Содержание к диссертации
Введение
Глава I Банковская система и преступность 17-60
1. Система кредитных организаций. Банковские операции и расчеты 18-29
2. Преступность в сфере банковской деятельности 30-60
Глава II Криминологическая характеристика хищений денежных средств в банковской системе 61 - 150
1. Состояние и структура хищений денежных средств в банковской системе 66-93
2. Механизмы совершения хищений денежных средств в сфере банковской деятельности 94 - 127
3. Факторы, детерминирующие хищения денежных средств в банковской системе и особенности личности преступников, совершающих их 128 - 150
Глава III Предупреждение хищений денежных средств в банковской системе 151-215
1. Общие и специальные предупредительные меры. Понятие, задачи, субъекты и тактика специального предупреждения хищений в банковской системе 152 - 172
2. Криминологическое значение выявления хищений 173 - 194
3. Система специального предупреждения хищений денежных средств в кредитных учреждениях и некоторые его особенности 195 - 215
Заключение 216-224
Список литературы 225 - 237
Приложения 238 - 252
- Система кредитных организаций. Банковские операции и расчеты
- Состояние и структура хищений денежных средств в банковской системе
- Механизмы совершения хищений денежных средств в сфере банковской деятельности
- Общие и специальные предупредительные меры. Понятие, задачи, субъекты и тактика специального предупреждения хищений в банковской системе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность России во многом зависит от нейтрализации криминальных проявлений в сфере экономики, в том числе - в наиважнейшей ее части - финансово-кредитной системе.
Банковская система России начала подвергаться массированным преступным посягательствам с начала реального реформирования экономики страны, то есть с 1992 года.
Ежегодно ущерб от выявленных в банковской системе преступлений превышает ущерб от всех остальных, выявленных в сфере экономики, нарушений уголовного закона, хотя число таких преступлений не превышает 1/20 части всей экономической преступности страны.
Криминальные явления в банковской системе, являющейся наряду с системами сбора налогов, пошлин и других обязательных платежей, основой финансовой устойчивости государства, представляют повышенную опасность для общества в силу занимаемого банками места в экономическом пространстве государства. Банки не только самая динамичная часть современной
российской экономики, они - и самая рыночная ее часть. Банкам присущи не только функции аккумулирования средств, эмиссии денег и ценных бумаг, но и функции распределения средств и управления ими. А сосредоточение в них денежных ресурсов делает эту сферу особенно притягательной для преступных посягательств, позволяя практически немедленно получить конечный результат - денежный капитал. Более того, установление контроля над сферой денежного обращения позволяет обеспечить влияние и на другие звенья экономической системы.
Резкое ухудшение криминогенной ситуации в банковской системе вызвано фактической легализацией капиталов, нажитых преступным путем, запуском их в законный оборот, что привело к значительной концентрации средств в руках лиц, имеющих устойчивый антиобщественный менталитет. Стремление удержаться на командных высотах в структурах, позволяющих извлекать сверхприбыли, заставляет их планировать все более и более серьезные посягательства на защищаемые законом экономические отношения1.
Для общества особую опасность представляют случаи введения в оборот фиктивных платежных документов, хищения кредитных сумм, взяточничество в банковской системе, превращающиеся в серьезный негативный фактор, заметно осложняющий процесс реформирования
' Долгова А.И. и др. Изменения преступности и проблемы охраны правопорядка- М. 1994.-С.5-6.
экономики: если в 1992 году доля банковских преступлений в структуре экономической преступности России составляла 0,4%, то к 1996 году эта величина достигла 4,9%.
За 1992 год органами внутренних дел возбуждено 640 уголовных дела по фактам хищений и взяточничества в кредитно-банковских учреждениях России. За 1993 год в банковской системе России выявлено уже 4586 преступлений, в 1994 году - 7,5 тысяч преступлений , в 1995-ом - уже более 10 тысяч1.
