Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе : на материалах Республики Дагестан Тупалиев, Омар Магомедович

Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе : на материалах Республики Дагестан
<
Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе : на материалах Республики Дагестан Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе : на материалах Республики Дагестан Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе : на материалах Республики Дагестан Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе : на материалах Республики Дагестан Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе : на материалах Республики Дагестан
>



Тупалиев, Омар Магомедович. Криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе : на материалах Республики Дагестан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Тупалиев Омар Магомедович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 164 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1325

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Северо-кавказский федеральный округ как специфический объект криминологического исследо вания 15

1. Ретроспективные аспекты криминологической ситуации на Северном Кавказе 15

2. Криминологическая характеристика преступности на Северном Кавказе 34

3. Факторный анализ причин и условий, влияющих на преступность в Северо-Кавказском федеральном округе 61

ГЛАВА 2. Криминологическая ситуация в республике Дагестан 90

1. Состояние и тенденции преступности в Республике Дагестан 90

2. Причины и условия совершения преступлений в Республике Дагестан 112

3. Предупреждение преступности в Республике Дагестан 127

Заключение 141

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия - полиэтническая и поликонфессиональная держава. Население ее составляют более чем 130 наций и этносов, различных по культуре, традициям, вере, обычаям. Здесь проживает до 20 млн. мусульман, принадлежащих к 40 этносам. Особый интерес к Северо-Кавказскому региону заключается в том, что он представлен всеми основными видами религиозных конфессий: христианством, исламом, в меньшем количестве буддизмом, обычаи и традиции которых оказывают существенное влияние на криминальную ситуацию в регионе и в России в целом. На Северном Кавказе мусульмане составляют более 43% от проживающего там населения. Крупнейшими мусульманскими этносами в этом регионе являются: чеченцы - около 1 млн. чел.; аварцы - свыше 0,7 млн.; кабардинцы - свыше 360 тыс.; даргинцы - более 300 тыс.; лезгины - свыше 200 тыс.; ингуши - свыше 170 тыс.; карачаевцы - свыше 140 тыс.1. В условиях общего снижения качества жизни возрастает опасность усиления враждебности различных социальных групп, в том числе дифференцированных по этническому и религиозному принципу. Повышенная значимость исламского фактора для России определяется тем, что шесть бывших советских республик, а ныне самостоятельных государств (Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан) принадлежат таїске к мусульманскому миру. Все они входят в зону ближайших интересов Российской Федерации.

В настоящее время, когда субъекты Российской Федерации выполняют практически самостоятельные функции в сфере борьбы с преступностью на своих территориях, особо актуальны и перспективны исследования «географии преступности», разработка методик сопоставления и анализа ее причин и различий. Именно выявление причин и характера преступности позволяет построить целенаправленные и конкретные региональные системы предупреждения преступлений и борьбы с ними, разработать стратегические и тактические направления такой борьбы, учитывающие обстановку и возможности каждой преступности. Применение историко-сравнительного метода за длительные временные периоды позволяет выявить устойчивые тенденции преступности и ее причин.

Проведение научных исследований на Северном Кавказе в указанном выше направлении необходимо для решения практических задач: получения информации, значимой для определения стратегии геополитики, рационализации криминологической политики в области

1 Российский статистический ежегодник. 2010: Стат.сб./Росстат.- М, 2011.

межэтнических отношений на федеральном и региональном уровнях, разработки нового и совершенствования действующего законодательства.

Возрождение ислама характерно и для государств СНГ, в особенности в условиях посттоталитарного периода их развития. Одной из главных внутренних причин, способствующих этому процессу, является тот идеологический вакуум, который возник как результат отказа правящих элит от официальной идеологии (марксизма-ленинизма) и неспособности предложить ей замену. В таких условиях на первый план начинают выходить исламские движения, участники которых выступают за восстановление культурной и религиозной самобытности мусульманских народов, требуют возврата к традиционным мусульманским ценностям: традициям и обычаям, вместо установившихся в годы советской власти идейно-политических, социально-экономических и культурных норм. Чеченские и дагестанские события в России свидетельствуют о том, что активизация исламского фактора может стать самостоятельной причиной распада современного российского государства, источником национальной опасности, преодоление которой связано с чрезвычайными трудностями.

