Содержание к диссертации
Введение.. 3
Глава L Проблемы комплексного анализа преступности региона 11
^ 1 .Исторические аспекты становления и развития уголовно-
статистического учета 11
2.Комплексный анализ преступности региона 31
3 .Территориальные различия причин и условий преступности
Приволжского федерального округа 61
ф Глава II. Проблемы предупреждения преступности в регионе 87
1.Характеристика системы предупредительного воздействия на
преступность 87
2.Формы и методы предупреждения преступности 109
3.Проблемы обеспечения деятельности ОВД по предупреждению
преступности 129
Заключение. 160
Список литературы 173
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На каждом этапе развития общества появлялись новые вопросы, связанные с проблемой преступности. И это не случайно. Несмотря на то, что о данном антисоциальном явлении уже написано большое количество работ, постоянно возникают проблемные ситуации, требующие качественно иных подходов к их исследованию. Сегодня как никогда в обществе обострились социально-экономические конфликты, которые послужили толчком к ухудшению криминальной обстановки и количественным изменениям самой преступности.
В настоящее время регистрируемая преступность в России достигла трехмиллионного рубежа. Наблюдается не только рост преступности, но и изменение ее характера. Она приобрела новые черты: вооруженность и оснащенность, отточенный криминальный профессионализм организованных преступных группировок, сообществ и формирований, сращивание с органами государственной власти и управления и т.д. Преступления в сфере экономики, коррупция, заказные убийства, захваты заложников, открытое насилие на улицах, наркомания, терроризм - все это стало, чуть ли не привычными приметами повседневной жизни граждан России и не может не волновать тех, кто несет отвествтвенность за поддержание правопорядка в стране.
Приволжский федеральный округ (далее - ПФО) образован Указом Президента России № 849 от 13 мая 2000 г. В его состав входят 15 субъектов Российской Федерации (по количеству субъектов, входящих в округ, ПФО занимает первое место среди иных округов России): б республик, 8 областей и 1 автонокшый округ. Из семи федеральных округов Приволжский занимает второе место после Центрального по количеству населения (22% от общего числа россиян) и первое место по уровню промышленного производства - 23,9%.
4 Нижегородская область - сосредоточение крупнейших предприятий
нефтехимической, химико-технологической, автомобильной отраслей и
военно-промышленного комплекса. Ее площадь составляет 76,6 тыс.кв.
километров, насчитывается 56 районов, 28 городов, 69 поселков
городского типа, 4 861 сельский населенный пункт. Численность
постоянного населения области составляет 3 млн.627,1 тыс. человек.
Нижний Новгород - окружной центр Приволжского федерального округа,
третий по числу жителей город России.
За 2001 год на территории Нижегородской области зарегистрировано 73 837 преступных посягательств, что на 1,5% меньше чем в 2000 году. Однако общая раскрываемость преступлений снизилась на 7,4% и составила 63,9%, что хуже средних показателей, как по Приволжскому федеральному округу (70,7%), так и по России (70,0%).
Количественные и качественные характеристики преступности в ПФО и Нижегородской области приобрели сегодня угрожающий характер. В этих условиях, активизация деятельности правоохранительных органов по предупреждению и раскрытию преступлений становится одним из необходимых условий обеспечения безопасности государства.
Сложные процессы становления и развития гражданского общества, формирования правового государства требуют пристального внимания и критического подхода к оценке эффективности деятельности субъектов правоохранительной сферы.
В современный период одним из приоритетных направлений
деятельности органов внутренних дел (далее - ОВД) считается
возрождение системы предупредительного воздействия на преступность
(далее - ПВП). Актуальными становятся проблемы обеспечения
предупредительной деятельности ОВД в новых условиях, а именно,
проблемы нормативно-правового, информационно-аналитического,
организационно-управленческого, научно-методического,
пропагандистского, кадрового и материально-финансового характера.
5 Вопросы, решаемые в данном диссертационном исследовании,
являются актуальными с позиций как науки, так и потребностей практики
правоохранительных органов, а равно нужд образовательного процесса.
Состояние научной разработанности проблемы.
