Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов Вяземская Анна Александровна

Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов
<
Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов Незаконный оборот  наркотических средств,  психотропных веществ  и их аналогов
>




Вяземская Анна Александровна. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.08 / Вяземская Анна Александровна;[Место защиты: Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)].- Москва, 2014.- 260 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Уголовно-правовая характеристика российского уголовного законодательства о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 230-233 УК РФ 15

1. Общая характеристика преступлений, сопутствующих незаконному обороту наркотиков 15

2. Объективные и субъективные признаки склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов 45

3. Объективные и субъективные признаки незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры 64

4. Объективные и субъективные признаки организации, содержания притонов, систематического предоставления помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов 88

5. Объективные и субъективные признаки незаконной выдачи либо подделки рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ 119

Глава 2. Правовое регулирование вопросов о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ в Королевстве Нидерландов 134

1. Наркотические вещества в мире, Европе и Королевстве Нидерландов 134

2. Характеристика нормативных правовых актов Королевства Нидерландов, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, способствующие незаконному обороту наркотиков 148

3. Преступления, связанные с наркотическими средствами и психотропными веществами, по законодательству Королевства Нидерландов 166

4. Нидерландское законодательство о деяниях, аналогичных преступлениям, предусмотренным ст.ст. 230-233 УК РФ 179

Библиографический список

Объективные и субъективные признаки склонения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

Борьба с незаконным распространением наркотиков является общемировой задачей, как признали государства-члены Организации Объединённых Наций. В 1998 г. на сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение добиться ликвидации незаконного производства наркотиков или, по крайней мере, существенного снижения уровня производства уже к 2008 г. Для реализации этой задачи был принят ряд секторальных планов2. Результаты, достигнутые за 10 лет, не показались участникам программы удовлетворительными, в связи с чем было принято решение интенсифицировать деятельность в этом направлении 3.

Согласно резюме Всемирного доклада о наркотиках за 2010 г.4, история контроля за производством наркотиков позволяет сделать два важных вывода. Во-первых, несогласованные действия государств, даже приводящие к успехам на территории отдельных стран, тем не менее, не позволяют добиться результатов, значимых на глобальном уровне. Всякое государство ограничено в своих ресурсах и не может в одиночку противостоять мощным транснациональным наркопотокам и их влиянию. Следовательно, государства должны предпринимать совместные усилия по противостоянию этой проблеме. По оценке Всемирного доклада о наркотиках за 2014 г., «общая ситуация с распространённостью потребления запрещённых наркотиков и проблемного наркопотребления в мире остаётся в целом стабильной, и общая численность наркопотребителей в мире увеличивается пропорционально росту мирового населения»5. Специальный орган ООН – Управление по наркотикам и преступности – является ведущим международным агентством в области контроля над наркотиками и предупреждения преступности. Именно это агентство ежегодно публикует Всемирный доклад о наркотиках, в котором собирается статистическая информация в сфере борьбы с незаконным производством наркотиков.

Российская Федерация является членом ООН, в Москве действует Представительство Управления ООН по наркотикам и преступности. Понимая важность совместной борьбы с производством и распространением наркотиков и руководствуясь накопленным опытом, Российская Федерация прилагает усилия к тому, чтобы сыграть заметную роль в глобальном процессе.

Усилия относятся к двум сферам: внешнеполитической и внутригосударственной. В настоящем исследовании мы рассмотрим меры, принимаемые на внутригосударственном уровне. В их числе можно назвать меры по обеспечению единства определения наркотических средств и психотропных веществ (определения даются на внутригосударственном уровне, но имеют значение и на международном уровне); определение пределов возможного и дозволенного в обращении с наркотическими средствами, психотропными веществами и их аналогами; защита правомерного поведения посредством установления уголовной ответственности за нарушение запретов.

Меры по обеспечению единства определения наркотиков заключаются в унификации национальных списков наркотических средств, ограниченных и запрещённых к обороту. Это обусловлено объективной необходимостью использовать термины, понятные всем сторонам совместной деятельности, и обеспечить единообразие действий в борьбе против распространения наркотиков. Меры против злоупотребления наркотическими средствами могут быть эффективными, только если они являются скоординированными и универсальными. Российский законодатель в ходе подготовки определений наркотических средств и психотропных веществ воспользовался опытом ООН. В Федеральном законе от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах») 6 прямо указано, что при включении в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, учитываются международные договоры Российской Федерации, в том числе Единая конвенция ООН о наркотических средствах 1961 г. с поправками, внесёнными в неё в соответствии с Протоколом 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961 г. (далее – Единая конвенция о наркотических средствах) 7, Конвенция ООН о психотропных веществах 1971 г. (далее – Конвенция о психотропных веществах) 8 и Конвенция ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г. (далее – Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ) 9. Вещество, которое признаётся наркотическим средством или психотропным веществом в соответствии с Конвенциями на территории любого государства, подписавшего Конвенции, будет признано таким же и на территории Российской Федерации. Верно и обратное утверждение.

