Содержание к диссертации
Введение
Глава I Криминологическая характеристика женской преступности 19
1. Исторический экскурс в проблематику женской преступности 19
2. Состояние, уровень структура и динамика женской преступности 34
3. Причины преступности среди женщин 61
4. Некоторые особенности личности женщин-преступниц 83
Глава II. Предупреждение женской преступности 112
1. Общесоциальный аспект предупреждения женской преступности 112
2. Специальные меры предупреждения женской преступности 142
3. Индивидуальные меры предупреждения женской преступности 159
Заключение 185
Приложения 191
Библиография 229
- Исторический экскурс в проблематику женской преступности
- Состояние, уровень структура и динамика женской преступности
- Общесоциальный аспект предупреждения женской преступности
- Специальные меры предупреждения женской преступности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся социально-политическими, экономическими и иными противоречиями, оказывают негативное воздействие на жизнь и деятельность людей. Экономическая реформа, тесно связанная с новыми рыночными отношениями, активным развитием предпринимательства, с одной стороны, привела к увеличению числа состоятельных людей, с другой стороны, повлекла падение производства, безработицу, задержку выплаты зарплат и пенсий, пособий, породила множество других негативных факторов, что явилось причиной целого ряда серьезных проблем, в том числе и женской преступности. Преступность в России представляет собой в настоящее время одну из наиболее болезненных общественно значимых проблем.
На пороге XXI в. регистрируемая преступность в России достигла трехмиллионного рубежа1. Неутешителен прогноз развития криминогенной ситуации на 2002 г. и вплоть до 2005 г. При неблагоприятном развитии ситуации регистрируемая преступность в эти годы может приблизиться к четырехмиллионной отметке. Следует учитывать очень высокую латентность современной преступности: реально, по экспертным оценкам в стране совершается 15-20 млн. преступлений.
В последние годы в России наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Ярко выражены корыстные мотивы насильственных преступлений, меняется их ориентация: если десять лет назад такие преступления совершались, главным образом, в сфере досуга и быта, то теперь - в сфере экономики, в банковской системе, сфере приватизации, предпринимательства. Обращает на себя внимание увеличение числа и удельного веса преступлений, совершаемых женщинами.
Научный подход к исследованию такого сложного социального феномена, как преступность включает рассмотрение его конкретных сторон, к которым
1 Криминогенная ситуация в России на рубеже XXI века / Под общ. ред. А.И. Гурова. - М., 2000. - С. 3.
относится, в частности, и женская преступность, отражающая общие закономерности преступности и ее изменений. Она вступает в качестве подсистемы общей преступности и органически с ней взаимосвязана. В то же время женская преступность обладает заметной спецификой, обусловленной не только социально-биологической особенностью женщины, но и ее положением в обществе, выполнением ею социальных ролей.
Актуальность проблемы женской преступности определяется целым рядом обстоятельств: совершение преступления женщиной приводит к довольно значительным общественно опасным последствиям, оказывающим влияние на проблему семейного воспитания. Моральный климат в семье, где женщина ведет антиобщественный образ жизни, по степени своего воздействия чрезвычайно опасен для членов семьи, особенно для несовершеннолетних, которые оказываются безнадзорными, наносится непоправимый ущерб детям, т.к. реальное воздействие семьи оказывается практически негативным и устранить его деятельностью воспитательных организаций становится сложным. Поэтому для современной криминологии очень важно разработать целостную систему принципов и способов организации и построения теоретического и практического знания и женской преступности, факторах, ее детерминирующих, и тем самым сделать более целенаправленными формы ее предупреждения. Крайней формой социального и духовно-нравственного неблагополучия общества явился рост преступлений, совершаемых женщинами. Сдержать рост преступности, минимизировать ее последствия еще возможно, и на достижение этих результатов должны быть направлены усилия не только правоохранительных структур, но и законодательных органов, органов исполнительной власти, общественных объединений и населения.
Социально-экономический кризис в России является причиной целого ряда серьезных проблем, в том числе и женской преступности. Современные условия общественной жизни, сопровождающиеся противоречивыми процессами, социально-политической и экономической нестабильностью в обществе, оказывают негативное воздействие на состояние борьбы с преступностью. Значи-
тельный рост преступности определил неблагоприятные и устойчивые тенденции в динамике и структуре женской преступности. Одним из показателей этой тенденции является увеличение количества женщин, совершающих преступления.
Проблема женской преступности является далеко не самой популярной и, как следствие, не самой разработанной темой для научных исследований. Однако есть ряд уникальных подходов к исследованию данной проблематики. Исследователей (философов, юристов, социологов) изначально интересовал вопрос, почему женщины совершают преступления. И если есть на то ряд причин, то у исследователей возникает вопрос, почему преступное поведение женщин встречается гораздо реже, чем мужчин.
Актуальность исследуемой проблемы возрастает в современных условиях в связи со сменой социально-экономических ориентиров, становлением новых общественных отношений и введением в действие нового Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации. Принятие последних обусловило настоятельную потребность в изучении и анализе правовых проблем. Проводимые в разные периоды криминологические и уголовно-правовые исследования, посвященные проблеме преступности среди женщин, неизменно подчеркивали отличие ее от преступности среди мужчин, как по количественным, так и по качественным показателям, что в итоге позволило выделить ее в структуре всей преступности в качестве самостоятельного структурного элемента2.
Исследованиям, проведенным в современных условиях, предшествовало изучение автором исторических сведений о женской преступности, позволившее проследить ее возникновение как научной проблемы, проанализировать основные тенденции и закономерности развития, структуру и динамику. В ходе исторического анализа женской преступности выявлены определенные устойчивые характеристики преступлений, совершаемых женщинами в разные пе-
2 Квашис В.Е. К итогам обследования осу>аденных женщин, отбывающих наказание в НТК / В.е. Квашис, И.А. Кириллова. -М, 1972. - С. 52-56.
