Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и общая характеристика преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции 13
1. Исторические закономерности установления уголовно-правовых запретов на незаконные производство и оборот алкоголя в России 13
2. Понятие и виды преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции 30
3. Общая характеристика преступлений, связанных с производством и оборотом алкоголя 43
Глава 2. Юридическая характеристика преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции 57
1. Объективные признаки преступлений в сфере производства и оборота алкоголя 57
2. Субъективные признаки преступлений в сфере производства и оборота алкоголя 73
3. Отграничение преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, от смежных с ними преступлений 90
Глава 3. Ответственность за незаконные производство и оборот алкоголя 101
1. Квалификации преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота алкогольной продукции 101
2. Зарубежный опыт борьбы с незаконным производством и оборотом алкоголя 121
3. Основные направления совершенствования уголовного и иного законодательства, регулирующего отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции 134
Заключение 152
Библиографический список использованной литературы 154
Приложения 179
- Исторические закономерности установления уголовно-правовых запретов на незаконные производство и оборот алкоголя в России
- Понятие и виды преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции
- Объективные признаки преступлений в сфере производства и оборота алкоголя
- Квалификации преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота алкогольной продукции
Введение к работе
Актуальность исследования. Сфера производства и оборота алкогольной продукции в силу своей высокодоходное^, а также влияния на социальные процессы в обществе и здоровье населения всегда была и остается предметом пристального внимания со стороны государства.
Вместе с тем, именно высокодоходность данной сферы и устойчивый спрос со стороны населения на алкогольную продукцию и обусловили её криминализацию фактически с самого начала существования.
Отмена в июне 1992 года государственной монополии на алкоголь, повлекла за собой значительный рост преступности в сфере алкогольного бизнеса, заполнение рынка дешевой, некачественной продукцией, снижение поступлений в бюджеты всех уровней от реализации алкоголя и обострила проблему алкоголизации населения. Так, если по данным Госторгинспекции в 1992 году каждая десятая бутылка алкоголя была фальсифицированной, то в 1993 - уже каждая четвертая. При этом, число отравлений спиртными напитками с летальным исходом в 1992 году возросло по сравнению с 1991 годом в 1,6 раза (с 16,7 до 26,2 тыс. человек), а по сравнению с 1960 годом — в 125 раз1. Лондонская «Тайме» охарактеризовала сложившуюся в России ситуацию с отменой государственной монополии на алкоголь как «политическое самоубийство страны»2.
Спустя год, в целях предотвращения дальнейшего развала отрасли, её декриминализации и стабилизации руководство страны вновь вводит государственную монополию на алкоголь . Однако в условиях отсутствия чёткого нормативного регулирования, разрушения госу-
1 См.: Данные Госкомстата России за 1990-2000 гг.
2 См.: Файненшиал тайме. - 1993. - 6-7 марта.
3 См.: Указ Президента РФ от 11 июня 1993 г. № 918 «О восстановлении государственной монополии на
производство, хранение, оптовую и розничную продажу алкогольной продукции».
4 дарственного сектора экономики, активного противодействия со стороны представителей теневого бизнеса Указ Президента о введении государственной монополии на алкоголь фактически не был реализован и вскоре отменен. Криминогенная ситуация в отрасли продолжала ухудшаться. По оценкам специалистов, к началу 1998 г. доля теневого сектора в данной сфере экономики уже составляла более 50%.
В целях решения возникшей проблемы в октябре 1998 г. были изданы Указ Президента Российской Федерации № 1199 «Об усилении государственного контроля в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и одноимённое постановление Правительства Российской Федерации № 1159.
В рамках комплекса мероприятий, призванных обеспечить декриминализацию отрасли, основополагающее место отводилось реализации уголовно-правовых мер. В структуре правоохранительных органов были выделены специальные подразделения, нацеленные на борьбу с подобного рода преступлениями.
В результате целенаправленной работы органов внутренних дел во взаимодействии с иными правоохранительными и контролирующими органами, за последующие четыре года удалось стабилизировать обстановку на алкогольном рынке, обеспечить поступательное развитие отрасли и упорядочить ввоз алкогольной продукции из-за границы.
