Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характера : статья 133 УК РФ Гнилицкая, Дарья Александровна

Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характера : статья 133 УК РФ
<
Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характера : статья 133 УК РФ Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характера : статья 133 УК РФ Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характера : статья 133 УК РФ Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характера : статья 133 УК РФ Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характера : статья 133 УК РФ
>



Гнилицкая, Дарья Александровна. Уголовно-правовые и социокриминологические аспекты ответственности за понуждение женщины к действиям сексуального характера : статья 133 УК РФ : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Гнилицкая Дарья Александровна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Ростов-на-Дону, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1190

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Социокультурные предпосылки становления уголовной ответственности за сексуальное понуждение 14*

1.1. Сексуальное понуждение как социальное и правовое явление

1.2. Тендерный порядок России,до начала XX века и предпосылки криминализации сексуального понуждения 46

1.3. Развитие уголовного законодательства об ответственности за понуждение к сексуальным действиям в советской и постсоветской России 56

Глава вторая. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ. Соотношение состава понуждения к действиям сексуального характера с иными преступлениями, предусмотренными в главе 18 УК РФ 65

2.1. Объективные признаки понуждения к действиям сексуального характера 65

2.2. Субъективные признаки состава- преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ 113

2.3. Соотношение понуждения к действиям сексуального характера с иными преступлениями, предусмотренными в главе 18 УК РФ 119

Глава третья. Криминологические аспекты преступлений, связанных с понуждением женщины к сексуальным действиям 137

3.1. Оценка латентности криминального сексуального поведения, связанного с сексуальным понуждением женщины 137

3.2. Тендерные аспекты в механизме преступного поведения, связанного с понуждением женщины к сексуальным действиям 158

Заключение 183

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Недобровольные сексуальные отношения; не могут признаваться допустимыми в цивилизованном обществе, независимо от того, идет ли речь о мужчине или женщине. Вместе с тем, имея многовековую историю, жертвами сексуальных посягательств в основном были и остаются женщины.

Закрепление равноправия мужчины и женщины в законодательстве практически всех стран мира, безусловно, нужно признать прогрессивным явлением в жизни общества. Однако следует констатировать, что вопросы сексуальных посягательств в отношении женщин актуализируются именно социальными революциями, в результате которых она становится равноправным участником общественной жизни. Изменившиеся условия жизни общества требуют более тщательного подхода к решению проблем сексуального насилия в отношении женщин.

На современном этапе развития российского общества к числу недопустимых способов удовлетворения сексуальных потребностей относятся применение физической силы для преодоления сопротивления жертвы, некоторые виды психического насилия, использование беспомощного состояния, материальной или иной зависимости потерпевшего лица. При этом в отличие от применения физической силы как способа сексуального насилия, угроза причинения вреда благам и интересам личности для удовлетворения сексуального желания, использование беспомощного или зависимого состояния жертвы были признаны обществом и государством социально неприемлемым способами достижения цели значительно позднее.

В настоящее время совершение сексуальных действий с применением запрещенных законом способов нашли свое отражение в статьях 131 УК РФ («Изнасилование»), 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»), а также в статье 133 УК РФ*(«Понуждение к действиям сексуального характера»). К сожалению, несмотря на уголовно-правовую охрану личности, ее неприкосновенности и свободы в сексуальной сфере, недоброволь- ные сексуальные отношения остаются распространенным явлением, а' способы понудить жертву, в первую очередь, женщину, к половым контактам, становятся все более изощренными.

В. то время как составы преступлений, предусмотренные статьями 131, 132 УК РФ, достаточно часто привлекали внимание ученых (Ю.М. Антонян, Л.А.. Андреева, Н.А. зова, А.Б: Утямишев и др.), состав понуждения к действиям сексуального характера остается^ малоисследованным. Это обусловлено несколькими причинами: Одна из них — скудность судебно-следственной практики применения уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, что, в свою очередь, обусловлено высоким уровнем латентности этих преступлений. Например, как показали проведенные исследования, женщины чаще, чем это отражено в официальной статистике, становятся жертвами такого рода сексуальных посягательств. Это, в свою очередь, может свидетельствовать о несовершенстве действующей уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, необходимости ее совершенствования, о недоверии, которое испытывают жертвы к правоохранительным органам и т.д.

