Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальная, криминологическая и историческая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем 15
1 Социальная и криминологическая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нём 15
2 Исторический и сравнительно-правовой анализ развития законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем 42
ГЛАВА 2. Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем 68
1. Понятие незаконного вооруженного формирования и виды таких формирований 68
2. Объективные признаки организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем 84
3. Субъективные признаки организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем 108
ГЛАВА 3. Наказание и освобождения от уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем 130
1. Уголовное наказание за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем 130
2. Освобождение от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ 156
Заключение 172
Библиография 176
Приложение 1 221
- Социальная и криминологическая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нём
- Исторический и сравнительно-правовой анализ развития законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем
- Понятие незаконного вооруженного формирования и виды таких формирований
- Уголовное наказание за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы вновь получили значительное распространение незаконные вооруженные формирования (далее — НВФ), известные истории еще с античных времен и средневековья. В конце XX в. незаконные вооруженные формирования проявили особую активность в Нагорном Карабахе, Приднестровье, Южной Осетии, Абхазии, на территории Чеченской республики и ряде других республик бывшего СССР.
Общественная опасность организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем очень высока. Она определяется тем, что это деяние посягает на общественную безопасность, общественный порядок и, в конечном итоге, на основы конституционного строя Российской Федерации, как и любого другого государства.
Наличие незаконных вооруженных преступных объединений, отрядов, дружин, частей и других групп, а также их деятельность, создающая реальную угрозу личности, обществу, государству, обусловили необходимость выработки уголовно-правовых средств борьбы с этими преступными проявлениями. Федеральным законом Российской Федерации от 28.04.1995г. «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РСФСР и уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» УК был дополнен статьей 77 (организация или участие в незаконных вооруженных формированиях)1. В УК РФ 1996 года в разделе IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в главу 24 «Преступления против общественной безопасности» включена ст. 208 «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем». Статья 3 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» относит организацию незаконного формирования для совершения террористической акции, а равно участие в такой акции, к террористической деятельности, а
1 Федеральный закон от 28.04.1995г. № 67-ФЗ (ред. от 29.02.2000го) "О внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс РСФСР и уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" (принят ГД ФС РФ 05.04.1995г.) // Собрание законодательства РФ. 1995. № 18. Ст. 1595.
преступление, предусмотренное статьей 208 УК РФ к преступлениям террористического характера1. Возникающие в различных регионах страны незаконные вооруженные формирования совершают вооруженные акты терроризма, нападения на объекты жизнеобеспечения городов, поселков, подвергая опасности жизнь, здоровье граждан. Формирование НВФ осуществляется нередко под эгидой и по инициативе политических лидеров различных объединений граждан, лидеров национальных меньшинств, отдельных экстримистски настроенных лиц.
Сам факт существования незаконных вооруженных формирований дискредитирует государство, поскольку ставит под сомнение его способность устранять угрозу жизни, здоровью, собственности граждан, обществу в целом. А если учесть, что названное явление имеет тенденцию к расширению, то, естественно, возрастает и степень неверия граждан к государству, что само по себе существенно осложняет развитие демократии в России, совершенствование экономических и социальных отношений. Уголовное законодательство РФ регламентирует ответственность за такого рода деяния, однако, принимая во внимание их рост, можно утверждать, что в рассматриваемой части УК РФ не обеспечивает задачи по охране личности общества и государства от деяний, предусмотренных ст. 208 УК РФ, не предупреждает их.
Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25.04.2005 г. отметил, что «укрепление правопорядка неотделимо от устранения источников террористической агрессии на территории России... Стоит только проявить слабость, мягкотелость — потерь будет неизмеримо больше, и они могут обернуться общенациональной катастрофой» .
1 Федеральный закон № 130- ФЗ от 25.07.1998 года "О борьбе с терроризмом" // Российская газета. 1998. 4
авг.
2 Из Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации //Щит и
меч. 2005.28 апр.—5 мая2005.С. 1.
Изложенное и позволяет отнести рассматриваемую проблему к актуальным как в научном, так и в практическом плане.
Степень научной разработанности темы. Различные аспекты проблемы незаконных вооруженных формирований исследовали многие ученые-юристы: Ю.М. Антонян, П.В. Агапов, Л.Д. Гаухман, Е.А. Гришко, СВ. Дьяков, Н.Ф. Кузнецова, B.C. Комиссаров, В.В. Мальцев, А.Т. Милюков, СТ. Милюков, К.Л. Осипов и другие, которые, безусловно, внесли значительный вклад в разработку указанной проблемы.
