Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика преступности сотрудников Госав тоинспекции МВД России ио Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам
1. Состояние преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам
2. Криминологическая характеристика личности преступника-сотрудника Госавтоинспекции МВД России
Глава II. Криминологическая характеристика основных видов преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции
1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции МВД России
2. Коррупционная преступность как особый вид преступности сотрудников Госавтоипспекции МВД России
Глава III. Причины преступности сотрудников Госавтоинспекции и особенности ее предупреждения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах
1. Причины преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоин- спекции МВД России
2. Предупреждение преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах
Заключение 166
Список источников и использованной литературы
- Криминологическая характеристика личности преступника-сотрудника Госавтоинспекции МВД России
- Коррупционная преступность как особый вид преступности сотрудников Госавтоипспекции МВД России
- Причины преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоин- спекции МВД России
- Предупреждение преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым рядом взаимосвязанных факторов. В последние годы внимание государственной системы и всего российского общества приковано к проблеме преступности работников правоохранительных органов, в частности – сотрудников Госавтоинспекции (ГИБДД) МВД России. Не секрет, что одной из наиболее «популярных» тем дискуссий в средствах массовой информации, институтах гражданского общества, а также в политических сферах государства является высокая степень криминализации и коррумпированности этой службы. Соответственно, на самом высоком государственном уровне звучат требования выработать научно-обоснованные предложения по эффективному противодействию данному негативному социальному явлению.
Так, в текущем году Президент Российской Федерации Д.А. Медведев выдвинул инициативу, направленную на реформирование Министерства внутренних дел РФ в плане совершенствования его деятельности в части недопущения преступных проявлений: «Такая необходимость назрела давно, но поводом стали получившие общественный резонанс преступления сотрудников милиции». Следовательно, одним из основных направлений работы руководства страны на ближайшее будущее будет деятельность, направленная на максимальное снижение преступных проявлений среди сотрудников указанного ведомства в целом. Подтверждением этому служит инициатива руководства государства и внесение в Государственную Думу РФ проекта Федерального закона «О полиции».
Вместе с тем, при достаточно активном исследовании многих современных видов преступности, недостаточное внимание уделяется изучению и анализу преступности сотрудников одной из наиболее криминализованных служб МВД России – Госавтоинспекции (ГИБДД). Общеизвестно, что эта проблема находится в центре внимания общества постоянно, так как все граждане нашего государства (так или иначе) участвуют в процессе дорожного движения и, рано или поздно, прямо или косвенно сталкиваются с деятельностью Госавтоинспекции МВД РФ.
Совершая преступные посягательства, сотрудники ГИБДД подрывают авторитет органов внутренних дел, формируют негативное общественное мнение о своей службе, нарушают законные права и интересы лиц, участвующих в дорожном движении. Более того, преступления, совершенные сотрудниками ГИБДД, зачастую приводят к необратимым общественно опасным последствиям (например, печально известны истории с «отказами» сотрудников, получивших элементарную взятку, от досмотра автотранспортных средств, перевозивших взрывчатые вещества для совершения последующих террористических актов).
Госавтоинспекция МВД России является службой, в большей мере подверженной коррупции, а сами коррупционные преступления сотрудников ГИБДД давно уже стали «притчей во языцех» и одной из самых «популярных» тем обсуждений общественности. Как указано в «Национальной стратегии противодействия коррупции», коррупция «по-прежнему серьезно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и модернизации национальной экономики, вызывает в российском обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам, создает негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации».
Автор согласен с мнением других ученых о том, что преступность сотрудников Госавтоинспекции МВД России «не только специфична, но и во многих случаях болезненно отзывается на функционировании государственного и общественного организма, правах и свободах личности, жизни и здоровье граждан», что обусловлено наделением работников ГИБДД особыми полномочиями.
Вместе с тем, руководство Министерства внутренних дел РФ в последние годы уделяет существенное внимание проблеме соблюдения законности в органах внутренних дел, включая ГИБДД. В многочисленных ведомственных нормативных актах (директивах, указаниях, приказах) подчеркивается важность укрепления законности и предупреждения противоправных деяний, совершаемых сотрудниками указанной службы. В качестве примера можно привести приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 г. № 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации». В течение последнего десятилетия в структуре ГИБДД функционирует специализированная служба по пресечению противоправного поведения сотрудников ГИБДД.
В свою очередь, руководство МВД России в предупредительной работе приоритет по-прежнему отдает репрессивным мерам, хотя они зачастую неэффективны. Представляется, что основной акцент в плане противодействия преступности сотрудников ГИБДД должен быть сделан как раз на предупреждение как общеуголовной, так и коррупционной преступности – на устранение социальных, экономических, политических причин, вызывающих преступность сотрудников ГИБДД либо способствующих ей.
Особо надо отметить то обстоятельство, что характеристики преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России и мер ее предупреждения имеют свои особенности в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Эти особенности обусловлены геополитическим расположением этих регионов, полиэтнической характеристикой населения, более острыми (по сравнению с другими федеральными округами) социально-экономическими и политическими проблемами. Сам факт осознания властью уникальности региона Северного Кавказа выразился в создании в начале 2010 г. самостоятельного Северо-Кавказского федерального округа.