Весь накопленный ранее опыт борьбы с экономическими преступлениями, совершаемыми в сфере банковской деятельности, хотя и изложенный преимущественно в закрытой литературе, но вполне доступный практическим работникам следствия и дознания, в силу целого ряда объективных причин: изменения законодательства, структуры банковской системы, плана счетов, механизмов расчетов и контроля,- оказался малоприменимым для предупреждения новых видов посягательств (введение в оборот фиктивных платежных документов, мошеннический невозврат кредитных средств, компьютерные мошенничества и т.п.), сохраняя свое значение в выявлении и предупреждении присвоений и растрат, взяточничества и фактов коммерческо-
Данные ГИЦ МВД РФ.
го подкупа .
Уровень банковской преступности в стране, несмотря на наметившееся в 1997 году снижение, продолжает оставаться высоким, что повышает актуальность дальнейшей научной и практической проработки проблем причинности совершения хищений в финансово-кредитной системе в современных условиях.
Все перечисленные обстоятельства обусловливают теоретическую и
практическую значимость рассмотрения вопросов, характеризующих
особенности совершаемых в сфере банковской деятельности в условиях экономического и социального реформирования общества преступлений, их выявления и предупреждения (в том числе и совершаемых различными способами и имеющих различную уголовно-правовую оценку хищений денежных средств в банковской системе).
Осуществленные для современных условий исследования рассматриваемых проблем (выполненные преимущественно работниками Всероссийского НИИ МВД России, Института изучения проблем преступности Прокуратуры
См., например: Вошый А.Ф. и др. Хищения в народном хозяйстве.- Киев, 1974 - 252 с. Козицин Я.М. Методическое пособие по расследованию хищений, совершенных с использованием банковских операций.- Новосибирск, 1964- 104 с.
Осенин В.Я., Поздняков А.Н. Расследование хищений в системе сберегательных касс- М, 1952.- 200 с.
Рогов Н.Г. Выявление хищений денежных средств по расчетно-кассовым документам.-Волгоград, 1977.- 72 с.
Теребилов В.И. Расследование хищений в учреждениях государственного банка- М.. 1953- 148 с.
Российской Федерации и Московского института МВД России), охватывают практически весь спектр интересующих науку и практику вопросов. Тем не менее, многогранность и сложность самого изучаемого явления, как представляется, оставляет возможность для дальнейшей работы в этом направлении.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение особенностей банковской преступности как вида экономической преступности и хищений денежных средств в банковской системе - как специфического подвида хищений вообще; конструирование их криминологической характеристики; разработка предложений по системе мер выявления и предупреждения их, осуществляемых правоохранительными органами, - путем комплексного исследования и познания криминологических, криминалистических, правовых
1 См., напрмер:
Астапкина СМ. Методические рекомендации по расследованию хищений с применением подложных кредитовых авизо- М. 1993- 18 с.
Есипов В.М. Криминальные явления в кредитно-финансовой сфере / Проблемы укрепления законности, усиления борьбы с преступностью и профилактика правонарушений в современных условиях.- Воронеж, 1996.- С.40-41.
Ларичев В.Д. Выявление и раскрытие преступлений, совершаемых в сфере денежного обращения- М., 1994.- 24 с.
Макиенко А.В., Самойлов Ю.М., Непомнящих А.А. Раскрытие убийств предпринимателей и банкиров / Современные проблемы борьбы с общеуголовной преступностью: Сборник научных трудов- М., 1995- С.83-90.
Пискарсва Н.В., Хмель А.П. Характеристика преступных деяний, совершаемых организованными формированиями в финансовой сфере / Проблемы борьбы с организованной преступностью и коррупцией: Сборник научных трудов.- М. 1995- С.88-97.
и организационно-управленческих аспектов данной проблемы.
С учетом этой цели в рамках диссертационного исследования сформулированы следующие задачи:
- обобщить сведения о существующей системе кредитных учреждений
Российской Федерации и осуществляемых в ней расчетах и операциях,
технологических особенностях банковской деятельности, влияющих на
состояние связанной с ними преступности;
определить наиболее характерные виды и типы преступных посягательств экономической направленности в рассматриваемой сфере.
