Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан Дибиров, Магомед Тагирович

Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан
<
Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан
>




Дибиров, Магомед Тагирович. Проблемы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений : По материалам Республики Дагестан : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08. - Рязань, 2006. - 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений и ее социальные и криминологические проблемы

1.1. Понятие социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений 12

1.2. Социальные проблемы адаптации освобожденных из исправительных учреждений 41

1.3. Криминологические проблемы социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений 67

Глава 2. Организационные и правовые проблемы социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений

2.1. Основные проблемы организационного характера в процессе социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений 88

2.2. Проблемные правовые вопросы социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений 117

Глава 3. Особенности социальной адаптации освобожденных в зарубежных государствах 148

Заключение 167

Список использованной литературы 178

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Одним из основных направлений правовой реформы, проводимой в Российской Федерации, является совершенствование уголовно-исполнительной системы, которое стало возмоишым благодаря принятию Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ).

В условиях реформирования российской государственности немаловажное значение приобретают задачи обеспечения законности и борьбы с преступностью, прежде всего рецидивной.

Состояние рецидивной преступности в Республике Дагестан, даже при снижении ряда ее статистических показателей, вызывает серьезную озабоченность. Каждое седьмое преступление в Дагестане совершается при рецидиве. Достаточно высок удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений.

Исследование состояния преступности по Республике Дагестан свидетельствует о том, что в последние годы (2000-2005) число зарегистрированных преступлений, совершенных при рецидиве, остается на одном уровне. В этой связи основополагающей и актуальной задачей государственных органов и общественных формирований является выработка наиболее действенных мер, способных обеспечить решительную борьбу с преступностью в целом и с рецидивной преступностью в частности.

Необходимым условием дальнейшей работы в сфере борьбы с рецидивной преступностью на современном этапе является исследование проблем предупреждения преступлений, выработка на этой основе рекомендаций и механизма их практического применения.

В системе мер, способствующих решению этих задач, значительная роль отводится социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений. Сейчас уже нет сомнений, что от того, как исправительные учреждения, органы местного самоуправления, трудовые коллективы, семья и ближайшее окружение лица, отбывшего наказание, справятся с задачей возвращения его как полноправной личности в общество, будет зависеть и судьба освобожденного, и состояние преступности в стране в целом.

Все это позволяет с уверенностью утверждать, что решение перечис-ленных проблем является острой необходимостью науки и практики.

Рассмотрение в рамках одного исследования социальных, криминологических, правовых и организационных проблем социальной адаптации дает возможность расширить традиционные преставления в этой области. Вместе щ с тем исследование процесса социальной адаптации освобожденных из ис правительных учреждений на территории Республики Дагестан с учетом региональной специфики позволяет выработать конкретные предложения по усовершенствованию процесса социальной адаптации, которые будут учиты-вать, а где-то и основываться на специфических особенностях, присущих республике.

В данном исследовании социальная адаптация освобожденных из исправительных учреждений рассматривается не только как функция одних лишь правоохранительных органов, но и как синхронная и совместная деятельность других государственных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследо v вания. Вопросы социальной адаптации лиц, освобожденных из исправитель ных учреждений, получили освещение в работах как зарубежных (Д. Гордон, Р. Куинн, К.Л. Кунц, Г.Й. Шнайдер, Эдвин М. Шур и др.), так и отечественных (Ю.М. Антонян, Ю.М. Аверкиев, З.А. Астемиров, Н.А. Беляев, А.В. Бриллиантов, А.И. Васильев, Т,Н. Волкова, В.И. Горобцов, П.Ф. Гришин, В.И. Гуськов, В.А. Елеонский, В.И. Игнатенко, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, А.Г. Ковалев, О.Б. Лысягин, А.С. Михлин, В.И. Поздняков, В.Б. Писарев, А.Т. Потемкина, Т.Г. Предов, М.С. Рыбак, СВ. Познышев, Н.А. Стручков, В.М. Трубников, И.В. Шмаров, А.М. Яковлев и др.) ученых.

Вместе с тем проведенные исследования по различным аспектам соци альной адаптации освобожденных из исправительных учреждений, по суще ( ству, не исчерпывают имеющихся в этом процессе проблем. Поэтому в на стоящее время назрела необходимость еще раз на монографическом уровне комплексно изучить процесс социальной адаптации освобожденных из испра-вительных учреждений, совершенствование форм, методов, путей и норм ее реализации, конкретизировав решение этой проблемы в Республике Дагестан. Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность темы нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, на примере Республики Дагестан.

