Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции Иванов, Иван Геннадьевич



Иванов, Иван Геннадьевич. Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Иванов Иван Геннадьевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/221

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, совершаемых организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 15

1. Понятие, состояние и основные детерминанты преступлений, совершаемых ОПТ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 15

2. Криминологическая характеристика личности участников ОПТ, действующих в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

3. Предупреждение преступлений, совершаемых ОПТ сфере незаконного производства и оборота этилового спирта алкогольной продукции 64

Глава II. Уголовно-правовые меры борьбы с организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольнойпродукции 86

1. Общая характеристика преступлений, совершаемых организованными группами в сфере незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции 86

2. Особенности уголовно-правовой квалификации деяний, совершаемых организованными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции ... 100

3. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с ОПТ, действующими в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 122

Заключение 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сфера производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции представляет собой одну из наиболее значимых с точки зрения бюджетообразования составляющих экономики страны.

Отмена существовавшей на протяжении многих десятилетий жесткой монополии государства над производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции, последовавшее за этим ослабление государственного контроля в данном секторе экономики привели к созданию климата наибольшего благоприятствования для совершения преступных деяний.

Проблема государственного регулирования и противодействия криминализации производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции по-прежнему актуальна, поскольку несмотря на смену социально-экономических условий развития общества, стандартов его жизнедеятельности, сфера производства и оборота алкогольной продукции продолжает оставаться одной из наиболее криминогенных областей экономики.

Начиная с 2009 года идет очередное поэтапное реформирование рассматриваемой отрасли, ключевым моментом которого стало создание Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) и дальнейшее ужесточение законодателем норм Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части усиления государственного контроля за данной отраслью экономики.

В результате процесса перелицензирования предприятий отрасли в 2011 году алкогольный рынок России покинула значительная часть действующих производителей (30%), которым не удалось продлить лицензии. В этой связи вполне закономерным, на фоне сокращения предприятий-производителей и оптовых компаний, стало снижение продаж легальной алкогольной продукции на уровне 25-30 процентов, что также объяснимо повышением с 1 января 2013 года в Российской Федерации акцизов и минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. Однако розничное потребление алкогольной продукции не снижается, что свидетельствует о росте объемов нелегально произведенной алкогольной продукции. Таким образом, происходящие процессы наглядно свидетельствуют о продолжающейся криминализации отрасли.

Являясь одним из основных источников образования и приумножения преступных капиталов, незаконное производство и оборот приводит к непоступлению в федеральный и местные бюджеты значительных денежных сумм.

По данным ГИАЦ МВД России в 2010 г. сотрудниками органов внутренних дел в результате проверок организаций, функционирующих в данной отрасли экономики, было выявлено 98,5 тыс. правонарушений, из которых по 82,5 тыс. - составлены протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, по 8,7 тыс. - были возбуждены уголовные дела; в 2011 г. выявлено 84,8 тыс. правонарушений, из них: по 72,5 тыс. - составлено протоколов об административных правонарушениях, по 7,1 тыс. - возбуждены уголовные дела; в 2012 г. выявлено 77,9 тыс. правонарушений, из них: по 68, 7 тыс. - составлено протоколов об административных правонарушениях, по 5,6 тыс. - возбуждены уголовные дела.

Возможность получения в короткие сроки огромной, не контролируемой государством прибыли от производства и реализации неучтенной, а подчас недоброкачественной и опасной для здоровья, алкогольной продукции, обуславливают существование устойчивой и самостоятельной отрасли теневой экономики, состояние которой характеризуется высоким уровнем криминализации и коррупционной пораженности, устойчивой тенденцией монополизации алкогольного рынка организованными преступными группировками экономической направленности.

О стабильной криминальной активности ОПГ в данной отрасли свидетельствуют следующие статистические сведения. По данным ГИАЦ МВД России, в 2008 году было выявлено 558 цехов по производству нелегальной алкогольной продукции и 34 организованные преступные группы, действующие в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, в 2009 г. было выявлено 54 ОПГ и 449 подпольных цехов по производству алкогольной продукции, в 2010 г. – 47 ОПГ, 379 подпольных цехов, в 2011 г. – 24 ОПГ и 246 подпольных цехов, в 2012 году эти цифры составили соответственно – 15 и 166.