Северный Кавказ продолжает оставаться регионом повышенной напряженности. Уголовное законодательство Российской Федерации на этой территории приобретает порою экзотические формы применения, а часто не применяется вообще. Достаточно сложно осуществлять оперативно-розыскную деятельность и выполнять необходимые уголовно-процессуальные действия. Часто это обусловлено нахождением у власти в национальных республиках различных клановых группировок. Поиск компромисса со стороны федеральных властей на примере Чеченской Республики - это плата бесконтрольностью поступающих бюджетных средств, а фактически безнаказанность за проявление лояльности. Поэтому совершение преступлений на Северном Кавказе - это еще и поддержание атмосферы страха и непредсказуемости. Такие примеры констатируют, к сожалению, отсутствие национальной политики в России и на Северном Кавказе в частности. Террористические акты, совершаемые на исследуемой территории, есть следствие комплекса нерешенных политических, социально-экономических и иных проблем и решаться они должны на политическом и соответственно экономическом уровнях. В настоящее время на Северном Кавказе осуществляется фактически протекторат со стороны федеральной власти. Практически в каждом регионе России действуют кавказские группировки, сформированные по этническому признаку, внутри них существуют земляческие и клановые группы. Поэтому в исследовавши нуждаются не только криминологические особенности преступности, но и особенности борьбы с нею в отдельном субъекте Федерации и Северо-Кавказском регионе в целом.

Степень разработанности темы исследовании. Проблемы преступности и борьбы с нею на Северном Кавказе становились предметом исследования неоднократно. Вместе с тем, в проведенных диссертационных исследованиях подвергались анализу лишь отдельные вопросы состояния преступности на Северном Кавказе: криминальная миграция, этническая преступность и др. Продолжают оставаться неисследованными многие аспекты как криминологического, так и уголовно-правового характера, затрагивающие особенности преступности и борьбы с нею на Северном Кавказе. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Региональные (территориальные) особенности преступности проблема, которая постоянно привлекает внимание криминологов. Отмечая необходимость теоретического обоснования регионального подхода, криминологи подчеркивают его практическое значение -возможность с учетом полученных данных дифференцировать борьбу с преступностью. Проблемы методологии регионального подхода к исследованию преступности в разное время находили отражение в трудах отечественных ученых: М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, А.И. Долговой, В.И. Гладких, Г.И. Забрянского, Ф.Ш. Измайловой, Д.А. Корецкого, М.В. Королевой, В.В. Лунеева, А.Э. Малинского, С.А. Невского, Д.К. Нечевина, В.А. Петрова, В.В. Пискарева, К.Т. Ростова, А.Ф. Токарева, В.В. Сосновского, П.К. Сухова, В.А. Уткина, В.М. Цалиева и др.

Так, демографические процессы и проблемы территориальных различий преступности исследовались М.М. Бабаевым, А.И. Долговой; проблемы социально-экономической географии рассматривались А.А. Габиаки, Р.Г. Гачечиладзе, СП. Лукницким, Г.И. Шнайдер; сравнительно-региональное направление нашло отражение в научных исследования И.Б. Михайловской, А.В. Возняк, К.Т. Ростова и др.; дифференцированный подход к изучению территориальных различий преступности характерен для работ Э.Б. Акаева, СВ. Ванюшкина. Ряд ученых предпринял исследования, ориентированные на построение криминологической классификации регионов в интересах обеспечения эффективности деятельности правоохранительных органов в различных территориальных условиях (Ю.Е. Аврутин, Я.И. Гилинский, Г.И. Забрянский, Г.М. Миньковский).

Отдельным аспектам региональной преступности Дагестана посвящены исследования З.А. Астемирова, М.А. Исмаилова, А.А. Магомедова, З.Х. Мисрокова, Т.Б. Рамазанова, У .Т. Сайгитова, М.Ш. Шайдаева и др.

Научные труды вышеперечисленных авторов, несомненно, внесли весомый вклад в раскрытие проблемы региональной преступности. Однако следует отметить, что региональный аспект преступности

Дагестана рассматривался ими в других социально-экономических и политических условиях, или отражал отдельные виды преступности.

Таким образом, недостаточная разработанность проблем организации, форм и методов общего и специального предупреждения и борьбы с преступностью в регионе с учетом современного социально-экономического, геополитического положения, этнического и конфессионального многообразия, а также криминогенной ситуации предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Вместе с тем, следует признать, что проблема региональной преступности изучена еще недостаточно. Более того, пока не предложена оптимальная модель реализации уголовной политики в регионе, не нарушающая конституционные основы федеральной и региональной власти. Это возможно лишь при учете местных территориальных криминологических особенностей, влияющих на криминогенную обстановку в регионе, где имеет место непрекращающееся вооруженное противостояние между федеральной властью и сепаратистами. В силу этого представляется целесообразным в рамках кандидатской диссертации исследовать криминологические особенности преступности и борьбы с нею в Северо-Кавказском регионе, что весьма важно для совершенствования деятельности правоохранительных органов и органов внутренних дел, в частности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе предупреждения и борьбы с преступностью в Северо-Кавказском регионе, рассматриваемые на материалах Республики Дагестан, с учетом комплекса социальных и правовых факторов, обусловливающих ее.