Объективные и субъективные признаки организации, содержания притонов, систематического предоставления помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ представляет общественную опасность в виду высокой степени латентности этого деяния, которая негативно влияет на выявление фактов новых преступлений, в виду отрицательного воздействия этой деятельности на окружающих преступника лиц, вовлекающихся в маргинальный образ жизни. Утверждение о высокой степени латентности преступления подтверждается статистикой, обнародованной Верховным Судом РФ в Обзоре судебной практики по уголовным делам о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ48 , согласно которой, из 32 738 человек, осуждённых в 2011 г. за преступления, предусмотренные ст.ст. 228-234 УК РФ, по основной квалификации ст. 230 УК РФ (то есть это преступление было наиболее тяжким) осуждено 45 человек, примерно 0,13% от общего количества.

В научной литературе существует мнение, что в криминальный наркотизм вовлекается всё больше женщин49 и детей50, а сфера распространения преступлений, которые связаны с наркотическими средствами и психотропными веществами, расширяется за пределы крупных городов и охватывает сельскую местность51. Мы полагаем, что значительную роль в расширении этой сферы играет склонение новых лиц к потреблению этих веществ.

Согласимся с мнением учёных, считающих, что непосредственным объектом данного деяния выступают общественные отношения по обеспечению здоровья населения. На наш взгляд, законодатель преследует цель недопущения распространения заболевания наркоманией среди населения, в частности, его воля направлена против увеличения количества лиц, страдающих от этого заболевания.

Предметом данного деяния выступают наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. Под наркотическими средствами и психотропными веществами следует понимать такие вещества, которые соответствуют медицинским и юридическим критериям, т.е. они должны быть способны оказывать влияние на психофизическое состояние человека и, одновременно, поименованы в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров53. Химическая структура и свойства аналогов наркотических средств и психотропных веществ сходна с химической структурой и свойствами определённых наркотических средств и психотропных веществ, при этом сами аналоги не включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Подробнее эти понятия рассмотрены в 1 настоящей главы.

Объективная сторона состава преступления, предусмотренного ст. 230 УК РФ, представляет собой склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ. Склонение – это воздействие одной личности на другую различными способами с целью потребления склоняемой личностью наркотических средств. Оно может быть совершено различными способами: возбуждение желания к потреблению или любопытства (уговоры, предложения, советы); обман, сокрытие того факта, что в еду или напиток, предлагаемые к потреблению, подмешаны наркотические вещества, то есть склонение лица без его ведома54; оказание психического (шантаж, угрозы) или физического (побои, истязание, насильственная инъекция) насилия (квалицифированный состав), в т.ч. ограничение свободы, и совершение других действий.

Существует дискуссия о том, можно ли классифицировать как склонение действия лица, непосредственно не сопровождающиеся убеждением или понуждением55. Склонение как таковое означает, что одно лицо имеет целью изменить точку зрения другого лица. Подобное изменение мнения может произойти либо вследствие применения риторики, ораторских навыков (убеждение), либо в результате применения силы в том или ином виде (понуждение). Но кроме этого как склонение следует квалифицировать и действия лица, обманным способом вызывающего у потерпевшего пристрастие к наркотическим средствам, психотропным веществам, их аналогов. Цель законодателя – защита лиц, не страдающих наркоманией и токсикоманией, от этих заболеваний, поэтому формально ситуация, в которой лицо, не имевшее привычки потреблять наркотики, становится, например, зависимым от героина, соответствует квалификации по ст. 230 УК РФ, даже если первая инъекция была введена этому лицу без его ведома, во сне или под видом лекарства.

Характеристика нормативных правовых актов Королевства Нидерландов, устанавливающих уголовную ответственность за деяния, способствующие незаконному обороту наркотиков

Впервые это деяние введено в УК РФ 1996 г. Ранее аналогичное деяние можно было квалифицировать как подделку документов по общей норме, закреплённой в ст. 196 УК РСФСР 1960 г. В Российской Федерации действуют строгие правила контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ: предусмотрен механизм документооборота, позволяющий проконтролировать законность всех действий, совершаемых по поводу наркотических средств и психотропных веществ.

