Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики) Сагынбаев Дамир Казакович

Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики)
<
Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики) Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики) Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики) Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики) Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики) Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики) Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики) Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики) Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики)
>




Сагынбаев Дамир Казакович. Криминологические и уголовно-правовые аспекты борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью (По материалам правоохранительных органов и судов Кыргызской Республики) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1999 160 c. РГБ ОД, 61:00-12/19-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Криминологическая характеристика незаконной предпринимательской деятельности 13

1 Современная криминальная ситуация в сфере предпринимательской деятельности 13

2 Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих незаконное предпринимательство 35

3 Основные криминогенные факторы, детерминирующие преступность в сфере предпринимательской деятельности 49

Глава 2 Проблемы совершенствования уголовно- правовых норм о незаконной предпринимательской деятельности и практика их применения 78

1 Уголовно-правовая характеристика незаконной предпринимательской деятельности и особенности квалификации 78

2 Совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконным предпринимательством 105

Заключение 123

Литература 132

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся обострением социальных противоречий в ходе экономических и политических преобразований, происходящих в странах СНГ, в Кыргызской Республике отмечается резкое ухудшение ситуации в сфере экономической деятельности. Наибольшую опасность представляет собой преступность в сфере предпринимательской деятельности. Именно в ней возникли и сохраняются практически неограниченные возможности для быстрого незаконного обогащения, безнаказанного паразитирова-ния на издержках и трудностях экономических преобразований, накопления огромных финансовых возможностей, используемых для решения широкомасштабных задач, вплоть до политических.

Среднегодовой прирост регистрируемой преступности в Кыргызской Республике в сфере предпринимательской деятельности составляет 150 процентов. Количество преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской деятельности (а в нашем случае мы будем рассматривать только незаконное предпринимательство) постоянно возрастает. Если в 1994 в Кыргызской Республике зарегистрировано было 107 преступлений, то в 1998 году их число достигло 446, то есть увеличилось более, чем в 4 раза.

Коэффициенты роста незаконного предпринимательства за этот период соответственно составили 118,154,105,217 %%, средний базисный коэффициент 148,5 %.

За истекший период рост был характерен для всех регистрируемых видов незаконного предпринимательства. Наибольшими темпами за это время возрастало незаконное предпринимательство в сфере торговли (с 72 преступлений в 1994 до 320 преступлений в 1998 году).

Динамика исследуемых нами преступлений заметно опережала рост всех преступных проявлений в экономике в целом и в сфере экономиче ской деятельности в частности. Постепенно происходило и увеличение доли незаконного предпринимательства в структуре преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности - за этот период их доля увеличилась с 3,1 % до 12,5 %. Характерным для истекшего периода были более высокие темпы роста незаконного предпринимательства в сфере торговли и сфере производства по сравнению с другими видами данного преступления: более чем в 1,5 раза были выше темпы роста незаконного предпринимательства в сфере торговли, в 1,3 раза - незаконного предпринимательства в сфере производства. В течении исследуемого периода в Кыргызской Республике возросло и количество выявленных лиц, виновных в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности, с 81 в 1994 году до 278 человек в 1998 году.

Опасность преступности в сфере предпринимательской деятельности заключается не только в причинении существенного материального ущерба обществу и гражданам, но и в способности к дестабилизации экономической системы в целом. Ее масштабы, и в силу этого, влияние на все стороны жизни общества таковы, что противоречие между цивилизованной и преступной хозяйственной деятельностью превращается из второстепенного в существенное противоречие всей жизни. В обществе происходит образование и воспроизводство параллельных целостных социально-экономических структур противоправной ориентации, способных при сохранении существующих тенденций подчинить себе все ресурсы республики.

Борьба с преступностью в сфере предпринимательской деятельности является необходимым условием не только для осуществления глубоких экономических преобразований, но и определяет судьбу дальнейшего развития республики в целом. Успех в этой борьбе во многом обусловлен необходимостью глубокой уголовно-правовой и криминологической разработкой этой проблемы.