Изложенное подтверждает актуальность выбранной автором проблемы и указывает на необходимость ее комплексного теоретического обоснования и выработки научно обоснованных мер повышения эффективности борьбы с преступностью сотрудников ГИБДД, в целом, и в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах – в частности.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и правоприменительные вопросы соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов, борьбы с преступностью сотрудников ОВД рассматривались в трудах многих авторов еще в советский период (Ю.Д. Блувштейн, А.В. Галахова, А.Э. Жалинский, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев и др.).
В последние годы интерес к данной проблематике заметно возрос. После диссертационного исследования С.А. Алтухова, были защищены докторская (А.Н. Варыгин, 2003) и кандидатские (Н.В. Тарасов, 2000; В.А. Фесунов, 2003; Ю.А. Аксенов, 2004; Д.А. Рясов, 2008) диссертации, посвященные общим проблемам борьбы с преступностью сотрудников органов внутренних дел.
Также в отечественной криминологической доктрине имеется ряд работ, посвященных противодействию преступности сотрудников службы криминальной милиции (А.А. Купленский, 1991; Ю.А. Мерзлов, 1998; Ю.Г. Железняков,2009) и сотрудников милиции общественной безопасности в целом (А.С. Черепашкин; 2004). Появились специальные исследования, в которых освещены криминологические аспекты борьбы с отдельными видами общеуголовных преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел (К.А. Прохоров, 2004; А.Б. Коноплин, 2005; М.В. Мытарев, 2009).
В последние годы, в связи с изменениями государственной уголовной политики, резко активизировался интерес к проблемам противодействия должностной и коррупционной преступности сотрудников правоохранительных органов (С.Н. Мухортов, 2004; Р.В. Скоморохов, 2004; А.Б. Осипов, 2005; А.Ю. Смирнов, 2009).
На момент проведения настоящего исследования в специальной литературе имеется единственная диссертационная работа Д.С. Сухова, в которой освещены проблемы борьбы с коррупционной преступностью сотрудников ГИБДД по материалам Восточной Сибири.
Таким образом, в отечественной криминологической науке существует явная недостаточность внимания проблемам борьбы (противодействия) с преступностью сотрудников Госавтоинспекции МВД России. При этом назрела необходимость дальнейшего и детального исследования как коррупционной, так и общеуголовной преступности работников ГИБДД, разработки системы мер ее предупреждения. Учитывая специфику южных регионов России, представляется необходимым изучение криминологической характеристики преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России применительно к Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам. При этом особое внимание должно быть уделено выработке конкретных предложений по предупреждению такой преступности с учетом специфики входящих в эти округа субъектов РФ.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие вследствие совершения преступлений сотрудниками Госавтоинспекции МВД России.
В качестве предмета исследования выступают криминологические характеристики преступности должностных лиц – сотрудников ГИБДД, ее характерные признаки, разновидности, причины и условия. Также в предмет исследования входят криминологические характеристики личности сотрудника ГИБДД, совершившего преступление; факторы, влияющие на преступность в подразделениях Госавтоинспекции; меры предупреждения преступности сотрудников ГИБДД.
Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью настоящего исследования является (на основе установленных криминологических характеристик преступных посягательств сотрудников Госавтоинспекции) разработка теоретически обоснованных предложений законодательного и криминологического характера, способствующих предупреждению преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД.
Для достижения указанной цели в ходе диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:
- определить состояние преступности среди сотрудников ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, в том числе ее количественные и качественные показатели, а так же уровень ее латентности;
- дать криминологическую характеристику личности сотрудника ГИБДД, совершившего преступление;
- выделить основные виды совершаемых сотрудниками ГИБДД преступных посягательств;
- изучить факторы, обуславливающие совершение сотрудниками ГИБДД преступных деяний;
- исследовать мотивацию и особенности механизма совершения преступлений каждого из выделенных их видов;
- изучить существующий комплекс организационно-правовых мер по предупреждению преступных посягательств, совершаемых сотрудниками ГИБДД;
- разработать комплекс мер, направленных на предупреждение преступности в подразделениях ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Методологическая основа исследования. Методологическая база исследования представлена общенаучным диалектическим методом познания общественных отношений и криминологических закономерностей. При анализе преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, использовались апробированные наукой методы: статистическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование. Результаты и выводы работы получены на базе общих и частных методов научного познания.