Предмет исследования - криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском федеральном округе в целом и в Республике Дагестан в частости, во взаимосвязи с совокупностью геополитических, социально-экономических, этнопсихологических, миграционных и иных факторов, рассмотренных в конкретных пространственных и временных границах; формы, методы общего и специального предупреждения региональной преступности.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ криминологических особенностей преступности и борьбы с нею в регионе (на материалах Республики Дагестан), обусловливающих ее факторов и выработка основных направлений профилактической деятельности.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих задач:

- осуществление анализа ретроспективных аспектов криминальной ситуации на Северном Кавказе;

- рассмотрение социально-экономического и геополитического
положения региона, а также системы организации предупреждения
преступности в нем;

установление специфики криминальной обстановки,

складывающейся в отдельных субъектах РФ расположенных на территории Северного Кавказа, и выявление криминологических особенностей, присущих региону;

комплексная характеристика криминологических особенностей преступности в Северо-Кавказском регионе на примере Республики Дагестане;

- выработка мер общего и специального предупреждения на основе
анализа причинного комплекса преступности в регионе;

разработка основных направлений деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

- разработка комплекса мероприятий для программно-целевого
планирования предупреждения преступности в регионе.

Методологическая основа диссертационного исследования представлена базовыми положениями диалектического метода познания. С его помощью отражена взаимосвязь теории и практики, формы и содержания предмета исследования, процессов развития криминальной обстановки в Северо-Кавказском регионе и з одном из субъектов Федерации - Республике Дагестан. Применялась также совокупность специальных методов исследования: исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, контент-анализ печатных источников СМИ и др.

Установление взаимосвязей между преступностью, ее состоянием и социальными, экономическими, политическими, демографическими факторами, влияющими на преступность, решалось с помощью специальных математических методов. Широкое использование в работе получили методы эмпирического криминологического исследования: определение состояния (объем, уровень, структура, динамика) преступности в регионе было достигнуто сбором и анализом официальных статистических данных правоохранительных органов и общественных объединений, органов внутренних дел, прокуратуры и судов различных инстанций.

Использовался также и междисциплинарный подход, в частности, при рассмотрении вопросов истории, географии, этнографии, конфликтологии, теории социального управления.

Применение вышеназванных научных методов обеспечило вьшолнение требований комплексного и междисциплинарного подходов в процессе диссертационного исследования.

Нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы,

федеральные законы, действующее уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, административное законодательство России, международно-правовые акты, содержащие стандарты в области борьбы с преступностью, уголовное законодательство стран СНГ, указы Президента РФ, нормативные акты Правительства Российской Федерации, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и других .правоохранительных органов.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные о преступности с 2000 по 2010г. в целом по России, по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам, по Республике Дагестан; результаты экспертных оценок, опроса населения по проблемам организации предупреждения преступности в регионе. В анкетировании и интервьюировании приняли участие более 300 человек, в том числе 170 сотрудников органов внутренних дел и 130 сотрудников прокуратуры и судебных органов. Изучен имеющийся в МВД России и МВД по Республике Дагестан опыт программно-целевого планирования предупреждения преступлений. Базовый информационный массив исследования составили официальные данные Госкомитета России по статистике, статистические сведения Главного информационно-аналитического центра МВД России и ИЦ МВД по Республике Дагестан, аналитическая и фактографическая информация, содержащаяся в -служебной документации органов внутренних дел федерального и регаонального звена, а также результаты научных криминологических исследований, структурированных в соответствии с целями и задачами выполняемой работы.

Репрезентативность данных выполненного эмпирического исследования, обоснованность и достоверность его выводов и основных положений обеспечивались использованием ранее апробированных во многих отечественных и зарубежных исследованиях научных методов и методик, сравнением соответствующих выводов и положений с данными других исследований.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Диссертация является монографическим исследованием, специально посвященным теоретическому анализу криминологических региональных особенностей преступности на Северном Кавказе и Республике Дагестан, как примере влияния национальных традиций и обычаев на преступность и борьбу с нею. Новизна полученных результатов состоит в том, что:

выявлены и изучены криминологические особенности преступности в Северо-Кавказском регионе;

сформирован комплексный подход к изучению и анализу объекта и предмета исследования;

получены репрезентативные показатели преступности в Республике Дагестан на современном этапе;

выявлены особенности причинного комплекса преступности в регионе, характерные для ее современного состояния;

сформировано содержание основных направлений деятельности правоохранительных органов и органов внутренних дел, в частности;

представлены предложения в программно-целевое планирование предупреждения преступности.

Достоверность результатов обеспечивается методологией и методикой исследования, репрезентативностью эмпирического материала, на которых базируются теоретические положения, обобщения и рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности реализации уголовной политики Российской Федерации на Северном Кавказе, обусловлены исторически сложившейся этноконфессиональной структурой населения и реальным состоянием преступности в регионе.

