Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов : по материалам Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов Ужахов, Алисхан Салангиреевич



Ужахов, Алисхан Салангиреевич. Криминологическая характеристика и профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов : по материалам Северо-Кавказского и Южного Федеральных округов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Ужахов Алисхан Салангиреевич; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/525

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Криминологическая характеристика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в северо-кавказском и южном федеральных округах

1. История развития российского законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Современное понятие незаконного оборота наркотических средств 13

2. Показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории Северо Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации 36

3. Характеристика личности осужденного за преступления в сфере распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов 55

4. Причины и условия, способствующие распространению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах 72

ГЛАВА 2. Профилактика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в северо-кавказском и южном федеральных округах

1. Меры по совершенствованию уголовного законодательства, направленного на борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов 92

2. Роль и значение уголовного наказания в борьбе с наркоманией и наркопреступностью 116

3. Реабилитация наркозависимых лиц в системе профилактики нарко преступности 127

4. Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Северо-Кавказком и Южном федераль ных округа 160

Заключение 179

Список используемой литературы 184

Показатели преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории Северо Кавказского и Южного федеральных округов Российской Федерации

Известно, что любое явление может быть правильно понято и оценено только при условии его рассмотрения в процессе эволюционного развития, то есть следующих друг за другом исторических этапов, определяемых совокупностью различных взаимосвязей и закономерностей изменяющейся во времени действительности. Таким образом, исследование актуальных проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в Северо-Кавказском и Южном Федеральных округах необходимо начать с анализа действовавшего на территории Российской Федерации специального законодательства. На наш взгляд, это позволит дать объективную оценку различным подходам российского государства в борьбе с данным негативным явлением, проследить развитие системы правовых запретов в конкретных исторических условиях, правильно оценить состояние действующих сейчас уголовных норм.

Как показало проведённое исследование, несмотря на то, что в Российской Империи существовало два региона, традиционно осуществлявших производство наркотиков , а Кавказ на протяжении веков находился в окружении государств, население которых исторически допускало их потребление (Турция, Иран), вплоть до середины XIX века угрозы наркотизации страны не существовало. В значительной степени это объясняется тем, что культуре подавляющего большинства народов, населявших территорию России, было чуждо широкое использование веществ содержащих нарко тические компоненты. Такие выводы, находят своё подтверждение в работах В.И. Попова , А.К. Стрелюхина , Е.В. Маслова , А.Л. Камаева и других ученых, занимавшихся этой проблематикой. Однако, с быстрым развитием международных торговых связей, практически бесконтрольной миграцией в Россию граждан сопредельных государств, широко культивировавших производство и потребление наркотиков, с активным использованием в медицине того времени препаратов изготовленных на основе опия, положение стало меняться.

Обеспокоенность правительства царской России быстрым распространением в обшестве наркомании выразилась в издании специальных правовых актов, поставивших под запрет несанкционированные посевы мака и конопли, а также немедицинское употребление наркотиков и их вывоз за границу . В частности сюда следует отнести указы «О воспрещении жителям Туркестанского края приготовления и продажи наркотических веществ» (1880 г.). «О списках ядовитых и сильнодействующих вешеств» (1879), «О кокаине, отравлении им и воспрещении продажи без рецепта» (1893 г.). Закон «О запрещении посевов опийного мака» (1892 г.). Однако принятые меры были запоздалыми и в целом не отвечали реально сложившейся ситуации. Нарко мания, как явление, по свидетельству СМ. Смирнова к тому времени уже прочно укоренилась в российском обществе .

Следует отметить и тот факт, что в первом десятилетии XX века, с подобными проблемами столкнулись так же другие, казалось бы, благополучные страны западной Европы и США. По этому, в 1909 г. на территории Китая была созвана специальная международная конференция, в которой приняли участие 13 наиболее заинтересованных государств. Целью Шанхайского форума стала попытка выработки совместных усилий по борьбе с незаконным распространением наркотиков в международном масштабе. Однако принятые по результатам этой встречи итоговые документы имели преимущественно декларативное значение. Только в 1912 г. в Гааге была принята первая международная Конвенция, предусматривающая ограничение производства опиума и запрещение его использования в немедицинских целях.

