Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Павликов Андрей Владимирович

Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем
<
Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем
>




Павликов Андрей Владимирович. Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 1998 173 c. РГБ ОД, 61:98-12/352-9

Содержание к диссертации

4 Социально-правовая характеристика неза- 14 конных вооруженных формирований. Социальная обусловленность незаконных 14 вооруженных формирований и их сущность.

Объективные признаки состава преступ- 40 ления, предусмотренного ст. 208 УК РФ. Субъективные признаки состава преступ- 64 ления, предусмотренного ст. 208 УК РФ. Уголовная ответственность за организа- 74 цию незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

Уголовно-правовые проблемы борьбы с 84 организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем. Квалификация деяний, предусмотренных 84 ст. 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем".

Отграничение "Организации незаконного 104 вооруженного формирования или участия в нем" от смежных составов преступления.

Уголовно-правовые меры предупрежде- 116 ния и пресечения организации незаконного вооруженного формирования или уча-

з стия в нем.

4. Совершенствование уголовно-правовых 140

средств и практики их применения, направленных на борьбу с организацией незаконных вооруженных формирований, руководством таких формирований или участием в них.

Заключение. 159

Список использованной литературы. 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Защита прав и свобод человека и гражданина, провозглашенные в Конституции Российской Федерации, гарантируется государством. Особое значение в текущий момент имеет защита интересов личности от преступных посягательств. При общем росте в структуре преступности тяжких преступлений, серьезную тревогу вызывает рост бандитизма, заказных убийств, терроризма и других преступлений, непосредственно связанных с организацией вооруженных нападений и совершением криминальных взрывов. К этой категории преступлений относится и организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем, получившее определенное распространение в Российской Федерации за последние годы.

Возникшие в различных регионах страны незаконные вооруженные формирования совершают акты терроризма, нападения на важные объекты жизнеобеспечения городов, поселков, деревень, грубо нарушают спокойствие граждан, подвергая их жизнь опасности. Их формирование осуществляется нередко под эгидой и по инициативе политических лидеров различных объединений граждан, лидеров национальных меньшинств, отдельных экстремистски настроенных лиц. Зарождение и деятельность подобных формирований имеет в нашей стране свои исторические корни. Их анализ приводит к выводу о том, что вооруженная преступность, как относительно массовое социальное явление, носит волнообразный характер: в отдельные периоды развития страны она возрастает, а затем имеет тенденцию к сокращению.

Проблема незаконных вооруженных формирований носит международный характер. По оценкам специалистов из ВНИИ МВД РФ, такие вооруженные формирования активно действуют более чем в 30 странах мира.

Наличие незаконных вооруженных банд, групп, частей и тому подобных образований, а также их деятельность, приносящая значительный вред интересам государства, общества и гражданам, обусловили необходимость выработки мер борьбы с этими преступными проявлениями. Среди них важное место отводилось и средствам уголовно-правового воздействия. Так, статья 58-2 УК РСФСР 1926 года устанавливала уголовную ответственность за "вооруженное восстание или вторжение в контрреволюционных целях на Советскую территорию вооруженных

банд, захват власти в центре и на местах в тех же целях, и, в частности с целью насильственно отторгнуть от Союза ССР ... какую-либо часть ее территории".

В последующем норма, устанавливающая ответственность за деятельность вооруженных формирований как таковых, а равно за организацию и участие в них, в уголовном законодательстве РСФСР до 28 апреля 1995г. отсутствовала. Существовала уголовная ответственность за бандитизм.

Ныне действующая норма статьи 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" является следствием реформы уголовного законодательства на основе обобщения теоретических изысканий и практики борьбы с преступлениями, в основе которых лежит вооруженность соучастников преступления.

Можно утверждать, что необходимость установления уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем стала очевидной после того, как отечественная практика борьбы с преступностью потребовала выделить названную форму вооруженного сопротивления законным представительным органам власти в качестве самостоятельной. Иными словами, к моменту принятия законодательной нормы в реальной действительности уже функционировали и фактически проявляли вооруженные действия самостоятельные незаконные вооруженные формирования в ряде регионов страны.