дать характеристику причин и условий преступности в сфере банковской деятельности;
обобщить практику выявления и предупреждения преступлений указанной категории;
- разработать предложения и рекомендации по совершенствованию
системы мер выявления и предупреждения хищений денежных средств в
сфере банковской деятельности.
Объектом исследования являются хищения денежных средств, относящиеся к компетенции криминальной милиции, требующие обязательного
производства предварительного следствия, совершаемые в банковской системе и учитываемые по линии подразделений по борьбе с экономической преступностью (БЭП), деятельность правоохранительных органов и других субъектов по выявлению и предупреждению рассматриваемых хищений: ее содержание и организационно-тактические особенности, объективные и субъективные проблемы ее осуществления.
Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики хищений денежных средств в банковской системе и меры по их предупреждению.
Методологическая основа и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности; принципиальные положения, касающиеся проблем детерминации экономической преступности, в том числе хищений денежных средств (и, в частности, - в банковской системе), содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов и представителей других отраслей знания; основополагающие принципы организации системы денежного оборота в России и банковских операций, изложенные в законодательных актах и иных документах органов государственной власти и управления.
При подготовке диссертации автором помимо традиционных формальнологических методов познания использовались частнонаучные методы:
логико-юридический анализ;
конкретно-социологические методы (анкетирование, интервьюирование,
метод экспертных оценок, наблюдение);
математико-статистические (анализ динамических рядов, сводки,
группировки, выявление корреляционных связей);
метод криминологической экспертизы и другие.
Теоретической базой диссертации являются современные достижения
криминологии, уголовного права, криминалистики, прикладной социологии и
других отраслей знаний. При обосновании выдвинутых в диссертации
положений и рекомендаций автор опирался на выводы и обобщения по
проблемам выявления, раскрытия, расследования и предупреждения
преступлений российских ученых: Ю.М.АНТОНЯНА, С.М.АСТАПКИНОЙ,
Р.С.БЕЛКИНА, С.В.БОРОДИНА, К.К.ГОРЯИНОВА, А.И.ДОЛГОВОЙ,
В.М.ЕСИПОВА, И.И.КАРПЕЦА, В.Н.КУДРЯВЦЕВА, В.Д.ЛАРИЧЕВА,
В.Д.ПАХОМОВА, П.Г.ПОНОМАРЕВА, В.Г.ТАНАСЕВИЧА,
А.М.ЯКОВЛЕВА и других, а также некоторых зарубежных: криминологов: Б.СВЕНССОНА, Г.Й.ШНАЙДЕРА,- и экономистов: Ж.РИВУАРА и В.СЕВРУК
Информационная база диссертационного исследования состоит из:
Ю98 единых статистических карточек Ф.1 на зарегистрированное преступление (на выявленные в 1992-1995 гг. в банковской системе Центрально-Черноземного региона - ЦЧР, - преступления);
155 анкет сотрудников кредитных учреждений (в том числе -руководителей всех банков региона), опрошенных по вопросам распространенности, социальной опасности, выявления и предупреждения банковских преступлений;
65 анкет с опросом экспертов (сотрудников правоохранительных органов:
Министерства внутренних дел (МВД), Федеральной службы безопасности
(ФСБ), Федеральной службы налоговой полиции (ФСНП) и прокуратуры,-
профессионально занятых в сфере выявления и расследования хищений
денежных средств в банковской системе) по вопросам характеристики
банковских преступлений, их выявления и предупреждения;
61 статистического отчета Ф.5 «Отчет о работе подразделений
криминальной милиции по выявлению и раскрытию преступлений
экономической направленности» УВД областей ЦЧР и МВД России за 1993-
1998 годы;
129 анкет на все уголовные дела, возбужденные в Центрально-
Черноземном регионе по фактам хищений денежных средств с использованием
фиктивных кредитовых авизо.
