Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции Дорожкин Кирилл Александрович

Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции
<
Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции
>



Дорожкин Кирилл Александрович. Криминологические проблемы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 Москва, 2005 138 с. РГБ ОД, 61:06-12/789

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-правовая характеристика правонарушений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции

1.1 Правовые основы регулирования производства и оборота алкогольной продукции 11

1.2 Незаконное производство и оборот алкогольной продукции и проблема пьянства и алкоголизма 32

Глава 2. Криминологическая характеристика правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции

2.1 Причины правонарушений 57

2.2 Характеристика личности 85

Глава 3. Предупреждение правонарушений в сфере производства и оборота алкогольной продукции

3.1 Общие и специальные меры предупреждения 92

3.2 Виктимологическое направление предупреждения 115

Заключение 128

Список использованных источников и литературы 131

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшей задачей государства в обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина является борьба с преступностью и иными правонарушениями. Ее успешное решение особенно значимо в условиях коренных преобразований, изменения системы ценностей, ликвидации остаточных явлений командно-административной системы управления. Этот процесс, как показывает практика, оказался достаточно болезненным, повлекшим наряду с другими негативными последствиями бурный всплеск экономической преступности, в том числе появление новых видов общественно опасных деяний корыстной направленности (посягательство на свободу предпринимательства; нарушение интересов кредиторов; посягательства против установленного порядка уплаты налогов; преступления, связанные с проявлениями монополизма и недобросовестной конкуренции и т.п.). Это лишний раз подтверждает установленное в криминологии положение о зависимости между динамикой общественного развития и состоянием и характером преступности1. «Общественная жизнь носит системный характер: процессы в одних областях общественной жизни взаимосвязаны с изменениями в других сферах социального бытия».

Новый Уголовный кодекс Российской Федерации содержит множество законодательных установлений, отсутствовавших в УК РСФСР 1960 года, особенно применительно к регламентации ответственности за общественно опасные деяния, совершенные в экономической сфере. Эти новеллы вызывают большой практический интерес и требуют теоретического осмысления с позиций различных социально-правовых наук, в том числе и криминологии.

В проведенных ранее исследованиях, как представляется, не реализован в должной мере подход к проблеме экономической преступности как целостному социальному явлению, обусловленному факторами, действующими повсеместно и имеющими обобщенное значение. Кроме того, недостаточная разработанность системного криминологического анализа проблемы экономической преступности не позволяет обеспечить требуемый уровень конкретности и продуктивности научных рекомендаций предупредительного характера, а также реализовать наличный профилактический потенциал различных субъектов.

Состояние экономической преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции рассматривается как результат действия объективных характеристик социальной среды, как следствие различных ситуаций, связанных со сферой общественной жизни. В этой области возникают, по крайней мере, следующие ситуации:

а) ситуации, обусловленные демографическим состоянием общества;

б) ситуации, обусловленные этническим состоянием общества;

в) ситуации, обусловленные духовным состоянием общества (религия, искусство, наука, отношения к высшим ценностям и т.п.);

г) ситуации, обусловленные характером власти, политики, бюрократии;

д) ситуации, обусловленные характером и состоянием экономики;

е) ситуации, обусловленные экологическими условиями жизни;

ж) ситуации, связанные с состоянием общественной безопасности и общественного порядка; и т.п.3

Как показал анализ состояния преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции, в ней возникла конкретная проблемная ситуация. В общем виде проблемная ситуация определяется как противоречие между знанием о потребностях в каких-то результативных действиях или теоретических изысканий и незнанием путей, методов, способов, приемов реализации этих необходимых действий.4 Исследовательская программа выступает как состояние знания о незнании, то есть выражение потребности в изучении конкретной области криминологически значимых явлений с тем, чтобы активно влиять на их разрешение, природа и особенности которых еще не вполне ясны и потому не поддаются планомерному общественному регулированию. В данной работе проблема формулируется как потребность в совершенствовании системы мер борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Среди этих мер особое значение придается уголовно-правовым нормам, применение которых затруднено в силу ряда причин.