Рассматриваемая в диссертации тема, при всей своей важности, исследована, в основном фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется несистематизированностью теоретического и фактического материалов.
Значительный вклад в исследование феномена преступности внесли Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, В.К. Бабаев, ММ. Бабаев, В.М. Баранов, КХД. Блувштейн, СВ. Бородин, А.А. Герцензон, Г.Н. Горшенков, К.К. Горяинов, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, К.Е. Игошев, П.А. Кабанов, И.И. Карпец, М.П. Клейменов, Н.Н. Кондрашков, А.А. Конев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, ДА. Ли, В.В. Лунеев, А.Г. Маркушин, Г.М. Миньковский, ИЛ. Портнов, Д.В. Ривман, С.Л. Сибиряков, Э.С. Тенчов, B.C. Устинов, А.Н. Харитонов, Н.В. Щедрин, В.Е. Эминов и др.
Следует также особо отметить труды российских ученых, которые непосредственно изучали виктимологические аспекты преступности, - Г.В. Антонова-Романовского, А.Ю. Арефьева, В.В. Вандышева, О.Н. Ведерникова, П.С. Дагеля, Л.В. Ильиной, А.А. Лютова, В.И. Полубинского, В.Я. Рыбальской, А.А. Тайбакова, Л.В. Франка и др.
Изучению относительно нового направления предупреждения преступлений посвятили свои работы представители Нижегородской «виктимологической школы»; В.А. Бессонов, А.А. Глухова, А.Г. Горшенков, И.В. Ильин и др.
Важное место занимают труды современных теоретиков статистической науки, таких как О.Є. Башина, И.И. Елисеева, М.Р. Ефимова, Е.В. Петрова, В.Н. Румянцев, А.А. Спирин, М.М. Юзбашев и др.
Вместе с тем, при многообразии научного материала и кажущейся разработанности, вряд ли можно признать проблему комплексного анализа
и предупреждения преступности в региональном аспекте достаточно изученной (особенно с учетом происходящих в стране социально-экономических, политических и правовых преобразований).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является преступность в Приволжском федеральном округе, а также деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступлений. В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются уголовно-статистический учет преступлений, их причинная детерминация, формы, методы, практика предупреждения преступности на региональном уровне.
Цель и задачи исследования. Главная цель заключается в научном осмыслении и анализе преступности в ПФО и Нижегородской области как многогранного негативного феномена социально-экономического, политического, правового развития современной России и разработке концептуальных начал предупредительного воздействия на преступность.
Для достижения поставленной цепи необходимо решить следующие основные задачи:
а) изучить историю становления и развития уголовно-статистического
учета;
б) провести комплексный анализ состояния, динамики, структуры
преступности в Приволжском федеральном округе и Нижегородской
области;
в) обозначить территориальные различия причин и условий
преступности ПФО;
г) проанализировать существующую систему предупредительного
воздействия на преступность;
д) рассмотреть формы и методы предупреждения преступности;
е) определить круг проблем обеспечения предупредительной
деятельности органов внутренних дел.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы
7
исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-
правового анализа. Для решения поставленных задач использовался ряд
специальных методов, в том числе, статистический, системный,
структурно-функциональный, конкретно-социологический. При
криминологическом прогнозировании применялись методы экспертных оценок, интерполяции, экстраполяции, моделирования.
Многогранность темы обусловила необходимость изучения, наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой проблематике, отечественной и зарубежной литературы по теории и истории государства и права, криминологии, уголовному, уголовно-исполнительному, уголовно-процессуальному, конституционному, административному и другим отраслям права, научных разработок в области социологии, демографии, статистики, касающихся рассматриваемых в диссертации вопросов.
Эмпирическая база исследования:
а) Конституция России;
б) федеральное и региональное законодательство;
в) ведомственные нормативно-правовые акты, регламентирующие
профессиональную деятельность сотрудников ОВД;
г) закрепленные в документах общепризнанные принципы и нормы
международного права в области предупреждения преступлений;
д) материалы и решения коллегий МВД России, МВД, ГУВД, УВД
субъектов Российской Федерации;
е) оценки оперативной обстановки на территории субъектов РФ,
входящих в Приволжский федеральный округ;
ж) зарубежная практика борьбы с преступностью;
з) многолетний собственный опыт практической деятельности в системе
МВД России.
