Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа Комарницкий, Анатолий Васильевич

Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа
<
Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа
>




Комарницкий, Анатолий Васильевич Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение : По материалам Северо-Западного федерального округа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Историко-правовои аспект законодательства об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних 11

1. Вопросы ответственности и наказания несовершеннолетних в русском уголовном праве . 11

2. Правовое регулирование уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в отечественном законодательстве периода 1918-1994 гг. 33

3. Современное законодательство об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних в России и зарубежных государствах 45

Глава II. Современное состояние преступности несовершеннолетних 87

1. Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в России и Северо-Западном федеральном округе .. 87

2. Структурные особенности личности несовершеннолетнего преступника 126

Глава III. Организационно-правовые вопросы предупреждения преступности несовершеннолетних на территории северо-западного федерального округа 162

1. Состояние причинного комплекса преступности несовершеннолетних в современных условиях 162

2. Вопросы организации предупреждения преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе 188

Заключение 244

Список литературы 249

Приложения 284

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях существования российского государства состояние преступности несовершеннолетних вызывает серьезную тревогу.

Обращаясь к этой важной проблеме, следует исходить из того, что, являясь частью общей преступности, она имеет и свои особенности, которые требуют нового теоретического и практического видения, осмысления и обоснования с учетом произошедших в стране политических, экономических, социальных и других изменений. Усиление социальной напряженности в обществе, связанное с безработицей, ухудшением жизненного уровня населения, распространением социально негативных явлений и других дестабилизирующих факторов, отрицательно повлияли в первую очередь на подрастающее поколение и, тем самым, обусловили наблюдающуюся в последние годы в России тенденцию к усилению криминальной активности этой категории населения.

Данные уголовной статистики по России и показатели преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе свидетельствуют о тревожном положении дел. Так, по России за период 2001-2005 гг. несовершеннолетними и при их соучастии было совершено преступлений: в 2001 г. -185379; 2002 - 139681; 2003 - 145368; 2004 - 154414; 2005 - 154734 соответственно1. За аналогичный период в Северо-Западном федеральном округе данной категорией лиц было совершено преступлений: в 2001 г. - 21576; 2002 - 14385; 2003 - 14362; 2004 - 13899; 2005 - 13886 соответственно2.

1 Статистические данные ГИЦ МВД России за январь - декабрь 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг. Ф. 450. Кн. 05. Сб. РФ.

Оперативная статистическая информация о состоянии преступности и результатах расследования уголовных дел в МВД, ГУВД, УВД Северо-Западного федерального округа за январь - декабрь 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг. Ф. 1 - А.

Проведенное криминологическое исследование и анализ преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе свидетельствуют о негативных тенденциях в ее динамике и структуре. Изучение причинного комплекса преступности несовершеннолетних не позволяет ожидать в краткосрочной перспективе позитивных изменений ее состояния. Усиление криминализации молодого поколения обусловливает рост преступности несовершеннолетних, что, в свою очередь, диктует настоятельную необходимость, с одной стороны, совершенствования общекриминологических методов исследования данной проблемы, с другой - активных действий государства по созданию и разработке концептуальных основ предупреждения этого негативного явления.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости научной разработки криминологических и уголовно-правовых проблем преступности несовершеннолетних, определяют актуальность диссертационного исследования и его значимость для теории и практики в области предупреждения деви-антного поведения граждан этой возрастной категории.

Степень научной разработанности темы исследования. Преступность несовершеннолетних, проблемы уголовной ответственности и наказания данной категории правонарушителей постоянно привлекали внимание ученых.

Вопросы, связанные с решение этих проблем, нашли свое отражение в работах таких ученых, как Ю.М. Антонян, А.В. Баженов, Н.А. Беляев, СВ. Бородин, Н.И. Ветров, И.В. Волгарева, Б.В. Волженкин, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, И.И. Иванов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Н.С. Лейкина, М.А. Любавина, М.М. Миненок, СП. Минина, Г.М. Миньковский, В.Г. Павлов, Н.И. Пишикина, Д.В. Ривман, В.П. Сальников, Ф.Ю. Сафин, А.Б. Сахаров, Н.С Таганцев, Д.А. Шестаков, A.M. Яковлев и др.

