Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Насильственные действия сексуального характера (основной состав) с.13
1. Краткий экскурс в историю и сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за насильственные действия сексуального характера с. 13
2. Понятие, объект и особенности объективной стороны насильственных действий сексуального характера с. 24
2.1. Понятие и объект насильственных действий сексуального характера с. 24
2.2. Особенности объективной стороны преступления с. 46
3. Специфика субъекта и субъективной стороны насильственных действий сексуального характера с. 70
Глава 2. Квалифицированный и особо квалифицированный составы насильственных действий сексуального характера с.86
1. Групповые насильственные действия сексуального характера и соучастие в их совершении с. 87
2. Насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью с. 112
3. Насильственные действия сексуального характера, повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, ВИЧ-инфекцией, а также повлекшие по неосторожности особо тяжкие последствия с. 115
4. Насильственные действия сексуального характера, совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам (п. «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ) с. 132
5. Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста с. 139
Глава 3. Соотношение насильственных действий сексуального характера со смежными половыми преступлениями, преступлениями против жизни, здоровья, свободы личности
1. Соотношение насильственных действий сексуального характера и изнасилования (ст. 131 УК РФ) с. 147
2. Отграничение насильственных действий сексуального характера от понуждения к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ) с. 157
3. Отграничение насильственных действий сексуального характера от полового сношения и иных действий сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возрастает. 134 УК РФ) с. 165
4. Отграничение насильственных действий сексуального характера от развратных действий (ст. 135 УК РФ) с. 172
5. Совокупность насильственных действий сексуального характера с убийством, сопряженным с насильственными действиями сексуального характера (п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ), с убийством, предусмотренным ч. 1 ст. 105 УК РФ, а также с иными преступлениями против жизни, здоровья, свободы личности с. 179
Заключение с. 196
Библиографический список использованной литературы
- Краткий экскурс в историю и сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за насильственные действия сексуального характера
- Понятие, объект и особенности объективной стороны насильственных действий сексуального характера
- Групповые насильственные действия сексуального характера и соучастие в их совершении
- Соотношение насильственных действий сексуального характера и изнасилования (ст. 131 УК РФ)
Введение к работе
Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью
надлежащей уголовно-правовой охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности от преступных посягательств.
Человеческая сексуальность всегда была сферой повышенного внимания религиозных и светских властителей дум, полем борьбы представлений о дозволенном и недозволенном, «нормальном» и «девиантном». К XXI в. возобладала толерантность к различным проявлениям сексуальности. Занятие проституцией, добровольный гомосексуализм взрослых партнеров в большинстве цивилизо ванных стран перестали быть предметом уголовного и административного права.
Все большее количество стран и людей выступают за сексуальный плюрализм, происходит радикальное освобождение граждан России от многих укоренявшихся десятилетиями представлений и догм, в том числе и от традиционных стереотипов сексуального поведения. Сама сексуальность, стремление к сексуальному удовольствию постепенно освобождаются от обязательности чувств (любви), институтов (брака) и функций (репродуктивных). Однако сексуальный плюрализм одних граждан не должен ущемлять право других граждан на половую неприкосновенность и половую свободу.
Сексуальные потребности при деформированных взглядах на сексуальные отношения нередко осуществляются противоправными, насильственными способами, что приводит к серьезным последствиям для личности и общества в целом. Особая опасность насильственных сексуальных преступлений состоит не т только в том, что унижается человеческое достоинство потерпевших лиц и на рушается их право на половую свободу и половую неприкосновенность, но и в том, что возникает угроза для жизни и здоровья, а в случаях с несовершеннолетними - и для их нормального физического и психического развития. Насильственным сексуальным преступлениям присуще внутреннее единство, обусловленное социально-психологическими характеристиками преступного поведения, м в основе которого лежит агрессивно-пренебрежительное отношение к личности,
ее неприкосновенности.
С введением в Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. статьи 132 произошел рост только официально зарегистрированного количества преступлений по данному составу с 4 478 в 1997 г. до 6 631 в 2001 г., что свидетельствует об абсолютном количественном увеличении насильственных действий сексуального характера в структуре российской преступности почти в 1,5 раза.
Статистические данные о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности очень низки в силу очень высокой латентно-сти, что отмечается всеми криминологами, изучавшими состояние преступности. Высокая латентность половых преступлений характерна для многих стран, но особенно для России, что вызвано целым рядом причин, и в частности нежеланием жертвы подвергать происшедшее публичной огласке, неверием в возможности правоохранительных органов, иногда осуждением обществом потерпевших, а не виновных.
Кроме того, существуют уголовно-правовые квалификационные проблемы, об этом свидетельствуют опросы практических работников и изучение материалов уголовных дел. Нередко насильственные действия сексуального характера оказываются сопряженными с иными тяжкими и особо тяжкими преступлениями, такими как убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека и др.
