Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем Дмитренко Анна Викторовна

Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем
<
Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем
>



Дмитренко Анна Викторовна. Уголовно-правовой и криминологический аспекты организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Ростов н/Д, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:03-12/1216-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем

1 . Развитие уголовного законодательства о незаконном вооруженном формировании в России . 18-31

2. Понятие незаконного вооруженного формирования и состав преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ . 32 - 68

3. Отграничение организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем от смежных составов преступлений 69 - 86

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе

1. Влияние социально-экономической и криминологической обстановки в Северо-Кавказском регионе на организацию незаконных вооруженных формирований 87-103

2. Причины и условия, способствующие организации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе и специфика их возникновения на территории Чеченской Республики. 103 - 118

3. Особенности личности участника незаконного вооруженного формирования. 118-124

ГЛАВА 3. Уголовно-правовые средства и основные направления борьбы с незаконными вооруженными формированиями в Северо-Кавказском регионе

1. Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участия в нем 125-140

2. Основные направления борьбы с незаконными вооруженными формированиями на территории Северного Кавказа.. 140 - 149

Заключение. 150- 153

Библиографический список использованной литературы. 154-168

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Незаконные вооруженные формирования, являясь разновидностью организованной преступности, несут в себе повышенную общественную опасность для общества, так как члены таких формирований вооружены, хорошо обучены и всегда готовы применить оружие.

Отсутствие научно-обоснованных методик и тактики борьбы с незаконными вооруженными формированиями делают малоэффективными применяемые правоохранительными органами меры по выявлению, пресечению, раскрытию и предупреждению данного вида преступлений. Правоприменительной деятельностью допускаются ошибки при отграничении незаконного вооруженного формирования от смежных составов преступлений.

В юридической науке уделялось внимание отдельным аспектам правового анализа организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем в работах Л.Д. Гаухмана, Н.А. Жохова, Н.Э. Злова, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Мальцева, СТ. Милюкова, А.Т. Милюкова и некоторых других авторов. На монографическом уровне исследование проблемы борьбы с вооруженными формированиями, не предусмотренными федеральным законом проведено Б.Ш. Бейбулатовым, А. В. Павлиновым.

Однако данная проблема требует дальнейшего теоретического исследования, поскольку многие уголовно-правовые вопросы организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем теоретически слабо разработаны, вызывают споры в научной литературе, что не способствует единообразному применению уголовного закона на практике.

Недостаточно осмыслены криминологические проблемы возникновения преступности, связанной с организацией незаконных вооруженных формирований в целом в стране и в особенности в Северо-Кавказском регионе. Отсутствует четкое правовое решение вопросов о разграничении компетенции в борьбе с преступностью между федерацией и ее субъектами, участие в этой борьбе муниципальных органов власти.

В настоящее время, на вооружении у незаконных формирований, численность которых только в Чеченской республике достигает до 15 тысячи человек, находится современное оружие, как российского, так и иностранного производства.

Вызывают особую опасность попытки создания регулярных и милицейского типа военных формирований в других субъектах Российской Федерации. Так, осенью 1991 г. властями Республики Северная Осетия были образованы республиканская гвардия и народное ополчение.

По постановлению объединенной сессии трех райсоветов Ингушской Республики и депутатской группы Пригородного района в Северной Осетии были сформированы военизированные отряды самообороны.

Это привело к ожесточенным вооруженным столкновениям, массовым нарушениям прав человека и к огромным потокам беженцев. Вооруженные формирования под разными названиями просуществовали до весны 1994 г. Формально они расформированы, но по существу могут быть восстановлены в любое время и в кратчайшие сроки.

Отсутствие четкой и гласной государственной позиции в урегулировании проблем возрождения казачества, приводит к возникновению военизированных казачьих формирований, несанкционированному участию боевых подразделений российских казаков в вооруженных конфликтах в ближнем и дальнем зарубежье (Абхазия, Приднестровье, Босния и Герцеговина), присвоению ими функций охраны общественного порядка, борьбы с правонарушениями и т.п.