В последние годы эта проблема разрабатывалась в диссертационных исследованиях Б.Ш. Бейбулатова — «Уголовно-правовые и криминологические аспекты организации и участия в незаконных вооруженных формированиях» (Ставрополь, 2001), А.В. Дмитриенко — «Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем» (Ростов-на-Дону, 2003), Т.М.-С Магомедова — «Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконных вооруженных формирований (по материалам Республики Дагестан)» (Махачкала. 2004), А.В. Павлинова — «Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем» (М., 1998).
Указанные исследователи проводили многосторонний анализ проблем незаконных вооруженных формирований, но вместе с тем целый ряд аспектов продолжает оставаться дискуссионным, а значит, неизученным в науке уголовного права, причем некоторые вопросы в уголовном праве не исследовались вообще. Дискуссионным следует признать понятие незаконного вооруженного формирования, а также объект этого преступления и уголовно-правовую характеристику некоторых признаков состава ответственности за организацию и участие в НВФ. У названного состава, в частности, не исследованы на монографическом уровне проблемы освобождения от ответственности участников НВФ и правовое обоснование отнесения преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, к преступлениям
террористического характера (ст. 2051 УК РФ).
Объектом исследования являются общественные отношения, обуславливающие реализацию правовой нормы, устанавливающей ответственность за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании и ее совершенствование.
Предметом исследования являются нормы отечественного и
зарубежного уголовного законодательства, регламентирующие
ответственность за организацию и участие в незаконных вооруженных формированиях, данные уголовной статистики и конкретных эмпирических исследований.
Целью диссертационного исследования является изучение уголовно-правовых аспектов организации незаконных вооруженных формирований, участие в них и совершенствование на этой основе уголовного законодательства с целью повышения его эффективности.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
изучение и обобщение материалов для определения уровня теоретической разработки данной темы в настоящее время;
изучение практики применения закона об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании;
— юридический анализ действующего уголовного закона об
ответственности^за организацию и участие в незаконном вооруженном
формировании;
— определение понятия незаконного вооруженного формирования
и его видов;
— определение объекта преступлений, предусмотренных
ст. 208 УК РФ;
— оценка норм, предусматривающих ответственность за организацию
и участие в незаконном вооруженном формировании, с точки зрения их
эффективности и разработка мер по их совершенствованию, а также
рекомендаций по правильному их применению на практике.
— выработка признаков, позволяющих отграничить деяния,
предусмотренные ст. 208 УК РФ, от смежных составов преступлений.
Методология и методика исследования. В работе над диссертацией автор использовал прежде всего диалектический метод — основной способ объективного и всестороннего научного познания объективного мира и на его основе — общенаучные и частнонаучные методы:
историко-правовой — применительно к изучению исторического опыта регламентации уголовной ответственности за организацию незаконных вооруженных формирований;
сравнительного правоведения, включающий анализ зарубежного законодательства, устанавливающего ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований (в частности, США, Индии, Франции, Германии, Италии, Японии и др.);
формально-логический, заключающийся в анализе признаков состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, и отграничения от смежных с ним преступлений;
социологический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с организацией незаконных вооруженных формирований, за период с 1995 г. по 2004 г.
Нормативную базу диссертационного исследования составили основополагающие международно-правовые документы, в том числе ратифицированные Российской Федерацией, Конституция Российской Федерации, отдельные федеральные законы и иные правовые акты, действующее уголовное законодательство России и зарубежных стран, а также широко использовалось законодательство как советского, так и дореволюционного периода времени, отдельные постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, теории уголовной политики,
уголовного права и криминологии В.В. Агафонова, Ю.М. Антоняна, Ф.Г. Бурчака, В.Ю. Владимирова, И.А. Вотченко, P.P. Галиакбарова, П.И. Гришаева, СУ. Дикаева, А.В. Дмитриенко, А.Э. Жалинского, А.С. Жиряева, М.П. Журавлева, О.Ю. Казакевича, М.П. Киреева, И.И. Колесникова, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецкого, И.Г. Корухова, Г.А. Кригера, Кудрявцева, А.Н. Лебедева, В.А. Лесникова, А.П. Литвинова, А.Д. Макуха, Л.К. Малахова, П.И. Малахова, В.П. Малкова, В.В. Мальцева, Б.С. Никифорова, А.Л. Пионтковского, А.С. Подшибякина, Б.С. Прохорова, Б.Т. Разгильдиева, А.П. Романова, М.Х. Рустамбаева, Л.Ф. Соколова, Н.С. Таганцева, В.Я. Тация, В.П. Тихого, А.Н. Трайнина, П.Ф. Тельнова, Э.С. Тенчова, А.И. Устинова, Е.Г. Филатова, А.Н. Фистина, И.Я. Фойницкого, В.Ф. Цепелева, М.Н. Шавшина, М.Д. Шаргородского, С.Ф. Ширинского и др..