Статья 132 «Насильственные действия сексуального характера» является новеллой Уголовного кодекса РФ 1996 г., она установила ответственность за насильственные мужеложство, лесбиянство, иные действия сексуального характера, с ее введением разрешились некоторые правоприменительные проблемы, существовавшие в судебно-следственной практике по УК РСФСР 1960 г., однако возникли новые, обусловленные как несовершенством предложенных законодателем формулировок правовых норм, так и отсутствием необходимых научных рекомендаций по применению положений закона.
Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» хотя и
ответило на вопросы, возникшие в судебной практике по делам об изнасиловании и о совершении насильственных действий сексуального характера, но некоторые вопросы остались нерешенными, а по некоторым аспектам разъяснения Пленума Верховного суда РФ отошли от сложившейся правоприменительной практики, что свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теоретических положений закона.
Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается необходимостью надлежащей уголовно-правовой охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности от преступных посягательств и определяется криминологической оценкой состояния уголовно-правовой охраны половой свободы и половой неприкосновенности личности в РФ, изменениями в регламентации ответственности за насильственные сексуальные действия, необходимостью совершенствования действующего законодательства и разрешения научных и правоприменительных проблем.
Степень научной разработанности темы. В конце XIX - начале XX века к исследованию преступлений в сфере сексуальных отношений обращались М.Н. Гернет, А.А. Жижиленко, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, И.А. Фойниц-кий и другие ученые.
Значительный вклад в развитие теории квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности внесли Г.З. Анашкин, Л.А. Андреева, Ю.В. Александров, Б.А. Блиндер, СВ. Бородин, P.P. Галиакбаров, Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, Г.Б. Елемисов, А.Н. Игнатов, Т.В. Кондрашова, П.Ю. Константинов, А.В. Корнеева, А.Н. Красиков, Г.Л. Кри-гер, М.И. Могачев, А.В. Наумов, П.П. Осипов, Э.Ф. Побегайло, Д.В. Ривман, В.Н. Сафронов, Н.К. Семернева, Н.И. Трофимов, М.Д. Шаргородский, ЯМ. Яковлев, А.Е. Якубов и многие другие.
Различные аспекты уголовной ответственности за сексуальные преступления стали предметом анализа кандидатских диссертаций. Так, изучению уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера посвящены диссертации Н.Н. Изотова (Ставрополь, 2000) и А.Б. Утямишева (Хабаровск, 2001). М.А. Конева обратилась к изучению уголовно-правовой и
криминологической характеристики насильственных действий при гетеросексуальных и гомосексуальных контактах (Ставрополь, 1999). Д.Е. Васильченко (Ростов-на-Дону, 2002), О.А. Гоноченко (Ставрополь, 2004), Г.А. Егошина (Йошкар-Ола, 1999), Р.Е. Затона (Саратов, 2000), Г.П. Краснюк (Краснодар, 2000), М.А. Семикин (Волгоград, 2004) рассмотрели различные аспекты сексуальных посягательств на малолетних и несовершеннолетних, К.И. Масленников (Санкт-Петербург, 1999) - оперативно-розыскные и криминологические проблемы предупреждения насильственных действий сексуального характера.
Однако с принятием УК РФ 1996 г. уголовно-правовая регламентация ответственности за сексуальные преступления претерпела значительные изменения. Появились следующие новеллы:
1) введена комплексная статья 132, устанавливающая ответственность за насильственные мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера.
2) статья 131 УК РФ, устанавливающая ответственность за изнасилование, изложена в измененной редакции и с указанием новых квалифицирующих обстоятельств.
3) статьи 133, 134 и 135 УК РФ, устанавливающие ответственность за понуждение к действиям сексуального характера, половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и развратные действия, также изложены в измененной редакции.
Несмотря на наличие многочисленных комментариев к Уголовному кодексу РФ, курсов и учебников по уголовному праву, а также большого количества научных публикаций, проблемы уголовной ответственности за сексуальные преступления в силу их многогранности и сложности не получили глубокого и комплексного освещения. Так, недостаточно исследованы в науке уголовного права лесбиянство, иные насильственные действия сексуального характера. Требуют разрешения проблемные вопросы квалификации насильственных действий сексуального характера, отграничения их от изнасилования, иных сексуальных преступлений, квалификации их по совокупности с преступлениями против жизни, здоровья, свободы личности.
В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. J4» 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации» освещаются вопросы, возникшие в судебной практике по делам об изнасиловании и о совершении насильственных действий сексуального характера. При этом, как уже отмечалось выше, отдельные разъяснения названного постановления представляются спорными, а многие проблемные ситуации остались обойденными вниманием Пленума Верховного суда РФ.
щ. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере по ловой неприкосновенности и половой свободы личности.
Предмет исследования образуют уголовно-правовые нормы, регламентирующие насильственные действия сексуального характера, научные публикации по теме диссертационного исследования, судебно-следственная практика по применению состава преступления, предусмотренного статьей 132 УК РФ, а также смежных и сопряженных с ним иных составов преступлений.
Цели и задачи исследования. Исследование ставит своими целями разработку и обоснование теоретических положений по квалификации насильственных действий сексуального характера, разработку рекомендаций по изменению Уголовного кодекса РФ.