Нелегальное производство алкогольной продукции продолжает процветать не только на создаваемых и контролируемых ОПГ подпольных предприятиях, но и на предприятиях, действующих легально и имеющих лицензии.

Сложившаяся ситуация обусловлена и определенными упущениями в работе правоохранительных органов, связанных с недостаточным знанием механизма совершения данных преступных посягательств, поскольку криминальные проявления в этой сфере постоянно модифицируются, а также особенностей личности лиц – участников ОПГ, совершающих преступления в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольного продукции, недостатками нормативно-правового регулирования данной отрасли экономики и др.

Правоприменительная практика идет по пути борьбы с преступлениями, совершаемыми, как правило, на стадии оборота алкогольной продукции, и в частности – ее реализации. В сложившейся ситуации от уголовной ответственности достаточно успешно уходят члены ОПГ, поскольку в их составе чаще всего совершаются преступления на стадии производства, транспортировки, оптовой продажи алкогольной продукции.

В современных условиях со стороны правоприменителя наблюдается предпочтение в использовании административно-правовых, а не уголовно-правовых мер противодействия данному виду криминального бизнеса, поскольку основания и порядок привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота алкогольной продукции значительно проще, чем к уголовной, а кроме того имеется возможность привлечения к ответственности юридических лиц.

Ряд вопросов в части конструирования уголовно-правовых норм об ответственности за незаконное производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции являются дискуссионными, требующими глубокой теоретической проработки. До настоящего времени не разрешены трудности, возникающие при применении правоохранительными и судебными органами норм УК РФ, предусматривающих ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в составе организованных групп .

Динамичность развития общественных отношений в области экономики и существующий наряду с этим контроль криминальных структур за алкогольной отраслью свидетельствует о недостаточности ряда предупредительных мер, прежде считавшихся оптимальными.

Очевидно, что разработка правовых и криминологических вопросов предупреждения деятельности ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольного продукции позволит определить реальные пути и средства противодействия данному виду криминального бизнеса.

Таким образом, актуальность темы определяется тем, что принимаемые меры по борьбе с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции не дают нужного положительного результата, а это, в свою очередь, обуславливает необходимость исследования уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с ОПГ, действующими в данной отрасли экономики, и последующей разработки научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию соответствующих положений уголовного законодательства и принятию адекватных мер по предупреждению деятельности ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольного продукции.

Степень научной разработанной темы исследования. Проблемы борьбы с организованной преступностью исследовались известными российскими учеными - Ю.М. Антоняном, П.В. Агаповым, Э.А. Васильевым, Н.П. Водько, Л.Д. Гаухманом, А.И.Гуровым, В.Г. Грибом, К.К. Горяиновым, А.И. Долговой, В.А. Казаковой, И. А. Климовым, В.П. Кувалдиным, Н.Ф. Кузнецовой, В.Д. Ларичевым, В.А.Лукашовым, В.В. Лунеевым, С.В. Максимовым, С.С. Овчинским, В.С. Овчинским, А.С. Овчинским, В.Н. Омелиным, Г.К. Синиловым, В. Е. Эминовым, Н. П. Яблоковым и др.

Вопросами борьбы с преступностью в сфере алкогольного бизнеса занимались Р.Г. Аксенов, А.П. Алегин, В.А. Багнычев, Б.С. Бейсенов, А.В. Борисов, К.С. Винник, Ю.В. Вохмянина, В.А. Гурьев, B.C. Денисов, А.В. Долгов, Г.Г. Заиграев, В.Д. Ларичев, Ф.Н. Петрова, М.В. Переверзев, Т.В. Прокофьева, А.Ю. Пхитиков, В.А. Рябков, Г.М. Спирин, В.А. Томилов, Д.А. Халтурина, Г.В. Хомерики, И.С. Черненко, Э.Д. Шайдуллина и др.