В июле 1994 года Союз терских казаков выступил с заявлением в адрес Президента России и глав администраций Кабардино-Балкарии, Ставрополья, Северной Осетии, Ингушетии, Чечни и Дагестана о защите казаков и русских людей на территории Северного Кавказа, оставляя за собой право решать эти проблемы самим и призвать на помощь всех казаков России.

В этой связи подобные акции объединений казаков нередко становятся фактором нестабильности и усиливают напряженность на границах и в самих регионах с взрывоопасной обстановкой.

Растет, и реально не всегда контролируется органами МВД, армия так называемых охранных структур, коммерческих и иных организаций. Так, комиссия Государственной Думы Федерального Собрания России, занимавшаяся инцидентом с финансовой группой «Мост», констатировала, что в этом объединении была создана служба безопасности, насчитывающая сотни вооруженных людей.

Организация и деятельность вооруженных сил, военизированных и охранных структур, правовой статус их личного состава регулируется не только законами, но и иными нормативными актами, вплоть до ведомственных, многие из которых устарели и противоречат друг другу.

Как показали события последнего времени, чрезвычайно важные проблемы военной организации, обороны и безопасности должны иметь под собой единую и сбалансированную правовую базу с высоким законодательным уровнем регулирования. В противном случае, всегда будет существовать опасность бесконтрольного использования силовых структур и личного состава не по назначению, что оборачивается невосполнимыми бедствиями и потерями.

В силу указанных обстоятельств, научное исследование проблем, связанных с деятельностью незаконных вооруженных формирований, разработка рекомендаций по организации борьбы с этим видом преступления, его уголовно-правовой и криминологический анализ, в настоящее время приобретают особую актуальность, что и предопределило выбор темы исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования - уголовно-правовой и криминологический анализ организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем и разработка мер эффективной борьбы с этим видом преступлений на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов.

Основные задачи исследования вытекают из указанных целей и могут быть сформулированы следующим образом:

исследование историко-правового аспекта проблемы по незаконным вооруженным формированиям;

изучение отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего порядок формирования законных вооруженных формирований, критический анализ юридической литературы и формулирование уголовно-правового понятия незаконного вооруженного формирования для правоприменительной деятельности;

анализ состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, отграничение его от бандитизма и других смежных составов, вызывающих сложности в правоприменительной деятельности и рассмотрение спорных моментов при решении вопроса о квалификации организации незаконных вооруженных формирований или участия в нем по квалифицирующим признакам;

- исследование социально-экономического и криминологического положения в Северо-Кавказском регионе и его влияние на состояние преступности, связанной с созданием незаконных вооруженных формирований, выявление причин и условий, способствовавших возникновению этой преступности;

- криминологический анализ характеристики участников незаконных вооруженных формирований;

анализ уголовно-правовых средств борьбы с незаконными вооруженными формированиями и выработка научно-обоснованных предложений по их совершенствованию.

Методология и методика исследования.

Методологической основой исследования служат основополагающие категории материалистической диалектики, положения и законы теории познания, анализ законов и нормативно-правовых актов Президента и Правительства России по вопросам борьбы с преступностью, ведомственных актов и документов, изучение уголовных дел и оперативных разработок.

Методика настоящего исследования включает в себя как общенаучные (анализ и синтез, моделирование, системный подход, логический и т.п.) так и частно-научные (специальные) методы. К последним относятся: историко-правовой, статистический, анкетирования, экспертных оценок.

Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, общепризнанные нормы международного права, Уголовный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы «О безопасности», «Об обороне», «О милиции», «Об оружии», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации», «О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Об общественных объединениях», «Об экстремизме», и другие законы, отдельные Указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства России.

Автором использовались руководящие постановления Пленумов Верховных Судов Российской Федерации, РСФСР, СССР, ведомственные нормативные акты и другие источники по проблемам диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные о состоянии и тенденциях преступности на Северном Кавказе за период с 1994 по 2001 г.г., и 10 месяцев 2002 г., результаты исследования опубликованной судебной практики за период с 1995 по 2002 г.г., материалы социологических, криминологических, уголовно-правовых исследований, связанных с темой диссертации.