6 риоды общественного развития.
Комплексное изучение преступности и явлений, ее обуславливающих, в рамках различных регионов имеет большое значение для совершенствования мер борьбы с антиобщественными проявлениями. Преступности как социальному явлению присуща такая специфическая черта, как территориальная неравномерность, которая самым тесным образом связана с влияющими на нее факторами. Это обстоятельство необходимо учитывать при организации борьбы с преступностью в конкретной административно-территориальной единице, ибо в противном случае реализуемые в сфере борьбы с преступностью мероприятия будут малоэффективны. Чтобы учесть его в полной мере, необходимо: во-первых, получить адекватную информацию, отражающую специфику существующей в конкретном регионе системы криминогенных факторов и интенсивность негативного влияния каждого из них; во-вторых, сосредоточить усилия всех субъектов социального управления (административных, хозяйственных органов, общественных организаций и пр.), в сфере деятельности которых лежат криминогенные факторы, на наиболее важных (и перспективных) для данного региона направлениях борьбы с преступностью.
Преступность как разновидность социального поведения обладает свойством «территориальности» и не может быть не связана с природными, экономическими, демографическими, культурными условиями жизни людей. Проблемы территориальных различий и ранее являлись предметом криминологического изучения. Полезность исследований такого рода определяется, прежде всего, возможностью повышения эффективности борьбы с преступностью.
Округ - разновидность социально-экономической пространственной системы - является катализатором всех социальных процессов, происходящих в обществе. Подобные территориальные единицы не являются механическим набором отдельных компонентов и сфер. Это единое целое, в котором изменение любого компонента или отношений между элементами влечет изменение всей системы, т.к. в округе развитие общественных процессов происходит быстрее, то и интенсивнее проявляются процессы дезорганизации социальной жизни.
При этом следует исходить из того, что криминогенность в социальных общностях не вытекает из каких-то особых факторов, а наоборот, отражает определенное состояние рассматриваемой общности. Все это обуславливает необходимость детального изучения феномена женской преступности в рамках округа как системы.
Представление о распределении женской преступности на территории округа служит основой для классификации по степени криминогенной зараженности и, соответственно, для разработки системы предупредительных мер.
Совокупность приведенных обстоятельств свидетельствует о высокой степени актуальности исследования состояния женской преступности в данном округе, мер профилактического воздействия и предопределяет теоретическую и практическую значимость рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов. На основе собранного эмпирического материала, автором предпринята попытка как комплексного исследования различий женской преступности ее связи с экономическими, социальными, демографическими, историческими, культурными явлениями внутри субъектов, входящих в округ, так и сопоставление женской преступности в масштабе Приволжского федерального округа и в целом по России.
В России в 2000 г. создано семь федеральных округов, которые объединяют по территориальному принципу республики, края и области. Приволжский федеральный округ (ПФО) образован Указом Президента Российской Федерации № 849 от 13 мая 2000 г. Окружной центр - г. Нижний Новгород. Территория округа - 1 млн. 073,6 тыс. кв. км и граничит с Южным, Центральным, Северо-Западным, Уральским федеральными округами и Республикой Казахстан. В состав Приволжского федерального округа входят 15 субъектов Российской Федерации (по количеству субъектов, входящих в округ, ПФО занимает первое место): 6 республик (Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия), 8 областей (Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, Самарская, Саратовская, Ульяновская) и один автономный округ (Коми-Пермяцкий).
Из семи федеральных округов Приволжский занимает второе место после Центрального по количеству населения (здесь живет 22% от общего числа россиян). Приволжский федеральный округ занимает первое место в России по уровню промышленного производства - 23,9%. Экономическое состояние субъектов Российской Федерации, входящих в состав ПФО, не однозначно. По данным Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, наряду с относительно благополучными в экономическом отношении республиками Башкортостан, Татарстан, Пермской и Самарской областями, в округе имеются субъекты с крайне низким жизненным уровнем. В республиках Марий Эл, Мордовия, Пензенской области и Коми-Пермяцком а.о. отмечается наибольшая доля населения, имеющая денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. В целом по округу уровень жизни населения, в сравнении с АППГ (аналогичным показателем прошлого года), ухудшился. Уровень безработицы по отдельным субъектам составляет от 1,% до 2,5%.
При этом необходимо учесть, что в рамках настоящего исследования одни проблемы могут быть только обозначены и потребуют дальнейших более глубоких исследований, другие будут раскрыты с определенными ограничениями в связи с отсутствием возможности автора выявить необходимый эмпирический материал.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексное изучение правовых и криминологических аспектов женской преступности в Приволжском федеральном округе, совершенствование практики борьбы с преступностью среди женщин, эффективности воздействия на детерминирующие ее факторы на различных уровнях ее профилактической деятельности. Исследование также имеет целью разработку научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности правового регулирования и совершенствование практики предупреждения преступлений, совершаемых женщинами, эффективности воздействия на детерминирующие факторы и условия в рамках субъекта Российской Федерации.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
- изучить структуру, динамику и уровень современной женской преступ
ности в России, в субъектах Приволжского федерального округа и в целом в
ПФО;
проанализировать наиболее устойчивые различия в уровне и структуре женской преступности в России и в ПФО;
сделать анализ криминологической характеристики личности женщин, совершивших преступления;
- разработать типологическую характеристику личности женщин-
преступниц;
рассмотреть комплекс факторов, оказывающих негативное влияние на формирование противоправного поведения женщин-преступниц;
обобщить практику предупредительной работы для выявления особенностей и влияния на состояние женской преступности;
разработать предложения и рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования исполнения наказания и реабилитации в отношении осужденных-женщин.
В качестве объекта исследования выступает сама женская преступность в Приволжском федеральном округе, присущие ей особенности и характеристики.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности женской преступности, а также анализ практики и эффективности применяемых мер правового, социально-экономического и организационного характера по борьбе с женской преступности в Приволжском федеральном округе.