  2. Современные тенденции преступности в регионе отражают межнациональные конфликты переходного периода и общую историю перемещения народов на Северном Кавказе.

  3. Деятельность правоохранительных органов по борьбе с преступностью имеет свою специфику, обусловленную учетом традиций и обычаев народов, проживающих на Северном Кавказе.

  1. Меры, направленные на предупреждение преступности в регионе будут эффективны лишь с учетом анализа закономерностей ее изменения в зависимости от социально-экономических, этнополитических, социально-культурных и иных факторов на данной территории.

  2. Авторская методика изучения криминологических особенностей преступности в регионе, позволяющая определить взаимосвязь региональной преступности с . социально-экономическими, национальными, политическими, этническими, конфессиональными и другими факторами.

7. Предложения по совершенствованию общесоциального
предупреждения преступности в Северо-Кавказском регионе, связанные с
наиболее значимыми и долговременными видами социальной
деятельности, развитием экономики, обеспечением прав, свобод, законных
интересов граждан, поддержанием культуры и нравственности,
укреплением законности, социальной защиты населения.

8. Предложения по совершенствованию специального
предупреждения преступности в Республике Дагестан, включающие
комплекс мер воздействия на региональные причины и условия,
порождающие преступность, формирующие основные направления
деятельности правоохранительных органов по предупреждению
преступности в регионе.

9. Криминологическая внутрирегиональная классификация зон преступности, основанная на специфических региональных факторах и позволяющая раскрыть особенности преступности в отдельных зонах Республики Дагестан и организовать эффективную профилактическую деятельность в них.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что в нём представлены положения, развивающие и углубляющие теоретические взгляды о таком социально-правовом явлении, как региональная преступность. В диссертации на основе анализа криминологических особенностей изучены проблемы противоправного поведения в условиях Северо-Кавказского региона и установлены их основные закономерности. Теоретическое значение может иметь обобщенная характеристика этой преступности, в том числе ее уровень, структура, тенденции, факторный комплекс, а также варианты разрешения проблемы противодействия преступности в Северо-Кавказском регионе. Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам предупреждения региональной преступности, в организации практической деятельности сотрудников органов внутренних дел, при планировании и разработке профилактических мероприятий, программ борьбы с преступностью в регионе с учетом особенностей геополитического, социально-экономического, демографического и культурологического положения Республики Дагестан, в учебном процессе при изучении дисциплины «Криминология».

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена: применением апробированных методов и методик проведения социальных исследований; соблюдением научных требований социологии, криминологии и уголовного права, их методологических принципов; использованием достижений других наук; комплексностью и междисциплинарностью исследования; тщательным отбором эмпирического материала; обобщением практического опыта. Обоснованность и достоверность результатов исследования, в известной мере, определены их апробацией на совместных заседаниях кафедры уголовного права и криминологии и кафедры методологии и методики расследования экономических преступлений Академии экономической безопасности МВД России, на конференциях, в выступлениях с научными сообщениями в правоохранительных органах.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования докладывались в 2004 - 2010 гг. на теоретических и научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в Ростовском юридическом институте МВД России (г. Ростов-на-Дону, июнь 2004 г.),

Поволжском региональном юридическом институте СГАП (г. Саратов, март 2005 г.), в Северо-Кавказском гуманитарном институте (г. Ставрополь, декабрь 2005 г.), Академии экономической безопасности МВД России (г. Москва, декабрь 2008 г.), Нальчикском филиале краснодарского университета МВД России (май 2011г.) и практических подразделениях МВД по Республике Дагестан и ГУ МВД России по ЮФО.иСКФО.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии экономической безопасности и Махачкалинского филиала Краснодарского университета МВД России при преподавании уголовного права и криминологии, а также в практическую деятельность криминальной милиции Советского и Кировского РУВД г. Махачкала Республики Дагестан.

Криминологическая характеристика преступности на Северном Кавказе

Преступность на Кавказе - проблема историческая, обусловленная, прежде всего, геополитическим положением и особенностями экономического и социального развития данного региона. События, происходящие на рубеже XX-XXI веков на Северном Кавказе вызывают необходимость принятия экстренных и более эффективных мер по противодействию преступности. Однако при этом следует учитывать исторический опыт, поскольку многие факторы, обусловливавшие преступность во второй половине XIX - начале XX века, имеют место и в современных условиях, а правоохранительные органы Российской империи накопили достаточный опыт борьбы с преступностью в данном регионе, который, несомненно, целесообразно использовать.

Особенностью данного региона Российской империи было проживание на его территории многочисленных горских народов. Именно наличие этнических групп, населявших данный регион империи, во, многом зат трудняло установление надлежащего порядка, так как этнический фактор играл немаловажную роль в причинном комплексе преступности на Кавказе.