По справедливому замечанию Г.М.Миньковского, экстремальный рост преступности связан не столько с недостатками борьбы с ней, сколько объективным состоянием общества переходного периода1. Сказанное можно в полной мере отнести к проблеме незаконной предпринимательской деятельности, соотнеся преступность и незаконное предпринимательство как общее и особенное. Вместе с тем, существенные недостатки, связанные с организацией борьбы с незаконным предпринимательством, все же имеются. На сегодняшний день требуются новые подходы в уголовно-правовой борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью.

В разное время исследования различных аспектов уголовно-правовой борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью проводились многими учеными. Наибольший вклад в разработку названных направлений внесли Ю.М.Антонян, А.И.Алексеев, В.С.Афанасьев, М.М.Бабаев, С.С.Белоусова, Б.Н.Волженкин, Н.И.Ветров, П.Ф.Гришанин, ЛДГаухман, А.В.Галахова, САГордейчик, Ю.Н.Данилов, Г,В.Дашков, А.И.Долгова, Н.Е.Егоров, К.Е.Игошев, АХ.Караев, И.И.Карпец, Н.Ф.Кузнецова, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лунеев, Г.М.Миньковский, Г.К.Мишин, Э.Б. Мельникова, С.Ф.Мазур, С.В.Максимов, В.С.Овчинский, Э.Ф.Побегайло, Э.И.Петров, В.П.Ревин, АЬ.Сахаров, А.С,Сальников, В.Я.Таций, А.Ф.Токарев, ААТолкаченко, А.М.Яковлев, П.С.Яни и другие ведущие ученые.

Однако современная практика применения уголовно-правовых норм борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью специальному исследованию не подвергалась. В большинстве работ освещались вопросы квалификации и отфаничения от смежных составов преступлений, использования уголовно-правовых мер предупреждения и пресечения незаконной предпринимательской деятельности, вопросы назначения наказаний за их совершение. Вместе с тем, проблемы совершенствования уголо v См.: Миньковски направлениях разработки и реализации уголовно-правовой политики и состоянии законности борьбы с преступностью и коррупцией //Состояние законности, борьбы с преступностью И коррупцией. - М., 1993. С.43. вно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконным предпринимательством, на современном этапе рассматривались недостаточно.

Перед правоохранительными органами встают задачи повышения эффективности борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью в условиях недостатка их сил и средств, а перед диссертантом - определение оптимального круга уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконным предпринимательством, применение которых скажется на эффективности этой борьбы. Приведенные выше обстоятельства обусловливают научную актуальность настоящей темы и необходимость ее исследования.

Цель и задачи исследования

Общая цель настоящего исследования: повышение эффективности практики применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью.

Его частные цели; анализ состояния практики применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконным предпринимательством, выработка рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства по борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью.

Достижение этих целей представляется возможным путем решения ряда следующих исследовательских задач:

- определение понятия незаконной предпринимательской деятельности;

- исследование основных криминогенных факторов, детерминирующих преступность в сфере предпринимательской деятельности;

- определение системы уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- раскрытие содержания уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- исследование практики применения этих мер;

- определение путей повышения эффективности практики применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- подготовка предложений по совершенствованию уголовно-правового законодательства, направленных на повышение эффективности уголовно-правовых норм борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступлений в сфере предпринимательской деятельности, нарушающих интересы законного предпринимательства, нормальное состояние экономики, интересы потребителей, партнеров и других лиц, а также финансовые интересы государства.

Предметом исследования являются:

- соответствующее действующее уголовное, гражданское, административное, финансовое, налоговое и иное законодательство Кыргызской Республики, России и других стран, регулирующее и охраняющее предпринимательскую деятельность;

- практика применения правоохранительными органами и судами уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- юридическая литература СНГ и зарубежных стран по вопросам уголовно-правовой борьбы с отмеченными преступлениями.

