Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ,
ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ И ИХ АНАЛОГОВ: ПОСТАНОВКА
ПРОБЛЕМЫ 16
Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: международно-правовой аспект ..16
Предмет преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов 30
Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
И ИХ АНАЛОГОВ: ВОПРОСЫ КВАЛИФИКАЦИИ 51
2.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,
переработка наркотических средств, психотропных веществ
или их аналогов (ст. 228 УК РФ) 51
Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 2281 УК РФ) 67
Нарушение правил оборота наркотических средств
или психотропных веществ (ст. 228 УК РФ) 83
2.4. Хищение либо вымогательство наркотических средств
или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ) 98
Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ) 107
Иные преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (ст. 230, 232
и 233 УК РФ) 119
«*
(Ф
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УГОЛОВНОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
ЗА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В СФЕРЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА
НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ
И ИХ АНАЛОГОВ И ПРАКТИКИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ 141
Заключение 176
Литература 185
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, являются одной из наиболее опасных категорий уголовно-
наказуемых деяний, причиняющих значительный вред обществу и государству в
целом. Нелегальное распространение и употребление наркотикосодержащих веществ и препаратов деградирует личность наркомана, постоянно толкает его к совершению различных преступлений, значительно уменьшает интеллектуальный потенциал общества, путем мутации изменяет его генофонд.
Несмотря на то, что в последнее время численность совершенных престу-
' плений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотроп-
ных веществ и их аналогов, имеет небольшую тенденцию к снижению, все же динамика этих преступлений характеризуется довольно высокой степенью их распространения. Так, в 2000 году по Российской Федерации было зарегистрировано 239922 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в 2001 - 237552 преступления, в 2002 году -
(ф 185254 преступления, в 2003 году - 177916 преступлений, а в 2004 году этот по-
казатель составил 150096 преступлений1.
Однако кажущиеся успешные темпы снижения уровня наркопреступности обусловлены рядом факторов. Во-первых, снижение количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, характеризуется повышением удельного веса изъятых наркотических средств. Кроме этого, после выхода в свет теперь уже печально знаменитого Постановления Правительства РФ № 231 от 6 мая 2004 г. о средних разовых дозах наркотических средств и психотропных веществ значительно увеличен крупный размер наркотического средства и психотропного вещества, оборот которого на территории государства преследуется нормами уголовного закона. В
^ связи с принятием данного постановления резко сократилось количество деяний
в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, признаваемых преступными.
.
Без фундаментальных исследований еще непознанных закономерностей функционирования и развития механизмов совершения рассматриваемых преступлений малоэффективна и деятельность правоохранительных органов. Более того, уголовное законодательство нуждается сегодня в объективной и достоверно прогнозируемой оценке тенденций развития незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, чтобы на ее основе определить наиболее перспективные направления деятельности правоохранительных органов.
В связи с этим назрела необходимость в уголовно-правовом анализе законодательства, следственно-судебной практики, связанной с исследуемой проблематикой, разработке научно обоснованных предложений и рекомендаций по квалификации преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, и совершенствованию уголовного законодательства в данной сфере. Несмотря на огромное количество публикаций по исследуемой теме, проблематика, связанная с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, остается по-прежнему актуальной в связи с необходимостью разработки и совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с данным явлением.
Во многом наркотическому произволу в России способствуют недостатки уголовного законодательства и отсутствие эффективной программы противодействия данным преступлениям. Отсутствие политической воли, целесообразных экономических реформ и идеологических преобразований в обществе привело к неэффективности предпринимаемых государством усилий по противодействию наркотической преступности. В этой связи особое значение приобретает разработка уголовно-правовых мер, направленных на предупреждение и нейтрализацию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Состояние научной разработанности проблемы.
Проблема ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ обоснованно привлекала внимание многих правоведов, среди которых следует выделить таких ученых, как Ю.М. Антонян, Ю.Н. Аргунова, Э.А. Бабаян, Т.А. Боголюбова, Т.Н. Ваулина, А.А. Габиани, Э.Г. Гасанов, И.М. Гальперин,
Я.И. Гилинский, А.Я. Гришко, А.И. Гуров, А.И. Долгова, Г.Н. Драган, В.Н. Дранников, В.А. Жабский, Н.И. Загородников, В.А. Зелик, М.М. Кадыров, Б.Ф. Калачев, И.И. Карпец, К.А. Карпович, B.C. Комиссаров, А.Н. Кравченко, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, К.Ш. Курманов, П.С. Матышевский, Г.М. Ме-ретуков, Г.М. Миньковский, Н.А. Мирошниченко, А.А. Музыка, А.В. Наумов, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохоров, М.Л. Прохорова, В.П. Ревин, Л.И. Романова, СВ. Роганов, П.Н. Сбирунов, М.Д. Тищенко, Ю.М. Ткачевский, Т.Н. Фокин, Б.П. Целинский и др.
