Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Принудительное лечение осужденных наркоманов, его правовая природа 21
1. Международно-правовые стандарты и мировая практика борьбы с наркоманией 21
2. Понятие принудительного лечения 35
3. Правовое регулирование принудительного лечения осужденных наркоманов в СРВ 47
ГЛАВА II. Характеристика осужденных наркоманов 56
1. Социально-демографическая характеристика 57
2. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика 75
3. Исправительно-трудовая характеристика 85
ГЛАВА III. Основные направления повышения эффективности института принудительного лечения осужденных наркоманов в СРВ 96
1. Совершенствование правового регулирования принудительного лечения осужденных наркоманов 96
2. Организационное обеспечение исполнения принудительного лечения 108
3. Воспитательно-профилактическая работа 125
Заключение 135
Список использованной литературы 142
Приложения 151
- Международно-правовые стандарты и мировая практика борьбы с наркоманией
- Понятие принудительного лечения
- Социально-демографическая характеристика
- Совершенствование правового регулирования принудительного лечения осужденных наркоманов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Наркомания не совместима с идеалами и целями любого общества, с формированием личности нового человека. Ее преодоление имеет громадное значение, ведь наркомания причиняет вред здоровью, ведет к разрушению семьи, пагубно отражается на воспитании детей, причиняет большой материальный и моральный ущерб обществу. Употребление наркотиков приводит к снижению чувства ответственности перед обществом и совершению различного рода преступлений и правонарушений.
Основные моменты, характеризующие общественную
опасность наркомании в современных условиях, - это, во-первых,
причинение вреда здоровью, влекущее снижение социальной
активности граждан, ухудшение благополучия семей, и, во-вторых,
обогащение нарко-преступных группировок в масштабах,
позволяющих им реально влиять на политику, юридическую систему, средства массовой информации, другие структуры и сферы государства и общества.
Наркомания имеет большой социальный аспект, так как она
приобрела масштабы, имеющие общественную значимость. Это
обусловлено, во-первых, массовостью употребления наркотических
средств; во-вторых, ростом преступности, вызываемой
наркоманией; в-третьих, распространением наркоічании и наркоманийной преступности в местах лишения свободы.
Опасность наркомании очевидна. Она сопровождается криминогенными явлениями, дезорганизующими правопорядок в обществе, ростом преступности. "Существование взаимосвязи между
наркоманией и преступностью в целом уже ни у кого не вызывает сомнений. Попадая в наркотическую зависимость при постоянно растущих ценах на наркотики, наркоман пребывает в состоянии повышенной готовности совершить преступление, чтобы добыть "средства на их приобретение"1. Наркомания в таких случаях выступает причиной совершения преступлений.
Наркоманы в силу своей агрессивности, злобности,
вспыльчивости, свойственным им в период воздержания от принятия наркотиков, совершают различного рода преступления против личности, собственности, общественного порядка и общественной безопасности. В стремлении любыми средствами раздобыть наркотики они прибегают к совершению краж, грабежей, разбоев.
Во Вьетнаме, так же как и в России, осуществляется новая
экономическая политика - переход от командно-
административной экономики к рыночной, многоукладной. В республике в плане реформ наблюдается стабильность, во время экономических преобразований не меняется власть, народ не играет в политику, а умные законы не только применяются, но и исполняются. Партийные директивы предусматривают создать за пятилетку (1996-2000 гг.) 6,5-7 млн рабочих мест. В 1997 году трудоустроено 1,2 млн человек, направлены по контрактам за границу 10 тыс. человек. Такой отчет Правительства
1 См.: Гасанов Э.А.Наркотическая преступность как вид организованной преступности // Законность. 1997. №11. С. 27.
Национальному собранию расценен как успех1. "Вместе с тем быстрое развитие рыночной экономики вызвало появление целого ряда серьезных противоречий, выразившихся, в частности, в резком росте...преступности"2 в том числе преступлений, совершаемых на почве наркомании.
По данным МВД РФ, в 1997 году в России было
зарегистрировано !84832 преступления, связанные с наркотическими
средствами, психотропными, сильнодействующими и
одурманивающими веществами. Было совершено наркоманами преступлений: незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ - 175872 (удельный вес - 95,2%); хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ - 399 (удельный вес - 0,2%). Темпы роста составили 91%. Было раскрыто более 400 тысяч преступных групп, занимающихся наркобизнесом. Контрабанда наркотиков возросла почти на 50%.
1 См.: Панов Е. Вьетнам без "новых вьетнамцев" // Труд. 1998.
17 февр. Преступность и реформы в России. М.: НИИ поблем
укрепления законности и правопорядка, Криминологическая
ассоциация, 1998, С.323-324; Муромский А. Успехи есть, но и
тревожит многое (брифинг с В.Колесниковым) // Щит и меч. 1998.
№15. 10 февр.
