Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа Халишхова, Элла Радиковна

Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа
<
Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа
>



Халишхова, Элла Радиковна Организованная преступность : уголовно-правовой и криминологический аспекты : по материалам Южного федерального округа : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 Ростов-на-Дону, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Генезис понятия организованной преступности в России 17

1.1. История возникновения и развития уголовно-правовых норм об ответственности за организованные формы преступной деятельности 17

1.2. Определение организованной преступности в теории и законодательстве современной России 42

Глава II. Криминологическая характеристика организованной преступности в России и ее особенности в Южном Федеральном округе . 59

2.1. Состояние и тенденции организованной преступности в России 59

2.2. Региональные особенности организованной преступности в Южном федеральном округе 84

Глава 3. Основные направления совершенствования мер противодействия организованной преступности

3.1 Уголовно-правовые аспекты предупреждения организованной преступной деятельности 107

3.2. Криминологические аспекты предупреждения организованной преступности 127

Заключение 141

Список использованной литературы 154

Приложения 171

Введение к работе

В России конца XX - XXI веков отмечаются весьма неблагоприятные фактические изменения преступности в целом и организованной преступности, в частности, и серьезные просчеты в борьбе с данными негативными явлениями. Так, отмечается нарастание криминального профессионализма, множатся дерзкие по замыслу и квалифицированные по исполнению преступления, с каждым днём набирает силу организованная преступность, дестабилизирующая обстановку в стране.

Наиболее тревожной тенденцией развития организованной преступности является нарастание степени общественной опасности преступных проявлений. Особенно актуальны сегодня проблемы борьбы с тяжкими вооруженными преступлениями, совершаемыми организованными преступными группами. В структуре зарегистрированных преступлений доминируют такие тяжкие и особо тяжкие виды посягательств, совершаемые с применением оружия, как: бандитизм, умышленные убийства и покушения на убийства, разбойные нападения, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Растет количество преступлений, совершенных с применением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Повысились жестокость и агрессивность действий преступников. Таким образом, организованная преступность породила новую криминальную ситуацию, которая требует для её разрешения неотложных законодательных, организационно-управленческих и социально-экономических и иных мер.

Одной из причин сложившейся ситуации в сфере борьбы с организованной преступностью является недостаточная проработка отдельных вопросов этой опасной проблемы. Особое внимание, на наш взгляд, необходимо уделить выработке системы мер противодействия этому явлению.

Анализируя современное состояние преступности в России, исследователи приходят к абсолютно противоположным выводам. Так,

некоторые из них придерживаются той точки зрения, что уровень роста преступности в России остается примерно на одном уровне и возможно даже снижается, а выводы о приобретении организованной преступностью транснационального характера объявляются преувеличенными, продиктованными особыми политическими и экономическими мотивами.1 Другие считают, что криминализация страны приобрела тотальный характер.2

Криминологические исследования показывают, что в преступности происходят сложные процессы. Начало социально-политических и экономсических реформ сопровождалось резким нарастанием зарегистрированной преступности (1991-1993гг.) и все более интенсивным вовлечением молодёжи в преступную деятельность. Одновременно происходила структурная перестройка преступности: отмечено усиление в ней организованности, изменение форм крайне общественно опасного поведения. Статистические данные отражали не столько реальную картину преступности, сколько практику борьбы с ней и ее регистрации. В этих условиях затруднительна оценка общих тенденций даже тяжкой преступности, а уголовная статистика приобрела еще более формальный и менее достоверный характер.

В сложившейся ситуации стала очевидной утрата государством контроля за происходящими в обществе процессами и в то же время, установление криминального контроля за разными сферами жизни с широким использованием институтов государства и общества.

Об актуальности борьбы с организованной преступностью, о её состоянии на сегодняшний день, но по нашему мнению, наиболее

Босхолов С.С. Законодательный объект Борьбы с организованной преступностью // Журнал Российского права. 1998. № 9. С.31

2 В частности, данной точки зрения придерживается российский исследователь проблем организованной преступности Ч. Мустафаев. См.: См.:Мустафаев Ч. Борьба с организованной транснациональной преступностью. Прокурорская и следственная практика. 1998, №4. С. 18

красноречиво говорят статистические данные.

Так, если в 2000 г. в России было зарегистрировано 27 362 преступления, совершенных организованными преступными группами, то в 2005 г. - их уже было 28 604.3 Что же касается выявленных лиц, совершивших преступления в составе организованных групп или преступных сообществ (преступных организаций), то их число в 2005 г. по сравнению с 2004 г. возросло на 0,3 %, т.е. оставалось практически стабильным. Закономерно, что число выявленных лиц, совершавших преступления в составе организованных преступных структур возросло с 881 в 2003 г. до 1230 в 2005 г.4

Статистические данные по ЮФО за последние годы также свидетельствуют об увеличении количества преступных деяний, совершаемых организованной преступностью. Всего за 2005 г. в ЮФО выявлено 1654 преступлений (+50,2%), совершенных в составе организованной группы и преступного сообщества, в 2005 г. увеличилось на 2,6 % количество выявленных преступлений по ст.210 УК РФ - 40 преступлений, выявлено 63 человека, их совершивших (+ 57,5 %). Для сравнения: за 2003 г. выявлено только 11 лиц, причастных к организации преступного сообщества (-72,5 %).