Методология и методика исследования

Методологию исследования составляют основные положения материалистической диалектики. 8 целях получения достоверных результатов исследования использовались частные научные методы сравнительного правоведения, исторического, системного анализа, а также статистические и конкретно - социологические методы исследования, в частности:

- сравнительный анализ уголовного законодательства Кыргызской Республики, России и других стран в деле борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью;

- анализ статистических данных о незаконной предпринимательской деятельности в Кыргызской Республике и России;

- анализ статистических данных о практике применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- опрос сотрудников правоохранительных органов о состоянии работы по борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью;

- критический анализ и обобщение юридической литературы по вопросам применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью.

В работе использованы материалы научно-практических конференций по борьбе с экономической преступностью последних лет.

Основой анализа нормативной базы исследуемых явлений стали: Конституция Кыргызской Республики, законодательные и подзаконные акты, в том числе ведомственные, Кыргызской Республики и Российской Федерации, относящиеся к теме диссертационного исследования.

Теоретической основой исследования послужили общие положения криминологии, уголовного права, экономической теории, гражданского права, правовой статистики, разработанные в трудах криминологов, экономистов, представителей смежных специальностей.

Эмпирическую базу составили статистическая и иная информация по вопросам уголовно-правовой борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью, результаты изучения материалов уголовных дел по исследуемой проблеме, справки, отчеты отделов правоохранительных органов Кыргызской Республики и России по линии борьбы с экономической преступностью и коррупцией.

Диссертантом проведен анкетный опрос 65 сотрудников правоохранительных органов по исследуемой проблеме, в том числе 40 сотрудников органов внутренних дел, 20 сотрудников налоговой полиции и 5 сотрудников прокуратуры, изучено 100 уголовных дел по фактам преступлений, связанных с незаконной предпринимательской деятельностью в Кыргызской Республике за период 1994-1998 годов, использованы статистические данные ГИЦ МВД Кыргызской Республики и России, данные и результаты исследований, проведенных другими авторами по проблемам уголовно-правовой борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых попыток комплексного изучения проблем применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью. Диссертационных и монографических работ по данной теме, по нашему мнению, недостаточно. Требованиям новизны отвечают научные положения диссертационного исследования, в которых отражена попытка рассмотреть практические возможности повышения эффективности применения уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью.

Предложена качественно новая классификация основных криминогенных факторов преступности в сфере предпринимательской деятельности в Кыргызской Республике и России применительно к специфике перехода к рынку этих государств.

В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие преступность в сфере предпринимательской деятельности.

Достоверность исследования обеспечивается методологией и методикой, репрезентативностью эмпирического материала, на основе которого формулируются научные положения, предложения, рекомендации и выводы.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Определение экономических, социально-политических, организационно-правовых и иных факторов преступности в сфере предпринимательской деятельности в Кыргызской Республике и России

2. Проблемы предупреждения и выявления незаконного предпринимательства.

3. Понятие крупного ущерба, применительно к нормам главы 22 УК Кыргызской Республики и России.

4. Особенности квалификации незаконного предпринимательства по кыргызскому и российскому уголовному законодательству.

5. Новая редакция статьи 180 УК Кыргызской Республики (статьи 171 УК Российской Федерации) "Незаконное предпринимательство".

6. Дополнение Уголовного кодекса Российской Федерации новым составом преступления, предусматривающим уголовную ответственность за незаконное производство и сбыт спирта и спиртосодержащих напитков.

Взятые в совокупности приведенные положения отражают содержание диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что разработанные предложения могут быть использованы или учтены при совершенствовании действующего уголовного законодательства и практики его применения. Результаты исследования восполняют определенный пробел в теории уголовного права в исследовании вопросов, связанных с применением уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью, и выступают теоретическим обоснованием необходимости и возможности их внедрения в правоприменительную деятельность правоохранительных органов и су дов.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается также в том, что его результаты могут использоваться:

- в научно-исследовательской деятельности по проблемам совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью;

- в практике применения уголовного законодательства при борьбе с незаконной предпринимательской деятельностью;

- в учебном процессе высших и средних учебных заведений МВД при преподавании курса уголовного права и криминологии, а также при подготовке лекций и учебных пособий по проблемам, связанным с борьбой с незаконной предпринимательской деятельностью.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем публикаций, участия в научно-практических конференциях и внедрения научных разработок в учебный процесс Бишкекской Высшей школы МВД Кыргызской Республики.