Обработка и анализ собранной информации осуществлялись с использованием методов математической статистики с последующей логико-содержательной интерпретацией полученных результатов.
Кроме этого, в диссертации представлены данные других исследований ВНИИ МВД России, в которых автор принимал участие.
При подготовке диссертации использовался также и личный опыт работы автора в УБХСС УВД Воронежского облисполкома.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка криминологического описания преступности в сфере банковской деятельности и хищений денежных средств в банковской системе как относительно самостоятельного негативного социального явления и наиболее опасной составляющей экономической преступности современной России, а также комплексного рассмотрения проблем выявления и предупреждения хищений денежных средств в банковской системе в период перехода к использованию современных технологий осуществления расчетов вне зависимости от типа или другой характеристики банка.
Новизна нашего исследования проявляется в следующем:
1. Раскрывается криминологическая характеристика банковской
преступности в России и (на базе обобщения всех известных к настоящему
времени механизмов совершения), более детально - характеристика хищений
денежных средств в банковской системе.
2. Впервые определяется понятие выявления экономического
преступления, в том числе - применительно к выявлению совершаемых в
банковской системе хищений денежных средств.
3. С учетом современных реалий разработаны предложения о мерах
предупреждения хищений денежных средств и других преступлений,
посягающих на банковскую систему, могущие быть использоваными в
практической деятельности прокурорами, следователями, оперативными
сотрудниками МВД, ФСБ и ФСНП, судьями, а также сотрудниками служб
безопасности банков.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения (с приложениями и списком литературы). Объем ее составляет 187 страниц с заключением и списком литературы, включающем 147 наименований. В приложениях приведены результаты осуществленных автором криминологических опросов работников кредитных учреждений и сотрудников правоохранительных органов
по вопросам обеспечения безопасности банковской системы от угроз экономической и общеуголовной преступности, а также разработанные автором схемы, иллюстрирующие сущность банковских операций, механизмы совершения хищений и некоторые другие положения работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Понятие, особенности, количественные и качественные характеристики
преступности в сфере банковской деятельности.
2. Криминологически значимые особенности системы кредитных
организаций России, банковских операций и расчетов.
Понятие, особенности, качественно-количественные характеристики хищений денежных средств в банковской системе.
Классификация хищений денежных средств в сфере банковской деятельности.
Характеристика факторов, детерминирующих хищения денежных средств в кредитных организациях.
Особенности личности преступника, совершающего хищения денежных средств в банках.
Понятие, задачи, субъекты и особенности специального предупреждения хищений денежных средств в банковской системе.
Понятие и криминологическое значение выявления хищений в сфере банковской деятельности.
Система мер специального предупреждения хищений денежных средств в банковской системе.
Внедрение и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке ряда нормативных и аналитических документов, апробированных в практической деятельности органов исполнительной власти и правоохранительных органов областей ЦЧР, а также научно-методической и педагогической деятельности Института высших управленческих кадров Академии народного хозяйства при Правительстве РФ (ИВУК АНХ), Ассоциации международного сотрудничества "Безопасность предпринимательства и личности" (БПЛ) и Воронежского Института маркетинга, менеджмента и финансов (ИММФ).
Кроме того, постановлением администрации Воронежской области N ЗбО от 5 апреля 1995 г. аналитические материалы Центрального отдела ВНИИ МВД России, в том числе и подготовленные автором по изложенным в настоящей
работе проблемам, приняты в качестве единого подхода к оценке криминогенной ситуации в области.
Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций, подготовленных автором самостоятельно и в соавторстве.
Система кредитных организаций. Банковские операции и расчеты
Экономические взаимоотношения между физическими, юридическими лицами, государством в самых разных сочетаниях участников этих взаимоотношений основаны на различного рода расчетах, обусловливающих, в силу действия закона стоимости, движение денежных средств.
Денежные расчеты представляют собой предъявление и удовлетворение денежных требований и обязательств в процессе производства, распределения и обращения общественного продукта. Банки и являются важнейшим инструментом, обслуживающим осуществление денежных расчетов практически всех уровней1.
