Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы криминологического прогнозирования региональной преступности 16-71
1. Понятие, система и структура регионального криминологического прогнозирования преступности 16-35
2. Криминологический прогноз - основа планирования процесса предупреждения преступности в регионе 35-53
3. Технология разработки прогнозов региональной преступности и планов по ее предупреждению 53-71
Глава 2. Методологические основы криминологического прогнозирования региональной преступности 72-118
1. Социально-политическая, экономическая и криминологическая характеристика региона как основа прогнозирования преступности 72-98
2. Система методов, используемых при разработке криминологических прогнозов региональной преступности 98-118
Глава 3. Предупреждение региональной преступности 119-150
1. Связи между криминологическим прогнозированием и предупреждением преступности в регионе 119-132
2. Региональная программа - организационно-правовая основа предупреждения преступности 132-150
Заключение 151-157
Приложения 158-182
Библиография 183-199
- Понятие, система и структура регионального криминологического прогнозирования преступности
- Криминологический прогноз - основа планирования процесса предупреждения преступности в регионе
- Социально-политическая, экономическая и криминологическая характеристика региона как основа прогнозирования преступности
- Связи между криминологическим прогнозированием и предупреждением преступности в регионе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Преступность, являясь продуктом жизнедеятельности общества как целостного социального организма, выступает в качестве социально опосредованного явления, вмещающего общественно опасные для него последствия. Социальный генезис преступности позволяет сделать и другой вывод методологического характера, согласно которому преступность как социальный феномен представляет собой одну из характеристик состояния общества на конкретном историческом этапе своего развития. Однако простое декларирование принципа социальной обусловленности преступности не позволяет четко объяснить существующие различия в преступности, которые проявляются разнопланово и многоаспектно.
Во-первых, эти различия имеют место в общероссийском масштабе и всегда проявляются, когда криминологи изучают состояние преступности в различные периоды времени на территории всей страны. Во-вторых, различия преступности просматриваются в ее структуре, количественно-качественных характеристиках. В-третьих, различия преступности отмечаются применительно к различным федеральным округам, обладающим специфическими характеристиками географического, демографического, социально-экономического и национально-культурного свойства. Наконец, в-четвертых, нельзя не учитывать различия преступности в отдельно взятых регионах (областях, краях и т.п.), входящих в соответствующие федеральные округа. В данном случае уместно анализировать и сравнивать уровень жизни населения в регионах, масштабы безработицы, наличие природных ресурсов, состояние и развитие промышленного производства и сельского хозяйства, социальную защищенность и культурно-образовательный срез населения. Поэтому одним из важных подходов к исследованию этого антисоциального явления выступает территориальный аспект его изучения.
В 60-70-х годах прошлого века в исследованиях Ю.М. Антоняна, М.М. Бабаева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, А.Б. Сахарова в основном были разработаны теоретические и методологические вопросы влияния отдельных социальных факторов на преступность1. Было подтверждено, что она находится в тесных опосредованных связях с процессами урбанизации, миграции населения, его половозрастной и социально-профессиональными структурами, типами поселений и их заселенностью, социальной средой в них и другими социальными факторами.
В последующие годы произошел переход от исследования влияния отдельных экономических и социально-демографических факторов к комплексным исследованиям всего причинного механизма преступности. Исследования ученых Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер преду-преждения преступности , научно-исследовательского института и ВУЗов системы МВД Российской Федерации3 завершили становление нового в криминологической науке и практике направления - территориального подхода к изучению преступности.
Важный вклад внесли и другие исследователи, обобщившие значительные массивы материалов о преступности в городской и сельской местности, преступности крупных городов, городов-новостроек и курортных городов4.
Исследования преступности в регионах Сибири и Дальнего Востока были продолжены в 90-е годы XX века сотрудниками сектора криминологии НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре
См.: Антонян Ю.М. Социальная среда и формирование личности преступника (неблагоприятные влияния на личность в микросреде). М., 1975; Кудрявцев В.Н. Причинность в криминологии. М., 1968; Кузнецова Н.Ф. Преступление и преступность. М., 1969; Сахаров А.Б., Волошина Л.А. Общетеоретические проблемы криминологии / Вопросы борьбы с преступностью. Вып. 20. М., 1974.
2 См.: Социальная среда и преступность: Сб. науч. трудов / Отв. ред. А.И. Долгова. М., 1983; Изучение социально-экономических проблем преступности: Сб. ст. / Отв. ред. А.И. Долгова. М, 1985.
3 См.: Лелеков В.А. Региональные криминологические исследования проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних на основе информационно-аналитических систем. М, 1991; Гладких ВИ., Борбат А.В., Шабанов Г.Х. Преступность в Московском регионе: Состояние. Особенности. Тенденции. М., 1998.