Методологическую основу и методику диссертационного исследования составили: диалектический метод познания, формально-логический, исторический, системный, сравнительный, статистический, конкретно-социологический и иные частные методы исследований.
Непосредственное влияние на теоретические основы исследования оказали: концептуальные положения изучения женской преступности и ее предупреждения, разработанные в трудах Г. А. Аванесова, А.И. Алексеева, Ю.М. Ан-
тоняна, Ю.Д.Блувштейна, СЕ. Вицина, P.P. Галиакбарова, А.А. Герцензона, В.И. Гуськова, М.Г. Деткова, А.И. Долговой, Б.В. Здравомыслова, В.К. Звирбу-ля, В.Н. Зырянова, А.И. Зубкова, М.И. Ковалева, И.И. Карпеца, С.Г. Келиной, В.Е. Квашиса, А.А. Конева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньков-ского, А.С. Михлина, А.Е. Наташева, Д.В. Ривмана, А.Л. Ременсона, А.Р. Ратинова, С.С. Остроумова, А.Б. Сахарова, В.И. Селиверстова, Н.А. Стручкова, B.C. Устинова, П.Ф. Тельнова, Ю.М. Ткачевского, Г.А. Туманова, П.А. Фефе-лова, М.Д. Шаргородского, А.В. Шамиса, И.В. Шмарова, A.M. Яковлева и других, а также в диссертационных исследованиях по вопросам преступности среди женщин: Т.С. Буякевич, Т.Н. Волковой, И.В. Корзуна, Л.А. Меликишвили, Л.И. Разбириной, А.Т. Потемкиной, В.Н. Савардуновой, Е.В. Середы, В.А. Сушко, Е.В. Струговой, Т.А. Шмаевой, Л.М. Щербаковой и других.
В ходе исследования автор руководствовался теоретическими разработками в области философии, общей теории права, использовал фундаментальные исследования специалистов отраслевых наук: уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, пенитенциарной психологии и педагогики. В исследовании применялись такие частнонаучные методы, как исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системный анализ. Центральное место при этом занимали именно криминологические проблемы, связанные с настоящим диссертационным исследованием. При проведении конкретно-социологических исследований автором использовались методы анкетирования, интервьюирования и социально-правового анализа документов. Источником получения информации служили также законодательство Российской Федерации, нормативные правовые акты ведомств.
Нормативной основой работы являются Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-исполнительное и иное законодательство, трудовое, гражданское законодательство Российской Федерации, международно-правовые акты по правам человека, в т.ч. регламентирующие обращение с женщинами, осужденными к лишению свободы; ведомственные нормативные акты и другие законодательные акты по рассматриваемой проблеме,
11 нормативно-правовые акты высших органов государственной власти и управления Российской Федерации. Кроме того, автор использовал собственный десятилетний опыт работы в исправительной колонии общего режима для содержания осужденных женщин.
В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных ученых по теории права, уголовной политике, уголовному и уголовно-исполнительному праву, криминологии, социологии, психологии, философии, педагогике, некоторые работы по судебной психиатрии и медицине, относящиеся к проблематике исследования, и ряда других наук.
Эмпирическую базу исследования составили результаты изучения разнообразных источников информации: статистические отчеты УВД республик, областей, входящие в Приволжский федеральный округ, данные статистических отчетов ГУИН Минюста России, данные отчетов Министерства юстиции Российской Федерации о числе привлеченных к уголовной ответственности и мерах уголовного наказания, о составе осужденных и месте совершения преступления; статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике; информация о детерминирующих преступность социально-экономических, социально-демографических и других факторах, получена из аналитических документов органов исполнительной власти ПФО, публикаций в местной и центральной печати, эмпирические данные, полученные автором в процессе изучения и обобщения практики.
При подготовке диссертации за основу изучения женских преступлений в Приволжском федеральном округе взяты данные Главного информационного центра МВД России, данные информационных центров субъектов Приволжского федерального округа за четыре года (после принятия нового УК РФ) - с 1997 по 2000 гг. Подверглись анализу карточки первичного учета (более 1200) ГУВД Нижегородской, Кировской, Пензенской и других областей, МВД республик Марий Эл, Мордовии, Чувашской Республики. Проанализировано 160 приговоров, вынесенных в отношении женщин, несовершеннолетних лиц женского пола судами Нижегородской, Оренбургской, Кировской, Самарской, Ульяновской
областей, республик Башкортостан, Мордовии, Татарстана, Удмуртской и Чувашской республик. Было проведено анкетирование: в Нижегородском следственном изоляторе, в Псковском следственном изоляторе И356/1, в Мордовской женской колонии ЖХ-385/2, в Нижегородской женской колонии УЗ 62/2, в Чувашской колонии УЗ 67/9, в Самарской женской колонии ИУ-15. Всего было роздано женщинам-осужденным 650 анкет, получена назад 621.
Научная новизна исследования. Проблема женской преступности получила освещение в трудах Ю.М. Антоняна, В.А. Серебряковой, В.Н. Зырянова, А.А. Габиани, М.Н. Голоднюк, И.В. Корзуна, Е.В. Середы и других ученых. При этом практически все исследователи подчеркивали особую значимость социальных условий жизнедеятельности и влияние процессов их коренного изменения на формирование преступного поведения женщин. Большинство исследований, посвященных проблемам женской преступности, в целом относились к периоду относительно стабильного социально-экономического состояния общества.