Банковская система России. Создание современной банковской системы России началось в 1987 году принятием постановления Совета Министров СССР, по которому Госбанк СССР лишался своей монополии на осуществление банковских операций и отстранялся от непосредственной кредитной работы с клиентурой. Принятие в 1988 году закона «О кооперации в СССР» позволило начать процесс создания банков второго уровня - коммерческих кооперативных. Одновременно происходило и преобразование ранее существовавших отраслевых банков (Промбанк, Стройбанк, Жилсоцбанк и т.п.) в коммерческие кредитные учреждения. В 1991 году в Российской Федерации было зарегистрировано 1360 кредитных учреждений, к 1996 году - 2605. За 4 года - рост почти в два раза. Для сравнения - за четыре года наиболее интенсивного промышленного подъема в дореволюционной России (1910-1914 гг.) число банков увеличилось с 31 до 47, число отделений (филиалов) - с 242 до 742 .
В 1990 году был создан Государственный банк РСФСР - Центральный банк РСФСР (Банк России), в 1991-ом - упразднен Госбанк СССР с передачей его функций Банку России, а Верховный Совет РСФСР утвердил Устав Банка России.
Принятие 2 декабря 1990 года закона «О банках и банковской деятельности в РСФСР» узаконило уже сложившуюся в России структуру кредитных учреждений. К 1992 году в России сложилась двухуровневая рыночная банковская система, состоящая из Центрального банка Российской Федерации, небанковских кредитных организаций, коммерческих банков, а также филиалов и представительств иностранных банков.
Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ или Банк России) является не только единственным в стране банком, осуществляющим эмиссию наличных денег, но и кредитором всех кредитных учреждений; органом, определяющим государственную денежно-кредитную политику и порядок осуществления банковских операций, осуществляющим нормотворческий процесс в банковской сфере, акты которого обязательны не только для всех кредитных учреждений, но и для органов государственной власти и управления, всех физических и юридических лиц. ЦБ РФ является регистрационной и контрольно-надзорной инстанцией в сферах банковской деятельности и валютного обращения1.
Банк России координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных систем, устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов. Законодательно установлено, что межбанковские расчеты осуществляются Банком России через свои учреждения.
Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», действующим в настоящее время, банк определяется как кредитная организация, основанная на любой форме собственности в качестве хозяйственного общества, имеющая исключительное право осуществлять на основании специального разрешения (лицензии) в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Перечень видов банковских операций определен законодательством исчерпывающе1 и включает, помимо указанных, следующие: осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам; инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц; купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах; привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов; выдача банковских гарантий. Все кредитные организации вправе, помимо указанных банковских операций, осуществлять ряд специфических сделок: выдача поручительств за третьих лиц; приобретение права требования исполнения денежного обязательства (факторинг); доверительное управление денежными средствами или имуществом (траст); осуществление операций с драгоценными металлами и камнями; предоставление в аренду хранилищ для документов и ценностей; операции финансовой аренды (лизинг); оказание консультационных и информационных услуг.
Возможно осуществление и иных сделок в соответствии с законодательством Российской Федерации. Кредитным организациям запрещено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.
Банковские операции и расчеты. Согласно действующему гражданскому законодательству, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты наличными деньгами могут осуществляться в случаях, не запрещенных законом. Безналичные расчеты производятся через банки, в которых открыты соответствующие счета (Статья 861 ГК РФ).
Все расчетные операции, осуществляемые через банки, нормативно регламентированы и подразделяются на наличные и безналичные. Основная масса банковских операций осуществляется в безналичной форме. Присвоение именно безналичных средств и составляет, как представляется, одну из важных особенностей хищений, совершаемых в сфере банковской деятельности.