Теоретическую основу исследования составили фундаментальные научные труды по криминологии, социологии, теории права, психологии, уголовному праву, административному праву, уголовному процессу, этике. Анализируя полученные фактические данные и формулируя выводы, диссертант опирался на труды Г.А. Аванесова, Ю.А. Аксенова, С.А. Алтухова, Ю.М. Антоняна, Ю.Д. Блувштейна, С.В. Бородина, А.Н. Варыгина, С.Е. Вицина, А.В. Галаховой, В.И. Горобцова, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, Ю.Г. Железнякова, Г.И. Забрянского, И.И. Карпеца, М.П. Клейменова, И.Н. Клюковской, А.Б. Коноплина, Л.М. Колодкина, Л.В. Кондратюка, А.А. Конева, Д.А. Корецкого, Р.Л. Кричевского, B.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.А. Купленского, А.И. Марцева, Ю.А. Мерзлова, С.Н. Мухортова, М.В. Мытарева, А.В. Наумова, А.Б. Осипова, C.С. Остроумова, Б.Д. Парыгина, К.К. Платонова, К.А. Прохорова, А.Р. Ратинова, А.Н. Роша, Д.А. Рясова, Р.В. Скоморохова, А.Ю. Смирнова, Ю.П. Соловья, Д.С. Сухова, Н.В. Тарасова, В.А. Фесунова, А.Н. Харитонова, А.С. Черепашкина, В.Е. Эминова, А.М. Яковлева и других ученых. Изучены материалы научных и научно-практических конференций, научные статьи, опубликованные в периодической печати, посвященные проблемам предупреждения современной преступности в целом, и преступности сотрудников правоохранительных органов - в частности.
Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы Российской Федерации, в частности: «О милиции» (в действ. ред.), «О противодействии коррупции» (от 25 декабря 2008 г. № 273), «О безопасности дорожного движения» (от 10 декабря 1995 г. № 196), проект Федерального закона «О полиции» (2010 г.) и другие.
В работе использованы нормативно-правовые акты МВД России, в том числе: приказ МВД РФ от 1 февраля 1999 г. № 66 «О совершенствовании деятельности контрольно-профилактических подразделений ГИБДД МВД РФ»; приказ МВД РФ от 24 декабря 2008 г. № 1138 «Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».
Эмпирическую базу исследования составили:
- материалы социологических исследований и данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России, за период с 2004 по 2009 гг. о преступлениях, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Российской Федерации;
- данные Управления собственной безопасности ГУ МВД по ЮФО, а также данные Управления собственной безопасности ГУВД по Ставропольскому краю, не предназначенные для служебного пользования;
- материалы уголовных дел в отношении 110 осужденных сотрудников Госавтоинспекции;
- результаты интервьюирования 185 сотрудников различных служб ГИБДД, а так же их руководителей;
- результаты опроса 200 водителей, проживающих на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Также в эмпирическую основу исследования положены количественно-качественные сведения о преступлениях, совершенных сотрудниками органов внутренних дел как на общефедеральном, так и региональных уровнях. Использованы сведения, содержащиеся в 284 заявлениях граждан на незаконные действия сотрудников ГИБДД, зафиксированные в Книге учета сообщений, содержащих признаки преступлений дежурной части ГУВД по Ставропольскому краю, результаты проверок деятельности подразделений ГИБДД.
В работе также использованы результаты ранее проведенных специальных исследований, касающихся преступности сотрудников ГИБДД, полученных другими авторами.
Научная новизна исследования определяется своевременной постановкой проблемы, проведением (с учетом новых социальных условий) комплексного изучения теоретических и прикладных проблем предупреждения преступности в Госавтоинспекции МВД России. По существу, диссертация является одним из первых комплексных монографических исследований, посвященных теоретическому решению проблем, связанных с преступностью сотрудников Госавтоинспекции МВД России (на примере Южного и Северо-Кавказского федеральных округов).
Диссертант предложил модель максимально возможной нейтрализации преступного поведения сотрудников ГИБДД с учетом специфики Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
В диссертации (на основе новой практически значимой информации об основных криминологических свойствах, качествах и последствиях антиобщественного поведения сотрудников Госавтоинспекции МВД РФ) разработан авторский вариант комплекса криминологических мер по предупреждению преступности сотрудников ГИБДД. В диссертации предложены качественно новые организационные комплексные меры, позволяющие усовершенствовать профилактику преступного поведения сотрудников ГИБДД.
Положения, выносимые на защиту:
1. Диссертант определяет преступность сотрудников Госавтоинспекции МВД России как общественно опасное, относительно массовое, социальное явление, представляющее собой совокупность преступлений, совершенных работниками ГИБДД и связанных с их должностным статусом. Должностная преступность сотрудников Госавтоинспекции МВД России имеет существенные отличительные характеристики от преступности других сотрудников правоохранительных органов, которые напрямую зависят от специфики служебных задач, выполняемых сотрудниками ГИБДД.
2. Преступления, совершаемые сотрудниками ГИБДД, напрямую влияют на безопасность всего населения, проживающего на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В указанных округах доля зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД, в 2004-2009 гг. составила 14,3% от всех преступлений, совершенных сотрудниками всех служб МВД. В отличие от общероссийской динамики преступности последнего десятилетия, преступность сотрудников ГИБДД имеет тенденцию резкого роста (за последние пять лет рост количества зарегистрированных преступлений, совершенных сотрудниками ГИБДД в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, составил +458,5%).
3. Учитывая современные методики исследования преступности, в работе обоснован вывод о негативном в краткосрочной перспективе сценарии динамики преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД РФ в обозначенных федеральных округах.
