Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия Невский Сергей Александрович

Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия
<
Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия
>




Невский Сергей Александрович. Криминологические и уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия : ил РГБ ОД 71:2-12/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОРУЖИИ

1. Законодательство России об оружии до 1917 года 16

2. Правовое регулирование оборота оружия с 1917 по 1991 год . 48 3. Правовое регулирование оборота оружия

в Российской Федерации 77

Глава II. НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ОРУЖИЯ КАК ОБЪЕКТ КРИМИНОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1. Генезис, источники и понятие незаконного оборота оружия . 101

2. Личность преступников, занимающихся незаконным оборотом оружия 140

3. Причинный комплекс незаконного оборота оружия 158

Глава III. УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ОРУЖИЯ (ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ)

1. Ответственность за незаконный оборот оружия по дореволюционному российскому уголовному законодательству 184

2. Ответственность за незаконный оборот оружия

по советскому уголовному законодательству 206

3. Проблемы совершенствования уголовно-правовых норм

об ответственности за незаконный оборот оружия 221

Глава IV. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ

1. Субъекты предупреждения незаконного оборота оружия, направления, формы и методы их деятельности 245

2. Взаимодействие правоохранительных и иных государственных органов в деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия 278

3. Основные направления совершенствования организации противодействия незаконному обороту оружия 289

4. Проблемы контроля за оборотом оружия в мировом сообществе 296

Заключение 312

Список использованной литературы 318

Приложения 372

Введение к работе

Актуальность темы. На рубеже тысячелетий преступность является одной из главных проблем, стоящих перед Россией и всем мировым сообществом. Преступность в современных условиях представляет серьезную угрозу национальной безопасности страны, наносит существенный вред устоям государственности, препятствует осуществлению социально-экономических реформ, порождает в обществе атмосферу нестабильности и страха граждан за свою личную и имущественную безопасность.

В структуре преступности в России особое место занимает незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ1, являющийся одним из факторов, значительно осложняющих современную криминогенную ситуацию.

Общественная опасность незаконного оборота оружия заключается в создании необходимых условий для совершения наиболее тяжких преступлений. Статистические данные показывают, что последнее десятилетие XX в. характеризуется высоким уровнем преступлений, совершенных с применением оружия.

Характерной чертой незаконного оборота оружия переходного периода в России, помимо увеличения его объемов, является также изменение и качественных характеристик: он приобрел организованный и транснациональный характер.

Отличительной чертой незаконного оборота оружия является то, что в периоды обострений социально-экономических противоречий, он приобретает политический характер, поскольку вопрос обладания оружием служит определенным аргументом в политических спорах. Подтверждением сказанному являются события в России во время революционных потрясений

Далее по тексту - незаконный оборот оружия и гражданской войны. Выразительно подтвердилось это и в условиях вооруженных конфликтов, имевших место в СССР и Российской Федерации: незаконный оборот оружия является одним из неотъемлемых элементов национал-экстремизма, вооруженного сепаратизма, международного терроризма. В.Л. Манилов совершенно справедливо отнес незаконное распространение на территории Российской Федерации оружия и других средств осуществления диверсий и террористических актов к внутренним источникам военных угроз1, поскольку выход вооружения из-под контроля государства влияет на военную безопасность страны.

Борьба с незаконным оборотом оружия занимает особое место в деятельности по предупреждению преступлений, так как она характеризуется двойной превенцией: помимо пресечения незаконных действий в отношении оружия, предупреждаются и тяжкие последствия, которые могут наступить при противоправном применении оружия.

В современных условиях возникает необходимость принятия экстренных, более жестких мер по борьбе с незаконным оборотом оружия, в первую очередь, связанных с усилением контроля за его легальным оборотом. Разработка этих мер возможна лишь на основе глубокого криминологического исследования всех закономерностей незаконного оборота оружия, так как без фундаментальных научных исследований генезиса данного явления деятельность правоохранительных органов по борьбе с ним малоэффективна. Все вышеизложенное обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Обладая междисциплинарным характером, проблема борьбы с незаконным оборотом изучается и разрабатывается в рамках криминологии, уголовного права, криминалистики и административно-правовых дисциплин.