Труды указанных авторов, несомненно, имеют большую теоретическую и практическую значимость, а многие положения, разработанные ими, получили признание в криминологии и уголовном праве. Вместе с тем рекомендации ученых-юристов по проблемам предупреждения преступности несовершенно-

' 5

летних и совершенствования уголовного законодательства в этой области требуют значительных корректировок, уточнений, глубокого изучения и исследования.

Кроме того, требуют дополнительного теоретического обоснования и вопросы изучения личности несовершеннолетнего преступника с учетом криминологических особенностей Северо-Западного федерального округа, а также выявления причин и условий совершения преступлений лицами данной возрастной категории.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является всесторонний научный анализ современных криминологических и уголовно-правовых проблем преступности несовершеннолетних в России, и в частности в Северо-Западном федеральном округе, ее причинного комплекса, разработка предложений по совершенствованию предупредительной деятельности в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

В соответствии с поставленной целью были определены и в процессе исследования решались следующие основные задачи:

~ анализ отечественного и зарубежного законодательства в области уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в историко-правовом аспекте;

изучение современного состояния и структуры преступности несовершеннолетних в России и Северо-Западном федеральном округе;

исследование личности несовершеннолетнего преступника с выявлением характерных особенностей для определения его типологических признаков и составления «социального портрета»;

анализ причинного комплекса преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе;

обобщение современной законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей уголовную ответственность несовершеннолетних, и

формулирование конкретных предложений по ее совершенствованию в Северо-Западном федеральном округе;

- разработка научно обоснованных выводов и предложений по совершенствованию практики предупреждения преступности несовершеннолетних.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности, определяющие характер и содержание общественных отношений, связанных с предупреждением преступности несовершеннолетних.

Предмет исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, относящиеся к преступности несовершеннолетних, конкретные уголовно-правовые нормы отечественного и зарубежного законодательства, криминологические особенности личности несовершеннолетнего преступника, материалы судебной и следственной практики, уголовных дел, деятельность органов внутренних дел и других субъектов по предупреждению преступности несовершеннолетних.

Методологической основой диссертационной работы является диалектический подход к научному познанию социально-правовой действительности, позволяющий всесторонне изучить исследуемый феномен.

В качестве основных научных методов применялись: исторический, сравнительно-правовой, социологический, логический, метод системного анализа, статистический, криминологические методы выборочного изучения и обобщения уголовных дел, анкетирование и другие частнонаучные методы.

Теоретическую основу исследования составили научные труды известных отечественных и зарубежных ученых в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного, административного, трудового права, а также философии, истории, социологии, психологии, педагогики и других отраслей науки.

Эмпирическая база исследования. Основу эмпирической базы составили данные ГИЦ МВД России за 2001г2005 гг., отчетная документация информационного характера МВД России, субъектов Северо-Западного федерально-

го округа, МВД Республики Карелия и Республики Коми, УВД Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Ненецкого автономного округа, ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, правоохранительных и контрольных органов Северо-Западного федерального округа. В ходе исследования проанализированы экспертные оценки более 120 руководителей подразделений органов внутренних дел, ведомственные аналитические материалы по борьбе с преступностью несовершеннолетних МВД России и Северо-Западного федерального округа.

Кроме того, эмпирическую базу исследования составили: ПО уголовных дел в отношении несовершеннолетних преступников, а также уголовные дела в отношении 400 осужденных несовершеннолетних, отбывавших уголовное наказание в воспитательных колониях ГУИН Санкт-Петербурга, УИН Вологодской, Калининградской и Псковской областей; результаты анкетирования 150 сотрудников органов внутренних дел подразделений по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; материалы деятельности 16 комиссий по делам несовершеннолетних, 10 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и 3 центров временной изоляции несовершеннолетних преступников.