Предмет исследования составляют правовые нормы, практика дея 1 тельности различных государственных и негосударственных органов по обеспечению социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений, а также личность отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы в Республике Дагестан.

Цель исследования заключается в комплексной разработке криминологических и правовых проблем социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений, осуществляемой в условиях Республики Дагестан, подготовке на этой базе научно обоснованных предложений и рекомен- даций в указанной сфере.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- определить понятие, сущность и содержание социальной адаптации в целом и применительно к освобожденным от отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы в частности, дать собственное понимание данного процесса как многоаспектного явления;

- проанализировать социальные вопросы адаптации освобожденных из исправительных учреждений;

» - изучить криминологические проблемы социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений;

- исследовать опыт взаимодействия различных учреждений и органов в сфере социальной адаптации освобожденных;

- выявить недостатки правового регулирования процесса социальной адаптации и сформулировать предложения по его совершенствованию;

- рассмотреть законодательство и практику его применения в зарубежных государствах, где проблема социальной адаптации освобожденных из пенитенциарных заведений является одной из важнейших, выявить положительные и отрицательные факторы этого процесса.

Методология и методика исследования. Методологической основой диссертационного исследования является метод диалектического научного познания. В ходе исследования применялись такие общенаучные методы, как анализ, синтез, системный подход. В качестве частнонаучных методов использовались: методы анкетирования, интервьюирования - с целью изучения мнения работников исправительных учреждений и осужденных, отбывающих наказание; статистический метод, позволяющий произвести группировку полученных результатов и определить их социально-криминологические характеристики; изучение личных дел осужденных, отбывающих наказание при рецидиве преступлений. Для сопоставления институтов и норм различных отраслей права применялся сравнительно-правовой метод.

Нормативную базу исследования составили международные правовые акты и стандарты в сфере обращения с заключенными, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-исполнительное (исправительно-трудовое) и иное федеральное законодательство, а также подзаконные акты Российской Федерации, законодательство Республики Дагестан в части, касающейся рассматриваемой проблемы.

Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных ученых, касающиеся социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений, а также научные труды в области общей теории права, уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии и педагогики, философии, социологии и других наук гуманитарного профиля, имеющих значение для изучения и решения исследуемого круга проблем.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются официальные статистические данные практической деятельности органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов государственной власти Республики Дагестан и местного самоуправления, а также полученные автором в результате проведенного социологического исследования.

Научная новизна исследования состоит прежде всего в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного решения проблемы совершенствования процесса социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений на территории отдельного субъекта Российской Федерации (Республики Дагестан), на основе обновленного уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, с учетом национальных, религиозных особенностей, а также специфических социально-экономических и политических процессов.

К новым научным результатам исследования можно отнести также следующее:

- авторский анализ понятия социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений и социальных проблем адаптации освобожденных из исправительных учреждений;

- разработка криминологического обеспечения процесса социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений в части содержания социального контроля за освобожденными из исправительных учреждений;

- выявление характерных организационных и правовых проблем протекания процесса социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений;

- пути решения криминологических и организационно-правовых проблем социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, с учетом специфических условий, свойственных Республике Дагестан;

. - научно обоснованные предложения по совершенствованию законода тельства и практики управления процессом социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительного учреждения, под которой понимается сложный процесс, состоящий из стадии нравственной, правовой, психологической и организационной ,4f, подготовки осужденных в исправительном учреждении к жизни на свободе (исправление) и этапа взаимодействия личности с постоянно меняющейся ближайшей окружающей средой на свободе, включающий восприятие ею нравственных требований, установок, социальных позиций и системы ценно-стных ориентации микросреды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности.

2. Организационные, правовые и иные меры по совершенствованию процесса социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в Республике Дагестан, построенные на основе криминологической ха- \ рактеристики их личности.

3. Выявленный-комплекс факторов объективного (характер социально- го окружения освобожденных, работа государственных и общественных организаций по управлению этим процессом и др.) и субъективного (психологические особенности личности освобожденных, степень их исправления, подготовки к жизни на свободе, возраста и т.д.) характера, влияющий на социальную адаптацию освобожденных из исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан.