4. Диссертантом выделены усредненные криминологические характеристики личности сотрудника ГИБДД, совершившего преступление: женатый мужчина в возрасте около 30 лет, с небольшим стажем работы в Госавтоинспекции, у которого складываются сложные взаимоотношения в семье, возникающие вследствие бытовой неустроенности, тяжелого и неконтролируемого графика работы. Такое лицо имеет довольно низкий уровень правового сознания, слабые профессиональные навыки и, что самое опасное, не стремится их повысить. Преступник-сотрудник ГИБДД обычно проходит службу в дорожно-патрульной службе, в условиях крайнего эмоционального напряжения и пренебрежительного, а порой и агрессивного отношения к нему со стороны водителей, считающих его коррумпированным и легко подкупаемым. Данное лицо имеет четко направленную корыстно-ценностную ориентацию и мотивацию, направленную, прежде всего, на удовлетворение своих жизненных потребностей (т.е. лицо стремится удовлетворить такие потребности посредством использования своего служебного положения).
5. К основным видам преступлений совершаемых сотрудниками ГИБДД, по мнению автора, следует отнести:
а) должностные преступления, непосредственно связанные с выполнением сотрудниками своих служебных обязанностей;
б) общеуголовные преступления, связанные с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел (общеуголовные преступления, совершенные во время исполнения своих служебных обязанностей или вне службы, но которые тем или иным образом связаны с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел);
в) общеуголовные преступления, которые не связаны с правовым статусом сотрудника органов внутренних дел (преступления, совершенные сотрудниками в нерабочее время, в быту и т.д.).
6. Автор формулирует коррупционную преступность в Госавтоинспекции как явление, заключающееся в противоправном использовании сотрудниками указанной службы своего служебного положения и предоставленных им возможностей для получения от физических и юридических лиц материальных и иных благ. Коррупционная «деятельность» в Госавтоинспекции в настоящее время поставлена «на поток» и затрагивает практически всех ее сотрудников, начиная от рядового инспектора и заканчивая руководителями ГИБДД на уровне субъекта Российской Федерации. Последние зачастую проявляют завидную изобретательность при разработке схем коррупционной деятельности и внедрении их в практическую деятельность подчиненной им правоохранительной службы (структуры).
7. Определены основные факторы, влияющие на состояние преступности среди сотрудников ГИБДД в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах, которые включают в себя:
- заработные платы, не соответствующие жизненным потребностям сотрудников;
- отсутствие заинтересованности сотрудников в надлежащем исполнении своих служебных обязанностей;
- социальная незащищенность и неблагоприятное психологическое состояние сотрудников ГИБДД, вызванные ростом криминальных посягательств на них в ЮФО и СКФО;
- низкий уровень правосознания значительной части водителей, считающих коррупционные взаимоотношения с сотрудниками ГИБДД нормой поведения;
- просчеты руководства органов внутренних дел в идеологической и просветительской работе с подчиненными сотрудниками, а также слабый контроль за соблюдением ими служебной дисциплины;
- невысокий уровень правовых знаний сотрудников;
- постоянное изменение норм законодательства, которое исполняют сотрудники ГИБДД и его несовершенство;
- корпоративность, круговая порука в подразделениях ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;
- несовершенная система оценки деятельности подразделений ГИБДД;
- отсутствие реального общественного контроля за деятельностью ГИБДД.
8. Приоритетными направлениями предупреждения преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоинспекции МВД России по мнению автора, являются:
- повышение реального уровня денежного содержания сотрудников, введение материального стимулирования их труда;
- изменение существующей системы статистического учета противоправных посягательств, совершаемых сотрудниками ГИБДД;
- формирование новой системы статистического учета, в которой будут содержаться сведения о количестве жалоб и заявлений граждан на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, с разделением на виды неправомерных действий, на службы и итоги их рассмотрения;
- устранение из структуры Госавтоинспекции МВД России контрольно-профилактических отделов, полков, батальонов, рот, Регистрационно-экзаменационных подразделений;
- нормативное закрепление концепции карьерного роста на службе в Госавтоинспекции и увольнения со службы;
- создание и реализация в ГИБДД Южного и Северо-Кавказского федеральных округов программ, посвященных противодействию коррупционным проявлениям как сотрудников Госавтоинспекции, так и водителей;
- внедрение в деятельность Госавтоинспекции последних достижений науки и техники, позволяющих эффективно контролировать служебную деятельность сотрудников;
- изменение существующей системы оценки результатов деятельности подразделений ГИБДД, в том числе недавно утвержденной приказом МВД Росси от 19 февраля 2010 г. № 25;
- восстановление системы гарантированного обеспечения сотрудников и членов их семей социальными льготами и гарантиями;
- введение реально существующего общественного контроля за деятельностью сотрудников ГИБДД, включающего обязательный для руководителей подразделений Госавтоинспекции учет решений и рекомендаций Общественного совета ГИБДД, который должен собираться как минимум ежеквартально.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации сообщались автором в 2009 и 2010 гг. на ежегодных научно-практических конференциях «Университетская наука – региону», проводимых в Ставропольском государственном университете, а также на заседаниях кафедры уголовного права Ставропольского государственного университета.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета и Северо-Кавказского социального института при преподавании курса криминологии и связанных с ним дисциплин специализации. Кроме того, результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов прокуратуры Ставропольского края.