Помимо противоречий во взаимоотношениях коренного населения Северного Кавказа с русским, обусловленных колонизаторской политикой Российской Империи, существовала вражда между различными коренными народами. Так, например, в докладе думской комиссии по запросам 5 мая 1912 г. были приведены сведения, из которых следовало, что за 5 лет в Хасавюртовском округе Терской области было совершено 44 особо жестоких уголовных преступления, расцененных как «ничем не прикрытое, ничем не оправдываемое злобное издевательство над русскими людьми».

Кроме того, в докладе отмечалось: «Комиссия, разумеется, далека от мысли переносить вину отдельных преступников на всю народность, но следует засвидетельствовать, что в силу длительных ненормальных условий, при которых формировалась общественная жизнь Кавказа, народные массы не могли усвоить и до сих пор этой простой истины: в них живо еще чувство ненависти к некоторым народностям. Так, ингушей и чеченцев ненавидят, например, кабардинцы, осетины и лезгины, а этим последним тою же монетой платят чеченцы. Причины этого лежат в глубине истории, и уничтожить это явление можно лишь с помощью длительных культурных мероприятий»2.

Отношения России с Кавказом начинаются с отдаленных времен. Летописи рассказывают о битвах Святослава на берегах Кубани, о единоборстве Мстислава с черкесским князем Редедей, о браке сына Андрея Бо-голюбского с Тамарой. Однако первые исторически достоверно известные сведения, о Кавказе впервые появляются во времена царствования Ивана Третьего и его внука Ивана Грозного. Многое было сделано здесь во времена Петра I, Екатерины Великой, графа Ермолова и других видных деятелей. Ко времени присоединения этого региона к России здесь проживали различные народы со сложившимися правовыми, традициями, с развитыми, хотя и чрезвычайно пестрыми (от клановых до государственных) формами общественного управления.. Правовой быт этих народов носил печать мировых религий - ислама либо христианства, на которые наслоились местные обычаи. По всем этим причинам, а также в силу того, что покорение Кавказа происходило в несколько этапов и растянулось на несколько столетий, было затруднено единообразное привнесение российского права в местные правовые системы3.

Учрежденные российской администрацией временные окружные и иные суды, руководствовавшиеся российскими законами, встретили повсеместно неприятие местного населения, дело доходило до открытых восстаний. Горцы не принимали российскую систему наказаний (например, ссылка или телесные наказания женщин), ибо это нарушало их древние обычаи, лишая, например, возможности личного или коллективного возмездия. В этих условиях в 1818 г. генерал А.П. Ермолов, руководивший военными действиями и одновременно осуществляющий управление завоеванных областей, отдает распоряжение о сборе сведений по обычному праву кавказских народов4. К 40-м гг. XIX в. путем массового анкетирования и опросов был собран огромный материал, переданный затем Одесскому университету, обработанный там и впоследствии опубликованный Ф.И. Леонтовичем5.

В дальнейшем, военный министр Российской Империи своим приказом от 8 апреля 1860 г. предписал пространство от Главного Кавказского хребта до внутренних губерний именовать Северным Кавказом. В мае того же года наместником императора на Кавказе князем А.И. Барятинским6 была упразднена Кавказская линия. На базе правого крыла Кавказской линии была создана Кубанская область, на базе левого - Терская, область. Значительную территорию здесь занимала Ставропольская губерния . В это же время в Дагестане была введена система «военно-народного (гражданского) управления». Правовые основы ее функционирования были оп ределены в специальном «Положении об управлении Дагестанской областью и Закавказским округом», введенном в действие также в 1860 году. А.И. Барятинский и его сподвижники разработали принципы особой административной системы в отношении Дагестана и Чечни, получившей название «военно-народное управление», при которой со стороны российской администрации учреждалось наблюдение за применением горского . обычного права местными судами. Согласно ее концепции стабильность российской власти в Дагестане должна была обеспечиваться с помощью постоянного присутствия ее войск на территории данного региона. Командующие войсками становились административными начальниками над дагестанским населением.

«Военно-народное управление» зародилось в первой половине XIX века, когда в ходе военных действий российских войск в Дагестане на контролируемых ими территориях были образованы округа во главе с российскими офицерами. В своем завершенном виде эта концепция воплотилась в системе власти и управления Дагестанской областью, образованной по названному выше специальному положению, утвержденному главнокомандующим Кавказской армией в апреле 1860 года. Вместе с тем в результате судебной реформы 1864 г. народные местные суды, почти везде были1 отменены, в некоторых частях Кавказского края военно-народное судопроизводство сохранялось до начала XX в. Также сохранялись и сословные отношения в пореформенное время. «...Сословный статус, как и традиционные суды, пережили и советский период - еще одно свидетельство огромного потенциала сопротивляемости традиционных правовых систем внешней аккультации».