Особую активность противоправных действий проявили незаконные вооруженные формирования на территории Чеченской Республики. По данным МВД России, здесь ежегодно совершалось до 600 умышленных убийств, что в расчете на 100 тыс. населения в 3-4 раза выше, чем в целом по стране. Только в 1993 г. на ее территории подверглись нападению 559 поездов с разграблением около 4 тыс. вагонов и контейнеров на общую сумму 11,5 млрд. руб. В этой республике в 1991-1994 г.г. были подготовлены и проведены 7 террористических акций по захвату заложников и угону воздушных судов.

Ознакомление с рассматриваемой проблемой в историческом аспекте позволяет придти к выводу о том, что возникновение и развитие вооруженных объединений вне закона несет в себе высокую степень общественной опасности, как в отдельных регионах, так и в целом в стране. Отсюда становится необходимой выработка различных по содержанию и

форме мер, направленных на недопущение функционирования незаконных вооруженных формирований и тем самым обеспечение защиты личности, безопасности государства, стабильности в обществе. В тех же случаях, когда общепредупредительные меры оказались недостаточными, должен в полной мере достигать своих целей уголовный закон с его уголовно-правовыми средствами. Разработка таких мер вписывается в механизм обеспечения действия требований статьи 13 Конституции РФ в части запрета на "создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на .,. создание вооруженных формирований", положений отдельных федеральных законов.

В теории уголовного права и правоприменительной практике органов внутренних дел, прокуратуры, суда существует немало трудностей, связанных с толкованием нормы об ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, применением ее на различных стадиях уголовного процесса; условиями освобождения от уголовной ответственности, а также организационно-контрольными функциями правоохранительных органов.

Эффективность уголовно-правовых средств борьбы с тяжкими и особо тяжкими преступлениями предполагает также учет государственных и региональных особенностей такой борьбы, требует их соответствия принципиальным положениям международно-правовых актов, принятых Россией.

Теоретические проблемы ответственности за тяжкие и особо тяжкие дея
ния, предусмотренные УК РФ исследовались в работах Ф.Г.Бурчака,
А.И.Волобуева, П.И.Гришаева, П.Ф.Гришанина, Р.Р.Галиакбарова,
Л.Д.Гаухмана, А.И.Гурова, Ю.КДемидова, В.С.Комиссарова, В.Н.Кудрявцева,
В.В.Лунеева, С.В.Максимова, Г.М.Миньковского, А.В.Наумова,

Э.Ф.Побегайло, П.Г.Пономарева, В.П.Ревина и других авторов. Вместе с тем всестороннего научного исследования данной проблемы не проводилось, в качестве относительно самостоятельного уголовно-правового явления организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем не рассматривалась, есть лишь краткие комментарии к уголовному закону, отдельные статьи в журналах и небольшие разделы в учебниках по уголовному праву и криминологии. Однако, опасность исследуемого преступления настолько велика, что необходима более последовательная и решительная борьба с подобного рода противоправной деятельностью. Исследования показывают, что существенные

затруднения в теории и практике возникают в связи с определением таких признаков состава преступления как: вооруженное формирование, вооруженность его участников, толкование незаконности вооруженного формирования только как непредусмотренность федеральным законом и других.