Степень научной разработанности темы. Проблема сексуального насилия изучается учеными различных областей знаний — юристами, социологами, психологами и др. Среди ученых-юристов, обстоятельно исследовавших уголовно-правовые и криминологические проблемы сексуального насилия, можно выделить А.В. Агафонова, Л.А. Андрееву, Ю.М. Антоняна, Д.В. Васильченко; О.А. Гоноченко, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, Н.А. Исаева, М.А. Коневу, П.И. Люблинского, Ю.Е. Пудовочкина и многих других. Вопросы сексуального насилия в отношении женщин затрагивались также СВ. Полениной, Е.А. Лука-шевой, Б.Г. Тугельбаевой и другими. Только за последние пять лет проблема сексуального насилия стала темой для написания и защиты кандидатских диссертаций более десятка ученых-юристов. Из них можно отметить А.В. Дыдо, А.Н. Каменеву, М.А. Ковалеву, Е.А. Котельникову, A.M. Мартиросьяна, A.C. Павлова, Е.В. Поддубную, М.П. Стетюха, Н.В. Тыдыкову и других. Вместе с тем, самостоятельного исследования, посвященного уголовно-правовому и криминологическому анализу состава преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ, не имеется. Вопросы* квалификации данного преступления, анализ его объективных и субъективных признаков, а также криминологическая характеристика затрагивались в научной литературе только в контексте анализа дру- -гих составов преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности.

Вместе с тем, как нам кажется, составу понуждения к действиям сексуального характера должно быть уделено более пристальное научное внимание. Во-первых, ст. 133 УК РФ единственная уголовно-правовая норма, в которой отражается негативная государственная оценка сексуального поведения с использованием психического насилия, способного причинить вред таким важным для современного общества личным благам как честь, достоинство, половая и физическая неприкосновенность, половая свобода, права и законные интересы человека в сфере образования, труда и т.д.

Во-вторых, в современном российском обществе можно констатировать разницу между фактически совершенными насильственными сексуальными преступлениями и формально отраженными в официальной статистике данными об их совершении. При этом рассматриваемый вид преступлений имеет наиболее высокую степень латентности по сравнению с другими преступлениями против половой свободы и половой неприкосновенности личности. С одной стороны, это искажает информацию о состоянии и структуре сексуальных преступлений, с другой стороны, усложняет разработку и реализацию адекватных профилактических мероприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе уголовно-правового и социокриминологического исследования состава преступления, предусмотренного в статье 133 УК РФ, выработать рекомендации по совершенствованию уголовного законодательства и повышения эффективности правоприменительной практики в соответствующей сфере.

Поставленная цель реализуется посредством постановки и решения ряда исследовательских задач.

Во-первых, дать определение сексуальному понуждению как социальному явлению и как преступлению, выявить основные формы его проявления;

Во-вторых, выяснить социальную и историческую обусловленность нормы об ответственности за понуждение к, действиям сексуального характера в российском уголовном законодательстве;

В-третьих, проанализировать объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного статьей 133 УК РФ;

В-четвертых, соотнести состав преступления, предусмотренный статьей 133 УК РФ, с иными составами преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности, выявить и предложить решение проблем, связанных с квалификацией рассматриваемого преступления.

В-пятых, проанализировать состояние и динамику исследуемой преступности и дать оценку латентности криминального сексуального поведения, связанного с понуждением женщины к действиям сексуального характера.

В-шестых, определить роль тендерных аспектов в механизме преступного поведения, связанного с понуждением женщины к сексуальным действиям, и определить место политики тендерного равенства в системе профилактических мероприятий сексуальной преступности.

Объектом исследования является социальное явление сексуального насилия, в первую очередь общественные отношения, возникающие в связи с понуждением женщины к действиям сексуального характера.

Предмет исследования составляют:

1) нормы уголовного законодательства России дореволюционного, советского и современного периодов, предусматривающие ответственность за преступления в сфере сексуальных отношений, в частности понуждение к действиям сексуального характера, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, иные сексуальные преступления; судебно-следственная практика по делам о понуждении к действиям сексуального характера, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера; половом сношении m иных действиях сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцати лет, развратных действиях;. статистические материалы ИЦіпри ГУВД Р0 о совершенных преступлениях, предусмотренных.статьей 133 УКРФ; результаты социологического исследования, проведенногоавтором.

Методологическую основу исследования составляют базовые положения диалектического метода познания социальных и правовых явлений и процессов в их взаимосвязи. В процессе исследования использовались специальные частно-научные методы: исторический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и социологический (в том числе анкетирование женщин) методы исследования.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты, Конституция РФ, нормы действующего уголовного законодательства России и некоторых зарубежных стран, в частности, Голландии, Китая, Швеции. В целях решения поставленных исследовательских задач используются ранее действовавшие нормативные акты Российского государства дореволюционного и советского периодов.

В работе использовались также, положения постановлений Пленума Верховного Суда РФ (РСФСР), относящиеся к рассматриваемой.проблеме..

Эмпирическую основу исследования составили материалы опубликованной судебной практики Верховного Суда РФ? (РСФСР); материалы местной неопубликованной практики (материалы уголовных дел об изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, рассмотренных районными судами Ростовской области, Областным судом Ростовской области (общим количеством — 47). Также были проанализированы постановления' о возбуждении уголовных дел по фактам совершения изнасилования и: насильственных действий сексуального характера, постановления об отказе в возбуждении уголовных дел соответствующей категории, о прекращении уголовного преследования по фактам совершения изнасилования, насильственных действий сексуального характера, понуждения к действиям сексуального характера (общим количеством — 139).

