Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Особый интерес данная проблема приобретает в связи с тем, что ее исследование связано не только с разработкой системы мер предупреждения убийств в Республике Абхазия, но и с изучением развития уголовного законодательства, направленного на борьбу с убийствами, начиная с XVIII века и по настоящее время.
В работе анализируется реальное состояние убийств, на территории Республики Абхазия за последние пятнадцать лет (1994-2008 годы), так как поствоенный период для Республики Абхазия следует считать наиболее важным и интересным с точки зрения рассматриваемой проблемы. Совершение убийств, в том числе особо тяжких, заставляет обратиться к поиску причин этого явления. В программе Правительства Республики Абхазия, с момента становления государства независимым, делается все для решения поставленной цели – борьбы убийствами.
В борьбе с убийствами большую роль играют как меры предупреждения убийств, так и правильное применение уголовного закона, в частности – правильная квалификация содеянного. Это, в свою очередь, делает необходимым применение комплексного уголовно-правового и криминологического подхода к изучению проблемы борьбы с убийствами в Республике Абхазия.
Актуальным является и анализ нового законодательства – Уголовного Кодекса Республики Абхазия 2007 г. Уголовный Кодекс Республики Абхазия предусматривает строгие наказания за убийства, ответственность при этом дифференцируется в зависимости от вида убийства, что требует точной юридической оценки квалифицирующих признаков убийства. В связи с этим актуальным представляется их сравнительный анализ с Уголовным Кодексом РФ с целью выявления сходств и различий двух уголовных законов.
Изучение практики уголовно-правовой борьбы с убийствами на территории Республики Абхазия необходимо также в целях выработки предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства.
Уголовно-правовым мерам борьбы с умышленными убийствами принадлежит важная роль. Поэтому совершенствование соответствующих норм уголовного кодекса имеет непосредственную практическую значимость. Прежняя система предупреждения убийств, существовавшая в советское время, практически разрушена, а новая, послевоенная, соответствующая реалиям переходного периода еще не создана. В лучшем случае, в настоящее время можно говорить о том, что предупреждение убийств представляет собой некую аморфную структуру со слабыми элементами, плохо между собой взаимодействующими. Полноценная система как целостное образование, которая обладает новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих его компонентах, в данном контексте, дело будущего.
В последние годы на территории Республики Абхазия внедряется политика усиления борьбы с убийствами, совершенствование уголовного законодательства, наращивания сил правопорядка. Кроме того, требуется совершенствование антикриминальной стратегии, сориентированное на силовые, уголовно-репрессивные методы и средства. В обществе вновь стало утверждаться понимание того, что в целях профилактики государственные органы должны взаимодействовать с населением. При этом необходимо учитывать национальный менталитет и патриотическое воздействие на сознание населения.
Новая система предупреждения убийств должна соответствовать кардинально изменившимся условиям жизни послевоенного общества, строиться на базе иных ценностей, принимая во внимание психологическое состояние послевоенного общества.
Одна из задач правоохранительных органов состоит в том, чтобы на основании неукоснительного соблюдения законности оберегались права и интересы граждан. Успешное решение этой задачи предполагает всестороннее изучение причин и условий, способствующих их совершению не только для непосредственного профилактического воздействия на эти факторы, но и в целях дальнейшего совершенствования уголовного законодательства.
Наконец, нуждается в аналитическом обобщении теория и практика противодействия убийствам на территории Республики Абхазия. Их научное осмысление приобретает особую актуальность в связи с тем, что большую роль в борьбе с убийствами играют меры уголовной репрессии. В то же время, практика предупреждения убийств складывается во многом стихийно, без надлежащего научного обеспечения и нередко представляет собой импульсивные реакции на обострение криминальной ситуации. Теоретический и практический аспекты опыта борьбы с убийствами на территории Республики Абхазия должным образом не изучены. Это свидетельствует об актуальности и своевременности изучения уголовно-правовых и криминологических проблем предупреждения убийств на территории Республики Абхазия.
Цель и задачи исследования:
Целью криминологического исследования является совершенствование уголовного законодательства и практики борьбы с убийствами в Республике Абхазия на базе глубокого анализа криминологической характеристики данного вида преступности, его тенденций, причин, условий; а также разработка основных направлений и конкретных мер профилактики убийств.