Как следствие, к середине 2001 года, например, в Москве сбор налогов от производства и реализации алкоголя, по сравнению с 1997 г., увеличился в 5 раз. Объёмы легального производства алкогольной продукции в течение последних четырех лет постоянно возрастали в среднем на 17%. Доля теневого сектора на алкогольном рынке г. Москвы снизилась более чем на 40% и не превышала 10%'.
Однако на сегодняшний день в силу ряда причин (изменение
Данные статистической отчётности ГУП «Московское Качество» за период с 1998 по август 2005 гг.
5 системы налогообложения и маркирования алкогольной продукции, отмена региональной системы качества и др.) криминогенная ситуация в данной сфере экономики снова ухудшилась. Проблема борьбы с незаконным производством и оборотом алкоголя вновь приобрела свою актуальность наравне с коррупцией, взяточничеством, незаконным оборотом наркотиков и даже терроризмом, нередко финансируемым как раз из источников, полученных от незаконного производства и оборота алкоголя, как одной из высокодоходных отраслей теневого бизнеса.
Так, если в 2001 году в Москве было выявлено всего 612 преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, то в 2002 году - 1332, т.е. в 2,1 раза больше. В 2004 году этот показатель превысил 1,7 тыс., при этом из незаконного оборота было изъято около 4 млн. бутылок алкогольной продукции и более 29 тыс. литров спирта. За 9 месяцев 2005 года в столице уже выявлено свыше 1,3 тыс. преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, а сумма установленного материального ущерба по уголовным делам данной категории превысила планку в 129,7 млн. рублей1.
Применяемые ранее меры уголовно-правовой охраны общественных отношений в сфере производства и оборота алкогольной продукции в связи с происходящими в стране социально-политическими и экономическими преобразованиями, существенными изменениями уголовного и уголовно-процессуального законодательства год от года теряют свою эффективность и нуждаются в кардинальной переработке.
Кроме того, актуальность исследования данной темы на диссертационном уровне обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, особой общественной опасностью преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, которая вы-
1 См.: Данные ЗИЦ ГУВД г. Москвы за 1998-2005 г.
ражается в том, что такие преступления создают реальную угрозу жизни и здоровью граждан (в 2004 г. в России зафиксировано 40 тыс. случаев отравлений спиртными напитками с летальным исходом) и наносят огромный материальный ущерб гражданам, обществу и государству (только потери консолидированного бюджета Российской Федерации от таких преступлений оцениваются 50 млрд. рублей в год), а рост преступности в исследуемой сфере напрямую связан с социальными процессами в обществе и проблемой алкоголизации населения, что в свою очередь обуславливает увеличение числа преступлений общеуголовной направленности, совершаемых в состоянии опьянения.
Во-вторых, неразработанностью данной проблемы в рамках уголовного права и, как следствие, отсутствием должной теоретической и методологической базы по вопросам уголовной ответственности за незаконные производство и оборот алкогольной продукции.
В-третьих, трудностями в следственной и судебной практике, где продолжают иметь место ошибки, связанные с квалификацией преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции и их отграничением от смежных составов преступлений.
В-четвертых, состояние, структура и динамика преступности в сфере производства и оборота алкогольной продукции во многом находятся в зависимости от усилий правоохранительных органов, направленных на их предупреждение и пресечение. В связи с этим назрела реальная необходимость изучения уголовно-правовых и криминологических аспектов данного негативного явления.
Анализ научной литературы, существующей нормативно-правовой базы, результатов деятельности оперативных и следственных органов, а также судебной практики, показал, что имеющаяся по проблемам борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции информация не упорядочена, разнородна по фор-
7 ме, содержанию и источникам, а зачастую противоречива.
Отдельные вопросы уголовной ответственности за незаконные производство и оборот алкоголя исследовались в работах А. Горелова, И. Камынина, В. Тюнина, Ю. Щиголева, М.В. Переверзева, А.В. Степанищева, В.А. Томилова, П.С. Яни и др. Однако комплексного монографического исследования по данной проблеме в России никогда не проводилось.