Достоверность научных результатов определяется комплексностью применения методов исследования, обобщением большого количества литературных источников, законодательных и нормативно-правовых актов, а также обширной эмпирическая базой.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на основе комплексного подхода и современных теоретических разработок предпринята попытка осуществить исследование криминологических и уголовно-правовых особенностей преступности несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе. Впервые путем сравнительно-правового анализа в исторической ретроспективе осуществлено исследование институтов уголовной от-

ветственности и наказания несовершеннолетних в отечественном и зарубежном уголовном праве.

Новизна работы состоит также в современном системном анализе теоретических и практических проблем изучения личности несовершеннолетнего преступника, выявлении его типологических особенностей с позиции действующего федерального законодательства и с учетом региональных условий борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Общетеоретическая и практическая значимость правовой природы институтов уголовной ответственности и уголовного наказания в отношении несовершеннолетних преступников определяет необходимость дальнейшего изучения и совершенствования в современных условиях борьбы с преступностью.

  2. Исследование уголовного законодательства зарубежных государств позволяет более успешно использовать положительный опыт предупреждения преступности несовершеннолетних в нашей стране.

  3. Недостатки, имеющиеся в организации учета и регистрации преступлений несовершеннолетних, не позволяют в полной мере учитывать всю массу общественно опасных деяний, совершаемых данной категорией лиц, что свидетельствует о кризисном состоянии системы учета и регистрации и наличии высокой латентности детской преступности.

  4. Предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних должно осуществляться с помощью ' не только социально-криминологических мер, преобладающих в современной практике, но и с равным использованием общесоциальных и специально-криминологических мер.

  5. С учетом тенденций преступности несовершеннолетних, а также значительным увеличением в этом контингенте лиц, совершающих тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, в том числе и организованными группами, необходима четкая дифференциация применения уголовно-правовой

репрессии и недопущение неоправданно либерального отношения к несовершеннолетним преступникам.

  1. Групповая преступность несовершеннолетних как особо опасное явление требует ориентированной профилактики, сочетающей меры, направленные как на разложение преступных групп, так и на индивидуальное воздействие на их лидеров и участников.

  2. .Виктимологическое предупреждение, осуществляемое в отношении несовершеннолетних, должно основываться на том обстоятельстве, что практически все несовершеннолетние правонарушители и преступники сами являются жертвами жизненных обстоятельств, обусловивших формирование их криминогенных качеств.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации научные положения и обобщения дополняют и развивают характеристику преступности несовершеннолетних, позволяя обосновать и раскрыть частные проблемы, связанные с объектом и предметом исследования.

Теоретическая значимость работы также состоит в систематизации имеющихся знаний, которые необходимы для дальнейших научных разработок в области изучения личности несовершеннолетнего преступника, причинного комплекса преступности несовершеннолетних и ее предупреждения, а также совершенствования российского законодательства и практики его применения в этой сфере.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в деятельности правоохранительных органов, а также для разработки программ борьбы с преступностью несовершеннолетних на федеральном и региональном уровнях.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов по криминологии, уголовному и уголовно-исполнительному праву и другим дисциплинам, в подготовке научной, учебной и методической литературы по указанным и другим предметам, а также в

практической деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений, совершаемых как несовершеннолетними, так и взрослыми правонарушителями.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях кафедр криминологии и уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Теоретические положения и результаты исследования получили апробацию в выступлениях соискателя с докладами и сообщениями на научно-практических конференциях и семинарах: на обучающем семинаре «Организация взаимодействия служб системы образования по реализации целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" на 2002-2005 гг.» (26 ноября 2004 г., Санкт-Петербург); всероссийской научно-практической конференции «IX Царскосельские чтения, посвященные 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (8-9 апреля 2005 г., Санкт-Петербург); семинаре «О координации и совместной работе по профилактике правонарушений несовершеннолетних, обучающихся в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования» (27 апреля 2005 г., Санкт-Петербург); на заседании круглого стола Интеллект-клуба «Основные проблемы региональной молодежной политики России» (20 декабря 2005 г., Санкт-Петербург).