Достижению этой цели служит решение следующих задач:
- раскрыть социально-политическую природу убийств на территории республики Абхазия;
- установление специфики убийства и его признаков по уголовному законодательству Республики Абхазия;
- дать научную классификацию видов убийства;
- рассмотреть особенности отдельных видов убийств;
- изучить криминологическую характеристику убийств, их особенностей, тенденций и видов, особенности личности убийц и потерпевших в Республике Абхазия;
- проанализировать причины и условия убийств, способствующие их совершению на территории Республики Абхазия;
- рассмотреть основные направления предупреждения убийств;
- разработать предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм ч.2. ст. 99 УК РА об ответственности за убийства с отягчающими обстоятельствами.
Объект и предмет исследования.
Объект исследования – общественные отношения, возникающие в связи с установлением криминологических проблем по изучению убийств, их причин и борьбы с ними.
Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические положения о криминологической характеристике убийств в целом и в Республики Абхазия в частности, включающие в себя характеристику личности убийцы, потерпевшего, характеристику причин и целей, характеристику самих убийств, а также нормы УК РА, регулирующие ответственность и наказание за убийство, определяющие меры борьбы и профилактики этих явлений, судебно-следственная практика по рассматриваемой категории дел.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследовании автор опирался, прежде всего, на фундаментальные работы отечественных и зарубежных криминологов: Алексеева А.И, Антоняна Ю.М., Абельцева С.И., Акимова А.В., Бабаева М.М., Бородина С.В., Гайкова И.В., Дмитриева А.В., Дружкова С.Н., Жалинского А.Э., Исаева Н.А., Ильина И.С., Кудрявцева В.Н., Локка Р.В., Лунеева В.В., Наумова А.В., Овчинского С.С., Павлуцкой С.В., Петина И.А., Попова А.Н., Побегайло Э.Ф., Рахматулиной Н.Г., Ревина В.Л., Стетюха М.П., Стрельникова А.И., Слинько М.И., Чечеля Г.И. и др.).
Правовую основу исследования составляют: Уголовный Кодекс Республики Абхазия 2007 года, Уголовный Кодекс ГССР 1961 года, Уголовный Кодекс ГССР 1928 года, Уголовный кодекс АССР 1925 года, в необходимых случаях использовался метод сравнительного правоведения с действующим УК РФ.
Эмпирическую базу исследования составляют:
Судебная практика Верховного Суда Республики Абхазия, судов: г. Сухум, г. Очамчира, г. Ткуарчал, г. Гудаута, г. Гагра за период с 1994-2008 гг. Всего было изучено 500 уголовных дел, из них, квалифицированных по ч.2.ст. 99 УК РА – 300 уголовных дел; квалифицированных по ч.1. ст. 99 УК РА – 200 уголовных дел.
Статистические данные ИЦ МВД РА за 1994-2008 годы.
Результаты опроса респондентов, по вопросам, относящимся к преступлениям, квалифицированным по ст. 99 УК РА.
Проведен экспертный опрос практических работников правоохранительных органов. Всего было опрошено 500 сотрудников правоохранительных органов. Из них: 250 - сотрудники прокуратуры, 200 - сотрудники органов внутренних дел (из них 50 – участковые инспекторы).
В качестве контрольной группы опрошено 300 студентов юридического факультета Абхазского Государственного Университета; 500 граждан ткуарчалского района.
Методологическая основа исследования:
Для решения поставленных задач использовались как общенаучные методы познания (диалектический, системный, логический), так и вытекающие из общих частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, структурно-функциональный и др.
Научная новизна диссертационной работы, заключается в том, что она представляет собой, по существу, первое комплексное, монографическое исследование уголовно-правовых и криминологических проблем борьбы с убийствами на территории Республики Абхазия.
Новизной отличаются выводы автора, полученные в результате сравнительно-правового анализа законодательства Республики Абхазия и РФ об ответственности за убийства, а также результаты проведенного исследования судебной практики за период 1994-2008 гг.
В научный оборот вводятся новые эмпирические данные, характеризующие объект исследования.
Анализируется динамика, структура и особенности убийств в Республике Абхазия; их причины; особенность личности преступников и потерпевших; дается оценка действующей практики предупреждения убийств.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Результаты исследования показывают, что несмотря на позитивные тенденции динамики убийств в Республике Абхазия в последние годы, происходит ухудшение качественных характеристик преступления данного вида (интенсивность убийств в РА составляет 3,4, что вдвое (2,26) выше, чем в РФ (1,5).
2. Обосновывается вывод о том, что на фоне бытового, ситуативного в целом характера убийств, увеличивается доля организованных, заранее подготовленных преступлений, нередко отличающихся особой дерзостью и изощренностью. Среди лиц, совершающих убийства, возрастает доля злостных преступников со специфической направленностью. В их противоправном поведении отчетливее просматриваются признаки криминального профессионализма. Значительное число убийств связано с политическими мотивами и противодействием борьбе с преступностью. На это указывает и существование организованного рынка соответствующих услуг. Проведенное исследование в Республике Абхазия показало, что количество организованных убийств составляет 5% от общего числа убийств, тогда как в РФ 1%.