Эмпирической базой исследования послужили материалы опубликованной судебной практики, статистические данные, характеризующие рассматриваемый вид преступности по стране в целом, а также результаты социологического исследования, которое выразилось в опросе по специально разработанной анкете 211 сотрудников правоохранительных органов (судей, следователей прокуратуры и ОВД, оперативных сотрудников ФСБ и МВД). Опрос и анкетирование проводились в Новосибирской, Самарской, Саратовской и Пензенской областях, а также в Республике Мордовия. Использовались и результаты социологического опроса в целях выявления общественного мнения о терроризме в России, проведенного Саратовским Центром по исследованию проблем организованной преступности и коррупции.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что концепция и методика исследования позволили сформулировать новое понятие незаконного вооруженного формирования, послужившее основой корректировки объекта составов ст. 208 УК РФ, включения в них новых квалифицирующих признаков, усиления ответственности за них, их
отграничения от смежных составов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано понятие незаконного вооруженного
формирования, под которым понимается вооруженное формирование, как не
предусмотренное федеральным законом, так и предусмотренное им, но
осуществляющее свою деятельность вопреки установленным
соответствующим законодательством целям, задачам и функциям,
военизированное соединение, руководимое лидером (командиром),
созданное преимущественно для силового обеспечения интересов
определенной финансово-экономической, политической, религиозной или
иной группировки. Соединение состоит, как минимум, из трех лиц и
характеризуется: а) наличием внутренней структуры, имеющей управление,
подчиненность, распределение обязанностей, лидера (командира);
б) относительной устойчивостью (для выполнения хотя бы одной задачи);
в) служебной дисциплиной и профессиональной обученностью воинскому
ремеслу, предназначенной для ведения вооруженных действий;
г) вооруженностью.
Исходя из характера направленности посягательства, а также характера и степени общественной опасности преступления, предусмотренного статьей 208 УК РФ, основным непосредственным объектом является не общественная безопасность, а совокупность общественных отношений по реализации конституционного запрета на создание вооруженных формирований, нормального функционирования органов государственной власти, закрепленного в Конституции Российской Федерации баланса компетенций и возможностей между различными ветвями и уровнями власти, безопасности государства.
На законодательном уровне дополнительными (и факультативными одновременно), терпящими ущерб в зависимости от того, какими деяниями были выражены организация и участие в НВФ, выступают следующие объекты: общественные отношения в сфере обеспечения установленного
порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, урегулированные Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (при комплектовании НВФ лицами, подлежащими призыву, и т.д.); нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних, их здоровье, общественная безопасность и общественный порядок (когда участниками НВФ являются несовершеннолетние); общественные отношения в сфере законной предпринимательской, банковской и финансовой деятельности (например: при финансировании и материальном обеспечении НВФ); авторитет, интересы и законная деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, других организаций, где по контракту либо трудовому договору служит виновный (например, при организации и руководстве НВФ лицом с использованием своего служебного положения).
Обосновывается необходимость введения уголовного наказания в виде конфискации имущества за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании, предлагается этот вид включить в систему наказаний, восстановив ст. 52 УК РФ «Конфискация имущества».
Принимая во внимание зарубежный опыт, высокую общественную опасность организации и участия в незаконном вооруженном формировании, предлагается в ст. 47 УК РФ включить часть 5 следующего содержания: «Лицо, создавшее, руководившее незаконным вооруженным формированием, а равно участвовавшее в нем, не может впредь занимать гражданскую или военную должность на службе Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, если оно, став депутатом или должностным лицом либо членом законодательного собрания или должностным лицом исполнительной или судебной власти субъекта Российской Федерации, впоследствии приняло участие в деятельности незаконных вооруженных формирований либо оказало им помощь, а равно приняло участие в вовлечении в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению, а также совершило преступление террористического
11 характера».