В работе были использованы данные, полученные при изучении статистических материалов ИЦ при ГУВДРО о совершенных преступлениях, предусмотренных статьей 133 УК РФ за период с 1997 года поиюнь 2010 года.

В диссертационной работе были также использованы результаты проведенного анкеирования в, общем количестве 273 человек. Из них: 93 человека (60 человек - мужчины и женщины, зарегистрированные на сайте знакомств 33 человека — студенты юридического факультета ЮФУ) анкетировались по вопросам отношения к сексуальным домогательствам; 180 женщин, зарегистрированных на сайте знакомств анкетировались на предмет выявления форм сексуального понуждения. В диссертационном исследовании использованы также результаты анализа интернет форумов, посвященных вопросам сексуальных преследований женщин, комментариев к статьям аналогичной тематики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые предпринята попытка комплексного уголовно-правового и социокриминологического анализа состава понуждения к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ). На основе такого анализа: определено место сексуального понуждения в структуре девиантного сексуального поведения, обозначены общественно опасные формы сексуального понуждения, проведена классификация такого рода сексуальных посягательств; проанализирован тендерный порядок дореволюционной России с целью выявления социальных предпосылок криминализации понуждения к действиям сексуального характера; дан ретроспективный исторический анализ норм отечественного уголовного законодательства об ответственности за сексуальное насилие и док-тринальных уголовно-правовых представлений о понуждении к действиям сексуального характера; разработаны и обоснованы направления совершенствования действующего уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности; проведена оценка латентности преступлений, связанных с сексуальным понуждением, классифицированы условия и причины,. влияющие . на объективизацию данных о совершении соответствующих преступлений; предложены механизмы устранения указанных причин и условий; исследована роль тендерных аспектов в механизме преступного поведения, связанного с понуждением женщины к сексуальным действиям.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования находит отражение в основных положениях, выносимых автором на защиту.

1. Сексуальное насилие следует рассматривать в. двух аспектах: сексуальное насилие как социальное явление, сексуальное насилие как явление правовое. В последнем случае сексуальное насилие представляет собой умышленное противоправное поведение человека, связанное с его собственной сексуальностью и (или) направленное на сексуальность другого человека, причиняющее или способное причинить физический и (или) психический вред в результате физического или психического воздействия, исключающего, подавляющего или ограничивающего свободу волеизъявления и действий потерпевшего лица.

Сексуальное насилие характеризуется множественностью форм, проявления, среди которых выделяются сексуальное принуждение и сексуальное понуждение. Сексуальное принуждение — предъявление одним лицом требования (предложения) к другому лицу совершить сексуальные действия, и подкрепление этого требования (предложения) физическим воздействием и (или) психическим воздействием, подавляющим волю последнего.

Сексуальное понуждение представляет собой предъявление одним лицом требования (предложения) к другому лицу совершить сексуальные действия, и подкрепление этого требования (предложения) психическим воздействием, ограничивающим волю последнего.

2. Сексуальное понуждение и сексуальное домогательство — самостоя тельные, качественно отличающиеся друг от друга явления; Сексуальное до могательство есть нежелательное настойчивое стремление субъекта получить, расположение-сексуального объекта любыми способами, исключающими по давление или ограничение его воли. С учетом данного определения-сексу альное домогательство следует отнести к> категории социально- неодобряе- мых, но не общественно опасных деяний.

В зависимости от характера психологического воздействия на потерпевшее лицо сексуальное понуждение следует классифицировать на четыре вида: явное, замаскированное, скрытое, условное. Данная классификация позволяет дать оценку общественно опасным формам сексуального понуждения.

3. Предлагается промежуточная и конечная оптимизация уголовного законодательства в сфере охраны половой свободы и половой, неприкосно венности личности:

3.1. Промежуточная» оптимизация выражается во внесении изменений и дополнений в уголовное законодательство следующего характера: а) Расширение перечня способов совершения понуждения к действиям сексуального характера за счет отнесения к числу таковых угрозы соверше- ниєм противоправного деяния, предусмотренного УК РФ, в отношении потерпевшего лица и (или) его близких.

Использование материальной или иной зависимости применительно к составу понуждения к действиям сексуального-характера следует признать квалифицирующим признаком и обозначить в том виде, в котором он предложен законодателем в п. «з» ч. 1 статьи 63 УК РФ («совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного»).

