Содержание к диссертации
Введение 1-15
Глава I. Состояние и динамика незаконного оборота наркотиков за рубежом 16
§ 1. Проблема наркомании и понятие "незаконного оборота наркотиков" 16-25
§ 2. Динамика и тенденции незаконного оборота наркотиков за рубежом 26-56
§ 3. Влияние зарубежного наркобизнеса на наркоситуацию ф в России 57-76
Глава П. Правовые основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков 77
§ 1. Правовое регулирование борьбы с наркоманией и нар кобизнесом в странах Европы и США 77-113
§ 2. Правовые и организационные основы международного сотрудничества в борьбе с наркобизнесом 114-145
Глава III. Деятельность правоохранительных органов по борьбе а с незаконным оборотом наркотиков 146
§ 1. Правоохранительные органы, участвующие в борьбе с наркобизнесом 146-168
§ 2. Организационные особенности и некоторые аспекты деятель ности антинаркотических подразделений полиции 169-211
Заключение 212-227
Список использованной литературы 228-245
Приложение 246-250
Введение к работе
Общая характеристика работы
Обоснование темы исследования. При выборе темы исследования соискатель исходил из актуальности проблемы незаконного оборота наркотиков для России и определенной практической ценности зарубежного опыта противодействия этому явлению.
Актуальность темы. Нынешний этап в истории российского государства отличается ростом преступности, в особенности появлением новых видов преступлений и качественным изменением уже известных ранее, но не имевших широкого распространения в прошлом.
К этим последним относятся преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Нельзя сказать, что в прошлом преступности, связанной с наркотиками, не уделялось внимания законодателем и правоприменяющими органами. Однако в современных условиях преступность в России, связанная с наркотиками, усложнилась и приняла такие размеры, что старые правовые нормы и формы противодействия уже не могли удовлетворительно влиять на эффективность борьбы с таким опасным антисоциальным явлением, каким стал наркобизнес.
Сегодня отмечается не просто рост числа наркоманов, а усиление и активизация наркобизнесменов, превращение наркобизнеса в составную часть организованной преступности в России, все большая интернационализация российского наркобизнеса.
Конечно, и раньше проблемы наркомании и нелегального оборота наркотиков привлекали внимание отечественных исследователей и специалистов. Правда, изучению подвергался больше медицинский и социологический аспекты проблемы. Тем не менее, следует отметить, что научные исследования вопросов борьбы с наркоманией осуществлялись и в области криминологической, уголовно-правовой и административно-правовой наук. Все эти аспекты рассматриваются в работах И.И.Веремеенко, А.А.Габиани, Е.В.Додина, Р.И.Денисова, И.Н.Дружинина, М.И.Еропкина, Б,Ф.Калачева, А.Д.Клипачева, К.А.Карповича, О.В.Колесника, А.П.Коренева, И.С.Меднова, Н.А.Мирошниченко, А. А.Музыки, В.Д.Пахомова, Л.Л.Попова, В.Н.Смитенко, А.В.Серегина, П.Н.Сбирунова, А.П.Шергина.
Однако нельзя не отметить такую особенность, как отсутствие достаточного количества исследований зарубежного опыта борьбы с наркобизнесом, хотя за рубежом эта проблема уже много лет является одной из острейших, причиняет обществу и государственным институтам немало непрятностей и всесторонне исследуется.
Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблемы наркомании и наркобизнеса, сложились три основные группы специалистов, в зависимости от аспекта, в котором они изучают проблему; медицинский, психологический и юридический.
Среди специалистов второй и третьей группы работают такие известные ученые и специалисты, как английские исследователи М.Чаттертон, Г.Гибсон, М.Джилмен, М.Дуглас, П.Скотни, Р.Лоуренс; немецкие - Х.Мейер, Х.-Х. Кернер, Э.Дах; американские С.Эйсман, Д.В.Джонсон, Р.Дембо, Ф.С.Тенант, Дж.Е.Бруно, Х.А.Хавари, Дж.А.Уингард, Ч.Л.Ченг, Г.Дж.Хьюб, М.Клейман, А.Барнетт, Х.Файнстоун; австралийский ученый доктор Г.Вардло и другие .
Задача противодействия распространению наркомании в России в современных условиях, когда границы страны остаются во многом "прозрачными", а миграция населения и потоки иностранных визитеров в страну растут из года в год, становится особенно актуальной.