Проведено изучение в рамках темы исследования, следственной и судебной практики отдельных судов Ростовской области, Республики Дагестан, Ставропольского края, военных судов Северо-Кавказского военно-судебного округа, проанализированы аналитические справки некоторых органов военного управления и материалы периодической печати.

Обоснованность и достоверность научных положений, выдвигаемых в диссертации обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права и ее методологических принципов, тщательным отбором эмпирического материала, обобщением практического опыта.

Объект и предмет диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с организацией вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, социально-политические условия, повлиявшие на создание незаконных вооруженных формирований, основные социально-экономические, социально-психологические факторы, способствующие возникновению и разрастанию вооруженных объединений, и закономерности, позволяющие определить главные направления уголовно-правового характера в борьбе с ними.

Предметом исследования является российское законодательство, регламентирующее создание вооруженных формирований и устанавливающее ответственность за организацию вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, практика применения правоохранительными органами уголовно-правовых средств борьбы с данными преступлениями, юридическая и иная литература, касающаяся проблем борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Научная новизна исследования.

Работа представляет собой одно из первых в отечественной правовой науке уголовного права комплексное, на монографическом уровне, исследование организации незаконного вооруженного с широким использованием сравнительно-правового метода. Автором разработано понятие незаконного вооруженного формирования в уголовном праве, исследованы признаки состава преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ.

В диссертации рассмотрен ряд вопросов действующего законодательства, связанных с квалификацией состава организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, которые вызывают определенные трудности в следственной и судебной практике, изучен также историко-правовой и зарубежный опыт этой проблемы Научная новизна исследования заключается также в комплексном изучении мер воздействия на организацию незаконного вооруженного формирования и выработке способов повышения эффективности борьбы с данным видом преступления с учетом регионального компонента.

Исследование проблемы борьбы с вооруженными формированиями, не предусмотренными федеральным законом, проводилось в тесной связи с изучением комплекса социально-политических, социально-экономических и иных условий, существенно влияющих на эффективность борьбы с преступными формированиями.

Проанализированы как общие, так и специфические факторы, способствующие возникновению вооруженных формирований, не предусмотренных федеральным законом, на их основе раскрывается признак вооруженности, цели и способы совершения данного преступления.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать выводы, предложить ряд новых рекомендаций и предложений по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики в сфере борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Основные положения, выносимые на защиту, вытекают из целей и задач диссертационного исследования. С учетом новизны и значимости темы исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Диссертант периодизировала развитие уголовного законодательства России, предусматривающее ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований и участие в них на следующие этапы:

1 этап - период до 1715 года, когда уголовному наказанию подвергались лица, создавшие незаконные объединения, в целях выступления против существующего строя. При этом, указанные деяния являлись признаками различных государственных преступлений, чаще всего, признаками измены. На этом этапе развития законодательства отсутствует признак вооруженности таких объединений.

2 этап - период после 1715 до 1995 г.г. - законодатель предусматривает ответственность за создание противоправных вооруженных объединений, также относя эти деяния к различным преступлениям против интересов государства.

3 этап - период с 1995 г. - по настоящее время, - характеризуется введением в уголовный закон самостоятельного состава преступления, предусматривающего ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, с объектом посягательства -общественная безопасность.

2. Разработано уголовно-правовое определение незаконного вооруженного формирования.

Незаконное вооруженное формирование - это вооруженная организация (объединение, отряд, дружина, или иная группа), не предусмотренное федеральным законодательством, имеющее признаки воинского подразделения, с определенной дисциплиной, управлением и подчиненностью, распределением обязанностей среди членов формирования, своими внутренними нормами поведения и санкциями за их нарушение, формализованными отношениями и общими отличительными признаками (формой, опознавательными знаками и т.д.).

3. Критерием незаконности вооруженного формирования является непредусмотренность его федеральным законом.

4. Преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, рассматривается диссертантом как двухобъектное. Помимо вреда, причиняемого отношениям общественной безопасности (основной непосредственный объект), создается реальная угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, их правам и свободам, основам государственного управления, деятельности предприятий и транспорта (дополнительный 5. С учетом повышенной общественной опасности анализируемого преступления, и принимая во внимание то, что санкция ст. 205-1 УК РФ «Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или содействие их совершению» - предусматривает за вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет, что значительно больше, чем наказание, предусмотренное за создание такого формирования - лишение свободы от 2 до 7 лет, а за участие в таком формировании - лишение свободы на срок до 5 лет, в целях обеспечения соразмерности наказания характеру и степени рассматриваемого общественно опасного деяния, предлагается:

а) изменить санкции части 1 и 2 ст. 208 УК РФ, установив за создание и руководство незаконными вооруженными формированиями наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой, и соответственно - за участие в таких формированиях, в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет;

б) дополнить ст. 208 УК РФ частью 3 следующего содержания: «деяния, предусмотренные частями 1 и 2, повлекшие массовое насилие над людьми, причинение иных тяжких последствий, гибель людей, а равно совершенные лицом неоднократно или с использованием своего служебного положения, - наказываются лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества»;

6. Предлагается расширить круг условий освобождения от уголовной ответственности, включив в качестве альтернативы сдаче оружия иные общественно-полезные действия, а также предусмотреть возможность освобождения от ответственности лиц, прекративших участие в незаконном вооруженном формировании, не сдавших предметы, перечисленные в ст. 222 УК РФ, в силу их отсутствия у них, но оказавших помощь следствию иным способом.

В связи с этим изменить редакцию примечания к ст. 208 УК РФ: «Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее предметы, перечисленные в ст. 222 УК РФ, либо не сдавшее эти предметы в связи с отсутствием у него таковых, но оказавшее помощь в раскрытии указанного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иной состав преступления».

7. Диссертантом дается разграничение организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, и бандитизма. Критериями данного разграничения являются такие признаки, как устойчивость - обязательные для бандитизма, и не обязательные для незаконного вооруженного формирования, и вооруженность - «наличие оружия хотя бы у одного из членов группы» - для бандитизма, и «поголовная вооруженность» - для незаконного вооруженного формирования, а также цели создания - «нападение на граждан и организации» - для бандитизма, и «политические, религиозные, социально-бытовые» - для незаконного вооруженного формирования.

8. Характеризуя личность преступника, диссертант выделяет четыре типа участников незаконного вооруженного формирования:

социалъно-деполитизированный тип — характеризуется отрицательным отношением к социально-политической и экономической системе, как в регионе, так и в целом по стране. Такие лица входят в состав незаконных вооруженных формирований по социально-политическим, националистическим, религиозным мотивам и т.п. Их непримиримость с политикой, проводимой правительством и враждебное отношение к лицам другого вероисповедания и другой национальности, определяет преступную направленность их действий, и в дальнейшем лица такого типа, из простых участников незаконных вооруженных объединений превращаются в потенциальных террористов;

- корыстно-предприимчивый тип - характеризуется тем, что участвует в незаконном вооруженном формировании в силу корыстных побуждений;

- морально-деградированный тип - характеризуется тем, что лица этого типа вступают в незаконные вооруженные формирования чисто из-за агрессивно-хулиганских побуждений;

Морально-подавленный тип - такие участники незаконных вооруженных формирований характеризуются полным безразличием ко всему происходящему, но при этом дисциплинированны и четко выполняют поставленные перед ними задачи.

9. В числе детерминант, как общей преступности на Северном Кавказе, так и столь специфического его вида, как организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем, диссертант называет обстоятельства:

низкий уровень экономического потенциала в регионе: кризисная социально-политическая обстановка; обострение межнациональных, религиозных и вооруженных конфликтов;

внедрение международного терроризма. 10. В числе важнейших направлений борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования, с учетом регионального аспекта, диссертант называет:

восстановление экономики и социальной сферы в Чеченской Республике;

полное разоружение населения и ликвидация бандитских группировок в Северо-Кавказском регионе;

осуществление более строгого государственного контроля за изготовлением, приобретением, хранением оружия, ограничение круга лиц, имеющих право на приобретение и хранение оружия;

укрепление международного сотрудничества в борьбе с организованной вооруженной преступностью. Теоретическая и практическая значимость исследования.