Непосредственно в 2005 г. на территории ЮФО было выявлено 1783 (+11,8%) лиц, совершивших преступления в составе организованной группы (преступного сообщества).

Разрастание организованной преступности беспрецедентно и в мировой практике. Сейчас происходит завершение стадии стихийного саморазвития, при которой господствуют организованные группы малой численности (2-4 человека), с узкой специализацией и локально-объектовой зоной преступного влияния и начинается стадия формирования преступных

См.: Приложение № 1 4 См:. Приложение № 3

сообществ со сложной иерархической структурой, по меньшей мере двухуровневым управлением, имеющих относительно большую численность (от 90 до 1000 чел.), гибкую универсальную специализацию и преимущественно региональной или транснациональной сферой деятельности.

В отличие от многих зарубежных стран, где в структуре зарегистрированной организованной преступности абсолютно преобладает экономическая, в России значительная часть преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами, носит насильственный характер (бандитизм, "заказные" убийства, вымогательство и пр.). Особую тревогу вызывают факты участия организованных преступных групп в террористических акциях и экстремистских проявлениях. Большая часть данных деяний совершается в Южном федеральном округе, что понудило полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Д. Козака выступить с инициативой о пересмотре законодательной базы борьбы с терроризмом и экстремизмом. Это привело к появлению нового Федерального Закона «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. и внесении изменений в Федеарльный Закон «О противодействии экстремизму» 2002 г (с изм. от 27.06.06), который расширил полномочия правоохранительных органов в борьбе с данными негативными явлениями.

Продолжается процесс консолидации и расширения сфер влияния организованной преступности. Уже в 1994 г. организованная преступность обложила поборами около 70-80% приватизированных предприятий и коммерческих банков. Размер дани составлял 10-20% от оборота, а нередко превышал половину балансовой прибыли предприятия.5 Экономические структуры, скрывающие свои доходы от налогообложения и допускающие другие противоправные действия, особо подконтрольны организованной преступности. Большую опасность представляют преступные объединения,

5 Рогов В. М. Российская мафия. //Известия, 1994 г., 21 января

сформированные на этнической основе: чеченские, грузинские, азербайджанские, армянские. Языковые и другие национальные барьеры представляют собой специфические механизмы самозащиты.

Тенденцией в развитии организованной преступности является проникновение зарубежной мафии. Особенно это касается наркобизнеса и финансовых махинаций. Из стран Средней Азии и Дальнего Востока наркотики транзитом поступают в Европу и Северную Америку. Наркодельцы из Нигерии и Афганистана осваивают российский рынок. Выходцы из Китая и Вьетнама обосновались в ряде больших городов: Москве, Хабаровске, Владивостоке, Ростове-на-Дону. В этих городах появились свои Чайна-таун, с рэкетом, незаконным предпринимательством и вывозом российского капитала.

Говоря о прогнозе развития организованной преступности, необходимо отметить, что возможное улучшение экономического положения страны само по себе не ведёт к уменьшению объёмов организованной преступности. Это приведёт лишь к изменению форм организованной преступной деятельности и ослаблению её насильственной направленности.

Ведущиеся уже ряд лет исследования организованной преступной
деятельности показывают, что весьма сложно дать исчерпывающее
понятие организованной преступности, которое отражало бы
одновременно уголовно-правовые, криминологические и

криминалистические аспекты.6 Тем более, что данную преступность можно охарактеризовать с разных позиций.

Состояние научной разработки проблемы. В значительной степени недостаточная эффективность предупреждения и борьбы с организованной преступностью объясняется пробелами в научном обеспечении указанной борьбы. Несмотря на то, что на протяжении последних лет было достаточно много публикаций, посвященных организованной преступности, в том числе

6 Лунеев В.В. Преступность XX века. М., 1997. С. 89.

и серьезных монографических исследований (работы Антоняна Ю.М., Гаухмана Л.Д., Гурова А.И, Долговой А.И., Лунева В.В. и некоторых других авторов), которые констатировали факт её наличия и прогрессирования, но практически не было работ, посвященных комплексному изучению данного вопроса, мало было внесено предложений по совершенствованию уголовного законодательства.

И в этой связи представляется актуальной и своевременной попытка исследовать уголовно-правовую и криминологическую характеристику организованной преступности на региональном уровне, проследить её развитие в историческом аспекте, дать анализ действующего законодательства, касающегося организованной преступности, внести предложения по усовершенствованию соответствующих норм УК РФ.