Диспозиция статьи сформулирована следующим образом: запрещается незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ. Диспозиция бланкетная, в ней используется ряд терминов, установление содержания которых требует обращения к иным нормативным правовым актам: «рецепт», «документ, дающий право на получение наркотических средств или психотропных веществ», «подделка».

Непосредственный объект преступления, предусмотренного ст. 233 УК РФ, – это общественные отношения по поддержанию установленного государством порядка производства, перемещения и распространения наркотических средств и психотропных веществ в медицинских, научных, учебных или иных разрешённых законом целях. Государство создаёт и защищает систему, в которой всякое физическое или юридическое лицо, задействованное в цепи легального производства и потребления наркотических средств и психотропных веществ, получает доступ к ним на основании специального разрешения или лицензии, подтверждающей выполнение общественно значимой функции либо использование этих веществ по медицинскому предписанию. В цепи легального использования наркотических средств, психотропных веществ могут быть задействованы производители и транспортировщики. Каждое действие совершается под надзором соответствующего государственного органа и предполагает наличие особого документа, подтверждающего законность осуществляемой деятельности. Часть веществ, обладающих наркотическими и психотропными свойствами, выполняет также лекарственные функции, поэтому в целях заботы о здоровье населения государство разрешает ограниченный оборот таких веществ. Квалифицированный, обладающий соответствующими знаниями, специалист – врач – на основе анализов, наблюдения за больным и других специальных исследований принимает решение о необходимости назначить приём лекарства, входящего в число ограниченных в обороте, и создаёт специальный документ, предъявив который больной может приобрести необходимое лекарство в аптеке. Обозначенные документы являются предметом рассматриваемого преступления.

В Федеральном законе «Об обращении лекарственных средств»158 содержится определение понятия «рецепт на лекарственный препарат». Это «письменное назначение лекарственного препарата по установленной форме», оно может быть выдано медицинским или ветеринарным работником, обладающим правом выдачи такого назначения. Рецепт выдаётся с целью отпуска лекарственного препарата больному. Министерство здравоохранения РФ является государственным органом, в компетенцию которого входит организация системы производства и отпуска лекарственных средств, в том числе и тех, что ограничены в обороте. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 01.08.2012 г. № 54н «Об утверждении формы бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также правил оформления» утверждены специальный рецептурный бланк на наркотическое средство или психотропное вещество, правила оформления формы № 107/У-НП «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество», порядок изготовления и распределения специальных рецептурных бланков, порядок регистрации, учета и хранения этих бланков. Рецептурный бланк на наркотическое средство или психотропное вещество является документом, предоставляющим право лицу, на имя которого он выписан, на получение указанного в нём наркотического средства или психотропного вещества. Он заверяется подписью или личной печатью врача либо подписью фельдшера или акушерки, а также подписью руководителя медицинской организации, в которой выдаётся рецепт, на бланк ставится круглая печать этой организации, в оттиске печати должно быть идентифицировано полное наименование организации. После отпуска препарата на бланке ставится отметка аптечной организации, которая заверяется подписью её работника и круглой печатью, в оттиске которой должно быть указано полное наименование аптечной организации. Бланки изготовляются под контролем Министерства здравоохранения РФ на основе заявок организаций, обладающих правом отпуска рецептов.

Регламентируется регистрация, учёт и хранение рецептурных бланков в получивших их медицинских организациях. В приказе Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 г. № 110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»160 с изменениями, внесёнными Приказами Министерства здравоохранения России от 26.02.2013 г. № 94н161, от 01.08.2012 г. № 54н162, содержатся инструкции «О порядке назначения лекарственных препаратов», «О порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления ре цептов и требований-накладных». Указанные инструкции предусматривают условия выдачи рецептов на препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, устанавливают, кто именно может выписывать такие рецепты и т.д. К примеру, согласно инструкции «О порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных»163, частнопрактикующим врачам запрещено выписывать такие рецепты. Назначение наркотических средств и психотропных веществ требует согласования с заведующим отделением. В особых случаях решение о назначении наркотического средства может принять фельдшер или акушерка. В других случаях выдача рецепта лечащим врачом возможна по заключению врачебной комиссии.

Нидерландское законодательство о деяниях, аналогичных преступлениям, предусмотренным ст.ст. 230-233 УК РФ

Часть владельцев и управляющих кофешопов входят в криминальную сеть – в том числе за пределами Амстердама – и многие из этих людей имеют также второй, легальный бизнес, например, туристические агентства, агентства недвижимости и т.п. Проект «Эмерго» пришёл к выводу, что нельзя назвать сектор кофешопов захваченным и контролируемым несколькими преступными группировками. Преступники вовлечены, но вынуждены конкурировать между собой, при защите своих позиций они используют угрозы и насилие.