В диспозиции уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, по нашему мнению, необходимо предусмотреть такой квалифицирующий признак как совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

Ответственность за понуждение к действиям сексуального характера целесообразно дифференцировать в зависимости от возраста потерпевшеголица.-

С учетом сказанного, предлагается следующая, редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера. «Статья 133. Понуждение к действиям^сексуального характера.

Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или иным действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества, а равно путем угрозы совершением иного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, в отношении потерпевшего лица и (или) его близких,- наказывается...

Те же деяния, совершенные: а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или органи зованной группой; б) в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного; в) в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, — наказывается...

3. Те же деяния, совершенные в отношении лица, заведомо не достиг шего четырнадцатилетнего возраста, — наказывается...». б) Состав понуждения к действиям сексуального характера следует отнести к числу преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста (часть 2 статьи 20 УК РФ). В этом возрасте субъект уже способен понимать, что в случае понуждения сексуальные действия носят недобровольный характер и являются результатом психологического воздействия.

3.2. Конечная оптимизация подразумевает более существенные изменения уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности. а) В целях оптимизации применения уголовного законодательства следует, во-первых, расширить понятие психического насилия в составах изнасилования и насильственных действиях сексуального характера за счет отнесения к способам совершения данных преступлений шантажа, угрозы уничтожением; повреждением или изъятием имущества, а равно угрозы совершением иного деяния, предусмотренного УК РФ, в отношении потерпевшего и (или) его близких.

Во-вторых, в виду искусственной дифференциации, ответственности, за* изнасилование и насильственные действия сексуального характера, объединить составы преступлений, предусмотренных статьями-131 и 132 УК РФ.

С учетом сказанного, предлагается следующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за насильственные действия сексуального характера. «Статья 131. Насильственные действия сексуального характера.

Половое сношение, мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера с применением физического насилия к потерпевшему лицу либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица, а равно путем шантажа, угрозы применения физического насилия, угрозы уничтожения, повреждения или изъятия имущества либо угрозы совершения иного деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, в отношении потерпевшего лица и (или) других лиц, наказывается...». б) К числу уголовно-наказуемых деяний следует отнести такой вид сексуального понуждения как понуждение путем создания психотравми-рующей обстановки с целью склонения к действиям сексуального характера.

Предлагается следующая редакция уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за понуждение к действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки. «Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки. «Понуждение к половому сношению, мужеложству, лесбиянству, иным действиям сексуального характера путем создания психотравмирующей обстановки, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов, потерпевшего лица, наказывается...».

4. Высокая степень латентности преступлений, связанных с сексуальным, понуждением, требует проведения мероприятий по объективизации показателей сексуальной преступности. По мнению автора, особое место'среди этих мероприятий должен занять мониторинг сексуальной преступности. Его организация будет способствовать открытости, доступности, объективности соответствующих показателей нарушения сексуальных прав и свобод личности. Система постоянного мониторинга сексуальной преступности должна включать в себя не только данные официальной статистики, но также и результаты социологических исследований, экспертных оценок, оперативную информацию. Такой мониторинг позволит более эффективно бороться с насильственными сексуальными посягательствами, в том числе с преступлениями, предусмотренными статьей 133 УК РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выводы и предложения, сделанные в исследовании, являются существенным вкладом в развитие уголовно-правовой и криминологической науки. Положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут использоваться в дальнейших исследованиях преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности; в учебном процессе в рамках преподавании курсов уголовно-правового и криминологического циклов.

Апробация результатов научного исследования нашла отражение в семи. научных работах. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы и рекомендации, прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовного права и криминологии Южного федерального университета.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура и объем работы соответствуют целям и задачам, поставленным в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

Диссертация оформлена в соответствии с требованиями ВАК Министерства образования и науки России.

Сексуальное понуждение как социальное и правовое явление

Сексуальное насилие известно человеческому обществу с незапамятных времен. На первоначальной ступени развития общества для.подавления сопротивления жертвы, как правило, использовалась физическая сила человека. Именно поэтому чаще всего сексуальными агрессорами выступали мужчины, от природы обладающие большей физической силой, нежели женщины. Но постепенное «окультуривание» позволило человеку изыскать новые способы достижения целей, более удобно, а порой, и более действенно позволяющие удовлетворить сексуальное желание. К числу таких способов можно отнести использование субъектом, сексуального насилия угрозы причинения вреда благам и интересам жертвы.

Понятие «сексуальное насилие» можно определить, только разобравшись в вопросе о том, что понимать под насилием как таковым. В научной литературе можно встретить узкий и широкий подходы к определению понятия «насилие». В рамках узкого подхода насилие связывают только с физическим воздействием на жертву1. Данный подход, на наш. взгляд, является-неполным, в его рамках невозможно увидеть в насилии более глубокое по смыслу и содержанию явление.