Однако, особенности функционирования организованной преступности в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции и обусловленные ими криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с деятельностью ОПГ в данной отрасли экономики не были предметом специального исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с борьбой с организованными преступными группами, действующими в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые и криминологические средства борьбы с ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в частности: правовые нормы, устанавливающие ответственность за незаконное производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, судебно-следственная практика, особенности преступной деятельности ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, факторы, ее порождающие, а также возможности предупреждения преступлений, совершаемых ОПГ в сфере незаконного производства и оборота алкогольной продукции, субъектами предупредительной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в комплексном исследовании основных уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, разработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, повышению эффективности предупреждения преступлений, совершаемых ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Достижение указанной цели предопределило разработку и достижение следующих задач:

изучение состояния, структуры и динамики преступлений, совершаемых ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

выявление факторов, детерминирующих деятельность ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

изучение особенностей криминологической характеристики лиц, совершающих преступления в составе ОПГ, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;

определение основных направлений и мер по предупреждению деятельности ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

изучение уголовно-правовой характеристики преступлений, совершаемых организованными группами в сфере незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции, и разработка их классификации;

анализ судебно-следственной практики по привлечению к уголовной ответственности членов ОПГ за преступления, связанные с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции;

исследование особенностей уголовно-правовой квалификации деяний, совершаемых организованными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, и выявление существующих в правоприменительной практики проблем, связанных с уголовно-правовой квалификацией рассматриваемых деяний;

разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых мер борьбы с ОПГ, действующими в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Методология исследования. Методологией диссертационного исследования является всеобщий диалектический метод познания, совокупность общенаучных методов исследования: наблюдение, сравнение, анализ, синтез и др., а также формально-логический, исторический, сравнительно-правовой и другие частнонаучные методы исследования. Кроме того, использовались специальные методы социолого-криминологической направленности: статистический анализ, анкетирование, опрос, метод экспертных оценок.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное, гражданское, административное, уголовно-процессуальное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативные акты, связанные с темой диссертации.

Теоретической основой исследования стали труды ученых в области криминологии, уголовного, гражданского, административного права и других отраслей наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России за 2007-2012 гг., судебно-следственная практика по делам о преступлениях, совершенных в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (было изучено 95 уголовных дел), результаты анкетирования и интервьюирования сотрудников правоохранительных органов (опрошено 103 сотрудника подразделений ЭБиПК ГУ (У) МВД по субъектам Российской Федерации).

Научная новизна исследования состоит в том, что оно впервые специально посвящено комплексному исследованию уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с организованными преступными группами, действующими в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Кроме того, научную новизну работы определяют следующие положения, выносимые на защиту:

  1. Научно обоснованный вывод о том, что в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции действуют хорошо организованные, имеющие коррумпированные связи преступные группы и преступные сообщества (преступные организации), которые контролируют все технологические этапы производства, хранения, транспортировки, реализации этилового спирта и алкогольной продукции. Однако, как свидетельствует официальная статистика, правоохранительные органы выявляют и пресекают преступления в данной сфере преимущественно на стадии оборота, а именно - реализации нелегальной продукции, привлекая к ответственности отдельных исполнителей. При этом, как показывает изучение материалов уголовных дел, в одиночку совершать преступления в данной отрасли экономики практически невозможно либо крайне затруднительно. Таким образом, правоохранительные органы только имитируют активную деятельность по борьбе с преступлениями в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, с одной стороны, отдавая предпочтение применению административно-правовых средств противодействия, а с другой - привлекая к уголовной ответственности лишь единичных рядовых исполнителей. Изложенное свидетельствует о тенденции активной монополизации алкогольной отрасли организованными преступными структурами, что не находит отражения в официальных статистических сведениях, характеризующих состояние преступности в данной отрасли экономики и результатах борьбы с ней.

2. Характеристика личности членов ОПГ, действующих в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в зависимости от:

направлений деятельности ОПГ;

выполняемых ими функций (организатора или исполнителя).

3. Авторское понятие предупреждения преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, совершенных организованными преступными группами, под которым понимается комплекс общесоциальных и специально-криминологических государственных и общественных мер, направленный на:

выявление, ослабление, нейтрализацию или устранение факторов (причин и условий), детерминирующих совершение преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

выявление лиц, склонных к совершению преступлений в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также лиц, положение или поведение которых свидетельствует о возможности организации ими или вовлечении их в состав действующих в данной отрасли ОПГ, оказание на таких лиц воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений.