Факторный анализ причин и условий, влияющих на преступность в Северо-Кавказском федеральном округе

Отмечая при этом, что он является неотъемлемой частью того, что можно обозначить как евразийский энергетический пояс, который включает не только государства Закавказья и южные субъекты Российской Федерации, но также и нефтедобывающие страны Центральной Азии. Вместе ,с тем, упускается из виду то, что Кавказ являлся территорией стратегического значения, по крайней мере, несколько последних столетий, за которую велась острейшая борьба и тогда, когда нефть не имела столь важного значения. Многочисленные переговоры и планы строительства трубопроводов в регионе или минуя его, достаточно убедительно показали, что экономическая эффективность в современную эпоху не является приоритетом в международных отношениях и всегда может быть принесена в жертву геополитическим интересам.

Вполне обоснованно мнение о том, что геополитическое значение Кавказа определяется тем, что он являлся и является перекрестком цивилизаций, тем регионом, владение которым позволяет обеспечивать влия-ние на территории, выходящие далеко за его пределы . Одновременно нестабильность на Северном Кавказе - это нестабильность»на значительных; евразийских пространствах России, которые многими нитями (в том числе этнокультурными) связаны с Кавказом.

Столкновение интересов нескольких народов на малой территории при чрезвычайной плотности населения (она дополнительно увеличилась за счет миграционных процессов), которое наблюдалось с началом развала бывшего Советского Союза и с общим снижением жизненного уровня, привело к росту напряженности и появлению конфликтов на национальной почве.

Среди факторов, препятствующих сохранению гармоничных отношений в этнической сфере, важное значение приобретают негативные настроения относительно бытующей несправедливости, ущемленности, неравноправия. Нередко для стимулирования этих чувств подаются в определенном ракурсе исторические факты и события, когда-то ставшие причинами обид, неурядиц и конфликтов, оживляются концепции и теории национального превосходства, выплескивается весь накопленный потенциал противостояния и вражды. Как справедливо подчеркивает Р.Г. Абду-латипов, «нельзя не видеть, что из прошлого извлекается и абсолютизируется негативный опыт, что крайне вредно для национального самосозна-ния любого народа» . В.А. Кузнецов и И.М. Чеченов, осуществив анализ современной историографии Северного Кавказа показали, как этнополи-тическая ситуация в регионе породила целый поток исторического мифотворчества и «параистории» (т.е. не настоящей истории, а чего-то «околоисторического», псевдоисторического). «Современная параистория, реализующая идеи этнонационализма, несет в себе опасность раскачивания межнациональных отношений на полиэтнической почве Северного Кавказа и нарушения устойчивости, сложившихся этносоциальных систем, в национальных республиках, прежде всего: Порождаются крайне неблагоприятные синдромы - либо национальной уязвленности, либо былого величия и мнимого превосходства, своего рода трайбализм - приоритет этнических ценностей и интересов над общечеловеческими. На этом фоне откровенно пропагандируется этноцентризм - национализм, несовместимый с принципами гражданского общества, к которому мы должны двигаться. На Кавказе ранняя история стала играть слишком политизированную роль в социальной практике - как в идеологии, так и в решении конкретных вопросов. Особенно опасное использование для обоснования территориальных споров и претензий. Большую моральную, нравственную ответственность за это несут ученые историки, создающие и пропагандирующие наукообразные мифы, деформирующие общественное сознание, ведущие его в тупик» . Серьезным дестабилизирующим фактором в этом смысле стал Закон Российской Федерации «О реабилитации репрессированных народов» (1991 г.), который наряду с другими ее формами предполагал и территориальную реабилитацию. И хотя закон оговаривает, что возврат территорий должен проводиться без нанесения ущерба интересам современных жителей данных земель, это мало кого сдерживало. Территориальные претензии на Северном Кавказе обнаружились не только между осетинами и ингушами, ингушами и казаками, но и между кабардинцами и балкарцами, ингушами и чеченцами, кумыками и лакцами и т.д. Подобные изменения не могли не отразиться на различных сторонах жизни региона; не стали исключением миграционная и демографическая ситуации. Как отмечает Ж. Зайончковская, существенно «усилилась притягивающая роль Северного Кавказа, особенно Краснодарского и Ставропольского краев, куда стекаются мигранты из Закавказья и Чеченской республики». «Стягивающая роль» именно равнинных территорий Северного Кавказа не случайна, регион является в определенной степени замкнутым миграционным пространством, поскольку основные миграционные потоки, возни о/ч кающие в нем, здесь же и адсорбируются» , а в национальных республиках происходит отток населения. В целом среди причин, заставивших покидать прежние места жительства и мигрировать в другие регионы, преобладают психологические. Сложная криминальная обстановка, ущемление прав по этническим и религиозным принципам, военные действия, постоянная террористическая угроза ведут к тому, что население в указанных точках находится в состоянии постоянного стресса.