Кроме того, положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Вопросы ответственности и наказания несовершеннолетних в русском уголовном праве

Древние памятники российского законодательства свидетельствуют о том, что в те далекие времена уголовная ответственность несовершеннолетних ничем не отличалась от уголовной ответственности взрослых людей, никакого снисхождения к детям не было, возрастные особенности их психики не учитывались. Так, Э. Б. Мельникова, анализируя в своей работе историко-правовые источники, в частности отмечает: - в юриспруденции от античного мира до середины XIX века не существовало правового понятия детства как особо защищаемого периода жизни человека; - в правовых актах отсутствуют юридические правила специальной защиты подростков в суде, тюрьмах, после освобождения из них; - жестокость закона и суда по отношению к несовершеннолетним проявлялась в том, что при совершении преступления они приравнивались к взрослым преступникам . Очевидно, что хотя по достижении определенного возраста субъект и становится ответственным перед уголовным законом, вряд ли есть серьезные основания говорить о том, что эта ответственность должна быть тождественной ответственности взрослого. Данное положение имело место также и в римском праве, где несовершеннолетние наказывались менее строго, чем взрослые лица, и на протяжении последующих-столетий неуклонно совершенствовалось в рамках уголовно-правовой системы того или иного государства. К началу имперского периода российской государственности сложился определенный комплекс правовых норм, регулирующих ответственность несовершеннолетних и предупреждение их правонарушений, но эти нормы, как правило, не выделялись в специальные разделы законодательных актов и присутствовали в них скорее факультативно. При этом наиболее ранним в российском праве имперского периода было понятие «малолетние». Различать понятия «малолетние» и «несовершеннолетние» стали значительно позже. В частности, в X главе Соборного Уложения царя Алексея Михайловича 1649 года (ст. 185) говорилось о том, «как поступать, когда малолетние, будучи позваны в суд, отзовутся, что "не умеют отвечать за себя"». Впервые упоминание о возрасте преступника в российском законодательстве можно встретить в новоуказанных статьях 1669 года Соборного Уложения Алексея Михайловича: «...аще отрок седми лет убьет, то не повинен, есть смерти»1. Следует отметить, что в уголовном законодательстве периода царствования Петра 1, в его Воинских артикулах, в Указе от 25 января 1715 года «О подметных письмах» и других законодательных актах практически нет информации о малолетних правонарушителях и преступниках. Однако в Воинском Уставе 1716 года в толковании на артикул 195 сказано: «Наказание воровства обыкновенно умаляется или весьма отставляется, ежели.... вор будет младенец, которых дабы заранее от сего отучить, могут от родителей своих лазами наказаны быть» . Вместе с тем о возрасте младенца в законе речь не идет . При этом российское законодательство устанавливало, что малолетние должны находиться либо при родителях, которые-и несут ответственность за их поступки и обязаны их содержать, либо иметь опекунов из состава родственников, либо находиться на попечении тех или иных благотворительных заведений. Вплоть до екатерининских реформ корпоративное начало в законодательных нормах, устанавливающих порядок опеки несовершеннолетних, ответственность за оставление их без надзора и т.