В первую очередь следует указать на широко распространенном и укоренившемся в общественном сознании значительной части населения мнении о неспособности действующего уголовного законодательства защитить интересы собственника. Скорее всего, здесь недостатки правоприменительной практики проецируются на систему норм уголовного права.

Помимо того, как показывает анализ практики борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, многие из совершаемых в этой сфере деяний ошибочно оцениваются в качестве гражданско-правовых деликтов.

Нельзя не указать также на непрерывное изменение бланкетного (отсылочного) содержания ряда норм уголовного закона, что отрицательно сказывается на практике применения уголовно-правовых мер противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции

Этими обстоятельствами, в частности, обусловливается актуальность криминологического исследования проблемы преступлений, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Общественная опасность указанных преступлений определяется не только тем, что они нарушают порядок ведения экономической деятельности, но и причиняют существенный ущерб государству, подрывают основы законности, формируют у значительной части населения убеждения в необходимости поиска иных путей противодействия преступности за пределами правовых установлений. При этом «не только преступность сама по себе, но большей частью отсутствие надежного государственного и общественного контроля над ней снижает степень безопасности населения от всякого рода криминального произвола».5

Социальный аспект этих преступлений заключается в снижении эффективности одного из наиболее важных направлений экономической деятельности государства, что очевидно оказывает негативное влияние на реализацию социальных программ в области жилищного строительства, образования и науки, здравоохранения.

Отсутствие объективных условий для надлежащего и своевременного принятия судебного решения по многим вопросам, связанным со сферой производства и оборота алкогольной продукции способствовало активизации деятельности различных организованных преступных формирований.

Слабая уязвимость правонарушений в данной области объясняется чрезвычайно высоким уровнем их латентности.

Помимо того, уголовно-правовая оценка и процессуальные основания разрешения выявленных фактов оказываются недостаточно убедительными, что отрицательно сказывается на правоприменительной практике.

Проблема правонарушений в экономической деятельности традиционно рассматривалась в рамках отраслей гражданского права; уголовного права; криминалистики. Криминологические же аспекты проблемы практически не исследовались. Между тем, отсутствие криминологической характеристики причин и социально-правовых последствий правонарушений в этой области, особенностей механизма детерминации является фактором, препятствующем повышению эффективности противодействия преступлениям данной категории и созданию надежной системы противодействия преступным посягательствам указанной категории.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель сводилась к выявлению социальной сущности преступных посягательств в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в свете нового законодательства и с учетом современного состояния развития экономических отношений.

Достижение указанной цели осуществлялось путем решения следующих задач:

обобщение современных представлений о сущности экономической преступности;

- определение совокупности деяний, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции;

- исследование уголовно-правовой характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции;

- анализ действующего законодательства и нормативно-правовой базы, регулирующих деятельность по упорядочению выпуска и реализации спирта этилового из всех видов сырья, за исключением сорта коньячного, спиртосодержащей продукции;

- рассмотрение криминологической характеристики преступлений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции;

- исследование комплекса факторов, детерминирующих преступления данной категории;

- определение совокупности профилактических мероприятий, в том числе по пресечению деятельности организованных преступных формирований, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является область отношений по противодействию преступлениям, посягающим на экономические интересы государства. Эта область характеризуется наличием объективного противоречия между расширением влияния новых механизмов регулирования экономических отношений и нарастанием негативных тенденций в сформировавшейся сфере производства и оборота алкогольной продукции.

Предметом исследования являются правовое регулирование системы защиты от правонарушений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции, уголовно-правовые и криминологические проблемы, связанные с посягательствами на экономические интересы государства, а также реальное значение различных социальных и правовых регуляторов экономических отношений, возникающих в связи с производством и оборотом алкогольной продукции. В целом предмет исследования составляют закономерности формирования криминологического знания, основанного на синтезе правовых и криминологических познаний, позволяющих разработать теоретические положения и практические рекомендации по выявлению причин преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции и сформулировать предложения по противодействию преступлениям данной категории.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили современные учения о методологии научного познания. В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные и специальные методы системного анализа и обобщения: наблюдение, описание, сравнительного правоведения, конкретно-социологические и статистические методы. Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, основаны также на результатах анализа литературы по проблемам криминологии, уголовного материального и процессуального права, таможенного и налогового права, экономики.