4. Рекомендации по повышению эффективности предупреждения преступлений, совершаемых ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, применительно ко всем уровням предупреждения с выделением:

на общесоциальном уровне - актуальных на сегодняшний день мер по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, совершенствованию государственной миграционной политики Российской Федерации;

на специальном (криминологическом) уровне – приоритетных направлений деятельности органов внутренних дел как основного специального субъекта, действующего на данном уровне предупреждения преступности, в том числе в рамках взаимодействия с контролирующими, надзорными и иными государственными федеральными и местными органами власти, а также негосударственными структурами.

5. Авторское понятие преступлений в сфере незаконного производства и оборота спирта и алкогольной продукции, под которыми следует понимать общественно-опасные деяния, совершаемые в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, направленные на извлечение дохода и посягающие на законную экономическую деятельность, отношения собственности, порядок управления, а также на здоровье населения, за совершение которых уголовным законодательством предусмотрена ответственность.

Результаты проведенного исследования позволили классифицировать наиболее распространенные преступления, совершаемые ОПГ в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, на следующие группы преступных деяний:

преступления в сфере экономики (ст. 159, 171, 171.1, 180 УК РФ);

посягающие на здоровье населения (ст. 238 УК РФ);

посягающие на порядок управления (ч. 3 ст. 325, 327, 327.1 УК РФ).

6. Предложения об изменении и дополнении норм уголовного закона:

а) примечание к ст. 169 УК РФ изложить в следующей редакции:

« В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.6, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей двести пятьдесят тысяч рублей, особо крупным - один миллион пятьсот тысяч рублей».

б) в диспозиции ч. 1 ст.171.1 УК РФ после слов «Производство, приобретение, хранение, перевозка» исключить слова «в целях сбыта».

в) дополнить статью 327.1. «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование» частью 3 в следующей редакции:

«Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой,

наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового»;

г) увеличить размера штрафа «от трехсот тысяч до миллиона рублей» в санкциях ч. 2 ст. 171, ч. 2 ст. 171.1 УК РФ.

Практическая и теоретическая значимость исследования.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что внесен определенный вклад в развитие уголовного права и криминологии, так как восполнен пробел в системе теоретических взглядов на разрешение уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что внедрение в деятельность субъектов предупреждения преступлений разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременную превенцию уголовно наказуемых деяний, совершаемых организованными преступными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; разработанные выводы и рекомендации могут быть использованы в законотворческой деятельности для дальнейшего совершенствования законодательства.

Материалы исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса уголовного права и криминологии, а также при дальнейших научных исследованиях в рассматриваемой области.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались соискателем на межведомственном круглом столе «Личность преступника: теоретические и практические проблемы», состоявшемся 19 октября 2011 г. в ФГКУ «ВНИИ МВД России», а также на заседаниях НИЦ № 3 ФГКУ «ВНИИ МВД России».

Выводы и положения диссертации были использованы при подготовке выходных документов по Плану НИР ФГКУ «ВНИИ МВД России» на 2013 г, внедрены в учебный процесс ФКГУ ДПО «ВИПК МВД России», внедрены в практику деятельности прокуратуры Ленинградской области, о чем имеются соответствующие акты внедрения.

Ряд положений исследования отражены в 4 публикациях автора общим объемом 2,4 п.л.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Криминологическая характеристика личности участников ОПТ, действующих в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции 50

Исходя из вышеизложенного, представляется актуальным рассмотрение современного состояния российского алкогольного рынка, происходящих там негативных процессов, связанных в том числе и с функционированием ОПТ.

Невозможно отрицать тот факт, что производство и оборот алкогольной продукции всегда являлись одной из основных составляющих экономики государства и оказывали существенное влияние на формирование доходной части бюджета.