Первые глубокие исследования в этой области, главным образом, с позиций уголовного права появились в 60-70-х гг. (работы П.Ф. Гришанина, 1 См.: Манилов В.Л. Безопасность в эпоху партнерства. - М., 1999. - С. 71.

6 А.Н. Кардавы, A.H. Лебедева, В.Д. Малкова, А.П. Романова, Л.Ф. Соколова, В.П. Тихого, Э.С. Тенчова, Ю.М. Ткачевского и др.).

Изменения в качественно-количественных показателях незаконного оборота оружия в 90-х годах XX века повлекли создание ряда научных работ на уровне кандидатских диссертаций, в которых также преобладали уголовно-правовые аспекты незаконного оборота оружия (В.В. Башилов, И.А. Вотченко, СУ. Дикаев, А.Д. Макуха, Н.Ю. Осипова). Кроме того, определенный вклад в разработку вопросов борьбы с незаконным оборотом оружия внесли О.А. Аксенов, А.А. Бакаев, М.С. Бекмурзин, Н.Ф. Боровский, В.П. Власов, В.В. Волченков, Д.А. Корецкий и др.

В то же время, в связи с изменениями, происходящими в социально-политической и экономической ситуации в стране, имеющихся научных трудов по рассматриваемой проблеме, несмотря на их высокий научный уровень, недостаточно для организации более эффективной борьбы с незаконным оборотом оружия.

В работах последнего времени исторические аспекты борьбы с незаконным оборотом оружия почти не затрагиваются. Среди работ в области криминологии фактически нет ни одного исследования, специально посвященного изучению и обобщению исторического опыта борьбы с незаконным оборотом оружия. Значительный исторический опыт и отсутствие монографических работ, в которых бы нашли отражение вопросы борьбы с незаконным оборотом оружия в прошлом, также обусловили выбор данной темы и ее комплексный, междисциплинарный характер.

Объект исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере правового регулирования оборота оружия, профилактики и пресечения преступлений, посягающих на правила оборота оружия, а также связанные с этим проблемы уголовно-правового и административно-правового характера, организационные и криминологические аспекты теории и практики борьбы с рассматриваемой категорией преступлений.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают научно-теоретические, правовые, организационные проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия. В связи с этим в работе рассмотрены исторические и социальные аспекты проблемы, дана криминологическая характеристика рассматриваемой категории преступлений, проанализированы особенности их квалификации. В предмет исследования включены разработка вопросов предупреждения незаконного оборота оружия, различные аспекты взаимодействия правоохранительных органов в этой области.

Цели и задачи исследования. Цели диссертационного исследования заключаются в разработке и обосновании научной концепции борьбы с незаконным оборотом оружия в современных условиях, раскрытии содержания деятельности органов внутренних дел и других правоохранительных органов по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия, разработке рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования и повышение эффективности указанной деятельности.

Поставленные цели обусловили в процессе исследования решение следующих задач: проанализировать историко-криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия; провести историко-правовой анализ законодательства, регулирующего оборот оружия; определить направления его совершенствования; рассмотреть криминологические проблемы анализируемой категории преступлений для выявления особенностей их криминологической характеристики; обобщить практику деятельности правоохранительных и иных государственных органов по борьбе с незаконным оборотом оружия; исследовать уголовно-правовые средства борьбы с незаконным оборотом оружия, разработать предложения по их совершенствованию; изучить зарубежный опыт по контролю за оборотом оружия и предупреждению преступлений, нарушающих его правила. разработать теоретические, правовые и организационные основы повышения эффективности борьбы с незаконным оборотом оружия.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют принципы и инструменты диалектического познания социальных явлений в динамике их развития, что позволяет наиболее глубоко изучить закономерности рассматриваемых преступлений. Исследование проводилось посредством применения современных методов научного познания: исторического, логического, сравнительно-правового, системно-структурного, статистического, конкретно-социологического.

Нормативной базой настоящего исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные акты.

