Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изменение социально-политической обстановки, экономические преобразования в Российской Федерации проходят достаточно противоречиво (несмотря на отдельные позитивные изменения российской экономике пока не удается преодолеть многие кризисные явления, характерные для переходного периода, среди них несовершенство социально-экономических отношений, обусловленное разрывом традиционных хозяйственных связей, медленные темпы восстановления разрушенной научно-производственной базы страны, что выражается в заметном увеличении негативных социальных проявлений К их числу можно отнести и значительное распространение корыстной преступности и мошеннического обмана
Статистика показывает беспрерывный рост мошенничества в Северо-Западном федеральном округе прямо пропорционально общему числу регистрируемых фактов мошенничества в целом по России Так, в 2002 году в России было зарегистрировано всего 2 526 тыс преступлений, из них 69 тыс (3,6%) фактов мошенничества, в 2003 году - 2 756 тыс преступлений, из них 87 тыс (3,2%) мошенничество, в 2004 году - 2 894 тыс преступлений, из них 126 тыс (4,4%) фактов мошенничества, в 2005 году -3 555 тыс преступлений, среди них 179,5 тыс (5,1%) мошенничество, в 2006 году - 3 855 тыс преступлений, из них 225 тыс (5,8%) мошенничество При этом в Северо-Западном федеральном округе зарегистрировано в 2002 году - 7760, в 2003 году -8 915, в 2004 году - 13662, в 2005 году - 15161, в 2006 году -19028 фактов совершения мошенничества1, что говорит о неэффективности борьбы с данным видом преступлений на федерально-окружном уровне и необходимости разработки программ взаимодействия правоохранительных органов субъектов Российской Федерации по предупреждению и расследованию совершенных фактов мошенничества Рост числа регистрируемых преступлений, в том числе мошенничества, говорит о том, что в настоящий период ни в науке уголовного права, ни в судебно-следственной практике не сложилось стойкой системы представлений и взглядов, на базе которых можно было бы выстроить
1 По данным ГИЦ МВД РФ, СЗФО, ИЦ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области за 2003, 2004, 2005,2006, 2007 годы
четкую программу, которая позволила бы существенно снизить порог мошенничества в структуре преступности России
Есть основания утверждать, что мошенничество сохранило тенденцию к воспроизводству в количественном и качественном отношении Это подтверждается результатами исследования, полученными при использовании конкретно-социологических методов сбора информации, а также при выборочном обобщении уголовных дел, возбужденных по ст 159 Уголовный кодекс Российской Федерации Больше половины преступлений было совершено профессиональными мошенниками По обобщенным данным более 65% лиц, совершивших мошенничество, присущи признаки криминального профессионализма Сохранились также уголовная субкультура и уголовная стратификация профессиональных мошенников, пополнились виды преступных квалификаций Мошенничеству свойственен и групповой характер его совершения
В Северо-Западном регионе, как и по всей России, современными мошенниками до сих пор используются «традиционные», известные с начала XX века виды мошенничества, но поставленные на более профессиональный уровень взятие денег, вещей, золотых изделий, другого имущества во временное пользование, в долг, в залог, в качестве аванса, оказание содействия в даче взятки, фальсификация (в первую очередь золотых изделий, драгоценных камней, продуктов питания, алкогольных напитков и прочее), использование «куклы» (товарной или денежной), различные виды игорного мошенничества (шулерство, рулетка, лотерея) и прочее В эпоху научно-технических достижений и всеобщей информатизации появились новые способы обмана - в сфере страхования, недвижимости, различных услуг, налогообложения, предпринимательской и кредитно-банковской деятельности Сегодня спектр применения криминального обмана и злоупотребления доверием значительно шире, о чем свидетельствуют сообщения в средствах массовой информации, а также новые уголовные дела, возбужденные по признакам состава преступления, предусмотренного ст 159 Уголовного кодекса Российской Федерации
Комплексное исследование проблемы актуально и значимо по причине динамичности изменения уголовного законодательства, социальной среды и криминогенных факторов, влияющих на со-
вершение преступлений путем обмана или злоупотребления доверием
Степень научной разработанности темы исследования.