В соответствии с целями были определены следующие задачи:
- исследовать историю развития законодательства об ответственности за насильственные действия сексуального характера;
- провести сравнительный анализ уголовного законодательства России и . зарубежных стран об ответственности за насильственные действия сексуального
характера;
- проанализировать основной, квалифицированный и особо квалифицированный составы насильственных действий сексуального характера;
- определить критерии отграничения насильственных действий сексуального характера от смежных половых преступлений;
- рассмотреть вопросы соотношения насильственных действий сексуаль- ного характера с преступлениями против жизни, здоровья, свободы личности;
т
- выявить недостатки уголовного законодательства об ответственности за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы;
- выработать предложения, направленные на разрешение вопросов правоприменительной практики по делам о насильственных действиях сексуального характера.
Методологию и методику исследования составили общенаучные и специальные методы познания социально-правовой действительности: диалектический (при определении общего направления научного исследования); исторический (при рассмотрении законодательства об уголовной ответственности за насильственные действия сексуального характера); сравнительно-правовой (при изучении зарубежного законодательства); формальной логики (при изучении законодательства и научной литературы); анализ документов (при изучении су-дебно-следственной практики); непосредственного изучения правоприменительной деятельности работников суда и прокуратуры (в процессе работы помощником прокурора Солецкого района Новгородской области, преподавателем кафедры уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры РФ) и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:
- данные опубликованной судебно-следственной практики Верховных судов Российской Федерации (РСФСР и СССР) по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и преступлениях, сопряженных с ними;
- более 100 уголовных дел и отдельных материалов по уголовным делам, рассмотренных Санкт-Петербургским городским судом, районными судами г. Санкт-Петербурга, Новгородским областным судом и др.;
- итоги интервьюирования и собеседования с прокурорско-следственными работниками, обучавшимися в Санкт-Петербургском юридическом институте Генеральной прокуратуры РФ за период с 2001 по 2004 год (более 50 опросов);
- данные государственной и ведомственной статистики МВД РФ и иных государственных ведомств;
- личный опыт работы диссертанта в органах прокуратуры РФ, в том числе по поддержанию государственного обвинения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработаны теоретические положения в области законодательной и правоприменительной практики, направленные на совершенствование уголовно-правовой охраны половой неприкосновенности и половой свободы личности.
Диссертантом разработаны рекомендации по правовой оценке наиболее проблемных ситуаций, возникающих при квалификации насильственных дейст- Ф вий сексуального характера, а также смежных и сопряженных с ними составов
преступлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия «насильственные действия сексуального характера».
2. Трактовка содержания статьи 132 УК РФ, направленная на конкретизацию и сужение понятий состава преступления, предусмотренного данной статьей.
Автор считает, что разъяснения некоторых понятий, таких как «мужеложство», «лесбиянство», «иные действия сексуального характера», данные в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса РФ», являются слишком широкими.
3. Вывод на основе проведенного диссертантом сравнительно-правового исследования о необходимости установления единой нормы, предусматриваю- щей уголовную ответственность за любые насильственные действия сексуального характера, включая изнасилование, с предложением новой редакции статьи 132 УК РФ, объединяющей насильственные действия сексуального характера и изнасилование.
4. Толкование диспозиции статьи 132 УК РФ, в соответствии с которым насилие, применяемое при совершении насильственных действий сексуального характера к третьим лицам, непосредственно предусматривается объективной стороной данного преступления и может преследовать любую цель (например,
ю
оказание психического воздействия на потерпевшее лицо, устранение очевидцев и лиц, препятствующих совершению преступления).
5. Предложение квалифицировать по части 1 статьи 132 УК РФ действия участника групповых насильственных действий сексуального характера, если другие его участники не были привлечены к уголовной ответственности вследствие недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность или нахождения в состоянии невменяемости.
6. Критерии характера угрозы убийством или причинением тяжкого вреда ф здоровью при совершении рассматриваемого состава преступления:
1) Угроза должна быть только насилием и при этом а) насилие может быть направлено как на потерпевшего, так и на любых других лиц, б) угроза не ограничивается применением физического насилия, а носит более широкий характер (например, в случае сопротивления совершить групповые сексуальные действия).
2) Угроза должна быть направленной на преодоление сопротивления.
3) Угроза должна носить характер немедленной ее реализации.
7. Анализ вариантов сочетания отношения виновного к проявлению им особой жестокости по отношению к потерпевшему или к другим лицам при совершении насильственных действий сексуального характера с учетом как прямого, так и косвенного умысла, в рамках которого фактические обстоятельства, свидетельствующие о причинении особых физических или нравственных страданий потерпевшему или его близким, охватываются умыслом виновного лица.
8. Обоснование позиции, согласно которой насильственные действия сек- . суального характера, повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием, а также повлекшие по неосторожности заражение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией, не требуют дополнительной квалификации по статье 121, 122 УК РФ.