4. Предложения о внесении изменений и дополнений в уголовно- исполнительное законодательство Российской Федерации, позволяющие W предоставлять реальную возможность осужденным при особо опасном реци ( диве преступлений, ранее отбывавшим уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительных колониях особого вида режима и переведенным в исправительные колонии строгого режима на основании п. «б» ч. 2 ст. 78 УИК РФ, быть направленными в дальнейшем при соответствующих условиях в колонию-поселение (исключение из закона пункта «а» части 21 статьи 78 УИК РФ и дополнение части 2 данной статьи пунктом «г», содержание которого отражено в исследовании).

5. Предложенное диссертантом Примерное положение о Центре соци- альной адаптации, создание которых может объективно повлиять на уровень . , рецидивной преступности со стороны освобожденных и создать необходи мые условия для реализации процесса социальной адаптации.

6. Разработанное Примерное Положение об Общественном фонде социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обусловлены проведенным анкетированием осужденных - жителей Республики Дагестан, отбывающих наказания в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Дагестан (567 человек, из них 314 человек - ранее.освобождавшиеся из мест лишения свободы). Изучено 523 личных дела осужденных, проведено анкетирование 257 сотрудников, проходящих службу в исправительных учреждениях уголовно- исполнительной системы указанного субъекта Российской Федерации. В своих обобщениях и выводах автор учитывал теоретические обосно вания и подходы к основным криминологическим, педагогическим, уголовным и уголовно-исполнительным институтам, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

При подготовке диссертационного исследования использовался также личный опыт работы автора в одном из подразделений УИН (ныне УФСИН) Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Дагестан и в учебном центре УИН Минюста России по Республике Дагестан. ($ Теоретическая и практическая значимость результатов исследова (А ния состоит в том, что полученные диссертантом выводы и предложения вносят определенный вклад в теорию уголовного и уголовно-исполнительного права в сфере социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений, а также в разработку организационно-правовых форм предупреждения рецидивной преступности освобожденных.

Проведенное исследование содействовало совершенствованию процесса социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений в Республике Дагестан.

Исследование содержит предложения, выводы и рекомендации, на- .« , правленные на оптимизацию деятельности государственных органов Россий ской Федерации, государственных органов Республики Дагестан, органов местного самоуправления и общественных организаций по социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений. А Автор предлагает пути решения вопросов на местах по созданию условий для успешной социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений.

Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы при совершенствовании законодательства, практики его применения, преподавании в учебных заведениях Федеральной службы исполнения наказаний, в системе служебной подготовки сотрудников исправительных учреждений, дальнейшей разработке проблем, сопряженных с рассматриваемой тематикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. С учетом теоретико-прикладного и комплексного характера проведенного диссертационного исследования апробация и внедрение его результатов осуществлялись в различных формах. Основные его положения изложены в семи публикациях автора в научных и учебно-методических изданиях. Выводы и предложения работы доводились диссертантом до сведения научных и практических работников:

Ф - на Всероссийской научно-методической конференции «Социализация (41 детей с ограниченными возможностями в системе образовательных и соци альных учреждений» (г. Махачкала, 2002 г.);

- научно-практическом семинаре «Проблемы преступности в Республике Дагестан» (г. Махачкала, 2003 г.);

- научно-практическом семинаре, посвященном памяти заслуженного деятеля науки РСФСР доктора юридических наук, профессора Н.А. Стручкова «Актуальные проблемы исполнения уголовных наказаний» (г. Рязань, 2005 г.);

- на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития уголовно-правовой науки» (г. Пенза, 2005 г.).

Результаты исследования также внедрены в учебный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний, филиала Московской государственной академии Министерства юстиции Российской Федерации, в деятельность Администрации Государственного Совета и Правительства Республики Дагестан, УФСИН России по Республике Дагестан.

Некоторые выводы и предложения, направленные в органы местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан, получили одобрение и приняты во внимание с целью применения на практике.