Мошенничество как социальное явление на протяжении столетий рассматривается с точки зрения различных научных направлений истории, экономики, социологии, политологии, криминологии, уголовного права, криминалистики и др
В конце XIX - начале XX века уголовно-правовым аспектам мошенничества посвятили свои труды известные российские криминалисты М Ф Влагдимирский-Буданов, С В Познышев, И Я Фойницкий и другие
Во второй половине XX века сфера изучения проблематики мошенничества расширилась Криминологические и уголовно-правовые, а также иные аспекты предупреждения и борьбы с мошенничеством получили свое отражение в работах таких ученых, как Г А Аванесов, Ю М Антонян, Г Н Борзенков, В А Владимиров, Б В Волженкин, Л Д Гаухман, А И Гуров, А И Долгова, В Н Кудрявцев, Н Ф Кузнецова, Г А Кригер, Н А Лопашенко, ЮИ Ляпунов, А А Малиновский, НИ Панов, ДВ Ривман, К Т Ростов, А А Тайбаков, Д А Шестаков, В Е Эминов и др
В настоящее время изучение мошенничества не теряет свою актуальность, среди последних научных трудов можно выделить работы Т М Клюкановой, С М Кочои, С В Максимова, М Е Покровского, Ю И Степанова, С Э Суслина, С В Фомова, А В Шарова, В В Эльзессера и др
Труды вышеупомянутых ученых имеют большую научную и познавательную ценность, но в то же время они не исчерпали всей проблематики рассматриваемого состава преступления с учетом действующего уголовного законодательства и практики его применения
Меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов и общественных противоречий, не дают ожидаемых результатов По-нашему мнению, в настоящий период ни в науке уголовного права, ни в судебно-следственной практике не сложилось стойкой системы представлений и взглядов, на базе которых можно было бы выстроить четкую программу, которая позволила бы существенно снизить порог мошенничества в структуре поеступности России Несмотря на значительное число исследований, посвященных различным аспектам борьбы с мошенническим обманом, специальных диссертационных исследо-
ваний, посвященных проблемам борьбы с мошенничеством в Северо-Западном Федеральном окруе не проводилось
Изложенное выше подтверждает актуальность темы диссертационного исследования
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в результате совершения мошенничества, закономерные и типичные свойства, присущие таким проявлениям, субъективные и объективные факторы, способствующие совершению мошенничества
Предметом диссертационного исследования является категориально-понятийный аппарат, связанный с феноменом «мошенничество», историко-правовой и сравнительно-правовой анализ уголовно-правовых норм, содержащихся в памятниках русского права и в действующем законодательстве России и ряда зарубежных стран, и предусматривающих признаки состава мошенничества, а также криминологические особенности детерминант мошенничества, личности мошенника и его жертвы, комплекса мер, направленных на предупреждение и борьбу с данным преступным посягательством
Цель исследования представляет собой анализ путей совершенствования уголовно-правовых и специально-криминологических мер предупреждения мошенничества на основе изучения уголовного законодательства, существующей правоприменительной практики борьбы с этим криминальным явлением и выработку рекомендаций практического характера по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной деятельности органов предварительного следствия и суда
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
- исследовать проблемы мошенничества как уголовно-
наказуемого деяния в историческом плане в целях выявления и
использования положительного опыта дореволюционного уголов
ного законодательства России, советского уголовного законода
тельства и правовых систем зарубежных государств (в том числе
стран-участников СНГ),
провести анализ конструкции ст 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и рассмотреть спорные моменты,
дать уголовно-правовую характеристику мошенничества, сформулировать соответствующие предложения по решению во-
проса о применении квалифицирующих признаков мошенничества,
- выявить криминологические особенности характеристики
мошенничества в современный период и провести на этой основе
сравнительный анализ с последующим формулированием выво
дов о сущности изучаемого объекта (на материалах Российской
Федерации в целом и Северо-Западного федерального округа в
частности),
раскрыть детерминанты мошенничества, затронуть его вик-тимологический аспект, дать характеристику личности мошенника,
разработать рекомендации, направленные на повышение эффективности предупреждения мошенничества средствами общесоциального, специально-криминологического и индивидуального воздействия
Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является комплексный подход к рассмотрению объекта и предмета изучения, построенный на применении основных законов философии, общенаучных (анализ, синтез, наблюдение, интервьюирование, описание, сравнение и прочее) и специально-научных методов (логико-юридический анализ, уголовно-статистические методы, историко-правовой и сравнительно-правовой анализ, метод экспертных оценок, социологический и др )
Нормативную базу исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, зарубежных стран (стран-участников Содружества Независимых государств, стран-членов Евросоюза и др ), постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ведомственные нормативно-правовые акты МВД применительно к теме диссертации