Криминологическая характеристика личности преступника-сотрудника Госавтоинспекции МВД России
Из приведенных сведений следует, что за последние пять лет динамика преступности среди сотрудников Южного и Северо-Кавказского федеральных округов имеет значительные показатели роста и составляет +135,5%, когда в целом по России в тот же период темпы прироста составляли всего +36,1%. Немалую роль в увеличении темпов роста преступности среди сотрудников Южного и Северо-Кавказского федеральных округов сыграло резкое увеличение в 2009г. числа совершенных сотрудниками ГИБДД должностных преступлений, их рост составил +565,8%.
Между гем, в ходе изучения официальной статистики, следует отдавать себе отчет в том. что она не в полной мере отражает реальную картину преступности сотрудников ГИБДД. В данной ситуации явление преступности среди сотрудников ГИБДД важно анализировать с поправкой на латентность. Термин "латентный" (лат. latcntis) означает скрытый, невидимый, не проявляющийся.52
На существование скрытой преступности указывали еще родоначальники ее статистического изучения: А.Ж. Кетле, Э. Ферри, Ф. Захаревич. Так, А.Ж. Кетле говорил, что известна лишь часть совершающихся преступлений.53 Э. Ферри отмечал, что даже из числа известных, обнаруженных преступных деяний более 65% остаются безнаказанными54.
Ф. Захаревич, касаясь вопроса достоверности статистических данных, характеризующих преступность, писал: "Увеличение цифры преступлений, оказывающихся в статистической таблице, часто есть только выражение лучшей системы, принятой для открытия их. Число арестантов, переданных в руки правосудия, не есть еще средство, вполне достаточное для числа преступлений, истинно совершаемых подобно тому, как число рыб, пойманных неводом, не указывает числа рыб, плавающих в реке... Статистические цифры, взя тые в массе, скорее должны считаться мерилами деятельности правоохранительных органов, чем состояния преступности в губернии или области"55.
Одним из первых сформулировал понятие латентной преступности В.В. Панкратов. По его мнению, скрытая преступность - это совокупность преступлений, не выявленных органами милиции, прокуратуры и суда и соответственно не нашедших отражения в учете уголовно-наказуемых деяний56.
Однако, в ходе изучения латентной преступности среди сотрудников милиции возникает ряд обстоятельств, которые препятствуют всестороннему изучению этой проблемы. К ним, прежде всего, относится стремление руководства правоохранительных органов скрыть от общественности указанные сведения, причем зачастую с руководством проявляют корпоративную солидарность рядовые сотрудники, которые нередко явно противодействуют всем попыткам выяснить реальную картину состояния преступности в их среде.
Несмотря на это, латентную преступность среди сотрудников ГИБДД необходимо рассмотреть более подробно. Это, прежде всего, вызвано утверждением многих ученых о высокой степени латентності! преступности сотрудников органов внутренних дел57.
Оценить состояние латептности преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, нами предложено при помощи разработанных P.M. Акутаевым методов измерения латентносте отдельных видов преступлений . Из них он выделил метод социологического исследования и оперативно-следственный метод. Использовав анкетирование, как один из приемов социологического исследования, шми установлено, что у 55,5% опрошенных водителей сотрудники ГИБДД вымогали материальные вознаграждения, 81,5% признались, что сами предлагали сотрудникам ГИБДД материальное вознаграждение, а 96,3% признали ГИБДД насквозь коррумпированной службой. Таким образом, из 100 тысяч водителей, в отношении 55 тысяч совершено преступление, предусмотренное ст. 290 УК Pel). Рассматривая указанную ситуацию на примере Ставропольского края, где значится более 800 тысяч водителей, можно сделать вывод о том. что таких преступлений уже совершено около 440 000.
В рамках оперативно-следственного метода нами проведено сопоставление и сравнение информации о преступных действиях сотрудников ГИБДД, нашедших свое отражение в заявлениях граждан и сведениях ГИАЦ МВД России о количестве сотрудников ГИБДД, привлеченных к уголовной ответственности. В результате установлено, что в период с начала 2005 по 2009 г., зарегистрировано 284 сообщения на неправомерные действия сотрудников ГИБДД, в 2005 г. - 48, в 2006 г. - 72, в 2007 г. - 52, в 2008 г. - 62, в 2009 г. - 50 (см. рис. № 9). Из них, заявления, содержащие признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ «Получение взятки» - 208 фактов, предусмотренных о. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» - 6 фактов, предусмотренных ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» - 21 факт, предусмотренных ст. 292 УК РФ «Служебный подлог» - 21 факт, содержащих признаки состава преступлений общеуголовной направленности - 28 фактов. Следовательно доля заявлений содержащих признаки должностных преступлений составляет 90,1 %.
По всем перечисленным фактам проводились служебные проверки, к уголовной ответственности привлечены единицы и только за общеуголовные преступления. Причиной того, что к уголовной ответственности привлекается небольшое число сотрудников, служит неспособность органов следствия доказать ис зафиксированный факт совершения должностного преступления, например, получение взятки. Более подробно данная информация изложена на рисунке № 10 и в таблице № 8,9.