Теоретической базой исследования являются труды ученых в различных областях правовой науки: по проблемам уголовного права и криминологии - А.И. Алексеева, Х.Д. Аликперова, Ю.М. Антоняна, В. В. Башилова, И. А. Вотченко, Р. Р. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, СИ. Герасимова, К.К. Горяинова, А.И. Гурова, Г.В. Дашкова, СУ. Дикаева, А.И. Долговой, А.Г. Заблоцкой, К.Е. Игошева, СМ. Иншакова, А. Н. Кардавы, И. И. Карпеца, Д. А. Корецкого, Г. А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, А.Н. Лебедева, Н.С Лейкиной, В.В. Лунеева, А.Д. Макухи, СВ. Максимова, В.Д. Малкова, Г.М. Миньковского, И.С Ноя, Н.Ю. Осиповой, Э.Ф. Побегайло, В.И. Попова, В.П. Ревина, А.П. Романова, А.С Сенцова, Э.С Тенчова, В.П. Тихого, Ю.М. Ткачевского, В.Т. Томина, B.C. Устинова, A.M. Яковлева и др.; по криминалистике и оперативно-розыскной деятельности -Т.В. Аверьяновой, Р.С Белкина, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина,

А.А. Закатова, B.H. Калтыгина, Г.М. Меретукова, В.В. Радаева, А.П. Резвана, СМ. Самоделкина, Б.П. Смагоринского; - по административному праву и административной деятельности органов внутренних дел — Ф.Е. Колонтаевского, А.П. Коренева, Ю.П. Соловья, Е.Д. Шелковниковой и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты научного анализа более 500 уголовных дел, а также интервьюирования практических сотрудников правоохранительных органов.

Применительно к цели и задачам исследования проводилась обработка и анализ документальных материалов практики деятельности органов внутренних дел по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия, сосредоточенных в Управлении лицензионно-разрешительной работы Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России, Главном управлении уголовного розыска МВД России, Главном информационном центре МВД России, а также их непосредственное изучение в ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ГУВД г. Москвы, ГУВД Краснодарского края, что позволило выявить особенности развития регионального законодательства об оружии на Северном Кавказе. Кроме того, изучены аналитические и методические материалы военной прокуратуры Ленинградского военного округа и Волгоградского гарнизона, оперативно-войскового отдела "Краснодар" Федеральной пограничной службы, Краснодарской таможни.

Значительную группу источников составляют архивные документы, большинство из которых впервые введены в научный оборот. В диссертации использованы материалы и документы одного из крупнейших на Северном Кавказе Государственного архива Краснодарского края, а также материалы архива Информационного центра ГУВД Краснодарского края.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации на основе сочетания исторического и актуального для настоящего времени подходов дан системный анализ проблемы, определены состояние и приоритетные направления борьбы с незаконным оборотом оружия, сформулированы в единстве и взаимодополнениях научно обоснованные правовые, криминологические и организационные основы предупреждения преступлений рассматриваемой категории в условиях переходного периода.

В ходе исследования выявлены и классифицированы причины и условия (негативные факторы), вызывающие и интенсифицирующие в современных условиях незаконный оборот оружия, а также особенности личности преступников, занимающихся данными преступлениями. Особое внимание уделено новым криминогенным факторам, проявившимся в годы реформ.

Проведенное исследование позволило выявить и обобщить опыт правоохранительных органов в деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия, а также разработать на основе концептуально новых подходов комплекс конкретных предложений по совершенствованию профилактики и пресечения незаконного оборота оружия.

В диссертации с использованием уникальных первоисточников впервые представлены в полном объеме история развития законодательства России об оружии и фактического состояния его оборота с XVII в. до настоящих дней, а также дан научный анализ деятельности правоохранительных органов Российского государства в различные исторические эпохи по борьбе с ним. В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, всесторонне характеризующие предмет исследования. Впервые дан анализ региональных аспектов проблемы (незаконного оборота оружия на Кубани).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения диссертации, а также предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства формируют методологическую и информационную базу для разработки комплекса мер, направленных на совершенствование деятельности по борьбе с незаконным оборотом оружия.

Представленная диссертация расширяет и углубляет научные знания о незаконном обороте оружия, вносит определенный вклад в развитие не только криминологии, но и уголовного и административного права, административной деятельности органов внутренних дел.

Прикладное значение работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы при подготовке других научных работ, для проведения дальнейших научных исследований, и разработки нормативных правовых актов, регулирующих оборот оружия.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов при преподавании криминологии, уголовного права, административного права, административной деятельности органов внутренних дел, а также в рамках профессиональной служебной подготовки сотрудников лицензионно-разрешительной службы, уголовного розыска, следствия и дознания органов внутренних дел, прокуратуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

Незаконный оборот оружия в Российской Федерации имеет глубокие исторические корни, которые в совокупности с неблагоприятными факторами современного этапа развития страны позволяют рассматривать этот оборот в ряду острейших криминологических проблем условного характера, создающих непосредственную угрозу национальной безопасности.