Основные теоретические выводы и предложения диссертации опубликованы в трех работах общим объемом 1,1 п.л.

Рекомендации по применению уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконной предпринимательской деятельностью, использовались в работе отделов по борьбе с экономической преступностью и коррупцией управлений внутренних дел (УВД) Чуйской и Нарынской областей Кыргызской Республики.

Объем и структура диссертации.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, списка литературы, приложения.

Современная криминальная ситуация в сфере предпринимательской деятельности

Преступления в сфере предпринимательской деятельности являются составной частью преступлений в сфере экономической деятельности и относятся к экономической преступности. Понятие "экономическая преступность" в последнее время широко распостранено, но толкование этого понятия и его соотношение с понятиями "преступления в сфере экономики", "хозяйственные преступления" различными авторами понимается далеко не однозначно. Существуют самые различные определения экономической преступности, однако впервые на современном этапе развития криминологии и уголовного права общественность узнала о ней как о феномене "беловоротничковой преступности". Принадлежит этот образ американскому криминологу Э.Садэрленду. В 1940 году именно он определил ее как комплекс правонарушений, совершаемых уважаемыми лицами с высоким социальным статусом в рамках их профессиональных обязанностей и с нарушением доверия, которое им оказывается1. В годы второй мировой войны проблемы "черного рынка" в США изучал М.Клайнард, установивший, что в результате нарушения установленных ограничений цен и норм распределения, потребители и налогоплательщики понесли финансовые убытки, многократно превышающие потери от общеуголовной преступности (1952)2. В Швеции известный криминолог и главный директор Совета по предупреждению преступности при Департаменте юстиции Швеции Б.Свенс- сон предложил определение экономического преступления как длящегося систематического наказуемого деяния корыстного характера, осуществляемого в рамках хозяйственной деятельности, составляющей саму основу этого деяния1. Экономическая преступность как самостоятельное понятие, обозначающее сложное, внутренне противоречивое социальное явление, появилось в криминологии России сравнительно недавно. В 70-80-е годы хищения социалистического имущества, совершаемые различными способами, как основной вид экономических преступлений включались в единую группу корыстных и корыстно-насильственных преступлений, куда входили и посягательство на личное имущество с целью паразитического обогащения2. Затем преступления против социалистической собственности, совершаемые с использованием служебного положения, были выделены в самостоятельный вид преступного поведения3. Такой подход оправдывался исключительным положением государственной собственности в системе производственных отношений, но перестал отражать современные реалии. Переход к многоукладной экономике на основе равенства всех форм собственности, в том числе и частной, видоизменил не только социальный портрет лиц, совершающих хищения и другие корыстные преступления, но и структуру совершаемых ими противоправных деяний. В этой связи предпринимаются попытки отождествления экономической преступности только с бизнесом, то есть ведением дела в противоправных формах с целью незаконного обогащения, что соответствует господствующим представлениям стран рыночной ориентации. Э.И.Петров, Р.Н.Марченко и Л.В.Баринова определяют экономическую преступность как "совокупность корыстных преступлений, совершаемых в сфере экономики лицами в процессе их профессиональной деятельности, в связи с этой деятельностью и посягающих на собствен- ность и другие интересы потребителей, партнеров, конкурентов и государства, а также на порядок управления экономикой в различных отраслях хозяйства". По мнению В.М.Эсипова, "под экономической преступностью понимается экономическая деятельность, осуществляемая в сфере производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг криминальными методами. Это особый вид экономических отношений, выражающийся в криминальных формах". В.Д.Пахомов, П.Г.Пономарев и А.Н.Чеботарев под экономической преступностью понимают совокупность корыстных посягательств на используемую для хозяйственной деятельности собственность, установленный порядок управления экономическими процессами и экономические права фаждан со стороны лиц, выполняющих определенные функции в системе экономических отношений4. По мнению ряда авторов5, широта понятия "экономическая преступность" проявляется в том, что ущерб, наносимый ею, сказывается на отношениях управления и товарно-денежных отношениях. Экономическая преступность охватывает такие составы преступлений, как умышленные посягательства на экономические интересы общества в случаях, когда деяние связано либо с конкретным положением преступника в сфере общественного хозяйства, с характером экономических отношений, участником которых он является, либо с его социальной ролью, социальной позицией и ситуацией, характерными для функционирования конкретных элементов экономического механизма. В целом автор согласен с приведенными определениями экономической преступности, но хотелось бы отметить, что она может и не ограничиваться непосредственно экономической деятельностью: например, при изготовлении поддельных денег, контрабанды и в других случаях. Проведенное нами исследование показало, что в современных условиях сфера предпринимательской деятельности как объект преступного посягательства, в нашем случае такое деяние как незаконное предпринимательство, имеет следующие особенности: - во-первых, предпринимательская деятельность является средоточием значительных материальных ценностей; - во-вторых, она обладает широким спектром экономического воздействия (а в некоторых случаях и экономического диктата) на деятельность различных хозяйствующих субъектов и целых сфер экономики;

Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих незаконное предпринимательство

Тема изучения личности преступника является центральной проблемой в криминологии. Значение данной проблемы заключается в том, что "преступление, будучи актом сознательной человеческой деятельности, в значительной мере обусловлено сущностью и особенностями лица, избирающего подобную форму поведения"1. Н.Ф.Кузнецова отмечает, что "непосредственной причиной преступности (преступления) является субъективный фактор: дефекты в психологии индивидуумов, социальных общностей"2. Это утверждение поддерживают также другие криминологи. В частности, АРРатинов считает, что "непосредственные причины и истоки виновного поведения преступников всегда лежат в личности человека, совершившего преступление. В противном случае отсутствуют основания вменения вины, и соответственно совершенное деяние не может рассматриваться как преступление". НАСтручков отмечает, что непосредственные причины следует искать в сфере сознания, так как "все побудительные силы, вызывающие действия человека, неизбежно должны пройти через его голову, должны превратиться в побуждение его воли". Другой точки зрения придерживается А.М.Яковлев: Только отказавшись от представления субъективной обусловленности противоправного поведения, то есть исходя из посылки его объективной детерминирован- ности, можно ставить вопрос о реальных чертах того варианта взаимодействия человека с социальной средой, который связан с противоправным поведением". А-М.Яковлев считает причинами поступков, в том числе криминальных, те объективные условия, которые формируют антисоциальную моти- . вацию, потребности, нормы и привычки. В таком случае механизм преступного поведения рассматривается этим ученым следующим образом: - первым звеном этого механизма являются воздействия внешней среды; - вторым - определенное внутреннее состояние, вызванное этим воздействием; - третьим - сам акт преступного поведения2. По нашему мнению, истина, как обычно, находится посередине: в одинаковой мере важны и объективные и субъективные факторы. Рассмотренная с этих позиций личность преступника "представляется таким социальным типом, специфика которого выражается не только в особенностях социальных детерминант, но и в тех чертах и качествах, которые составляют особенность её духовного мира и поведения"3. Основываясь на этом положении, под личностью преступника, совершающего преступления в сфере предпринимательской деятельности, в том числе и исследуемого нами преступления - незаконное предпринимательство, мы понимаем совокупность биологических и социальных свойств человека, повлиявших на совершение им указанных преступлений (преступления). Определив понятие личности преступника в исследуемой сфере, необходимо рассмотреть основные черты её криминологической характеристики, чтобы на её основе выделить особенности такой личности. "Основные черты криминологической характеристики личности преступника представляют собой систему признаков, свойств, качеств, иных показателей, которые в своей совокупности характеризуют лицо, совершающее то или иное преступление, различные стороны и проявления его общественного существования и жизненной практики, и прямо или косвенно связаны с антиобщественным поведением человека, обусловливают или облегчают совершение преступления либо помогают понять причины его совершения"1. В соответствии со сказанным, выделим следующие основные криминологические характеристики личности преступника, осуществляющего незаконное предпринимательство: - социально-демографическая; - уголовно-правовая; - социально-ролевая; - нравственно-психологическая; - интеллектуальная. Проведенное нами исследование социально-демографической характеристики преступника, осуществяющего незаконное предпринимательство, показало следующее. Социально-демографические признаки личности незаконного предпринимателя были изучены нами в результате анализа материалов уголовных дел, расследуемых по фактам незаконного предпринимательства, опроса следственных и оперативных работников правоохранительных органов, работников прокуратуры и суда, а также предпринимателей. Из 139 лиц, привлеченных к уголовной ответственности, только 29 человек ( 20 %) являются женщинами, из них 19 (65 %) кыргызок. Среди указанных лиц 74 (53 %) кыргызов, 32 (23 %) русских.