д., почти не присутствует, что связано со слабым развитием сословной организации русского общества в Московской Руси и недостаточностью сословно-корпоративных институтов в первой половине XVIII века. Борьба с правонарушениями несовершеннолетних и их предупреждение первоначально осуществлялись главным образом в рамках борьбы с нищенством и бродяжничеством. Закон строго запрещал нищенство и бродяжничество в городах, посадах, селениях и по большим дорогам с целью прошения милостыни3. Эта норма вытекала из всеобщей приписки к тому или иному посаду, селению или купеческой сотне или (для дворян) уезду и т.д., то есть того, что историки «государственной школы» именовали «всеобщим закрепощением». Арестованных за нарушение этого закона отдавали на «крепкие поруки» обществу, к которому они были приписаны, или помещику, за которым они значились. Эта норма касалась и несовершеннолетних. Но особенно строгие меры против нищенства и бродяжничества стали приниматься при Петре I. Императорский указ о запрещении и искоренении нищенства от 21 января 1710 года относился только к Москве1. Последующие указы конкретизировали эту норму. В частности, указ, запрещавший не только просить, но и подавать милостыню в Москве, устанавливал, что нищих следует приводить в Монастырский приказ2. Монастырский приказ, учрежденный для управления патриаршими имениями (после смерти последнего патриарха в 1700 году), ведал содержанием нищих, больных, увечных и т.д., и за счет его доходов содержались богадельни. Эта норма подтверждалась и последующими императорскими указами: 30 июня 1718 года, 10 декабря 1722 года, 21 июля 1730 года, 9 ноября 1730 года, 25 августа 1740 года, 17 июля 1753 года и др. Запрещение нищенства было распространено и на прошение милостыни в церквах3. Указы предписывали помещикам, а также управителям дворцовых и синодальных имений во время неурожаев не допускать крестьян (в т. ч, очевидно, и малолетних. - А.К.) до нищенства4. Гильдейским старшинам вменялось в обязанность не допускать посадских до праздности и бродяжничества5. Искоренение нищенства и бродяжничества по Воеводской инструкции 1728 года было и обязанностью воевод6. Были также установлены правила переписи малолетних, не помнящих родства7. Указ от 3 июня 1724 года предписывал Монастырскому приказу во всех городах, кроме Сибири, переписать находящихся в богадельнях нищих, в том числе и сирот1. В последующем долгие годы российское законодательство не имело специальных положений об уголовной ответственности несовершеннолетних. 22 июля 1730 года был принят императорский указ о распределении старых и больных нищих по богадельням, а малолетних - по гарнизонным школам. Эта норма сохранялась и в дальнейшем2. 23 августа 1742 года сенатский указ императрицы Елизаветы Петровны установил, что «малолетними» как мужского, так и женского пола нужно считать лиц до 17 лет и что таковых нельзя подвергать тем же наказаниям, что и взрослых. Лица до 17 лет, совершившие преступление, не могли подвергаться ни смертной казни, ни пытке, ни кнуту; для них наказание заменялось сечением плетьми и отдачей в монастырь для исправления, где они должны были выполнять «тяжелые монастырские работы, чтобы они никогда праздны не были, а по освобождении из монастыря повелевалось их отсылать в те места, откуда кто прислан, а из этих мест отсылать их в прежние жилища».