2 Нгуен Ти Кань. Типы экономической преступности в
переходном периоде к рынку во Вьетнаме // Проблемы борьбы с
экономической преступностью и наркобизнесом при преходе к
рынку: Материалы международной научно-практической
конференции (ч.1). Спб., 1994. С.27.
Далеко не лучшая ситуация складывается и во Вьетнаме. Анализ показателей наркоманийной преступности в республике и в частности таких показателей, как состояние и динамика, актуализируют тему исследования. Если проанализировать динамику количества лиц, совершивших наркоманийные преступления, в абсолютных показателях, то она выглядит следующим образом: 1993 г. - 2329 чел.; 1994 г. - 5871 чел.; 1995 г. - 7353 чел.; 1996 г. - 8129 чел.; 1997 г. - 11070 чел.
Наркотизм является национальной угрозой и в связи с тем. что подрывает физическое здоровье людей. За 1988-1996 гг. учтенная заболеваемость, например в России, увеличилась в 4,5 раза. Число больных наркоманией за этот период на 100 тыс. населения увеличилась с 5,4 до 25,2.
Количество всех потребителей наркотиков в России составляет более 2 млн человек1. Во Вьетнаме количество таких лиц составляет 134000 человек.
Мировая статистика отмечает, что количество потребителей наркотических средств стабильно растет. Есть все основания полагать, что рост числа наркоманов будет происходить и дальше, а следовательно, будет расти и спрос на наркотики2.
! См : Шевченко А.В. К вопросу о неотложных мерах по борьбе со злоупотреблением психоактивными веществами, наркобизнесом и связанной с ними преступностью // Вопросы наркологии. 1997. №1. С.19.
2 См.: Гришко А.Я. Алкогольная и наркоманийная преступность в условиях рынка: пути решения // Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к
С целью создания рынков сбыта наркотиков наркобизнес принимает всяческие усилия по склонению к потреблению наркотиков все новых и новых лиц, организации притонов для их приема, а также к расширению источников поступления и масштабов производства наркотических средств и их распространения.
Кроме того, за последние 10 лет количество погибших от употребления наркотиков в России увеличилось в 12 раз, а подростков - в 42 раза1.
Особую тревогу вызывает распространение наркотизма среди
подростков, несовершеннолетних и молодежи. Они составляют
основную долю среди потребителей наркотиков. Ими совершается
значительное количество преступлений2. В СРВ из 134000
человек, потребляющих наркотические средства, 2617 человек (1,95%) являются студентами или школьниками. Наиболее активно потребляют наркотики лица в возрасте 18-30 лет, причем 80% из них продолжали употреблять наркотические вещества, несмотря на принятые к ним меры воздействия медицинского, воспитательно-профилактического характера.
рынку. Материалы международной научно-практической
конференции. Спб., 1994. С. 191.
1 См.: Егоров В.Ф., Краснов В.Н. О состоянии
наркологическкой службы в России и проблемах ее
совершенствования // Вопросы наркологии. 1997. № 1. С. 14.
2 См: Энциклопедия преступлений и катастроф. Минск:
Литература, 1996. С.245.
По мнению диссертанта, обществом не до конца осознан еще один аспект общественной опасности наркомании - СПИД. К началу марта 1998 года количество ВИЧ - инфицированных достигло 7395 человек. До конца нынешнего тысячелетия прогнозируется до 600 000 граждан России, зараженных вирусом иммунодефицита человека, причем число потребителей наркотических средств составило не менее 5% от числа заразившихся. Распространению СПИДа в основном способствуют наркоманы. Из ВИЧ-инфицированных - 91% - наркоманы1.
Среди лиц, инфицированных ВИЧ в результате внутривенного введения наркотиков, довольно значительная доля тех, кто употребляет наркотики эпизодически и не был больным наркоманией с большим стажем наркотизации (до 60%). В результате происходит заражение "неопытных", случайных лиц, увеличивается риск для лиц молодого возраста, вовлекаемых в наркотизацию, или подростков, находящихся на стадии поискового поведения2.
Рассматривая преодоление наркомании как специальную задачу большой государственной важности, ЦК компартии Социалистической Республики Вьетнам потребовал от правоохранительных органов обеспечить строгое и неуклонное проведение в жизнь законодательства по борьбе с этим явлением.
1 См: Егоров В.Ф. Краснов В.Н. О состоянии наркологической
службы в России и проблемах ее совершенствования // Вопросы
наркологии. 1997. №1. С. 14.
2 См: Должанская Н.А. Внимание! В России началась эпидемия
ВИЧ-инфекции! // Вопросы наркологии Л 996. № З.С.4.
Суды и другие правоохранительные органы, разрешая уголовные, трудовые, брачно-еемейные и другие гражданско-правовые споры, возникшие на почве употребления наркотических веществ, проводят большую работу по выявлению причин и условий, способствующих распространению наркомании. Но решения ЦК КПВ, Правительства, Национального Собрания Республики, направленные на борьбу с наркоманией, пока не выполняются в полной мере.