На основе изучения исторического аспекта организации незаконных вооруженных формирований на территории Северного Кавказа и за рубежом, анализируя содержание ст. 208 УК РФ и обобщив практику ее применения, автор сделал вывод о вспомогательной роли указанного уголовно-правового средства, по сравнению с комплексом иных мер, направленных на борьбу с указанными формированиями.

Практическая значимость состоит в разработке и обосновании значимости такого уголовно-правового запрета, каким является преступление, предусмотренное ст. 208 УК РФ, в деле борьбы с одной из форм вооруженной преступности в мирное время, которая характерна для текущего момента.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;

- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификаций деяний организатора или участника незаконного вооруженного формирования;

в преподавании курса уголовного права в юридических высших и средних учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации;

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем борьбы с незаконными вооруженными формированиями. Апробация результатов исследования.

Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях и семинарах кафедры уголовного права Ростовского юридического института МВД РФ, научно-практических межвузовских и региональных конференциях Теоретические аспекты проблемы квалификации, расследования деятельности незаконных вооруженных формирований, вопросы отграничения данного преступления от смежных составов опубликованы в 4 научных статьях.

Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Развитие уголовного законодательства о незаконном вооруженном формировании в России

Уголовное право России в своем развитии проходило последовательно различные этапы,1 и в границах этих этапов, в зависимости от социально-экономического развития общества и государства в уголовном законодательстве находят отражение отдельные вопросы уголовной ответственности и наказания за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем.

Анализ истории развития уголовного законодательства России, на определенных его этапах, показывает, что организация не контролируемых государством вооруженных формирований или участие в них, как правило, являлись признаками различных государственных преступлений, чаще всего, признаками измены. Так, анализ содержания крупнейших памятников права периода феодальной раздробленности - Псковской Судной грамоты2 и Судебника 1497 года, показывает, что они не содержат упоминания о действиях, предусматривающих уголовную ответственность за создание отрядов, дружин, войск, помимо воли существующего феодального строя, как признаках составов преступлений против государственных интересов. Между тем, в обоих источниках предусмотрена ответственность за государственные преступления в виде измены. Так, в статье 1 Псковской Судной грамоты указано, что: «...переветнику ... живота не дати». Перевет в данном источнике права - это измена, перветник соответственно -изменник, за содеянное ему предусмотрено наиболее строгое наказание в виде лишения жизни. Аналогичное наказание предусмотрено и в Судебнике 1449 года заговорщикам против княжеской власти, именуемым коромольниками и лицам, подымающим народ для выступления против существующего строя, то есть подымщикам.5 В статье 9 Судебника сказано: «...коромольнику ...и подымщику ... живота не дати, казнити его смертной казнью».

Очевидно, что в качестве измены указанными источниками права могли расцениваться и действия, связанные с созданием дружин, других войсковых формирований с целью свержения существующей власти. Во всяком случае, такой вывод, на наш взгляд, позволяет сделать последующее развитие истории уголовного законодательства.

Первые примеры уголовно-правового значения организации незаконного формирования, как признака особо опасного преступления против царской власти, дает крупный памятник русского права «Уложение царя Алексея Михайловича» (1649).6 По мнению специалистов, по богатству юридического материала Уложение не имело себе равных в современном ему законодательстве. О «технике законотворчества» Уложения писала Екатерина II: «Слог Уложения почти везде ясен, прост и краток, удовольствием слушаешь из него выписки, никто не ошибается в смысле того, что слышит, его выражения понятны всякому посредственному уму».7

Четкое по форме и подробное регламентирование широкого круга отношений обусловило закрепление, в том числе и отношений, регламентирующих ответственность за незаконное формирование в группе государственных преступлений, которые предусмотрены главой 2 Уложения «О государьской чести, и как его государьское здоровье оберегать». Так, в ст. 2 указанной главы говорится: «...будет кто при державе царьскаго величества, хотя Московским государьством завладеть и государем быть и для того своего злово умышления начнет рать сбирать (выделено нами А.Д.) ... и такова изменника по тому же казнити смертию».