Правовое регулирование уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних в отечественном законодательстве периода 1918-1994 гг.

В первые годы Советской власти законодательство об уголовной ответственности и наказании несовершеннолетних претерпело многочисленные изменения. Причем амплитуда колебания позиций законодателя была довольно существенной.

14 января 1918 года Советом Народных Комиссаров был принят Декрет «О комиссиях для несовершеннолетних», в соответствии с которым упраздня-лись суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних, а дела совершивших преступления в возрасте до 17 лет рассматривались созданными комиссиями. К уголовной ответственности несовершеннолетние в возрасте до 17 лет не привлекались; они, в зависимости от характера деяния, либо вообще освобождались от ответственности, либо направлялись в одно из убежищ Народного комиссариата общественного призрения2.

Руководящие начала по уголовному праву РСФСР (1919 г.) снизили возраст лиц, не подлежащих уголовной ответственности, с 17 до 14 лет. Лица, совершившие преступления в возрасте от 14 до 18 лет, подлежали уголовной ответственности, если они действовали с «разумением». К тем же, кто действовал без разумения, т. е. не отдавал себе отчета в своих действиях, могли быть применены воспитательные меры («приспособления»)1. Кроме установления минимального возраста уголовной ответственности в этом документе важным является признание того факта, что не все лица переходного возраста способны в полной мере осознавать общественную опасность своих действий, их последствия и руководить ими. В 1920 году в данное положение было внесено изменение, касающееся лиц переходного возраста: воспитательные меры могли быть применены к лицам в возрасте от 14 до 18 лет только в том случае, если в отношении их возможно медико-педагогическое воздействие . В этом же году была принята Инструкция о работе комиссий для несовершеннолетних. В отличие от Декрета Инструкция предусматривала возможность передачи дел несовершеннолетних в народный суд, если будет признано недостаточным применение к несовершеннолетнему медико-педагогических воспитательных мер: при упорных рецидивах, систематических побегах из детских домов, при явной опасности для окружающих оставления несовершеннолетнего на свободе .

Уголовный кодекс РСФСР 1922 года отразил некоторые особенности усиление карательной политики в отношении несовершеннолетних, снизив верхний предел уголовной ответственности «переходного возраста» до 16 лет, указав, что наказание не применяется к малолетним до 14 лет, а также ко всем несовершеннолетним от 14 до 16 лет, в отношении которых признано возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия. Отсюда следует, что освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетних в возрасте до 16 лет не обусловливалось тяжестью совершенного преступления. В том же году Уголовный кодекс (ст. 33) был дополнен положением о том, что высшая мера репрессии - расстрел - не может быть применена к лицам, не достигшим в момент совершения преступления 18-летнего возраста.

Особенности уголовного наказания несовершеннолетних в тот период времени проявлялись и при назначении условного осуждения. И если в отношении взрослых лиц назначение этого вида наказания было связано с рядом обстоятельств, закрепленных в УК РСФСР, то в отношении лиц моложе 18 лет условное осуждение могло быть применено независимо от прочих условий.

Уголовный кодекс РСФСР 1926 года сохранил положения, касающиеся лиц в возрасте до 14 лет и с 14 до 18 лет, но конкретизировал, что именно следует понимать под мерами социальной защиты медико-педагогического характера. Такими мерами признавались отдача несовершеннолетнего на попечение родителей, усыновителей, опекунов, попечителей, родственников, если таковые имеют возможность содержать несовершеннолетнего, или иных лиц или учреждений, а также помещение в специальное лечебно-воспитательное заведение. Уголовный кодекс предусмотрел также обязательное снижение срока наказания при назначении несовершеннолетнему лишения свободы или исправительно-трудовых работ: несовершеннолетним в возрасте от 14 до 16 лет -наполовину, от 16 до 18 лет - на одну треть.

В 1930 году в УК РСФСР 1926 года были внесены изменения, касающиеся минимального возраста наступления уголовной ответственности, который стал равняться 16 годам. Однако в середине 30-х годов законодатель резко ужесточает уголовную политику в целом и политику, проводимую в отношении уголовной ответственности несовершеннолетних в частности. Постановлением ЦИК и СНК от 7 апреля 1935 года «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних», которое действовало до 1959 года и было отменено в связи с введением в действие нового уголовного и уголовно-процессуального законодательства, минимальный возраст наступления уголовной ответственности за кражи, причинение насилия, телесные повреждения, увечья, убийства (в том числе и за действия, совершенные по неосторожности), за попытку убийства был снижен до 12 лет, а ст. 8 Основных начал уголовного законодательства СССР и союзных республик, предоставлявшая право применять к несовер шеннолетним меры медико-педагогического характера, была отменена. Этим же постановлением были отменены все ограничения в отношении видов наказаний, назначаемых несовершеннолетним1. Перечень преступлений, ответственность за которые устанавливалась с 12 лет, был дополнен Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об уголовной ответственности несовершеннолетних за действия, могущие вызвать крушение поездов» от 10 декабря 1940 года2. К уголовной ответственности могли привлекаться несовершеннолетние, начиная с 12-летнего возраста, уличенные в совершении действий, могущих вызвать крушение поезда: развинчивание рельсов, подкладывание на рельсы различных предметов и т. п. За иные преступления уголовная ответственность наступала с 16 лет.