Отчёты правоохранительных органов о реализации Опиумного закона (см. Таблицу 2 приложения)

В полицейских отчётах о реализации Опиумного закона наблюдается несколько тенденций: снижение числа зарегистрированных нарушений Опиумного закона, снижение доли преступлений, связанных с тяжёлыми наркотиками, увеличение доли преступлений, связанных с лёгкими наркотиками.

Общее количество нарушений Опиумного закона в 2010 г. было менее 16 тысяч, в 2011 г. превысило 17 тысяч, на протяжении периода с 2004 г. по 2011 г. абсолютное число зарегистрированных нарушений снизилось. В 2010 г. произошло снижение количества преступлений, связанных как с тяжёлыми, так и с лёгкими наркотиками, до минимального уровня – 1 236 деяний, после чего в 2011 г. их количество выросло до 1 405, что, тем не менее, в 1,5-2 раза меньше, чем в предыдущие годы. Большинство нарушений совершается по поводу лёгких наркотиков, причём ситуация изменилась не столь давно, вплоть до 2007 г. большинство зарегистрированных нарушений совершалось по поводу тяжёлых наркотиков. В период с 2003 г. по 2010 г. процентное отношение нарушений Опиумного закона ко всем остальным зарегистрированным нарушениям колеблется между 6,6% и 7,5%, но в целом остаётся примерно на одном уровне, что свидетельствует о том, что отчёты по Опиумному закону остаются в рамках общих тенденций подобных отчётов в Королевстве Нидерландов318.

Нарушения Опиумного закона, зарегистрированные прокуратурой Королевства Нидерландов (см. Таблицу 3 приложения)

Следующая стадия после регистрации нарушения и расследования уголовного дела – рассмотрение дела прокурором. До 2010 г. основной тенденцией являлось снижение абсолютного количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В 2010 г. было зарегистрировано менее 15 тысяч дел. С 2011 г. снова начался рост, к 2012 г. количество дел превысило 18 тысяч. В 2010 г. зарегистрирован количественный минимум преступлений, предметом которых являлись лёгкие наркотики, после чего начался рост и к 2012 г. количество зарегистрированных деяний превысило данные за любой год из периода с 2003 г. по 2011 г. Абсолютное количество преступлений, связанных с тяжёлыми наркотиками, начало снижаться в 2004 г. и остаётся примерно на одном уровне с 2009 г. Большинство преступлений, связанных с наркотиками, совершается по поводу лёгких наркотиков (54%). Доля нарушений Опиумного закона к общему количеству рассмотренных в 2010 г. дел составляет 7%. Соотношение не изменилось радикально за несколько лет, это означает, что тенденции в области нарушений Опиумного закона следуют общим тенденциям, зафиксированным прокуратурой Королевства Нидерландов319.

Решения, принятые прокуратурой Королевства Нидерландов по делам по нарушению Опиумного закона (см. Таблицы 4.1-4.3 приложения)

По делам, переданным из полиции, в прокуратуре могут быть приняты различные решения. Если совершённый проступок влечёт за собой уголовную ответственность, то прокурор при наличии достаточных к тому оснований может направить дело в суд. Если речь идёт об административном правонарушении, то прокурор может вынести решение самостоятельно и назначить наказание в виде штрафа или общественных работ. Кроме того, прокурор может принять решение о прекращении преследования по техническим причинам или по причинам, вытекающим из наркотической политики. Процент дел, прекращённых по причинам, закреплённым в Ноте о наркотической политике, был высок в 2004 г., поскольку тогда проводились особые мероприятия по предотвращению незаконного оборота наркотиков в аэропорте Схипхол. Отказ от преследования был решением в рамках политики в отношении лиц, осуществляющих незаконную перевозку наркотиков. С 2007 г. эти дела снова подлежат уголовному преследованию. Ещё одним видом решения, которое может принять прокурор, является решение об объединении нескольких дел в одно. Большинство дел, рассмотренных прокуратурой, направлены в суд. В 2006-2007 гг. и 2010 г. наблюдаются количественные максимумы дел, направленных на рассмотрение в суд, к 2012 г. началось снижение этого количества. Относительное количество направленных в суд дел, связанных с тяжёлыми наркотиками, больше количества таковых, связанных с лёгкими наркотиками.