Уголовно-правовая характеристика незаконной предпринимательской деятельности и особенности квалификации

Предпринимательская деятельность определяется гражданским законодательством Кыргызской Республики и России как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке1. А вот как трактуется понятие "предпринимательство" в Энциклопедическом словаре предпринимателя: "Предпринимательство - инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами". Представляет интерес характеристика предпринимательства, приведенная в книге "Рыночное предпринимательство" Предприниматель в своей деятельности призван обеспечить необходимую комбинацию или необходимое сочетание личной выгоды с общественной пользой в целях получения прибыли. Предпринимательство ... является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой. Такая формулировка предпринимательства представляется нам одной из удачных. В ней подчеркнуто, что предпринимательство - это непосредственно деятельность, а не только способность заниматься определенной деятельностью. Эта формулировка отличается и от той, что была дана в ранее (до 1 января 1995 года) действовавшем Законе Российской Федерации от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности: "Предпринимательская деятельность (предпринимательство) представляет собой инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли". Как видим, в этом определении отсутствует важный элемент определения предпринимательства - указание о необходимости сочетания личной выгоды с общественной пользой. Рассмотрев вышеизложенные определения предпринимательской деятельности, мы можем определить основные черты предпринимательства, которые необходимо учитывать при дальнейшем изложении диссертационного, исследования, К важнейшим чертам предпринимательства, на наш взгляд, следует отнести: - самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Любой предприниматель свободен в принятии решения по тому или иному вопросу, естественно, в рамках правовых норм; - экономическую заинтересованность. Главная цель предпринимательства - получение максимально возможной прибыли. Вместе с тем, преследуя свои сугубо личные интересы получения высокого дохода, предприниматель способствует и достижению общественного интереса; - хозяйственный риск и ответственность. При любых самых выверенных расчетах неопределенность, риск остаются. Перечисленные важнейшие признаки предпринимательства взаимосвязаны и действуют одновременно. Предпринимательская деятельность регулируется гразданским, административным, финансовым и другим законодательством Кыргызской Республики. Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство предусмотренна в СТ.180УК Кыргызской Республики (ст. 171 УК Российской Федерации). Данная статья претерпела существенные изменения по сравнению со ст. 165-4 УК Киргизской ССР (ст. 162-4 УК РСФСР) "Незаконное предпринимательство", ст. 165-5 УК Киргизской ССР (ст. 162-5 УК РСФСР) "Незаконное предпринимательство в сфере торговли", а именно: для привлечения к уголовной ответственности устранена необходимость предварительного наложения административного взыскания; определены необходимые последствия преступления -крупный ущерб; введены новые квалифицированные составы; устранен состав осуществления деятельности, разрешенной только государственным предприятиям. Статья 180 УК КР "Незаконное предпринимательство" входит в главу 22 Уголовного кодекса Кыргызской Республики "Преступления в сфере экономической деятельности" (аналогично ст.171 УК Российской Федерации расположена в одноименной 22 главе УК России). Принятие Конституций Кыргызской Республики и Российской Федерации в 1993 году, закрепивших право на свободное использование каиедым своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности, побудило законодателя признать это право самостоятельным объектом уголовно-правовой охраны.