Структура и содержание диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают соответствующим требованиям, предъявляемым ВАК России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложение \/

Понятие социальной адаптации лиц, освобожденных из исправительных учреждений

Одной из наиболее трудных социальных проблем, не перестающих на протяжении длительного периода времени быть предметом внимания иссле дователей, является социальная адаптация лиц, освобожденных от отбывания уголовного наказания. Решение проблемы органически связано с вопросами борьбы с преступностью, и прежде всего с ее наиболее опасным проявлением - рецидивной преступностью. Более того, социальная адаптация имеет прин- ципиальное значение для решения широкого круга вопросов социально- практической деятельности общества не только по профилактике и искоренению уголовной преступности, но и социальных отклонений в целом . Несомненно, что именно это обусловливает постоянство интереса к проблеме социальной адаптации исследователей различных времен и стран2. Так, известный русский ученый-пенитенциарист профессор СВ. Позны- шев, подчеркивая очевидную необходимость нравственной и материальной поддержки лиц, отбывших тюремное заключение, писал: «Рационально орга- низованная тюрьма стремится возможно поднять нравственный уровень за- ключенного, сообщить ему ряд полезных навыков и знаний, приучить его к честной трудовой жизни и удержать от повторной преступной деятельности. Эта цель в большинстве случаев не могла бы быть достигнута, если бы по вы- ходу из тюрьмы преступники предоставлялись исключительно своим силам и не находили бы себе никакой нравственной и материальной поддержки» . В настоящее время самостоятельность этой проблемы как важного об- щегосударственного направления в борьбе с преступностью определяется тем, что она находится в самой непосредственной связи с действительными потребностями нашего общества. Более того, проблема социальной адапта ции лиц, освобождаемых от отбывания уголовного наказания, приобрела ц\ особую остроту и заняла центральное место в предупреждении рецидивной преступности со стороны освобожденных из исправительных учреждений. Не случайно совершенствованию этой деятельности в последние годы уделяется самое пристальное внимание в научных кругах. Общие положения, составляющие теоретическую основу проблемы социальной адаптации, содержатся во многих работах2. Вместе с тем в юридической литературе нет единого мнения по поводу понятия социальной адаптации . Адаптация - слово латинского происхождения, обозначающее приспособление, прилаживание организма, органов чувств к окружающим условиям. Первоначально он использовался в биологии для обозначения процесса «приспособления строения и функций организмов (особей, популяций, видов) и их органов к условиям среды». В современной юридической и справочной литературе социальная адаптация (адаптация - от adaptatio - приспособление) личности понимается как основная часть процесса социализации, направленная на приведение индиви- дуального и группового поведения в соответствие с господствующей в данном обществе (классе, социальной группе) системой норм и ценностей . Су-ществует целый ряд теорий, согласно которым человеку в процессе социальной адаптации отводится как активная, так и пассивная роль. Французский психолог Б. Баззо под социальной адаптацией понимает стремление человека к расцвету своей личности, не ограниченному социальными и профессио- нальными требованиями, связанными с его будущим положением в общест- ве. Сторонники «теории ролей» (Бадура, Шеффильд, Росс и др.) под социальной адаптацией понимают «процесс освоения ролей». Иногда социальная адаптация рассматривается как следование «нормативному стандарту» (Пар-сонс). Если первые сужают способности человека, то вторые ограничивают развитие его личности заранее отведенной ролью, изменить которую ему не дано. Представители «философии существования» (экзистенциализма), противопоставляя индивидуальное социальному, считают, что социальная адаптация всегда влечет за собой утрату человеком своего собственного «Я», своего лица, индивидуальности2. Представляется, что процесс социальной адаптации личности к изме няющимся условиям жизни необходимо трактовать значительно шире, чем ее приспособление к условиям существования. В.М. Трубников возражает про- тив концепции приспособленчества, указывая, что с этим нельзя согласиться хотя бы потому, что при этом понятие социальной адаптации рассматривается лишь как приспособление, приобщение личности к социальной среде и не придается значения обратному воздействию социальной среды на личность3. Поэтому правильно считает И.В. Гуськов, что это процесс приобщения их к социальной среде, носящий не только добровольный, но и принудительный характер, связанный с установлением на период судимости некоторых правоограничений и предполагающий взаимодействие с социальной средой (выделено нами. -Д.М.), а в конечном счете - осознанное подчинение правовым и иным социальным нормам.