В частности, отмечается недостаточная эффективность деятельности лечебно-трудовых профилакториев, колоний по принудительному лечению наркоманов. Не всегда выясняются причины повторного совершения наркоманами преступлений.
Как известно, буквально во всех странах проблеме наркомании уделяется большое внимание, в частности, такому институту, как принудительное лечение лиц, совершивших преступления. Актуальность проблемы обусловливается тем, что "...успешная борьба с преступлениями, связанными с наркотиками, во многом зависит от сокращения их потребителей, ибо пока существует спрос на них, будут существовать каналы их изготовления и поставки"1. Весьма своевременной она является и для СРВ. Достаточно сказать, что принудительное лечение от наркомании применяется почти к 8% осужденных. При этом, так же
1 Иванов В.Д. Профилактика преступлений, связанных с наркотиками // Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку: Материалы международной научно-практической конференции (чЛ). Спб., 1994. С.27.
как и в некоторых других странах , наблюдается тенденция к росту
числа осужденных за преступления, связанные с наркотиками.
Однако какие-либо исследования по изучению данного института в
криминологическом и правовом отношении в СРВ отсутствуют.
Чаще всего этот институт является предметом изучения
естественных наук.
Несмотря на то, что применение института принудительного лечения является одной из эффективных мер. направленных на оздоровление лица, страдающего наркоманией, предупреждение с его стороны совершения преступлений, проблема применения данного института остается актуальной. Эта актуальность обусловливается тем, что многие из освобожденных не только продолжают употреблять наркотики, но и совершают на этой почве преступления. Наркологи утверждают, что один наркоман в среднем вовлекает в употребление наркотиков 4-5 подростков или юношей. Помимо употребления, сбыта, хранения, изготовления наркотиков, наркоманы совершают кражи, грабежи и другие преступления.
Кроме того, при употреблении наркотиков страна несет значительные экономические потери. Из-за нетрудоспособности наркоманов не возвращаются затраченные государством средства на их лечение, воспитание и обучение.
Выбор темы диссертационного исследования и ее
актуальность обусловливается также повышением роли исправительно-трудовых колоний в борьбе с наркоманией, криминологической характеристикой осужденных наркоманов, относительной массовостью потребления наркотиков как среди населения СРВ, так и среди осужденных в ИТК; сосредоточением в
ИТУ информации, имеющей значение для борьбы с наркоманией и наркоманийной преступностью как в исправительно-трудовых колониях, так и вне их.
Актуальность проблемы становится еще более очевидной при освещении ее с точки зрения соблюдения прав человека при применении принудительных мер медицинского характера, соединенного с исполнением наказания в виде лишения свободы.
Проблемы правового регулирования института
принудительного лечения наркоманов, в том числе .лиц. осужденных к лишению свободы, повышения его эффективности и роли в деле профилактики преступлений нашли свое отражение в работах Б. С. Бейсенова, Т. А. Боголюбовой, А. А. Габиани, В. И. Горобцова. А.Я.Гришко, Н. Кристи, В. М. Алиева, Н. П. Барабанова, А. К. Блажко, Ш. Н. Галиуллина, Р. М. Готлиба, Э. Гасанова, В. Е. Евлампиева, В. И. Омигова, С. Н. Пономарева, И. В. Каретникова, Н. А. Мирошниченко, А. А. Музыки, В. К. Очнева. Д. А. Сепса, В. И. Старкова, С. Я. Улицкого и др.
Однако несмотря на обширное количество разработок по рассматриваемой проблеме, применение их к условиям СРВ имеет свою специфику. Принципиально важным является то, что и практика, и законодательство считают данный институт в качестве медицинской меры. Кроме того, в новом уголовно-исполнительном законодательстве России появился новый термин - обязательное лечение. В то же время не дается его понятие, не названы признаки, которые бы отличали обязательное лечение от принудительного. С позиции соблюдения прав человека это имеет принципиальное значение. Следует отметить, что в отличие от России и других стран во Вьетнаме существуют лечебно-трудовые профилактории, в
которые наркоманы направляются только в принудительном порядке.
Кроме того, если в России, Голландии и других странах наблюдается относительно демократично-гуманное отношение к лицам, потребляющим наркотики, то во Вьетнаме введена административная и уголовная ответственность за незаконное потребление наркотических средств.
Подготовка двухстороннего соглашения между Российской Федерацией и СРВ по проблемам наркотизма обусловливают необходимость проведения сравнительно-правового анализа с целью изучения возможности осуществления взаимно интеграционных процессов по различным аспектам указанной проблеме. Одним из ее аспектов является проблема принудительного лечения лиц, совершивших преступление.