Следует отметить, что уголовной ответственности подлежит не только лицо, которое «начнет рать сбирать», но и их близкий родственник, а также иное лицо, которому что-либо известно о совершенном преступлении (ст. 4-11 главы 2 Уложения). Имущество исполнителя и соучастника преступления подлежат конфискации, о чем имеется прямое указание в ст. 5 «А поместья и вотчины и животы изменничьи взять на государя».

По свидетельству историков в период действия уложения Алексея Михайловича: «на Дону образовалось большое военное братство удалых полениц, где каждому богатырю можно было набрать себе дружину и идти на подвиг».8 Нередко дружина и ее организаторы совершали «подвиги», имеющие выраженный криминальный характер.

Так, один из атаманов дружины: «рассердившись, что его не позвали на пир, стреляет по божьим церквам, по чудным крестам и отдает золоченые маковки кабацкой голи на пропив, хочет застрелить князя... с княгиней».9

Общественно опасными, подпадающими под признаки государственного преступления, предусмотренного ст. 2 Уложения Алексея Михайловича являются и действия Степана Разина по организации незаконного формирования,1 который, собрав силы, повел войско в 1670 году на Волгу, взял Царицын и Астрахань и подошел к Симбирску, где и был разгромлен государственными войсками.11

Анализируя развитие законодательства на этом этапе, можно сделать вывод, что в период до 1715 г. в нем не был выделен признак вооруженности незаконных объединений, то есть, ответственность наступала уже за сам факт объединения лиц, с целью выступления против существующего строя, независимо от наличия или отсутствия у членов таких объединений оружия.

Существенным шагом законодательной регламентации отношений, регулирующих уголовную ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участия в нем, стал Артикул воинский 1715, апреля 26 (Петра I).

Понятие незаконного вооруженного формирования и состав преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ

В уголовном законе (ст. 208 УК РФ) под незаконным вооруженным формированием понимается вооруженное формирование (объединение, отряд, объединение, дружина или иная группа), не предусмотренное федеральным законом.

Незаконность формирования определяется ст. 208 УК РФ, прежде всего, непредусмотренностью его федеральным законом.

Так, для защиты интересов государства, общества, жизни, здоровья и прав граждан могут создаваться специальные вооруженные структуры. Однако, основы и организация их деятельности, полномочия органов государственной власти по осуществлению контроля и надзора за функционированием этих структур определяются только федеральными законами. Такой механизм предусмотрен во избежание функционирования неконтролируемых вооруженных формирований. В настоящее время существует ряд законов, которые подробным образом регламентируют полномочия, направления деятельности сил и средств соответствующих вооруженных формирований.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона РФ «Об обороне» и ст. 1 Федерального закона РФ «Об органах федеральной безопасности в Российской Федерации» Вооруженные Силы Российской Федерации являются государственной военной организацией, составляющей основу обороны Российской Федерации, а органы федеральной службы безопасности являются составной часть сил обеспечения безопасности Российской Федерации и в пределах, предоставленных им полномочий, обеспечивают безопасность личности, общества и государства. В п. 9 ст. 1 Федерального закона «Об обороне» прямо сформулирован запрет на создание военизированных организаций: «создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение, или военную технику, либо в которых предусматривается прохождение военной службы, не предусмотренных федеральными законами, запрещаются и преследуются по закону».

Поэтому, незаконным следует признать формирование, как вообще не имеющее нормативной базы своего появления, так и создаваемое на основе нормативных актов, не являющихся федеральными законами (законов, постановлений, и распоряжений органов власти и управления субъектов федерации, решений органов местного управления, а также указов Президента, постановлений и распоряжений федеральных органов исполнительной власти).

Ни в указанных выше законах, ни в УК Российской Федерации, понятие «формирование» не дается, а только указывается на примерный перечень его разновидностей. В специальной же литературе понятие формирования является дискуссионным.