6. Предлагается изменить подход законодателя к оценке степени
общественной опасности преступления за организацию и участие в НВФ с
учетом важности объекта уголовно-правовой охраны, в связи с чем провести
дифференциацию размера санкции за данное деяние в виде лишения свободы
как минимум до уровня санкций за бандитизм и организацию преступного
сообщества (преступной организации).
7. Предлагается регламентировать освобождение от уголовной
ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном
формировании, а именно: во-первых, использовать наличие признаков
деятельного раскаяния в качестве основания чрезвычайного смягчения
наказания, вплоть до отказа назначить наказание или назначить реальное
наказание, а не основания освобождения от уголовной ответственности; во-
вторых, необходимо поощрять снижением наказания на определенное
количество ступеней чистосердечное деятельное раскаяние и обеспечить
защиту лиц, сотрудничавших с правосудием; в-третьих, освобождение от
уголовной ответственности организаторов НВФ (лиц, создавших НВФ и
руководивших ими) возможно только при условии, что они своими
действиями обеспечат прекращение деятельности НВФ и всех его
участников.
8. Предлагается ст. 208 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования
или участие в нем
1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда,
дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а
равно руководство таким формированием —
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи,
совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —
наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные в отношении несовершеннолетних лицом, достигшим
восемнадцатилетнего возраста, —
наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
4. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном
федеральным законом, —
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание. 1. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях нет иного состава преступления.
2. Не является незаконным, вооруженное формирование (объединение, отряд, дружина или иная группа), не предусмотренное федеральным законом, но созданное с целью отражения акта внешней агрессии.
Под внешней агрессией следует понимать альтернативное совершение любого из следующих деяний:
а) вторжение или нападение вооруженных сил другого государства
на территорию Российской Федерации;
б) любую военную оккупацию, какой бы временный характер она
не носила, являющуюся результатом вторжения или нападения вооруженных
сил другого государства на территорию Российской Федерации;
в) любую аннексию территории Российской Федерации или части
ее, совершенную с применением военной силы другого государства;
г) бомбардировку вооруженными силами другого государства
территории Российской Федерации или применение другим государством
любого оружия против территории Российской Федерации;
д) блокаду портов или берегов Российской Федерации
вооруженными силами другого государства;
е) нападение вооруженными силами другого государства на
сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты
Российской Федерации;
ж) применение вооруженных сил другого государства, находящихся
на территории Российской Федерации по соглашению с принимающим
государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или
любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращении
действия соглашения».
Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена элементами ее новизны: она заключается в том, что полученные в результате исследования данные могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании закона об ответственности за организацию и участие в незаконном вооруженном формировании и по его применению на практике.
Внедрение в деятельность правоприменительных органов рекомендаций, разработанных в процессе исследования, позволит избежать возможных ошибок (в организации оперативной разработки, квалификации организации и участия в незаконном вооруженном формировании и при разграничении его со смежными преступлениями).
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении уголовного права, криминологии, а также в системе повышения квалификации следователей, оперативных и других работников, ведущих борьбу с организацией и участием в незаконных вооруженных формированиях, терроризмом.
Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, которые получили одобрение на кафедре уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ. Предложения и выводы, содержащиеся в диссертации, были апробированы
также в выступлениях диссертанта с научными сообщениями на конференциях и семинарах в 1999—2005 гг., в том числе Международной научно-теоретической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (25—26 февраля 2005 года, Университет МВД РФ, г. Санкт-Петербург); Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-правовые, пенитенциарные принципы и их реализация: правотворческий, правоприменительный уровни» (28—29 марта 2005 года, Поволжский региональный юридический институт Саратовской государственной академии права, г. Саратов), а также Международном научно-практическом семинаре//«Международное и гуманитарное право и право прав человека в деятельности органов внутренних дел» (24—28 января 2005 года, СЮИ МВД России, Саратов.
Результаты исследования внедрены и используются в учебном
процессе по курсам «Уголовное право», «Криминология» на всех формах
обучения в Пензенском филиале Саратовского юридического института
МВД России, юридическом факультете и колледже Пензенского
государственного университета, Институте истории и права Пензенского
государственного педагогического университета, филиале
негосударственного образовательного учреждения «Московский институт экономики, менеджмента и права» в г. Пензе, а также в практической деятельности подразделений Следственного управления и Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД Пензенской области.