Отмеченные выше обстоятельства, по мнению соискателя, с достаточной очевидностью свидетельствуют об актуальности темы и необходимости ее разработки на диссертационном уровне.
Объектом исследования являются: правовые и
криминологические аспекты отношений, возникающих при применении и исполнении принудительного лечения наркоманов, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Предметом исследования являются: международные
стандарты в сфере борьбы с наркоманией, правовые нормы СРВ,
России, других стран, регулирующие применение принудительного
лечения к наркоманам, осужденным к лишению свободы и
отбывающим наказание в исправительно-трудовых колониях
Вьетнама; социально-демографическая, уголовно-правовая,
криминологическая и пенитенциарная характеристика осужденных
наркоманов; профилактика преступлений наркоманов; деятельность
исправительно-трудовых колоний и наркологических учреждений;
вопросы совершенствования правового регулирования
принудительного лечения осужденных наркоманов, его
организационно-управленческого обеспечения.
Цель исследования - определение путей совершенствования правового регулирования принудительного лечения осужденных наркоманов в исправительно-трудовых учреждениях и повышения его роли в профилактике преступлений.
Из названной цели вытекают следующие основные задачи
исследования: изучение и анализ действующего законодательства
СРВ, России, других стран, в которых существуют институт
принудительного лечения наркоманов, совершивших преступления,
другие институты, оказывающие наркологическую помощь лицам,
больным наркоманией; определение понятий добровольного,
обязательного и принудительного лечения; обобщение практики
применения уголовного, исправительно-трудового,
административного законодательства к наркоманам; изучение роли
принудительного лечения в профилактике наркоманинной
преступности; анализ особенностей личностных характеристик
наркоманов, отбывающих наказание в местах лишения свободы;
выработка основных путей оптимизации правовых норм в области
уголовного, исправительно-трудового, административного
законодательства, регулирующих применение рассматриваемого в диссертации института; выработка обоснованных рекомендаций по его совершенствованию, повышению роли в профилактике преступлений.
Методология и методика исследования. Методологическую
основу диссертационного исследования составили теоретические
положения, нашедшие отражение в фундаментальных трудах ученых
в области уголовного, исправительно-трудового,
административного права, криминологии, социологии, наркологии. Исследование осуществлялось с помощью диалектического метода познания, частнонаучных методов (сравнительно-правовой, логический, статистический; сравнительный анализ).
Источниковедческой базой исследования явились: уголовное,
исправительно-трудовое (уголовно-исполнительное),
административное законодательство, нормативные акты МВД и Минздрава СРВ и России, законодательство других стран по вопросам наркологии, в том числе по вопросам принудительного лечения наркоманов, совершивших преступление.
Эмпирическую основу работы составили материалы, отобранные в процессе исследования по специально разработанным анкетам для опроса осужденных наркоманов, содержащихся в ИТУ Вьетнама. В ходе исследования опросом было охвачено 800 осужденных наркоманов', проанкетировано 75 сотрудников ИТУ2 . Анализ анкет позволил получить достоверную информацию о характеристике личности осужденного наркомана, влиянии заболевания наркоманией на совершение преступлений, о факторах, препятствующих процессу постпенитенциарной социальной адаптации.
1 См.: Приложение 1.
2 См.: Приложение 2.
Тема исследования обусловила необходимость изучения не только юридической, но и социологической и наркологической литературы.
Научная новизна исследования, по мнению диссертанта, состоит в том, что ему удалось исследовать совсем неразработанную во Вьетнаме тему принудительного лечения лиц, больных наркоманией, совершивших преступление. показать роль принудительного лечения в профилактике наркоманийной и иной преступности. Новизна исследования заключается также в том. что оно проведено в сравнительно-правовом аспекте, в условиях, когда в ряде стран (особенно России) произошли значительные изменения как правового, так и организационного характера в плане принудительного лечения наркоманов (в том числе совершивших преступление). Так, если в России и ряде республик СНГ был отменен институт лечебно-трудовых профилакториев, то во Вьетнаме он существует. В условиях роста наркомании этот институт имеет большую профилактическую направленность. Важным фактором, свидетельствующим о новизне исследования, является и то, что соискатель рассматривает институт принудительного лечения наркоманов в условиях реализации новых уголовных кодексов СРВ (1997) и России (1996).
Полученные диссертантом результаты исследования
позволяют вынести на защиту следующие основные положения:
1 .Определение понятийного аппарата.
1.1. Обязательное лечение наркоманов является мерой медицинского характера, применяемой местным органом власти на основании решения медицинской комиссии к больным наркоманией, нарушающим общественный порядок и правила
общежития, отказывающимся от добровольного лечения.
Исполняется только в учреждениях органов здравоохранения.