Состояние и структура хищений денежных средств в банковской системе
Спектр уголовно-наказуемых правонарушений, допускающихся в рамках банковско-кредитных отношений, отличается достаточно большим разнообразием. Однако, основную массу экономических посягательств на финансово-кредитную систему составляют хищения денежных средств в кредитных учреждениях, совершенные в связи с осуществлением какого-либо вида экономической деятельности или ее иммитации (хищение путем мошенничества, присвоение или растрата вверенного имущества)1. Это подтверждают и статистические данные. Реально, преступность, регистрируемая в банковской системе и имеющая отношение к сфере экономической деятельности, определяется числом совершенных хищений.
Правда, в статистических отчетах МВД, УВД многих субъектов Российской Федерации в число фиксируемых в сфере банковской деятельности (до 1997 года - в банковской системе) преступлений включаются и факты изготовления и сбыта поддельных денег, и (до 1 января 1997 года) факты незаконных сделок с валютными ценностями. Резкое падение с 1993 года удельного веса хищений в структуре банковской преступности вообще (при росте их абсолютного числа) вызвано не какими-то объективными причинами, но включением службами БЭП многих МВД, УВД и ГРОВД при заполнении статистических карточек на выявленное преступление и соответствующими информационными центрами (при составлении отчетов на базе полученных статистических карточек) в число преступлений, выявленных в сфере банковской деятельности (до 1997 года -в банковской системе), таких преступлений, имеющих отношение к нормальному функционированию банковской системы, но посягающих на иные правоотношения, как фальшивомонетничество, нарушение правил о валютных операциях и незаконные сделки с валютными ценностями (статьи 87, 88 и 162-7 УК РСФСР). Сплошное изучение единых статистических карточек Ф.1 на зарегистрированное преступление (на выявленные в 1992-1996 гг. в банковской системе Центрально-Черноземного региона преступления) показало массовость этого явления.
Однако, и имеющиеся данные позволяют сделать вывод о том, что хищения денежных средств в сфере банковской деятельности являются детерминантом всей банковской преступности и составляют около половины всех регистрируемых в банковской системе преступлений.
Хищение любого чужого имущества, в трактовке примечания к статье 158 УК РФ, есть совершенное любым способом противоправное безвозмездное его изъятие с корыстной целью и (или) обращение его в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
В банковской системе возможны любые виды хищений денежных средств: кражи (можно вспомнить нашумевшую кражу из хранилища Госбанка Армении в Ереване), грабежи и разбои (чему масса современных примеров), хищения в форме присвоения, растраты, а также мошенничества.
Однако, кражи, грабежи и разбои не являются специфично банковскими преступлениями и совершение их в отношении банков является всего лишь реализацией мотива на одномоментное присвоение максимальной суммы преступной прибыли. Совершающим такие преступления делинквентам безразличен объект покушения - главное, чтобы там находились достаточные, по их мнению, средства.
Существует мнение, что к рассматриваемым видам хищений следует относить и хищения, совершаемые путем вымогательства1. Автор не придерживается этой точки зрения: диспозиция статьи 163 УК РФ определяет вымогательство как формальный состав и для оконченного преступления не требуется наступления негативных последствий, то есть изъятия или обращения имущества в пользу преступников. Кроме того, по имеющейся в органах внутренних дел информации, вымогательства в банковской системе возможны практически только для мощных преступных группировок, что делает целесообразным рассмотрение криминологических особенностей этого вида преступлений совместно с другими оргпреступными проявлениями.
Исходя из вышеизложенного, предлагается следующее определение банковского хищения экономической направленности как одного из видов преступлений:
Хищение денежных средств в сфере банковской деятельности совершенное с корыстной целью преступление, направленное на безвозмездное изъятие и (или) обращение в пользу виновного или других лиц денежных средств, принадлежащих банкам, их клиентам или иным их партнерам, причинившее ущерб собственникам пли иным владельцам и совершенное в связи с осуществлением виновными экономической деятельности, имитации ее или с использованием иных, предоставляемых законодательством возможностей, либо в силу занимаемого служебного положения.
Хищение является оконченным преступлением с момента получения преступниками возможности распоряжаться похищенными средствами, то есть (для банковской системы) - с момента зачисления денежных средств на контролируемые преступниками банковские счета.