Общая криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в России и Северо-Западном федеральном округе

Современное состояние преступности несовершеннолетних в Российской Федерации небезосновательно вызывает у ученых и работников правоохрани-тельных органов серьезную тревогу. Так, по России за период 2001-2005 гг. несовершеннолетними и при их соучастии было совершено преступлений: в 2001 г. - 185379; 2002 г. - 139681; 2003 г. - 145368; 2004 г. - 154414; 2005 г. -154734 соответственно1. За аналогичный период в Северо-Западном федеральном округе данной категорией лиц было совершено преступлений: в 2001 г. -21576; 2002 г. - 14385; 2003 г. - 14362; 2004 г. - 13899; 2005 г. - 13886 соответственно2.

Доля преступлений несовершеннолетних, совершенных на территории Северо-Западного федерального округа, в массе преступлений несовершеннолетних в целом по России (как совершенных при соучастии несовершеннолетних, так и непосредственно несовершеннолетними, в том числе по различным категориям преступлений) составляет порядка 9%.

Вместе с тем, по справедливому замечанию К,Т. Ростова, «...на состояние преступности в большинстве регионов значительное влияние оказывают факторы, связанные с уровнем материального благополучия и воспроизводства населения, уровнем социально-экономического развития»1. Поэтому учет доли региона в общей массе преступлений, совершенных в стране, без анализа кри-миногенной ситуации в отдельных субъектах Федерации с разным уровнем социально-экономического развития, не позволяет составить полное представление об изучаемом явлении.

Наибольшее число преступлений несовершеннолетних, как свидетельствует уголовная статистика за 2005 г., отмечается в таких субъектах Северо-Западного федерального округа, как Республика Карелия, Республика Коми, Архангельская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Псковская области и Ненецкий автономный округ.

Однако примечательным является тот факт, что Санкт-Петербург по числу преступлений несовершеннолетних в Северо-Западном федеральном округе находится лишь на шестом месте, несмотря на то, что он лидирует в округе по плотности и численности населения, в том числе по количеству несовершеннолетних2.

Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии по России, за период 2001-2005 гг. характеризуется следующими показателями в 2001 г. - 9,0%; 2002 г. - 9,1; 2003 г. - 9,6; 2004 г. - 9,8; 2005 г. -9,1%.

За аналогичный период в Северо-Западном федеральном округе удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии составил: в 2001 г. - 9,2%; 2002 г. - 9,4; 2003 г. - 10,4; в 2004 г. - 10,8; 2005 г.-10,2%.

При этом в отдельных регионах Российской Федерации удельный вес преступлений несовершеннолетних существенно выше. Так, в Сахалинской области он составляет 20,3%, Еврейской автономной области - 16,6, Республике Хакасия - 16,2, Амурской области - 15,9, Ярославской области - 15,6, Ивановской области, Республике Алтай, Чукотском автономном округе - от 14 до 15%1.

Сопоставление удельного веса преступлений, совершенных несовершеннолетними в целом по России, с аналогичными сведениями по Северо-Западному федеральному округу позволяет сделать неутешительный вывод о том, что преступность данной категории лиц в округе занимает более существенное место в общей массе раскрытых преступлений, чем в среднем по России. И хотя превышение данного показателя по округу (10,2% - 2005 г.) над среднероссийским (9,1%о - 2005 г.) не очень велико (примерно на 1%), в отдельных субъектах Федерации, расположенных на территории округа, это вызывает серьезные опасения.

