Введение к работе
Актуальность темы исследования. Редакция действующего уголовного закона содержит прямые указания на необходимость ужесточения наказания именно в связи с особенностями мотивов и целей преступной деятельности, т. е. внутренней составляющей преступного поведения. Несмотря на то что перечисленные факультативные признаки субъективной стороны преступления практически не фигурируют ни в одном из существующих на сегодняшний день в отечественной уголовно-правовой доктрине определений отягчающих обстоятельств, тем не менее ситуация, реально складывающаяся в плане законодательной техники и практики применения уголовного закона, свидетельствует об обратной тенденции. На это указывает прежде всего тот факт, что субъективные основания начинают занимать все большее место в процессах квалификации и назначения наказания. При этом их наличие влечет за собой более суровые меры наказания не в связи с совершенным деянием, обстановкой его совершения, способом или средствами, а в соответствии с намерениями (внутренними побуждениями) виновного, которые в определенных ситуациях носят более общественно опасный характер, нежели та или иная разновидность умысла. Все это в совокупности позволяет сделать вывод о необходимости включения в содержание отягчающих обстоятельств субъективных элементов, наличие которых позволило бы более полно и всесторонне охарактеризовать рассматриваемое явление.
Следовательно, говоря об отягчающих обстоятельствах, необходимо обращать внимание на факторы не только внешнего, но и внутреннего характера, свидетельствующие о степени решимости виновного в ходе совершения общественно опасного деяния, подчеркивая особенности состояния его психики на момент выполнения объективной стороны посягательства. В этой связи к обстоятельствам дела относятся как имеющие то или иное уголовно-правовое значение «акты поведения лица после (и до) совершения преступления» (т. е. в чистом виде объективные признаки), так и внутренние процес-
сы, происходящие в сознании человека, которые как раз и обусловливают определенное действие, выбор орудий и средств, место, время, обстановку и т. д. Как бы то ни было, но именно мотивационная и целеполагающая деятельность преступника оказывает определяющее воздействие на внешнее проявление его антисоциального поведения, т. е. она первична по отношению к факторам объективного характера. В силу этого их учет должен во многом определять и пределы ответственности, в том числе усиление репрессии за счет отягчающих обстоятельств. Мотив и цель таким образом способны выступать в роли обстоятельств, имеющих первоочередное значение, оказывая при этом существенное влияние на объем применяемого к преступнику уголовно-правового воздействия.
Во все периоды развития отечественного уголовного законодательства корыстный мотив, мотив мести за какое-либо правомерно свершенное действие, цель сокрытия другого преступления, и ряд других субъективных факторов выступали в качестве обязательных оснований усиления мер уголовной репрессии. В свою очередь, количество таких обстоятельств в действующем Уголовном кодексе Российской Федерации (далее — УК РФ), а также практика их применения свидетельствуют о том, что они являются совершенно необходимым и важным инструментом в механизме усиления мер уголовной репрессии. Именно на его основе правоприменитель способен устанавливать истинное отношение виновного к совершаемому им преступному посягательству, решать проблемы направленности умысла и в соответствии с этим выбрать то или иное отягчающее обстоятельство в рамках Общей или Особенной частей Уголовного кодекса Российской Федерации. От этого напрямую зависит процесс не только квалификации преступлений, но и дифференциации уголовной ответственности, а также индивидуализации наказания.
Вышеизложенным обусловливается то, что тема диссертационного исследования достаточно актуальна и содержит высокий потенциал последующего практического применения положений, сформулированных по итогам его проведения.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертации являются уголовно-правовые отношения, связанные с совершением преступлений при наличии отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления.
Предмет исследования составляют отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, нашедшие свое отражение в конкретных уголовно-правовых нормах.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является комплексное изучение влияния отягчающих обстоятельств, характеризующих субъективную сторону преступления, на квалификацию и уголовную ответственность.
Достижение указанной цели предполагает постановку и последовательное решение следующих задач:
выявить сущность и содержание понятия отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления;
определить виды отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления;
изучить тенденции исторического развития отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, в истории отечественного уголовного права и законодательства;
выявить закономерности генезиса влияния отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, на квалификацию и уголовную ответственность;
изучить особенности отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, в зарубежном уголовном законодательстве;
охарактеризовать отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, в статьях Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации;
проанализировать отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, в статьях Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации;
разработать предложения и рекомендации по совершенствованию правовой регламентации и практики применения отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления;
оценить влияние отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, на дифференциацию уголовной ответственности.
Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют системный научный подход, а также ряд принципов и методов, среди которых — диалектический, исторический, логический, конкретно-социологический, статистический и сравнительно-правовой методы познания. Следование принципу научной объективности явилось важным условием адекватного познания природы объекта и предмета исследования, подразумевающего стремление к непредвзятым выводам и оценкам событий прошлого и настоящего. Исторический метод позволил проследить этапы и закономерности зарождения и становления отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления. Сравнительно-правовой метод использовался в целях получения нового знания об объекте и предмете исследования путем сопоставления различных точек зрения, сложившихся в зарубежном законодательстве по изучаемому вопросу. Применение логических методов позволило выявить сущность и содержание рассматриваемых обстоятельств, определить пути их дальнейшего совершенствования. Конкретно-социологический и статистический методы использовались для получения новых знаний о месте и роли отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, при квалификации преступлений и назначении наказания.
Теоретическая основа и степень научной разработанности проблемы. Теоретическую основу исследования составили труды как авторов,
внесших значительный вклад в развитие учения об отягчающих обстоятельствах: Г. К. Буранова, С. С. Гаскина, Л. Л. Кругликова, Ю. Б. Мельниковой, О. А. Мясникова, И. И. Карпеца, А. И. Рарога, А. В. Шнитенкова и др., так и ученых, исследовавших общие вопросы уголовной ответственности и наказания: М. М. Бабаева, А. В. Баркова, С. В. Бородина, В. В. Карлова, Т. В. Кленовой, М. И. Ковалева, И. Я. Козаченко, Т. А. Костаревой,
B. Н. Кудрявцева, А. П. Кузнецова, Н. Ф. Кузнецовой, Б. А. Куринова,
C. В. Максимова, А. В. Наумова, Б. Я. Петелина, И. А. Ребане,
В. Н. Савинова, А. И. Стрельникова, Н. С. Таганцева, В. И. Ткаченко,
А. Н. Трайнина, Г. С. Фельдштейна и др.
В диссертационном исследовании для освещения общетеоретических аспектов дифференциации уголовной ответственности нами использовались монографии видных отечественных юристов, в частности А. В. Васильевского, П. В. Коробова, Л. Л. Кругликова, Т. А. Лесниевски-Костаревой, Ю. Б. Мельниковой и др.
Принимая во внимание многоаспектность темы диссертационного исследования, отметим, что отдельные ее аспекты рассматривались во многих работах российских авторов А. В. Шнитенкова (1998 г.), К.Д.Николаева (2002 г.), О. П. Левченко (2003 г.), А. Г. Мустафазаде (2004 г.), М. М. Омаро-ва (2006 г.) и т.д. Вместе тем они связаны преимущественно с анализом отдельных признаков субъективной стороны применительно к конкретным преступлениям.
Признавая безусловную научную ценность изданных ранее работ, посвященных проблемам отягчающих обстоятельств, следует признать, что современные диссертационные исследования содержат целый ряд положений, которые по своей сути являются дискуссионными и требуют дальнейшей научной разработки. Причины такого положения кроются, прежде всего, в многогранности межсистемных связей и способности отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, влиять как на квалификацию преступлений, так и на назначение наказания.
Эмпирическая база исследования. Сбор фактического материала, составляющего эмпирическую основу исследования, проводился по специально разработанной программе в Омской, Томской, Тюменской и Свердловской областях, а также в Алтайском крае. Этот материал включает в себя:
данные, полученные в результате изучения 854 приговоров, в том числе 314 — по фактам совершения убийств, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ, 220 — по ст. 162 УК РФ, 210 — по ст. 163 УК РФ и ПО — по ст. 167 УК РФ;
результаты опроса 69 судей по спорным вопросам реализации отдельных положений Уголовного кодекса Российской Федерации, содержащих отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления;
данные экспертной оценки, проведенной среди научных работников, по основным теоретическим аспектам, связанным с проблемами правовой регламентации отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления (всего 71 кандидат и доктор юридических наук);
статистические данные, касающиеся отдельных видов преступных посягательств, законодательная конструкция которых содержит отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, в России за период 2004-2009 гг.
Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, уголовном законодательстве, материалах судебной практики, результатах собственного исследования.
Научная новизна исследования. Опираясь на результаты исследования, основываясь на анализе уголовного законодательства и практики его применения, существующих точек зрения и на собственном видении вопроса, автор впервые провел комплексный анализ проблемы отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления.
Научную новизну диссертации определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:
Под отягчающими обстоятельствами, относящимися к субъективной стороне преступления, следует понимать факторы, обусловленные психической деятельностью человека в момент совершения преступления, которые повышают степень общественной опасности посягательства, тем самым, оказывая непосредственное влияние на усиление карательного воздействия за его совершение. Это всегда антиобщественные мотивы и цели общественно опасного посягательства, которые укрепляют решимость лица на совершение преступления.
Историческими тенденциями развития норм, регламентирующих отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления, в российском уголовном законодательстве являются: 1) увеличение количества положений, отражающих специфику субъективного отношения виновного к совершаемому им общественно опасному посягательству; 2) значительное увеличение степени их влияния на процессы квалификации и назначения наказания.
В странах ближнего зарубежья наблюдается ярко выраженная тенденция унификации законодательной формы таких квалифицирующих признаков, относящихся к субъективной стороне, как: «с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение», «корыстные побуждения», «хулиганские побуждения».
Принимая во внимание, что корыстные мотивы могут присутствовать в большинстве преступлений, предусмотренных Особенной частью Уголовного кодекса Российской Федерации, и влияют исключительно на увеличение общественной опасности деяния, следует дополнить ч. 1 ст. 63 УК РФ таким обстоятельством, отягчающим наказание, как совершение преступления из корыстных побуждений.
Цель скрыть другое преступление не характерна для большинства составов преступлений и может противоречить иным целям, которые заложены в качестве не только составообразующих, но и квалифицирующих признаков состава преступления. С учетом этого необходимо: 1) исключить ее из
п. «є » ч. 1 ст. 63 УК РФ; 2) закрепить ее в качестве квалифицирующего признака в составах преступлений, где объективная сторона заключается в уничтожении, ликвидации (подделке, изменении свойств) объектов, способных указать на факт совершенного преступления (ст. ст. 174, 167, 326, 327 УК РФ).
Мотив кровной мести не типичен для абсолютного большинства убийств и не оказывает существенного влияния на степень общественной опасности данного преступления, что свидетельствует о необходимости его исключения из ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Совершенствование законодательной конструкции отягчающих обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, способствует оптимизации квалификации преступлений, что выражается в: 1) закреплении конкретного мотива или цели, установленных законодателем в качестве квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков; 2) учете мотива и цели при отграничении смежных составов; 3) устранении конкуренции мотивов или целей совершения преступления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы в:
законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства;
правоприменительной деятельности судебных и правоохранительных органов в целях разрешения проблемных ситуаций, возникающих в процессе применения положений уголовного закона, регламентирующих отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления;
преподавании курса уголовного права;
научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем, связанных с особенностями назначения наказания и квалификации преступлений, содержащих отягчающие обстоятельства, относящиеся к субъективной стороне преступления.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования апробированы на научно-практических конференциях в г. Омске (2007-2009 г.), обсуждались на кафедре уголовного права Омской академии МВД России. Рекомендации по назначению наказания за преступления, совершенные при наличии обстоятельств, относящихся к субъективной стороне преступления, внедрены в деятельность Октябрьского районного суда г. Омска. В практику Следственного комитета при прокуратуре Омской области внедрены методические рекомендации по вопросам квалификации преступлений, законодательная конструкция которых предусматривает отягчающие обстоятельства субъективного характера. Материалы исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России.
Результаты диссертационного исследования изложены в семи научных публикациях общим объемом 3,3 п. л. Одна научная статья опубликована в ведущем рецензируемом журнале «Вестник Томского государственного университета», входящем в перечень, определенный Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для публикации результатов диссертационного исследования.
Структура диссертации предопределена целями и задачами диссертационного исследования, состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.