Содержащие в диссертации теоретические положения и практические выводы сформулированы на базе анализа концептуальных положений криминологии (Г.А.Аванесов, Г.В.Антонов-Романовский, А.И.Алексеев, Ю.М.Антонян, С.Е.Вицин, А.И.Гуров, А.И.Долгова, И.И.Карпец, В.Н.Кудрявцев, Е.Ф.Кузнецова, С.Я.Лебедев, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, А.Я.Сухарев, А.Б.Сахаров, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев и др.), различных подходов к криминологическому исследованию экономической преступности (В.П.Верин, Б.В.Волженкин, Л.Д.Гаухман, В.М.Есипов, Н.А.Лопашенко, В.Д.Ларичев, С.В.Максимов, В.Е.Эминов, А.М.Яковлев, П.С.Яни и др), комплексных исследований проблем пьянства и алкоголизма (Г.В.Антонов-Романовский, Ю.М.Антонян, Я.И.Гилинский и др.), отдельных аспектов виктимологического направления предупреждения преступности (В.Е.Квашис, Д.В.Ривман, В.С.Устинов, Л.В.Франк и др.), научных разработок теории уголовного права (В.Н.Кудрявцев, Н.Ф.Кузнецова, А.И.Рарог, А.В.Наумов и ДР-) Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда РФ, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств РФ, регулирующих вопросы производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Эмпирическую базу исследования составили данные опроса специалистов из числа оперативных работников подразделений органов внутренних дел по борьбе с экономическими преступлениями, следователей, налоговых инспекторов, ревизоров, работников предприятий, изготавливающих и реализующих алкогольную продукцию. Соответствующий эмпирический материал получен также на основе изучения 38 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Проанализированы статистические данные Главного информационного центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведомственные документы соответствующих государственных органов, органов внутренних дел, аналитические справки соответствующих отделов органов внутренних дел, осуществляющих борьбу с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации определяется разработкой междисциплинарного подхода к исследованию посягательств на экономические интересы государства, общества юридических и физических лиц, связанных с производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

Научная новизна отражена также в положениях, сформулированных по результатам проведенного исследования.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов, положений и рекомендаций заключается в том, что они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции; в целях совершенствования деятельности правоохранительных и контролирующих органов; при подготовке учебных и методических пособий по отдельным вопросам противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в двух научных статьях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались в научно-практических конференциях. Рекомендации по совершенствованию правовых и организационных основ противодействия незаконному производству и обороту алкогольной продукции были обсуждены на координационном совещании оперативных работников органов внутренних дел, налоговой полиции, таможни г. Москвы.

Правовые основы регулирования производства и оборота алкогольной продукции

Реформирование экономики при отсутствии надежного механизма контроля и защиты от преступных посягательств создало благоприятные предпосылки для стремительного роста не только так называемой общеуголовной преступности, но и относительно новых общественно опасных деяний, посягающих на экономические интересы государства.6

Расширение сферы влияния на экономику капиталов криминального происхождения, интенсивное проникновение в данную сферу организованных преступных формирований повлекло за собой рост количества экономических преступлений. Сложность процесса контроля над этой тенденцией в значительной мере обусловливается наличием ряда существенных недостатков в уголовно-правовом определении преступлений в сфере экономики.

Действующее уголовное законодательство Российской Федерации не содержит определения понятия экономического преступления. Впрочем, оно обходит стороной уже достаточно устоявшиеся в теории уголовного права такие понятия, как налоговые,7 таможенные, валютные,9 кредитные10 преступления. Между тем, определение круга однородных общественных отношений, которые оказываются объектом конкретных видов посягательств, позволяет представить характер и степень общественной опасности этих деяний как на современном этапе, так и в перспективе, выявить реальное состояние криминальной пораженное конкретной сферы и установить пределы возможного вмешательства средств уголовно-правового воздействия на конкретную область объективной действительности.

Под экономической преступностью обычно понимают: преступность в сфере экономической жизни общества; преступность только субъектов экономической деятельности в сфере экономики; преступления, совершаемые по экономическим мотивам; преступность, которая выделяется по нескольким из этих признаков.11 Экономическая преступность - «это превращенная форма экономической (предпринимательской) деятельности, осуществляемой ее субъектами с целью достижения социально несправедливого обогащения за счет нарушения принципа эквивалентности обмена».