Причины и условия совершения преступлений в Республике Дагестан

Социально-культурные факторы. Криминальному заражению социально-экономических и духовных отношений способствуют СМИ, через которые криминалитет навязывает обществу свои представления и нормы о системе ценностей, формирует образ героя-дельца теневой экономики и лидера бандитской группы. Комплекс социально-культурных факторов в картине современной преступности характеризуется-существенными сдвигами и деформациями, которые произошли в общественном сознании за последние 15-20 лет. В»укрупненном виде эти изменения могут быть выражены следующим перечнем: утрата значительной частью населения общепризнанных человеческих идеалов в сфере социального общежития, низкий уровень солидарности населения с уголовным законодательством, правовой- нигилизм, низкий уровень доверия к правоохранительным органам, распространение криминальной субкультуры, разрастание этнической и религиозной нетерпимости, ориентация общественного сознания на примитивные модели удовлетворения человеческих потребностей, а также негативные социально-психологические тенденции, выражающиеся в росте наркотизма и алкоголизма.

Названные ориентиры в сочетании с увеличивающимся разрывом реальных доходов и минимальных потребностей обуславливают интенсивное вовлечение населения в криминальную деятельность, в том числе и в организованную преступность, и вызывают высокую степень психологической "готовности к этой деятельности".

Криминологи давно признают решающее влияние условий социальной жизни на характер, уровень, динамику и структуру преступности. Ко гда социум не располагает достаточными условиями для полноценного участия индивидов в его общественно-культурной жизни, увеличивается количество факторов, влияющих на криминогенную ситуацию. Этому способствуют проблемы с трудоустройством, свертывание культурных, спортивных, оздоровительных программ, падение уровня жизни в стране, а также снижение социальных гарантий получения молодежью образования и профессии.

Социальные процессы в современном мире сложны и многообразны.

Преступность есть результат не только экономических, социальных, политико-правовых, но и социокультурных, духовно-нравственных проблем в государстве. Формирование ценностной системы нашей страны -одна из фундаментальных проблем современной России..Ее актуальность очевидна, поскольку культура - сложное понятие, относящееся не только к репродукции, к организованной деятельности (искусство, религия, наука), к основе материальных (пища, одежда, жилье) и социальных (организация и структура общества) явлений, но и- к индивидуальному поведению. Именно культура гарантирует обществу нормальное развитие и стабильность не меньше, чем экономика. Появление качественно новых каналов передачи информации способно формировать новую социокультурную картину мира и, в частности, систему ценностей. В российском обществе сегодня отсутствуют некоторые традиционные культурно-нравственные барьеры и нет никаких препятствий для влияния на сознание большинства граждан. С одной стороны, средства массовой информации и коммуникации навязывают зарубежные стереотипы жизни, пропагандирующие культуру индивидуализма, не свойственную культуре нашей страны. С другой стороны - распространяется субкультура преступного мира. Навязывается "волчья" философия: угнетение слабых, не способных конкурировать и выталкивание их на тропу криминала. С начала 90-х годов резко учащается копирование западных норм поведения. Цоток новой информации расшатал традиционные представления людей, приводя к тому, что некото рые бросаются в крайности . Расширение влияния СМИ, электронных средств связи на общественное и индивидуальное сознание без психолого-педагогического контроля приводит к расшатыванию и нивелированию морально-нравственных устоев общества и личности, что и является, подчас, питательной средой преступности.

В этой связи образование находится в центре вышеназванных проблем. С одной стороны, система образования воспроизводит выбранный национальной традицией образ мысли и действия в последующих поколениях, что является весьма важным для Северо-Кавказского региона, с другой - задает новые ориентиры социальной воли и парадигмы мысли.

Наблюдающаяся в последние годы тенденция снижения уровня образования и его престижа является одним из факторов, оказывающих негативное влияние на преступность.

Продолжает расти неудовлетворенность жизнью, работой, низкой зарплатой,1 жилищно-бытовыми условиями; здоровьем, невозможностью дать детям хорошее образование и т.д. Экономическое неравенство объективно приводит к неравенству социальному. Богатые вызывают все большее раздражение, что проявляется в агрессивных действиях против них.

Семья, как социальный институт в последнее время под давлением социально-экономических преобразований выдвинула на первый план проблему взаимопомощи и семейного выживания. Последние годы стали. периодом обострения ряда кризисных явлений во внутрисемейных отношениях, роста конфликтов и преступлений в семье. Дети, как лакмусовая бумага, отреагировали на это своим массовым уходом: сегодняшнюю армию бездомных, беспризорных детей сравнивают с их количеством времен Гражданской войны. Именно они составляют «ядро» преступности несовершеннолетних.