Однако, по данным Счетной палаты, прогноз на поступление акцизов в бюджет в 2010 году не оправдался более чем на 40%. Фактические поступления в федеральный бюджет акцизов на спирт из всех видов сырья в 2010 году составили 2,5 млрд рублей. Между тем Минфин России прогнозировал сборы в размере 4,3 млрд рублей, а ФНС России ожидала в 2010 году 3,5 млрд рублей. Неутешительными оказались результаты и 2011 года. Сборы акцизов на спирт составили 1,55 млрд рублей, хотя ФНС России ожидала поступления 2,8 млрд рублей, а Минфин России - 2,2 млрд рублей. Соответственно, первоначальный прогноз сбылся лишь на 32,7%16.

Экономическая ситуация такова, что из-за постепенного снижения объемов производства алкоголя государственными предприятиями, происходит сокращение рабочих мест, снижение платежей в различные бюджеты.

Так, например, по состоянию на 1 января 2012 года на территории Республики Бурятия производство алкогольной продукции осуществляло только лишь одно предприятие - производитель ОАО «Байкалфарм», состоящее на налоговом учете на территории г. Москва. В то же время, на территории республики зарегистрировано 1611 организаций, имеющих лицензию на право осуществления розничной продажи алкогольной продукции на объектах торговли, а у каждой такой организации - от 1 до 11 объектов торговли. Настораживающей тенденцией на алкогольном рынке России стало снижение, на фоне сокращения заводов-производителей и оптовых компаний, продаж легальной алкогольной продукции на уровне 25-30 процентов , что вполне объяснимо повышением с 1 января 2013 года в РФ акцизов и минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. Однако розничное потребление алкогольной продукции не снижается, что свидетельствует о росте объемов реализованного контрафакта.

Происходящие процессы наглядно свидетельствуют о продолжающейся криминализации отрасли.

Ретроспективный анализ развития алкогольной отрасли и соответствующей государственной политике в этой сфере достаточно подробно представлен в целом ряде исследований18. Отметим, ключевые, на наш взгляд, шаги со стороны государственных органов, оказавших решающее влияние на состояние дел в данной сфере экономики.

Утрата более 20 лет назад государством контрольных функций за оборотом алкогольной продукции19, угасающая роль государственного сектора, нерациональная налоговая политика, выражающаяся в «тяжести» налогообложения, отсутствие адекватной существующим криминальным реалиям нормативно-правовой базы привели к тому, что в указанной сфере была создана среда максимального благоприятствования организованному преступному элементу, иначе говоря, данная отрасль криминального предпринимательства стала «вотчиной» организованных преступных формирований. Непоступавшие в результате незаконной деятельности ОПФ в государственный бюджет средства стали распределятся: часть - в «теневой» экономике, другая - на развитие легального бизнеса, став одним из основных источников образования и приумножения преступных капиталов20.

В сложившейся ситуации государство просто вынуждено было предпринимать меры, направленные на восстановление необходимого баланса на рынке алкогольной продукции, в числе которых приоритет был отдан совершенствованию нормативно-правовой базы и созданию специализированных структур для выявления и предупреждения преступных деяний в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

Речь идет, в первую очередь, о принятии 22 ноября 1995 года федерального закона № 171-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и принятых в его развитие целого ряда подзаконных нормативно-правовых актов .

Созданию специализированных структур также уделялось значительное внимание со стороны государства. Так, 24 октября 1998 г. -образована Межведомственная комиссия по проведению единой государственной политики по предупреждению и пресечению незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, которая впоследствии в связи с образованием Правительственной комиссии Российской Федерации по регулированию алкогольного рынка и в целях устранения дублирования в работе координационных органов, созданных Правительством Российской Федерации в указанной сфере деятельности, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.05.2001 № 349 была упразднена.

Кроме того, в 1998 году был создан, а в 1999 году расформирован Государственный комитет Российской Федерации по обеспечению монополии на алкогольную продукцию (Госкомалкогольмонополия), вслед за этим в 2000 г. последовало резкое увеличение ставки акцизов на алкоголь (примерно на 40%). В 2001 году введена система акцизных складов, которые уже в 2006 году были отменены.

Большие надежды возлагались на введение в 2006 году единой государственной автоматизированной информационной системы учета спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции (ЕГАИС). Однако, практика функционирования данной системы оценивается не совсем однозначно, и, как показали результаты исследования (68% опрошенных респондентов"), часто подвергается критике.