Необходимо отметить также, что в сфере экономики совершаются не только деяния, предусмотренные разделом 8 УК РФ (лжепредпринимательство, лжебанкротство, хищения и т.п.), но и ряд иных преступлений, включенные в другие разделы УК РФ (служебный подлог, коммерческий подкуп, заказные убийства и т.п.).

Ввиду многозначности понятия «экономическая преступность» важное теоретические и практическое значение имеет определение критериев разграничения различных видов преступлений.

Раздел 8 УК РФ «Преступления в сфере экономики» с криминологической точки зрения содержит и общеуголовные преступления (кража, разбой, вымогательство и т.п.) и типично экономические преступления (незаконное предпринимательство, лжепредпринимательство, незаконное использование товарного знака, присвоение или растрата с использованием виновным лицом своего служебного положения и т.п.) и даже коррупционные преступления (подкуп участников и организаторов профессиональных и спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов). К экономической преступности можно отнести налоговую и таможенную. Между тем, как справедливо отмечается, эклектическое объединение больших групп разнородных составов преступлений в указанном разделе с позиций предмета и метода экономической теории невозможно объяснить.13

Таким образом, экономическую преступность можно определить, как совокупность противоправных общественно опасных корыстных посягательств на используемую для хозяйственной деятельности собственность, установленный порядок управления экономическими процессами и экономические права и интересы физических и юридических лиц, государства со стороны лиц, выполняющих определенные функции в системе экономических отношений. Экономическую преступность образует совокупность нескольких десятков составов преступлений, предусмотренных уголовным законом. В связи с этим существуют особенности криминологической характеристики экономической преступности в отдельных отраслях и сферах экономической деятельности.14

Незаконное производство и оборот алкогольной продукции и проблема пьянства и алкоголизма

Как показывает статистика и информация правоохранительных органов, сложившаяся практика применения законодательства Российской Федерации об ответственности за нарушения, совершенные на алкогольном рынке, не дает должного эффекта в решении задачи борьбы с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Особая значимость результатов успешного решения этой задачи определяется в значительной мере тем, что незаконное производство, оборот этилового спирта и алкогольной продукции являются своеобразным стимулом и катализатором алкоголизации населения, обострения проблемы пьянства и алкоголизма и обусловленных ими негативных последствий экономического, социального, демографического и иного характера.

Применительно к проблеме пьянства и алкоголизма сложилась парадоксальная ситуация. Осознание на институциональном, социальном, групповом и индивидуальном уровнях необходимости преодоления этих негативных социальных явлений происходит в условиях увеличения производства и потребления алкогольных напитков. Объяснений тому множество - это и экономические причины, и социальные предпосылки, и исторически сложившиеся питейные традиции и обычаи и т.п. Совокупность расходов и потерь, связанных с пьянством и алкоголизмом, в конечном итоге превышает доходы, полученные от продажи алкоголя.

Современной эпохе нельзя упрекнуть в изобретении алкоголя: пьянящие напитки были известны еще нашим далеким предкам, прибегавшим к ним, чтобы снять напряжение, для создания «эмоционального родства» всех членов племени при совершении ритуальных обрядов и т.п.. Как отмечает С.М.Иншаков, отношение к алкоголю имело в значительной мере мистический, обрядовый характер: община употребляла его несколько раз в течение года.18 Но никогда прежде алкоголь не был постоянным спутником большинства населения.

Существует мнение, что эпидемическое распространение спиртных напитков именно во второй половине двадцатого века связано с развитием мощной спирто-водочной индустрии (во Франции, например, виноделием занято около 10 % населения), с принципиальным изменением возможностей их рекламы, изощренно использующей кинематограф и телевидение, выходящую миллионами тиражами массовую прессу.