Являясь в случаях, предусмотренных уголовным законом преступлением (ст. 222, 223, 226 УК РФ), незаконный оборот оружия входит в систему сильнодействующих криминологических детерминант, продуцируя ряд опасных (тяжких и особо тяжких) преступлений.

Основные количественно-качественные показатели незаконного оборота оружия: в последнее десятилетие отмечается постоянное усиление незаконного оборота оружия при этом он значительно увеличивается в периоды вооруженных конфликтов в стране; изменяются его качественные характеристики (помимо стрелкового оружия в незаконном обороте находится тяжелое вооружение и боевая техника); с конца 80-х гг. XX в. в России началось формирование нынешнего нелегального рынка оружия, что в значительной мере связано с усилением позиций организованной и транснациональной преступности, которые его активно эксплуатируют.

Как сложный процесс незаконный оборот оружия состоит из ряда последовательных стадий, содержательная характеристика и временные параметры которых определяют сущность и формы превентивных мер.

Причинный комплекс незаконного оборота оружия произволен от общих причин и условий преступности и заключается в совокупности взаимодействующих и взаимообусловливающих негативных факторов в различных сферах жизни общества. Среди них наибольшее криминогенное значение имеет ослабление, а порой утрата контроля за отдельными стадиями оборота оружия.

Особенности личности преступников, занимающихся незаконным оборотом оружия, заключающиеся в специфике их социально-демографических, правовых, нравственно-психологических признаков, позволившие выделить в указанном едином типе личности преступников определенные ее подтипы.

Сложный характер незаконного оборота оружия требует системного подхода к его профилактике, осуществляемой в различных формах и разнообразными методами государственными и негосударственными, специализированными и неспециализированными субъектами предупредительной работы.

Одним из главных условий эффективности борьбы с незаконным оборотом оружия является организация взаимодействия субъектов предупредительной деятельности, осуществляемого на различных уровнях.

Основными направлениями совершенствования противодействия незаконному обороту оружия в современных условиях являются: централизация руководства оборотом оружия в стране; повышение уровня профессионализма сотрудников правоохранительных органов; разработка концептуального документа о контроле за оборотом оружия - Концепции государственной политики в области контроля за вооружением, представляющей собой систему идей, определяющих основные направления деятельности государственных органов по контролю за вооружением в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Ю.Несовершенство законодательства создает условия для незаконного оборота оружия и трудности в правоприменительной деятельности. В этой связи предлагается внести изменения и дополнения в уголовное и административное законодательство.

В Федеральный закон "Об оружии" предлагается внести изменения, суть которых сводится к расширению круга боевого оружия, подпадающего под его действие; ограничению круга субъектов, имеющих право на хранение и ношение оружия, по возрастному признаку и специфике образа жизни; уточнению категорий граждан, которым запрещено ношение оружия во время проведения массовых мероприятий.

В Кодекс об административных правонарушениях следует внести дополнения, устанавливающие ответственность за нарушение Федерального закона "Об оружии", а также предоставляющие органам внутренних дел право рассмотрения и разрешения административных правонарушений, связанных с нарушением правил оборота оружия.

В Уголовном кодексе следует предусмотреть дифференциацию ответственности за незаконный оборот оружия в зависимости от его видов, количества, а также криминализировать ряд деяний в отношении газового и холодного оружия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Комплексный и междисциплинарный характер исследования обусловили различные формы апробации и внедрения его результатов.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, разработанные в процессе диссертационного исследования, нашли свое отражение в трудах, подготовленных автором, в том числе в трех монографиях, семи учебных пособиях, двух лекциях, статьях и тезисах докладов и выступлений. При этом ряд из них внедрен в учебный процесс Краснодарского юридического института МВД России, Волгоградской академии государственной службы, Кубанского социально-экономического института, что подтверждается соответствующими актами.

Положения и выводы диссертации используются при преподавании курсов "Криминология", "Административная деятельность органов внутренних дел", "Прокурорский надзор" в Краснодарском юридическом институте МВД России и Кубанском социально-экономическом институте.