Социальные проблемы адаптации освобожденных из исправительных учреждений

Одним из компонентов формирования правового государства, как известно, является усиление борьбы с преступностью. Новые законы призваны закрепить более совершенные методы и средства борьбы с преступностью, отражающие не только специально правовые задачи, но и дух времени, новый подход к человеку, его правам и свободам. Целям борьбы с преступностью служит вся система уголовного преследования, важнейшим элементом которой является уголовное наказание. Возникает вопрос: можно ли говорить о том, что цели уголовного преследования достигнуты, если лицу, совершившему преступление, на основании приговора суда назначено справедливое наказание, учитывающее характер и степень общественной опасности деяния, особенности личности преступника, обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность? Если дать положительный ответ на данный вопрос, то, как объяснить тот факт, что сегодня более трети преступлений совершается, лицами, ранее привлекаемыми к уголовной ответственности. Из числа лиц, отбывших наказание в исправительных учреждениях, в течение первого года после освобождения каждый третий вновь совершает преступление. Вероятно, причины столь неоптимистичной статистики кроются не только в издержках самого наказания, но и в том, что ожидает лицо, претерпевшее наказание и тем самым формально искупившее свою вину перед обществом, насколько подготовлен человек к правопослушной жизни в обществе. Несмотря на сложное социально-экономическое положение, государство должно позаботиться об этой категории его граждан, прежде всего в целях обеспечения безопасности общества, снижения его социальной напряженности. Таким образом, решение проблемы социальной адаптации граждан, отбывших уголовное наказание, представляется назревшей необходимостью. Известно, что социальная адаптация как явление включает в себя определенные элементы. В этой связи в работе предлагается дифференцированный подход к решению проблемы социальной адаптации, суть которого заключается в комплексном исследовании структуры социальной адаптации и отдельных ее элементов. Представляется, что только на основе этого можно разработать научно обоснованный механизм профилактики рецидива преступлений. Процесс адаптации человека в новой для него социальной среде, как правило, связан с определенными психологическими трудностями, поскольку неизбежно влечет за собой изменение его социальных ролей и функций в структуре микрогруппы и, как следствие этого, необходимость изменения установившихся привычек и навыков, восприятие новых правил поведения, общения с другими людьми. У взрослого человека, которому присуща определенная консервативность убеждений, взглядов, системы ценностных ориентации, привычек и навыков, приспособление к новой среде нередко протекает с большим внутренним напряжением, психологическими срывами. Сложность процесса социальной адаптации личности в новой среде с точки зрения физиологии объясняется тем, что адаптация требует перестройки системы временных нервных связей, а это, как известно, влечет за собой частичную, а иногда и коренную ломку сложившегося стереотипа поведения. Чем больше отличается новое социальное окружение человека от старого, тем существенней должен изменится его динамический стереотип. Поэтому процесс адаптации личности в новой социальной среде в ряде случаев сопровождается внешними и внутренними коллизиями и конфликтами, а достаточно устойчивый способ поведения и система общения с новым социальным окружением устанавливаются постепенно. Однако нельзя рассматривать процесс адаптации личности в новой социальной среде по упрощенной схеме: влияние окружающей среды - требуемое поведение. Воздействие социального окружения на поведение человека происходит через его сознание, опосредуется им в зависимости от личного опыта, от того содержания сознания, которое сложилось у него в виде представлений, взглядов, привычек, ценностных ориентации. Именно в силу относительной самостоятельности сознания, в силу множества его внешних и внутренних связей, сложного характера мотивации поступков и поведения человека в кон- кретной среде всегда является результатом выбора одного варианта из многих возможных вариантов поведения. A.M. Яковлев справедливо отметил, что в ходе «жизненного, беспрерывного длящегося процесса выбора между предлагаемыми социальной средой способами поведения, лицо свободно по своей воле избирать тот или иной из них» . Личность и ее социальное окружение необходимо рассматривать как адаптивную систему: ценностные ориентации человека во многом определя- ют характер его социального окружения. Человек предпочитает общаться с теми людьми, чье отношение к нему наиболее близко к его самосознанию. Это обстоятельство усиливает влияние референтных групп на личность, обуславливает стремление и готовность человека действовать в соответствии с требованиями указанных групп. Сложность процесса адаптации личности в новой социальной среде объ ясняется также тем, что из-за разнообразия социальных функций и ролей, которые выполняет индивид в обществе, он принадлежит ко многим группам и коллективам (формальным и неформальным) и вынужден согласовывать свои интересы и потребности с интересами и потребностями социальных групп. Вместе с тем часто выявляются несовпадения, а иногда и противоре- чия между системами ценностной ориентации индивида и отдельной группы,что неизбежно создает почву для конфликтов, приводит к психологической и социальной несовместимости, к отчуждению индивида. Поэтому в процессе адаптации «расхождение, даже частичное, в моральных ориентациях приводит к противоречиям, чревато конфликтными ситуациями... Перед новичком рано или поздно возникнет альтернатива: либо пересмотреть свою позицию, изменить те или другие взгляды и оценки ... либо уйти».