Злоупотребление алкоголем осуждалось во все времена и у всех народов. За сотни лет до нашей эры пьянство в Китае, например, каралось смертной казнью. Жестоким наказанием подвергали пьяниц в Индии. Законодательство Древнего Египта предусматривало их изгнание из страны. В античном Риме действовал закон, запрещающий жителям моложе 30 лет потреблять спиртное. Чтобы вызвать отвращение к злоупотреблениям алкоголем, в древней Спарте спаивали рабов и в состоянии тяжелого опьянения демонстрировали патрициям, юным воинам. Позором считалось пьянство в средневековой Англии: уличенным в нем водили по улицам с ярмом на шее.

В девятнадцатом веке новой формой борьбы с алкоголизмом стали общества трезвости, первые из которых возникли в Англии и Северной Америке. В 1852 году в Европе был основан интернациональный «Орден добрых храмовников», требовавший от своих членов полного воздержания от спиртных напитков. К началу двадцатого века насчитывалось уже 16 международных объединений по борьбе с алкоголизмом. Это движение ограничивалось лишь агитацией за трезвость и ситуации не изменило, но, привлекая внимание к проблеме пьянства и алкоголизма, оно стимулировало поиск путей решения проблемы.

Во многих странах применялись различные методы борьбы с пьянством и алкоголизмом. Швеция, например, ввела так называемую систему Братта, при которой водку можно было приобрести только по карточке, выдававшейся главе семьи, потребление алкоголя поначалу уменьшилось, но вскоре вновь возросло. Исландия пошла по пути полного запрета производства и продажи алкоголя - она первой из государств приняла в 1912 году «сухой закон», который действовал 11 лет. Самым продолжительным (почти 13 лет) был запрет на алкоголь в США, введенный в 1920 году во всех штатах. Результаты оказались непродолжительными. По истечении двух лет число больных алкоголизмом и несчастных случаев, с ним связанных, достигло прежнего уровня. Возросло число алкоголиков среди молодежи. Невиданные масштабы приобрели контрабанда алкоголя и его тайное производство, качество которого невозможно было контролировать.

В России, как и в других странах Европы, в середине девятнадцатого века началось стихийное движение за трезвость. В ряде губерний отказались от алкоголя. На сельских сходах выдвигались требования закрытия питейных заведений; имело место массовой разгром питейных заведений. В дальнейшем борьба за трезвый образ жизни происходила как бы скачкообразно - с усилением и ослаблением этого процесса.

Пьянство является одним из проявлений социальной патологии. Это вредное и нежелательное явление. Оно связано с существованием субъекта, то есть человека, злоупотребляющего алкогольными напитками. Ущерб, возникающий вследствие этого, касается прежде всего самого человека. Как известно, употребление алкоголя в чрезмерном количестве расстраивает здоровье, снижает профессиональные способности, разрушает межличностные отношения и вызывает ряд других негативных последствий. Кроме того, это состояние отрицательно отражается на жизни семьи алкоголика, которая терпит нужду, часто подвергается издевательствам с его стороны. Это в свою очередь влияет на физическое и психическое состояние другого члена брачного союза и детей. Общеизвестен также факт, что под воздействием алкоголя появляется пренебрежительное отношение к выполняемым обязанностям на производстве, снижается производительность труда и качество работы. Следовательно, проблема алкоголизма и его последствий может рассматриваться в различных аспектах.

Причины правонарушений

Как евразийская страна Россия имеет широкие возможности экономического, политического и социального сотрудничества с зарубежными странами различной геополитической ориентации. Через ее территорию проходят коммуникации мирового значения, обеспечивающие транспортные связи между западом и востоком, севером и югом.

Одним из важнейших геополитических задач является укрепление позиций России в ближнем зарубежье. В соответствии с современными геополитическими реалиями Россия рассматривается как один из центров мировой политики и лидер модернизирующего пространства, охватывающего СНГ. Оптимальным для нее является участие в международном разделении труда на равной основе с другими центрами модернизации. Это означает для России создание постиндустриальной экономики, развитие наукоемких производств, способных давать продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке.

При очевидных положительных сторонах такого геополитического положения России оно одновременно создает определенные трудности в осуществлении политики в области противодействия таким опасным проявлениям преступности, как терроризм, организованная преступность, незаконный оборот наркотиков и т.п. В частности, важнейшее положение России в геополитическом пространстве решающим образом сказалось на возможностях организованных преступных формирований, активизировавших свои действия на таких традиционных видах преступной деятельности, как рэкет (вымогательство), нелегальный экспорт цветных металлов, торговля оружием, финансовые и банковские операции, кража и перепродажа автомобилей, изготовление и продажа фальсифицированных товаров, прежде всего алкогольной продукции, фальшивомонетничество, контроль над игорным бизнесом и за проституцией, контрабанда, наркобизнес и т.п.