Материалы диссертации внедрены также в практическую деятельность Управления лицензионно-разрешительной работы ГУВД Краснодарского края и Главного следственного управления при ГУВД Краснодарского края, где используются при подготовке методических и нормативных документов, а также в системе служебной подготовки.

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях различного уровня по проблемам борьбы с преступностью: всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-правовой подготовки специалистов и перспективы совершенствования системы комплектования органов внутренних дел" (Краснодар, 16-18 мая 1997 г.); научно-практической конференции "Внутриведомственный контроль за предварительным расследованием" (Краснодар, 10-11 апреля 1998 г.); научно-практической конференции "Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений на современном этапе" (Краснодар, 21-22 апреля 1998 г.); всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы уголовного законодательства Российской Федерации" (Краснодар, 29 мая 1998 г.); научно-практической конференции "Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов (теория и практика)" (Краснодар, 4-5 июня 1998 г.); научно-практической конференции "Общество, право, культура" (Краснодар, 3-4 июня 1999 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы регионального правотворчества" (Краснодар, 10 декабря 1999 г.); научно-практической конференции "Современные проблемы охраны общественного порядка и общественной безопасности" (Краснодар, 27 апреля 2000 г.); межведомственной научно-практической конференции "О состоянии борьбы с незаконным оборотом оружия и мерах по ее усилению" (Москва, 28 июня 2000 г.);

Северо-Кавказской научно-практической конференции молодых ученых "Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона" (Краснодар, 28-30 июня 2000 г.); всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Проблемы теории и практики раскрытия и расследования преступлений на современном этапе" (Краснодар, 6-7 апреля 2001 г.).

Материалы, содержащиеся в диссертации, освещались в выступлениях автора в печати.

Структура диссертации обусловлена кругом исследуемых проблем. Диссертация выполнена с соблюдением требований, установленных ВАК. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и шести приложений.

Законодательство России об оружии до 1917 года

Историко-правовой анализ нормативных актов, регламентирующих оборот оружия в Российском государстве свидетельствует о том, что соответствующие правила сложились одновременно с появлением и распространением огнестрельного оружия в Русском государстве (XIV век).

Первые упоминания об огнестрельном оружии "арматы" встречаются уже в 1383 году в Голицынскои летописи1 и "от того часу уразумели из них стреляти"2. Они стали отправным моментом развития российского законодательства об оружии.

Поначалу нормативные акты об оружии не представляли собой определенной системы, охватывавшей всю территорию страны, а устанавливали правила оборота оружия применительно к конкретным ситуациям или в отношении отдельных лиц.

В III главе Соборного Уложения 1649 г. были установлены ограничения обращения с оружием при царском дворе. Запрещалось под угрозой наказания обнажать оружие как в присутствии, так и в отсутствии царя (ст. 3-5). Помимо этого запрещалось ношение отдельных видов оружия при царском дворе в Москве и других местах нахождения государя, а также стрелять без царского разрешения (ст. 6, 7)3.

Указом от 14 февраля 1700 г. запрещалось в целях предупреждения преступлений ношение остроконечных ножей: "на Москве и городех, всяких чинов людем ножей остроконечных никому с собою, в день и в ночь и ни в какое время, не носить, для того, что многие люди в дорогах на съездех и на сходех, и в домех, в ссорах и в драках и во пьянстве меж собою такими ножами друг друга режут до смерти, а воры и нарочно с такими ножами ходят по ночам, для своего воровства, и людей режут и грабят". Было предписано: "... в ножевом ряду таких остроконечных ножей не делать и не держать и никому не продавать; а которые ножи ныне у них в рядах есть, и те ножи, им переделать и сделать тупоконечными.. .и1.

Посадским людям г. Тулы, изготовлявшим ружья для продажи, предписывалось представлять их для "пробы и клейма" в Оружейную Контору, при этом определялось, что "без свидетельства в пробе и без клейма Оружейной Конторы, чтоб ни посадские, ни сами мастера отнюдь никакого ружья не продавали" .25 июня 1782 г. было утверждено Положение Тульского оружейного завода, которым в обязанности Казенной Палаты по управлению оружейным заводом было вменено наблюдение за сохранностью произведенного оружия: "Казенная Палата, имея за правило расписание, от Императорскаго Величества утвержденное, о количестве оружия для войск потребном, распоряжает и наблюдает: 1) дабы оное сполна отделано было ежегодно; 2) дабы отделка учинена была по данным образцам и учиненным пробам; 3) дабы все то в целости сохранено, и узаконенным порядком из завода употреблено было"1. Конкретно исполнение перечисленных обязанностей было возложено на заводского Пристава.