Теоретической основой диссертации являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных авторов в области общей теории права и государства, общей и экономической криминологии, виктимологии, теории уголовного права, криминалистики, философии, социологии, психологии, международного права, социологии Г А Аванесова, А Й Алексеева, Ю М Антоняна, М М Бабаева, Н А Беляева, Я А Бермана, В Н Бурлакова, Б В Волженкина, М Ф Впадимирского-Буданова,
Н П Галагановой, Я И Гилинского, С И Голода, М Н Голоднюк, Э Гондолфа, А Я Гришко, А И Долговой, Н М Дорогих, Г Г Заи-граева, К Е Игошева, И С Кона, Е А Костыря, С М Кочои, В Н Кудрявцева, Н Ф Кузнецовой, О В Лукичева, В В Лунеева, С В Максимова, М П Мелентьева, Г М Миньковского, Г Г Моша-ка, С С Остроумова, В Г Павлова, Э Ф Побегайло, И П Портно-ва, А Р Ратинова, В П Ревина, Д В Ривмана, В П Сальникова, А Б Сахарова, Ф Ю Сафина, О В Старкова, И Б Степановой, Е Н Тарковского, Ф Г Углова, И Я Фойницкого, А Г Харчева, Д А Шестакова, А М Яковлева и других ученых
Эмпирическую базу исследования составляют результаты личного опыта расследования уголовных дел, возбужденных по признакам состава преступления, предусмотренного ст 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество» (2003-2005 годы), анализ материалов уголовных дел (свыше 100), находящихся в производстве дознавателей, следователей и судей Санкт-Петербурга, статистических данных ГИЦ МВД РФ, СЗФО и ИЦ ГУВД СПб и ЛО за 2001-2007 годы, выполненного соискателем опроса сотрудников уголовного розыска ОВД по борьбе с экономическими преступлениями, отдела по борьбе с мошенничеством ГУВД СПб и ЛО
Репрезентативность данных выполненного эмпирического исследования, обоснованность и достоверность выводов и основных положений обеспечивались использованием ранее апробированных в зарубежных и российских исследованиях научных методов и методик, сравнением выводов и положений с данными других исследований
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые сделаны выводы на основе комплексного подхода к изучению уголовно-правовых и криминологических особенностей мошенничества на материалах Северо-Западного Федерального округа, уточнена историко-правовая характеристика уголовно-правовых мер борьбы с мошенничеством, проведен сравнительный анализ уголовно-правовых мер борьбы с мошенничеством в Российской Федерации и зарубежных странах в современный период, получены новые эмпирические данные о качественных и количественных характеристиках мошенничества, личности мошенника и жертвах мошеннических посягательств, проведен криминологический анализ наиболее часто встречающихся форм способов совершения мошенничества в современный период
Кроме того, на основе проведенного исследования разработан ряд теоретических и практических рекомендаций по вопросам оптимизации действующего законодательства и правоприменительной практики, в первую очередь предупредительной деятельности и квалификации мошенничества
Научную новизну диссертационного исследования определяют и выносимые на защиту основные положения
Понятие мошенничества в уголовном законодательстве России впервые было упомянуто с принятием Судебника 1550 года В процессе эволюции законодательства уголовно-правовые признаки мошенничества понимались неоднозначно, однако наиболее важным его признаком всегда признавался обман как способ совершения преступления В Уголовном кодексе 1996 года мошенничество впервые признается хищением, что положило конец дискуссиям о возможности признания мошенничества хищением
Отражаемые уголовной статистикой показатели мошенничества, несмотря на сравнительно высокую латентность, являются существенной составляющей характеристики общей криминологической обстановки и важным индикатором всей социальной ситуации в стране В современный период проявляются качественно новые особенности мошенничества, среди которых можно выделить постоянный суммарный рост, имеющий место независимо от декриминализации отдельных деяний, сравнительно высокая степень общественной опасности и тяжесть последствий, выражающихся в уровне и размерах морального и материального ущерба, продолжающийся рост криминального профессионализма, рецедивоопасность и организованность мошеннических посягательств, повышение удельного веса высокоинтеллектуальных, тщательно подготовленных и спланированных посягательств итд
Таким образом, можно констатировать факт расширения масштабов мошеннического обмана, что ведет к качественным изменениям в структуре корыстной преступности
3 К типичным формам квалифицированного мошенничества в
уголовном законодательстве ряда западноевропейских стран от
носятся мошенничество в виде промысла, мошенничество,
предметом которого являются товары первой необходимости,
жилище и другое имущество, считающееся жизненно необходи
мым, мошенничество, совершенное посредством притворной
тяжбы или другого обмана в судебном процессе, мошенничество с использованием поддельных чеков, долговых обязательств, векселей
Специальными формами мошенничества в уголовном законодательстве стран СНГ признаются обман потребителей, распространение заведомо ложной информации о товарах и услугах, хищение имущества путем изменения информации, обрабатываемой в компьютерной системе, хранящейся на машинных носителях или передаваемой по сетям передачи данных, либо путем введения в компьютерную систему ложной информации, фальсификация средств измерения, заведомо ложная реклама, мошенничество с финансовыми ресурсами, предоставление заведомо ложных сведений об операциях с ценными бумагами в целях извлечения имущественных выгод