Предупреждение преступности в Республике Дагестан

Дагестана восстанавливается множество стародавних условностей, запретов, норм поведения, присущих кланово-родовым системам. На современном этапе в психологии горцев с новой силой действуют постулаты: «так поступали наши предки», «таковы наши традиции», «как заведено, так и будет», т.е. проявляется укорененное представление об извечности и стабильности существующего порядка, уклада и образа жизни115. Процессы, связанные с возрождением национальных и религиозных традиций и обычаев, содержат в себе, кроме позитивных, и криминогенно значимые составляющие. В связи с этим, осмысление причин и факторов, способствующих данному явлению; представляется с позиций криминологии весьма актуальным.

Компетенция государственных органов и общественных организаций в борьбе с преступностью и предотвращении преступлений не одинакова, существенно различаются функции различных аппаратов и внутри этих органов.

Так, в.системе органов внутренних дел существуют аппараты, веду-щие предварительное следствие,, дознание, оперативно-розыскнуюг деятельность, исправление и перевоспитание осужденных; ряд аппаратов непосредственно занимается- поддержанием, общественного порядка в городах и населенных пунктах и выполняет функции по осуществлению паспортной и разрешительной системы. Все эти аппараты, а также оперативно-технические, учетные и другие подразделения выполняют определенные обязанности по предотвращению преступлений и занимаются выявлением и принятием мер к устранению причин и условий, им способствующих.

Сайгитов У.Т. Основные формы организованной преступной деятельности в Республике Дагестан (на рубеже XX-XXI вв.): монография / под ред. А.А. Магомедова. -М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2005. С.91.

Очевидно, деятельность каждого органа внутренних дел в целом будет наиболее эффективной, если все его подразделения в своей работе по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений, будут исходить из единого понимания того, какие явления следует к ним относить. Это особенно важно в полиэтнических регионах, где отношение к преступному и непреступному на практике может быть диаметрально противоположным, порождая в итоге социально одобряемое поведение. Использование единых понятий обеспечивает преемственность и взаимосвязь в работе всех аппаратов (служб), при которой каждый из них действует в пределах своих полномочий, а в целом создается возможность выявления всех видов причин и условий и принятия мер к их устранению в процессе выполнения данным органом своих функций;

Нельзя забывать и о том, что предупреждение преступлений на основе выявления и устранения причин и условий, способствующих их совершению, может быть достигнуто только согласованными действиями всех органов, ведущих борьбу с преступностью, независимо от их ведомственной принадлежности. Для того, чтобы выяснить причины преступности в районе, городе, на отдельном предприятии или изучить причины отдельных видов преступлений, необходимо использовать, данные; получаемые органами внутренних дел, прокуратуры, судами. Это возможно только при условии, что внутри каждого из этих органов, и между ними существует единообразное понимание причин и условий, способствующих совершению преступлений.

На фоне некоторого ослабления государственного контроля за происходящими в обществе процессами, постепенной замены административно-командной системы рыночными механизмами, не успевшими приобрести противовесов и ограничений, в обществе все более усиливается ощущение некоего вакуума духовности, который продолжает заполняться за счет экспансии, как правило, худших вариантов западной культуры, укрепления позиций криминальной субкультуры. Вместе с тем определенные сдвиги общественного правосознания происходят под традиционно-национальным воздействием, в рамках "реабилитационной активности" отдельных этносов как реакции на советское прошлое, принимающей нередко демонстративно-протестный характер. Особенно остро эти процессы проходят в республиках Северного Кавказа, где становление государственности произошло сравнительно недавно и, соответственно, еще живы стародавние традиции и обычаи.

Реабилитация традиций и обычаев в рассматриваемом регионе обусловлена не только завершением, так называемой эры терпимости, наряду с этим отмечается рост их регулятивной составляющей. В частности, в Республике Дагестан уважение к традициям как живой связи времен, духовно-культурному опыту, детерминирующему устойчивость социальных институтов, обеспечило мирное сосуществование народов Дагестана, соседствующих порой с территориями открытого межнационального и гражданского противостояния. Именно во многом благодаря традициям и обычаям дагестанские этносы избежали серьезных социальных взрывов в условиях объективно складывающихся и сменяющихся дестабилизирующих факторов самого.различного происхождения.

В первой половине 90-х годов XX века удалось преодолеть нарастающие тенденции этнического сепаратизма представителей отдельных национальностей, которые реально угрожали распаду Республики Дагестан. В результате это не привело к массовым столкновениям между этническими группировками в многонациональных районах и городах республики, с неизбежными в таких случаях насилием и конфликтами на этнической почве.