Генезис, источники и понятие незаконного оборота оружия

При криминологическом анализе незаконного оборота оружия имеет важное значение исследование его генезиса (развития), источников и последствий.

Как общегосударственная проблема незаконный оборот оружия в России возник в конце XIX - начале XX в., что было обусловлено социально экономической ситуацией и развитием революционного движения. Сложившаяся в стране обстановка привела к повышенному спросу на оружие, которое требовалось как революционерам различных политических течений, националистам, так и преступникам (этот период характеризуется ухудшением криминогенной обстановки, увеличением преступлений, совершенных с применением оружия).

В конце XIX - начале XX в. значительное количество оружия поступало в незаконный оборот из мест расположения оружейных заводов.

Так, в период с 15 по 20 февраля 1899 г. полицией и жандармерией у частных лиц в одном только селе Ижевск было изъято 47 винтовок системы Бердана, 8 револьверов "Смит и Вессон", 10 затворов к трехлинейной винтовке, 6300 нарезных ствольных болванок, 8600 ореховых лож для винтовки системы Бердана. При этом выявлено, что оружейные мастера имели станки для нарезки стволов, штампы по изготовлению затворов и других частей, а также клейма с изображением государственного герба и литером "ПК". В дальнейшем было установлено, что в Ижевске и окрестных селах и деревнях кустарным способом изготавливалось до 60 тыс. ружей, которые через ярмарки и местных жителей, занимавшихся сбытом оружия, поступали на рынки. Местные кустари в большом количестве изготавливали револьверы, а также переделывали охотничьи ружья под винтовку Бер дана.1

Было установлено, что большие партии оружия направлялись на Кавказ.

С началом навигации на Ижевский завод приезжали кавказцы, персы, татары, которые скупали оружие у лиц, его изготавливавших, или у посредников. Кроме того, оружие с оружейных заводов нелегально реализовывалось на различных ярмарках (Гербитскаяя, Нижегородская). Например, с Нижегородской ярмарки в Шушу и Нияз в сентябре 1899 г. был отправлен груз на имя Магомедова, Гаджиева, Тиршианова. При вскрытии груза на железнодорожной станции в Баку было обнаружено 11700 револьверных патронов, 70 стволов, 69 затворов и 20 винтовок системы Бердана, которые были проданы жителям Ижевска.

По сообщению жандармского офицера со станции Иркутск существовал тайный канал провоза "черкесами на Кавказ из Читы и Манчжурии казенных винтовок". Оружие в разобранном виде провозилось "ручным и обыкновенным багажом в корзинах чаще с двойным тщательно замаскированном дне сундуков". За период с 8 по 12 августа 1906 г. жандармским отделением на ст. Иркутск было обнаружено и изъято 80 винтовок и 700 патронов, направлявшихся в Елисаветполь и Назраль.3

Ответственность за незаконный оборот оружия по дореволюционному российскому уголовному законодательству

Уже в законодательных актах древней Руси нашли отражение вопросы ответственности за неправомерные действия в отношении оружия.

По Судному Закону виновный в краже коня и оружия подвергался обращению в рабство и телесному наказанию. Судный Закон был помещен в Софийском временнике рядом с Русской Правдой под наименованием "Закон судный людем". Точных сведений о том, кто и когда составил Судный Закон нет, но он появился на Руси при Владимире Святом и был руководством для осуществления правосудия по всем гражданским делам и тяжбам. В Русскую Правду, по мере ее распространения, постепенно вносились статьи из Судного Закона.1

Так, ст. 13 Русской Правды была позаимствована из Судного Закона, однако телесное наказание за хищение (присвоение) оружия было заменено на пеню в три гривны: "Аще поиметь кто чюжь конь, любо оружие, любо порт, а познает в своем миру, то взяти ему свое, а 3 гривне за обиду". По смыслу данной статьи потерпевшему возвращалось похищенное (оружие) в натуре и в качестве компенсации за моральный вред ("обиду") выплачивалось 3 гривны.