Структура диссертационной работы предопределена характером и спецификой исследуемой проблемы, а также целями и основными задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Социальная и криминологическая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нём
На протяжении всей истории мировой цивилизации безопасность являлась одной из главнейших целей и неотъемлемым слагаемым деятельности людей, социальных групп, обществ, государств и мирового сообщества. Еще в древнем Риме, «Закон XII таблиц предоставлял членам коллегий (сообществ) право заключать между собой любые соглашения, лишь бы этим они не нарушали какого-нибудь постановления, касающегося общественного порядка»1 (Гай, I. D. XLVII, 22). Эта идея и сегодня находит свое воплощение в законе. Так в ст. 208 УК РФ, предусматривается ответственность за создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а также руководство таким формированием и за участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом. Поскольку создание незаконных вооруженных формирований, руководство таким формированием и участие в НВФ соприкасается с конституционным правом граждан на объединение (статья 30 Конституции РФ), то представляется необходимым разобраться в содержании этого понятия. Право на объединение согласно ст. 30 Конституции РФ, состоит из следующих элементов: — каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов (ч. 1); — свобода деятельности общественных объединений гарантируется (ч. 1); — никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем (ч. 2). Право на объединение — одно из политических прав, цель которого — обеспечить возможность участия каждого в общественной и политической жизни, а также юридически установить создание разного рода общественных объединений. Конституция и законодательство Российской Федерации (ч. 3 ст. 13, ст. 30 Конституции РФ), Федеральные законы: от 19.05.1995г. «Об общественных объединениях»1, от 12.01.1996г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»2, от 12.01.1996г. «О некоммерческих организациях» , от 11.08.1995г. «О благотворительности и благотворительных организациях»4, от 28.06.1995г. «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»5 закрепляют право на создание и деятельность политических партий, общественных движений, профсоюзов, предпринимательских объединений, женских и молодежных организаций, творческих союзов, социально-экономических и социально-культурных обществ. Формулировка «Каждый имеет право на объединение», определяет, что это право относится к любому человеку, законно находящемуся на территории Российской Федерации. Право на объединение имеют как российские граждане, так и иностранцы и лица без гражданства (см. ч. 3 ст. 62 Конституции РФ). Исключением являются политические партии, права на создание которых и на участие в которых имеют только граждане России. Право на объединение иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в России, также закреплено в федеральном законодательстве. В соответствии со статьями 1 и 19 Федерального закона от 19.05.1995г. «Об общественных объединениях» иностранные граждане и лица без гражданства могут быть учредителями, членами и участниками общественных объединений, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации. Согласно статье 24 Основ законодательства Российской Федерации о культуре Россия гарантирует на своей территории правовую защиту национальных культурных обществ, землячеств и ассоциаций иностранных граждан, проживающих в России. Закон «Об общественных объединениях» допускает создание в стране отделений общественных объединений иностранных государств (ст. 47). Конституция Российской Федерации гарантирует свободу деятельности общественных объединений. Это означает, что они создаются гражданами без предварительного разрешения государственных органов и органов местного самоуправления. Свобода деятельности общественных объединений заключается также в том, что им гарантируется свобода внутриорганизационной деятельности: право объединений самостоятельно принимать свои уставы; право свободно избирать свои руководящие органы; право самостоятельно управлять своей собственностью; право составлять программы деятельности и осуществлять эту деятельность; право на реорганизацию (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), на самороспуск или приостановление своей деятельности; право на образование ассоциаций (союзов); право осуществлять международную деятельность (ст. 6,15, 20, 26, 27, 30,46, 47 Федерального закона «Об общественных объединениях»). Право на объединение может подвергаться определенным ограничениям, которые устанавливаются Конституцией и федеральными законами. Так, ст. 56 Конституции РФ допускает ограничение права на объединение в условиях чрезвычайного положения. Согласно статье 23 Закона РФ от 30.06.2003 г. «О чрезвычайном положении»1 в случае введения чрезвычайного положения при попытках насильственного изменения конституционного строя, массовых беспорядках, подготовке и деятельности НВФ и т.п. может быть приостановлена, после соответствующего предупреждения, деятельность политических партий, общественных организаций и массовых движений, препятствующих нормализации обстановки. Конституция определяет условия образования общественных объединений и предъявляемые к ним требования. Так, в ч. 5 ст. 13 запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