Указанные авторы внесли неоценимый вклад в научно обоснованный подход к совершенствованию антинаркотического законодательства, в повышение эффективности борьбы с распространением незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Однако в связи с уголовно-правовыми изменениями, произошедшими в последние годы в законодательстве нашего государства, многие аспекты проблемы противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ заслуживают более тщательного и глубокого исследования. В условиях резко обострившейся в Российской Федерации наркоситуации назрела острая необходимость научной разработки и внедрения в практику новых высокоэффективных рекомендаций и предложений по совершенствованию борьбы с наркобизнесом.
Изложенные обстоятельства актуализируют целесообразность определения уголовно-правовых мер противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на основании анализа современной ситуации в российском обществе.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, возникающих в связи с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, созданием и использованием уголовно-правовых норм, обеспечивающих ответственность за их нелегальный оборот.
Предметом исследования является существующее законодательство Российской Федерации в области противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, ранее действовавшее законодательство, регулировавшее ответственность за незаконный оборот нарко-
тиков, статистические данные, следственная и судебная практика федерального и регионального уровней, результаты опроса сотрудников правоохранительных органов по вопросам исследования, научная литература и периодическая печать.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов и квалификации данных преступлений.
Исходя из указанной цели, диссертант определяет для себя следующие задачи:
исследовать российское уголовное законодательство об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
проанализировать и обобщить уголовно-правовую литературу и нормативный материал, касающийся незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
дать юридическую оценку обоснованности законодательных конструкций статей, посвященных ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов;
проанализировать состояние преступности в сфере незаконного оборота наркотиков;
разработать на основе проведенного исследования предложения, направленные на совершенствование уголовно-правовых норм противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ и практики их применения.
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая теория познания.
При проведении исследования применялись следующие методы: истори-ко-правовой, статистический, системно-сопоставительный, системно-структурный, сравнительного анализа, формально-логический, изучение уголовных дел, метод экспертных оценок.
Нормативной базой диссертационной работы явились Конституция РФ, уголовное законодательство России, Федеральный закон «О наркотических
средствах и психотропных веществах» и другие нормативно-правовые акты по теме исследования. В исследовании также отражены руководящие постановления Пленумов Верховных Судов РФ (СССР, РСФСР), связанные с рассматриваемой тематикой.
Эмпирической базой диссертации послужили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ (СССР, РСФСР); сведения, полученные в результате изучения 200 уголовных дел, рассмотренных Ростовским областным судом и районными судами г. Ростова-на-Дону и Ростовской области о привлечении к ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ и их аналогов, результаты опроса 120 сотрудников правоохранительных органов (оперативных работников, следователей, судей и т.д.), полученные при анкетировании. Автором использованы статистические сведения ГИЦ МВД РФ, ИЦ ГУМВД при ЮФО.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также представленным эмпирическим материалом, на котором базируются научные положения, предложения и выводы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, объемным системным анализом преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, содержанием работы в целом, включающим анализ новых проблем уголовно-правового характера, возникающих в российском обществе, и оригинальную аргументацию предложений по совершенствованию уголовного законодательства, правоприменительной практики и активизации комплексного противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
К новым результатам исследования можно отнести объемный исторический анализ нормативных документов, регламентирующих ответственность в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; рассмотрение проблем применения уголовно-правовых норм об ответственности за незаконный оборот наркотиков; представлены предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также практики его применения, что в целом дало возможность лучше понять природу этих видов преступлений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, могут быть сформулированы следующим образом:
1. Диссертант полагает, что законодатель необоснованно исключил из диспозиции ст. 228 УК РФ пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и не делает различий в количестве пересылаемого наркотического средства или психотропного вещества. Таким образом, незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов меньше крупного размера являются административным правонарушением, а такие же действия с тем же количеством наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, но связанные с пересылкой (независимо от цели) - это тяжкое преступление. Включение в диспозицию ст. 228 УК РФ признака пересылки без цели сбыта позволит избежать необоснованного осуждения лиц, осуществляющих указанное действие для собственного потребления.
Следовательно, название и диспозиция ст. 228 УК РФ должны быть изложены в следующей редакции:
«Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка, пересылка, наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, перера
ботка, пересылка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ
или их аналогов в крупном размере -
наказываются...».
2. Предлагается установить уголовную ответственность за потребление
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и соответствен
но ввести в УК РФ норму следующего содержания:
«Статья 2283. Потребление наркотических средств без назначения врача.
Потребление без назначения врача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, -
наказывается штрафом в размере до тридцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание:
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, в установленном законом порядке признанное больным наркоманией, добровольно согласившееся на медицинское лечение и социальное восстановление в лечебно-профилактическом учреждении и до вынесения судом приговора приступившее к медицинскому лечению, освобождается от уголовной ответственности за совершение данного преступления.
Лицо, ранее освобожденное от уголовной ответственности в соответствии с положением, указанным в ч. 1 настоящего примечания, впоследствии по собственной инициативе прервавшее лечение в лечебно-профилактическом учреждении, привлекается к уголовной ответственности.
Лечение и социальное восстановление лица, совершившего преступление, предусмотренное настоящей статьей, осуществляется в учреждениях здравоохранения, перечень которых утверждается Правительством России, по представлению соответствующего федерального органа исполнительной власти.»
3. Нам представляется, что отсутствие в Уголовном законе ответственности за хранение, перевозку, пересылку в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов порождает правовой вакуум. Помимо этого, исключение из УК РФ такого уголовного наказания, как конфискация имущества и фактическая замена его на штраф является не просчитанным шагом в борьбе с наркобизнесом.
Принимая во внимание изложенное, диссертант предлагает ввести уголовный состав следующего содержания:
«Статья 2284. Незаконные хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные хранение, перевозка, пересылка в целях сбыта наркотиче
ских средств, психотропных веществ или их аналогов -
наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо с конфискацией имущества.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей ста
тьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от шести до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.»
4. Предлагается дополнить диспозицию статьи 228' УК РФ дополнитель
ными квалифицирующими признаками, и с учетом содержания предложенной
нормы ст. 2284 УК РФ ст. 2281 изложить в следующей редакции:
«Статья 2281. Незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
1. Незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотроп
ных веществ или их аналогов -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо с конфискацией имущества.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей ста
тьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) в отношении заведомо несовершеннолетнего лица;
г) в особо крупном размере;
д) в исправительном учреждении;
є) в учебном заведении, общественном учреждении или в непосредственной близости от них, а также в других местах, используемых для проведения учебных, спортивных и общественных мероприятий, -
наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой»
Под утратой наркотических средств или психотропных веществ, специального оборудования, применительно к статье 2282 УК РФ, следует понимать выход из владения лица, в обязанности которого входило соблюдение соответствующих правил, независимо от формы вины, наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемьк для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, а также культивированных растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ.
В целях исчерпывающего описания деяний, указанных в ст. 2282 УК РФ, предлагается диспозицию ч. 1 данной нормы изложить в следующей редакции:
«Статья 228 . Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ
1. Нарушение правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, продажи, распределения, перевозки, пересылки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения наркотических средств или психотропных веществ либо веществ, инструментов или оборудования, используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, находящихся под специальным контролем, а также культивирования растений, используемых для производства наркотических средств или психотропных веществ, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, -
наказывается...»
7. УК РФ не предусматривает наступление уголовной ответственности за
хищение и вымогательство аналогов наркотических средств или психотропных
веществ.
Принимая во внимание проведенный анализ данного состава преступления диссертант предлагает следующую редакцию ст. 229 УК РФ:
«Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
1. Хищение либо вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, -
наказываются....
' 2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с
угрозой применения такого насилия;
« д) в крупном размере, -
наказываются... с конфискацией имущества или без таковой. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угро-
зой применения такого насилия, -
наказываются... с конфискацией имущества или без таковой.» 8. Предлагается редакцию статьи 231 УК РФ изложить следующим образом:
«Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию
растений, грибов, содержащих наркотические или психотропные вещества
1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или
грибов, содержащих наркотические или психотропные вещества, -
наказываются....
2. Те же деяния, совершенные:
щ а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет, с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы... с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. Размеры и наименования запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.»
9. Представляется необходимым заменить в названии и диспозиции ста
тьи 232 УК РФ слово «притонов» на слово «притона» и изложить в следующей
редакции:
«Статья 232. Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных либо одурманивающих веществ.
1. Организация либо содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ либо одурманивающих веществ-
наказываются... с конфискацией имущества или без таковой.»
10. Действующим законодательством не предусмотрена уголовная ответ
ственность за подделку рецептов на лекарственные средства, отнесенные к
сильнодействующим веществам. В связи с этим представляется необходимым
внести дополнение в статью 233 УК РФ, установив уголовную ответственность
за незаконную вьщачу либо подделку рецептов или иных документов, дающих
право не только на получение наркотических средств или психотропных ве
ществ, но и сильнодействующих веществ.
11. Предлагаются рекомендации по квалификации и разграничению
смежных составов преступлений исследуемой категории.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в анализе теоретических и прикладных проблем применения норм, предусматривающих ответственность за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Эмпирическая база диссертации, а также ее основные положения, выводы и предложения могут быть использованы в следующих направлениях: дальнейшей разработке вопросов исследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в рамках уголовного права, в совершенствовании действующего уголовного законодательства, совершенствовании правоприменительной практики, для выработки наиболее эффективных мер противодействия и профилактики данных преступлений, использовании в учебном процессе высших учебных заведений юридического профиля при преподавании курсов «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на научно-практических и научно-теоретических конференциях, научно-практических семинарах (г. Ростов-на-Дону, г. Краснодар).
Основные положения проведенного диссертационного исследования в форме научного доклада обсуждались на кафедре уголовного права РЮИ МВД России. Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, отражены в трех научных публикациях автора.
Структура работы определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка литературы. Объем и оформление диссертационного исследования отвечают требованиям, предъявляемым ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.