Вопросы ответственности за незаконные действия с оружием были затронуты в Соборном Уложении 1649 г., которое исторически и логически служило продолжением Русской Правды и судебников.

Соборное Уложение 1649 г. является первым в России систематизированным законом, впервые закон делится на тематические, но еще не по отраслям права, главы, которые, в свою очередь, подразделяются на статьи.

Впервые в русском праве в Соборном Уложении 1649 г. были детально разработаны нормы, направленные на обеспечение безопасности государя, порядка в царском дворе. "Такое состояние права отвечало начальному этапу становления абсолютизма и росту культа персоны монарха, что неизбежно поднимало значение государева двора как места пребывания царя и высшей государственной власти".1 Данные нормы составляют главу III "О государевом дворе, чтоб на государевом дворе ни от кого никакого бесчинства и брани не было". При этом особое внимание обращалось на порядок ношения и использования оружия на государевом дворе. В ст. 3 предусматривается ответственность за обращение оружия и использование его при посягательстве на кого-либо в присутствии царя (присутствие царя является само по себе отягчающим обстоятельством): "А будет кто при царском величестве вымет на кого саблю или иное какое оружие и тем оружьем кого ранит, и от тое раны тот, кого он ранит, умрет, или в те же поры он кого до смерти убьет, и того убойца за то убойство самого казнить смертию же. А хотя будет тот, кого тот убойца ранит, и не умрет, и того убойца по тому же казнить смертию, да из животов его взять убитого кабальные долги."2 за причинение смерти или нанесение ран с использованием оружия в присутствии царя виноватый наказывается смертной казнью, кроме того, с него взыскивалась уплата кабальных долгов убитого.

Субъекты предупреждения незаконного оборота оружия, направления, формы и методы их деятельности

Предупреждение незаконного оборота оружия - системное воздействие на незаконный оборот оружия, заключающееся в целенаправленной деятельности определенных субъектов по нейтрализации и устранению вызывающих его криминогенных факторов и пресечению совершаемых преступлений, осуществляемое в определенных законом формах.

Субъекты предупреждения рассматриваемых преступлений различны по своему правовому положению и назначению, однако элементом, объединяющим их в единую систему, является объект воздействия -преступления в сфере незаконного оборота оружия.

Компетенция данных субъектов, формы и методы их работы, позволяют классифицировать деятельность по предупреждению незаконного оборота оружия в зависимости от ее направлений.

1. Пограничный и таможенный контроль.

Данное направление в системе предупреждения незаконного оборота оружия осуществляется двумя государственными военизированными организациями - Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и Федеральной пограничной службой Российской Федерации.

Одной из целей таможенной политики Российской Федерации является содействие обеспечению государственной безопасности страны путем вскрытия и пресечения незаконного оборота оружия.

Непосредственный таможенный контроль, предотвращения контрабанды осуществляют таможни и таможенные посты.

Таможня - государственный орган, через который осуществляется ввоз в страну и вывоз с ее территории всех экспортируемых и импортируемых товаров, багажа, почтовых отправлений и других грузов. В зависимости от географического расположения таможни подразделяются на пограничные, создающиеся на таможенной границе, и внутренние, создающиеся в глубине страны. Таможенный пост - подразделения таможни, удаленное от ее администрации, уполномоченное в полном объеме проводить таможенное оформление и таможенный контроль, деятельность которого распространяется на один - два района области (края), объекты транспорта. Таможенные посты, как правило, создаются вдоль государственной границы в пунктах перехода.

Незаконно провозимое оружие обнаруживается и изымается в процессе таможенного контроля, т.е. совершения необходимых действий, направленных на соблюдение установленных законов и правил, регулирующих порядок ввоза, вывоза или транзита товаров и транспортных средств.1

В соответствии со ст. 180 Таможенного кодекса2 Российской Федерации таможенный контроль осуществляется путем проверки документов, таможенного досмотра (товаров, транспортных средств, личного досмотра), учета товаров и транспортных средств, устного опроса физических и должностных лиц и другими действиями.

За 1998 г. сотрудниками подразделений Северо-Кавказского таможенного управления было изъято следующее количество оружия (ед.):