9. Правоприменительная концепция, в соответствии с которой для квалификации действий виновного лица по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ необходимо установить, что смерть вызвана действиями, составляющими объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ; в случае, если
и
т
смерть наступила в результате действий самого потерпевшего лица (например, потерпевший покончил жизнь самоубийством), то подлежит применению п. «б» ч. 3 ст. 132 УК РФ (по признаку причинения иных тяжких последствий). 10. Выводы и рекомендации:
- по отграничению насильственных действий сексуального характера от составов преступлений, предусмотренных статьями 131, 133, 134, 135 УК РФ;
- по разрешению сложных вопросов, возникающих при правовой оценке преступлений, сопряженных с насильственными действиями сексуального характера (статьи 105, 109, 111, 126 УК РФ).
Апробация результатов исследования. Сформулированные в процессе исследования предложения и выводы внедрены диссертантом в деятельность подразделений прокуратуры города Санкт-Петербурга.
Основные положения диссертационного исследования изложены в учебном пособии, других публикациях в печати, а также апробированы в ходе обсуждения основных выводов и положений на различных научно-практических конференциях в г. Москве (2003-2004 г.г.) и г. Санкт-Петербурге (2002-2004 г.г.).
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре уголовного права и криминологии Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации.
Основные положения диссертации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации, используются при преподавании Общей и Особенной частей уголовного права, криминологии.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на тринадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Краткий экскурс в историю и сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных стран об ответственности за насильственные действия сексуального характера
История насильственных действий сексуального характера уходит корнями в глубокую древность. Гомосексуальная девиация впервые прослеживается в наскальных рисунках. История гомосексуальности как социального явления подробно освещается рядом исследователей1, которые отмечают, что о наличии гомосексуальности свидетельствуют древнейшие египетские папирусы, относящиеся к периоду за 2 тысячи лет до н.э.
В древнем Китае существовала череда гомосексуальных принцев и императоров, отличавшихся садизмом, активно пропагандировавших мужскую гомосексуальность. О распространенности гомосексуализма у древних иудеев свидетельствуют ряд библейских преданий, в частности о гибели городов Содома и Гоморры, а также труды историков Иосифа Флавия (37-95 г. н. э.) и Филона Александрийского (20-54 г. н. э.). В Библии за гомосексуализм устанавливается смертная казнь: «Если кто-либо спит с мальчиком как с женою, тот совершает гнусность, и оба должны поплатиться смертью, а кровь да падет на
них»2. Такая строгость древнеиудейских законов связана с тем, что одним из основных догматов иудейской религии являлась обязанность мужчины иметь как можно больше детей. «Как песок в море, должно плодиться племя Израиля» - сказано в Библии. Гомосексуализм же рассматривался как препятствие для размножения населения страны.
Гомосексуальность в Древней Греции являлась ярким примером соотношения сексуального поведения и норм поведения в целом3. В греческой мифологии имеются указания на гомосексуальные отношения между богами (Аполлоном и Гиацинтом, Зевсом и Ганимедом). Поэтому считалось, что гомосексуализм не только дозволен, но и находится под охраной богов. Социальное положение женщин было «значительно ниже мужчин, что обусловливало интеллектуальную неразвитость и делало духовную близость с ней невозможной. Женщину рассматривали как годную для того, чтобы иметь детей, но не как друга или равного партнера»4. Отсутствие у мужчины возлюбленного даже считалось недопустимым5. В Спарте, где мальчиков воспитывало государство, гомосексуальные отношения между взрослыми и юношами являлись обычным явлением, об этом говорит Цицерон в своем труде "Государство". Такие отношения считались признаком храбрости, смелости, мужественности и мудрости, - писал Платон в своем "Пире".
Однако к гомосексуальным отношениям в Древней Греции применялись и некоторые ограничения. Возраст уголовно-правовой охраны малолетних от ненасильственных действий гомосексуального характера в Греции устанавливался в четырнадцать лет. Согласно закону Салона, гомосексуальные отношения под угрозой телесного наказания были воспрещены рабам. Афинские законы карали также за профессиональное занятие гомосексуализмом, за обольщение малолетнего без согласия его родителя или раба без согласия его хозяина. В Афинском законодательстве периода Перикла впервые появляются уголовно-правовые нормы, установившие ответственность за насильственные гомосексуальные контакты.
Иное отношение к гомосексуализму было в Древнем Риме. Там подобного рода отношения, хотя и являлись весьма распространенными, но преследовались законом. В Древнем Риме в IV в. до н.э. был принят закон Скантия, поводом к его изданию послужила попытка насильственного мужеложства в отношении сына патриция Метелла. Закон карал преступников за насильственное покушение на достоинство свободнорожденных граждан. Согласно этому же закону насиловать рабов и илотов не воспрещалось. При императоре Октавиане вступление в гомосексуальные отношения приравнивалось к нарушению супружеской верности и так же, как и последнее, наказывалось изгнанием с конфискацией доли имущества, а также лишением отдельных гражданских прав.