Исторический и сравнительно-правовой анализ развития законодательства об уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем
Историческая характеристика перемены социально-экономической, общественно-политической жизни любого государства во все времена никогда не начинается с нуля. Всякие изменения в них всегда происходят на ранее заложенном фундаменте с учетом сформировавшегося образа жизни, обычаев и традиций. В этой связи история развития норм «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» позволяет понять эту проблему в многомерной плоскости и составить о ней более объективное представление. Как показывает повседневная российская и мировая действительность, терроризм тесно связан с вооруженным сепаратизмом. Целые регионы страны (прежде всего Чечня, но не только она) оказались под властью военизированных структур криминального толка. Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О борьбе с терроризмом» организация незаконного вооруженного формирования и преступного сообщества (преступной организации), с целью совершения террористической акции отнесено к террористической деятельности; а деяние, предусмотренное ст. 208 УК РФ, если они совершено в террористических целях, отнесено к преступлениям террористического характера, а также если рассматривать историю становления и развития незаконных вооруженных формирований через различные предшествующие понятия (шайка, банда и т.п.)1, которым также свойственна иерархия, планирование своей деятельности, внутригрупповые нормы межличностных отношений, то следует сделать вывод, что данный вид преступных формирований существовал давно. В современный период человечество, используя успехи научно-технической революции имеет в руках такие средства, которые многократно могут повысить общественную опасность того или иного деяния. Возможно, одними из первых незаконных формирований были отряды сопротивления евреев — «шилот сикари», которые боролись и защищали свою землю от римлян.
Если верить Ветхому Завету и Иосифу Флавию, еврейский народ террористическими методами боролся не только с римской колонизацией, но и со своими соседями. Итак, одно из самых ранних в истории незаконных вооруженных формирований — террористических группировок — составляли сикарии, прекрасно организованная секта, действовавшая в Палестине в 66—73 гг. н.э. Любимым оружием сикариев был кинжал или короткий меч (сика), который они прятали под одеждой. Сикарии сжигали зернохранилища и выводили из строя системы водоснабжения в Иерусалиме, разрушили дом первосвященника Анания, а также дворцы представителей династии Иродов. У сикариев была тщательно разработанная доктрина, так называемая «четвертая философия»; они видели в мученичестве нечто, приносящее радость, полагали, что после свержения ненавистного режима Господь явится своему народу и избавит их от мук и страданий. Другим примером можно считать ситуацию в Древнем Риме, который был рабовладельческим государством на всех стадиях своего существования. Собственниками рабов были главным образом отдельные лица. Известно, однако, и государственное рабство (servi public), имевшее, впрочем, второстепенное значение. Могли быть собственниками рабов и муниципии. Исходя из позиций формального момента права, одним из первых широко известных видов незаконных формирований древности, по всей видимости, известных всем, является армия Спартака в Древнем Риме1, созданная в ходе восстания под его предводительством в 70-е гг. до н.э. Основной определявшей правовое положение рабов принцип servi res sunt (рабы-вещи) исключает, разумеется, всякую возможность говорить о каких бы то ни было публичных правах граждан. Не несут они и публичных обязанностей — служба в римских войсках им недоступна, налогов они не платят, ибо они pro nultis habentur (не признаются лицами) . Во второй половине XI в. на севере Персии секта ассасинов образовала особый орден, вскоре ставший грозой всего мусульманского мира. Орден ассасинов носил традиционную на Востоке форму религиозной секты. Из Персии они совершали набеги на Сирию, убивали префектов, губернаторов, калифов. Убийства приняли такой размах, что высокопоставленные лица боялись снимать кольчуги или что-нибудь съесть, не испробовав кушанья на рабах. Хасан Сибаи, их первый предводитель, быстро понял, что у него слишком мало людей, чтобы успешно сражаться в открытую, но длительная, умело продуманная кампания, осуществляемая хорошо обученными и дисциплинированными воинами, может возыметь серьезный политический эффект. В результате орден достиг такого могущества, что образовал настоящее государство ассасинов, которое просуществовало более 150 лет, пользуясь методами террора. Впоследствии ассасинов стали использовать как наемных убийц . Однако обратимся к русской истории. Рассматривая историю незаконных вооруженных формирований в России, следует отметить, что военная доктрина — всегда национальна. Как в свое время отмечал Керсовский А.А., «она (военная доктрина - У.Ф.) составляет — этого никогда не следует ни на минуту забывать — лишь одну из сторон, одну из многочисленных граней доктрины общенациональной, является отражением духовного лика данного»2.