С точки зрения широкого подхода насилие можно рассмотреть в нескольких срезах. Во-первых, рассмотрение насилия, с одной стороны, как социального явления, с другой стороны, как явления правового2. Во-вторых, понятие насилия включает в себя не только физическое воздействие, но и воздействие психического характера.

Как социальное явление насилие обладает следующими признаками. Во-первых, насилие есть осознанное поведение человека; во-вторых, это поведение способно причинить или причиняет тот или иной вред1. С этой точки зрения, насилием может быть признано даже распространение в средствах массовой коммуникации остросюжетных кинофильмов, порнографии, и т.д . Хотя некоторые авторы насилие в социальном смысле пытаются ограничить указанием на такой признак как нежелательность такого умышленного поведения со стороны жертвы .

Правовой подход к понятию насилия несколько уже. Так, Л.В. Сердюк под насилием понимает «внешнее со стороны других лиц умышленное и противозаконное воздействие на человека (группу лиц), осуществляемое помимо или против его (их) воли и способное причинить ему (им) органическую, физиологическую или психическую травму, и ограничить свободу его (их) волеизъявления или действий»4. Такой вред (или травма) могут быть причинены путем энергетического воздействия на личность (физическое насилие), а также «посредством информационного воздействия на психику другого человека с использованием информации психотравмирующего содержания (психическое насилие)»5.

Как видим, ведущим признаком насилия в правовом смысле выступает его противозаконность. Кроме того, насилие в правовом смысле конкретизируется за счет указания, во-первых, на то, что внешне насилие выражается через физическое или психическое воздействие на человека; в-третьих, это воздействие осуществляется одним человеком помимо или против воли другого человека; в-четвертых, это воздействие ограничивает свободу волеизъявления или действий лица.

Вопрос о том, что может выступать психическими факторами воздействия на личность, в литературе решается неоднозначно: Некоторые ученые ограничивают психическое насилие только угрозами причинения вреда1. А некоторые авторы вовсе сужают категорию «психическое насилие» до угрозы примененияі физического насилия". Однако, в последнее время в научной литературе прослеживается тенденция к более широкому пониманию психического насилия. Так, С.Н. Абельцев рассматривает психическое насилие на индивидуальном уровне не только как «запугивание, угрозу применения физического насилия, примене-ния оружия», но и любое другое психическое давление на людей .

Р.Д. Шарапов к психическим факторам воздействия на личность относит угрозы причинения вреда, а также информацию, унижающую человеческое достоинство личности (оскорбления, издевательства и другие подобные действия, оказывающие отрицательное воздействие на психику человека4). Л.В. Сердюк считает, что к психическому насилию следует отнести все виды угроз, оскорбления, а «в ряде случаев и клевету, и гипноз, если он применяется в преступных целях, и электронную стимуляцию мозга, применяемую специально для того, чтобы подчинить человека чужой воле»5.

Тендерный порядок России,до начала XX века и предпосылки криминализации сексуального понуждения

Понуждение к сексуальной связи было криминализировано сравнительно недавно.4 Постановлением ВЦИК от 7 июля 1923 года Уголовный кодекс РСФСР 1922 года был дополнен статьей 169а; предусматривающей ответственность за понуждение женщины к вступлению в половую связь с лицом, в отношении которого она находилась в материальной или служебной зависимости .

Криминализация сексуального понуждения с использованием зависимости женщины была обусловлена различными факторами, порожденными ходом дореволюционной истории России. Немаловажную роль в этом событии сыграли феминистские движения в борьбе за равноправие мужчин и женщин, конечным результатом которой предполагалось завоевание независимости и самостоятельности женщины.

Зависимость женщины от мужчины становится заметной в условиях возникновения патриархальной семьи, когда женщина постепенно отстраняется от участия в общественной жизни, а главной ее социальной функцией признается рождение и воспитание детей. Начиная с этого времени, тендерная система российского общества, вплоть до революции 1917 года, характеризуется не только доминированием мужчин над женщинами, но и легальной асимметричностью их положения в обществе.

После принятия христианства в конце X века положение русской женщины постепенно ухудшается. Во-первых, православный порядок возвысил и укрепил власть отца в семье над своими домочадцами, а также власть мужа над женой. Во-вторых, сконструированный православной церковью образ идеальной жены, замыкал жизнь женщины в домашнем кругу, ограничивал её сферу деятельности семьей с безусловным подчинением мужу".

Сложившиеся общественные отношения распространили власть мужчин на женщин, как до замужества, так и после. До вступления в брак девушка находилась во власти своего отца, после — во власти мужа и (или) главы семьи (свекра). Тендерные стереотипы и традиции тогдашнего общества подразумевали бесправное И подчиненное, зависимое положение женщины от мужчины. В условиях такой зависимости и подчиненности сексуальное понуждение женщины, было нормой, не являлось девиацией.