Коррупционная преступность как особый вид преступности сотрудников Госавтоипспекции МВД России
Иными словами, нами выделены категории устойчивой подструктуры преступности, в которой ведущую роль играют личностные характеристики. Как известно, устойчивая преступность разделяется на предумышленную и актуально-установочную129. Для предумышленной преступности характерно продуманное использование социальных условий, планирование преступной деятельности, при необходимости - создание благоприятной для нарушения уголовно-правового запрета обстановки. Выбор преступного варианта поведения оценивается субъектом как наиболее выгодный для него в соответствующих условиях. При этом тщательно взвешивается возможный баланс приобретений и потерь. Актуально-установочная порождается, когда определенный социальный тип личности с негативно деформированными потребностями, интересами или не соответствующими закону представлениями о средствах их обеспечения оказывается в ситуации возможного удовлетворения этих потребностей и интересов. в) эмоциональные — под влиянием влечений, эмоций, азарта, неправильной оценки обстановки;
В нашем случае это преступления, предусмотренные ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий".
Как правило, такие преступления совершают сотрудники с низким показателем степени социальной адаптации, что свидетельствует об их плохой приспособляемости к социальному окружению и что, в конечном счете, негативно влияет на способность разрешать различного рода конфликты. Это не удивительно, так как принятые решения на основе эмоций зачастую неадекватны сложившейся ситуации. Костяк совершаемых сотрудниками ГИБДД эмоциональных противоправных деяний составляют преступления, предусмотренные ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Доля этих преступлений среди общего числа должностных преступлений составляет 17,1%.
Данный подвид должностных преступлений характерен для инспекторов дорожно-патрульной службы непосредственно осуществляющих деятельность по организации дорожного движения и обеспечения его безопасности. Прежде всего, это связанно с тем, что дорожно-патрульная служба самая многочисленная в структуре ГИБДД. Кроме того, сотрудники данных подразделений ГИБДД чаще других сталкиваются с экстремальными ситуациями, так как это напрямую связано с их функциональными обязанностями130. Преступления этой группы отличает, прежде всего, кратковременный характер совершенного преступного посягательства, вызванного внезапным конфликтом с потерпевшим (зачастую с водителем, оспаривающим правомерность его привлечения к административной ответственности).
Кроме того, отличительной чертой данного подвида преступлений является то, что противоправные действия сотрудников ГИБДД находятся в тесной связи с их служебными полномочиями, которые создают для сотрудников состояние чрезмерной значимости, что в последствии выражается в нарушении закона и служебных обязанностей.
Использование сотрудником своего служебного положения и компетенции является своего рода способом совершения преступления. Способ действия - это прием для достижения чего-нибудь, а средство - орудие (предмет), совокупность приспособлений для осуществления какой-нибудь деятельно Прыказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасное і и дорожного движения». сти131. Способом совершения данного подвида преступлений является насилие, последствия которого заключаются в при-инении, как правило, физического вреда потерпевшим (вред здоровью различной степени тяжести, причинение смерти по неосторожности и т.д.).
Например, 10 августа 1999 г., около 20 час. 30 мин. инспектор БДПС ГИБДД г.Ставрополя, старший сержант Ж., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, решил остановить автомобиль ИЖ-2715, водитель которого, по его мнению, пересек перекресток на запрещенный сигнал светофора. Ж. поравнявшись с автомашиной ИЖ в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, потребовал от водителя Б. остановить машину. Б. сделал Ж. замечание за некорректное обращение. На что Ж. подойдя к остановленной автомашине Б., в присутствии его жены К., беспричинно стал наносить удары кулаком в лицо Б. через открытое окно водительской двери132.
К безответственным относятся преступления, предусмотренные ст. 293 УК РФ «Халатность». За прошедшие 5 лет, согласно данным ГИАЦ, на территории ЮФО зарегистрировано только 3 таких преступления, совершенных сотрудниками ГИБДД. К сожалению, изучить материалы уголовных дел и приговоры по ним не представилось возможным. Однако для рассмотрения указанного вида преступлений это и не понадобилось, достаточно просто обратить внимание на состояние улично-дорожной сети, по которой мы ежедневно передвигаемся и на тот "бардак"133, который творится на дорогах.