Изменился государственный строй, идет переход от традиционного понимания социальных отношений к их новому осмыслению в свете современной, предельно динамичной социальной реальности. Специфика современной жизни такова, что в различных сферах социальной жизни более заметны кризисы, диспропорции и другие негативные явления, детерминирующие женскую преступность, нежели факторы, изначально противостоящие ей. Базисные изменения, как известно, влекут за собой реформирование социальной структуры, что отражается в изменениях социально-ролевых функций, особенно выполняемых женщинами. Рассмотрению этих процессов в прямой взаимосвязи с действием факторов криминогенного характера, детерминирующих женскую преступность, уделено значительное внимание в структуре данной работы.
В настоящей работе предпринята одна из первых попыток в современной отечественной криминологии систематического исследования женской преступности в одном из семи округов Российской Федерации - Приволжском федеральном округе. В научный оборот вводятся результаты конкретного крими-
нологического анализа женской преступности в округе.
Конечным результатом практически всех исследований являлась разработка мер предупреждения преступности и отдельных видов преступлений. Несмотря на то, что в советское время существовала отлаженная система предупреждения женской преступности, в большинстве исследований предложения касались совершенствования деятельности правоохранительных органов. Автором предпринята попытка обосновать положение о том, что без помощи всего общества успех в борьбе с преступностью, в т.ч. и женской, невозможен. В работе затрагиваются как вопросы совершенствования законодательства и недостатки его применения, так и предлагаются конкретные меры по совершенствованию предупредительной деятельности на основе программной политики государства по борьбе с преступностью вообще и женской, в частности.
Преследуя цель выработки соответствующих мер борьбы с преступным поведением женщин, автор предпринял попытку типологизации личностей женщин-преступниц, в основу которой были положены элементы мотивации преступного поведения, уголовно-правовой и социально-демографической характеристики личности преступниц.
В диссертации рассматриваются также и некоторые актуальные аспекты, касающиеся повышения эффективности института исполнения наказания в отношении осужденных к лишению свободы женщин, которые иллюстрируются полученными эмпирическими данными.
На ряде примеров законодательной и правоприменительной практики обосновывается необходимость научного криминологического прогнозирования состояния, структуры и динамики женской преступности, которое, по мнению автора, должно играть действенную роль в профилактике преступлений, совершаемых женщинами.
Новизна исследования обусловлена нерешенностью «женского вопроса» в обществе. Поэтому в работе затрагиваются вопросы правового регулирования положения женщин и предлагаются меры по совершенствованию предупредительной деятельности посредством целенаправленных усилий на основе про-
граммной политики государства.
Признание необходимости тендерной3 экспертизы правовых норм не только в области права, которые регулируют трудовые отношения (как это отмечено в Концепции улучшения положения женщин), но и в иных областях. Необходимы осуществление государственной поддержки научных разработок в области тендерных исследований, а также пропаганда научных знаний по проблемам роли и статуса женщины в обществе.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а также репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются научные положения, предложения и выводы диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту. Результаты исследования позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
Знание уровня, динамики и структуры женской преступности позволяет разработать и осуществить четкие, специально направленные криминологические мероприятия с целью улучшения криминологической обстановки в Приволжском федеральном округе.
Воздействие на личность женщин-преступниц должно быть дифференцировано в зависимости от их индивидуальных особенностей.
Результаты анализа факторов социальной среды, оказывающих существенное влияние на формирование устойчивой преступной направленности личности женщин-преступниц, свидетельствует о вытеснении женщин из общественного производства и росте среди них безработицы; об ослаблении социальных институтов семьи и материнства; возросшей социальной напряженности в обществе и росте в связи с этим состояния тревожности и конфликтности; росте таких аморальных проявлений поведения женщин, как алкоголизм, наркомания, проституция.
4. Комплексное рассмотрение выполняемых женщиной социальных ролей (семейно-бытовая и производственная) позволяет определить вероятные пути
Тендерный подход - политика, учитывающая интересы полов при принятии любых решений во всех сферах жизни.
конфликтов, которые могут привести к совершению антиобщественных действий.
5. Рекомендации по совершенствованию мер предупреждения женской преступности на различных уровнях предупредительной деятельности:
- предложения по совершенствованию общесоциального предупреждения
женской преступности (устранение ряда деформаций в системе общественных
отношений, в т.ч. на базе исследований и экспертиз действующего законода
тельства под углом зрения создания системы феминистской юстиции);
- предложения по специальному предупреждению женской преступности
(смещение акцента с социального контроля на оказание социальной помощи,
изменение условий исполнения наказаний и ресоциализации ранее судимых
женщин, создание специальной статистической отчетности по женской пре
ступности, по аналогии с отчетностью о преступности несовершеннолетних);
предложения по изменению порядка отбытия наказания женщинами-преступницами (следует учитывать особенности влияния условий изоляции от общества на преступное поведение женщин, формирование личностных качеств и ценностных установок, отрицательно сказывающихся на мерах исправительного и реабилитационного характера в отношении осужденных женщин);
предложения по созданию региональной системы предупреждения женской преступности на примере Приволжского федерального округа (при выработке конкретных специальных мер предупреждения преступности должны учитываться не только особенности местных условий, но и то, как они преломляются в поведении женщин, поскольку распространенность преступлений, совершаемых женщинами в отдельных субъектах Приволжского федерального округа, существенно различается).
Теоретическая значимость исследования заключается в формулировании выводов и предложений, которые могут быть учтены при разработке новых и совершенствовании действующих норм уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального и иного законодательства. На ос-
16 новании исследования сформулирован ряд теоретических положений, направленных на совершенствование предупреждения женской преступности, которые могут быть учтены в процессе законотворческой деятельности для повышения эффективности борьбы с этим явлением и на уровне принятия мер общегосударственного характера.
Содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации, в частности, криминологическая характеристика женской преступности в Приволжском федеральном округе, установление механизма взаимосвязи основных тенденций женской преступности и детерминирующих ее факторов, выявление территориальных различий женской преступности могут быть использованы при составлении как комплексных региональных программ стабилизации преступности, так и целевых программ борьбы с отдельными видами преступлений.