Предупреждение преступлений, совершаемых ОПТ сфере незаконного производства и оборота этилового спирта алкогольной продукции

В качестве участников таких ОПТ в большинстве случаев используются сотрудники ликёро-водочных предприятий, спиртзаводов на которых и совершаются рассматриваемые преступления. Среди рядовых участников возрастная группа от 26 до 35 лет составляет 52%, 18-25 лет -20%, от 35 лет и старше - 28%.

В настоящее время образовательный уровень участников ОПТ растет вместе с повышением общего образовательного уровня населения . В то же время, достаточно высокий образовательный уровень следует выделить в качестве характерной черты участников данных ОПТ. Нами уже отмечался достаточно высокий уровень образования организаторов и руководителей таких преступных группировок. Не сильно отличаются данные, характеризующие их рядовых участников: так, имеют среднее, среднее специальное образование - 65%, среди остальных - 30 % лиц имеют высшее образование, всего 10% не имеют полного среднего образования.

Согласно данным о занятости 30 % лидеров не работали на момент совершения преступления, 52 % занимались предпринимательством, а 15 % являлись государственными служащими, остальные числились рабочими.

Среди рядовых участников (исполнителей) не работающие составили 57 %, предприниматели - 15%, на долю учащихся и служащих пришлось по 6,5 % и на долю рабочих - 15 % (как правило, работники ликеро-водочных заводов, спиртзаводов, типографий, а также лица с техническим образованием, располагающие возможностью изготовления и ремонта оборудования для производства алкогольной продукции).

Следующая группа лиц, представляющая исследовательский интерес -лица, осуществляющие производство и оборот алкогольной продукции в нелегальных (подпольных) цехах (в т.ч. жилых и нежилых помещениях, гаражах, оборудованных для этой незаконной деятельности) характеризуется следующими особенностями, организаторами чаще всего бывают мужчины в 80%, и в 20% - женщины, имеющие доступ или связи с производством спирта; участники и организаторы относятся к возрастной категории от 25 до 39 лет.

Таким образом, обобщенная возрастная характеристика членов ОПТ, действующих в данной отрасли, даёт возможность говорить о криминогенной активности различных возрастных категорий. Возраст, несомненно, является влияющим фактором поведения людей, их потребностей. Судя по приведённым данным, мы можем сделать вывод, что процесс омоложения затронул и ОПТ, совершающие преступления в этой сфере.

Среди рядовых участников (исполнителей) не работающие, составили 32 %, на долю рабочих - 35 % на долю учащихся и служащих пришлось по 6,5 % и т.д.

Данным видом деятельности, как правило, занимаются лица со средним образованием - 57%, с высшим - 10%, не имеют полного среднего образования - 33 %.

Вполне очевидно, что образовательный уровень участников ОПТ растет вместе с повышением общего образовательного уровня населения. Если раньше взаимозависимость уровня образования и криминогенности была общепризнанной, то сегодня, учитывая современные условия развития общества, а также специфику преступлений, совершаемых в сфере экономики, можно предположить, что высокий образовательный уровень уже не играет антикриминогенную роль. В составе рассматриваемых ОПТ в качестве «поставщиков» сырья и оборудования выступают работники ЛВЗ, спиртзаводов, типографий, на работу в качестве «изготовителей» алкогольной продукции, как правило, нанимаются лица, нигде не работающие, без определенного места жительства, нелегальные мигранты из стран ближнего зарубежья; функцию «сбытчиков» готовой продукцию выполняют лица, имеющие возможность реализовывать продукцию - руководители или сотрудники торговых точек (магазинов, ресторанов, кафе и др.).

Таким образом, показатель занятости сегодня перестал иметь то позитивное значение, которое вкладывалось в него раньше. Границу между легальной и противоправной, в том числе преступной деятельностью, тем более, в негосударственном секторе экономики, нельзя назвать абсолютно отчетливой. Более того, в криминальной сфере имеющиеся профессиональные знания и навыки оказываются, к всеобщему сожалению, вполне востребованы и применимы. Так, например, группа лиц в ОПТ, которая занимается изготовлением или приобретением специальных федеральных марок, этикеток, а также необходимых документов для реализации готовой продукции через торговые сети, зачастую является специалистами в области компьютерной техники и полиграфии.