Таким образом, недостаточная изученность и разработанность теоретических и практических проблем уголовной ответственности за действия по организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем, необходимость дальнейшего совершенствования соответствующего законодательства, а также практики его применения предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность данной работы состоит также в исследовании социальных и правовых целей назначения уголовно-правового запрета, установленного законодателем в статье 208 УК РФ, его сущности и реализации в деятельности по борьбе с данным видом преступления, его соответствия принципам уголовной политики государства и уголовной ответственности, в анализе признаков данного состава преступления, выявлении механизма применения названной нормы, системы факторов, влияющих на активные формы реализации уголовно-правовой нормы, выявлении проблемных ситуаций и вариантов их решения в деятельности органов внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в комплексном изучении на социолого-правовой основе проблем социальной обусловленности установления уголовно-правовой нормы, предусматривающей уголовную ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем, поиске мер повышения эффективности борьбы с этим видом преступления на основе комплексного исследования уголовно-правовых и криминологических аспектов данной проблемы.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1) определить социальную обусловленность наличия в уголовном законодательстве в дореволюционной России, в СССР и Российской Федерации уголовно-правовой нормы, устанавливающей уголовную ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем;

  1. обобщить уголовное законодательство зарубежных стран, регулирующее отдельные вопросы ответственности за создание незаконных вооруженных формирований;

  2. исследовать признаки состава преступления, предусмотренного статьей 208 УК РФ и вычленить критерии его отграничения от смежных преступлений;

  3. проанализировать уголовно-правовые средства борьбы с преступлением, предусмотренным статьей 208 УК РФ, и сформулировать научно обоснованные предложения по их совершенствованию.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере уголовно-правовой борьбы с преступлениями, связанными с организацией незаконных вооруженных формирований или участием в них.

Предметом исследования являются уголовно-правовые средства, применяемые правоохранительными органами в процессе борьбы с преступлениями, связанными с организацией незаконных вооруженных формирований или участием в них.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания социальных явлений.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, отдельные федеральные законы и иные правовые акты, действовавшее и действующее уголовное законодательство России и зарубежных стран, руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области философии, социологии, психологии, теории уголовной политики, уголовного права и криминологии.

Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии преступности в районах межнациональных вооруженных конфликтов, аналитические материалы, тематические обзоры и справки по изучаемой проблеме в соответствующих управлениях и отделах МВД РФ: Главном информационном центре, Следственном комитете, Главном штабе, Главном управлении по борьбе с организованной преступностью, Главном управлении уголовного розыска, УВД Ставропольского края.

В процессе подготовки диссертации применялись следующие методы социально-правового исследования:

историко-правовой - применительно к изучению исторического опыта регламентации уголовной ответственности за организацию незаконных вооруженных формирований на территории республик бывшего СССР;

сравнительного правоведения, включающий анализ зарубежного законодательства, устанавливающего ответственность за организацию незаконных вооруженных формирований (в частности, США, Индии, Франции, Германии, Италии и др.);

статистический, включающий сбор и анализ статистических данных о преступлениях, связанных с организацией незаконных вооруженных формирований за период с 1995 г. по 1997 г.;

формально-логический, заключающийся в анализе признаков состава преступления "Организация незаконного вооруженного формирования или участия в нем" и отграничения смежных с ним преступлений;

экспертных оценок, включающий проведение экспертного опроса сотрудников органов внутренних дел, непосредственно осуществляющих организационно-контрольные функции по борьбе с незаконными вооруженными формированиями на территории Российской Федерации.

В качестве таких экспертов выступали руководящие работники управлений и отделов Следственного комитета МВД РФ, Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, инспекторских аппаратов Главного Штаба МВД РФ.

Научная новизна и достоверность результатов исследования. Научная новизна исследования определяется как выбором актуальной темы диссертационной работы, в комплексном социальном, уголовно-политическом подходе к изучению и анализу проблем включенных в объект и предмет исследования, так и в полученных теоретико-прикладных результатах исследования.

В работе проведен анализ проблем, касающихся социальной обусловленности установления уголовной ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем как деяния противоречащего Конституции РФ, целям защиты личности, общества и государства. Такой анализ привел к необходимости определить результативность уголовно-правовой практики по применению нормы ста-

тьи 208 УК РФ, как наиболее эффективного средства уголовного права в борьбе с тяжкими преступлениями. Исследование этих проблем высветило определенные трудности практики применения этой нормы, а именно: факторы социального, социально-психологического, национально-территориального значения. В этом же направлении обозначились проблемы приоритетности уголовно-правовых средств по сравнению с субъективными усмотрениями и "ограниченным правовым пространством".