Гораздо позднее, в конце I в. до н.э. в Иудее и Эллинии появился закон об изнасиловании, объединяющий всевозможные преступления этого рода: всякий, кто оскорбит (имелось в виду растлит), купит для своего удовольствия ребенка, мужчину, женщину, свободнорожденного или раба, кто воспользуется другим человеком для преступных наслаждений, подлежал телесному наказанию. Для участия детей в празднествах Диониса, отличавшихся возможностью удовлетворить самые необузданные сексуальные фантазии, закон устанавливал возраст не менее четырнадцати лет.
С приобретением христианством статуса государственной религии, гомосексуализм стал караться смертью. В изданном в 390 году Указе императоров Валентина и Феодосия, установившем за гомосексуальные отношения смертную казнь путем сожжения, указывалось, что «Рим, отец всех добродетелей, не должен опорочиваться рождением женоподобных и ослаблением народного мужества, и всякий должен помнить, что тело есть святой храм души».
Зарубежный период средневековья можно условно разделить на три периода. Первый период характеризовался определенной толерантностью, терпимостью к гомосексуальным контактам, унаследованным от античности. Во втором периоде гомосексуализм стали считать грехом, однако за него вводятся относительно мягкие наказания. В третьем периоде гомосексуализм приравнивается к ереси с приданием ему демонической окраски. Добровольные гомосексуальные контакты между мужчинами стали караться смертной казнью. Несмотря на наказуемость гомосексуализма, такие отношения были чрезвычайно распространены в XII и XIII веках, особенно среди монашеского духовенства, обреченного на безбрачие. Один из первых указов против «позорного греха содомии» был принят в Англии в 1102 г. церковным советом Лондона. Наказанием духовным лицам было лишение сана, тогда как светские люди лишались своего правового статуса и достоинства на территории королевства Англии. Совет утвердил двадцать пять канонов, осуждавших проявление похоти, четыре из которых затрагивали вопросы гомосексуальных контактов.
В 1232 г. папа Григорий IX в специальном послании призывал духовенство Австрии бороться с пороком гомосексуализма, приравнивая гомосексуалистов к еретикам.
Во Франции при Людовике IX в 1260 г. был принят закон Орлеана, предусматривающий «физические увечья» (кастрацию), а впоследствии и смертную казнь за гомосексуальные контакты. В испанской Кастилии кодекс Альфонса X в 1265 г. также предусматривал кастрацию и повешение за гомосексуализм.
Уголовное уложение «Каролина» и ряд других законов рассматриваемого периода установили смертную казнь через сожжение не только за мужской, но и за женский гомосексуализм.
С XVII в. в литературе по уголовному праву начинается движение в пользу смягчения и даже полной отмены наказания за гомосексуализм. Так, Ч. Беккария в своем сочинении «О преступлениях и наказаниях» отмечает, что устранение причин гомосексуализма путем воспитания несравненно лучшее средство борьбы с ним, чем наказание6. Германский юрист Целла в 80-х годах XVIII в. требует отмены наказания за добровольный гомосексуализм, указывая, что в этом случае ничьи права не нарушаются7.
Понятие, объект и особенности объективной стороны насильственных действий сексуального характера
Среди общего количества половых преступлений насильственные действия сексуального характера составили в 1997 г. 28,7 % (4 478 из 15 620 половых преступлений), а в 1998 г. 37,4 % (6 660 из 17 807), в 1999 и 2000 г.г. преступления, предусмотренные статьей 132 УК РФ, составили соответственно 6 659 и 6 30124. Данная статья частично воспроизвела ст. 121 УК РСФСР - насильственное мужеложство (по данным Российской криминологической ассоциации в 1993 г. было зарегистрировано 863 преступления, предусмотренных ст. 121 УК РСФСР, в 1994 г. - 828, в 1995 г. - 692, в 1996 г. - 60425) - и установила уголовную ответственность за насильственные лесбиянство и иные действия сексуального характера.
Судебная практика до принятия УК 1996 г. случаи удовлетворения лицом половой страсти в форме per os либо per anum квалифицировала как изнасилование, по ст. 117 УК РСФСР, что являлось ни чем иным, как применением уголовного закона по аналогии, то есть по сходной статье при отсутствии прямого запрета данного деяния в нормах Уголовного кодекса26.
Судебная и доктринальная практика шли по пути расширительного толкования термина «половое сношение». Так, А.А. Пионтковский в Курсе советского уголовного права утверждал, что «под половым сношением следует понимать не только естественный, но и всякий противоестественный половой акт»27. Подобная точка зрения была господствующей в уголовном праве28. Однако подобное понимание полового сношения вызывало решительные возражения в медицинской литературе29.
С учетом того, что ст. 132 УК РФ предусматривает ответственность за насильственное совершение не только таких однополых действий, как мужеложство, лесбиянство, но и иных действий сексуального характера, в том числе и между лицами разного пола, следует согласиться с выводом Л.А. Андреевой, полагающей, что понятие полового сношения в составе изнасилования охватывает только нормальный в физиологическом отношении половой акт30. Однако это суждение в науке уголовного права не является бесспорным.
Так, Т.В. Кондрашова считает, что ст. 131 УК РФ предусматривает три вида половых актов между мужчиной и женщиной - в естественной форме, анальный и оральный31. Мнение ее и других ученых сводится к тому, что любой насильственный акт, сопряженный с введением мужского полового члена в какую-либо полость тела женщины, должен рассматриваться как изнасилование и квалифицироваться по ст. 131 УК РФ32.