Определенная специфика проявляется в сведениях о гражданстве и национальной принадлежности членов организованных преступных групп.

Показательно, что среди лидеров организованных преступных формирований, действующих на территории России, граждане Российской Федерации составляют 70%, при этом лишь треть из них - русские. Две трети представлены национальностями, в основном проживающими на территории стран ближнего зарубежья.

Данные, характеризующие рядовых участников ОПТ, незначительно отличаются от вышеизложенных. Русские составляют 40%. Состав оставшихся 60 % многонационален (украинцы, татары, чеченцы, осетины, грузины, азербайджанцы, таджики, узбеки и т.д.). В большинстве случаев исполнители (53% ) не имели определенного места жительства или проживали нелегально. Сложившейся ситуации способствует сохраняющаяся прозрачность границ, недостаточный контроль за соблюдением режима пребывания в стране иностранных граждан, все увеличивающиеся потоки лиц, приехавших с целью трудоустройства из не вполне «благополучных» государств ближнего зарубежья. Следует отметить невысокий образовательный уровень данной категории лиц - как правило, среднее или неоконченное среднее, в ряде случаев - незнание русского языка.

Особенности уголовно-правовой квалификации деяний, совершаемых организованными группами в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

В данном случае диссертант не может не поддержать подход Вохмяниной Ю.В., согласно ».

Таким образом, под незаконным которому понятия «незаконное производство» и «незаконный оборот» разделены и обозначены признаки, присущие этим понятиям. Так, например, для понятия «незаконное производство алкогольной продукции» определены следующие свойственные ему признаки: а) производство алкогольной продукции, не подконтрольной уполномоченным службам и не вносимой в соответствующие виды отчетности; б) использование сырья, технологий и оборудования неизвестного качества; в) наступление негативных социальных последствий в виде преступлений, предусмотренных ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции», ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», а также ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака», чаще сопровождается нарушением ст. 327.1 УК РФ «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использованиепроизводством понимается совокупность административных и уголовных правонарушений, посягающих на порядок производства алкогольной продукции. По мнению диссертанта, перечень преступлений, наступление негативных последствий от которых входит в число признаков незаконного производства, нуждается в дополнении следующими деяниями: ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», которые как показали результаты проведанного опроса практических сотрудников, так же присущи процессу незаконного производства алкогольной продукции.

В «незаконный оборот алкогольной продукции» Вохмянина Ю.В. включает невыполнение установленных законодательством норм, содержащихся как в уголовном, так и административном кодексах Российской Федерации, правил оборота этилового спирта и алкогольной продукции и представляет их: а) в перечне составов преступлений, нарушающих права собственности на этиловый спирт и алкогольную продукцию и предусмотренных ст. 158 УК РФ «Кража», ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 162 УК РФ «Разбой», ст. 163 УК РФ «Вымогательство», ст. 161 УК РФ «Грабеж», ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата»;

В качестве примера деяния, нарушающего собственности, можно привести следующий: в апреле 2012 года на территории Республики Адыгея задержаны два автомобиля «КАМАЗ», которые перевозили 36 тонн спирта. В ходе проверки сотрудниками УБЭП МВД по Республике Адыгея установлено, что спирт похищен со спирт завода в Карачаево-Черкесской республике, в связи с чем материал проверки был направлен по территориальности, по факту кражи спирта возбуждено уголовное дело. б) в виде составов преступления по ст. 171 УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил, предъявляемых к обороту алкогольной продукции, как предпринимательской деятельности; в) в несоблюдении правил оборота алкогольной продукции, которые необходимо предъявлять как к товару, ограниченному в обращении, за нарушении которых предусматривается ответственность в соответствии с КоАП РФ: по ст. 20.20 КоАП (Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах); ст. 6.10 КоАП (Вовлечение несовершеннолетнего в употребление пива и напитков, изготавливаемых на его основе, спиртных напитков или одурманивающих веществ); ст. 14.16 КоАП (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе); г) в несоблюдении предъявляемых правил к обороту алкогольной продукции, как социально вредному благу (ст. 14.16 КоАП «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе»)105.