Понятие незаконного вооруженного формирования и виды таких формирований
Для защиты интересов государства, общества, жизни, здоровья и прав граждан могут создаваться специальные вооруженные структуры. Однако основы и организация их деятельности, полномочия органов государственной власти по осуществлению контроля и надзора за функционированием этих структур должны определяться федеральными законами. В настоящее время существует ряд законов, которые подробным образом регламентируют полномочия, направления деятельности, силы и средства соответствующих вооруженных формирований1. Так, в v соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ «Об обороне» и ст. 1 t і Федерального закона РФ «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации» Вооруженные силы Российской Федерации являются государственной военной организацией, составляющей основу обороны Российской Федерации, а органы федеральной службы безопасности являются составной частью сил обеспечения безопасности Российской Федерации и в пределах предоставленных им полномочий обеспечивают безопасность личности, общества и государства. В п. 9 ст. 1 Федерального закона «Об обороне» прямо сформулирован запрет на создание иных военизированных организаций: «Создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику либо в которых предусматривается прохождение военной службы, положение которых не урегулировано федеральными законами, запрещаются и преследуются по закону». В соответствии с п. 9 ст. 1 Закона РФ «Об обороне» от 31 мая 1996 г.1, незаконным вооружённым формированием следует признавать формирование, положение которого не урегулировано федеральным законом. Это формирование, которое либо имеет военную организацию, либо владеет вооружением и военной техникой, либо в нём предусматривается прохождение военной службы. Возможно сочетание этих признаков. Обязательным для всех видов вооружённых формирований признаком является их предназначенность для ведения вооружённых действий и наличие вооружения. Признак вооружённости формирования означает, что члены этого формирования имеют при себе либо в установленном месте оружие , в том числе боевую технику. Вооружённое формирование представляет собой объединённую группу людей, характеризующуюся относительной самостоятельностью, управляемостью, подчинением одному лицу (командиру), чёткой регламентацией функциональных обязанностей и структуризацией, т.е. делением его на составные подразделения во главе с соответствующими руководителями. Количественный состав формирования может быть различным и зависит от поставленным перед ним задач3. При этом задачи незаконного вооружённого формирования могут быть и не преступными, а даже «благородными»: личная охрана, охрана производственного объекта, осуществление контроля на той или иной территории и т. д. К вооружённым формированиям относятся, согласно ч. 1 ст. 208 УК РФ, объединения, отряды, дружины или иными группы. «Речь в данном случае идёт не о формализованных понятиях и названиях, присущих законным вооружённым формированиям, а об объединениях вооружённых лиц различного масштаба. Объединение—крупное формирование, в структуру которого могут входить другие организованные звенья среднего уровня (отряд, дружина). Группа — локальное объединение лиц для решения конкретной задачи»1. Перечень названий вооружённых формирований, указанных в ст. 208 УК РФ, не исчерпывающий: ими могут признаваться и другие формирования, названия которых в диспозиции не дано. Незаконные вооруженные формирования создаются при отсутствии вообще какой-либо законодательной основы, а равно вопреки официальному запрету. Согласно законодательству России вооруженные формирования могут быть созданы и функционировать, обеспечивая охрану интересов личности, государства, безопасности страны только на основании Конституции Российской Федерации. В ст.21 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11 марта 1992 года установлено, что создание или деятельность частных детективных и охранных предприятий... служб безопасности, не предусмотренных настоящим Законом, влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В литературе высказано мнение, что вооруженные формирования могут быть признаны незаконными, если они функционируют и действуют на основе решений органов власти и управления субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, а также федеральных органов исполнительной власти2. Довольно противоречивую точку зрения, представляется, высказал в своей работе Б.Ш. Бейбулатов: «Немалый интерес вызывает вопрос легитимности вооруженных формирований, созданных на основе решений органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления (муниципальных образований) регионов РФ. Примеры подобного рода имели место в разное время в разных регионах России... Дагестан (РД) в этом смысле не стал исключением.
Уголовное наказание за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем
Проведение правовой реформы в России в настоящее время и либерализация признаются делом естественным и неоспоримым. Но этот процесс не является простым и однозначным.
Еще Гегель в «Философии права» обращал внимание на то обстоятельство, что «если положение самого общества шатко, тогда закону приходится посредством наказания устанавливать пример»1, имея в виду, что суровость наказания находится в определенном соотношении с состоянием общества в данную эпоху. Современное состояние российского общества, к сожалению, все еще «шатко». Оно, несмотря на некоторые подвижки, продолжает пребывать в условиях глубокого экономического, социально-политического и духовного кризиса, обострения множества противоречий, имеющих существенное криминогенное значение.