Наиболее типичными формами проявления злоупотребления своей властью со стороны мужчины по отношению к женщине явились, во-первых, принудительный брак и соответственно, половые отношения женщины с «нелюбимым» мужчиной. Сексуальное понуждение здесь имеет место постольку, поскольку дочь, находясь в зависимости от собственного отца, бьша вьшуждена выходить замуж не по доброй воле и «всю оставшуюся жизнь страдать от полного подчинения»1 мужу, в том числе, терпеть его сексуальные притязания.

Во-вторых, нахождение женщины в полной зависимости от собственного мужа существенно ограничивало свободу воли при вступлении с ним в половую связь. Неподчинение прихоти мужа нередко влекло за собой избиение жены, лишение ее пищи, изгнание из дома и т.д.

В-третьих, злоупотребление властью над женщиной проявлялось в форме так называемого снохачества, которое было распространенным явлением в дореволюционной России. Женщине, как правило, приходилось вступать в половую связь с отцом мужа из боязни тех последствий, которые могли.наступить в случае ее сопротивления сексуальным притязаниям свекра - преследования и унижения женщины всей семьей мужа. Как указывает С.С. Шашков, в случае противодействия снохи, не только свекор деспотствовал над ней, но и вся семья преследовала «несчастную, угождая развратному самодуру, а подневольный муж редко в силах был защитить ее, да и его часто умели вооружить против бедной женщины»2.

В-четвертых, с развитием феодальных отношений, судьба девушки во многом зависела от феодала, который, злоупотребляя своей властью, пользовался «правом первой ночи». Суть его заключалась в том, что землевладелец или феодал после заключения брака зависимых крестьян имел право провести первую ночь с невестой, лишая ее девственности1.

В период правления Петра Г положение женщинььв обществе немного І улучшилось. Во-первых, женщинам была предоставлена возможность участвовать в различных публичных мероприятиях, например, ассамблеях. Во-вторых, в период петровских преобразований были изданы указы, косвенно направленные на ограничение власти мужчины по отношению к женщине. Прежде всего, был введен запрет на принудительный брак, что ограничивало злоупотребление властью отцов и помещиков. Петр I призывал смотреть на брачный союз как на акт свободной воли молодых людей. Принуждение к браку со стороны родителей подлежало штрафованию (узаконение от 5 января 1724 года). Было также отменено ранее установленное требование разрешения помещиков на браки крестьян. Петр I вводил процедуру приведения помещиков к присяге с целью удостоверения, что они не принуждают к браку".

Впервые в истории России на законодательном уровне некоторые виды сексуального поведения стали предметом светского регулирования. Например, к числу преступных деяний Артикул Воинский 1715 года отнес сексуальные связи свекра со снохою (артикул 174), что в некоторой степени защищало женщину от злоупотреблений со стороны отца мужа.

Немаловажным аспектом, свидетельствующим об улучшении правового положения женщины, являются изменения в имущественных отношениях супругов. В частности, приданое жены стало рассматриваться как ее раздельное имущество, которым муж не мог даже пользоваться. Жене было предоставлено право свободно продавать и закладывать свои вотчины без его согла-сия . Эти и некоторые другие нововведения формально уменьшали зависимость жены от мужа, но не исключали ее полностью. Более того, принятие нормативно-правовых актов, улучшающих положение женщины в обществе, не было достаточным для того, чтобы сломить сложившиеся веками тендерные стереотипы.

Перелом в отношении к женщине в русском обществе произошел после смерти Петра I, когда на престол взошли одна за другой российские императрицы. Как отмечает Г.А. Ельникова, «в сложившейся ситуации тезисы о неполноценности женщин, о необходимости подчинения женщины мужчине как «вещем законе» должны были быть пересмотрены. Что в конечном итоге, и происходило в российском обществе, причем не только в высших его слоях» . В это время женщина представляется как полноценный член общества, хотя и без признания ее равноправного положения с мужчиной.

Объективные признаки понуждения к действиям сексуального характера

Состав понуждения к действиям сексуального характера включен в раздел седьмой УК РФ, где объединены преступления, посягающие на личность. Таким образом, родовым объектом при понуждении к действиям сексуального характера выступает личность. Личность как родовой объект преступлений - это человек, рассматриваемый в системе социальных ролей и общественных отношений. Он является одновременно и биологическим существом, и носителем определенных прав, обязанностей, свобод и социальных благ1.

Преступные деяния, входящие в главу восемнадцатую УК РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности», объединяются видовым объектом. Название указанной главы дало основание многим ученым-юристам в качестве видового объекта исследуемых преступлений рассматривать половую свободу и половую неприкосновенность2.