Так, В.В. Мальцев, под формированием понимает воинскую часть или близкую к ней по своим основным параметрам (количеству членов, вооруженности, дисциплине и подготовленности к ведению боевых операций) вооруженную организацию.28

По мнению О.А. Аксенова, формированием является объединение, «которое обладает признаками воинского подразделения».29

Однако, такое понимание содержания формирования, как воинской части или близкой к ней по своим основным параметрам вооруженной организации, является слишком узким, и оно вызывает обоснованные возражения в уголовно-правовой литературе. И в самом деле, звеньями организационной структуры Вооруженных Сил наряду с воинскими частями, являются: центральные органы управления; объединения (армии); соединения (дивизии); военные учреждения, предприятия и организации; территориальные органы военного управления (военные комиссариаты). Кроме того, глава 4 Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации упоминает и о таких воинских подразделениях, как батальон, рота, взвод, отделение.

Одни из этих воинских формирований по количеству военнослужащих, вооруженности и дисциплине, готовности вести боевую операцию (дивизия, армия, группа войск), в значительной степени превосходят воинскую часть, другие подразделения (батальон, рота, взвод, отделение), наоборот, не достигают уровня воинской части по указанным выше параметрам.

Влияние социально-экономической и криминологической обстановки в Северо-Кавказском регионе на организацию незаконных вооруженных формирований

Северный Кавказ занимает одно из первых мест в Российской Федерации по численности (16737 тыс. человек) и плотности (47 человек на 1 кв. км.) населения. После распада СССР Северный Кавказ стал единственным выходом России к Черному морю. В регионе 7 республик в составе Российской Федерации. Северный Кавказ на протяжении 16-20 в.в. постоянно находился в зоне политических интересов крупнейших мировых держав. Положение горских народов, сложившееся к началу XX в. - не только результат сложных русско-кавказских отношений, но, прежде всего, следствие столкновения интересов великих империй, что постоянно вело к обострению обстановки.

Межнациональные противоречия на Северном Кавказе имеют давнюю историю. В ходе Кавказской войны (1817 - 1864 г.г.), в результате которой Чечня, Горный Дагестан и Северо-западный Кавказ были присоединены к Российской империи, коренные жители изгонялись с плодородных земель, вытеснялись в неудобные горные районы, где подвергались притеснениям со стороны имперских войск. Кроме того, шла и междоусобная борьба. В 1864 г. окруженным царскими войсками черкесским племенам, было предложено переселиться на границу Ставропольской губернии и Донской области, или выселиться в Турцию. Значительная часть черкесов ушла в Турцию, при этом многие погибли в пути. Другие были переселены в Адыгею, треть территории которой занимали неудобные, болотистые земли.

В районы, с которых были вытеснены горцы, царское правительство принудительно переселило волжских, донских, запорожских и бугских казаков, русских крестьян, что еще больше усилило недоверие горцев к России и русскому народу.

После Октября 1917 г. коренных изменений в отношениях между горцами и русскими не произошло, так как установление Советской власти часто сопровождалось беззакониями и произволом. В конечном счете, все беды местное население относило за счет русских, а потом - большевиков.

В 20 веке, неоднократно высказывались притязания на Северо-Кавказский регион Англии и Турции, связанные с открытием и началом эксплуатации крупных нефтяных месторождений. Так было, когда страны Антанты надеялись расчленить Россию, такие планы вынашивались Германией и Турцией в годы Великой Отечественной войны.

«Выгодное геополитическое и экономическое положение обуславливает превращение отдельных субъектов Южного федерального округа в арену столкновения интересов радикального крыла исламского мира и стран НАТО»98 и на современном этапе.

Анализ обстановки в Северо-Кавказском регионе свидетельствует о том, что он является одним из наиболее конфликтных, где все чаще возникают очаги, представляющие реальную угрозу единству России.

Нестабильность в регионе во многом обусловлена: - обострением ситуации в Дагестане, при непосредственном вмешательстве реакционно-настроенных кругов Чечни, делающих ставку на проблемы межнациональной розни чеченцев-акинцев, аварцев и кумыков, а также религиозные противоречия тарикатистов и ваххабистов; - частнособственническими настроениями политических лидеров республик Северного Кавказа, которые стали создавать многочисленные общественно-политические движения; - неблагоприятной криминогенной обстановкой.