Целью исследования является комплексная уголовно-правовая и криминологическая характеристики организованной преступности в ЮФО и разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в этой части.

Для достижения поставленной цели объективно, с учетом степени научной разработки проблемы, автором были поставлены следующие задачи:

- изучить состояние и тенденции организованной преступности,
оценить ее причины и условия;

исследовать российское уголовное законодательство об организованной преступности в историческом аспекте, а также уголовное законодательство некоторых зарубежных стран;

- изучить положения института соучастия, имеющие значение для
определения видов организованной преступной деятельности;

- проанализировать составы преступлений, конститутивным признаком
которых является организованный характер: бандитизм (ст. 209 УК РФ);
вооруженный мятеж (ст. 279 УК РФ); организация преступного сообщества
(преступной организации) (ст. 210 УК РФ); организация вооруженного

формирования или участие в нем (ст. 208 УК РФ); организация массовых беспорядков (ст. 212 УК РФ).

- осуществить анализ правового регулирования и организационно-правового обеспечения борьбы с организованными формами преступной деятельности;

разработать предложения, направленные на повышение эффективности криминологических и уголовно-правовых мер противодействия организованным формам преступной деятельности.

Объектом исследования явились организованная преступность как
социально-негативное явление; основные политические, экономические,
социальные, психологические и иные факторы, оказывающие влияние на
структуру и динамику организованной преступной деятельности в
современных условиях; закономерности борьбы с нею как на

законодательном, так и на правоприменительном уровнях.

Предмет исследования составляют:

-данные, характеризующие состояние, структуру и динамику организованной преступной деятельности за период с 1997 г. по 2005 г, как в целом по Российской Федерации, так и в ее Южном Федеральном округе;

-нормы и институты ранее действовавшего и современного отечественного законодательства, регулирующего различные аспекты борьбы с организованной преступностью;

-материалы следственно-судебной практики о преступлениях, совершенных организованными группами;

-юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с организованной преступностью.

-зарубежное законодательство, посвященное организованной преступности.

Методика настоящего исследования. Диссертационное исследование основано на диалектическом методе научного познания мира, который определяет взаимосвязь теории и практики, как совокупность методов

включает в себя общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, сравнительный исторический, логический и т. п.) и частнонаучные (специальные) методы. К последним относятся:

- историко-правовой анализ проблемы организованной преступности;

- формально-логический анализ понятийного аппарата и содержания
изучаемой преступной деятельности;

статистический анализ данных о состоянии и тенденциях организованной преступности;

сравнительно-правовой анализ законодательства зарубежных государств, участвующих в борьбе с организованной преступностью;

контент-анализ нормативных и литературных источников, освещающих рассматриваемую проблему;

- конкретные социолого-правовые методы: изучение аналитических
материалов (обзоров, отчетов, справок), материалов судебной практики,
рекомендаций, статистических данных; опрос специалистов в области
борьбы с организованной преступностью.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное уголовное, уголовно-процессуальное, административное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы борьбы с организованной преступностью, проекты законодательных актов России, уголовное законодательство ряда зарубежных государств, международно-правовые акты.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по криминологии, уголовному, уголовно-процессуальному праву и криминалистике, принадлежащие перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.

По проблеме диссертационного исследования были изучены и обобщены материалы научно-практических и научно-теоретических конференций, периодической печати, а также аналитические справки,

обзоры, планы и методические пособия, в том числе и правоохранительных органов ЮФО.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы конкретно-социологических исследований, проведенных автором в ЮФО а также в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области, в г.Нальчике и в Кабардино-Балкарской республике. В частности, были изучены данные о состоянии и динамике преступлений, совершенных в рамках организованной преступной деятельности за 1997-2005гг. в России и ЮФО, более ста уголовных дел соответствующей категории, проведен опрос 150 работников правоохранительных органов (ОВД, прокуратуры, судов), участвовавших в борьбе с преступлениями данного вида, проведен социологический опрос населения о результатах работы правоохранительных органов Кабардино-Балкарской республики. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна работы обусловлена в первую очередь тем, что диссертация является самостоятельным комплексным исследованием уголовно-правовых, криминологических и организационных проблем борьбы с организованной преступностью, выполненным с учетом современной правовой базы, в том числе и соответствующих норм УК РФ 1996 г. и практики их применения в следственных и судебных органах ЮФО, а также последних достижений уголовно-правовой теоретической мысли и опыта борьбы с организованной преступностью в ряде зарубежных стран.

Помимо этого, научная новизна отражена в таких результатах проведенного исследования, как:

- уточнение определения понятий организованная группа и преступное
сообщество;

- систематизация направлений и форм организованной преступной
деятельности;

- криминологическая характеристика организованной преступности в России
и в ЮФО, включающая данные о ее состоянии и тенденциях;

определение основных направлений борьбы с организованной преступностью;

- внесены конкретные предложения по совершенствованию уголовно-правовой и иной законодательно-нормативной основы, а также организационного обеспечения борьбы с организованной преступностью.