Следует согласиться с теми авторами, которые считают, что «уголовная политика не может и не должна быть либеральной во время разгула преступности»2. Не случайно в толковом словаре русского языка слово «либерализм» определяется как «излишняя терпимость, снисходительность, вредное попустительство»3.
Так, нельзя не видеть, что за последнее десятилетие прошлого века кривая криминальных проявлений в США, в отличие от России, резко пошла вниз, а в области уголовной политики наблюдалась тенденция к ужесточению наказаний.
В Америке давно уже поняли, что «либеральный» подход к решению острых социальных проблем (а именно к таким относится проблема борьбы с преступностью) далеко не всегда означает «самый лучший, самый эффективный, в наибольшей степени отвечающий общественным интересам»1.
Либеральная идеология, приверженность к которой демонстрируют наши реформаторы, — это философия индивидуализма. Она исходит из признания ценностного приоритета отдельной личности по отношению к коллективу и государству2. Но человек — существо общественное.
Идея всемерной защиты прав и свобод человека и гражданина -действительно великая идея, эти права и свободы — высшая ценность. Но правам и свободам человека корреспондируют соответствующие обязанности и ответственность за их нарушение.
Устрашение наказанием и практикой его реализации, как средство уголовно-правовой превенции, не потеряло еще своего значения, хотя, конечно, это не главное средство специальной и общей превенции. Следует согласиться с мнением Э.Побегайло, что «главное в сфере уголовно-правовой борьбы с преступностью — это такое воздействие на общественное знание, в особенности на сознание неустойчивых в криминогенном отношении граждан, которое убеждало бы в «невыгодности» занятия преступной деятельностью»3. Речь идет об использовании метода превентивного сдерживания потенциальных правонарушителей. Эффект общего и специального предупреждения обеспечивается прежде всего, и не только, реальной практикой осуществления неотвратимости ответственности за совершенные преступления, назначения и исполнения уголовного наказания, но и рамками санкций уголовного закона (они должны быть такими, чтобы формировать убеждение в невыгодности занятия криминальной деятельностью). Риск понести наказание за совершение преступления должен превышать возможную выгоду.
Все это, конечно, далеко не панацея, поскольку поведение людей в обществе невозможно регулировать только на основе принципа целесообразности. Еще древние величайшей загадкой человеческого поведения считали то обстоятельство, что человек, зная, как не надо поступать, поступает именно так, как не надо. Однако полностью отрицать устрашающую, сдерживающую роль уголовного наказания, эффективность его предупредительного воздействия было бы неправильно. Его реальные возможности в борьбе с преступностью необходимо использовать.
Проведённое диссертационное исследование показывает, насколько опасно функционирование незаконных вооруженных формирований для внутригосударственной жизни общества и не только для нее. Но в какой мере справедливо предусмотренное уголовным законом наказание за это преступление и соответствует ли оно характеру и степени общественной опасности, насколько оно отвечает цели восстановления социальной справедливости? Для ответа на этот вопрос необходимо тщательно проанализировать санкции ст. 208 УК РФ. Санкция уголовно-правовой нормы является законодательной оценкой общественной опасности преступления, а высокая степень общественной опасности организации и участия в незаконных вооруженных формированиях не вызывает сомнений. За создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием санкция ч. 1 ст. 208 УК РФ устанавливает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до семи лет.
Участие в вооруженном формировании, предусмотренное ч. 2 рассматриваемой статьи УК РФ, наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет. Таким образом, деятельность по созданию и руководству незаконным вооруженным формированием, предусмотренная ч. 1 ст. 208 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а состав участия в незаконном вооруженном формировании, предусмотренный ч. 2 ст. 208 УК РФ — к категории преступлений средней тяжести. На первый взгляд такое положение вещей вполне справедливо и возражений не вызывает: действия организатора незаконных вооруженных формирований, а именно так можно назвать действия, предусмотренные ч. 1 ст. 208 УК РФ, наказываются строже, чем действия самого участника, предусмотренные ч. 2 ст. 208 УК РФ.
Восстановление социальной справедливости является, согласно ч. 2 ст. 44 УК РФ, одной из целей наказания. Согласно ч. 1 ст. 60 УК РФ, «лицу, признанному виновным в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса с учётом положений Общей части настоящего Кодекса».