По оценкам специалистов российских правоохранительных органов, отсутствие защищенных границ Российской Федерации со странами СНГ, само географическое положение страны привлекают внимание международного наркобизнеса к России как к обширному рынку сбыта и наименее опасному пути нелегального транзита наркотиков. Действительно, факты говорят о том. что при сохранении существующей тенденции для России создалась реальная угроза высокой степени наркотизации населения, в особенности молодежи, в ближайшем будущем. Статистика уже демонстрирует значительный прирост количества преступлений, связанных с наркотиками, регистрируемых в последние годы. За прошедшее пятилетие, как видно из материалов исследований отечественных ученых, количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось более чем в 4,1 раза, а число осужденных за эти преступления - почти в 4 раза 2.
Как отмечалось в аналитическом документе Института социально-политических исследований Российской Академии наук, "продолжают углубляться проблемы общества, связанные с потреблением алкоголя, наркотиков и токсических веществ" 3. В 1994 г, на учете только в наркологических диспансерах состояло 38407 больных наркоманией.
Известно, что в силу ряда социально-экономических и других факторов проблема незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ (и, соответственно, злоупотребление ими) в России последние годы постоянно обостряется. Особенно интенсивно проблема нарастала с начала 90-х годов. Так, в 1991 году на территории России было со вершено более 19 тыс. преступлений, связанных с наркотиками, или в три раза больше, чем в 1980 г. В 1994 году в 1.4 раза выросло число выявленных преступлений, связанных с наркотиками, на 42% больше пресечено попыток их распространения. В этот год ликвидировано 485 подпольных нарколабораторий, изъято из незаконного оборота 82 тонны наркотических средств и наркосодержащих растений. В 1995 г. в стране было выявлено уже 79,9 тыс. преступлений, связанных с наркобизнесом, что на 6,9% больше, чем в предшествующем году. Изъято наркотических веществ на сумму около 350 млрд. рублей. Привлечено к уголовной и административной ответственности 5,9 тыс. сбытчиков наркозелья 4. В 1996 г. в стране было совершено уже 96762 наркопреступления. Только за 9 месяцев 1997 г. количество преступлений, связанных с наркотиками, возросло на 78,6% по сравнению с тем же периодом 1996 г. Причем, 77,4 из них совершены в крупных и особо крупных размерах.
Анализ статистических данных, оперативных материалов, общей ситуации, результатов исследований отечественных ученых свидетельствует о дальнейшем обострении проблемы незаконного оборота наркотиков в России.
Возрастает объем контрабанды из ближнего и дальнего зарубежья, стремительно развивается подпольное производство синтетических наркотиков. Так, только в 1995 году было выявлено 585 подпольных лабораторий по производству наркотиков. Отмечается быстрый рост количества потребителей наркотиков. Согласно данным социологических исследований их число достигает почти 1,5 млн. человек.
Наметилась тенденция установления прямых контактов лидеров преступного мира России с наркодельцами зарубежных стран в целях активизации международных каналов контрабанды. Россия все больше превращается в транзитную территорию для транспортировки наркотиков и в страны-потребители контрабандного зелья в Европе. Помимо этого Россия становится местом "отмывания" наркоденег. Заружеб-ные эксперты отмечают, в частности, что для "отмывания" денег будут использоваться смешанные предприятия, созданные в России. Все эти особенности отмечались в исследованиях российских ученых и специалистов 5.
Сегодня, по мнению отечественных специалистов, Россия стоит на пороге наркотической опасности, которая грозит прокатиться по ее территории разрушительным цунами 6.
Тем не менее, до сих пор отсутствует комплексный научный анализ огромного и поучительного во многом опыта зарубежных государств в борьбе с этой острейшей проблемой XX века, которая в XXI веке может превратиться для многих государств в катастрофическую. А о необходимости сравнительного изучения законодательства, регламентирующего меры наказания за владение наркотиками, говорилось еще в Рекомендациях Исследовательского комитета Европейского сообщества по проблемам наркотиков 7.
В свете вышесказанного актуальным становится изучение и освоение приемлемого международного опыта законодательного регулирования борьбы с наркобизнесом, многолетней практики зарубежных полицейских служб в этой сфере борьбы с преступностью.
С другой стороны, зарубежные правоохранительные органы серьезно обеспокоены наркоситуацией в России, как транзитной страны, через которую наркотики попадают в другие государства. Они выражают готовность сотрудничать с Россией в деле противодействия распространению наркотиков. Однако для того, чтобы организовать эффективное сотрудничество, необходимо хорошо знать национальное законодательство и практику деятельности правоохранительных органов этих государств.
Это тем более важно, что в настоящее время российские правоохранительные органы оказались в сложном положении, т.к. впервые сталкиваются с новой ситуацией в сфере наркобизнеса, а их кадры еще не везде имеют достаточный опыт и профессиональную подготовку, необходимые для успешной борьбы с наркобизнесом, участники которого действуют изощренно и хорошо оснащены. И здесь может оказаться весьма полезным опыт наших зарубежных коллег.