Практическая значимость содержащихся в диссертации положений и выводов обусловлена прежде всего их теоретико-прикладным характером, направленностью на активизацию борьбы с женской преступностью. Практическая значимость исследования состоит также и в том, что:
имеющиеся в нем выводы и предложения позволяют осуществлять комплексный подход в процессе повышения эффективности борьбы с преступностью среди женщин;
раскрытие специфических особенностей поведенческого характера при совершении женщинами отдельных преступлений, в частности, преступлений против собственности (кражи, мошенничества, присвоение или растрата и др.), а также взаимосвязь их с психологическими чертами конкретной личности, позволяет осуществить максимально дифференцированный подход к тактике подготовки и проведения отдельных следственных действий и оперативных мероприятий с их учетом, в т.ч. в процессе установления личного психологического контакта с обвиняемой (подозреваемой), налаживания эффективного взаимодействия между соответствующими подразделениями органов внутренних дел;
разработанная типология личностей женщин-преступниц, учитывающая
конкретные формы и способы совершения ими преступлений, применима в деятельности оперативно-следственного аппарата, оперативно-режимных подразделений, психологических служб женских колоний, в организационной деятельности этих служб по созданию соответствующих криминалистических и оперативных учетов, в процессе повышения квалификации сотрудников перечисленных подразделений;
- реализация вносимых предложений призвана конкретизировать принцип индивидуализации уголовного, уголовно-исполнительного и исправительно-воспитательного воздействия на женщин, совершивших преступления.
Анализ особенностей формирования личности женщины-преступницы, осуществленной в данной диссертации, может служить основой для дальнейших прикладных исследований ряда проблем социальной жизни современного российского общества и организации деятельности по предупреждению преступлений, совершаемых женщинами. Они также могут быть использованы при разработке проблем криминологической характеристики, детерминации и организации профилактики преступлений, совершаемых женщинами, в исследовании вопросов совершенствования теории социальной и уголовной статистики, в социальной психологии и педагогике в отношении криминологически значимых аспектов.
Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в системе служебной подготовке сотрудников исправительных учреждений, в учебном процессе преподавания курса криминологии в высших и средних учебных заведениях, при подготовке лекций и учебных пособий по данной тематике.
Апробация результатов исследования получила выражение в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях: «Взаимодействие Главного управления внутренних дел Нижегородской области и Нижегородской академии МВД России в разрешении оперативно-служебных задач: состояние, проблемы и перспективы», «Актуальные проблемы повышения уровня качества и безопасности жизни населения»,
«Коррупция в органах власти», проводимых в Н.Новгороде в 2000-2001 гг., на международном семинаре, проводившемся в г. Кетове (2001 г.) «Повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда». Материалы исследования используются в учебном процессе преподаваемого курса «Криминология» в Нижегородском филиале Московского института экономики, менеджмента и права.
Основные положения диссертации докладывались автором на расширенном оперативном совещании руководителей исправительных колоний, проводимых ГУИН Нижегородской области, а также на совещании-семинаре начальствующего состава женской колонии УЗ 62/2 (г. Н.Новгород), реализованы в деятельности оперативно-режимных подразделений, психологической службы женских колоний г. Самары, г. Нижнего Новгорода и ряда других.
Предложения диссертанта по совершенствованию профилактики женской преступности включены в программу развития Нижегородской области «Нижегородский край. XXI век». В частности, предупреждение женской преступности, оказание социальной помощи женщинам, освобожденным из мест лишения свободы, выявление и пресечение источников отрицательного влияния на преступное поведение женщин.
Ряд предложений диссертанта по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними лицами женского пола используются подразделениями по предупреждению преступлений несовершеннолетних ГУВД Нижегородской области
Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, состоящих из семи параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Исторический экскурс в проблематику женской преступности
В последние годы возрос научный интерес к проблеме преступности среди женщин как прогрессирующему социальному явлению. В связи с этим, нам хотелось бы, не принижая роли мужчины в преступной деятельности, остановиться на проблемах, связанных с участием женщин в жизнедеятельности преступного мира. Прежде всего, чтобы правильно и максимально объективно оценить это социальное явление, автор счел необходимым обратиться к его истокам, попытаться проследить его «эволюцию» на протяжении определенного исторического этапа в развитии самого общества. Интерес к женской преступности длительное время проявлялся, главным образом, со стороны историков, журналистов и писателей.
Еще в Древней Греции была замечена особая роль женщины в человеческом обществе. Греки говорили, что народ, в котором женщина - рабыня, никогда не будет свободным, ибо рабыня может воспитать только раба. В то же время, на протяжении веков отношение к женщине было двояким. С одной стороны, безмерное воспевание, восхищение, преклонение, с другой - зависимое, порабощенное, униженное положение, при котором женщина являлась даже объектом собственности, как это предусматривалось, например, законами Хаммурапи: сначала дочь была собственностью отца, затем, после того, как была куплена мужем, переходила в его собственность.
С одной стороны - «женщины - счастье, любовь и прощение», с другой -«диаволов цвет, торжище бесовское» . Подобное отношение встречается почти во всех странах. Хотя в древней Иудее женщины и пользовались уважением, а права их оберегались законом, все же они в соответствии с религиозными догмами считались низшими существами, презираемыми за чувственность.
Для всех исторических периодов общественного развития характерно выделение преступности женщин. Это связано с наличием в ней специфических особенностей, а также отличием криминологических характеристик представительниц женского пола от преступников-мужчин. Процесс отделения женской преступности документально прослеживается уже на заре христианства и связан с деятельностью секты «манихеев» во главе с проповедником Манесом. В его теории, зло отождествляется с дьяволом и его «земной агентурой - ведьмами и колдунами».