На наш взгляд, эта позиция представляется противоречащей закону, предусматривающему в специальной статье ответственность за насильственное удовлетворение сексуального чувства в извращенных формах33. В противном случае мы рискуем вернуться к практике применения уголовного закона по аналогии, что никак не согласуется с принципом законности, закрепленным в ст. 3 УК РФ.
Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 15 июня 2004 г. № 11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» разъяснил судам, что под половым сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной34. На наш взгляд, разъяснение, данное Пленумом Верховного суда РФ, является самым общим и, по сути, оно ничего не разъясняет.
В медицинской литературе под половым сношением понимается физиологический процесс, начинающийся с момента введения полового члена во влагалище и заканчивающийся эякуляцией и оргазмом35. В то же время понятие «половое сношение» часто употребляется в медицине и при описании нетрадиционных форм близости как между лицами одного пола, так и лицами разного пола36. В юридической литературе ряд авторов полагает, что под половым актом в рассматриваемом составе следует понимать лишь естественный половой акт37.
Мнение других ученых и практиков сводилось к тому, что на первое место должны выдвигаться не физиологические признаки полового акта, а признаки, характеризующие его как определенное социальное отношение между полами; с этих позиций любой половой акт, сопряженный с введением мужского полового члена в какую-либо полость тела женщины, должен рассматриваться как часть изнасилования38. Данная позиция представляется не соответствующей действующему законодательству.
Вопрос о квалификации противоестественного полового сношения с женщиной и в дореволюционном уголовном законодательстве не решался однозначно. Согласно Уложению о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. под изнасилованием (ст. ст. 1525-1528) понимались случаи естественного совокупления мужчины с женщиной естественным способом без ее согласия или при помощи насилия39. Статьей 995 Уложения предусматривалась уголовная ответственность за мужеложство, понимаемое законодателем как противоестве-ственное удовлетворение половой похоти в виде совокупления собою лиц мужского пола40. Н. С. Таганцев по конкретному делу отметил, что «хотя Уголовный кассационный департамент и подвел под действие ст. 995 противоестественное совокупление с женщиною (решение по делу Микиртумова), но такое толкование, объясняемое главным образом отсутствием в наших законах постановлений о любострастен, противоречит историческому развитию у нас постановлений об этом преступлении и самому этимологическому значению слова «мужеложство»41.
Для уточнения деяния при насильственных действиях сексуального характера необходимо остановиться на понятиях «мужеложство», «лесбиянство», «иные действия сексуального характера». ЯМ. Яковлев еще в 1969 г. заметил, что фактическое «замалчивание» состава мужеложства в нашей юридической литературе, а также в публикуемой судебной практике может быть объяснено тем, что о сексуальных извращениях по ложно понятому чувству приличия до последнего времени писать считалось недопустимым42. Вторит ему и И.И. Карпец, считая, что причиной того, что до сих пор мало уделяется внимания весьма сложным проблемам, связанным с совершением половых преступлений, является какая-то непонятная «стыдливость», сковывавшая специалистов уголовного права43.
Прошло почти полвека, а кардинально ситуация эта не изменилась. В трудах ряда ученых (Л.А. Андреевой, М.И. Авдеева, Ю.М. Антоняна, Б.П. Дани-эльбека, Б.А. Блиндера, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, П.П. Осипова, В.Н. Саф-ронова, Н.М. Свидлова, М.Н. Хлынцова, ЯМ. Яковлева), занимавшихся исследованием половых преступлений, не раз затрагивались вопросы, связанные с насильственными действиями сексуального характера. Однако высказанные мнения в основном касались изнасилования и в меньшей степени мужеложства. Исследования лесбиянства как уголовно-правового явления до настоящего времени в науке уголовного права не проводились. В трудах Г.С. Васильченко, A.M. Свядоща и Ю.М. Антоняна лесбиянство рассматривается с точки зрения сексопатологии и криминологии.
Групповые насильственные действия сексуального характера и соучастие в их совершении
Насильственные действия сексуального характера признаются квалифицированными при совершении их двумя или более лицами в любой форме группового соучастия - группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «б» ч. 2 ст. 132 УК). Понятия форм соучастия, перечисленных в данном пункте, определены в ст. 35 УК РФ. При совершении насильственных действий сексуального характера фактическое проявление этих форм имеет некоторые особенности, влияющие на квалификацию преступления.
Группа лиц как квалифицирующий признак насильственных действий сексуального характера признается в тех случаях, когда все соучастники действовали в отношении потерпевшего лица согласованно, хотя и не имели предварительного сговора. Соисполнителями признаются лица, непосредственно участвовавшие в совершении преступления с другими лицами (ст. 33 УК РФ), т. е. это соучастники, полностью или частично выполняющие объективную сторону состава насильственных действий сексуального характера, которая состоит из насилия или использования беспомощного состояния потерпевшего и самих сексуальных действий. Соисполнителями групповых насильственных действий сексуального характера могут признаваться лица, не совершавшие с потерпевшим лицом самих сексуальных действий, но путем применения насилия к потерпевшему лицу содействовавшие исполнителю.