Научная новизна исследования определяется сущностью решаемых проблем. Диссертация является первым общетеоретическим,
8 логически завершенным монографическим исследованием, посвященным
современным проблемам комплексного анализа и предупреждения
преступности в новой административно-территориальной структуре -
федеральном округе.
На защиту выносятся следующие основные выводы и
положения, содержащиеся в диссертационном исследовании и имеющие
теоретическое и практическое значение:
- статистические методы обладают огромными аналитическими
возможностями, что подтверждено историей и теорией статистики;
структура статистических данных, характеризующих преступность, в основном, сводится к двум большим группам, относящимся, во-первых, к преступлению, во-вторых, к преступнику;
границы использования статистики в правоохранительной деятельности должны расширяться в связи с необходимостью более глубокого анализа личности потерпевших от преступных посягательств;
комплексный анализ преступности на территории субъектов Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ затруднен в связи с несопоставимостью (наличием либо отсутствием) ряда показателей, важных с криминологических позиций;
- территориальные различия причин и условий, способствующих
совершению преступлений, главным образом, связаны с различиями
социально-экономического характера (производственная инфраструктура и
т.д.), степенью криминальной зараженности и социальной запущенностью
населения, практикой борьбы с преступностью;
- существующая система предупредительного воздействия на преступность
требует переноса центра тяжести на виктимологическую профилактику;
- наряду с предупредительными методами - организации деятельности,
контроля, принуждения, поощрения и др. - необходимо расширять
границы применения метода убеждения, направленного на повышение
уровня виктимологической грамотности населения;
9 - основные проблемы предупредительной деятельности органов
внутренних дел связаны с ее нормативно-правовым, информационно-аналитическим, организационно-управленческим, научно-методическим, пропагандистским, кадровым и материально-финансовым обеспечением.
Диссертант выносит на защиту и другие положения, имеющие научно-практическое значение и нашедшие отражение в тексте диссертации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера.
Анализируемые в работе проблемы входят в ядро фундаментальных направлений современной криминологической науки, а использование новых подходов к их осмыслению обуславливает теоретическую ценность проведенного исследования.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы:
а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного
состояния, динамики и структуры региональной и общероссийской
преступности;
б) в практической деятельности ОВД по организации системы
предупредительного воздействия на преступность областного,
регионального и федерального уровней;
в) в практической деятельности иных правоохранительных структур по
предупреждению преступлений и иных правонарушений.
Дидактическое значение. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по
криминологии и профилактике преступлений, оперативно-розыскной деятельности ОВД, при подготовке спецкурсов по виктимологии и правоохранительной деятельности органов внутренних дел, а также при написании курсовых, научных и дипломных работ по вышеназванным
10 дисциплинам. Содержание диссертации способно активизировать
образовательный процесс, привлечь внимание обучаемых к проблемам
борьбы с преступностью.
Апробация результатов исследования. Основные положения
диссертации:
отражены в 3-х научных публикациях автора;
использовались в докладах на международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и неприкосновенность частной жизни» (Нижний Новгород, 1998); научно-практической конференции «Концепция кадровой политики МВД России и пути совершенствования кадровой и воспитательной работы с личным составом: состояние, опыт, проблемы» (Нижний Новгород, 1999); научно-практической конференции «Взаимодействие Главного управления внутренних дел Нижегородской области и Нижегородской академии МВД России в разрешении оперативно-служебных задач: состояние, проблемы, перспективы» (Нижний Новгород, 2000); международной научно-практической конференции «Коррупция в органах государственной власти: природа, меры противодействия, международное сотрудничество» (Нижний Новгород, 2001); межведомственном научно-практическом семинаре «Современные проблемы оперативно-розыскной деятельности» (Нижний Новгород, 2002);
обсуждались на заседаниях кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, а также кафедры оперативной работы ОВД Нижегородской академии МВД России.
Структура и содержание диссертации определены целями и задачами исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка литературы.