Изложенные выше обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и, как представляется, могут свидетельствовать об её актуальности и важном практическом значении.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является всестороннее исследование проблем уголовной ответственности за преступления в сфере производства и оборота алкоголя и разработка на его основе конкретных предложений по совершенствованию уголовного и иного законодательства, регламентирующего отношения в сфере производства и оборота алкогольной продукции, и практики его применения.
Достижение названной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
исследовать предпосылки, отечественный исторический опыт и тенденции развития уголовно-правовых мер борьбы с незаконным производством и оборотом алкоголя в России;
изучить и охарактеризовать преступность в сфере производства и оборота алкогольной продукции в криминологическом, социологическом и статистическом аспектах;
исследовать объективные и субъективные признаки конкретных преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, выделить их общие и характерные особенности;
изучить и обобщить практику применения законодательства
8 по преступлениям в сфере производства и оборота алкоголя, уделив при этом особое внимание проблемным вопросам квалификации таких преступлений и отграничения их от смежных с ними уголовно-наказуемых деяний;
проанализировать состояние зарубежной практики борьбы с рассматриваемыми общественно-опасными деяниями;
оценить степень соответствия действующего законодательства практическим потребностям уголовно-правовой борьбы с незаконным производством и оборотом алкоголя;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию уголовного и иных отраслей законодательства, регламентирующих порядок производства и оборота алкогольной продукции, и практики его применения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе уголовно-правовой борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Предметом исследования являются: уголовное законодательство России в его историческом развитии и уголовное законодательство отдельных иностранных государств; действующие уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за незаконные производство и оборот алкогольной продукции; законы и иные нормативные акты, регулирующие производство и оборот алкоголя; данные федеральной и региональной статистической отчётности; научные публикации по исследуемым вопросам; судебно-следственная практика по делам данной категории.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод, являющийся основой познания явлений объективной действительности в их взаимосвязи и развитии. Также широко использовались исторический, социально- и сравнительно-правовой, системно-структур-
9 ный, дедуктивно-индуктивный, формально-логический, конкретно-социологический и статистический методы научного исследования. Эмпирической основой исследования являются:
статистические данные Госкомстата России, ФНС России, ГТК России, ГИАЦ МВД России, ЗИЦ ГУВД г. Москвы, Ассоциации производителей и дистрибьюторов спирта и алкогольной продукции России и др.;
сведения, полученные в процессе изучения 137 уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции;
результаты экспертного опроса 170 работников правоохранительных и судебных органов;
обобщенные данные анкетирования и интервьюирования 230 граждан, проживающих на территории г. Москвы и Московской области, в том числе лиц, занимающихся розничной продажей алкогольной продукции;
120 материалов проверок предприятий-производителей алкогольной продукции, проведенных УБЭП ГУВД г. Москвы;
информационно-справочная и аналитическая информация спецподразделения по борьбе с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции при УБЭП ГУВД г. Москвы.
Научная обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации базируются на основополагающих идеях и принципах философии, теории права и других юридических наук. Обоснованность и достоверность обеспечены изучением и обобщением законодательства и практики его применения, материалов следственно-судебной практики, широкого круга научных источников, посвященных вопросам борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, а также тщательным анализом эмпири-
10 ческого материала, применением апробированных методов и частных методик, проведением репрезентативной выборки.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна работы состоит в том, что автором осуществлен комплексный анализ всех вопросов уголовной ответственности за посягательства, связанные с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции. Полученные выводы и результаты позволили сформулировать ряд предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и выработать комплекс мер по предупреждению преступлений указанного вида.
Также новизну работы характеризуют положения, выносимые на защиту и отражающие концепцию исследования:
Авторское определение понятия преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции и их уголовно-правовая классификация.
Вывод о нецелесообразности принятия специальных уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность за незаконные производство и оборот алкогольной продукции, в связи с незначительной эффективностью их реализации и отсутствием обобщенной правоприменительной практики.