Состояние причинного комплекса преступности несовершеннолетних в современных условиях

Познание факторов, детерминирующих преступность и конкретные преступления, возможно только на определенной методологической основе. В этой связи следует определиться относительно того, что в философии понимается под категориями причины и условия, их связями, соотношениями и по- следствиями. Это объективная основа для познания системы криминогенных детерминант преступности в целом и преступности несовершеннолетних в частности. Преступность несовершеннолетних - это часть преступности в обществе, она развивается под воздействием тех же факторов, что и преступность в целом. Вместе с тем несомненно существуют факторы и обстоятельства, относящиеся к возрастным, социальным, психологическим особенностям, характерные именно для преступности несовершеннолетних как особой социальной группы. Девиантное, в том числе противоправное и преступное, поведение несовершеннолетних, несмотря на некоторые периоды снижения числа совершаемых ими преступлений, обнаруживает негативную постоянную количественную и качественную динамику. За последние 10 лет темпы прироста преступности несовершеннолетних обгоняют темпы прироста преступности взрослых в 2-3 раза. При этом пре ступность несовершеннолетних в России растет примерно в шесть раз быстрее, чем изменяется общее число этой возрастной группы. В настоящее время несовершеннолетние - одна из наиболее криминогенно зараженных категорий населения. Для несовершеннолетних стали типичными немотивированная агрессия и жестокость. Более того, преступность несовершеннолетних приобретает черты подросткового бандитизма1. Специфика преступности несовершеннолетних в самом общем приближении может быть обозначена рядом криминологических характеристик: 1) многие криминогенные факторы, оказывающие решающее негативное воздействие на взрослых преступников, зарождаются в среде несовершеннолетних преступников; 2) значительная часть преступлений совершается несовершеннолетними в соучастии с взрослыми преступниками; 3) рост преступности несовершеннолетних происходит в период сокращения общей численности этой возрастной группы; 4) преступность несовершеннолетних имеет более интенсивную динамику по сравнению с преступностью в целом; 5) несовершеннолетние склонны к отклоняющемуся поведению, поскольку принадлежат к так называемой криминогенно активной части населения; 6) криминогенно активные несовершеннолетние продолжают преступную деятельность после достижения возраста уголовной ответственности, благодаря чему преступность несовершеннолетних постоянно возрождается2. Следовательно, проблема преступности несовершеннолетних - это, в конечном счете, проблема преступности в целом (можно сказать, и взрослой преступности). Очевидно, что позитивное воздействие на преступность с целью ее снижения (речь не идет о ликвидации) возможно лишь на основе глубокого понимания факторов, которые обусловливают существование этого негативного социального феномена. Изучение причин преступности - основа разработки мер борьбы с этим явлением, ибо «причинное отношение означает предсказуемость»1. Это в полной мере относится и к причинам преступности несовершеннолетних, хотя очевидно, что это криминально-правовое явление имеет свою специфику. Тем не менее следует исходить из того, что причинность преступности несовершеннолетних по своим основным составляющим принципиально не отличается от причин преступности в целом. Ответ на вопрос «почему существует преступность» - главный в криминологии. Эта наука имеет «дело непосредственно с реальностью, она пытается выявить реальности уголовного и антиобщественного поведения и повлиять на них»2. Однако эти, в принципе, практические задачи невозможно решить без философского, методологического подхода к проблеме причин преступности. На пути познания феномена преступности и ее причинного объяснения криминология движется не слишком продуктивно и более того, с отступлениями от, казалось бы, устоявшихся позиций. Известно, как трудно объяснять причины человеческих поступков. Но преступления - варианты человеческих поступков и, следовательно, объяснить их причины по крайней мере столь же сложно. Некоторые криминологи высказывают сомнения относительно ценности и возможности объяснения причин преступности и в связи с этим вместо термина «причина» используют термин «фактор». Такая позиция, однако, не имеет перспективы и никак не усилит продуктивность объяснительной функции криминологии.