В результате проведенного исследования сформулирован и обоснован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1) Нормативная база уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью нуждается в совершенствовании. Поскольку законодатель закрепил «устойчивость» и «сплоченность» как отличительные признаки соответственно организованной группы и преступного сообщества, но не предусмотрел их четкого определения ни в УК РФ, ни в соответствующих постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, а это на практике создало немало трудностей в разграничении данных понятий, то, по мнению автора, представляется необходимым исключить из понятия организованной группы признак устойчивости, заменив его на признак систематичности преступной деятельности. И в этой связи предлагается следующая редакция ч.З ст.35 УК РФ: «Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя и более лицами, заранее объединившихся для систематического занятия совместной преступной деятельностью. При этом, систематическая преступная деятельность выражается в совершении группой лиц трех и более преступлений».

2) Диссертант полагает, что, поскольку в УК РФ понятия «преступное сообщество» и «преступная организация» понимаются как синонимы, обозначающие особый вид соучастия, следует окончательно определиться с указанными понятиями, исключив один из них. На наш взгляд, более приемлемым и «прижившимся» на практике и в теории является термин «преступное сообщество», в связи с чем предлагаем следующую редакцию ч.4 ст. 35 УК РФ: «Преступным сообществом признается объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), создаваемого

для совместной разработки либо реализации мер по координации, поддержанию и развитию преступной деятельности соответствующих формирований, распределения сфер влияния между ними, либо в создании иных благоприятных условий для преступной деятельности.

  1. Считаем необходимым предусмотреть уголовную ответственность за создание организованной группы, либо руководство ее деятельностью, а также за участие в организованной группе по аналогии со ст.210 УК РФ, предусматривающей ответственность за организацию преступного сообщества (преступной организации) в целях повышения эффективности уголовно-правовых мер борьбы с организованной преступностью.

  2. В целях предупреждения и пресечения организованной преступности, предлагаем предусмотреть в гл. 11 ("Освобождение от уголовной ответственности") УК РФ поощрительной нормы следующего содержания: «Лицо, добровольно прекратившее участие в организованной группе или преступном сообществе и активно способствовавшее пресечению деятельности такой группы, раскрытию преступлений, совершенных и (или) планируемых такой группой, может быть освобождено от уголовной ответственности за все совершенные им преступления, за исключением особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь».

  3. По нашему мнению, одним из признаков и условий существования организованной преступности является коррупция, которая в последнее время достигла небывалых размеров. По данным статистики коррупция стоит на первом месте среди препятствий на пути экономического и социального развития России. И в этой связи считаем целесообразным, включить в перечень обстоятельств, отягчающих наказание такой квалифицирующий признак, как совершение преступления, используя преступное сотрудничество с представителями государственной власти.

  4. Кроме того, на наш взгляд, представляется необходимым возвращение в систему наказания такого классического его вида, как конфискация имущества, а его исключение следует признать явно неосмотрительным и

неверным решением законодателя. Полагаем, что данный вид наказания является более действенной мерой даже по сравнению с лишением свободы, поскольку позволяет нанести ощутимый удар по преступной группировке, лишить преступников возможности обогащаться незаконным образом. Возвращение конфискации имущества в качестве «Иной меры» (Глава 15.1 УК РФ) в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006г. №153-Ф3 « не решает в целом устранение пробела, образовавшегося в законодательстьве.

  1. Диссертант считает, что для эффективного противодействия организованной преступности, использующей коррумпированные связи с представителями законодательной, исполнительной и судебной властей, а также стремящейся «внедрить» своих членов в органы власти в целях лоббирования своих интересов и получения определенной защиты, необходимо ограничить действие уголовно-процессуальных иммунитетов. В частности, предлагаем, упростить порядок привлечения к уголовной ответственности лиц, пользующихся иммунитетом, определить процессуальный статус и порядок деятельности тех субъектов, согласие которых испрашивается на привлечение тех или иных должностных лиц к уголовной ответственности, внеся соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

  2. Считаем целесообразным в целях недопущения превращения судебных органов в надгосударственные органы и пресечения коррупции в них установить государственный надзор за судебной деятельностью. В настоящее время указанные контрольные функции выполняют квалификационные коллегии судей, которые действуют на общественных началах и не в состоянии эффективно предупреждать возможные злоупотребления, подвергаясь давлению как со стороны местных органов власти, так и со стороны самих судей, которые, естественно, мало заинтересованы в ведомственном контроле. В этой связи считаем необходимым восстановление прокурорского надзора за судебной деятельностью, который, на наш взгляд, сможет противостоять произволу судейских чиновников на всех стадиях рассмотрения дела и исполнения решений, постановлений и приговоров судов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы как в науках криминологии и уголовного права, так и в практике борьбы с организованной преступностью. В частности, определенный вклад в развитие соответствующих отраслей юридической науки внесут отдельные понятия, классификации, данные о состоянии и тенденциях организованной преступности, ее отдельных частей. Основанные на результатах исследования выводы и предложения по совершенствованию некоторых положений института соучастия и законодательной регламентации ответственности за различные виды организованной преступной деятельности могут быть использованы при разработке Законов о внесении изменений и дополнений в УК РФ и иных законодательно-правовых актов. Практическую ценность имеют предложения диссертанта по совершенствованию правового регулирования и организационного обеспечения борьбы с организованной преступностью, которые могут быть полезными при подготовке Федеральных и региональных программ борьбы с преступностью.