Тенденцию к осложнению имеет обстановка в Республике Дагестан, в связи с чем 16 августа 2000 г., Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации вынуждена была принять специальное постановление «О ситуации в Республике Дагестан, в связи с вторжением на территорию республики незаконных вооруженных формирований, и мерах по обеспечению безопасности Республики Дагестан».

В настоящее время, по данным Главного управления МВД РФ по Южному Федеральному округу, оперативная обстановка на территории республики по-прежнему остается сложной и напряженной. Прежде всего, на нее оказывают влияние действия бандгрупп, входящие в состав незаконных вооруженных формирований, и состоящие из жителей республики.

Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участия в нем

Повышенная общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ, обусловлена существованием неконтролируемых органами власти вооруженных формирований. Их функционирование нарушает стабильность и равновесие между различными ветвями власти, порождает социальную напряженность среди населения, создает угрозу неконституционного строительства и власти, содержит в себе высокую возможность причинения вреда личности, человеческих жертв.

На данный момент настораживает неутешительная статистика установления организаторов и участников таких формирований, и привлечения их к уголовной ответственности. Так, в результате изучения нами правоприменительной деятельности по рассматриваемым преступлениям установлено, что в 1995 г. выявленных преступлений, предусмотренных ст. 77-2 УК РСФСР, в целом по России нет, в 1996 г. было зарегистрировано 2 преступления, выявлено 7 участников, однако, привлечен к уголовной ответственности только 1 участник незаконного вооруженного формирования.

В 1997 г. по ст. 208 УК РФ зарегистрировано только одно преступление и привлечен к ответственности 1 участник незаконного вооруженного формирования.

В 1998 г. по этой же статье зарегистрировано 2 преступления, из них одно расследовано, 1 приостановлено, к уголовной ответственности привлечены 5 человек.

В 1999 г., из 10 выявленных преступлений, предусмотренных ст. 208 УК РФ, зарегистрировано 9, из них 5 расследовано , 2 уголовных дела приостановлено, привлечены к ответственности 6 человек.

В 2000 г. зарегистрировано 340 уголовных дел, из них расследовано 152, 6 уголовных дел приостановлено, привлечено к ответственности 189 человек.

Анализ правоприменительной практики показывает, что уголовно-правовые меры недостаточно обеспечивают надежную защиту объектов уголовно-правовой охраны от вооруженных посягательств. Слабо действует принцип неотвратимости наказания. Имеется много случаев квалификации деяний незаконных вооруженных групп по другим статьям, предусматривающим менее строгую ответственность. Как правило, руководители незаконных вооруженных формирований остаются не привлеченными к уголовной ответственности. А как показывает практика, безнаказанность позволяет расширять и укреплять ряды криминального мира, повышать возможности его консолидации, противостояния правоохранительной система.

Так, 28 мая 1999 г. в Бабаюртовском районе группа вооруженных лиц, численностью до 50 человек пересекла административную границу со стороны Чеченской республики и в течение 3 часов 40 минут, подвергла прицельному обстрелу из стрелкового оружия, гранатометов и миномета опорный пункт милиции и дислоцированную в непосредственной близости заставу внутренних войск МВД России.

16 июня 1999 г. в 22 часа 35 минут из автоматического оружия и гранатометов было подвергнуто обстрелу подразделение внутренних войск МВД России.

В результате этих столкновений погибли 4 и ранены 28 военнослужащих внутренних войск МВД России, а также сотрудник милиции Хасавюртовского ОВД. Имелись жертвы и среди мирного населения.

Уголовная политика в части назначения наказания за организацию таких формирований должна в настоящее время служить целям усиления предупредительного воздействия на лиц, стремящихся к созданию незаконных вооруженных объединений.

Неодобрение обществом и государством все возрастающих случаев создания вооруженных отрядов должно выражаться в назначении за них более строгих наказаний и в неприменении к вооруженным преступникам мер, смягчающих наказание, за исключением случаев добровольного выхода из формирований и сдачи оружия. И как представляется нам, одним из основных направлений совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с незаконными вооруженными формированиями в настоящее время является формирование сознания граждан о реальной угрозе уголовной ответственности и наказания за создание вооруженных объединений и участие в них.