Основные проблемы организационного характера в процессе социальной адаптации освобожденных из исправительных учреждений

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, связанных с рассмотрением проблем организационного характера социальной адаптации, кратко, не вдаваясь в подробности теории управления, остановимся на системе субъект управления - объект управления. В соответствии с кибернетическим подходом - это целенаправленное воздействие со стороны субъекта управления на объекты для поддержания последних в определенном состоянии, включая при необходимости перевод их из одного состояния в другое1. Применительно к уголовно-исполнительной системе в качестве такого специфического субъекта выступают осужденные, которые предопределяют особенности управления УИС на всех ее уровнях. При этом осужденные не являются однородной общностью, они различаются по возрасту, уголовно-правовым характеристикам, поведению в местах лишения свободы и другим признакам2. Если учитывать объект и предмет нашего диссертационного исследования, то этим объектом будут выступать осужденные, освобожденные из исправительных учреждений. Субъект управленческого процесса представлен не только в виде персонала пенитенциарных учреждений3. За последние годы формируются новые подходы в деятельности УИС по социальной адаптации лиц, отбывающих наказания, включая взаимодействие с различного рода государственными и негосударственными структурами1. От правильной организации этой деятельности во многом зависит уровень рецидивной преступности со стороны лиц, отбывших наказание. Особенностью управления в этой сфере является то, что в ней участвуют различные по своему статусу структуры: исправительные учреждения, органы внутренних дел, местные органы власти, раз-личного рода общественные организации . Как нами было уже определено ранее, согласно ст. 180 УИК РФ не позд- нее чем за шесть месяцев до истечения срока лишения свободы администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет органы местного самоуправления и федеральную службу занятости по избранному осужденным месту жительства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях. С этого времени с осужденным проводится воспитательная работа в целях подготовки его к освобождению, разъясняются его права и обязанности. С каждым осужденным проводится беседа, в процессе которой выясняется, где они намерены проживать, работать или учиться после освобождения из мест отбывания лише- ния свободы. Осужденным разъясняется законодательство Российской Феде- рации о порядке оказания им содействия в трудовом и бытовом устройстве, выдачи паспортов и оформления регистрации. Одновременно им разъясняет- ся целесообразность возвращения в места постоянного проживания и на те предприятия, где они работали до осуждения. Разъяснения основных положений Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»3 осуществляются, в том числе по следующим вопросам: 1) порядок постановки на учет в службе занятости См.: Организация управления в уголовно-исполнительной системе... населения; 2) права и обязанности граждан при поиске работы с помощью службы занятости; 3) перечень и порядок предоставления услуг и дополнительных гарантий, устанавливаемых названным законом для данной категории граждан, в том числе по профессиональной ориентации, организации профессионального обучения по специальным программам в соответствии с потребностями регионального и местного рынков труда1. На основании письменного заявления осужденного о выборе места жи-тельства после освобождения из мест отбывания лишения свободы и желания трудоустроиться администрация исправительного учреждения направляет запрос в орган внутренних дел, федеральную службу занятости населения по избранному осужденным месту жительства о возможности его трудоустрой-ства, предоставления регистрации и жилья, а также письма родственникам и близким по этим же вопросам. Предварительные результаты, полученные при переписке, доводятся до сведения лица, отбывающего наказание. Осужденным, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, за исключением некоторых категорий, установленных в законодательстве, могут быть разрешены краткосрочные выезды за пределы исправительного учреждения продолжительностью до семи суток, не считая времени для про- езда туда и обратно, для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства (п. «а» ч. 1 ст. 97 УИК РФ).

Особенности социальной адаптации освобожденных в зарубежных государствах

Рассмотрение проблемы социальной адаптации осужденных после освобождения из мест лишения свободы, впрочем, как и любой другой проблемы, связанной с процессом исполнения наказания и общественными отношениями, складывающимися как результат его завершения, целесообразно осуществлять не только в рамках одной государственной системы, но и с точки зрения рациональности, предпочтительно сравнивать с аналогичными ситуациями, возникающими в зарубежных государствах. Не станем утверждать, что слепое копирование положительного опыта, сложившегося годами в других странах, может оказаться и не приемлемым для действительности уголовно-исполнительной системы России, но так или иначе, не затрагивать этого вопроса было бы просто ошибкой.