Другие авторы, исходя из традиционного понимания объекта преступления, как совокупности общественных отношений, в качестве видового объекта преступлений, предусмотренных главой восемнадцатой, называют «некую совокупность общественных отношений, из числа охраняемых и регулируемых уголовным законодательством и обеспечивающих своим наличием право любого человека на собственную половую свободу и половую неприкосновенность»1.

Достаточно распространенной в уголовно-правовой науке является точка зрения, согласно которой в качестве видового объекта исследуемых преступлений выступает «уклад в области половых отношений», «уклад половой жизни» и т.п2.

Такой подход к вопросу о видовом объекте половых преступлений подвергался критике со стороны некоторых ученых-юристов. Так, А.В. Дыдо ссылается на то, что формулировка «уклад в области половых отношений» предполагает «вторжение государства (законодателя) в запретную для него сферу»3. Государство «не может устанавливать в интимной (половой) сфере общества тот или инойуклад (т.е. систему общественных отношений) и навязывать его своим гражданам» .

В.И. Зубкова аргументирует свое критическое отношение к «укладу половых отношений» как видового объекта преступлений в сфере сексуальных отношений тем, что «в настоящее время существовавшая ранее система морально-нравственных ценностей, в том числе и в сфере половых отношений, полностью разрушена, а новая система все еще не только не сложилась, но даже и не сформулирована в общем виде, поэтому в сексуальной сфере правят бал распущенность, разврат, вседозволенность, пропаганда простоты нравов, доступности и натурализма сексуальных отношений»5. Если исходить из рассуждений автора, все эти «негативные явления» как бы отрицают существование «уклада половой жизни».

Независимо от дальнейших размышлений о видовом объекте половых преступлений, хотелось.бы критически подойти к этим рассуждениям. Во-первых, нельзя согласитьсяс замечаниями А.В: Дыдо о том, что «государство не- может устанавливать в интимной (половой) сфере общества тот. или. иной; уклад (т.е: систему общественных отношений) и навязывать его своим гражданам»1. История дает нам пример прямо противоположный: В зависимости от тех или иных обстоятельств менялся лишь подход к регулированию сексуальной жизни посредством уголовного законодательства.

Ограничения сексуального поведения человека устанавливались на протяжении многовекового существования общества и государства. Их сущность была и остается неизменной: они всегда были направлены на то, чтобы «скорректировать» половое влечение человека. Меняется лишь содержательная характеристика таких ограничений". Если, допустим, в дореволюционном законодательстве России можно встретить положения, ограничивающие внебрачную половую жизнь общества, то в России современной, если речь идет совершеннолетних лицах, законом запрещаются недобровольные, насильственные способы совершенияполовых актов.

Аналогичные рассуждения можно обнаружить у А.Б. Утямишева. По его точному замечанию, «хотя в обществе, как правило, исключается правовое регулирование государством интимной сферы взаимоотношений между людьми, это невмешательство не может быть безграничным. Предоставляя лицам право распоряжаться самостоятельно в сфере сексуального общения, государство, тем не менее, препятствует средствами уголовно-правовой зашиты тем случаям удовлетворения сексуальной потребности, которые ставят в опасность сексуальную свободу, неприкосновенность, правильное развитие личности»3.

Таким образом, можно предположить, что государство не только может, но в какой-то степени и должно вмешиваться в столь интимные отношения между людьми, если проявление сексуального влечения причиняет вред другому человеку, обществу и государству. Это в свою очередь, свидетельствует о том, что государство, сообразовываясь с общим направлением собственного развития, все же устанавливает уклад, порядок отношений в половой (сексуальной) сфере.

Не достаточно убедительны, на наш взгляд, аргументы В.И. Зубковой, по мнению которой, уклад половой жизни имел место только в советский период с его системой морально-нравственных ценностей1.

Если учесть, что «нарождение новых форм жизни происходит одновременно и параллельно с разложением старых»2, то можно предположить, что современная система морально-нравственных ценностей в сексуальной сфере представляется как качественно новая система, которая пришла на смену старой. И эта новая система, может, и не сформированная до конца, допускает, но не отрицает свое собственное существование.

Не станем делать преждевременных, на наш взгляд, выводов о том, что уклад половых отношений не может выступать видовым объектом половых преступлений. Думается, данный вопрос заслуживает более пристального внимания.

Понятие «уклад в области половых отношений» и аналогичные ему трактуются в уголовно-правовой науке неодинаково. Некоторые авторы придают данному понятию более узкий, другие — более широкий смысл, третьи — меняют терминологию для обозначения соответствующего уклада3.

Оценка латентности криминального сексуального поведения, связанного с сексуальным понуждением женщины

Изучение любой сексуальной активности, человека подразумевает анализ ее негативных сторон, в частности, противоправной сексуальной агрессии. Распространенность сексуального насилия в конкретном обществе зависит от множества факторов: от социального здоровья общества, политической и экономической обстановки, вероисповедания, этнической принадлежности населения и других факторов .