1.2. Принудительное лечение осужденных наркоманов -самостоятельный институт уголовного и исправительно-трудового права, применяемый на основании решения суда(приговора или определения) или постановления прокурора, имеющий своей основной целью излечение больного и предупреждение преступлений как со стороны больного наркомана, так и со стороны других лиц.
Принудительное лечение может быть применено и исполнено в отношении лиц, осужденных как к лишению свободы, так и к наказаниям, не связанным с лишением свободы. Разница только в том. что в отношении первой категории осужденных оно исполняется в исправительно-трудовых колониях МВД СРВ, а в отношении второй категории - в учреждениях Министерства здравоохранения - лечебно-трудовых профилакториях.
Имеющийся зарубежный опыт (в частности, России) позволяет соискателю предложить создание лечебных исправительных учреждений в СРВ. В такие учреждения направлялись бы, в первую очередь, осужденные, больные наркоманией и хроническим алкоголизмом. Решение этого вопроса позволяет более целенаправленно строить работу по лечению и исправлению осужденных с учетом их личностных особенностей. Этому способствовала бы также концентрация усилий врачей-наркологов, воспитателей, медицинской техники, соответствующих методик. В целом это позволило бы максимально индивидуализировать лечебно-исправительный процесс.
4. Лицо, больное наркоманией и приобретающее наркотики
только для своего употребления и не вовлекающее в этот процесс
других лиц, не нарушающее общественный порядок, не должно
привлекаться к какой-либо ответственности, тем более
административной или уголовной. И наоборот -лица,
продолжающие употреблять наркотики, несмотря на принятые
меры, должны подвергаться административному к уголовному
преследованию.
5. В целях профилактики рецидивной наркоманийной
преступности целесообразно обязать соответствующие учреждения и
предприятия не только трудо- и бытоустраивать осужденных,
больных наркоманией, но и заинтересовывать их экономически,
предоставлять определенные льготы и в первую очередь льготы по
налогам. В этих целях необходимо разработать соответствующий
нормативный акт.
6. Особенности характеристики осужденных наркоманов
вызывают необходимость особого правового регулирования
исполнения наказания в отношении их, обусловливают специфику
применения средств лечебно-исправительного воздействия,
предъявляют иные требования к персоналу ИТУ, их подготовке.
Теоретическая и практическая значимость исследования
состоит в том, что сравнительный теоретический анализ института
принудительного лечения осужденных наркоманов, проведенный
автором, вкупе с фактическим материалом, собранным им в процессе
анкетирования осужденных и интервьюирования сотрудников
исправительно-трудовых колоний во Вьетнаме, позволяет
сформулировать предложения и рекомендации по
совершенствованию законодательства, регулирующего порядок применения и исполнения данного вида принудительного лечения.
Сделанные в диссертации выводы о личностных
особенностях осужденных наркоманов могут быть использованы сотрудниками исправительно-трудовых учреждений в практической деятельности по лечению и исправлению осужденных наркоманов, по профилактике совершения ими преступлений; материал, изложенный в диссертации, имеет определенную значимость и ценность при проведении дальнейших теоретических научных разработок по профилактике наркоманийной преступности.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по уголовному праву, криминологии. исправительно-трудовому (уголовно-исполнительному) праву, наркологии, соответствующих спецкурсов в учебных заведениях Вьетнама и России.
Теоретический и эмпирический материал, изложенный в диссертации, может быть активно использован в системе служебной подготовки, повышения квалификации сотрудников исправительно-трудовых колоний, в которых содержатся осужденные наркоманы, лечебно-трудовых профилакториев для больных наркоманией.
Апробация результатов исследования. Диссертация
обсуждалась на межкафедральных заседаниях Рязанского института права и экономики МВД России, где получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы, практические рекомендации содержатся как в самой диссертации, так и в опубликованных статьях учебно-методическом
пособии1, в выступлениях соискателя перед практическими работниками - сотрудниками ИТУ МВД СРВ, при проведении занятий с курсантами и слушателями РИПЭ МВД России.
Соискателем прочитана лекция для курсантов и слушателей Смоленского филиала юридического института МВД РФ по уголовному праву (тема: "Уголовно-правовые меры по борьбе с наркотизмом в СРВ"); по уголовно-исполнительному праву (тема: "Правовое регулирование принудительного лечения осужденных наркоманов"); по криминологии и профилактике преступлений (тема: "Криминологическая характеристика наркоманийной преступности"). Им был сделан научный доклад на расширенном заседании кафедры уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права с участием членов слушательского научного кружка Смоленского филиала юридического института МВД РФ2.
Проблемы правового регулирования применения и исполнения института принудительного лечения осужденных наркоманов по инициативе диссертанта включены в программу служебной подготовки сотрудников исправительно-трудовых колоний Вьетнама.
Автором диссертационного исследования опубликованы три статьи, подготовлены статьи: в сборник трудов РИПЭ МВД РФ: в сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции "Совершенствование борьбы с организованной преступностью и наркобизнесом" (декабрь 1997г., г. Москва).
! Приложение 3. 2 Приложение 4.
Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений.
Во введении говорится об актуальности темы исследования;
определяется его объект и предмет, цель и задачи; излагается
методология и методика исследования, называется
историковедческая база; излагается его новизна; аргументируется теоретическая и практическая значимосгь; приводятся резулыагы апробации, основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе приводятся международно-правовые стандарты в области борьбы с наркоманией, мировая практика излагаются вопросы правового регулирования принудительного лечения осужденных наркоманов, дается определение обязательного и принудительного лечения.
Во второй главе приводится социально-демографическая, уголовно-правовая, криминологическая и исправительно-трудовая характеристики. Подчеркивается их криминогенная и антикриминогенная роль.
Третья глава посвящена основным направлениям эффективности института принудительного лечения осужденных наркоманов, совершенствованию его правового регулирования, организационному обеспечению, воспитательной и индивидуально-профилактической работе.
В заключении автор аккумулирует свои теоретические суждения и выводы, пути совершенствования института принудительного лечения осужденных наркоманов, повышения его эффективности, усиления роли в профилактике наркоманийной преступности.
Международно-правовые стандарты и мировая практика борьбы с наркоманией
Учитывая огромный ущерб, который наносит наркомания, и связанные с ней последствия, мировое сообщество, отдельные страны уделяют этой проблеме огромное внимание. Значительная роль здесь принадлежит координации деятельности на межгосударственном уровне. По проблемам борьбы с наркоманией существует целый ряд межгосударственных документов. Наиболее значимыми из них являются Единая Конвенция о наркотических средствах (Нью-Йорк, 30 марта 1961г.) и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 20 декабря 1988г.)1.
Применительно к рассматриваемой в настоящей диссертации проблеме в конвенциях отмечаются следующие ее аспекты. Акцентируется внимание на том, что эффективные меры против злоупотребления наркотическими средствами требуют принятия координированных и универсальных мер.
В ст. 38 Единой конвенции о наркотических средствах говорится, что стороны уделяют особое внимание созданию условий для лечения наркоманов, заботе о них и восстановлению их трудоспособности. "Если для какой-нибудь стороны наркомания представляет серьезную проблему и ее экономические ресурсы позволяют ей это сделать, то желательно, чтобы эта сторона обеспечила надлежащие условия для лечения наркоманов," -отмечается в части второй указанной статьи.
Конвенция о борьбе против незаконного оботюта наркотических средств и психотропных веществ предусматривает в качестве альтернативы осуждению или наказанию применение таких мер, как перевоспитание, восстановление трудоспособности, социальная реинтеграция, лечение от наркомании и последующее наблюдение за ним (п.4(c) ст.З).
Стороны могут предусмотреть либо вместо осуждения или наказания, либо в дополнение к осуждению или наказанию за правонарушение, признанное таковым в соответствии с п.2 ст.З (преднамеренное хранение и приобретение или культивирование любого наркотического средства для личного потребления -(подчеркнуто нами. - Б.М.З.), меры для лечения, воспитания, наблюдения после неоконченного лечения, восстановления трудоспособности и социальной реинтеграции правонарушителя.
Основной задачей первой главы является уяснение сущностной стороны принудительного лечения осужденных наркоманов, анализ действующих правовых норм в этой сфере. Однако прежде чем рассматривать этот вопрос, давать понятие такому медико-правовому институту, как принудительное лечение осужденных больных наркоманией, необходимо рассмотреть его в историческом плане, проанализировать опыт, накопленный другими странами. Только знание того, откуда наркомания возникла, какую эволюцию это явление прошло, позволяет сделать вывод о ней и институтах, ею обусловленных; выработать наиболее эффективные меры борьбы с этим явлением. "Чтобы подходить ... правильно...к вопросу и не дать затеряться...в громадном разнообразии борющихся мнений, -самое важное, чтобы подойти к этому вопросу с точки зрения научной.., -писал В.И. Ленин. - не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"1.
В литературе отмечается, что практически все народы начиная с доисторического периода употребляли наркотики растительного происхождения по причине их необычных особенностей - менять установившийся взгляд на окружающий мир и иллюзорно исполнять желания, тем самым укрепляя веру человека в могущество сверхъестественных сил2.
"Сколько тысячелетий развивается человечество, столько времени потребление наркотиков и их оборот являются неотъемлемой составной частью общественных отношений и нормативно регулируются," - отмечают Н.Г. Драган и Б.Ф. Калачев
Однако уже с самого начала ознакомления человека с наркотиками стала ясна их пагубность. Иллюзия, которую строит человек при употреблении наркотиков, длится недолго, пробуждение же приносит еще более жестокую боль и еще более мучительное ощущение отчужденности. Наркомания не может быть индивидуально-личностной проблемой и несет ярко выраженные черты социального неблагополучия, и поэтому она является предметом изучения права и особенно криминологии.
В этом отношении известен опыт Голландии2. В данной стране существует Национальный союз людей, употребляющих наркотики. Само существование такого союза является свидетельством тому, как терпимо относятся власти этой страны к наркоманам и какие методы при этом используют. Названный союз совместно с другими организациями пользуется материальной помощью городских властей. Такие организации обеспечивают наркоманов однодневными общежитиями, советами и дружеской поддержкой.
Понятие принудительного лечения
В деле совершенствования института принудительного лечения осужденных наркоманов определяющее значение имеет познание его сущностной стороны. Существуют самые различные подходы как к пониманию института принудительного лечения, так и к наркомании вообще. Отдельные авторы, например, считают, что наркомания - чисто медицинская проблема и поэтому соответственно ей должны заниматься медицинские работники. "...Наркомания представляет собой болезнь, которая заключается в непреодолимом влечении к наркотикам..."1. С позиций потребления наркотиков наркомания носит медицинский характер и, естественно, требует лечебных мер2. Делается соответствующий вывод в отношении института принудительного лечения: принудительное лечение наркоманов может осуществляться только с помощью медицинских мер.
Позицию этих авторов в определенной мере подкрепляет и принятый 8 февраля 1998 года в Российской Федерации Федеральный закон "О наркотических и психотропных веществах". Закон дает понятие наркомании, определяет больного наркоманией и незаконное потребление наркотических или психотронных веществ:
Наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества {подчеркнуто нами - Б.М.З.); больной наркоманией - лицо, которому но результатам медицинского освидетельствования, проведенного в соответствии с указанным законом. поставлен диагноз "наркомания"; незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ -потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
Другие считают, что это не только медицинская, но и социальная проблема, которой должны заниматься экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку: Материалы международной научно-практической конференции (часть 1). Спб., 1994.С.187. правоохранительные органы1. Третья группа авторов вообще на первое место в деле борьбы с наркоманией (больными ею) ставит профилактические меры в плане предупреждения преступлений со стороны наркоманов: медицинский аспект с их точки зрения не играет столь существенную роль2.
В разных странах мира существует различный подход в плане как правового регулирования вопросов реабилитации наркоманов, так и принудительного лечения.
Как уже отмечалось в первом параграфе настоящей главы, законодательство ряда стран допускает всевозможные формы оказания наркологической помощи: добровольное, обязательное, принудительное лечение. В то же время в законах СРВ, России, других стран не дается определение указанных выше форм оказания наркологической помощи. В литературе по этому поводу существуют самые различные точки зрения.
Так, А.Я.Гришко, определяя различные формы реабилитации алкоголиков и наркоманов, дает следующее понятие добровольного лечения: Наркологическая помощь оказывается исключительно на добровольной основе, по принципу "хочу - лечусь, хочу - не лечусь" {выделено нами. - Б.М.З.). Отмечается, что на этом этапе наркоманы не представляют большой общественной опасности. Они еще подвержены влиянию членов семьи, близких родственников, сотрудников наркологической службы, и сами избирают форму лечения (открыто или аномально).
При определении второй формы реабилитации (медико-социальная реабилитация в обязательном порядке) раскрывается содержание обязательного лечения: наркоманы ущемляют интересы других лиц, что обусловливает их обращение в правоохранительные органы за защитой. "Лечение в данном случае является обязательным на основании предписания наркологического учреждения или официального предупреждения профилактической службы органов внутренних дел".
Социально-демографическая характеристика
Существенный интерес для социальной характеристики осужденных наркоманов представляют данные об их возрасте, семейном положении, наличии места жительства, специальности, образования, состоянии здоровья и др.
Возраст. Наукой давно уже доказана зависимость социальной активности лица от возраста. "Одним из основных социально-демографических признаков личности является возраст..."\ Возраст наркоманов приобретает особое значение, поскольку он как никакой другой показатель определяет интересы человека, его помыслы манеры поведения и поступки, здоровье, перспективы дальнейшей жизни и т.п.2 Криминологами делается вывод об определенной степени зависимости преступного поведения от возраста.
Характеристика осужденных по Российской Федерации приводится по материалам переписи 1994 год. (См.: Михлин А.С. Осужденные. Кто они? ВНИИ М., ВНИИ МВД РФ. 1996. С. 109) Характеристика осужденных наркоманов по РФ дается по материалам диссертационного исследования А.Я. Гришко. См.: Указ. рабта.
Данные, приведенные в таблице 1, свидетельствуют о том, что осужденные наркоманы по сравнению с другими осужденными имеют более молодой возраст. Если доля лиц, к которым применено принудительное лечение от наркомании, в возрасте 18-29 лет составляет 80,0 %, то доля лиц, к которым такая мера не применена. составляет 74,0%. Объясняется это в основном тем, что к наркомании более склонны молодые люди. Значительное количество преступлений, так или иначе связанных с наркотиками, совершают несовершеннолетние правонарушители1. "Осужденные наркоманы значительно моложе осужденных. не страдающих наркоманией... Наркомания поражает в первую очередь молодых людей...", - пишет Э. Гасанов2 . Возраст лиц, употребляющих наркотики, как правило, не превышает 30 лет , отмечается в других работах3. Между тем следует отметить среди них одинаковую долю лиц пожилого возраста - 50 и более лет.
В ходе исследования было установлено, что причиной такого явления является тот факт, что наркоманами в данном возрасте в основном являются участники войны (а в СРВ их значительное количество), к которым при ранении применялось лечение с использованием морфия, в результате чего возможно возникновение толерантности.
Сравнительная характеристика по возрасту осужденных в СРВ и России позволяет сделать вывод, что, если среди осужденных, не являющихся наркоманами, во Вьетнаме основную долю занимают лица в возрасте 18-29 лет (74,0%), то в России доля этих лиц равна 41,4%, и наоборот, доля осужденных в возрасте 30 лет и более в СРВ составляет 26,0%, а в России осужденных такого возраста большинство - 59.5%. В то же время для обеих стран характерен молодежный возраст осужденных наркоманов. Во Вьетнаме доля осужденных наркоманов в возрасте 18-29 лет составляет 80%, в России - 78,3%.
Отсюда следует вывод, что молодежный возраст характерен не только для наркомании вообще, но и для наркоманов, совершающих преступления. Данная закономерность, видимо, будет распространяться и на другие страны, на мировое сообщество вообще.
Образование осужденных наркоманов характеризуется более низким показателем, чем образование других осужденных.
Совершенствование правового регулирования принудительного лечения осужденных наркоманов
По проблемам совершенствования правового регулирования принудительного лечения наркоманов, совершивших преступление во Вьетнаме, каких-либо значительных наработок нет. В этом отношении представляется целесообразным на основе имеющегося зарубежного опыта вырабатывать систему совершенствования правового регулирования применения данного института. И здесь весьма полезным является опыт России.
Проблемы совершенствования применения института принудительного лечения к осужденным наркоманам в России, разрабатываются как на самом высоком государственном уровне, так и на уровне отдельных авторских разработок. Например, в 1993 г. Верховным Советом Российской Федерации была принята Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации" В концепции, в частности, предполагалось введение лечения как замены наказания для лиц, совершивших малозначительные деяния. К сожалению, данное положение не нашло своей реализации ни в новом уголовном, ни в уголовно-исполнительном законодательстве.
Существуют авторские предложения по совершенствованию принудительного лечения как осужденных наркоманов, так и больных наркоманией, не совершивших преступления1.
Как уже приводилось выше, в докторской диссертации А. Я. Гришко предлагается осуществить комплексный подход к данной проблеме.
Им, в частности, предлагается законодательно закрепить несколько форм социальной реабилитации наркомании; первая форма - добровольное лечение; вторая - обязательное лечение третья - принудительная в отношении лиц, не совершивших преступление, но ведущих антиобщественный образ жизни; четвертое - принудительное лечение в местах лишения свободы наркоманов, совершивших преступление1. Такой подход, по мнению автора, позволяет на криминолого-групповом уровне максимально индивидуализировать процесс социальной и медицинской реабилитации.
Более того, соискатель полагает, что это позволяет более четко определить место института принудительного лечения осужденных в системе всех реабилитационных мер и осуществить преемственность при его проведении. Примерно такая система существует во Вьетнаме. Единственно, что нет четкой правовой регламентации.
Исходя из принципа примирения с наркотиками А. С. Требач, например, полагает, что отдельным категориям больных (рак или глаукома) наркотики должны быть полностью доступны и предписаны врачами. В свою очередь, отмечает автор, общество вправе требовать от наркоманов, чтобы они вели полезный образ жизни и не нарушали законы. Если некоторые наркоманы будут игнорировать законы, то контракт для них перестанет действовать2.
Э. Гасанов предлагает целую программу, направленную на наиболее рациональное и эффективное осуществление мер преодоления наркотизма. Эти меры он делит на две группы: предметные и методологические.
Первые направлены на предмет воздействия, т.е. непосредственно противодействуют наркотизму, а вторые - на обеспечение механизма реализации первых, т.е. способствуют преодолению наркотизма опосредованно .
К наиболее эффективным автор относит такие меры, как: предупредительные; контрольные; научно-образовательные; медицинские; правовые; экономические; организационные.
Среди мер, которые относятся к предмету настоящего диссертационного исследования. Э. Гасанов выделяет меры по лечению и социальной реабилитации больных наркоманией в рамках Указа президента Азербайджана от 26 августа 1996 г.