Предложения об усилении уголовной ответственности за преступления в сфере производства и оборота алкоголя путем внесения в уголовное законодательство следующих изменений и дополнений:
а) включение в санкции статей УК РФ 159 (ч. 3), 171 (ч. 2),
1711 (ч. 2), 188 (ч. 3), 238 и 327і в качестве основного наказания -
лишение права занимать определенные должности или заниматься оп
ределенной деятельностью;
б) увеличение размера штрафа до четырехсот тысяч рублей в
санкциях статей УК РФ 159 (ч. 2), 180 (ч. 1, ч. 2);
в) увеличение размера штрафа до пятисот тысяч рублей в санк-
циях статей УК РФ 171 (ч. 1), 1711 (ч. 1), 180 (ч. 3), 188 (ч. 1), 238 (ч. 1),3271 (ч. 1);
г) увеличение размера штрафа до одного миллиона рублей в санкциях статей УК РФ 171 (ч. 2), 238 (ч. 2).
Вывод о необходимости направления предложений в Верховный Суд Российской Федерации по разработке и принятию соответствующего постановления Пленума Верховного Суда.
Предложение об унификации законодательства, регулирующего общественные отношения в области производства и оборота алкогольной продукции.
Обоснование целесообразности введения государственной монополии на алкоголь.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в настоящем диссертационном исследовании выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие теории уголовного права и могут быть использованы в процессе совершенствования уголовного законодательства, а также в правоприменительной практике сотрудников правоохранительных и судебных органов, осуществляющих борьбу с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе юридических вузов и в системе переподготовки и повышения квалификации работников суда, правоохранительных органов по курсам: уголовное право, криминология, а также в научно-исследовательской деятельности по проблемам борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции.
Апробация результатов исследования получила выражение в двух публикациях автора. Теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре уголовного права Московского университета МВД России, где получили положитель-
12 ную оценку, прошли апробацию в образовательном процессе в рамках постоянно действующего семинара при начальнике ГУВД г. Москвы.
Результаты исследования внедрены в практику подразделений по борьбе с организованной преступностью ГУВД Новосибирской области. Кроме того, на основе диссертации подготовлены методические рекомендации на тему «Квалификация преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции», которые внедрены в деятельность Следственного управления при УВД ЮЗАО г. Москвы и Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД г. Москвы.
Объем и структура диссертации предопределены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации, и состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Исторические закономерности установления уголовно-правовых запретов на незаконные производство и оборот алкоголя в России
Примерно 100 веков человечество знакомо со вкусом и действием на людей алкоголя. История уголовно-правовых запретов на его незаконные производство и оборот насчитывает более 46 столетий. К наиболее известным нормативным актам древности, которые содержали такие запреты, можно отнести эдикты китайских императоров XXIII века до н.э., древневосточные «Законы Хаммурапи» (1792-1750 гг. до н.э.) и римские «Законы XXII таблиц» (451-450 гг. до н.э.). Так, например, одна их статей «Законов Хаммурапи»1 запрещала жрице, не живущей в обители, открывать корчму «для питья сике-ры », и свободной женщине посещать её. В случае нарушения запрета эту женщину должны были сжечь. В Древней Руси одно из первых упоминаний об изготовлении алкогольных напитков появилось в 945 г. в «Повести временных лет» (диалог киевской княгини Ольги с древлянами). А в Вятской летописи 1147 г. уже описывается строительство одной из первых винокурен. К середине XV века винокурение становится одной из ведущих отраслей экономики русского государства. А в 1474 году в России впервые вводится единая государственная монополия на все алкогольные напитки. В этот же период активно начинает развиваться корчемство1, которое к началу XVI века достигает небывалых размеров, подрывая государственную монополию. В ответ государство ужесточает законы против корчемства и проводит реформирование отрасли. В 1533 году в Москве основан первый «царев кабак», а торговля алкоголем передана в руки царских чиновников. В 1590-е годы наместникам всех отдаленных от Москвы областей следует строгий указ прекратить всякую частную торговлю алкоголем в корчмах и шинках, сосредотачивая её исключительно в царских кабаках. При этом борьба с корчемством велась различными методами. Во-первых, в «царевых кабаках» были заведены особые кабацкие книги, в которых велся учет проданного вина. Во-вторых, кабацкие головы и целовальники имели право для выимки (захвата с поличным) корчемщиков требовать от воевод вооруженную силу. И, наконец, для корчемщиков предусматривались всевозможные наказания, начиная от пени и заканчивая смертной казнью в зависимости от степени вины. Однако зачастую эти меры борьбы с корчемством не помогали. «Корчемством, - писал И.