Следует сказать, что окончательно сформировавшаяся правовая позиция международного сообщества, а так же ухудшение положения с распространением наркотиков внутри страны оказали значительное влияние на развитие внутреннего российского законодательства. Так, с 1915 года в Российской Империи стал действовать Указ «О мерах по борьбе с опиумом»2. К сожалению, действие этого нормативного акта в пространстве было ограничено и подавляющее большинство административных территорий не затрагивало. Однако именно этим указом в российское уголовное право впервые были введены такие понятия, как «хранение, приобретение и перевозка наркотиков, запрет на предоставление помещений для опиомо-курения», нашедшие затем своё развёрнутое отражение в специальных статьях Уголовного уложения царской России

Характеристика личности осужденного за преступления в сфере распространения наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Анализ полученных данных показал, что среди лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, несовершеннолетние в первой группе составили 1 % от общего числа опрошенных данной группы, а во второй - 3,8 %. Это говорит о том, что с незаконным оборотом наркотиков и их злоупотреблением начинают знакомиться со школьной скамьи. Как отмечают специалисты, наркотизация несовершеннолетних стала причиной их становления на путь совершения наркопреступления. Более активными в криминогенном отношении в первой группе являются лица в возрасте от 26-30 лет, 31-40 лет и 41-55 лет. Соответственно они составляют 27,8, 21,8 и 25,7 % от общего числа опрошенных данной группы.

Во второй группе пик приходится на возраст 21-25 лет (31,8%), 26-30 лет (27,9%) и 31-40 лет (25%). Вместе с тем количество опрошенных старшего возраста (41-55 лет и старше) в данной группе невелико (5,7%), так как средняя продолжительность жизни лиц, потребляющих наркотики, не превышает 40 лет. Таким образом, наибольшее число лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, составляют лица, у которых уже сложился определенный стереотип мышления, устоявшихся привычек, взглядов, ценностных ориентаций. Отсюда следует, что незаконный оборот наркотиков распространен не только в молодежной среде, но и среди лиц зрелого возраста. Выраженная криминогенная активность лиц старших возрастов связана с расширением сферы их трудовой и общественной деятельности, расширением социальных контактов.

Исходя из изложенного, можно заключить, что незаконный оборот наркотиков и их злоупотребление распространены в основном среди молодежи, но вместе с этим нельзя не сказать о том, что в незаконный оборот наркотиков втянуты лица зрелого возраста. Поэтому предупреждение данного преступления во многом зависит от реализации комплекса мероприятий в сфере образования, трудовой занятости, социального обеспечения и досуга. Полученные сведения об образовательном уровне обследуемых тоже представляют интерес. Среднее образование имеют 26,8 % в первой группе и 30,8 % - во второй группе. Профессионально-техническое и среднее специальное образование в группах имеют соответственно 29,8 и 33,7%. Незаконченное высшее и высшее образование соответственно имеют 4,8 и 6,7%. И не имеют образования в первой группе 1,9% и 1% - во второй. Представляется, что различие в образовательном уровне лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, между первой и второй группами напрямую зависит от возраста. Среди потребляющих наркотики основную массу составляют лица молодого возраста, которые имеют более высокий образовательный уровень, чем люди старшего поколения. Следовательно, наличие относительно высокого образовательного уровня отнюдь не препятствует приобщению к незаконному обороту наркотиков. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что образование не препятствует наркотизации независимо от этого приобщение к наркотикам происходит в подростковом возрасте.