Практическая значимость исследования состоит также в разработке рекомендаций, реализация которых позволит избежать ошибок в следственно-судебной практике в процессе применения законодательства, касающегося организованной преступности, а также трудностей, связанных с толкованием соответствующих норм.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических ВУЗов при преподавании таких учебных дисциплин, как «Уголовное право» и «Криминология».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования представлены в десяти научных работах, опубликованных в различных журналах и сборниках. Результаты исследования были представлены в выступлениях автора на научных конференциях, проходивших в 2005-2006 гг. в г. Ростове-на-Дону и г.

Краснодаре, а также обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), где получили положительную оценку.

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены на межвузовской научно-практической конференции «Развитие законодательства в условиях становления современного российского государства и общества», состоявшейся в апреле 2005 г. в г. Ростове-на-Дону; на региональной научно-методической конференции «Наука, методика итехносреда ВУЗа», состоявшейся в ноябре 2005 г. в г.. Ростове-на-Дону и на региональном научно-практическом семинаре Юридическая наука и образование в XXI в.», состоявшемся в ноябре 2006 г. в г. Ростове-на-Дону.

Материалы проведенного исследования используются в преподавании курса «Криминология» в Кабардино-Балкарском университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения трех глав, заключения и списка, использованной литературы.

История возникновения и развития уголовно-правовых норм об ответственности за организованные формы преступной деятельности

Термин «организованная преступность» долгое время в нашей стране не использовался, ибо в советский период отрицался сам факт ее существования, поскольку в обществе развитого социализма нет и не может быть причин существования организованной преступности, хотя имевшиеся многочисленные примеры судебной практики свидетельствовали о существовании различных преступных групп и бандформирований, отличающихся высоким уровнем организованности. Анализируя работы криминологов, видно, что в СССР организованная преступность стала набирать обороты и приобрела массовый характер еще в 70-е годы, когда широкое распространение получили корыстно-хозяйственные преступления, теневая экономика, подкуп партийных работников. Именно в этот период наблюдается резкий рост хорошо подготовленных и организованных преступлений.7 Поэтому мы согласны с мнением Е.В.Топильской о том, что «российская организованная преступность в том виде, в каком она сегодня является объектом криминологического изучения, стала самостоятельным явлением, заслуживающим отдельного осмысления, а не только трактовки как подвида преступности в целом и как варианта групповой преступной деятельности, в конце 70-начале 80 годов XX в.».8

Следует отметить, что среди научных трудов, в которых история возникновения организованной преступности в России рассмотрена довольно объемно, можно выделить работы трёх авторов: В. М. Рогова,9 А. И. Гурова,10 М. К. Гриценко.11

В. М. Рогов, подробно изучил вопрос становления организованной преступности, изучая его в хронологическом порядке, прослеживая изменение её форм и степени организованности. А.И. Гуров исследовал историю появления организованной преступности на фоне её быстрого развития. Он допускает, что в каждый исторический период существовало своё понимание этой категории.13 М.К. Гриценко в своей работе отстаивал точку зрения, что организованная преступность появилась ещё в начале 19-го века. Такой вывод он сделал, базируясь на изучении преступного мира Одессы.14

Не отрицая высказанного нами вначале параграфа положения о том, что организованная преступность в современном понимании оформилась сравнительно недавно, мы, все же, признаем, что в ее основе лежит именно групповая преступность, а поэтому как социально-негативное явление в обществе организованная преступность всегда была присуща преступности в российской государстве в любом периоде его становления и развития. В разные времена она проявлялась в виде различных преступных формирований - заговоре соучастников, шайке, банде, группе лиц и т. д. В различные времена эти формы соответствовали тому социальному и экономическому развитию, на котором находилось общество. Так, первые формы проявления организованной преступности имели весьма примитивный характер общеуголовной преступности. Упоминание о совместной групповой деятельности и ее формах встречается практически во всех крупнейших законодательных актах, известных российской истории.