Механизмы совершения хищений денежных средств в сфере банковской деятельности
Изучение механизмов и выделение стадий совершения преступлений (каждая из которых может иметь свои собственные способы, что наиболее характерно для хищений1), как представляется, создает предпосылки для анализа преступности и конкретных преступлений не только с точки зрения их юридической значимости, но и для выявления их специфических детерминантов, то есть с точки зрения криминологии.
Для криминологической характеристики конкретных видов преступлений важны как уголовно-правовое содержание стадий совершения преступлений, так и используемые при этом механизмы, а также объективные и субъективные факторы, их обусловливающие. Стадийный анализ детерминантов совершаемых преступлений создает дополнительные возможности для их раскрытия и предупреждения.
Общетеоретические вопросы значения способов (механизмов) совершения преступлений , в том числе хищений, определенным образом отражены в криминалистической литературе, где подчеркивается значение повторяемости и распространенности тех или иных способов (механизмов) для выбора правильной версии о совершении конкретного преступления. Учет повторяемости и удельных весов механизмов совершения преступлений необходим, по мнению криминалистов, и при разработке мер их предупреждения1.
В избираемом преступником механизме совершения преступления аккумулируются детерминированные имеющимися навыками, знаниями и мотивировками реализованные возможности осуществления преступных намерений и достижения преступного результата. Именно в этом смысле приобретают криминологическое значение внешние факторы (обстоятельства), использованные лицом при совершении каких-либо действий, и его внутренние (субъективные) личностные качества, повлиявшие на избрание им данного способа.
Одним из важнейших условий успешной борьбы с хищениями является нейтрализация (устранение) реальных возможностей (как существующих вне воли субъекта преступления, так и специально им созданных), используемых при совершении преступлений этого вида. Избрание того или иного механизма хищения не может быть случайным. Это детерминируется:
а) существующей обстановкой в конкретном секторе экономики; на объекте, где действует преступник; спецификой документооборота, учета, контроля и т.п.;
б) характеристикой конкретного объекта и непосредственного предмета посягательства, используемых средств совершения преступления;
в) конкретным положением преступника в сфере общественного производства, его социальными ролью и позицией, отношением его к расхищаемым ценностям, наличием доступа к соответствующим документам и информации, особенностями личности (в частности - имеющимися опытом, навыками и волевыми устремлениями);
г) наличием благоприятных условий для осуществления преступных намерений в виде организационно-технологических, методических и иных недостатков и упущений.
Содержание перечисленных объективных и субъективных факторов (обстоятельств), детерминируя механизмы совершения преступлений, обусловливает типичность, повторяемость их проявления в сходных условиях; позволяет предполагать непосредственный объект посягательства, образ действий делинквентов, используемые ими средства достижения преступного результата (составляющие неотъемлемую часть способа действий правонарушителей1); разоблачать их и принимать меры к предупреждению рассматриваемых преступлений.
Таким образом, механизмы совершения хищений денежных средств в сфере банковской деятельности являются одной из важных составляющих их криминологической характеристики, а изучение известных механизмов хищений позволяет не только судить о причинах и, главным образом, условиях их совершения, но и разрабатывать практические меры выявления и предупреждения экономических преступлений, прогнозировать возникновение новых механизмов.
Осуществленное Центральным отделом НИЛ-9 ВНИИ МВД при участии автора изучение расследованных уголовных дел рассматриваемой категории и обобщение экспертных оценок позволяют предложить классификацию банковских хищений по пяти наиболее характерным группам механизмов их совершения:
1. Использование фиктивных платежных и других, обязательных к исполнению банками, документов. 2. Использование фиктивных документов при получении банковского кредита.
Общие и специальные предупредительные меры. Понятие, задачи, субъекты и тактика специального предупреждения хищений в банковской системе
Хищения денежных средств, как и вообще экономические преступления, проще предотвратить, чем выявить и взыскать ущерб с виновных лиц. Кроме того, возможно реально возместить лишь материальный ущерб от преступления, моральный же - подрыв репутации банка, появление излишней подозрительности и т.п.,- трудно компенсировать даже теоретически.