Пленум Верховного суда РФ разъяснил, что насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой) не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается сексуальному насилию одно или несколько потерпевших лиц, но и тогда, когда виновные лица, действуя согласованно и применяя насилие или угрозу его применения в отношении нескольких лиц, затем совершают насильственные действия сексуального характера с каждым или хотя бы с одним из них164.
В анализируемом пункте постановления специально подчеркивается, что согласованные действия виновных лиц, выразившиеся в применении насилия или угрозы его применения в отношении нескольких потерпевших, а затем в совершении насильственных сексуальных действий хотя бы с одним из них, образуют соисполнительство; каждый из участников группы понимает, что действует согласованно, применяя насилие и совершая насильственные действия сексуального характера хотя бы с одним из потерпевших.
Не могут признаваться групповыми насильственные сексуальные действия, совершенные несколькими лицами, если между ними не было соглашения на оказание содействия друг другу. Действия каждого из них при отсутствии других квалифицирующих признаков подлежат квалификации по ч. 1 ст. 132 УК РФ.
В пункте 10 постановления Пленума Верховного суда также указывается, что групповым совершением насильственных действий сексуального характера должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственные действия сексуального характера, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственных сексуальных действий, но путем применения насилия содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соис-полнительство в групповом совершении насильственных действий сексуального характера (часть 2 статьи 33 УК РФ).
Действия лица, непосредственно не совершавшего действия сексуального характера с потерпевшим лицом и не применявшего к нему физического или психического насилия при их совершении, а лишь содействовавшего совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации виновному лицу либо устранением препятствий и т. п., надлежит квалифицировать по части 5 статьи 33 УК РФ и, при отсутствии квалифицирующих признаков, по части 1 статьи 132 УК РФ. Данная ситуация относится к участию в насильственных действиях сексуального характера не только соисполнителей, но и других соучастников. В таких случаях соучастие может состоять в организации или подстрекательстве к насильственным действиям сексуального характера, либо в пособничестве к их совершению.
Иногда взрослый, желая подчинить своему влиянию морально неустойчивых подростков, подстрекает их на насильственные действия сексуального характера и руководит их действиями, не принимая непосредственного участия в совершении преступления. А. Н. Трайнин характеризовал такого подстрекателя, как «интеллектуального автора преступления», который не выполняет «черной роли» непосредственного совершителя преступления, а толкает на это другого, пытаясь сам остаться в стороне»165. Особенно значительна роль подстрекателя и организатора полового преступления в случаях, когда оно совершается группой несовершеннолетних. А. Б. Сахаров отмечает, что в каждых трех случаях из пяти в такой группе по изученным делам были ранее судимые несовершеннолетние, либо взрослые лица166.
Если лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, организовало совершение насильственных действий сексуального характера лицом, не обладающим признаками субъекта уголовной ответственности, либо подстрекало его к этому, не совершая самих сексуальных действий, то оно должно нести ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 33 УК РФ как исполнитель (посредственное исполнение)167. Однако преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ, при этом нет, т. к. действия, входящие в объективную сторону насильственных действий сексуального характера, совершал один.
23-хлетний Власов и 13-летний Васильев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Николаевой, умышленно, с целью удовлетворения своих сексуальных потребностей, действуя совместно между собой, подавили сопротивление Николаевой, нанеся ей не менее 10 ударов руками и ногами по голове и туловищу, причинивших телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественных кровоподтеков и ссадин лица, кровоподтеков и ссадин верхних конечностей, повлекших легкий вред здоровью, после чего, против воли Николаевой, Васильев ввел ей в рот свой половой член. Затем и Власов ввел в рот потерпевшей свой половой член.
В приведенном примере налицо совместное совершение преступления субъектом уголовной ответственности и лицом, не обладающим признаками такового. Однако соучастия здесь нет, поскольку в совершении преступления участвовал только один субъект уголовной ответственности, и на этом вопросе мы остановимся ниже. Действия Власова подлежат квалификации по чЛ ст. 132 УК и, при доказанности, по ч. 4 ст. 150 УК РФ.
Соотношение насильственных действий сексуального характера и изнасилования (ст. 131 УК РФ)
Определение изнасилования дано в диспозиции ст. 131 УК РФ, согласно которой под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Как уже говорилось, насильственные действия сексуального характера можно определить как различные сексуальные действия с участием полового органа хотя бы одного из партнеров, совершаемые с целью удовлетворения сексуальной потребности виновного с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)260.
Статья «Насильственные действия сексуального характера» по конструкции аналогична статье об изнасиловании, отличие лишь в форме удовлетворения сексуального чувства. Таким образом, отграничение насильственных действий сексуального характера следует проводить по характеру действий, составляющих объективную сторону преступления.