И. Дитянин, — чуть ли не главным образом занимались те, кому было поручено наблюдать за ними. Как это ни странно, им часто промышляли те самые кабацкие головы и цело-вальники, коим были поручены царские кабаки» . Также корчемством промышляли стрельцы и солдаты, а «Земского приказа начальные люди про то их воровство право ведают, да покрывают, потому что они с ними во всем делятца»4. В 1648 году различные злоупотребления кабацких голов, резкое снижение качества алкоголя из-за хищений сырья и фальсификации, рост взяточничества и т.д. привели к «кабацким бунтам» в Москве и других городах. Бунты были жестоко подавлены. Царь Алексей Михайлович созвал Земский собор, который получил наименование «Собор о кабаках», так как главным вопросом, на нем рассмотренным, был вопрос о реформировании питейного дела в России. Принятые на этом Соборе решения в части борьбы с корчемством в течение года были доработаны и вошли в главу 25 (Указ о корчмах) Соборного Уложения 1649 года1 - первого в истории России кодифицированного источника уголовного законодательства. Указанная глава включала в себя 21 статью и содержала нормы об уголовной ответственности за незаконные производство и оборот алкогольной и табачной продукции. При этом законодатель установил уголовную ответственность не только для лиц, непосредственно причастных к незаконным производству и обороту алкоголя, но и для лиц, потребляющих такую продукцию. А наказания за подобного рода преступления назначались в зависимости от их рецидива. Так, статьи 1 и 2 Главы 25 Соборного Уложения 1649 года устанавливали ответственность за корчемство, а также за питье корчемного вина. Для корчемщиков мерой наказания в первый раз был штраф в размере пяти рублей и битье кнутом, при повторных случаях пойманные корчемщики также подлежали битью кнутом, а штраф увеличивался вдвое. На третий раз корчемщики подвергались тюремному заключению до распоряжения царя. Питухи2, пойманные единожды и дважды, подлежали битью батогами, а на третий раз - наказанию кнутом. Статья 3 предусматривала, что купцы, купившие вино с целью перепродажи, платят штрафы: впервые — по два рубля, вторично - по четыре рубля в совокупности с телесным наказанием (битьем кнутом на козле) и заключением в тюрьму на две недели. Пойманные в третий раз присуждались к штрафу в шесть рублей с человека, битью кнутом по торгам и заключению на месяц. Уличенные в четвертый раз подлежали ещё более строгому наказанию - битью кнутом на торгах и ссылке в дальние города с отнятием имущества и поместно-вотчинного хозяйства в пользу государства. В целом Соборным Уложением 1649 года предусматривалась уголовная ответственность за приготовление к незаконному производству алкогольной продукции (ст. 8) и следующие виды преступлений, связанных с производством и оборотом алкоголя: незаконное производство алкогольной продукции (ст.ст. 1, 2); продажа (реализация) незаконно произведенной алкогольной продукции (ст.ст. 1, 2, 3); перепродажа (спекуляция) легально произведенной алкогольной продукции (ст. 3);
Понятие и виды преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции
Действующий Уголовный кодекс не содержит статей, непосредственно устанавливающих ответственность за преступления в сфере производства и оборота алкогольной продукции.
Нормативно-правовая база, регулирующая общественные отношения в сфере производства и оборота алкоголя, достаточно обширна1 и изобилует, в виду специфики отрасли, множеством понятий и категорий. Поэтому, предваряя рассмотрение главного вопроса параграфа, представляется целесообразным охарактеризовать основные понятия, которые используются в этой работе.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»2 алкогольная продукция - это пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5% объема готовой продукции. Она подразделяется на следующие виды: этиловый питьевой спирт; спиртные напитки, в т.ч. водка; вино, в т.ч. натуральное вино.
Этиловый питьевой спирт — ректификованный этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, разведенный умягченной водой до 95% объема готовой продукции.
Спиртные напитки - алкогольная продукция, которая производится с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции и не относится к питьевому этиловому спирту и вину.
Водка - спиртной напиток, который произведен на основе этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и воды, с содержанием этилового спирта от 38 до 56 процентов объема готовой продукции.