Личность мошенника - это совокупность свойств и качеств человека, которые при каких-либо ситуативных обстоятельствах или помимо них приводят к совершению мошеннического деяния Доля участия женщин в мошеннических посягательствах составляет 27%, криминогенный возраст для мошенников - 27-45 лет, доля несовершеннолетних, принимающих участие в совершении данного преступления, незначительна, более половины мошенников состоят в фактическом или гражданском браке, имеют детей, отмечается тенденция, в повышении уровня образования лиц, совершающих мошенничество, большинство мошенников -это лица без определенных занятий, в том числе безработные Больше половины мошенников проживают в городе, им присущи страсть к наживе, жадность к деньгам, постоянные намерения извлекать материальную выгоду преступным путем
Характерными личностными качествами жертв мошенничества являются легковерность, некритичность, корыстность, жадность эгоистичность (42,5%) Среди потерпевших от мошенничества в 75% из встречаются женщины Процент негативного поведения жертв от общеуголовного мошенничества высок по всем возрастным и образовательным категориям, причем удельный вес корыстного и провоцирующего поведения прямо пропорционален уровню образования (выше уровень - выше процент), а удельный вес некритичного, излишне доверчивого поведения -обратно пропорционален образовательному уровню жертвы Среди потерпевших от мошенничества 56% были знакомы с преступником, а 44% - знали преступника до преступления
6 Криминологическая концепция государства в борьбе с мошенническими действиями должна проводиться в следующих направлениях
обеспечение реализации принципа неотвратимости ответственности и наказания на основе точного и единообразного применения законов ко всем без исключения гражданам России независимо от их статуса, должностного и иного положения,
правовой основой предупреждения мошенничества должна стать государственная программа предупреждения корыстной преступности, разработанная в тесной связи с другими программами (предупреждения и борьбы с организованной преступностью, коррупцией и т п) Подобные программы должны приниматься и функционировать на федеральном, федерально-окружном и местном уровнях во взаимодействии всех субъектов предупредительной деятельности,
обеспечение комплекса мер по контролю за потенциальными правонарушителями,
создание системы социальных льгот и гарантий для граждан, оказывающих помощь правоохранительным органам в предупреждении мошенничества,
реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, корректировка правоприменительной практики, формирование адекватной судебной практики, которые должны сопоставляться с состоянием и тенденциями преступности
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость настоящей работы заключается в систематизации уже имеющихся знаний о предмете, их углублении и расширении, определении направления для дальнейших научных изысканий, теоретических разработок по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а именно в научном обосновании необходимости совершенствования уголовно-правовой борьбы с мошенничеством, в выделении и систематизации основных способов совершения мошенничества в современный период, в изучении личности современного мошенника, личности потерпевшего, выделении причин и условий, обусловливающих мошенничество в современный период
Практическая значимость состоит в разработке предложений по совершенствованию уголовно-правовых и специально-криминологических мер предупреждения мошенничества для законодательных и исполнительных органов государственной вла-
сти, в том числе для оптимизации деятельности субъектов правоприменительной деятельности Кроме того, результаты работы могут быть использованы при изучении учебных курсов по уголовному праву и криминологии
Апробация результатов исследования. Основные положения, практические выводы и рекомендации, а также предложения, сформулированные в диссертации, были рассмотрены и обсуждены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России
Результаты настоящего диссертационного исследования получили апробацию в публикациях по теме работы, а также в выступлениях автора на научно-практическом региональном семинаре «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 27 мая 2005 года), на межрегиональной конференции «Правовые аспекты информационной безопасности IV Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР - 2005)» (Санкт-Петербург, 15 июня 2005 года), на международной научно-практической конференции «Совершенствование нормативно-правовой базы миграционного законодательства России современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2005 года), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы деятельности правоохранительных органов по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений» (Санкт-Петербург, 29 сентября 2006 года), на международном научно-практическом семинаре «Права человека и гражданина и эффективная работа полиции» (г Мюнстер, Германия, 9 октября 2006 года) и др
Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение, список использованной литературы и приложение