Для изучения личности преступников важное значение имеет место их проживания до ареста. По нашим данным, наблюдается довольно большое различие между «городской» и «сельской» наркопреступностью. Как видим, большинство лиц, вовлеченных в незаконный оборот наркотиков, - горожане. Так, горожан в первой группе - 75,2%, а выходцев из села и поселков городского типа - 24,8%. Во второй группе соответственно 80,8 и 19,2 %.

В проведенном исследовании, для того чтобы лучше разобраться в формировании личности наркопреступников, было обращено внимание на условия жизни и воспитания их в детстве. Оказывается, что больше половины опрошенных провели детство в родительской семье - 67,3% в первой группе и 57,7% - во второй. С одним из родителей жили 23,8% в первой и 29,8% - во второй группах, а 8,9 и 12,5% соответственно в детском доме, у родственников или у чужих людей. Нас заинтересовал также вопрос о сфере деятельности наркопреступников до совершения ими преступления.

По нашим данным, не работали и не учились 50,5% от общего числа опрошенных первой группы, участвуюших в незаконном обороте наркотиков, а во второй этот показатель составляет 45,2%. Высокий показатель неработающих в первой группе определяется тем, что в данной группе большое количество лиц пенсионного возраста и инвалидов. Значительная часть опрошенных занимались физическим трудом, соответственно в группах 16,8%) и 14,4%о, выполняя порой грязную и малооплачиваемую работу. Наиболее криминогенными являются работники торговли, общепита, жилищно-коммунального и бытового обслуживания, удельный вес которых составляет 23,7% и 20,1%. Среди них выделяются работники торговли и общепита: в группах они составляют 17,8% и 16,3%).

Показателен тот факт, что среди опрошенных лиц, занятых в культуре, искусстве, просвещении и связи, удельный вес преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, низок и составляет соответственно 1% и 3,9%. Так же невысок удельный вес работников здравоохранения (4%, 4,8%).

Таким образом, суждения некоторых сотрудников правоохранительных органов, сложившиеся в массовом сознании стереотипы об особой предрасположенности к злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту лиц, работа которых связана с применением наркотических лекарственных препаратов (врачи, медсестры, фармацевты), с большими затратами эмоциональной, умственной энергии (научные работники, артисты, художники, писатели), не совсем точно отражают реальное положение и не подтверждаются статистическими данными. Студенты и учащиеся школы составляют 3,9%) от общего числа обследованных второй группы, занимающихся незаконным оборотом наркотиков и являющихся потребителями их.

Роль и значение уголовного наказания в борьбе с наркоманией и наркопреступностью

Согласно рекомендациям указанного постановления Пленума, если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Однако следует заметить, что Закон не признает преступлением за незаконный сбыт действия лица, использующего незаконно приобретенный наркотик (например, кетамин, кетамина гидрохлорид), если лицо действовало, например, в целях лечения животных.

Установление цели сбыта при соверщении незаконных действий с наркотиками вызывает большие сложности в следственно-судебной практике. Об умысле на сбыт могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

Необходимо отметить, что судебная практика не рассматривает большое количество изъятых у виновного лица наркотика само по себе в качестве бесспорного доказательства, свидетельствующего о незаконных приобретении и хранении их с целью сбыта, а требует, чтобы оно принималось во внимание лищь в совокупности с другими данными, свидетельствующими о цели сбыта.

Действия лица, сбывающего с корыстной целью под видом наркотиков, какие-либо иные средства или вещества, следует рассматривать как мошенничество. Если лицо добросовестно заблуждалось относительно реализуемых препаратов, то его действия следует квалифицировать, как покушение на сбыт наркотиков. Покупатели в этих случаях, при наличии предусмотренных законом оснований, могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотиков.

При данных обстоятельствах покупатели также при наличии предусмотренных законом оснований могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотиков в крупном или особо крупном размере.

Рекомендации постановления Пленума Верховного Суда от 15 июня 2006 г. не разъясняют многих спорных моментов квалификации отдельных видов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Например, как квалифицировать перемещение наркотиков из одного населенного пункта в другой либо в пределах одного населенного пункта, если лицо перевозит наркотики в целях сбыта или пересылает их без цели сбыта? Законодатель установил ответственность за перевозку наркотиков без цели сбыта и пересылку в целях сбыта наркотиков.

Рекомендации Пленума указывают, что это два самостоятельных действия, причем перевозкой признаются - умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотики..., совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Ранее уже высказывалась точка зрения о том, что перевозка наркотика без цели сбыта, не представляет общественной опасности для других лиц. Действия, связанные с приобретением наркотиков для личного потребления, угрожают только здоровью покупателя (и в дальнейшем его потомству), но не представляют опасности для лиц, находящихся в одном транспорте с лицом, осуществляющем перевозку данного средства или вещества.

Перевозка представляет самостоятельную общественную опасность лишь тогда, когда она осуществляется в целях сбыта наркотика, так как с помощью транспортных средств можно существенно расширить зону распространения наркотиков и вовлечения в их незаконное потребление и оборот большого количества лиц. Под незаконной пересылкой понимаются действия лица, направленные на перемещение наркотиков адресату... когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. Преступление по ст. 228.1 УК окончено с момента отправления посылки, письма, багажа и т.п., содержащего наркотик, независимо от получения их адресатом.

Как видим, данные рекомендации четко отграничивают перевозку от пересылки наркотиков, и в самом постановлении имеется на то соответствующее указание - перевозка... без цели сбыта; пересылка... по ст. 228.1 УК.

В пункте 8 рассматриваемого Постановления указано, что перевозка наркотиков совершаются умышленно, но форма вины не определена в отношении пересылки. С одной стороны, деяния по ст. 228 и 228.1 УК носят формальный характер и, следовательно, субъективная сторона этих преступлений всегда характеризуется виной в виде прямого умысла: виновный сознает, что совершает общественно опасное противоправное деяние, ответственность за которое наступает по ст. 228 УК или по ст. 228.1 УК, и желает его совершить.

С другой стороны, ссылка на то, что эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя, не позволяет однозначно квалифицировать действия лиц, которые могут перемещать наркотики, не зная об этом. Это может привести к неверной квалификации преступления и, как следствие, к судебной ошибке. Например, если лицо является посредником между отправителем и получателем наркотиков, не догадываясь, что передает запрещенные средства или вещества.

Специально-криминологические меры предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов в Северо-Кавказком и Южном федераль ных округа

При освобождении указанного лица администрация центра организует его доставку в соответствующее медицинское учреждение, если это вызывается необходимостью, или к месту жительства.

С лицами, освободившимися из центров, производится полный расчет, им возвращаются личные вещи, документы и деньги.

В необходимых случаях освобожденному из центра может быть выдано единовременное пособие из фонда материальной помощи, образуемого за счет отчислений из заработка.

Если к моменту освобождения из центра лицо, находящееся в нем, не имеет возможности полностью оплатить стоимость имущества, полученного личное пользование, то невосполненная сумма списывается.

В трудовой книжке делается запись о времени и характере выполняемой лицом работы при прохождении специального лечения, а при отсутствии трудовой книжки выдается справка. В указанных документах не должно содержаться данных, свидетельствующих о пребывании лица в центре социальной реабилитации.

Администрация центра оказывает освобождаемым лицам помощь в трудовом и бытовом устройстве.

О лицах, освобождаемых из центра, администрация учреждения до освобождения направляет уведомление местному органу власти по месту жительства (в отношении лиц, не имеющих постоянного места жительства, - по избранному мету жительства) для оказания содействия в трудовом и бытовом устройстве, а также наркологическому учреждению органов здравоохранения.