Вино - алкогольная продукция, произведенная из виноматериа-лов, с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, не более 22% объема готовой продукции.
Натуральное вино - алкогольная продукция, которая произведена из виноматериалов без добавления этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок, с содержанием этилового спирта не более 15% объема готовой продукции, в т.ч. игристое вино, газированное вино, шипучее вино, шампанское.
Этот же закон разъясняет, что следует понимать под производством и оборотом алкогольной продукции. В соответствии с ним «производство алкогольной продукции - это производство организацией такой продукции в целях ее продажи и получения прибыли, а также для собственных нужд»; «оборот алкогольной продукции - закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа».
Как мы видим, законодатель разделяет понятия «производство» и «оборот» алкоголя, что, на наш взгляд, вполне оправдано как спецификой отрасли, так и существующей правоприменительной практикой борьбы с преступлениями и правонарушениями в данной сфере.
Объективные признаки преступлений в сфере производства и оборота алкоголя
В уголовном законодательстве, в отличие от административного1, не выделено самостоятельных составов преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, что на первый взгляд создаёт определённые трудности в характеристике их объекта.
Как считают некоторые практические работники, было бы проще объединить данную категорию преступлений в рамках одного самостоятельного раздела или главы, как, например, преступления в сфере компьютерной информации.
Как уже отмечалось в предыдущей главе, одной из главных особенностей таких преступлений является их многообъектность. Хотя подобного рода преступления и совершаются в сфере производства и оборота алкогольной продукции, даже типовые объекты их преступных посягательств достаточно разнообразны. Это не только совокупность общественных отношений, обеспечивающих экономику, но и общественные отношения, определяющие легитимность, нормальное существование и функционирование государственной власти в Российской Федерации, а также гарантирующие общественную безопасность и общественный порядок.
Объединяющим их «генеральным» объектом выступают общественные отношения в сфере государственного регулирования производства и оборота алкоголя, направленные на защиту экономических интересов Российской Федерации, обеспечение нужд потребителей в указанной продукции, а также на повышение ее качества и проведение контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области1.
Специфика общественных отношений, составляющих сущность «генерального» объекта, заключается в том, что они теснейшим образом взаимосвязаны с другими категориями общественных отношений и не могут существовать независимо от них. Поэтому, рассматривая объект этих преступлений, нельзя сводить его к простой совокупности отдельных видов общественных отношений. «Генеральный» объект не просто их объединяет, он является связующим взаимопроникающим звеном, опосредованным наличием устойчивых прямых и обратных связей. Например, принимаемые в рамках государственного регулирования производства и оборота алкоголя меры по обеспечению качества и безопасности алкогольной продукции являются составной частью общего комплекса мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан. Соответственно, нарушение охраняемых уголовным законом правил, установленных в области обеспечения качества и безопасности алкогольной продукции, автоматически влечет за собой нарушение правил и норм, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья граждан, и наоборот. Тоже самое относится и к другим категориям общественных отношений, которые обеспечивают и нормальное функционирование экономики, и общественную безопасность, общественный порядок, и легитимность государственной власти в Российской Федерации.
В целом же, соотношение и содержание общего, «генерального», типовых, родовых и непосредственных объектов преступлений, связанных с производством и оборотом алкогольной продукции, на Непосредственными объектами уголовно-наказуемых деяний, обозначенных на схеме и составляющих совокупность преступлений в сфере производства и оборота алкогольной продукции, являются конкретные виды охраняемых законом общественных отношений, неразрывно связанных с «генеральным» объектом и обеспечивающих: отношения собственности, непосредственно либо опосредованно связанные с алкогольной продукцией (ст. 159 УК РФ. Мошенничество); установленный законом порядок осуществления предпринимательской деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции, заключающийся в её обязательной регистрации, лицензировании и аккредитации субъектов, осуществляющих оборот такой продукции (ст. 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство); установленный государством порядок осуществления предпринимательской деятельности в сфере производства и оборота алкогольной продукции, связанный с её обязательным маркированием и сертификацией (статья 171i УК РФ. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции); исключительные права, принадлежащие производителю алкогольной продукции по её индивидуализации, и связанные с ними отношения их правовой охраны (ст. 180 УК РФ. Незаконное использование товарного знака); установленный законом порядок перемещения через таможенную границу Российской Федерации алкогольной продукции и связанные с этим законные права и интересы государства, юридических и физических лиц (ст. 188 УК РФ. Контрабанда); жизнь и здоровье населения, а также законодательно закрепленные гарантии прав и интересов потребителей на качественную и безопасную алкогольную продукцию (ст. 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка, либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности);
Квалификации преступлений, совершаемых в сфере производства и оборота алкогольной продукции
Обязательным и необходимым условием правильной и обоснованной квалификации содеянного, отграничения одного преступления от другого является установление всех объективных и субъективных признаков состава преступления.