4 См.: Янаускас А.А. Преступность в городах и сельской местности Литовской ССР / Вопросы судебной экспертизы и криминологии. Вып. 13. Вильнюс, 1987. С. 47-52; Портнов И.П. Город и преступность / Государство и право. 1993. № 2. С. 72-80.
Российской Федерации, результаты которых приводятся А.И. Долговой в работах «Изменение преступности в России» и «Преступность в России в девяностых годах и некоторые аспекты законности борьбы с ней»1.
Проблемам региональной преступности в современных социально-общественных и экономических условиях большое внимание уделяется Всероссийским научно-исследовательским институтом МВД России. Результаты исследований сотрудников ВНИИ МВД России опубликованы на страницах сборников научных трудов «Региональные проблемы борьбы с преступностью» и «Организационно-правовые проблемы борьбы с преступностью в регионах России» в 2000 и 2001 гг.
Выявление региональной специфики преступности позволяет разрабатывать местные (локальные) системы предупреждения преступности с учетом социально-экономической, национально-демографической, культурно-образовательной и криминологической среды, характеризующей ситуацию, обстановку и возможности каждого региона.
Необходимость объяснения причин «всплесков» и «провалов» преступности на уровне отдельных регионов вызвана потребностями практической работы по противодействию преступности. Эффективность этой работы обусловлена, с одной стороны, волевыми усилиями федеральной и региональной власти, общественных институтов на местах, с другой - наличием сложившихся объективных процессов.
Криминологические исследования последних лет выявили устойчивые различия в показателях преступности (уровень, структура, динамика) в различных регионах России. Устойчивость территориальных различий преступности -настолько важный показатель, что даже высокие темпы роста (снижения) числа зарегистрированных преступлений и лиц, их совершивших, не оказывают на нее статистически значимого влияния.
Например, в Центральном федеральном округе на протяжении последних лет постоянно регистрируется большое число преступлений корыстно-насильственной и экономической направленности, причем самый высокий прирост таких преступлений регулярно регистрируется в г. Москве и Московской области, что можно объяснить влиянием демографических (количество населения, высокая плотность населения, высокий уровень миграционных процессов, в том числе «область - город», большое число беженцев и т.д.), экономических (высокая концентрация материальных ресурсов) факторов. В то же время в Южном федеральном округе ежегодно регистрируется большое количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, что объясняется природными факторами (благоприятные условия для произрастания наркотикосодержащих культур). С другой стороны, высокий уровень данного вида преступлений в Приволжском федеральном округе объясняется тем, что многие субъекты этого округа являются своего рода перевалочными базами для транзита наркотических средств из стран Центральной и Юго-Восточной Азии в страны Западной Европы.
Традиционно высокий уровень преступности отмечается в Сибирском федеральном округе. Регионы, где на протяжении длительного времени сохраняется высокий уровень преступности, отличаются и структурой преступности. Здесь регистрируется большое количество тяжких преступлений, и высок уровень рецидивной преступности. Так, например, если в 2003 г. уровень зарегистрированной преступности (коэффициент по зарегистрированным преступлениям на 100 тыс. населения) в целом по России равнялся 1926,2, то в Алтайском крае он был равен 2422,2, в Красноярском крае - 2112,2, в Новосибирской области - 2460,9. Если уровень убийств в России в 2003 г. был равен 22,1 случая на 100 тыс. населения, то в Алтайском крае - 21,6, в Красноярском крае - 26,8, в Кемеровской области - 29,4. Уровень умышленных причинений тяжкого вреда здоровью в России был равен 39,9, в Красноярском крае - 56,2, в Новоси бирской области - 45,2, в Кемеровской области - 70,3і.
Устойчивость территориальных различий преступности свидетельствует о том, что в регионах действуют одни и те же причины, интенсивность проявления которых зависит от сопутствующих условий и их сочетаний. Тот факт, что на фоне всеобщего роста преступности устойчивость различий сохранилась в знакомых чертах, указывает и на устойчивость прежних причин, которые сегодня стали действовать энергичнее.
Применительно к различным типам регионов одни и те же комплексы факторов действуют по-разному: в одном случае несут криминогенную нагрузку; в другом - нейтральную; в третьем - даже способствуют снижению преступности. Однако в каждом типе региона социальные различия между людьми остаются, и они оказываются значимыми в криминологическом плане.
Цели и задачи исследования. Научной целью диссертационного исследования является изучение основных тенденций и специфики причин преступности в регионах Сибирского федерального округа в целях разработки теоретических основ предупреждения преступности и отдельных ее видов.
Прикладная цель настоящей работы заключается в определении зависимости количественно-качественных показателей преступности от конкретных экономических, социальных и иных условий Сибирского федерального округа, создании методологических основ исследования и прогнозирования преступности, выработке рекомендаций практического характера по предупреждению преступности в Сибирском федеральном округе.
Данные цели конкретизируются в постановке и решении следующих основных задач:
• уточнить понятийный аппарат, выступающий интеллектуальным инструментом в криминологическом прогнозировании и предупреждении преступности в регионе; выявить особенности регионального криминологического прогно зирования, исследовать его значимость в теории и практике противодействия преступности;
• определить путем сравнительного исследования наиболее устойчивые территориальные различия в состоянии, динамике и структуре преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа;
• обобщить, проанализировать и оценить практику прогнозирования и предупреждения преступности в отдельных регионах округа для выявления особенностей их влияния на параметры преступности;
• предложить технологию и систему методов для разработки прогноза региональной преступности;
• сформулировать и обосновать комплекс предложений и рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения преступности на региональном уровне.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность в отдельных регионах Сибирского федерального округа, ее обусловленность сложившимися в них криминогенными и антикриминогенными проявлениями различных социальных феноменов, состояние регионального криминологического прогнозирования и предупреждения преступности.
Предметом исследования определена практическая деятельность правоохранительных органов по предупреждению преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа.
Методологические и теоретические основы исследования. Диссертационное исследование базируется на диалектическом и системном методах научного познания. Применялись различные конкретные методы исследования: статистическое наблюдение, сравнительный анализ, экстраполяция, моделирование, экспертный опрос и анкетирование.
С помощью статистического наблюдения за период 1997-2003 гг. были изучены данные уголовной статистики о состоянии и динамике преступности в отдельных регионах Сибирского федерального округа, в их сопоставлении с экономическими, социально-демографическими и иными показателями разви тия регионов.
Информация об особенностях преступности и детерминирующих ее социальных и экономических факторах была также получена путем изучения криминологической, социологической, экономической, демографической литературы; публикаций в местной и центральной печати; ведомственных нормативных актов; аналитических и иных управленческих документов органов власти и управления.
При формулировании целей и задач диссертационного исследования, основных выводов и предложений учитывались фундаментальные научные идеи и практические предложения специалистов в области криминологии, содержащиеся в трудах Ю.М. Антоняна, Г.А. Аванесова, А.И. Алексеева, М.М. Бабаева, Ю.Д. Блувштейна, СВ. Бородина, СЕ. Вицина, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, В.И. Гладких, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, А.З. Жалинского, Р.А. Журавлева, Г.И. Забрянского, В.К. Звирбуля, К.Е. Игошева, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Л.В. Кондратюка, С.Я. Лебедева, В.В. Лунеева, Г.М. Миньковского, СС Овчинского, Э.Ф. Побегайло, Э.Э Раски, К.Т. Ростова, А.Б. Сахарова, В.А. Серебряковой, А.Ф. Соколова, В.Л. Чубарева и других.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили характеристики социально-экономических, демографических, географических, национально-этнических, культурно-исторических особенностей развития регионов Сибирского федерального округа и данные уголовной статистики, в том числе:
• статистические данные о количестве зарегистрированных преступлений и уровне преступности в регионах округа за 1997-2003 гг.;
• результаты экспертного опроса 250 сотрудников органов внутренних дел (в основном начальников, заместителей начальников ГоРОВД), в том числе работников высших учебных заведений системы МВД России, 50 работников прокуратуры и 40 федеральных судей в пяти субъектах Сибирского федерального округа: Алтайском, Красноярском краях, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях;
• информационно-справочные данные Федеральной службы государственной статистики о количестве населения и демографической ситуации в стране и в округе;
• материалы опубликованных криминологических и социологических исследований по сходным проблемам, а также информация, распространяемая с использованием глобальной электронной информационной системы INTERNET.
Для обработки и обобщения эмпирического материала использовались методы статистической группировки и анализа.
Научная достоверность результатов исследования определяется его теоретическими и методологическими концепциями, основывается на результатах репрезентативного эмпирического исследования. В ходе исследования применены специально разработанные таблицы показателей преступности, экономических, социальных, демографических и культурно-просветительных факторов жизнедеятельности отдельных административно-территориальных образований Сибирского федерального округа. Широко использовалась социологическая, демографическая, экономическая и культурологическая литература.
Научная новизна исследования. В диссертации проведен анализ состояния преступности и факторов, ее детерминирующих, в регионах Сибирского федерального округа. На основе анализа и обобщения полученных данных выносится на обсуждение положение о неоднотипности причинного комплекса преступности в различных регионах страны. В каждом из них существуют свои специфические факторы, детерминирующие преступность, которые предопределяют своеобразие ее тенденций в рассматриваемой территориальной единице. Это своеобразие проявляется в ее объеме, темпах роста (снижения), структуре и динамике, а также в уровне криминальной активности населения, отдельных социальных групп, степени их криминальной пораженности и т.д. Региональные особенности преступности проявляются не сами по себе, а в строгом соответствии с теми тенденциями, которые происходят во всех сферах жизнедеятельности определенной административно-территориальной единицы.
Научная новизна состоит и в том, что столь обстоятельное криминологическое научное исследование в Сибирском федеральном округе с прогностическими суждениями проведено впервые.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Эффективность предупреждения преступности во многом определяется ее научным изучением в конкретных условиях места и времени, пространственных и временных границах. Поэтому региональный подход к исследованию преступности выступает обязательным атрибутом прикладных криминологических исследований. Противодействие преступности в России обязательно предполагает ее предупреждение в отдельных регионах.
Методологической основой регионального исследования преступности может выступать исходное положение о том, что главным объектом изучения является территориальный социально-криминологический комплекс. Специфика его функционирования приводит к количественным, качественным и пространственным особенностям состояния преступности в конкретном регионе.
2. Криминологический прогноз позволяет осуществить необходимый выбор и концентрацию усилий на главных, перспективных направлениях предупреждения преступности. Это создает условия не только для предупреждения региональной преступности в настоящем, но и для активного воздействия на нее в будущем. Именно поэтому прогнозирование становится все более существенным фактором совершенствования криминологического планирования (особенно перспективного), придает ему качественно новые черты - научность, объективность, обоснованность.
3. Территориальные различия преступности в Сибирском федеральном округе определяются своеобразным сочетанием в нем криминогенно значимых факторов экономического, социального, демографического, исторического, культурного порядка. При этом состояние и динамика преступности зависят не от простой совокупности указанных факторов, а от сложного взаимодействия их друг с другом и средой функционирования в целом. Определяющими факторами преступности в округе являются социально-экономические и культурные, которые, однако, продуцируют преступность не автоматически, а через опосредствованные звенья, в частности, особенности геофафического положения региона, его исторического развития, нравственно-психологического состояния населения, его социальных фупп и т.д.
4. Методика криминологического прогнозирования разработана на основе статистических и социологические методов познания. При проведении анализа динамики преступности и прогноза ее развития в Сибирском федеральном округе нами была применена статистическая модель, исходными данными для которой явились: общее количество зарегистрированных преступлений, убийств и покушений на убийство, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, краж, фабежей, разбоев, преступлений экономического характера и других видов преступности на базе статистических данных за 1997-2003 гг. в 5 субъектах округа. Процедура построения данной модели включила в себя следующие основные этапы: определение исходных данных об объекте моделирования; корреляционный анализ для выявления базовых показателей; построение для базовых показателей регрессионных моделей трендового типа. При отборе социально значимых факторов и их показателей автор опирался на результаты проведенного экспертного опроса и руководствовался следующими положениями: показатели должны комплексно отражать все наиболее социально значимые структуры исследуемой территориально-общественной системы; иметь достаточную высокую степень криминогенное™; соответствовать иерархическому рангу исследуемых объектов (в нашем случае: «край-область»).
5. Под уголовной политикой понимаются целенаправленная деятельность государства по защите общества от преступности, выраженная в соответствующих директивных актах (законах, указах Президента, постановлениях Правительства); особый вид социальной деятельности, направленный на противодействие преступности и другим правонарушениям; научная теория и синтез соответствующих политических, социологических и правовых знаний. Содержание уголовной политики включает в себя разработку и реализацию целей и задач государства в противодействии преступности; определение средств, форм и методов деятельности государственных органов (прежде всего правоохранительных) в указанной деятельности. Особенностью принципов уголовной политики является их нормативный характер. Эти принципы закреплены в Конституции Российской Федерации, законодательных актах, регулирующих сферу противодействия преступности, и являются обязательными для всех субъектов уголовной политики. Поскольку принципы уголовной политики имеют общеобязательный характер, то с ними должны соотноситься все решения, разрабатываемые на теоретико-концептуальном уровне. Соответствие системе принципов уголовной политики, их направленности на реализацию стратегических и тактических задач противодействия преступности на всех уровнях - федеральном, региональном, местном - необходимое условие принятия решений должностными лицами, субъектами уголовной политики. Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что уголовная политика направлена на разработку и принятие директивных актов, а основное направление региональной уголовной политики - исполнение вышеуказанных актов. Региональная криминологическая политика направлена на предупреждение и противодействие преступности на региональном уровне, например, разработка, принятие и реализация комплексных целевых программ предупреждения преступности.
6. В деятельности по противодействию преступности в регионе важное значение имеют комплексные программы по предупреждению преступности, на основе которых можно создать механизм организационных решений, сформулировать единую общегосударственную политику в предупре ледени и преступности, наиболее эффективно осуществлять взаимодействие, координацию и субординацию участвующих в реализации программ субъектов, повысить результативность мероприятий по противодействию преступности и укреплению общественного порядка.
7. Проведенное исследование монографических работ по проблемам предупреждения региональной преступности, целого ряда комплексных целевых программ противодействия преступности, действующих в настоящее время в отдельных субъектах Сибирского федерального округа (Алтайский, Краснояр ский края, Кемеровская, Новосибирская, Омская области), позволило диссертанту сформулировать ряд предложений, на которые необходимо обращать внимание при разработке целевых программ предупреждения и противодействия преступности на региональном уровне применительно к специфике регионов Сибирского федерального округа.
8. Существующему уровню состояния и динамики социального, экономического, политического развития административно-территориальных общностей округа соответствует определенный уровень состояния, динамики и структуры преступности. Чем выше уровень развития территориальной общности населения, тем ниже уровень региональной преступности, и наоборот. А также, чем менее дифференцированы территории по социально-экономическим и иным показателям, тем менее существенны различия преступности в них.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в процессе его проведения были получены новые данные о состоянии (уровень, структура, динамика) преступности и ее структурных особенностях в Сибирском федеральном округе, выявлены ее территориальные различия в округе, установлены взаимосвязи основных тенденций преступности и детерминирующих ее факторов, особенности их влияния на криминологическую обстановку. Все это позволяет использовать полученные данные при разработке как комплексных региональных программ предупреждения преступности, так и целевых программ по противодействию отдельным видам преступлений; выработать стратегию и тактику субъектов правоохранительной деятельности соответствующих структур Сибирского региона.
Теоретические выводы и практические рекомендации по результатам исследования могут быть также использованы в учебном процессе при разработке учебно-методических материалов по дисциплине «Криминология».
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах. Они также были апробированы в ходе выступлений на научно-практических конфе ренциях в гг. Красноярске (2003 г.), Барнауле (2002, 2003 гг.), Томске (2003 г.), Омске (2002 г.), обсуждены на кафедрах криминологии и уголовного права Барнаульского юридического института МВД России, юридических факультетах Алтайской академии экономики и права, Томского Государственного университета, в Центре № 6 ВНИИ МВД России. Рекомендации, имеющие практическую значимость, были представлены в установленном порядке в Совет народных депутатов Алтайского края, ГУВД Алтайского края, ГУВД Московской области.
Основные теоретические и эмпирические данные предложены к использованию в учебном процессе Барнаульского юридического института МВД России, Кировском филиале Нижегородской академии МВД России в преподавании курсов «Криминология», «Криминология и уголовное право».
Положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах автора общим объемом 4,0 п.л.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация выполнена на 199 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, в котором представлены основные выводы и предложения, приложений и списка использованной при написании диссертации литературы.
Понятие, система и структура регионального криминологического прогнозирования преступности
Противодействие преступности, являясь составной частью внутренней государственной политики России, призвано обеспечивать устранение «непроизводительных издержек» общества - социальных, экономических, политических, правовых, идеологических, демографических и т.д. Для этого необходима научная разработка и практическая реализация концепции предупреждения региональной преступности с выделением основных предпосылок ее результативности и эффективности.
Такого рода предпосылками, прежде всего, следует считать:
оптимальное соотношение общей и специальной профилактики с эффективным использованием уголовно-правовых средств, основанное на их единстве целей и задач, взаимодействии субъектов воздействия на преступность. Уголовно-правовое противодействие преступности должно рассматриваться в широком смысле - как вспомогательная подсистема ее предупреждения, решающая задачи общей и специальной превенции по формированию общественного сознания и правовой культуры населения;
аргументированную постановку общих и дифференцированных целей и задач, по направлениям, формам и методам противодействия преступности, применительно к субъектам правоохранительной деятельности, и распределенных во времени и территориальном аспекте;
состояние научно и методически обоснованного нормативного, организационного и информационно-ресурсного обеспечения.
В свою очередь, для этого необходимы (в числе других обязательных условий) развитая и надежная система анализа и оценки ситуации в сфере противодействия преступности, ее тенденций, система ориентации этого противодействия на оптимальные текущие, среднесрочные, перспективные «рубежи прогрессивных изменений»1, достижение которых возможно и необходимо за определенный период времени. Именно здесь видится один из ключевых моментов внедрения в сферу противодействия преступности принципов и методов научного управления правоохранительной деятельностью.
В свете изложенного понятно все большее усиление внимания к криминологическому прогнозированию, поскольку именно прогноз помогает определить стратегию законодательной и правоприменительной деятельности в регионе, выделить приоритеты в противодействии преступности на основе анализа и учета общих и региональных тенденций общесоциальных явлений. Более того, прогноз позволяет осуществлять необходимые маневры силами и средствами, формировать сбалансированный комплекс общесоциальных и специальных предупредительных мер, определить объем задач и правомочий субъектов противодействия преступности. Иными словами, прогноз является основой для разработки системы обоснованных и взаимоувязанных плановых документов, целевых и комплексных программ, предпосылкой для принятия наиболее оптимальных решений в сфере предупреждения преступности в регионе.
Включение прогнозирования в правоохранительную деятельность (в том числе органов внутренних дел) позволяет реализовать приоритетное решение общих вопросов перед частными и необходимость оценивать региональную ситуацию во взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего. Прогнозирование предоставляет возможность видеть социальное развитие региона во всей полноте и противоречивости, с учетом всего комплекса причинно-следственных связей в социальной, экономической, политической, правовой и других сферах. Оно же является инструментом реализации способности «человека, классов и групп, общества в целом к обобщению и использованию накопленного опыта»
В специальной литературе наиболее часто используется термин «криминологическое прогнозирование», имеющий преимущество, прежде всего, в краткости. Прогнозируются не только состояние, структура, динамика преступности, но и особенности противодействия ей, в том числе характер и направленность карательной практики, сложившейся в регионе, в целом эффективностью противодействия преступности. То есть, фактически речь идет о комплексном прогнозе. Возможностям, задачам и методологии такого прогнозирования уделялось достаточно серьезное внимание в работах ряда исследовате-лей . Однако в силу наличия объективных и субъективных причин, сложившихся в том или ином регионе, использование прогнозов в разработке стратегии и тактики противодействия региональной преступности в последнее время было явно недостаточным. Причины эти во многом оказались обусловлены позицией правоохранительных органов в 90-е годы прошлого века, ориентировавшихся не на длящийся анализ комплексной ситуации в регионах, а на решение сиюминутных и частных вопросов. Аналогичные тенденции проявились и в деятельности научных учреждений, обусловленные во многом относительной неудачей долгосрочных прогнозов развития преступности.
Криминологический прогноз - основа планирования процесса предупреждения преступности в регионе
Прогнозирование и планирование являются двумя сторонами единой системы научного управления социальными процессами. Прогноз и план необходимы для повышения обоснованности разрабатываемых на будущее эффективных управленческих решений. Прогноз при этом выполняет важную творческую функцию в плановой и управленческой деятельности, его следует рассматривать как предварительную подготовку решений, которые должны приниматься в процессе разработки плана мероприятий по противодействию преступности в регионе. Конечно, прогноз, разрабатываемый на предварительной стадии составления плана, не может еще дать тактических решений. Но он должен заключать в себе альтернативы стратегии достижения поставленных целей
Процесс перспективного планирования начинается, по существу, с того момента, когда происходит превращение сведений, получаемых в ходе непрерывной прогностической работы, в практические расчеты структурно-содержательных выводов и их включения в план. Поэтому «план немыслим без учета объективных данных, содержащихся в прогнозах»2. Такой учет повышает качество планирования, сокращает время выработки управленческих решений.
Названные выше положения относятся к планированию и прогнозированию любых социальных явлений, в том числе и к криминологическому прогнозированию и планированию.
Практика показывает, что криминологический прогноз позволяет осуществить необходимый выбор и концентрацию усилий на главных, перспективных направлениях предупреждения преступности. Это создает условия не только для предупреждения региональной преступности в настоящем, но и для активного воздействия на нее в будущем. Именно поэтому прогнозирование становится все более существенным фактором совершенствования криминологического планирования (особенно перспективного), придает ему качественно новые черты - научность, объективность, обоснованность .
Для планирования мер предупреждения региональной преступности нужны научно обоснованные, надежные, рассчитанные на конкретный период времени прогностические сведения. Следовательно, прогнозы должны быть достоверными, т.е. в них необходимо отражать все основные варианты изменения преступности в зависимости от изменений в будущем различных социальных явлений и процессов, криминогенных и антикриминогенных факторов. Обязательно должна быть учтена диалектика внутреннего и внешнего развития преступности в регионе, как общественно опасного социального явления. Известно, что любое социальное явление развивается не изолированно, не само по себе, а под влиянием других явлений и процессов, многочисленной системы самых разнообразных факторов. Поэтому реальное развитие региональной преступности как социального явления осуществляется в условиях сложнейшего взаимодействия внутренних и внешних факторов.
Преступность как социальная динамическая система не является замкнутой; она (в целом) и все ее подсистемы (первичная и рецидивная преступность, преступность несовершеннолетних и взрослых и т.д.) могут рассматриваться в иных аспектах, в частности, как составные части ее общих социальных систем, особенности и закономерности развития которых оказывают непосредственное влияние на цели, задачи, содержание, направленность, организацию и социальные последствия криминологического прогнозирования, планирования и управления процессом предупреждения преступности в регионе. Отсюда проистекает необходимость установления тесной связи: во-первых, криминологического прогнозирования с прогнозированием других социальных явлений и процессов (общегосударственным социальным прогнозированием); во-вторых, планирования мер предупреждения уголовных проявлений с общегосударственным социальным планированием; в-третьих, управления процессом предупреждения преступности с управлением социальными явлениями и процессами в обществе .
Различные социальные явления в зависимости от их содержания и направленности, в одном случае, могут сдерживать развитие региональной преступности, в другом - способствовать ей, в третьем - быть нейтральными по отношению к преступности. Поэтому, сначала следует прогнозировать (просчитывать) результаты взаимодействия тех или иных социальных явлений (или факторов), а затем уже устанавливать влияние этого взаимодействия на состояние преступности в будущем. Если этот процесс будет распознан верно, то более достоверно определятся конкретные пути научного обоснования криминологического прогнозирования и, следовательно, планирования и управления процессом предупреждения преступности
Сегодня важное значение приобретает прогнозирование не только региональной преступности, но и планируемых мероприятий по ее преодолению, развития системы органов, противодействующих преступности, возможного появления новых взаимосвязей и взаимоотношений в общей системе мер предупреждения преступности. Поэтому само криминологическое прогнозирование приобретает качественно новый характер по сравнению с определением перспектив развития только преступности. Отмеченное обстоятельство, в свою очередь, имеет существенное значение для организации системы предупреждения преступности, поскольку с возникновением нового качества криминологического прогнозирования связан вопрос о задачах планирования предупреждения преступности в регионе.
Социально-политическая, экономическая и криминологическая характеристика региона как основа прогнозирования преступности
Криминология изучает и учитывает закономерности социального развития общества. Специфической стороной предмета исследования в криминологии выступает ее нацеленность на механизмы возникновения и функционирования причинного комплекса преступности. При этом преступность в криминологических исследованиях изучается применительно к конкретным условиям места и времени, т.е. в определенных пространственных и временных границах. Другими словами региональный (пространственный) подход изучения и прогнозирования преступности выступает обязательным атрибутом любого прикладного криминологического исследования.
Целесообразность использования регионального подхода в криминологическом изучении и прогнозировании преступности заключается в необходимости учета влияния территориальных экономических, социальных, политических, организационных, правовых и управленческих факторов, определяющих состояние, структуру и динамику преступности в регионе .
В то же время следует учитывать, что некоторые криминологически значимые факторы отражаются лишь на статистических показателях преступности, почти не затрагивая ее реального состояния (например, в связи с изменениями законодательства, влекущие криминализацию или декриминализацию отдельных явлений). Другие влияют на состояние преступности, но не порождают ее, например, при изменении численности населения, в том числе вследствие миграции, его половозрастной и социально-профессиональной структуры. И, наконец, есть такие, которые, являясь причинными комплексами преступности, определяют ее содержание, формы, уровень, структуру и иные характеристики: негативные экономические, нравственные и социально-психологические явления, падение уровня жизни отдельных микрогрупп и т.д.
Социальные и криминологические процессы и явления обусловлены, в конечном счете, уровнем экономического развития региона, который играет приоритетную роль в формировании территориальных общественных систем. Методологическая основа изучения и прогнозирования региональной преступности заключается в рассмотрении отдельно взятого региона как сложной интегральной территориально-общественной системы (ТОС), имеющей в своей основе сложившуюся или формирующуюся социально-экономическую систему (ТСЭС). Последняя представляет собой результат взаимодействия природной среды и функционально-компонентных подсистем материального производства, расселения, социальной и институциональной инфраструктуры и жизнедеятельности населения1.
Функциональная структуризация территориально-общественной и социально-экономической систем широко используется в социальной и экономической географии. Подобный подход был признан эффективным при разработке концепции экономико-демографической обстановки, представляющей демографическую обстановку (ситуацию) как результат функционирования территориальной социально-экономической системы, территориально-производственного комплекса, территориальной системы расселения, территориально-социальной инфраструктуры, образа жизни и других подсистем и элементов2.
Можно предположить, что не только демографические процессы, но и вся социально-экономическая и политическая обстановка в регионе, включая и состояние преступности, зависят от результатов функционирования территориальных подсистем и специфики их взаимодействия. Поэтому социально-криминологическую обстановку можно рассматривать в качестве результата взаимодействия экономических, социальных, расселенческих, демофафических и иных факторов в рамках функционирования указанных выше систем, осложненных действием субъективных (специфических) причин и условий. Криминогенный потенциал этих факторов формирует соответственно криминогенные, экономические, нравственные, демофафические и иные социальные условия, которые реализуются при определенном пространно-временном сочетании их количественных и качественных характеристик. Совокупность таких условий порождает территориальную неоднородность в интенсивности (уровне), темпах роста (снижения), концентрации преступности, ее структуре и характере1.
В специальной литературе отмечают, что базовыми характеристиками, определяющими территориальные различия преступности, выступают социально-экономические явления и процессы2. Именно они являются итогом, во-первых, региональной специфики явлений социально-экономического, социально-культурного, организационно-управленческого, правового характера; во-вторых, особенностей динамики этих явлений в регионах; в-третьих, своеобразия взаимодействия различных явлений в одном и том же регионе; в-четвертых, разных характеристиках условий этого взаимодействия - состояния внешнего социального контроля, предупредительной, правоохранительной деятельности.
Связи между криминологическим прогнозированием и предупреждением преступности в регионе
Исходя из того, что преступность - это продукт общества, следствие объективно существующих в его развитии противоречий, приобретающих особую остроту в период реформирования и дестабилизации, нереальной выглядит задача искоренения причин и условий преступности. Общество, государство вынуждены мириться с существованием преступности как неизбежным социальным явлением. Но они в состоянии контролировать и, по мере сил и возможностей, ограничивать и сдерживать преступность, преодолевать ее наиболее разрушительные тенденции, влиять на причины и условия, продуцирующие ее, защищать граждан и общественные интересы от преступных посягательств.
Конечно, возможности и силы государства в противодействии преступности в настоящее время, особенно с учетом состояния экономики страны, не безграничны. Но и в современных условиях существует ряд направлений, по которым государство может действовать с наиболее возможной в нынешних условиях эффективностью .
В качестве основы концепции деятельности по предупреждению преступности в регионе следует рассматривать ее целевые стратегические установки на прогнозирование и предупреждение региональной преступности с опорой на изучение детерминант последней, совершенствование применения уголовного законодательства, создание системы общесоциальных и специальных мер противодействия преступности.
Предупреждение преступности в регионе - объективно обусловленная криминологическая стратегия и одно из основных направлений региональной уголовной политики. В этом качестве криминологическое прогнозирование и предупреждение преступности в регионе представляет собой взаимосвязанную логическую модель ожидаемых изменений социальной среды, сознания и поведения субъектов правоотношений, исключающих совершение преступлений в результате целенаправленного воздействия мер уголовной и криминологической политики.
Необходимость предупреждения преступности как стратегической региональной цели обусловлена не только объективными экономическими, социальными, политическими и идеологическими факторами территориальной общности. Эта цель, имея субъективное идеальное начало, выступает формой духовного возвышения личности в обществе. Она служит социальным идеалом, мотивом, внутренней движущей силой социализации, самовоспитания субъектов правоотношений, качественного изменения поведения последних.
Кроме того, цель предупреждения преступности как таковая не есть строго ограниченный во времени и пространстве предел. Она представляет собой естественноисторический процесс развития общества.
Указанная цель весьма важна для формирования и развития собственно уголовной политики, ее содержания, направлений, видов и форм реализации. Без цели предупреждения преступности понятие уголовной политики, ее теория и практика теряют свою перспективу, превращая такую политику в некую застывшую, неразвивающуюся систему, исключающую свое саморазвитие.
Предупреждение преступности в регионе неразрывно связано с уголовной политикой, причем последняя выступает как часть или (и) способ предупреждения преступности. В свою очередь уголовная политика представляет собой самостоятельный вид и направление политики государства в целом. А это значит, что уголовная политика в той или иной мере присутствует в предупреждении преступности. Предупреждением преступности занимаются государство и общество в лице конкретных субъектов реализации уголовной политики действующих в пределах и формах, предусмотренных действующим законодательством.
Другими словами, предупреждение преступности является стратегической целью и составной частью уголовной политики, охватывающей деятельность ее субъектов по осуществлению системы специально-криминологических, общих и индивидуальных мер по выявлению и устранению причин преступности, противодействию последней, предотвращению и пресечению преступлений.
Общесоциальные меры предупреждения преступности включают в себя те формы, направления и средства, которые необходимы для повышения уровня жизни людей, в том числе устранения социальных противоречий, порождающих преступность. Они охватывают меры экономического характера, государственного и общественного воздействия, заключающие в себе все законные формы деятельности и реагирования органов государственной власти, общественных объединений, гражданских институтов и граждан по соблюдению законности во всех сферах производственной, бытовой и иной деятельности. Определяющее место в системе общесоциальных мер предупреждения преступности занимает не только совершенствование правовой системы общества, но и общесоциальные меры глобального характера по повышению уровню материального благополучия, улучшению воспитательной работы, изменению менталитета и образа жизни людей1. Важно также создание, функционирование и повышение эффективности правоохранительного механизма, организация государственного и общественного контроля за деятельностью государственного аппарата управления.