Эти цифры самым красноречивым образом говорят об отношении сотрудников ГИБДД к своим обязанностям, которые ничем иным, кроме как халатность, не назовешь. С другой стороны, данное положение возможно оправдать, списав на то, что на устранение недостатков в улично-дорожной сети не выделяется средств, но это только слова. Достаточно взглянуть на отчеты с результатами работы сотрудников ГИБДД, направленные на устранение указанных недостатков, и сразу видно, что это всего лишь формальный подход к этой проблеме. Формальность, прежде всего, заключается в следующих цифрах: например, сотрудниками ОГИБДД ОВД по Ленинскому району г. Ставрополя привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ «Невыполнение в срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль)» в 2004 г. - 8 должностных лиц, в 2005 г. - 9 должностных лиц, в 2006 г. - 10 должностных лиц, в 2007 г. - 11 должностных
Причины преступлений, совершаемых сотрудниками Госавтоин- спекции МВД России
К видам основных корыстных преступлений совершаемых сотрудниками этой службы относятся: вымогательство, получение взяток, и служебный подлог. К коррупционным злоупотреблениям указанной категории сотрудников относятся манипуляции с материалами проверок, проводимых в порядке ст. 145 УПК РФ относительно выявленных фактов изменения, уничтожения маркировочных обозначений на узлах и агрегатах транспортных средств, фактов задержания транспортных средств, значащихся в розыске, изъятия документов с признаками подделки и т.д. К указанным манипуляциям относится якобы проведение проверки в установленном процессуальным кодексом порядке по выявленным фактам изменения, уничтожения маркировки транспортных средств явно не существующим в действительности. Указанные манипуляции, прежде всего, направлены на получение взятки. Зачастую инспектора не фиксируют материалы указанных проверок в КУСП и они отправляют в корзины. В основном, указанные противоправные действия характерны для инспекторов по розыску, проходящих службу в регистрационно - экзаменационных отделах. К дальнейшим манипуляциям с подобными материалами относится - волокита, которую умышленно допускают инспектора по розыску в территориальных ОВД. Конечной целью указанных действий зачастую является получения имущественной выгоды. Сотрудники преднамеренно продлевают сроки рассмотрения материалов, необоснованно направляют для рассмотрения в другие территориальные ОВД. Кроме того инспектора по розыску зачастую вступают в сговор с экспертами, в компетенцию которых входит проведение экспертиз по установлению подлинности маркировочного обозначения на узлах и агрегатах транспортных средств, результатом которого становится получение за денежное вознаграждение необходимых результатов экспертиз. Вследствие этого - вынесение за вознаграждение постановлений по фактам, содержащим признаки составов преступлений, постановлений-об отказе в возбуждении уголовного дела. К сказанному хотелось добавить,то, что инспектора по розыску зачастую-осуществляют надзор-за дорожным движением, выполняя функции инспекторов ДПС. Это обстоятельство свидетельствует о том, что помимо указанных преступлений для-них характерны и преступления инспекторов ДПС
Инспектора государственного технического надзора. Прежде чем начать рассмотрение коррупции среди указанных служб хотелось бы отметить тот факт, что эта категория сотрудников очень редко привлекается к уголовной ответственности. За последние 5 лет в Ставропольском крае возбуждено и направлено в суд одно уголовное дело в отношении инспекторов технадзора.153 Также за указанный период в ГУВД по Ставропольскому краю зарегистрировано всего 6 заявлений граждан, содержащих признаки составов преступлений в действиях государственных инспекторов технического надзора. К сожалению, указанное обстоятельство говорит не о том, что коррупции в этой службе нет, а лишь о том, что она имеет высокую степень латентности. В исследовании, чтобы доказать указанное утверждение, нам предстоит опираться только на собственные наблюдения, экспертные оценки и результаты анкетирования граждан.
Высокая степень латентности коррупционных преступлений указанной службы имеет большое количество причин, к основной из которых можно отнести то, что указанные преступления, как и все корыстные преступления, тщательно планируются, совершаются скрытно и после их совершения не остается следов. К другим причинам, по нашему мнению, следует отнести то, что сотрудники этой службы неплохо защищены от надзирающих органов. Практически каждый сотрудник указанной службы имеет «опекунов» из числа
Из архивов Буденновского городского суда, Ставропольского края за 2005 г. руководства МВД1, прокуратуры и т.д., в подтверждение этому можно привести довод о том, что без указанных «опекунов» попасть на такие должности невозможно. Это же обстоятельство уже говорит о той силе противодействия, которую получат надзирающие органы в случае осуществления попытки привлечь к ответственности таких сотрудников.
Следующая причина - материальные возможности указанных сотрудников. А то, что- они значительные, подтверждается следующими данными. Только в г. Ставрополе ежегодно проходит технический осмотр около 60000 единиц транспортных средств, из которых одна четвертая составляет транспорт, предназначенный для перевозки грузов, людей, выполнения технических и работ и т.д. Исходя из информации, имеющейся в заявлениях граждан,ш результатов опросов владельцев транспортных средств, размер взятки за беспрепятственное прохождение техосмотра технически неисправного легкового транспортного средства составляет 1000 рублей, за прохождение техосмотра грузовых автомобилей и автобусов от 3000 рублей до 5000 рублей. Даже если 10% транспортных средств пройдет технический осмотр за указанное вознаграждение при условии, что легковых транспортных средств составит 4000 единиц, грузовых, автобусов.2000 единиц, то доход инспекторов технического надзора по г. Ставрополю в год составит 10000000 рублей.
Хотелось бы добавить, что по экспертным оценкам сами инспектора технадзора имеют теневые доходы от пятидесяти до шестидесяти тысяч рублей в месяц, соответственно в год около 600000 рублей. Имея указанные цифры и располагая данными о структуре Госавтоинспекции не трудно подсчитать, в каком количестве и куда деваются остальные деньги. Как известно, наличие денежных ресурсов также способствует освобождению от ответственности. К еще одной причине можно отнести то обстоятельство, что указанные преступления совершаются через посредников. Как правило, указанные лица есть при каждой станции технического осмотра, они зачастую выполняют
Предупреждение преступности сотрудников Госавтоинспекции МВД России в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах
В ходе проведения исследования получено достаточное количество информации о преступности в ГИБДД, о ее количественных и качественных показателях, о личностных характеристиках преступившего закон сотрудника ГИБДД, о самом социальном механизме, которым является указанная служба и т.д. Для успешного предупреждения преступлений в службе ГИБДД мало знать только их проявления. Ведь планировать и вести борьбу с преступностью, основываясь на анализе ее вышеуказанных характеристик - ошибка, что не единожды подтверждалось на практике.