Эти признаки мы рассмотрели в предыдущей главе, и частично коснулись проблем квалификации преступлений в сфере производства и оборота алкоголя в рамках рассмотрения вопроса об отграничении таких преступлений от смежных с ними уголовно-наказуемых деяний.
Однако одного знания об объективных и субъективных признаках таких преступлений для их правильной квалификации явно недостаточно, поскольку они должны исследоваться в общей совокупности, учитывать наличие и содержание существующих между ними прямых и обратных связей.
Несмотря на то, что каждое преступление индивидуально, оно несет в себе определенные типологические черты, присущие тем или иным видам преступлений, особенно когда они совершаются в какой-либо определенной сфере жизнедеятельности общества. Чем шире правоприменительная практика, тем большее количество закономерностей при квалификации подобных деяний мы можем установить. Обобщение этих закономерностей в рамках существующей правоприменительной практики позволяет избежать наиболее типичных ошибок при квалификации таких деяний, что существенно повышает эффективность практической деятельности и способствует укреплению законности.
Существующие проблемы в квалификации преступлений, связанных с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции, обусловлены следующими основными факторами: сложностью объекта таких преступлений; бланкетностью исследуемых уголовно-правовых норм; необобщенностью правоприменительной практики. Выявление и изучение таких проблем, а также установление возможных путей их решения на основе полученных в результате проводимого исследования знаний и существующих закономерностей наработанной в данной области правоприменительной практики и является основной задачей, которую мы будем решать в рамках данного параграфа.
Федеральным законом от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» из УК РФ исключена ст. 200 (Обман потребителей).
В целом пока достаточно сложно оценить значимость принятого законодателем решения. Однако, в рамках рассмотрения вопроса о квалификации преступлений, связанных с производством и реализацией фальсифицированной алкогольной продукции, можно констатировать, что оно значительно облегчило следственную и судебную практику по делам о таких преступлениях.
Ранее на стадии возбуждения уголовного дела по факту изготовления и реализации фальсифицированной алкогольной продукции наиболее часто возникал вопрос о квалификации действий подозреваемых лиц по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) или по ст. 200 УК РФ (Обман потребителей).
По сложившейся практике при решении вопроса о квалификации содеянного по той или иной статье Уголовного кодекса учитывалось, что субъектом преступления, предусмотренного ст. 200 УК РФ, могли выступать как служащие организаций, осуществляющих реализацию товаров, так и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей в сфере торговли и услуг. Обман потребителя иными лицами квалифицировался как мошенничество.
К уголовной ответственности по ст. 200 УК РФ, как правило, привлекался продавец торгового предприятия, который непосредственно осуществлял реализацию фальсифицированной алкогольной продукции, а её хозяин, в случае, если была установлена его осведомленность о том, что алкогольная продукция не соответствует предъявляемым к ней требованиям, нес лишь административную ответственность в виде штрафа. Хотя в соответствии с законом1 собственники (владельцы) алкогольной продукции, осуществляющие ее розничную продажу, несут ответственность за качество реализуемой алкогольной продукции. Владелец продукции не может не знать, что реализуемая на его предприятии алкогольная продукция фальсифицирована, поскольку её производство и оборот строго регламентированы законодателем и осуществляются в соответствии с установленным законом механизмом2. Такое возможно только если реализация фальсифицированной алкогольной продукции осуществляется непосредственно продавцом втайне от владельца торгового предприятия. В любом случае, вполне очевидно, что указанные лица в полной мере осознают, что они обманывают граждан и желают этого, преследуя корыстную цель.