В связи с принятием Федерального закона от 21 июля 2011 г. № 253-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части усиления мер по предотвращению продажи несовершеннолетним алкогольной продукции»106, внесением дополнений в ст. 14.16 КоАП (Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе) п.2.1. «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния...», считаем необходимым пункт «в» рассматриваемой классификации дополнить ст. 151.1 УК РФ «Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции».

Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с ОПТ, действующими в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции

Как показал изложенный в предыдущем параграфе анализ правоприменительной практики и данные опроса респондентов это подтверждают - действующие нормативно-правовые нормы, регулирующие отношения в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, а также устанавливающие ответственность за совершение в рассматриваемой сфере преступлений, нуждаются в совершенствовании.

Следует отметить, что различные аспекты данной проблемы не раз становились предметом научных изысканий и обсуждения научной общественностью.

Так, например, достаточно обсуждаемой является тема введения государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции. Многие российские политики, журналисты и ученые неоднократно высказывали мнение о необходимости установления государственной монополии на производство и оборот алкогольной продукции . Подобной позиции придерживаются и 60% практических сотрудников ОВД; 18% считают, что государственная монополия необходима, но только по отношению к производству и обороту этилового спирта; 14%, согласившись с выводом об установлении государственной монополии, отметили, что по отношению к обороту алкогольной продукции достаточно установления жесткого контроля со стороны государства. В то же время, 8% от общего числа опрошенных высказали противоположную точку зрения, указав, что существующая политика государственного регулирования в этой сфере вполне удовлетворяет требованиям современного рынка и в установлении государственной монополии нет необходимости.

Обратимся к опыту зарубежных стран: например, Соединенные Штаты Америки, разрешают местным или региональным властям самостоятельно решать вопрос о лицензировании или монополизации производства и продажи спиртных напитков. Монополия на производство была установлена законом в республиках бывшего Советского Союза. Некоторые из них сохранили эту монополию. Иные страны, монополизируя производство ряда алкогольных напитков, лицензируют другие. Согласно этой схеме обычно отдают в частную собственность производство пива по лицензии, в то время как производство крепких спиртных напитков остается в руках государства. В Европе национальные монополии на производство алкоголя сочетаются с гибкими рыночными реформами149.

В этой связи, по мнению диссертанта, следует избегать радикальных мер в виде введения государственной монополии, и оценить результаты проводящегося в России поэтапного реформирования алкогольного рынка. В то же время остается актуальным предложение исследователей о назревшей острой необходимости унификации законодательства, регулирующего общественные отношения в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Существующая нормативно-правовая база, регламентирующая производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, исчисляется уже большим количеством федеральных и региональных законов, постановлений, указов, распоряжений. Также сюда необходимо прибавить и ведомственные нормативные акты. При этом, как показала практика дополнения и изменения, внесенные в нормативные документы, не успев вступить в законную силу, отменяются и дополняются, не успев и дать положительных или отрицательных результаты. Такое количество нормативно-правовой базы, безусловно, будет создавать объективные трудности и проблемы в правоприменительной практике. Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что назрела необходимость разработки научно обоснованной Концепции государственной алкогольной политики Российской Федерации, учитывающей как положительный международный опыт решения данной проблемы, так и основные характеристики нынешней алкогольной ситуации в стране, и факторы, ее формирующие. Законодательно закрепленная, она может быть положена в основу широкого комплекса мер, реализация которых будет способствовать повышению эффективности усилий государства по решению проблемы пьянства и алкоголизации 51.

Вместе с тем, анализ практики и результаты опроса показали, что действующие на сегодняшний день нормы уголовного права лишь частично обеспечивают успешную борьбу с организованной преступностью в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на это указали 64% опрошенных, 34% ответили - не обеспечивают и лишь 2% респондентов дали положительный ответ.

Более того, говоря о совершенствовании мер законодательного регулирования ответственности организованных групп, совершающих преступления в сфере незаконного производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, можно сделать вывод о том, что на государственном уровне до сих пор не принят единый концептуальный нормативно-правовой акт, направленный на борьбу с организованной преступностью.