Предупреждение преступности, в том числе и экономической, представляет собой сложный комплекс разнообразных мер упреждающего воздействия.
По принципу целеполагания (по уровню) общепринятым является выделение общесоциального (общего) и специального предупреждения1 .
Общее предупреждение достигается позитивным развитием общества, совершенствованием его экономических, политических, социальных и иных институтов, устранением из жизни кризисных явлений и диспропорций, питающих преступность. Эти общесоциальные меры объективно способствуют предупреждению преступности путем ограничения сферы ее действия, снижения уровня, уменьшению вредных последствий. При этом цели предупреждения преступности перед этими положительными преобразованиями специально не ставятся. Способствуя вытеснению из общественной жизни некоторых негативных явлений, они определенным образом предохраняют социум и от преступных посягательств3.
Общесоциальные меры имеют важное значение для предупреждения экономической преступности. Они должны быть направлены на раскрепощение предприимчивости, создание условий для реализации творческого потенциала личности в области экономических отношений путем выбора любых форм хозяйствования, обеспечения равной правовой защиты предпринимательства, создание необходимой рыночной инфраструктуры, снижения влияния свойственных рыночной экономике негативных факторов, обеспечение интересов наиболее незащищенной части населения.
Немалую предупредительную нагрузку несут меры по совершенствованию системы управления, уравновешиванию сферы усмотрения должностных лиц и служащих комплексом организационных гарантий2.
Специальные предупредительные меры осуществляются целенаправленно в интересах предупреждения преступности. Они решают задачи устранения, нейтрализации, минимизации криминогенных факторов; оздоровлению социальной микросреды, коррекции поведения лиц, чье поведение чревато угрозой совершения преступления и т.п.
Специально-криминологические меры, становясь обязательным компонентом управленческих решений, прямо или опосредованно сужают поле злоупотреблений, затрудняют или делают невозможным перерастание менее опасных правонарушений в преступления1.
Круг субъектов общего предупреждения весьма широк: от государства в лице его представительных органов, исполнительной и судебной власти до трудовых коллективов, социальных групп и отдельных индивидов -должностных лиц, сотрудников предприятий, граждан.
К субъектам специального предупреждения можно отнести лишь организации и некоторые категории должностных лиц, специально уполномоченных на организацию и ведение борьбы с преступностью, либо на обеспечение выполнения всеми хозяйствующими субъектами установленных государством правил экономического поведения (налоговые и антимонопольные органы).
При системной характеристике (по характеру) предупредительных мер принято выделять следующие: экономические, организационные, технические, правовые, воспитательные и некоторые другие.
В зависимости от масштаба применения различают общегосударственные, относящиеся к большим социальным группам, меры; меры предупреждения, относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам; индивидуальные.
Общегосударственные (системные) мероприятия предусматриваются федеральным, действующим на всей территории России, законодательством, осуществляются в рамках отрасли хозяйства, региона, применительно к определенному контингенту лиц и т.д.
Предупреждение преступлений на отдельном объекте (частное предупреждение) - это выявление и устранение обстоятельств, способствующих совершению правонарушений на конкретном предприятии, в конкретном коллективе, социальной группе.
Индивидуальные меры предназначены для оказания предупредительного воздействия на конкретных лиц, их ближайшее окружение1.
С практической точки зрения, наиболее значимо выделение в предупреждении преступности таких стадий как профилактика, предотвращение, пресечение. Это разграничение проводится главным образом применительно к специальному предупреждению преступности. Иногда эти термины употребляются как синонимы. Однако, наличие у преступности и отдельных преступных актов сложного и длительного генезиса, многообразие форм проявления криминальной активности требуют и широкого спектра предупредительного воздействия на криминогенные факторы в зависимости от фаз их развития и, следовательно, четкого разграничения указанных понятий.