К примеру, проведенный сотрудниками ОР УГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю анализ по итогам 2006г. установил рост числа краж и угонов транспортных средств в г. Пятигорске. На основе указанного анализа подготовлены и проведены мероприятия по предупреждению и пресечению указанных преступлений. В мероприятиях было задействовано большое количество сотрудников, все выезды из города перекрыты. В результате, на период мероприятий, кражи и угоны транспортных средств прекратились, но после их окончания снова возобновились. Для того, чтобы избежать подобных ошибок, по нашему мнению, необходимо более внимательно изучить причины и условия преступности в среде сотрудников ГИБДД.
Причинность, как известно, объективно существующая связь, зависимость между двумя или несколькими явлениями, при которой одно из них (причина) порождает другое (следствие). Причинная связь - реально сущест вующая закономерность природы и общества179. В то же время, не существует какой-то общей, «основной», «главной» причины, которая исчерпывающе объясняла бы происхождение преступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии. Как нет и единого облика преступности «всех времен и народов» 18. Помимо причин преступности существуют еще условия, которые способствуют совершению преступлений. Как правило, условия не порождают преступлений, но помогают их реализации, осуществлению. Причины преступности и условия; ей способствующие, объединяются общим термином детерминации преступности, т.е. объективной зависимости причинной обусловленности ее от других явлений природы и общества181.
Детерминация (от лат. deterrainatio - ограничение, определение) (эмбриологическое), возникновение качественного своеобразия частей развивающегося организма (на стадиях до появления- морфологически различимых закладок тканей и органов, напр. бластулы), в известной мере определяющего (детерминирующего) дальнейшее развитие частей зародыша182.
Детерминизм (от лат. determino - определяю), философское учение закономерной взаимосвязи и причинной обусловленности всех явлений; противостоит индетерминизму, отрицающему всеобщий характер причинности".
Иными словами, перекладывая указанные понятия на наше исследование, взаимосвязь причин, условий с совершенными сотрудниками ГИБДД преступлениями. Причинная связь в социальной среде представляет собой сложную цепочку взаимодействий между объективной действительностью и субъективным ее восприятием, которая охватывает не только индивида, малые и большие социальные группы, но и все общество в целом. Следовательно, существование преступности, в том числе и среди сотрудников милиции, прослеживается на общесоциальном, групповом и индивидуальном уровнях.
Такое выделение уровней причинного объяснения преступности позволяет достаточно подробно рассмотреть механизм преступного поведения183. Так, причины преступности на общесоциальном уровне, в основе которых лежат объективные социальные противоречия5 жизнедеятельности общества, конкретизируются детализируются в нижестоящем, групповом уровне. Процесс детерминации преступности на этом уровне обусловлен различием в формах и размерах собственности различных слоев населения, уровнем культуры, условий жизни людей, что сопровождается различием в их интересах и поведении. При этом, если общество не создает условия для достижения человеческих потребностей правомерным путем, то поведение людей изменит свой вектор в сторону противоправного, преступного .
Необходимо четко разграничить факторы причин преступности и факторы - условий, которые способствуют ее возникновению. На это неоднократно указывалось учеными, например, А.Г. Лекарь писал, что в сложном комплексе обстоятельств, обусловливающих совершение тем или иным лицом конкретного преступления, следует четко различать причины, породившие это преступление, и условия, способствующие его совершению185.
Нами выделены три основных блока причин и условий в той или иной мере обуславливающих или способствующих преступности сотрудников ГИБДД, а именно, социально - экономические, социальные - политические, социально-правовые. Социально-экономические причины. Опираясь на тот факт, что основная часть преступлений, совершаемых сотрудниками ГИБДД, носит корыстный характер, следует начать с экономических причин. В. Н. Кудрявцев по этому поводу говорил, что причины пре ступности на социальном уровне необходимо, прежде всего, искать в экономических отношениях, в их противоречиях, несбалансированности хозяйственного механизма, пороках и недостатках экономической политики, а так же в системе распределительных отношений1 S6.
Социально-экономические преобразования последних десятилетий происходили в России на фоне преломления общественного сознания и разрушения тоталитарных институтов власти. Наше государство постепенно переходило к демократическому образу правления, стремясь,походить,на США, однако преобразования прошли, политический строй России изменился, а органы внутренних дел остались еще в Советском Союзе. До ciiXs пор нашим государством не принято реальных мер по реформированию органов внутренних дел с целью их адаптации к современным реалиям. Комплекс экономических проблем, вызванных кризисом в социально-экономической сфере, негативным образом отразился на реальном состоянии социальной защищенности сотрудников органов внутренних дел. Объективный анализ ситуации, сложившейся на сегодняшний день в органах внутренних дел, показывает, что существенная часть правовых норм и положений действующего законодательства в этой сфере практически не исполняется. Декларируемые государством социальные гарантии сотрудников и реальное их исполнение оказались прямо противоположными друг другу187.