Каковы особенности решения проблем борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом? Что думают и предлагают зарубежные специалисты относительно этой проблемы? Какими правовыми средствами и организационно-тактическими методами пользуются в различных государствах, чтобы противостоять распространению наркомании? Каковы результаты принимаемых мер и насколько они эффективны в плане правоохранительной деятельности? Что полезного можно извлечь из опыта борьбы с наркобизнесом за рубежом для отечественных ОВД? Всеми этими вопросами руководствовался автор при выборе темы диссертационного исследования и определении основных аспектов, подлежащих рассмотрению и анализу. Исходя из этого автором изучен обширный круг зарубежных литературных источников: научных исследований и монографических работ, статей и статистических данных, информационных материалов, законодательных и ведомственных нормативных документов, публикаций в СМИ и ведомственных служебных документов.
Результаты изучения и анализа этого массива информации позволяют сделать вывод об определенной значимости накопленного за рубежом опыта борьбы с наркобизнесом и наркоманией.
Объектом исследования является состояние наркоситуации за рубежом, правовое регулирование борьбы с наркобизнесом (незаконным оборотом наркотиков) и деятельность полиции.
Представляется, что обращение к опыту зарубежных стран, законодательство которых уже достаточно давно и зачастую не без успеха противодействует наркобизнесу, является весьма полезным сегодня, когда угроза широкомасштабной агрессии наркотиков стала реальностью для России.
В настоящем исследовании сделана попытка ознакомить научных и практических работников, а также другие категории сотрудников органов внутренних дел, занимающихся данной проблемой, с правовыми нормами государств, имеющих длительный опыт в решении рассматриваемых проблем (США Италия, Великобритания, Франция, Швейцария и ряд других стран). Наибольшее внимание уделяется опыту США, которые занимают особое место среди зарубежных правовых систем по своеобразию законодательства борьбы с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией.
Предмет исследования включает в себя практику деятельности правоохранительных органов зарубежных государств в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
На основе анализа проблемы незаконного оборота наркотиков в целом и выявления общих закономерностей, тенденций и перспектив этой сферы криминальной активности, делаются конкретные выводы, представляющие практический интерес для отечественных правоохранительных органов, и вносятся предложения, направленные на совершенствование борьбы с незаконным оборотом наркотиков в России.
На обсуждение выносятся следующие положения:
состояние проблемы наркомании за рубежом и понятие "незаконного оборота наркотиков " в нормативных документах зарубежных государств;
состояние и тенденции незаконного оборота наркотиков в Северной Америке и Европе и его влияние на наркоситуацию в России;
правовая база Ьорьбы с незаконным оборотом наркотиков в США и странах Европы;
особенности международного сотрудничества в борьбе с наркобизнесом;
организационно-тактические аспекты деятельности полиции по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.
Исходя из вышесказанного, определена и основная цель данной работы - вооружить научных и практических работников ОВД, преподавателей учебных заведений МВД РФ зарубежным опытом решения названных проблем.
В процессе работы над диссертацией автором были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи:
изучена сущность и понятие "незаконного оборота наркотиков" в зарубежном законодательстве;
рассмотрено и систематизировано состояние наркобизнеса и связанной с ним преступности в различных государствах;
изучены и сопоставлены правовые нормы борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом;
исследована система и определена роль правоохранительных органов, в первую очередь полиции, в борьбе с нелегальным распространением наркотиков ;
подготовлены и аргументированы предложения по совершенствованию антинаркотического законодательства, международного сотрудничества и практической деятельности органов внутренних дел России.
Методологическая база исследования. Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых объектов. В процессе работы использовались такие специальные научные методы, как исторический, статистический, сравнительно-правовой, социологический, формально-логический и другие.
Автором было изучено более 100 зарубежных публикаций (нормативных актов, монографий, научных статей и отчетов, статистических и информационных материалов, разделов сборников, материалов прессы, справочной литературы), часть из которых была переведена им лично, а также работы отечественных специалистов и некоторые другие материалы.
Учитывая, что за рубежом опубликован ряд исследований ученых-правоведов, социологов, а также представителей полиции и других спецслужб (Д.Хейеслип, М.Мур, М.Клейман, Дж.Болл, Л.Розен, Дж.Флюк, М.Дуглас, А.Стенкерт, Д.Стенкерт, М.Чаттертон, Х.Паркер, Дж.Роумесит, Х.Мейер, В.Реггеро, П.Скотни и др.), автор счел необходимым использовать в диссертации отдельные положения и мнения, высказанные этими зарубежными специалистами.