В диссертации рассматривается ряд дискуссионных вопросов действующего законодательства, связанных с квалификацией состава преступления "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", которые вызывают определенные трудности в следственной и судебной практике. Незаконное вооруженное формирование рассматривается как одна из разновидностей группового преступления и характеризуется множественностью участников (два и более), непосредственным участием каждого из них в обеспечении выполнения действий, составляющих объективную сторону преступления. Анализируются как общие, так и специфические факторы, способствующие функционированию созданных и появлению новых незаконных вооруженных формирований, на основе которых дается их классификация. Раскрывается содержание основных признаков исследуемого состава преступления: вооруженности, создания вопреки закону объединения, отряда, дружины или иной группы, цели и способы совершения преступления. Заметное место в анализе субъектов данного преступления отведено наемному и должностному лицу. Значительное внимание в работе уделено проблемам предупреждения преступления в форме "Организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем".

Такая широта подхода к изучению проблемы позволила сформулировать предложения по совершенствованию качества правоприменительной практики, по целевому использованию нормы об ответственности за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией и методикой, а равно репрезентативностью эмпирического материала, на котором базируются теоретические положения, обобщения и рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости темы исследования на защиту выносятся следующие положения:

социальная обусловленность создания незаконных вооружен
ных формирований и участия в них;

уголовно-правовое понятие преступления "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", признаки состава преступления;

особенности уголовной ответственности за организацию незаконных вооруженных формирований, их руководство или участие в них;

особенности квалификации преступления "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" и его отграничение от смежных преступлений;

основные направления совершенствования уголовно-правовых средств в борьбе с организацией незаконных вооруженных формирований или участием в них;

меры по повышению качества правоприменительной практики в борьбе с организацией незаконных вооруженных формирований или участием в них.

Теоретическая и практическая значимость исследования. На основе всестороннего изучения исторического аспекта развития незаконных вооруженных формирований на территории нашего государства и за рубежом, юридико-догматического анализа нормы статьи 208 УК РФ "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" и обобщения практики ее применения за последние годы, автор сделал вывод о вспомогательной роли указанного уголовно-правового средства по сравнению с комплексом иных мер, находящихся в распоряжении государственных органов, в борьбе с вооруженными формированиями, движимые сепаратистскими, национально-эгоистическими и иными политическими целями. Уголовная ответственность за совершение преступления "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" может лишь дополнять иные средства борьбы с указанными социальными явлениями.

Исследование высветило проблему "ограниченного правового пространства" как реально существующего в рамках российского государства.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании значимости такого уголовно-правового запрета, каким является преступление, предусмотренное статьей 208 УК "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", в деле борьбы с одной из форм вооруженной преступности в мирное время, которое характерно для текущего момента в России.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

в законотворческой деятельности по совершенствованию дейст
вующего уголовного, уголовно-процессуального законодательства;

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе квалификации действий организаторов, участников незаконных вооруженных формирований;

в преподавании курса уголовного права в юридических вузах и учебных заведениях системы МВД России, а также в системе повышения квалификации практических работников;

в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Выводы, предложения и рекомендации проведенного исследования прошли апробацию в выступлениях автора на заседаниях и семинарах кафедры уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД РФ, научно-практических конференциях во Владимирском юридическом институте МВД РФ, Челябинском юридическом институте МВД РФ, в управлениях и отделах Следственного комитета МВД РФ, Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ.

Теоретические аспекты проблемы состава, уголовной ответственности за совершение преступления "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" и вопросы отграничения его от смежных составов УК РФ изложены в научно-аналитическом обзоре, изданном в Академии управления МВД РФ и опубликованы в четырех научных статьях.

Структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соот ветствугощем требованиям ВАК. Она состоит из введения, двух глав и за> ключения.