Обязательным элементом объективной стороны изнасилования является совершение нормального в физиологическом смысле гетеросексуального полового акта, могущего привести к беременности потерпевшей. Отметим, что при всей очевидности понятия «половой акт» до принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. данный вопрос был дискуссионным. Судебная и доктринальная практика шли по пути расширительного толкования рассматриваемого термина.
Кроме того, на практике в то время имели место случаи, когда изнасилование, совершенное при помощи особо циничных, хулиганских средств или большим количеством участников, квалифицировалось как бандитизм. Примером может служить известное чубаровское дело.
В августе 1926 г. в Чубаровском переулке г. Ленинграда более тридцати человек в течение пяти часов насиловали одну потерпевшую. Действия двадцати трех человек, представших перед судом, были квалифицированы как бандитизм .
Случаи удовлетворения лицом половой потребности в форме per os и per anum в отношении женщины судебная практика до принятия УК РФ 1996 г. квалифицировала как изнасилование, по ст. 117 УК РСФСР, что следует признать ни чем иным, как применением уголовного закона по аналогии. Осуждая по данной статье сексуальных преступников, признавалось "в качестве насильственного полового сношения не только совершение полового акта в естественной, но и в так называемой извращенной форме, если виновный действовал с целью удовлетворения половой страсти"262.
Единственная статья УК РСФСР квалифицировала многочисленные противоправные сексуальные действия, из которых лишь одно содержалось в диспозиции статьи. Подобная практика порождала справедливые жалобы со стороны осужденных и их адвокатов. Несоответствие было устранено введением в УК РФ 1996 г. статьи 132.
В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ» разъясняется, что под половым сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной263. В параграфе «Понятие и объект насильственных действий сексуального характера» отмечалось, что данное разъяснение Пленума Верховного суда РФ является самым общим и, по сути, ничего не разъясняет.
Высказанную в научной литературе точку зрения Т. В. Кондрашовой, полагающей, что статья 131 УК РФ предусматривает три вида полового акта между мужчиной и женщиной: в естественной форме, анальный и оральный264, мы рассматриваем как не соответствующую законодательству. С введением в УК РФ статьи 132 полагаем данный вопрос законодательно разрешенным: по ст. 131 УК РФ следует квалифицировать нормальный в физиологическом смысле половой акт, половые акты между мужчиной и женщиной в форме per os либо в форме per anum подлежат квалификации по ст. 132 УК РФ.
Т. В. Кондрашова считает, что не вполне логичной выглядит квалификация действий двух лиц, совершивших самостоятельные преступления, одно из которых совершило два половых акта в естественной форме, а другое - один в естественной, а второй - в форме per os либо в форме per anum265.
Такая квалификация действительно выглядит нелогичной, особенно учитывая единую направленность умысла виновного лица на удовлетворение половой потребноти, однако она основана на законе, предусматривающем в специальной статье ответственность за насильственное удовлетворение сексуального чувства в форме per os либо per anum. В рассматриваемом Т. В. Кондрашовой примере действия второго лица подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, и именно такая позиция основана на законе, поскольку последним предусмотрено два самостоятельных состава, здесь имеет место реальная совокупность преступлений. В случае квалификации только по ст. 131 УК РФ мы рискуем вернуться к практике применения уголовного закона по аналогии, что никак не согласуется с принципом законности, закрепленным в ст. 3 Уголовного кодекса. Тем не менее, подобные ошибки имеют место в судебной практике.
Так, по приговору Октябрьского районного суда г. Калининграда от 17 декабря 1998 г. Ларин осужден по п. «в» ч. 2 ст. 131 УК РФ и по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 132 УК РФ.
Он признан виновным в совершении изнасилования и насильственных действий сексуального характера. В ночь на 23 июня 1998 г. Ларин напал на П., избил ее и, угрожая убийством, изнасиловал, после чего, удерживая потерпевшую на земле, совершил с ней насильственные действия сексуального характера.
Судебная коллегия по уголовным делам Калининградского областного суда приговор изменила и исключила осуждение Ларина по п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ.
Президиум Калининградского областного суда протест прокурора области об отменен определения оставил без удовлетворения. Заместитель Генерального прокурора РФ в аналогичном протесте указал, что кассационная инстанция необоснованно исключила из обвинения Ларина п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, мотивировав свое решение тем, что насильственные действия сексуального характера он совершил сразу после изнасилования П. и эти действия охватывались единым умыслом на удовлетворение половой страсти. Такое обоснование, по мнению прокурора, противоречит положениям ст. 16 и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ протест удовлетворила, дело направила на новое кассационное рассмотрение, указав следующее.
Районный суд действия Ларина квалифицировал по п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ. Суд второй инстанции признал правильными выводы этого суда о том, что Ларин совершил два преступления в отношении П. - изнасилование, а затем насильственные действия сексуального характера. Однако, исключив вопреки этому из обвинения Ларина п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, кассационная коллегия не указала, какой же закон нарушил районный суд при правовой оценке действий виновного266.
В данном примере, несмотря на то, что содеянное Лариным охватывалось единым умыслом на удовлетворение половой страсти, его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 131 и по части 1 статьи 132 УК РФ267.