Одними из первых нормативных актов были Договоры Древней Руси с Византией, в которых устанавливалась равная ответственность всех соучастников преступления.15

Первые попытки уголовно-правовой борьбы с организованной преступностью можно датировать XI веком. Статья 31 Русской Правды говорит о наказании в случае совершения преступления совместно несколькими лицами. Преступление, совершенное несколькими лицами наказывалось строже, чем подчеркивалась его большая общественная опасность. Закон не формулировал понятие соучастия, видов соучастия, не разграничивал соучастников по ролям в совершаемом преступлении.16

Со временем, преступная среда начинает консолидироваться, приобретать признаки сплоченности, что, по мнению российских ученых-обществоведов (например, Г.В. Есипова ), относится преимущественно ко времени, когда массовая эксплуатация земли, крестьян и, следовательно, быстрая национализация создали условия для первоначального накопления капитала. Это период с последней трети пятнадцатого века и до первого десятилетия шестнадцатого. К этому же времени относятся и первые свидетельства о существовании воровских организаций.,8

Исследование исторического опыта становления института соучастия свидетельствует о том, что его начало было положено Соборным Уложением 1649 г., основные положения которого, такие, как признаки соучастия, виды соучастников, индивидуализация ответственности лиц, совместно участвующих в совершении преступления, дошли лишь в слегка измененном виде до наших дней. Интересен следующий факт: к XVIII веку в России встречались целые селения воров и разбойников. Такое положение было характерно для любого более или менее обжитого места России. К этому же периоду относится появление традиций и "законов" преступного мира, которые сохранились до настоящего времени. Например, внесение определенных сумм денег при вступлении в "воровское братство", необходимых для поддержания членов групп, проведение при этом обрядов посвящения, наделение кличками, общение на жаргоне "фене" (тайном языке офеней - бродячих торговцев - коробейников 19) и другие.20

В XIX столетие, преступный мир России вступил окрепшим, сплоченным, монолитным, имеющим силу противопоставить себя общественному порядку и закону. Его традиции, обычаи, "законы" укрепились в сознании целых поколений правонарушителей. Однако, становлению "российской мафии" мешали отсутствие рынка и социальная военно-политическая государственная власть в Российской империи, "ломавшая хребты" потенциальным конкурентам. Казнокрадство и взяточничество придворных и чиновников всегда были хронической болезнью Империи, но организованной преступностью это назвать нельзя, поскольку они не были связаны с теневым производственным процессом и потоками капитала.21

Вполне завершившаяся к началу XIX века консолидация преступной среды, возросший профессионализм преступной деятельности потребовали адекватного законодательного реагирования. Понятие «преступное сообщество» впервые было законодательно закреплено в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 года.

Определение организованной преступности в теории и законодательстве современной России

По мнению ряда исследователей, организованную преступность легче разузнать, чем определить, поэтому стремление законодателя к нормативному закреплению указанного понятия приведет к тому, что ее определенная часть окажется за пределами действия закона. Некоторые из них считают, что дать четкое определение организованной преступности, которое было бы общепринятым, вообще нельзя, поскольку в силу культурные отличий в одном обществе различного рода явления воспринимаются как таковые, в другом же подобные явления не только допускаются, но даже и ожидаются в соответствии с практикой данной культуры. А. И. Долгова, длительное время исследующая проблему организованной преступности, и в частности, посвятившая многие свои работы понятийному аппарату, ставит под сомнение возможность выработки краткого исчерпывающего определения. Более того, указывает, что "продуктивнее идти по пути выделения ее наиболее характерных признаков".57

И все же, несмотря на реально существующие различия в точках зрения ученых относительно определения понятия организованной преступности, необходимо уяснить ее социальную сущность, иначе как бороться с тем, что нельзя определить?

Действительно, в каждой стране своя организованная преступность. Вместе с тем есть в ее развитии и общие закономерности.

Этимологически термин "организовать" произошло от греческого organon и французского organiser. Organon буквально означает "орудие, инструмент", a organiser переводилось на русский язык как "устроить, соединить в одно целое, упорядочить что-либо, придать чему-либо планомерность". В русском языке, как указывал, например, С. И. Ожегов, слово "организованный" означало "планомерный, отличающийся строгим порядком, единством, дисциплинированный".58 Таким образом, "организованное преступление" - это преступление запланированное, заранее продуманное. Такое преступление может совершаться как отдельным человеком, так и группой.59

Следует отметить, что до понятия «организованная преступность» в русском языке долгие годы употреблялся термин «банда». Согласно разъяснению Даля В.И., банда - это «толпа, шайка, ватага, артель, скоп, общество, братство или союз в дурном значении. Бандит, вор, дерзкий мошенник, грабитель, разбойник, подорожник, подорожная вольница».60

Эксперты из 15 стран, приинявшие участие в Международном семинаре по борьбе с организованной преступностью, состоявшегося под эгидой ООН в 1991 г. в Суздале, признали, что унифицированного определения организованной преступности пока еще не разработано. Вместе с тем, они отметили, что существуют два основных пути развития организованной преступности в большинстве стран. Это, с одной стороны, запрещенные виды деятельности (имущественные преступления, отмывание «грязных» денег, незаконный оборот наркотиков, рэкет, проституция и т.д.), с другой - участие в законной экономической деятельности (прямое или с использованием принуждения), но даже в последнем случае законная экономическая деятельность предполагает использование незаконных методов конкуренции и может иметь негативные экономические последствия. В обоих случаях используемые методы преступны, и поэтому, костяк организованных преступных групп всегда составляют преступники.61