Как видно, по официальным данным распространенность исследуемого нами вида преступности невелика. Однако представленные данные зарегистрированной преступности вряд ли отражают объективную картину распространенности сексуального понуждения в Ростовской области. Дело в том, что объективные данные о распространении сексуальных преступлений, как на всей территории России, так и в отдельных ее регионах, невозможно получить в виду высокого уровня, латентности данных преступлений: Данный факт неоднократно констатировался:в научных исследованиях1. В особенности это касается такого вида сексуального насилия как сексуальное понуждение. Как отмечает Н.А. Исаев, действие ст. 133 УК РФ «достаточно скромно, так как количество лиц, привлеченных по ней к уголовной ответственности, остается низким, а уровень латентности наиболее высоким среди других сексуальных преступлений»".

Таким образом, имеющуюся статистическую картину преступлений, в том числе и сексуальных, можно признать неполной, а статданные «ненадежными»3.

Проблемаобъективности показателей состояния преступности и реального контроля над ней является сложной не только для России, но и для других стран мира. В.В Лунеев пишет: «Всюду фактическая преступность многократно превышает преступность, о которой осведомлены органы правосудия, а известная им преступность — ту ее часть, которая ими официально регистрируется. В свою очередь, учтенная преступность намного превышает ее раскрываемую часть, а количество раскрытых деяний — число преступлений, за совершение которых виновные привлекаются к уголовной ответственности».

Выделяют две составные части латентной преступности. Первая включает в себя совокупность не выявленных (не установленных) и не учтенных уголовной статистикой преступлений, вторая часть включает в себя совокупность нераскрытых либо неполно раскрытых преступлений .

Как отмечает, А.М. Мартиросьян, латентность в области насильственных половых преступлений имеет по преимуществу естественный, но не искусственный, характер, т.е. не зависит от эффективности деятельности правоохранительных органов2. Действительно; неполнота криминологических показателей исследуемой нами преступности во, многом обусловлена тем, что женщины, ставшие жертвами сексуального понуждения, редко обращаются в правоохранительные органы для защиты своих прав . Это положение нашло подтверждение в ходе проведенного нами анкетирования. Было выявлено, что те женщины, которые в своей жизни сталкивались с сексуальным понуждением, только в 7,5 % случаев обращались в органы правоохраны, а 92,5 % — не сделали этого. Таким образом, можно говорить о том, что исследуемая нами преступность носит преимущественно естественно-латентный характер.

Чем же обусловлено «молчание женщин», столкнувшихся с сексуальным понуждением? Причин такого «пассивного» поведения женщин много. По мнению Т.В. Кондрашовой, столь высокая степень латентности в целом половых преступлений и понуждения к действиям сексуального характера в частности вызвана следующими причинами. Во-первых, тем, что эти посягательства совершаются в интимной сфере, и многие потерпевшие стремятся избежать огласки того, что они стали жертвами сексуального посягательства, не желают дополнительной моральной травмы, которая практически неизбежна при следственном и судебном рассмотрении дела4.

Во-вторых, как отмечает Т.В. Кондрашова, одной из причин незаявления жертвы о посягательстве является правовая неграмотность — часто жертвы преступления не осведомлены о существовании в УК нормы, предусматривающей ответственность за это деяние1.

Применительно к сексуальным преследованиям на работе, В.А. Ветлугин пишет, что «молчание женщин» связано: во-первых, с недостатком информации сексуальном преследовании и неразработанностью механизма сообщения о нем. Во-вторых, с разницей в общественном положении потерпевшей и обвиняемого, что заставляет потерпевшую чувствовать себя особенно уязвимо. В третьих, сообщение о сексуальном преследовании может иметь негативные по следствия для жертвы, которая может стать объектом новых преследований, подвергнуться «гонениям» со стороны сослуживцев или оказаться вовлеченной в долгий и тяжелый судебный процесс с весьма туманными перспективами2.

В юридической литературе отмечаются также другие причины, условия и предпосылки, на наш взгляд, непосредственно относящиеся к латентизации исследуемой преступности. К таковым можно отнести, желание самому разобраться с преступником; компенсационное соглашение (договоренность, примирение) между преступником и жертвой, оценка отдельными потерпевшими причиненного преступлением ущерба как незначительного, трезвая оценка эффективности (точнее — неэффективности) мер, направленных на защиту собственных интересов; стойкость в российском обществе социокультурных стереотипов о роли женщины в обществе; предвзятое отношение к деятельности правоохранительных органов, недоверие населения, в частности женщин, к органам правоохраны, предубеждение о неспособности доказать случившееся, оказать надлежащую помощь, отсутствие надежных гарантий защиты заявителей от всякого рода воздействия со стороны преступников и т.д.