенные главой 25 УК РФ и имеющие своим объектом «здоровье населения» и предметом наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги.
В специальных исследованиях и статьях, посвященных проблеме уголовно-правовой борьбы с незаконным оборотом наркотиков, неоднократно предпринимались попытки дать единое определение преступлений данного вида. Существующие подходы к дефиниции преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, как правило, определяются характерными свойствами, присущими именно этой группе преступлений. Однако в части классификационного деления, в связи с существующими редакциями норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, возникает проблема проведения такой классификации, которая по нашему мнению, может служить не только средством вспомогательного характера, обслуживающим прикладные, учебные цели и задачи, но и будучи, основанной на объективных критериях, средством совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики.
Мы полагаем, что преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, психотропных веществ и их аналогов, вполне справедливо определены законодателем в гл. 25 УК РФ и имеют своим родовым объектом общественную безопасность и общественный порядок (разд. 9 УК).
В исследовании М.Л. Прохоровой справедливо замечено, что подобное построение норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков в системе отечественного уголовного законодательства «не является для него традиционным, исторически сложившимся подходом»
Преступления изучаемой группы, посягают на общественную безопасность, которая рассматривается, как было указано выше в качестве их родового объекта.
Определение понятия «безопасность», данное в Законе РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности» гласит - это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Жизненно важные интересы трактуются как совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства. К основным объектам безопасности Закон относит: применительно к личности — права и свободы, к обществу — материальные и духовные ценности, к государству — конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность (ст. 1). Под угрозой безопасности понимается совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства (ст. 3 Закона).
Общество представляет собой сложный живой организм, состоящий из множества самых различных компонентов. С точки зрения теории систем общество представляет собой открытую систему, в которой основным компонентом является человек. Жизнеспособность такой системы зависит от ряда факгоров, среди когорых одним из главных являегся его здоровье. Безопасность общества - это не что иное, как иммунная система социального организма, обеспечивающая его здоровье. Мы понимаем, что любой организм, лишенный иммунитета продолжает жить дальше, однако совершенно не способен противостоять различным внешним факторам, приводящим к гибели этого организма. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, прежде всего, направляются к нарушению здоровья общества. Страдающий недугом, «больной» организм, оказывается в положении, когда факторы внешней по отношению к нему угрозы способны более эффективно влиять на него. Подрывая «общественное здоровье», преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков ставят общество в опасное положение, ведущее к негативным последствиям. По мнению М.Л. Прохоровой, совокупное народное здоровье, т.е. такое состояние жизнедеятельности населения, при котором оно в целом способно выполнять биологические и видоспецифические функции, можно рассматривать как один из главнейших жизненно важных интересов общества, а, следовательно, и как объект безопасности, подлежащий особой защите. Причем, если рассматривать народное здоровье сквозь призму положений Закона о безопасности, который к объектам безопасности общества относит его материальные и духовные ценности, необходимо констатировать, что здоровье населения консолидирует в себе элементы тех, и других, т.е. это — понятие духовно-материальное. Здоровье населения — необходимое условие создания материальных благ в обществе и в то же время — основа формирования духовных начал существования социума
Таким образом, состояние безопасности общества или, выражаясь языком УК, общественной безопасности, включая в себя различные элементы, в том числе и общественное здоровье, является конечным родовым объектом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Любое преступление является опасным для общества деянием. С этой точки зрения объектом любого преступления является в самом широком смысле общественная безопасность.
Более ста лет назад, выдающийся криминалист Л.Е. Владимиров писал: «Общественная безопасность может быть обеспечена лишь живой, деятельной, тысячеглазой, всеведающеи, никогда незасыпающеи и, конечно, ответственной администрацией»115.
Исследуя вопрос об объекте преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков необходимо четко определить основные признаки, детерминирующие его в единой системе Особенной части УК.
В специальной литературе авторы рассматривают различные схемы определения объекта посягательства. Выделяют, в частности, в системе общий, родовой и непосредственный объекты, а также и видовой, совпадающий с делением Особенной части УК на главы. Несмотря на то, что такой подход в законодательном построении является определенно новым, он реализованным в ныне действующем Уголовном кодексе РФ. Однако в теоретическом отношении обоснование выделения видового объекта имеет довольно длительную историю. Так, в частности о проблеме видового объекта говорил в 1968 г. еще Е.А. Фролов, исследуя спорные вопросы учения об объекте преступления
Теоретические и практические проблемы квалификации преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов по УК РФ
Квалификация преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков вызывает теоретические и практические трудности, обусловленные следующими причинами: несовершенство нормативных предписаний, трудности при определении квалифицирующих признаков. Существенное значение имеют и проблемы уголовно-процессуального и криминалистического порядка.
Процесс квалификации преступлений - это важнейшая часть общего процесса реализации уголовно-правовых предписаний. В часги реализации норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов вопросы квалификации как в контексте общей уголовно-правовой теории, так и в плане конкретных прикладных исследований, несмотря на неоднократные попытки решения, нуждаются в определении ряда конструктивных качеств и свойств, с которыми связываются проблемы неэффективности действия нормы о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков.
В постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 18 марта 1963 г. «О строгом соблюдении закона при рассмотрении судами уголовных дел» говорилось: «Суды должны точно и неуклонно соблюдать требования уголовного законодательства, не допускать осуждения лиц, в действиях которых отсутствует состав преступления, а также случаев неправильной квалификаций содеянного и назначения мер наказания без учета обстоятельств дела и личности виновного. Совершенное преступление должно быть квалифицировано в точном соответствии с законом, предусматривающим уголовную ответственность за это деяние, и никакие отступления от этого требования недопустимы» .
Правильная квалификация преступления является одной из гарантий осуществления правосудия в соответствии с законом . Квалификация есть официальное признание того факта, что имеется определенное уголовно-правовое отношение, и вместе с тем она выступает как юридическая и социально-политическая оценка этого отношения. Правильная квалификация исключает неосновательное осуждение лица, действия которого не представляют общественной опасности и не являются противоправными, и создает о правовые предпосылки для наказания действительного преступника . Правовые последствия квалификации разнообразны. Самое существенное из них — это применения наказания или иных мер воздействия, предусмотренных законом, по которому квалифицировано данное преступление.
Квалификация преступления — это «установление и юридическое закрепление точного соответствия между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления, предусмотренного уголовно-правовой нормой»133.
Л.Д. Гаухман выделяет четыре компонента процесса квалификации, которые будучи перенесены на частный случай преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, служат важной методической схемой устранения ошибок, допускаемых в этом процессе.
Так, в частности, по его мнению, в процессе квалификации можно выделить следующие компоненты:
1. Квалификация преступления представляет собой правовую оценку именно преступного деяния, то есть деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законом, им хотя бы одного из них. Квалификация преступления имеет место тогда, когда правовая оценка содеянного в части отграничения преступного от непреступного приводит к констатации того, что содеянное является преступлением без, или независимо от конкретизации его состава;
2. Второй компонент квалификации преступления — признаки совершенного деяния. Ими являются признаки, воплощенные в фактических обстоятельствах совершенного деяния.