3. Отмечается специфика причин убийств в Республике Абхазия, связанная с особой политической ситуацией в государстве. С одной стороны позитивным фактом следует отметить достижение государством независимости, с другой стороны необходимо учесть отрицательное влияние послевоенного периода, нахождение РА долгие годы в кризисе, повлиявшее на формирование причин и личности убийц.
4. Систематизированы условия, способствующие совершению убийств в Республике Абхазия. В частности:
- все послевоенные убийства (1994-2008 гг.) в 90% случаев совершались с применением незаконно хранящегося оружия и оружия, хранящегося ненадлежащим способом. Таким образом, убийце не составляет особого труда приобрести оружие, ранее нигде не фигурировавшее;
- в состоянии внезапно возникшей ссоры, либо сильного душевного волнения убийца легко может воспользоваться оружием для совершения преступления.
5. Для решения проблемы, связанной с использованием при совершении убийства незаконно хранящегося оружия, предлагается:
- усилить и наладить должный учет и контроль за оружием, хранящимся у населения РА;
- наладить выкуп оружия у населения за вознаграждение;
- определить порядок и систему хранения оружия с использованием сейфов и специальных ячеек, шкафов.
6. Выявлены и подвергнуты анализу особенности характеристики личности убийц в Республике Абхазия. Следует отметить, что более высокий удельный вес (45%) составляют лица, ранее участвовавшие в военных действиях 1992-1993 гг., а также употребляющие наркотические средства (37%).
7. Для предупреждения убийств в Республике Абхазия предлагается:
- наладить координацию правоохранительных органов с общественностью, в частности, с «Советом Старейшин»;
- уделить особое внимание изъятию оружия, незаконно хранящегося у населения РА;
- наладить четкую регистрацию лиц, которые ранее совершали убийства;
- организовать выявление всех профессиональных убийц и установить за ними постоянный контроль. С этой целью необходимо создать в масштабах Республики Абхазия компьютерную базу данных всех профессиональных убийц. Эти данные должны собираться, начиная с участковых инспекторов, милиции и вплоть до начальников отрядов в исправительных учреждениях. База должна включать не только их списки, но и способ совершения ими убийств, их окружение и любую другую интересующую информацию.
8. Сформулирован вывод о значимости уголовно-правовых мер, устанавливающих ответственность за убийства на территории РА. Определены понятия, ранее неотраженные ни в одном уголовном кодексе. Впервые именно в УК АССР 1925 года в ст. 146 п. «а» законодателем были предусмотрены низменные побуждения, а также в ст. 146 п. «б» - тяжкие телесные повреждения и в ст. 146 прим. б – убийство в связи с осуществлением служебной деятельности. Подобное явление следует отметить как своеобразное достижение для того времени.
9. Предлагается внести в УК РА следующие изменения:
- об исключении квалифицирующего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.2. ст. 99 УК РА – захват заложника;
- о дополнении перечня квалифицирующих обстоятельств ч.2. ст. 99 УК РА путем расширения п. «л» и предложения его в следующей редакции «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы»;
- о выделении квалифицирующего обстоятельства «кровная месть» в отдельный пункт «н»;
- о расширении диспозиции ст. 200 УК РА – «захват заложника», частью 4, устанавливающей ответственность за деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли умышленное причинение смерти человеку.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Состоит в том, что в работе впервые подняты и рассмотрены комплексно проблемы предупреждения убийств, совершенных на территории Республики Абхазия. Научные выводы и предложения, сделанные автором, могут служить основанием для дальнейших научных исследований, которые направление на предупреждение убийств. Они могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию соответствующего уголовного законодательства об ответственности за убийства, а также для повышения эффективности деятельности органов правосудия при рассмотрении данной категории уголовных дел и в работе правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с убийствами на территории Республики Абхазия.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре криминологии, психологии и уголовно-исполнительного права Московской Государственной Юридической Академии им. О.Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование.
Некоторые положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях аспирантов и молодых студентов МГЮА (2007-2008 гг.), на заседаниях кафедры.
Основные положения исследования опубликованы в научных статьях, в том числе и изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрение.
- результаты диссертационного исследования использованы в процессе повышения квалификации оперативных работников, занимающихся выявлением, расследованием и раскрытием убийств в Республике Абхазия;
- результаты диссертационного исследования использованы при составлении справки-обобщения практики работы судов РА по борьбе с убийствами.
Структура диссертации. Работа обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.