В связи с таким особым геополитическим положением России значительную активность на территории страны стали проявлять транснациональные организованные преступные формирования, которые свои криминальные интересы устремили в различные сферы..

В первую очередь это касается незаконного оборота наркотиков, являющийся одним из основных источников доходов большинства транснациональных преступных организаций. Общий стоимостный объем операций в наркобизнесе, по оценкам специалистов ООН, достигает более 500 млрд. долларов США.

Криминальные интересы транснациональных преступных организаций устремлены также в сферу незаконной торговли оружием. Потребителями оружия могут быть какое-либо агрессивное государство, изолированное международным сообществом, этническая общность либо террористическая организация. Незаконные поставки оружия и боеприпасов оказывали существенное влияние на возникновение и обострение региональных конфликтов.

Незаконный оборот химических и ядерных материалов также является крупным источником доходов транснациональной организованной преступности. Статистика свидетельствует, что в последние годы резко увеличилось количество случаев незаконного оборота химических и ядерных материалов.

Особую тревогу вызывает внутренний и международный терроризм, который по существу стал частью современной жизни. Его проявлениями являются убийства крупных банкиров, политических и общественных деятелей, журналистов и работников правоохранительных органов. Это случаи так называемого коммерческого терроризма. Терроризм может быть также идейным, который совершается в политических, идеологических, националистических, сепаратических целях.

Одним из серьезных преступлений становится торговля женщинами, несовершеннолетними. Элементарной формой такой деятельности является вывоз незаконных мигрантов из бедных стран в более богатые. По некоторым оценкам ежегодно вывозятся около 1 млн. человек. Нелегальная эмиграция сочетается с сексуальной эксплуатацией женщин и детей. Проституция давно стала одним из основных элементов деятельности преступных формирований не только на национальном, но и на международном уровне.

Большое распространение получило такое направление деятельности криминальных организаций, как кража и контрабанда автомобилей, посягательство на произведения искусств и предметы, представляющие культурное наследие.

В последнее время, особенно после демонополизации в начале девяностых годов производства и оборота алкогольной продукции, наибольшую криминальную активность в данном направлении стали проявлять организованные преступные группы, сформированные по этническому признаку из числа жителей регионов Северного Кавказа и государств Закавказья.

Поскольку данное исследование нацелено на совершенствование системы функционирования социальных институтов и повышения эффективности противодействия преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции. Такой широкий круг проблем диктует необходимость определения причинного комплекса, детерминирующего в целом преступность.

Общие и специальные меры предупреждения

В настоящее время предупреждение преступности сложилось не только как вид общественной практики, но и как криминологическая теория. Ее предметом является: взаимодействие субъектов предупреждения преступности; определение соотношения и взаимосвязи общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступности; социально-экономическое, методическое и ресурсное обеспечение предупредительной деятельности, разработка целевых программ по предупреждению преступности; предупреждение отдельных видов преступлений в объектном и территориальном аспектах; индивидуальное предупреждение.66

Под предупреждением преступности понимается многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий, способствующих совершению преступлений.67 Она включает множество видов деятельности: мониторинг, анализ, прогноз преступности как социального явления, разработку и реализацию мер по ее предупреждению, а также выявление и устранение причин преступности, оказание профилактического воздействия на лиц с предкриминальным поведением, оказание помощи населению по защите от противоправных действий.68

Для повышения действенности предупредительной деятельности важное значения имеет ее осуществление на базе определенных основополагающих положений- принципов. Анализ соответствующей криминологической литературы позволил выделить ряд принципов, которые могут быть положены в основу предупреждения преступности с учетом ее региональных особенностей. При этом совершенно справедливо отмечается, что принципы, представленные в качестве основных исходных положений, приобретают некое директивное, системообразующее начало и значение, поскольку исходя из них как бы решается все остальное: определяются цели и задачи, характер и виды мер, круг субъектов и объектов деятельности и т.д.69

Одним их них является принцип социально-экономической обусловленности криминологической профилактики, который базируется на концепции социальной обусловленности преступности.

Преступность- продукт общества, порождается и воспроизводится существующими в нем противоречиями. Данный принцип означает, что стратегия и тактика реализации соответствующих профилактических мероприятий должны основываться на актуальных потребностях и возможностях общества. Реалистический подход к решению стратегической задачи нейтрализации и ослабления действия комплекса криминогенных факторов должен базироваться на объективных процессах экономического развития. Как показывает практика современного развития российского общества, осуществляемые социальные преобразования в большинстве случаев сопровождаются нежелательными последствиями, к которым следует отнести негативные изменения количественных и качественных показателей преступности, криминализация общественной жизни, укрепление и расширение идеологии возможности разрешения различны проблем противоправным способом. Конечно, при осуществлении криминологической профилактики следует учитывать экономическую целесообразность и реальные возможности общества по противодействию преступности. Очевидные просчеты и пробелы в осуществлении социальных преобразований обусловлены в первую очередь отсутствием необходимых объективных предпосылок для этого.

Потребность общества в контроле над преступностью непосредственно связана с общими тенденциями социального развития. Соответственно этой потребности выдвигается определенная стратегия, в рамках которой формулируются конкретные задачи. Деятельность по контролю над преступностью, составной частью которой является уголовная политика, находится в прямой зависимости от экономических возможностей общества. Чем они выше, тем результативным оказывается достижение социально значимых целей в предупреждении преступлений. При низком же уровне экономического развития, как свидетельствуют статистические данные и особенности эволюции института уголовного наказания, в системе мер контроля над преступностью приоритетным направлением выбирается усиление репрессивных способов воздействия на лиц, совершивших преступления. «Между тем, история и такая наука, как статистика, с исчерпывающей очевидностью доказывают, что со времени Каина мир никогда не удавалось ни исправить, ни устрашить наказанием».70

Такая связь между уровнем экономического развития и состоянием борьбы с преступностью наглядно выявлена в рамках сформировавшейся в западных странах экономической теории преступления и наказания. Согласно этой теории борьба с преступностью рассматривается в качестве важнейшей сферы экономической деятельности, своего рода «отрасли народного хозяйства».71

По некоторым данным на борьбу с преступностью в год в США расходуется 210 млрд. долларов. При этом затраты на борьбу с внутренним врагом почти что сравнялись с затратами с внешним.

Ограниченным экономическим возможностям в России периода реформирования практически всех сфер жизнедеятельности людей, стихийного перехода к рыночным отношениям и капитализации банковского сектора экономики противопоставляется процесс усиления репрессивных начал уголовной политики в области борьбы с преступностью как выражение высоких карательных притязаний значительной части населения и правоприменительной практики. В частности, накануне демократических преобразований по состоянию на 1 января 1990 г. количество заключенных на 100 тысяч жителей Российской Федерации составило 353 человек, а на 1 января 2000 г. - уже 685 человек. Из стран - участников СНГ, близки к России только Белоруссия - 505 и Украина - 415. В странах Европы этот показатель почти на порядок ниже. Например, в Финляндии число заключенных на 100 тысяч населения составило 54, в Италии - 85, в Словении - 40, во Франции, Германии - по 90 человек. Причин такого положения - множество. Из них следует выделить определенную преемственность в применении особо строгих мер наказания, слабое использовании судами альтернативных видов наказаний и т.п.73 По данным Министерства юстиции Российской Федерации, по состоянию на 1 января 2003 г. состав осужденных по срокам лишения свободы представлен следующими показателями: 1-3 года - 14,8 %, 3-5 лет - 31,2 %, 5-10 лет - 41,0 %, 10-15 лет - 9,8 % В России к реальному (безусловному) лишению свободы приговариваются от 35-40 % осужденных. Например в Германии этот показатель составляет 11,5 %, в Японии - 3,5 % и т.п. По оценкам специалистов в мире насчитывается примерно 7 млн заключенных, из которых около 700 тысяч содержатся в российских пенитенциарных учреждениях.