В обществе, где господствовало религиозное мировоззрение, понятие преступления и преступника включалось в рамки теологических категорий, что внесло определенные условности и ограничения в изучение женской преступности, как и преступности вообще. Вместе с тем, дошедшие до нас источники древнего права свидетельствуют, что женщины-преступницы всегда подвергались особому общественному презрению и тяжким наказаниям со стороны государства. Показательным примером этого плана является период инквизиции.
Отсутствие четкого понятия преступления и его критериев на рубеже XV-XVI вв., а также объективности в дифференциации виновных способствовало объединению преступниц мнимых и реальных в одну группу. На скамье подсудимых были равны убийца, задушившая своего новорожденного ребенка и оклеветанная соседями в «порче» невиновная женщина; карманная воровка, которую знал весь город, и молодая красавица «сглазившая» беспутного мужа6.
Борьба с преступностью такого рода породила своеобразное «руководство» по методике выявления преступников. Им послужил трактат «Молот ведьм», опубликованный в 1486 г. Шпренгером и Крамером. «Молот ведьм» представляет собой один из образцов «религиозно-научной теории превосходства мужчин, оправдывая, даже требуя, преследования женщин как представителей низшего, греховного и опасного класса индивидов» .
Можно предположить, что подобная позиция в отношении повышенной криминогенности женщин была связана с особыми чертами совершаемых ими деяний: высокой долей умышленных убийств, в т.ч. детоубийств, тяжких телесных повреждений, содержанием притонов и занятием проституцией, которые традиционно сопровождали криминогенное поведение женщин и считались преступлением .
Ученый и писатель прошлого века Рейнгард М.В. утверждал, что в нравственном падении женщины главную роль играет мужчина, «но за то... сбитая с пути одним, женщина может сбить затем легионы»9. Считая мужчину виновником большинства женских преступлений, автор признает и существование женщин-преступниц «самих по себе». В значительной степени Дон Жуан является причиной морального падения женщины, «в нем же, следовательно, заключается и главная причина ее преступления. Но, конечно, нельзя отрицать и того, что женщины совершенно самостоятельно могут являться преступницами... когда женщина лишена свойственных ей качеств доброты, нежности, когда в ней господствуют эгоистические, низкие страсти»10.Типичной представительницей подобной преступной натуры автор считает героиню трагедии У. Шекспира леди Макбет. В целом же автор, как и большинство других, с искренним сочувствием относится к женщинам-преступницам, считая их жертвами обстоятельств, людьми, достойными снисхождения. Другой автор того времени также считает, что «нельзя не быть требовательным» к женщинам-преступницам, «нельзя не порицать конкретных безобразных фактов, вредящих целому, что должно привести к улучшению нравственности вообще».
Появление научно-статистических материалов, посвященных проблемам женской преступности, связано с именем А. Кетле. Изучая законы преступности, он приходит к выводу о том, что влечение к совершению преступления находится в зависимости от возраста, пола человека, его профессии, времени года, а также констатирует сравнительно малую долю преступлений, совершаемых женщинами, среди общей их совокупности, объясняя это не физиологическими особенностями и слабостью женщин, а отрешенностью их от общественной жизни, ограниченностью общения кругом семьи и бременем семейных обязанностей, значительно снижающими возможность использования тех прав и свобод, которые имеются у мужчин. По мнению А. Кетле, столь ограниченной правовой статус не может иметь следствием высокую криминальную активность. Подобные объяснения женской преступности определяются социологическим направлением в теории причин преступности и доказывают право на существование и в современной криминологии.
Состояние, уровень структура и динамика женской преступности
Общая характеристика женской преступности в настоящее время носит разнородный характер. С одной стороны, ей свойственны исторически сложившиеся закономерности в динамике и структуре, но вместе с тем за последние годы появились новые специфические черты и тенденции в ее развитии. Преступления женщин - не просто драма отдельных людей, это трагедия нашей цивилизации. В XX в. общество столкнулось с перспективой утраты женственности как величайшей ценности человечества. Разрушение женской культуры -горькая реальность наших дней.
Женская преступность - одна из форм трансформации доброты в озлобленность, любви в ненависть, терпимости и мягкости в агрессивность и жестокость, чистоты и беззаветности в корысть и насилие. Это результат принесения материнского инстинкта в жертву эгоизму, честолюбию. Криминальная активность части женщин детерминируется теми же факторами, что и преступность в целом (экономическими, социальными, политическим, духовно-нравственными и т.д.). Однако подобно тому, как экономические, социальные и иные причины и условия имеют различные формы проявления и механизмы действия, неодинаковые пропорции соотношения применительно к рецидивной, профессиональной, подростковой и другим видам преступности, имеется определенная специфика криминологической детерминации и в данном случае.
Ярко выражены корыстные мотивы преступлений, меняется их ориентация: если несколько десятков лет назад (80-90-е гг. XX в.) такие преступления совершались, главным образом, в сфере быта и досуга, то теперь - и в сфере экономики, новых рыночных отношений, предпринимательства. Однако за счет общего роста указанных преступлений их число в сфере быта не уменьшается, а увеличивается.
Традиционный анализ преступности основывается на исследовании преступности мужчин, число которых абсолютно доминирует в общей структуре лиц, совершивших преступления. Изучение женской преступности имеет особую значимость, т.к. оно открывает нам как бы новую грань сложного социального феномена, каковым является преступность. Установлено также, что с течением времени: во-первых, действующие факторы качественно изменяются; во-вторых, некоторые факторы исчезают и проявляются другие; в-третьих, постоянно происходит процесс, при котором качественно и количественно расширяется круг антикриминогенных и сужается круг криминогенных факторов.
Состояние, структура, динамика преступности - величины, зависящие от многих криминогенных и антикриминогенных факторов. Диапазон их воздействия на преступность весьма широк, и не всегда легко определить степень влияния отдельных факторов (или их группы) на уровень правонарушений. Влияние одних из них может быть огромно, других - меньше, третьих - незначительно.