Материалами, подвергнутыми изучению и анализу, в первую очередь, явились статистические отчеты полицейских и судебных органов, законодательные акты и нормативные документы, проблемные статьи, научные исследования и публикации в специальных изданиях, посвященные практической деятельности органов правопорядка зарубежных государств в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Научная новизна исследования, по мнению автора, заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексного изучения актуальной проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе состояния, динамики и тенденций наркобизнеса, правовых оснований борьбы с ним, главных направлений и организационно-тактических форм деятельности правоохранительных органов зарубежных государств по противодействию этому опасному социальному явлению.
Автор исследования впервые в практике подготовки научных работ по этой тематике показал комплекс организационно-правовых и иных мер, используемых правоохранительными органами, прежде всего полицией, в борьбе с наркоманией, попытался , с учетом отечественной специфики и особенностей нынешнего состояния российского общества, предложить некоторые рекомендации, вытекающие из зарубежного опыта, а также предостеречь от слепого копирования российскими органами охраны правопорядка некоторых аспектов деятельности в области борьбы с наркобизнесом за рубежом.
К числу исследовательских новаций можно отнести и предпринятую автором попытку сравнительного анализа достаточно большого количества антинаркотических нормативных актов различных государств.
Следует отметить, что конкретные предложения и рекомендации организационно-тактического характера по вопросам совершенствования борьбы с наркоманией были сформулированы и направлены в УНОН МВД РФ в рамках научных исследований, в которых непосред ственно участвовал автор, в виде научно-аналитического обзора "Состояние и проблемы наркомании за рубежом и деятельность полиции некоторых государств по борьбе с наркобизнесом" (М., 1992, 58 с.) по теме 6.4 НИР-92, а также пособия "Организационно-правовые основы борьбы с "отмыванием" денег, полученных от наркобизнеса" (тема 13.4НИР-94).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В теоретическом плане представляемая работа направлена на обеспечение развития научных представлений о проблеме и понятии незаконного оборота наркотиков и его влиянии на криминологическую ситуацию в различных странах мира. Исследователь полагает, что использование зарубежного опыта позволит обогатить отечественную уголовно-правовую науку и практику. Однако он подчеркивает, что речь не идет о прямом заимствовании готовых решений.
Использование такого опыта возможно лишь на основе творческого переосмысления соответствующих идей применительно к российским условиям. Рассмотренные в диссертации аспекты заслуживают внимания при разработке норм права, касающихся организованной преступности в сфере наркобизнеса и путей повышения эффективности деятельности органов внутренних дел. Содержащиеся в диссертационном исследовании данные и основные выводы могут быть использованы в дальнейшей научной проработке проблемы.
Практическая значимость диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в том, что результаты анализа могут быть учтены как в работе по совершенствованию антинаркотического законодательства, так и в работе по улучшению организационно-тактической деятельности органов внутренних дел.
Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе по курсу уголовного права в высших учебных заведениях МВД России, а также при подготовке соответствующих, учебно-методических материалов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты дис-сертационого исследования апробированы автором в публикациях (в соавторстве):
1. "Грязные" деньги и закон. Правовые основы борьбы с легализацией преступных доходов. Сборник материалов. - М.: Инфра-М., 1995. - 296 с.
2. Организационно-правовые основы борьбы с незаконным оборотом наркотиков в зарубежных странах: Учебное пособие/ Воробьев И.А., Воронцов Б.С., Князев В.В. и др. - М.: Академия МВД России, 1995. -75 с. 4,2 п.л.
3. Воробьев И.А., Князев В.В. Некоторые аспекты борьбы с незаконным оборотом наркотиков за рубежом: Пособие. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1995.-44 с.-2,75 п.л.
4. Князев В.В., Самохин Б.М. Зарубежный опыт оперативно- розыскной деятельности в борьбе с преступностью. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1991.-86 с.-5,5 п.л.
5. Разработка и реализация программ борьбы с преступностью за рубежом §§ 2,3 : Лекция № 15. Часть 2.1! Уголовное право:Общая часть: Курс лекций. - М.:Инфра М - Норма, 1997. - С. 65-173. - 6 п.л.
6. Предложения по использованию зарубежного опыта борьбы с наркоманией //Состояние проблемы наркомании за рубежом и деятельность полиции некоторых государств по борьбе с наркобизнесом: Научно - аналитический обзор.- М.: ВНИИ МВД СССР. 1990. - С. С.55-58. - Подготовленны по заявке руководства УНОН МВД СССР.
Объем и структура диссертации. Диссертационое исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ГВАК России. Оно состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.