Естественно, что существенная разница в идеологии, социально-экономическом, политическом развитии, иных национальных особенностей различных стран может отражаться на многих сторонах жизни как населения в целом, так и лиц, отбывающих наказание. В то же время не стоит забывать, что это явление (уголовное наказание и его последствия) присуще всем, тем более, если мы акцентируем внимание на тематике, являющейся нерешенной для многих государств. Поэтому, при изучении и сравнении аналогичных вопросов, как представляется, есть смысл перенимать то положительное к чему мы готовы, и стремиться к тому, что было бы полезно в будущем при создании соответствующих условий.

В этой связи, представляется необходимым кратко рассмотреть формы социальной адаптации, которые используются в других странах.

Так, например, социальные работники тюрьмы в Финляндии, занимающиеся вопросами социальной адаптации освобождающихся осужденных, по просьбе заключенного контактируют с органами социального обеспечения и занятости местного муниципалитета и другими органами. Важной целью этой деятельности является сохранение или получение места для проживания после освобождения. Заключенный под стражу до суда без средств существования может получать пособие от местного муниципалитета. Социальный работник старается организовать вместе с местными органами занятости место обучения или работу, а также помогает в вопросах, связанных с семьей заключенного, особенно с детьми. Несмотря на это, многие заключенные освобождаются без перспектив работы или постоянного жилья. Несмотря на то, что заключенные имеют право на контролируемые и, во многих случаях, не контролируемые еженедельное посещения семьи, отношения во многих парах ухудшаются во время отбывания наказания. Многие заключенные вообще не имеют близких родственных связей.

При условно-досрочном освобождении за освобожденными может осуществляться надзор на период неотбытой части наказания. Надзор, как правило, осуществляется службой пробации, с которой социальный работник тюрьмы поддерживает тесную связь. В этой службе было обучено много гражданских лиц, контролирующих и поддерживающих условно-досрочно освобожденных. Полиция также может являться надзорным органом. В Российской действительности, как и в Республике Дагестан, работа администрации ИУ с освобождающимся заканчивается с момента выхода его за пределы места отбывания наказания, и, как правило, этим все и заканчивается, поэтому данный опыт можно было бы воплотить в практику за счет внесения соответствующих корректив в функциональные обязанности социальных работников и, возможно, начальников отрядов. Несомненно, что в этом аспекте могут возникать различного рода трудности, связанные с невозможностью установления реального контакта с органами, контролирующими поведение этих лиц (например, из-за удаленности его места проживания, значительного количества освободившихся), но можно задуматься об установлении взаимодействия путем осуществления официального обмена информацией, что может способствовать повлиять на процесс оказания постпенитенциарного воздействия.

Психолог тюрьмы в Финляндии осуществляет индивидуальные терапевтические сеансы с заключенными и при необходимости может вместе с врачом тюрьмы направить заключенного на психиатрическое лечение в соответствующее тюремное подразделение. Кроме того, для преодоления психологических проблем заключенный может обратиться к священнику, а в отдельных случаях сотрудники тюрьмы могут направить заключенного к врачу или психологу.

Как уже было сказано, у заключенных имеется множество психологических проблем. К сожалению, время от времени эти проблемы приводят к самоубийствам. Ежегодно в финских тюрьмах совершается до десяти самоубийств. Из-за значительного улучшения здравоохранения и, в особенности, лечения, эти цифры уменьшились за последние годы1.

Интересна система мер по содействию ресоциализации осужденных, которая существовала некоторое время назад в Югославии. Администрация пенитенциарного учреждения не менее чем за 3 месяца до освобождения принимала меры, направленные на выяснение того, какого рода помощь потребуется осужденному, и сообщала об этом в комитет постпенитенциарной помощи общины, в которой он будет проживать. Такие комитеты создавались при местных органах власти. В состав комитетов входили представители органов управления, в компетенции которых находились дела социальной защиты и здравоохранения, представители органов просвещения, служб по трудоустройству, органов суда и внутренних дел, а также различных общественных организаций. За два-три дня осужденный помещался в приемно-отпускное отделение, где с ним проводили беседу психолог и социальный работник. Освобождаемому сообщали о мерах, предпринятых для оказания ему помощи и поддержки на свободе.