На указанном семинаре эксперты предложили следующее рабочее определение организованной преступности: «Организованная преступность -относительно массовая группа устойчивых управляемых сообществ, занимающихся преступлениями как промыслом и создающих систему защиты от социального контроля с использованием таких противозаконных средств, как насилие, запугивание, коррупция и крупномасштабные хищения».62

Данное определение стало основой для всех последующих трактовок феномена организованной преступности. Так, А. И. Гуров под организованной преступностью предлагает понимать "относительно массовое функционирование устойчивых управляемых сообществ преступников, занимающихся совершением преступлений как промыслом и создающих с помощью коррупции систему защиты от социального контроля".

B.C. Овчинский под организованной преступностью понимает форму экономического предпринимательства, осуществляемого с помощью противозаконных средств, связанных с угрозой применения физической силы или ее использованием, путем вымогательства, коррупции, шантажа и других методов, а также использование незаконно произведенных товаров и услуг.

Региональные особенности организованной преступности в Южном федеральном округе

Для эффективной борьбы с преступностью в целом, и с организованной преступностью в частности, важен анализ как общих данных по России, так и анализ криминологических особенностей регионов, поскольку общность территории, экономической жизни, социальных условий и т.п., несомненно, накладывают свой отпечаток, во многом определяют характер и степень совершенных преступных деяний.

Общая площадь Южного федерального округа составляет 591,3 тыс. кв. км., численность населения - 22790,3 тыс. (на 01.01.2006). ш В состав округа входят 13 субъектов, в т.ч. 8 национальных республик. Имеются внешние границы со странами СНГ: Украиной, Казахстаном, Грузией (Абхазией), Азербайджаном.

На территории ЮФО проживают более 100 национальностей, в т.ч. русских - 12 млн. человек (60,0% от общего числа населения ЮФО), украинцев - около 0,5 млн. (2,5%), армян - более 0,5 млн. (2,5%), народностей Дагестана - около 2 млн. (9,5%). В национальных республиках ЮФО количество коренного населения колеблется от 80,0% в Дагестане, до 23,8% в Адыгее.

По данным статистики - Южный федеральный округ - один из наиболее благополучных округов по развитию криминальной ситуации в России. В 2000 - 2003 годах в ЮФО наблюдались самые низкие коэффициенты преступности.119 В 2005 г. в ЮФО было зарегистрировано всего 9,3 % от общего количества преступлений, зарегистрированных на территории Российской Федерации .120

Однако не стоит считать, что криминальная обстановка в ЮФО настолько безоблачна. Так, по мнению А.И. Долговой, ситуацию в ряде регионов ЮФО можно охарактеризовать как криминологически неблагоприятную, причем не имеющую выраженных тенденций к улучшению.121 Это обуславливается, по мнению С.А. Невского, взаимодействием ряда факторов: 1) наличием на территории «горячих точек»; 2) непосредственное его расположение у государственной границы; 3) притягательность к нему, благодаря высоким экономическим возможностям, криминальных кругов . К сказанному следует добавить и особое геополитическое положение региона, наличие в нем двух религий и культур, численность и плотность населения, относительно невысокий уровень его доходов по сравнению с другими регионами, весьма подвижные миграционные потоки населения и многое другое. Следствием указанных факторов является усиление явлений криминального характера, к которым относятся: - дальнейшая экспансия в сферу бизнеса и политики представителей криминального мира, в т.ч. чеченских мафиозных структур; - высокая степень вооруженности населения и преступных группировок; - рост числа террористических актов, захватов заложников и похищений людей; - дальнейшее накапливание потенциала сепаратистской активности исламских сил фундаменталистов - ваххабистов. Ваххабиты выступают с проповедью братства и единства всех мусульман. Особенностью ваххабитского учения является то, что оно признает шестой постулат ислама - «Джихад», который последователями остальных школ в исламе отрицается. В среде ваххабитов фанатизм принял крайние, необузданные формы. Убеждение, что их противники - неверные и многобожники, оправдывает жесткость по отношению к ним. Одновременно фанатизм сплачивает и дисциплинирует ваххабитов, воодушевляя на совершение террористических актов. Таким образом, создаются идеологические предпосылки для объявления джихада всем неваххабитам. стремление организованных преступных формирований к завоеванию ведущих позиций в эшелонах власти и их смыкание с экстремистскими элементами, что станет серьезной угрозой и дестабилизирующей силой123. Ситуация в ЮФО, отличительной особенностью которого является взаимопроникновение этносов и их культуры, усложняется в силу существования на его территории так называемых этнических преступных группировок, представленных народами Северного Кавказа. В настоящее время заметными этническими образованиями являются общины, сложившиеся в Ставропольском и Краснодарском краях, Ростовской области, Республике Дагестан. Наиболее ярко это проявляется на территории Чеченской Республики - основном источнике, дестабилизирующем обстановку на Северном Кавказе.