Совершенствования уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с незаконным предпринимательством

Создание и формирование рыночных отношений имеет ряд отрицательных последствий, включая значительное распостранение негативных явлений в сфере предпринимательской деятельности, зачастую не урегулированным правом, А в правовом регулировании отношений в сфере предпринимательской деятельности в рыночном обществе упор делается на гражданское, налоговое и финансовое право, административное же и уголовное право имеют по отношению к ним подчиненный характер, производный от них1. Попытки законодателя административно- и уголовно-правовыми средствами решать закономерно возникающие противоречия новых экономических отношений загоняют их вглубь и объективно затрудняют их разрешение. Общепризнан переходный период экономики наших государств (Кыргызской Республики и Российской Федерации) производно от которого должна строиться его политика, включая уголовную, что особенно актуально в условиях криминализации социальных и экономических отношений в обществе. Низкая результативность процесса реформирования объясняется несоответствием избранных средств и методов экономических преобразований объективным условиям кыргызского и российского общества, а важнейшей составляющей интеграционной концепции является создание единого экономического и правового пространства. Преступность в сфере экономики, в том числе в сфере предпринимательской деятельности, возникает тогда, когда социально-правовое регулирование неадекватно отражает объективные процессы и закономерности экономического развития1. Практика применения норм о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности показывает невозможность их оптимальной реализации правоохранительными органами и судами без изучения и правильного применения соответственных норм гражданского, финансового, административного и других смежных отраслей права. Проанализировав в предыдущих параграфах диссертационного исследования основные проблемы охраны предпринимательской деятельности уголовно-правовыми средствами, автор в данной части работы предлагает ряд изменений диспозиций и санкций норм, направленных на преступления в сфере предпринимательской деятельности и некоторые другие законопроекты в анализируемой сфере. Уголовное законодательство Кыргызской Республики (Российской Федерации), направленное на борьбу с преступлениями в сфере предпринимательской деятельности и на другие, обусловливающие их или смежные преступления, несовершенно. Значительных изменений требуют диспозиции указанных норм (в первую очередь путем закрепления в них ряда отягчающих обстоятельств в качестве квалифицирующих признаков), а также некоторые виды санкций за эти преступления. Большинство санкций норм, направленных на анализируемые преступления, излишне мягки, не способны помочь в выполнении задач, стоящих перед уголовным законом, и требуют резкого усиления. В первую очередь это касается норм о преступлениях в сфере предпринимательства, совершенных с отягчающими обстоятельствами. Значительных изменений требует гражданское, административное, уголовно-процессуальное и, особенно, финансовое законодательство, обеспечивающие применение анализируемых уголовно-правовых норм. Без этого невозможно правильное применение уголбвно-правовых запретов и эффективная уголовно-правовая защита экономической деятельности. По нашему мнению, значительная часть норм, направленных на защиту легального предпринимательства, страдает существенной неполнотой, требует серьезных изменений и дополнений. Однако и диспозиции анализируемых норм неполны, часто недостаточно конкретны. Одним из объяснений этому является объективная сложность задач, стоящих перед законодателем, производившим революционные изменения в регулировании и охране данного вида деятельности. Вместе с тем их малая разработанность ослабляет (наряду с другими факторами) уровень борьбы с преступлениями в сфере экономической деятельности. Недостатки и несогласованность административного и уголовного законодательства характеризуется отсутствием административной ответственности в Кодексе об административных правонарушениях Кыргызской Республики за: 1. незаконное предпринимательство; 2. незаконную банковскую деятельность; 3. лжепредпринимательство. Во всех перечисленных случаях обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является наличие у субъекта преступления крупного размера дохода. В этой связи закономерно возникает потребность в восполнении обозначившегося пробела в части установления административной ответственности за аналогичиные умышленные действия (бездействия) в некрупном размере. Гражданско-правовая ответственность в этих случаях из за громоздкого механизма ее реализации и малой строгое была явна недостаточной мерой.