В структуре преступности присутствуют разные по половозрастным характеристикам категории лиц, носителей тех криминогенных причинностных комплексов, которые присутствовали на определенный период времени, когда формировался тот или иной половозрастной слой населения35. Преступность лиц женского пола - разновидность общей преступности.
Структура преступности - совокупность преступлений и «отношения» между ними. Она определяет долю отдельных видов и категорий (групп) преступлений в общем числе всех преступлений. Динамика преступности характеризует ее в движении (изменении) в пределах конкретного периода и охватывает движение всех трех элементов преступности: состояния, уровня и структуры .
Структура преступности, в том числе и женской, отражает связь и соотношение как между отдельными видами преступлений, так и в социально-демографической структуре преступников, динамике преступности, фиксирует различные изменения, происходящие в количественной и качественной сторонах преступности, отражает направленность этих изменений. Поэтому важно установить различные стороны структурных образований. Наиболее распространенными преступлениями женщин являются корыстные. Состояние женской преступности в России в 1997 г, по видам преступлений: против собственности - 47,9%, против жизни и здоровья - 13,8%, в сфере экономической деятельности - 13,4%. В субъектах РФ (вошедших в 2000 г. в Приволжский федеральный округ): преступления против собственности - 46,5%, против жизни и здоровья - 14,0%, в сфере экономической деятельности - 13,6%. Как видно из приведенных данных, резких отличий не наблюдается.
Первостепенным показателем состояния коэффициент (интенсивности преступности) преступности, который исчисляется путем сопоставления сведений о преступности с данными о населении. Именно по коэффициенту происходит сравнение преступности в разных регионах государства, а также разных временных периодов, представителей различных социальных групп. Необходимо подчеркнуть, что коэффициент преступности - наиболее объективный показатель ее состояния. Анализ коэффициента женской преступности в субъектах РФ и России приведен в приложении 1, из которого видно, что наиболее криминогенная обстановка в 1997 г. наблюдалась в Пермской области (коэффициент преступности женщин составлял) - 33,0, в Саратовской - 26,5, в Самарской - 25,3; общероссийский показатель - 23,8, Наиболее благополучными были Пензенская область (коэффициент женской преступности -13,2), Ульяновская (15,0), Республика Башкортостан (15,5). За четыре года (1997-2000 гг.) происходит рост коэффициента преступности женщин по всем субъектам Приволжского федерального округа (ПФО) и по России в целом. Причем, в большей степени этот рост происходит за счет увеличения абсолютного количества преступлений, совершенных женщинами, и в меньшей степени за счет снижения численности женского населения (см. приложения 2-5) в среднем на 14% ежегодно. В 2000 г. он составил 36,7 по России, по ПФО -30,1. Самое худшее положение в тех же субъектах: в Пермской области - 41,0, в Самарской области - 40,3, в Коми-Пермяцком а.о. - 39,4.
Общесоциальный аспект предупреждения женской преступности
Предупреждение преступности в криминологии принято делить на общесоциальное и специальное. При этом меры как первого, так и второго вида могут осуществляться на нескольких уровнях профилактики преступлений.
Общесоциальная профилактика преступлений - это функционирование всех позитивных социальных институтов в экономической, политической, нравственной и иных сферах, полезные обществу меры и действия. Эффект предупреждения преступлений (нейтрализация их причин и условий) достигается опосредованно в процессе реализации органами государственной власти возложенных на них функций по развитию экономики, социальной сферы и т.п. На этом уровне предусматривается решение крупных социальных, экономических и иных проблем жизни общества, усиление воспитательной и идеологической работы, совершенствование общественных отношений и т.п.
В широком смысле слова под общесоциальной профилактикой понимается комплекс социальных, экономических, правовых и организационных мероприятий, направленных на повышение материального уровня жизни населения, стабилизацию, снижение социальной напряженности в обществе, улучшение воспитательной работы, повышение культуры, сознательности граждан. Именно эти обстоятельства, которые вызывают преступность в целом, особенно болезненно сказываются на женщинах. Следует отметить, что, хотя данные меры специально не направлены на предупреждение преступлений, они позитивно отражаются в борьбе с преступностью женщин и на устранение ее причин.
В настоящем исследовании предпринята попытка заострить внимание на тех принципиальных направлениях, совершенствование которых послужит основой для подъема на качественно новый уровень системы мер предупреждения современной женской преступности и позволит осуществить эффективную борьбу с этим явлением не только усилиями органов внутренних дел, но, прежде всего - посредством целенаправленной деятельности государства, основанной на четко разработанной программной политике.
В криминологической литературе отмечается, что общесоциальные меры противодействуют общим причинам преступности, создают благоприятную обстановку для профилактики преступлений на специально-криминологическом уровне. Нужна государственная программа предупреждения преступности. Жизнь настойчиво убеждает в неотложной необходимости возрождения базы социальной профилактики преступного поведения, оказания государственной поддержки всем органам и гражданским формированиям, ставящим целью охрану общественного порядка .
Общесоциальная профилактика преступности женщин связана с осуществлением масштабных мер различной направленности и содержания, призванных существенно изменить их положение в сфере труда, быта, досуга и др. Это корректировка профессиональных ориентации, улучшение условий труда и его оплаты, сокращение продолжительности рабочего дня, увеличение отпусков по беременности и родам, меры социальной поддержки, включая адресную помощь матерям-одиночкам, гарантированная защита детства непосредственно государством и многое другое . Стрежневой вопрос общегосударственной важности - создание экономических, организационно-правовых и иных предпосылок для того, чтобы женщина, образно говоря, вернулась в дом, получила реальные возможности сосредоточить свои силы, внимание и энергию на семье и детях. От этого выиграют все: сами женщины, общество в целом, мужчины, подрастающее поколение. Разумеется, семейно-бытовая среда как таковая должна претерпеть существенные изменения и обеспечить достойные условия существования, надлежащего формирования и социально-нравственного развития личности.