Уголовно-правовые аспекты предупреждения организованной преступной деятельности

Для того, чтобы противостоять организованной преступности необходимо создать прочную правовую основу борьбы с организованной преступностью, разработать комплексную программу участия всех субъектов правоохранительной системы, других государственных учреждений и ведомств в контроле за организованной преступностью.

Вместе с тем, действующее уголовное законодательство, несмотря на отсутствие самого понятие "организованная преступность", является действенным инструментом в борьбе с ней.

Следует учитывать, что преступность - понятие криминологическое, а не уголовно-правовое. Оно никогда не находило места в уголовном законе. А поэтому, уголовный закон борется с преступностью, в том числе организованной, своими специфическими уголовно - правовыми средствами: он определяет, какие общественно опасные деяния являются преступлениями, и устанавливает наказания или иные меры воздействия, которые могут быть применены судом к лицам, совершившим их. Проблемы борьбы с организованной преступности находят свое отражение в УК РФ в рамках института соучастия, под которым следует понимать умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления (ст. 32 УК РФ).

Соучастие в преступлении представляет собой особую разновидность преступной деятельности, существенно отличающуюся от простого случайного совпадения преступной деятельности нескольких лиц, хотя одновременно и посягающих на один и тот же объект, но действующих отдельно друг от друга. Основным признаком соучастия безусловно является совместность действий соучастников: в объективной плоскости - наличие причинной связи между действиями каждого из них и совершением преступления, в субъективной - умышленное участие в совершении только умышленного преступления.134 В теории и на практике существуют два основания для деления соучастия в преступлении на формы: по характеру выполнения соучастниками объективной стороны совершаемого преступления и по наличию либо отсутствию между ними предварительного соглашения (сговора) на совершение преступления.135

Тем не менее, УК РФ содержит множество пробелов, которые не способствуют эффективной борьбе с организованной преступностью. Прежде всего, отметим недостаточно продуманное, на наш взгляд, определение понятий «организованная группа» и «преступное сообщество». Конечно, определяя преступное сообщество, законодатель, в конечном счете, опирается на криминологические представления об организованной преступности (как мы отмечали, в криминологии также отсутствует четкое определение данного явления), имея в виду такие ее признаки, как устойчивость и тяжесть преступной деятельности группы преступников; связь группы с государственной службой, и в частности с правоохранительными органами; связь с экономикой страны через отмывание денег и распределение контролируемых хозяйственных сфер; наличие иерархии между членами группы, а также присутствие органов управления, разведки и контрразведки; оказание финансовой поддержки членам группы, в том числе отбывающим наказание в виде лишения свободы и их семьям и т.д.136

Многие ученые и практические работники обращают внимание на недостаточно четкое разграничение понятий организованная группа и преступное общество, данных в УК РФ. Отсутствует четкий перечень признаков, позволяющих разграничить указанные формирования, что приводит к затруднительному использованию законодательной базы на практике.

Поскольку организованная группа нередко "вырастает" из группы лиц по предварительному сговору, рассмотрим особенности этой формы соучастия. Следует отметить, что в некоторых случаях законодатель как бы "уравнивает" эти формы соучастия по общественной опасности, устанавливая их в одной части статьи и, следовательно, предусматривая одинаковое уголовное наказание. Такое "уравнение" общественной опасности рассматриваемых форм соучастия содержится, например, в ч. 3 ст. 180 (незаконное использование товарного знака), ч. 2 ст. 185 (злоупотребления при эмиссии ценных бумаг) и п.. "в" ч. 2 ст. 191 (незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга) и многих других статьях УК РФ. Очевидно, что на самом деле группа лиц по предварительному сговору и организованная группа далеко не равноценны по своей общественной опасности, и соединение этих форм соучастия в одном квалифицирующем признаке следует признать недостатком уголовного законодательства.

Преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обладает рядом признаков: а) участие в совершении двух и более лиц; б) выполнение каждым из деяний (в полном объеме или частично), охватываемых признаками объективной стороны состава преступления; в) осуществление преступления объединенными усилиями - совместно; г) умысел каждого из соучастников на совместное совершение действий; д) согласованность действий участников группы, отражающая их взаимную осведомленность о совместном совершении преступления; е) наличие предварительного сговора на совершение преступлений группой.138 Признак "предварительный сговор" свидетельствует о более высокой степени согласованности и, стало быть, о повышении опасности лиц, совершающих преступления. Эта форма соучастия может сочетаться как с соисполнительством, так и с соучастием в тесном смысле, т.е. с разделением ролей, однако в последнем случае должно быть не менее двух соисполнителей. Под предварительным сговором понимается сговор до начала, выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления.