Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты) Родина Любовь Юрьевна

Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты)
<
Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты) Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты) Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты) Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты) Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты) Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты) Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты) Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты) Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты)
>




Родина Любовь Юрьевна. Ответственность за контрабанду (Соц.-экон., криминолог. и уголов.-правовые аспекты) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 174 c. РГБ ОД, 61:98-12/141-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Общественная опасность контрабанды: основные социально-экономические и криминологические особенности и последствия ... 15

1. Криминологические особенности и социально-экономическая сущность контрабанды 15

2. Объективные формы проявления общественной опасности контрабанды 24

Глава II. Социально-экономическая сфера как объект уголовно-правовой охраны от контрабанды 47

1. Уголовно-правовая природа состава контрабанды 47

2. Объект и предмет контрабанды 56

Глава III. Объективные и субъективные параметры контрабанды 73

1. Объективная сторона состава контра банды 73

2. Субъективные признаки состава контрабанды 100

Глава IV. Квалифицированные виды состава контра банды 116

1. Квалифицированный состав контрабанды 116

2. Особо квалифицированные виды состава контрабанды 136

Заключение 164

Список литературы 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокий экономический кризис, в котором в течение ряда лет находилась Россия, нарушения, а в некоторых отраслях промышленности разрыв и даже распад установившихся традиционных народнохозяйственных связей приводил к ежегодному снижению объемов выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции, расбалансированию спроса и предложения, оскудению внутреннего рынка отечественных товаров широкого потребления и основных продуктов питания, повальной хронической инфляции, галопирующему росту рыночных цен, что в конечном счете создавало да и сейчас еще создает очаги социальной напряженности. Все это продуцирует осложнение общей криминальной ситуации в стране.

Можно с удовлетворением констатировать, что после 7-8 лет тяжелого и затяжного экономического кризиса, характеризующегося в целом резким спадом производства, высокими темпами инфляции, снижением уровня жизни народа, в минувшем году обозначилась обнадеживающая тенденция стабилизации и незначительного роста экономических показателей развития российского государства. Впервые за последние 7-8 лет внутренний валовой продукт (ВВП) в 1997 году вырос на 0,4 процента. Это вселяет надежду на то, что в экономическом развитии России наметился определенный перелом и проводимая в стране экономическая реформа начала наконец-то давать свои плоды. Закрепить и развить этот пока-что скромный результат коренного реформирования экономики - первостепенная жизненно важная задача всех государственных органов, в том числе и правоохранительных.

Серьезным препятствием на этом сложном пути является так называемая теневая экономика и одно из ее опаснейших проявле -ний - экономическая преступность, которая подрывает устои экономики России, нарушает нормальное функционирование производственных общественных отношений, вносит в них элементы дезорганизации и деструкции. В структуру экономической преступности в соответствии с прямыми предписаниями уголовного законодательства входит и контрабанда - тяжкое, а ее квалифицированные виды - особо тяжкое преступление, которое непосредственно посягает на внешнеэкономическую деятельность государства, юридических и физических лиц, грубо нарушает систему общественных отношений в сфере таможенного дела, урегулированного Таможенным кодексом РФ 1993 г.

Контрабандная деятельность не только приняла размеры массового остро негативного антисоциального явления, представляющего реальную угрозу важным экономическим интересам государства, но и приобретает все более организованные формы устойчивых, тесно сплоченных преступных обществ.

Однако несмотря на то, что контрабанда, отнесенная действующим уголовным законодательством к категории тяжких и особо тяжких преступлений (ст.15 УК РФ), обладает, несомненно, исключительно высокой степенью общественной опасности, а сфера ее распространения уже сейчас, когда таможенную границу государства ежегодно пересекают десятки миллионов людей, неуклонно расширяется, проблемы ответственности за это преступление в науке уголовного права не получили должной теоретической разработки. Нет ни одной опубликованной монографической работы, посвященной исследованию данного состава преступления, его специфических особенностей, соотношению с другими смежными уголовно-наказуемыми посягательствами. Это обстоятельство во многом объясняется тем, что контрабанда ранее была отнесена к подследственности органов государственной безопасности, дея -тельность которых, в том числе и при расследовании преступлений, в значительной мере носила, как правило, закрытый характер. Трудность сбора по этой причине эмпирических материалов, проведения социологических и криминологических исследований привели к тому, что контрабанде не уделялось должного внимания в курсах и учебниках, в других открытых публикациях, и даже в диссертациях.

С 1 января 1997 г. в стране действует новый Уголовный кодекс РФ. На сегодняшний день норма ст.188 УК не получила должного, относительно полного и всестороннего истолкования ни в одной журнальной статье, не говоря уже о монографиях, книгах, если не считать ее краткую характеристику в учебниках и "Комментариях к УК РФ".

Изложенные выше факты и обстоятельства, вместе взятые, и определяют достаточно высокую степень актуальности темы настоящего диссертационного исследования. Одновременно именно они привлекли к себе особое внимание диссертанта, определили и сформировали его повышенный интерес к теоретической разработке крупномасштабной и многоаспектной проблемы ответственности за контрабанду.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является контрабанда как остро негативное антисоциальное явление действительности, его природа и сущность, специфические черты проявления общественной опасности, выявляющие ее характер и степень, а также юридические формы закрепления указанного криминального поведения в уголовном законе.

Предмет исследования составляет контрабанда как уголовно-правовая категория, нормативно сформированная законодателем в виде состава экономического преступления, предусмотренного ст.188 УК России, а также его конструктивные элементы и приз наки (основные и квалифицирующие), наличие необходимой совокупности которых в деянии виновного лица является основанием его уголовной ответственности за содеянное по указанной уголовно-правовой норме.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теория и практика уголовно-правовой борьбы с контрабандой на основе неукоснительного соблюдения требований и предписаний уголовного закона, предусматривающего ответственность за данное экономическое преступление; разработка предложений, направленных на дальнейшее совершенствование надлежащей уголовно-правовой нормы УК РФ 1996 г., и рекомендаций практическим правоприменительным органам по вопросам правильной квалификации контрабанды.

Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить и критически осмыслить все имеющиеся научные источники, так или иначе относящиеся к теме исследования, бланкетную основу уголовно-правовой нормы, закрепленной в ст.188 УК РФ;

- раскрыть подлинную социально-экономическую и юридическую сущность контрабанды в контексте феноменов теневой экономики и организованной преступности;

- выявить весь спектр поражающих потенций контрабанды как экономического посягательства и на этой основе вычленить специфические проявления ее повышенной общественной опасности для правоохраняемых социальных благ;

- провести углубленный детальный анализ элементов и признаков основного и трех квалифицированных составов контрабанды;

- выявить резервы (если таковые имеются) дальнейшего совершенствования уголовно-правовой нормы об ответственности за контрабанду.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический материализм, а также общая социология, социология уголовного права, экономическая теория. При написании диссертации автор опирался на монографические научные источники, относящиеся к общей теории права, криминологии, уголовного, гражданского, административного права. В процессе работы над диссертацией использовались системно-структурный, ис-торико-правовой, сравнительно-правовой, статистический и социологический методы анализа исследуемой социально-экономической и правовой материи.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили 97 уголовных дел о контрабанде, в том числе опубликованная практика Верховных Судов бывшего СССР и Российской Федерации (РСФСР), которые были изучены и обобщены по специально разработанной автором рабочей программе. Учитывая непродолжительность действия ст.188 нового УК РФ (чуть более года) и отсутствие по этой причине надлежащей практики ее применения судами России, основной эмпирический массив составили уголовные дела, рассмотренные на основе ранее действующего законодательства (ст.78 и 1691 УК РСФСР). Автор использовал также статистические данные ГИЦ МВД России, Министерства юстиции и Следственного комитета МВД России.

Научная новизна диссертации определяется тем, что настоящее исследование является первой монографической работой, выполненной на базе нового Уголовного кодекса России, ст.188 которого по сравнению с ранее действовавшим законодательством подверглась, как известно, не только принципиально иной систематизации в структуре Особенной части УК, но и существенной реконструкции по своему нормативному содержанию и форме. Пос ледние получили четкую и более обоснованную дифференциацию в четырех относительно самостоятельных составах контрабанды, которые образуют признаки, не содержащиеся в ст. 78 УК РСФСР 1960 г. В диссертации новеллы действующего уголовного законодательства подвергаются детальному доктринальному истолкованию и углубленному юридическому анализу. Кроме того, опираясь на новую систематизацию норм Особенной части УК РФ 1996 г., автор предпринял попытку с этих позиций раскрыть сущностную социально-экономическую природу контрабанды как опаснейшего криминального явления, предметно показать многовекторность его поражающих возможностей и вредоносных свойств. Положения, выносимые на защиту:

1. По своей антисоциальной сущности контрабанда - экономическое преступление, совершаемое в обширной сфере внешнеэкономической деятельности государства, юридических и физических лиц. Антиэкономическая сущность контрабанды проявляется в том, что она является необходимым слагаемым, одним из основных элементов такого крупномасштабного и широко разветвленного антисоциального явления, как "теневая" экономика, которая, по оценке Министра внутренних дел России А.С. Куликова, в настоящее время составляет "почти половину всей российской экономики (45%)п1.

Контрабанда, особенно наркотических средств, психотропных веществ, оружия, культурных ценностей, стратегически важных сырьевых товаров, все прочнее втягивается в орбиту особо опасных криминальных проявлений организованной преступнос ти, приобретает черты транснациональной мафиозной деятельности.

3. Специфические черты (свойства) общественной опасности контрабанды, определяющие ее характер и степень, состоят: а) в нарушении установленного порядка внешнеэкономической деятельности; б) причинении государству крупного материального ущерба в виде непоступления в доходную часть бюджета колоссальных финансовых средств (а это десятки триллионов рублей) в связи с уклонением преступников от уплаты таможенных пошлин и иных обязательных платежей; в) незаконном переводе за границу иностранной валюты, главным образом долларов США; г) безвозвратной и безвозмездной утрате стратегически важных сырьевых товаров (энергоносителей, драгоценных, цветных и редкоземельных металлов), культурных ценностей, многие из которых являются национальным достоянием России; д) нарушении общественной безопасности в связи с контрабандой оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, росте вооруженной насильственной преступности, оснащения оружием бандформирований; е) нарушении а, быть может, и подрыве здоровья нации в связи с незаконным перемещением через таможенную границу больших партий наркотиков и психотропных веществ; ж) высокой степени криминогенности контрабанды по отношению к другим сопутствующим или провоцирующим ее преступлениям (хищениям, взяточничеству, незаконному обороту оружия и наркотиков, незаконному переходу государственной границы и др.).

4. Законодательная конструкция ст.188 УК РФ, содержащая описание признаков четырех относительно самостоятельных составов единого преступления - контрабанда - заключает в себе высокий потенциал дифференциации уголовной ответственности в зависимости от тяжести содеянного на законодательном уровне. В -практическом плане эта удачная новелла нового закона обеспечивает в правоприменительном процессе более тесную взаимосвязь и взаимодействие специального (отраслевого) принципа дифференциации ответственности с основополагающими фундаментальными принципами уголовного права - законности и справедливости.

5. Новая концепция объекта контрабанды. Исходя из принципиально новой, более дифференцированной систематизации законодателем норм Особенной части УК РФ, обосновывается четырехчленная классификация объектов уголовно-правовой охраны: 1. интегрированный (надгрупповой). 2. родовой (групповой). 3. видовой и 4. непосредственный объекты данного преступления.

Под интегрированным объектом контрабанды (соответствует разделу YIII УК) понимается вся совокупность общественно-производственных отношений, адекватных экономической системе российского государства (ст.8 Конституции России).

Родовым объектом контрабанды являются общественные экономические отношения, функционирующие в условиях свободы экономической деятельности и в едином экономическом пространстве, что также гарантируется Основным Законом государства.

Видовым объектом контрабанды в условиях перехода России в координаты рыночной экономики следует считать не монополию внешней торговли, как это традиционно признавалось до недавнего времени, а общественные отношения, содержанием которых является свободная внешнеэкономическая деятельность ее субъектов и экономическая безопасность государства, являющаяся важнейшим гарантом обеспечения экономического суверенитета России.

Непосредственным (конкретным) объектом является отдельно взятое отношение в сфере внешнеэкономической деятельности, которое реально нарушено индивидуально-определенным криминальным актом контрабанды, совершенным определенным лицом или лицами.

6. В диссертации обосновывается новое теоретическое положение о необходимости проведения классификации объектов контрабанды и по горизонтали, подразделяя видовой объект на основной, обозначенный выше, дополнительный и факультативные. Дополнительным объектом признаются общественные отношения в сфере осуществления таможенного дела - обширной области социально-экономической и организационно-управленческой деятельности, регламентированной ТК РФ. В качестве факультативных объектов (в зависимости от предмета контрабанды - оружия, наркотиков и т.д.) могут выступать общественная безопасность, народное здоровье и др.

7. Автором обосновывается положение о необходимости выделения основного, определяющего способа совершения контрабанды, который условно обозначен им как генеральный и который всегда сочленяется с частно-альтернативными способами учинения названного преступления. В качестве такового признается "перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов". Состав контрабанды налицо только в том случае, если указанный генеральный способ соединяется (дополняется) с хотя бы одним из конкретных частных способов, исчерпывающе описанных в диспозиции ч.1 ст.188 УК РФ: 1) помимо или с сокрытием от таможенного контроля; 2) с обманным использованием документов; 3) с обманным использованием средств таможенной идентификации; 4) с недекларированием и 5) с недостоверным декларированием.

Таким образом, применительно к контрабанде modus operandi носит сложносочлененный характер, что определяет его уникальную специфику, а также существенно влияет на момент окончания преступления при перемещении товаров через таможенную границу России в режимах экспорт (вывоз) и импорт (ввоз).

8. Объективный признак состава контрабанды "крупный размер" имеет дуалистическую природу: с одной стороны, он характеризует количественно-стоимостные параметры предмета преступления, а с другой - одновременно степень тяжести поражения объекта уголовно-правовой охраны, т.е. социальные общественно-опасные последствия посягательства, которые, как известно, в диспозиции ст. 188 УК нормативно не закреплены, но которые, конечно, фактически всегда наступают и этот факт, несомненно, презюмируется законодателем. При этом диссертант исходит из постулата: любое преступление, которое фактически не нарушает охраняемое благо, - это социальный и правовой nonsens. Деяния, ничего не нарушающие, лишаются свойства преступного посягательства и не могут в силу этого социально обосновать установление уголовно-правового запрета.

9. Автор выявил резервы дальнейшего совершенствования уголовного законодательства применительно к анализируемому преступлению и, реализуя рекомендательную функцию правовой науки, в диссертации предлагает следующую редакцию нормы, закрепленной в ст.188 УК РФ (новации выделены по тексту).

Статья 188. Контрабанда

1. Контрабанда, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу России товаров или предметов, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

2. Перемещение через таможенную границу России наркотических средств, психотропных, одурманивающих, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых уст -ройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу России, если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием,

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) неоднократно;

в) должностным лицом с использованием своего служебного положения;

г) с применением насилия к лицу, осуществляющему таможенный контроль.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

в) путем открытого прорыва таможенной границы России в присутствии лица, осуществляющего таможенный контроль...

Особо крупным размером контрабанды целесообразно считать стоимость перемещенных через границу товаров, превышающую 500 минимальных размеров труда. Этот критерий должен быть отражен в примечании к ст.188 УК РФ.

Обоснование предлагаемых дополнений обстоятельно аргументируется в соответствующих параграфах диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и формулировании обоснованности, по мнению диссертанта, предложений о совершенствовании законодательства об ответственности за контрабанду для законодательных органов и конкретных рекомендаций по наиболее сложным вопросам квалификации названного преступления, адресованных правоприменительным органам. Практическая значимость диссертации определяется также и тем, что содержащийся в ней обстоятельный, разносторонний и углубленный анализ и доктринальное истолкование всех основных терминов, содержащихся в уголовном законе, его бланкетной основе, заложенной в таможенном законодательстве и иных нормативных актах Президента и Правительства России, а также элементов и признаков самого состава контрабанды, имея в виду отсутствие опубликованных монографических работ по данной проблематике, могут оказать большую помощь практическим работникам в повышении эффективности борьбы с рассмотренным посягательством в строгом соответствии с принципом законности.

Апробация результатов исследования

Концептуальные идеи и установки, основные положения и выводы диссертации докладывались на заседаниях кафедр криминологии и уголовного права Юридического института МВД России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Криминологические особенности и социально-экономическая сущность контрабанды

Контрабанда - одно из наиболее опасных экономических преступлений. Она в соответствии с пп. 4 и 5 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, а ее особо квалифицированный вид (ч.4 ст.188 УК РФ) - особо тяжких преступлений. Данную группу преступлений уголовный закон, теория и практика именуют экономическими (Раздел YIII УК РФ - "Преступления в сфере экономики"), хотя более точно по этимологичному смыслу было бы назвать их "антиэкономическими".

Преступления в сфере экономики, образующие совокупность экономической преступности, как одного из ее видов, являются объектом пристального внимания криминологов. Повышенная соци-циальная опасность экономической преступности заключается в негативном влиянии на институты общества, нарушении установленного порядка функционирования материальной основы государства - экономики.

Антисоциальная направленность контрабанды, ее поражающая способность, которые в совокупности определяют ее подлинную природу и сущность как посягательства на охраняемые законом интересы, четко обозначены новым Уголовным кодексом РФ. Кодекс установил, что контрабанда есть одно из преступлений "в сфере экономики". Тем самым законодатель, сняв многие дискуссионные вопросы, связанные с отнесением контрабанды к той или иной как уголовно-правовой, так и криминологической классификационной группе преступлений, признал названное деяние экономическим. Такая законодательная оценка, выраженная в структуре Особенной части Уголовного кодекса, предопределяет, во-первых, условно ограниченную сферу совершения контрабанды, каковой является обширная и жизненно важная для любого государства сфера экономики, во-вторых, ее антисоциальную направленность на поражение высокоценных экономических интересов и, в-третьих, что органически связано и непосредственно вытекает из первой и второй констатации, повышенную степень общественной опасности анализируемого деяния.

В этой связи нельзя не упомянуть о том, что в течение всего постреволюционного периода развития российского уголовного законодательства, вплоть до принятия в 1996 году нового УК РФ, контрабанда по своей антисоциальной природе и вредоносной направленности и законом и теорией уголовного права рассматривалась в качестве государственного преступления. Такой взгляд прочно укоренился в профессиональном правовом сознании, о чем свидетельствует тот факт, что даже в 1996 году некоторые ученые-криминологи считали возможным относить контрабанду по своей сущностной природе к государственным преступлениям. Так, проф. Дьяков СВ. в работе, вышедшей в свет в 1996 году, включает контрабанду в группу государственных преступлений, оговорив, правда, что она способна нарушить экономическую безопасность страны. Последнее не вызывает сомнения, однако, это еще не дает основания для отнесения контрабанды к государственным преступлениям, поскольку при этом, как нам кажется, не в полной мере учитываются некоторые объективные, а главное субъективные факторы, в частности мотивационная направленность действий виновного лица, которая в данном случае не связана с це-леустановкой подорвать экономические устои государства. Виновным движут совершенно другие мотивы и он ставит перед собой иные цели преступной деятельности, что будет предметом специального рассмотрения при анализе субъективной стороны состава контрабанды. Здесь же уместно лишь подчеркнуть, что многие, если не все, экономические преступления в большей или меньшей степени деформируют и нарушают нормальное состояние экономической безопасности государства, объективно причиняют ей тот или иной, подчас очень большой вред.2 Но этот факт не дает, конечно, оснований считать их государственными преступлениями в смысле норм главы 29 Особенной части УК РФ - "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства". Антиэкономическая природа контрабанды особенно четко обозначается в свете такого крупномасштабного, широко разветвленного и имеющего глубокие социальные корни феномена, как так называемая "теневая" экономика.1 Крупные российские специалисты по этой проблеме доктора экономических наук руководитель Фонда социально-экономических исследований "Перспективные технологии" проф. Исправников О.И. и директор Института труда Министерства труда и социального развития РФ проф. Куликов В.В. констатируют: "Даже согласно официальным данным, теневая составляющая российской экономики достигла предельных величин. Если доля нелегального сектора в валовом внутреннем продукте (ВВП) западных стран официально оценивается в 5-10%, то в России - в 23% и более. Эта величина однопорядкова с фиксируемой в странах Латинской Америки - общепризнанных чемпионах по доле "затемнения" экономики. Очевиден также высокий динамизм теневого сектора: за два последних года он разбух более чем вдвое, успешно поглощая остальную часть экономики."2 Однако, по оценкам ведущего и, пожалуй, самого большого правоохранительного ведомства страны - Министерства внутренних дел - масштабы теневой экономики в нашей стране достигли в настоящее время более угрожающих размеров. Так, Министр внутренних дел РФ А. Куликов, выступая с докладом на совместном заседании Академии социальных наук, Московского интеллектуального клуба, клуба "Реалисты" и Института социально-политических исследований, пришел к выводу, что "почти половина российской экономики (45%) сползла "в тень".

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что контрабанда составляет одно из слагаемых теневой экономики, один из крупных векторов ее обширного сектора. В структуре теневой экономики, в ее отраслевом разрезе доля торговли, включая и внешнюю, т.е. экспорт и импорт товаров, самая большая и в 1996 достигла колоссальных размеров - 63% (для сравнения: промышленность 11%, транспорт и связь - 9%, строительство - 8%). Отмечая этот тревожный факт, В.О. Исправников и В.В. Куликов пишут: "Из приведенных данных следует, что нерегистрируемая деятельность (т.е. противоправная - Л.Р.) по удельному весу наиболее значительна в торговой сфере... Главные "герои" здесь -"челноки" (или, как их еще называют в народе, "шопники"). "Челночный" импорт, объем которого доходит до 10 млрд. долларов в год, в 1995 г., согласно официальным данным Госкомстата РФ, достигал 76% внутреннего товарооборота по одежде, 68% - по трикотажным изделиям, 61% - по обуви... Нелегальные доходы в 1996 году оцениваются в 170 трлн. руб., что составляет около половины учтенных Госкомстатом РФ теневых оборотов".2

Уголовно-правовая природа состава контрабанды

Действующему уголовному законодательству известно только одно единое (хотя в отдельных формах и сложносочлененное) преступление - "контрабанда". Новый Таможенный кодекс РФ предусматривает административную ответственность за более чем 30 самостоятельных составов правонарушений, многие из которых могут состоять в незаконном перемещении через таможенную границу России товаров и иных предметов. В силу этого обстоятельства указанная проблема применительно к теме нашего исследования приобретает особую актуальность и остроту, поскольку она напрямую связана с правильным применением закона, с реализацией основополагающего фундаментального принципа законности, впервые декларированного в российском уголовном законодательстве (ст.З УК РФ) лишь в 1996 году.

В свете изложенного можно с удовлетворением констатировать, что ст.188 УК РФ, предусматривающая ответственность за контрабанду, содержит в себе значительный разграничительный потенциал, а сформулированный ею состав преступления - достаточно четко формализованные отличительные признаки, ориентация на которые позволяет правоприменителю (работнику органа дознания, следствия, прокурору, судье) без особых затруднений отграничить уголовно-наказуемую контрабанду от любого нарушения таможенных правил в качестве административного деликта. Не случайно поэтому по изученному нами массиву конкретных уголовных дел о контрабанде и материалов административно-процессуального производства о нарушениях таможенных правил не удалось обнаружить ни одного случая ошибочной квалификации правонарушения в плане разграничения преступления и проступка.

В качестве разграничительных признаков между названными правонарушениями уголовный закон указывает на специальные предметы контрабанды, исчерпывающий перечень которых, обрисованных, однако, родовыми признаками,содержится в ч.2 ст.188 УК РФ, и на размер контрабанды, если речь идет о незаконном перемещении через таможенную границу РФ любых других предметов.Сочетание указанных разграничительных критериев и их умелое использование практическими работниками в процессе правоприменительной деятельности позволяет избежать судебных и следственных ошибок и тем самым укрепить режим законности при отправлении правосудия по уголовным делам и рассмотрении дел об административных нарушениях таможенных правил.

Таковы некоторые общие положения, которые мы сочли необходимым предпослать рассмотрению вопроса о конструктивных особенностях состава контрабанды как законодательной модели определенного круга общественно опасных действий.

Наука уголовного права традиционно классифицирует составы преступлений на: 1) общий состав преступления (общее понятие состава преступления); 2) родовой состав преступления (родовое понятие состава преступления); 3) видовой (законный или "легальный") состав преступления; 4) конкретный (или фактический) состав преступления.1

По понятным причинам в рамках настоящего параграфа мы не анализируем ни общий состав преступления, поскольку это предмет науки Общей части уголовного права, ни родовой состав преступлений в сфере экономической деятельности, ввиду того, что его описания в действующем уголовном законодательстве не содержится. Понятие родового состава той или иной группы преступлений - категория доктринальная, творение разума конкретного ученого или юриста-практика. Содержание же настоящего параграфа составляют только нормативные дефиниции, только законодательные установления о контрабанде. Поэтому в дальнейшем речь пойдет лишь о видовом, "легальном" составе контрабанды, его конструкции и особенностях.

Видовой состав контрабанды, сформулированный в диспозиции ст.188 УК РФ, охватывает своими признаками все без исключения случаи проявления данного преступления. Законы принимаются не для конкретного случая (ad hoc), а для борьбы и нейтрализации всей возможной совокупности случаев определенного вида или рода. 1 Эта совокупность, по оценке законодателя, представляет собой остро негативное антисоциальное явление, опасное для определенных интересов личности, общества или государства. В нашем случае таким массовидным явлением выступает контрабанда, которая в силу ее общественной опасности криминализуется законодателем, т.е. возводится им в ранг преступления.

Объективная сторона состава контра банды

Понятие "объективная сторона состава преступления" может и должно пониматься не только в традиционном значении законодательной или научной абстракции, выраженной в диспозиции уголовно-правовой нормы или в теоретическом определении. В последние годы в науке уголовного права, как мы отмечали, четко обозначился конструктивно новый подход к уяснению социально-правовой сущности состава преступления и его отдельных системообразующих элементов. Согласно новым воззрениям состав преступления - это не просто умозрительная модель преступления или всего лишь структурированное юридическое понятие о нем, а социальная реальность, негативное явление объективной деятельности.

Объективной стороне состава преступления присущи социально-правовые свойства в их органическом единстве, поскольку она есть, с одной стороны, элемент реально существующего деяния, а с другой - его нормативное отражение, закрепленное законодателем во всех своих существенных чертах в диспозиции нормы уголовного права, в данном случае ст.188 УК РФ.

Объективная сторона преступления - это совокупность реально существующих обстоятельств, которые в своем органическом единстве и взаимосвязи составляют и характеризуют "процесс общественно опасного и противоправного посягательства на охраняемые законом интересы, рассматриваемый с его внешней стороны, с точки зрения последовательного развития тех событий и явлений, которые начинаются с преступного действия (бездействия) субъекта и заканчиваются преступным результатом".1 Объективная сторона преступления - это, следовательно, реальность окружающего нас мира во всем богатстве и разнообразии конкретных обстоятельств, индивидуализирующих внешний акт уголовно-противоправного поведения человека и произведенных им в этом мире общественно опасных изменений. Но наука изучает не отдельные факты, а их необозримые совокупности в их массовидном проявлении, о чем мы говорили выше. На их основе юридическая наука формирует обобщенные понятия и их компоненты.

Поскольку законодательный (легальный) состав контрабанды отражает типичные, существенные, обязательные и необходимые объективные признаки данного деяния, именно они и будут предметом рассмотрения в настоящей диссертации. При этом юридическому анализу в настоящей главе работы подвергаются лишь основные признаки состава контрабанды (ч.1 ст.188 УК РФ).

В соответствии с уголовным законом объективную сторону состава контрабанды образуют следующие альтернативно-обязательные признаки: 1. Перемещение товаров или иных предметов через таможенную границу РФ (определяющий генеральный способ). 2. Помимо таможенного контроля. 3. С сокрытием от таможенного контроля. 4. С обманным использованием документов. 5. С обманным использованием средств таможенной идентификации. 6. С недекларированием товаров или иных предметов. 7. С их недостоверным декларированием.

Признаки контрабанды, указанные в п.п. 2-7, обязательно должны сочетаться (сочленяться) с генеральным способом (modus operandi) совершения данного преступления.

Перемещение товаров через границу должно быть совершено в крупных размерах. При этом если оно сопряжено с любым из перечисленных объективных признаков, налицо оконченный состав контрабанды.

Характеризуя объективную сторону состава контрабанды, прежде всего необходимо уяснить вопрос, что следует понимать под "таможенной границей" - категорией, непосредственно связанной с понятием "таможенная территория".

Таможенная граница представляет собой пределы таможенной территории Российской Федерации, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов. В свою очередь таможенную территорию1 составляет сухопутная территория государства, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними. Таможенная территория включает в себя также находящиеся в морской исключительной экономической зоне РФ искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Россия обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.