В отношении лиц, которые в период пребывания в центре социальной реабилитации систематически нарушали порядок лечения, права других лиц, в результате чего меры исправительно-лечебного воздействия не дали положительных результатов, администрация выносит ходатайство в народный суд по месту нахождения учреждения о принудительном направлении таких лиц после освобождения на лечение от хронического алкоголизма или наркомании в учреждения органов здравоохранения и взятия их на профилактический учет в органах внутренних дел по месту жительства сроком до одного года.

Постановление суда о назначении лечения в учреждениях органов здравоохранения после освобождения из центра может быть обжаловано лицом, в отношении которого оно вынесено, либо его адвокатом в десятидневный срок в вышестоящий суд или опротестовано в порядке надзора.

Глава шестая «Закрепление результатов лечения и исправления». Статья «Учет лиц, уклоняющихся от лечения». Лица, направленные на лечение от наркомании в специальные стационары органов здравоохранения или центры социально-медицинской (социальной) реабилитации, после выписки (освобождения) из этих учреждений, если они совершали там правонарушения или ущемляли права других граждан, обязаны встать на учет в наркологических учреждениях органов здравоохранения по месту жительства и проходить в них поддерживающее лечение в порядке, установленном Министерством здравоохранения РФ или автономной республики.

Статья «Трудовое и бытовое устройство».

Трудовое устройство лиц, выписанных (освобожденных) из наркологический учреждений и центров социально-медицинской (социаль-ной)реабилитации, осуществляется по месту жительства и, как правило, по месту их прежней работы, а лиц, не имевших постоянного места жительства, - по месту нахождения учреждения (центра) либо по избранному лицом месту жительства и возлагается на местные органы власти.

В целях получения лицами, содержащимися в центрах социально-медицинской (социальной) реабилитации, специальности, необходимой для их трудоустройства, осуществляется профессионально-техническое обучение и профессиональная подготовка этих лиц непосредственно в производстве. Глава седьмая «Социальная реабилитация больных наркоманией, совершивших преступление».

Статья «Социальная реабилитация больных наркоманией, осужденных к наказаниям, без изоляции от общества, осужденных условно или с отсрочкой исполнения приговора».

Лицам, совершившим преступления на почве наркомании, которым назначено наказание условно, без изоляции от общества, с отсрочкой исполнения приговора, может быть в качестве условия вменена обязанность получить наркологическую помощь в добровольном порядке. Статья «Социальная реабилитация больных наркоманией, осужденных за преступления небольшой или средней тяжести».

Лицам, осужденным за преступления небольшой или средней тяжести, совершенные на почве наркомании, наказание может быть отсрочено или условно заменено направлением в центр еоциальной реабилитации, при их обязательстве доброеовестно проходить назначенные курсы специального лечения.

Статья «Социальная реабилитация в исправительных учреждениях». Больные наркоманией, отбывающие наказание в виде лишения свободы, содержатся в лечебных иеправительных учреждениях.

Меры по их социальной реабилитации осуществляютея в соответетвии е настоящим Законом и уголовно-исполнительным законодательством.

К числу иных мер правового порядка следует отнести следующие. По аналогии с Поетановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации «О реализации Закона Росеийской Федерации «О пеихиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 28 апреля 1993 г. можно был бы подготовить еоответствующее поетановление в отношении реализации Закона о социальной реабилитации больных наркоманией. В нем, в частности необходимо утвердить перечень медицинских наркологических противопоказаний для осуществления отдельных видов профеесиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасно сти, и положение о порядке выдачи лицензий на деятельность по оказанию наркологической помощи для государственных, негосударственных наркологических учреждений, частнопрактикующих врачей-наркологов. Установить также, что к участию в оказании социальной и наркологической помощи допускаются врачи-наркологи, иные специалисты и медицинские работники, имеющие специальную подготовку и необходимую квалификацию. Подтверждение квалификации, а также ее повышение проводилось бы в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения (в отношении медперсонала) или Министерством внутренних дел (в отношении воспитателей и сотрудников служб безопасности).