Исходя из специфики поставленных перед настоящим исследованием за- дач, хотелось бы более подробно остановиться на некоторых аспектах профилактической работы, на факторах, устранение или нейтрализация, либо, напротив, активизация которых имеет определенное значение в деле предупреждения женской преступности. Очевиден криминологический интерес к проблемам профилактики в сфере семейно-бытовых отношений, выступающей одним из направлений предупреждения преступности в целом и в частности - женской.
Предупредительная деятельность должна иметь и имеет определенную нормативную базу. Нормативными актами, составляющими общую правовую основу предупредительной деятельности в отношении женщин, являются прежде всего международные акты, такие как Конвенция о политических правах женщин 1953 г. и Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. В них содержатся принципиальные положения, в которых не только закрепляются права женщин, но, главным образом, устанавливаются обязанности каждого гражданина, каждого органа государства по обеспечению этих прав путем всеобщего признания, просвещения, образования, содействия, осуществления конкретных практических мер в области предупреждения преступности, ее сокращения и уменьшения негативных последствий для общества и его развития.
Принципиально важное значение в предупреждении преступности женщин должна была бы иметь Концепция улучшения положения женщин в Российской Федерации, принятая еще в начале 1996 г. Однако до настоящего времени реализация основных положений этой концепции не осуществлена, несмотря на то, что постановлением Правительства РФ органы исполнительной власти обязывались руководствоваться основными положениями концепции при разработке социально-экономических мероприятий.
Возможности профилактики женской преступности увеличились с вступлением в силу Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» от 15 ноября 1995 г. Данный закон ввел определение трудной жизненной ситуации, к которой были отнесены в числе других малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, т.е. именно те обстоятельства, о которых мы говорим как о причинах женской преступности. Деятельность социальных служб, которые должны были создаваться в соответствии с данным законом, должна быть направлена на поддержку и оказание социально-бытовых услуг и материальной помощи, проведение социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Специальные меры предупреждения женской преступности
Если общесоциальные меры действуют на стратегическом уровне, то уровень действия специальных мер в основном тактический, обусловленный ближайшими причинами и условиями преступлений. Специальное предупреждение органично дополняет и конкретизирует общее, но меры специального предупреждения принимаются в разрезе отдельных его составляющих и имеют временные границы. Они строго специализированы и локализованы во времени и пространстве применительно к определенным срокам проведения.
В то же время специальные меры профилактики и меры общесоциального уровня взаимосвязаны и взаимно подкрепляются. Общесоциальные меры создают соответствующие базовые предпосылки для специальной профилактики. В свою очередь, меры этих уровней взаимодействуют между собой и способствуют эффективности общесоциальных мер предупреждения преступности, устраняя конкретные очаги противодействия последним. Наряду с прямыми связями, между общими мерами предупреждения и специальными существует обратная связь: последние не только базируются на первых, не только используют предупредительный потенциал общественного развития в целом, но и способствуют ему, устраняя довольно значительные преграды на его пути. Специальные мероприятия должны разрабатываться и осуществляться применительно к разным видам преступлений и типам преступного поведения, к различным сферам общественной жизни, социальным группам, отраслям хозяйства, ибо они характеризуются особенностями процессов детерминации174.
Специальная профилактика включает меры, направленные именно на выделение, устранение, ослабление, нейтрализацию криминогенных факторов, исправление лиц, могущих совершить или повторно совершить преступления. На уровне специальной профилактики цель борьбы с преступностью, ее отдельными видами и конкретными преступлениями уже не растворена в более общих целях, что характерно для общесоциального уровня профилактики. Эта цель здесь выделена в качестве единственной или ведущей для соответствующих мер социального контроля, социальной реабилитации или правоохранительной деятельности. Разработка и реализация мер специальной профилактики прямо обусловлены наличием преступности, ее состоянием и характером действующих криминогенных детерминант.
Основаниями применения специальных мер предупреждения преступлений могут являться данные об отклоняющемся поведении лица, аморальном образе жизни, совершение правонарушений с нарастанием степени общественной опасности, которые могут свидетельствовать о тенденции перерастания данной деятельности в совершение преступлений; совершение деяния, содержащего признаки состава преступления, при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу или влекущих освобождение лица от уголовной ответственности: осуждение лица за совершение имущественного преступления к мере наказания, не связанной с лишением свободы, а также освобождение из мест лишения свободы после отбытия наказания
Государственная система профилактики в том виде, в котором она сегодня существует (структура, правовая база, материальные ресурсы, кадры и т. д.) не способна обеспечить в полном объеме выполнение требований международных документов в области охраны детства и материнства, подписанных и ратифи-цированных государством . Профилактическое воздействие этой системы лишено силы, не срабатывает по ряду причин: - во-первых, данная система слишком громоздка, ее субъекты разобщены по своей ведомственной принадлежности. Только на уровне города, района действует множество различных государственных органов, общественных организаций, фондов, имеющих прямое или косвенное отношение к профилактике правонарушений; - во-вторых, элементы данной системы часто дублируют друг друга по своим целям, задачам, формам работы. Компетенция и полномочия четко не разграничены. Все это приводит к распылению сил и средств, материальных ресурсов, кадров, а, в конечном счете, - к безответственности за состояние дел; - в-третьих, ныне действующая система потеряла восприимчивость к новым формам и методам работы. Она тяготеет к запретительной тактике решения острых проблем, упор делается на милицейские формы деятельности. В то же время подчеркнем, что органы внутренних дел, по данным специальных исследований, могут эффективно воздействовать лишь на 50 из 250 факторов, влияющих на состояние преступности и правонарушений;- в-четвертых, предупреждение преступного поведения требует дифференцированного подхода, который не могут обеспечить, в частности, участковые милиционеры.