Квалифицированный состав контрабанды

В российском уголовном законодательстве квалифицированный состав контрабанды, предусмотренный ч.2 ст.188 УК РФ, уникален по своей поражающей потенции. В этом отношении он характеризуется, как ни одно другое преступление, в том числе даже хулиганство и бандитизм, многовекторностью возможности причинения вреда (ущерба) самьм разнообразньм правоохраняемым интересам и благам, которые как таковые сами составляют основной объект, но совершенно других преступлений. Однако в составе контрабанды они могут выступать в качестве, как отмечалось, факультативных объектов, так как отдельные их виды могут быть реально нарушены в результате совершения анализируемого посягательства, но могут и не пострадать. Многообъектность квалифицированного состава контрабанды, что уже само по себе существенно повышает степень ее общественной опасности, придает ей иное качественное состояние - характерная и специфическая черта прес тупления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ.

Законодатель усиливает ответственность за контрабанду в связи с особыми свойствами предмета посягательства. Последние связываются им либо с исключительной ценностью, значимостью предмета преступления, например, стратегически важные сырьевые товары, культурные ценности либо с его потенциальной опасностью для общества и здоровья людей, например оружие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные или взрывчатые вещества, наркотические, психотропные и сильнодействующие средства и тому подобные источники повышенной опасности. Такой подход законодателя к оценке степени общественной вредоносности преступления в зависимости от особых свойств предмета посягательства прослеживается не только в отношении контрабанды. Законодатель учитывает это обстоятельство и во многих других случаях криминализации деяний и установления меры ответственности за их совершение. В частности, им выделен в специальный состав с повышенной ответственностью хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность (ст.164), незаконное обращение с радиоактивными материалами (ст.220), хищение или вымогательство таких материалов (ст.221), незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст.222), различные преступные действия с использованием наркотических средств и психотропных веществ (ст.СТ.228,229,230,231,232 УК РФ) И Т.Д.

Такой подход высших органов государственной власти к оценке фактора "предмет посягательства" при конструировании квалифицированного состава контрабанды и установления повышенной ответственности (более строгой санкции) за ее совершение не случаен, поскольку указанный фактор вносит существенную лепту в объективное возрастание совокупной величины общественной опасности деяния в целом. На эту закономерность в формировании вредоносных свойств преступного посягательства в свое время обратил внимание проф. Ляпунов Ю.И., специально исследовавший краеугольную категорию уголовного права - "общественную опасность деяния". При этом автор отметил, что те или иные предметы материального мира не сами по себе взаимодействуют с категорией общественной опасности, оказывая определенное влияние на ее характер и степень. Связующим звеном между ними, определяющим моментом связи является все же объект преступления. Рассматривая сложные процессы взаимодействия указанных компонентов, Ю.И.Ляпунов высказал по этому поводу интересную мысль: "Не надо забывать главного: предмет "участвует" в этом процессе (возрастания степени общественной опасности - Л.Р.) не сам по себе, а в связи с теми общественными отношениями, которые являются объектом преступления и которые, в свою очередь, тоже взаимодействуют с другими подсистемами единой системы общественно опасного деяния.1 Именно этот процесс и имеет место в составе контрабанды особыми предметами, к рассмотрению которых мы и приступаем.

Часть 2 ст.188 УК РФ определяет признаки предусмотренного ею квалифицированного состава контрабанды, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, радиоактивных или взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, огнестрельного оружия или боеприпасов, ядерного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, стратегически важных сырьевых товаров и культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу. При этом в новом законе, в отличие от ранее действовавшего уголовного законодательства (ст.78 УК РСФСР 1960 г.), специально устанавливается, что перемещение указанных предметов через таможенную границу РФ образует квалифицированный состав контрабанды только в том случае, "если это деяние совершено помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряжено с недекларированием или недостоверным декларированием". Таким образом, новый уголовный закон дезавуирует разъяснение Пленума Верховного Суда бывшего СССР, содержащееся в п. 2 постановления "О судебной практике по делам о контрабанде" от 3 февраля 1978 г., о том, что при контрабанде наркотических средств, оружия, взрывчатых веществ и тому подобных специальных предметов уголовная ответственность виновного лица наступает независимо от наличия или отсутствия каких-либо других обязательных объективных признаков данного преступления.1 Ныне в соответствии с прямым предписанием уголовного закона еостав преступления налицо лишь в том случае, если указанные выше предметы перемещались виновным, через таможенную границу РФ либо помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо с недекларированием или недостоверным декларированием.