Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности Модестов Павел Анатольевич

Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности
<
Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности
>




Модестов Павел Анатольевич. Контрабанда: общественная опасность, квалификация, вопросы ответственности : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Н. Новгород, 2002 244 c. РГБ ОД, 61:03-12/1037-1

Содержание к диссертации

Введение . 3

Глава 1. Общественная опасность контрабанды, ее понятие и признаки 3

§ 1. Общественная опасность контрабанды 15

§ 2. Понятие контрабанды 23

§ 3. Объект и предмет контрабанды 32

§ 4. Объективная сторона контрабанды 51

§ 5. Субъект и субъективная сторона контрабанды 68

Глава 2. Квалификация контрабанды 80

§ 1. Общие условия квалификации контрабанды 80

§ 2. Квалификация контрабанды, совершенной без отягчающих обстоятельств 97

§ 3. Квалификация контрабанды, совершенной при отягчающих обстоятель ствах 132

§ 4. Квалификация контрабанды с учетом требований ее отграничения от смежных деяний, совершаемых в сфере таможенного дела 146

Глава 3. Специальные вопросы квалификации контрабанды и проблемы ответственности за нее 158

§ 1. Квалификация неоконченной контрабанды 158

§ 2. Квалификация контрабанды, совершенной в соучастии 179

§ 3. Квалификация контрабанды при совокупности преступлений 197

§ 4. Теоретические и законодательные проблемы установления уголовной ответственности за контрабанду 203

§ 5. Проблемы законодательной и практической наказуемости контрабанды 210

Заключение 219

Список литературы, использованной при написании диссертации 226 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях развития внешней торговли и продолжающейся интеграции России в мировое экономическое сообщество особую актуальность представляют разработка новых и повышение эффективности применения уже существующих инструментов, способствующих нейтрализации криминальных проявлений в сфере внешнеэкономической деятельности, обеспечению защиты прав граждан, хозяйствующих субъектов и государственных органов, а также соблюдению ими обязанностей в области таможенного дела.

В числе таких инструментов важное место занимают правовые предписания ст. 188 УК РФ об ответственности за контрабанду, которая на сегодняшний день приобретает размеры остро негативного, массового антисоциального явления, представляющего реальную угрозу важным экономическим и политическим интересам российского государства, а также его обороноспособности, общественной безопасности, здоровью населения и сохранению национального культурного достояния. Особую тревогу вызывает тот факт, что криминальный контрабандный бизнес все чаще проявляется в организованных формах устойчивых, тесно сплоченных преступных сообществ, а предметами контрабанды выступают наркотики и оружие.

На протяжении ряда лет, с 1999 по 2001 гг., наблюдается устойчивая тенденция к росту доли контрабанды в общем числе зарегистрированных преступлений в сфере внешнеэкономической деятельности на 10% , которая, по прогнозам специалистов, сохранится и к 2003 г. приведет к увеличению этого показателя по меньшей мере до 15%1. При этом известно, что контрабанда является высоколатентным преступлением, и действительные показатели ее состояния и динамики значительно превышают зарегистрированные.

Поскольку совокупные негативные последствия от контрабанды затрагивают важнейшие сферы жизнедеятельности российского общества и функционирования государственных институтов, совершенствование форм и методов противодействия этому посягательству становится исключительно актуальной задачей. Организовать подобное эффективное противодействие контрабанде возможно только на основе совершенного таможенного, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, правильного и однозначного толкования его положений правоприменительными органами, а также объединения в этих целях усилий юридической доктрины и практики.

Необходимо также отметить, что практически во всех экономически развитых странах проблема противодействия криминальным проявлениям в сфере внешнеэкономической деятельности и контрабанде давно признана одной из первостепенных государственных задач.

Степень научной разработанности темы. Проблемы контрабанды как уголовно-правового, криминологического и негативного социально-экономического явления привлекали внимание многих ученых и общественно-политических деятелей на протяжении всех этапов развития российского общества и отечественной гуманитарной науки.

Первые попытки осмысления проблем контрабанды предпринимались в трудах русских философов, историков и представителей юридической и общественно-политической мысли Ф.М. Достоевского, К. Лодыженского, А. Лохвицкого, НА. Неклюдова, Е.В. Осокина, В.О. Пузино, А.Н. Радищева, Н.С. Таганцева, А.П. Чехова и других.

До вступления в действие УК РФ 1996 г. вопросы юридической оценки, уголовно-правовой и криминологической характеристики контрабанды в научных исследованиях, монографических работах и учебных пособиях рассматривали отечественные ученые-правоведы В.А. Владимиров, Н.В. Володько, Е.Ф. Галанжин, В.К. Глистин, СВ. Дьяков, А.А. Игнатьев, М.П. Карпушин, В.И. Ко лосова, М.В. Кочубей, Л.Н. Марков, П.Т. Некипелов, П.П. Осипов, А.А. Потяев, Е.А. Смирнов, В.В. Сташис, Ю.И. Сучков, В.Я. Таций, Б.М. Угаров и другие.

Применительно к действующему уголовному законодательству обозначенные вопросы и отдельные их аспекты разрабатываются в трудах М.Я. Аин-биндера, А.И. Александрова, М.М. Алиева, В.В. Афанасьева, В.Г. Беспалько, Ю.В. Гармаева, Т.А. Дикановой, Г.А. Дугина, A.M. Ералина, СЮ. Ивановой, Н.В. Качева, А.Н. Козырина, А.В. Котельникова, М.А. Кочубей, О.Е. Кругло-вой, А.П. Кузнецова, В.Д. Ларичева, В.М. Михайлова, С.А. Овчинниковой, А.А. Парамонова, Г.Ш. Пашаева, А.А. Сахера, С.А. Сирма, В.Д. Соболева, О.Ю. Сучкова, Ю.И. Сучкова, А.А. Федорова, И.Г. Цопановой, А.И. Чучаева, П.С. Яни и некоторых других ученых и практиков. На уровне вузовских учебников и научно-практических комментариев к уголовному и таможенному законодательству вопросы составов, наказуемости и предупреждения контрабанды рассматриваются Б.В. Волженкиным, Б.Н. Габричидзе, А.А. Травиной, А.Э. Жалинским, В.А. Жбанковым, А.Н. Козыриным, М.В. Костеннико-вым, Е.Б. Кувалдиной, Н.А. Лопашенко, Ю.И. Ляпуновым, А.Е. Масловым, В.Е. Мельниковой, СИ. Никулиным, П.Н. Панченко, Н.И. Пикуровым, А.М. Яковлевым, Б.В. Яцеленко и другими учеными-правоведами.

Наиболее полно проблемы контрабанды по российскому уголовному законодательству исследовались юридической наукой в течение 1998-2002 гг. За этот период по интересующим нас вопросам были защищены кандидатские диссертации А.В. Грязновым (историко-правовое, социологическое и уголовно-правовое исследование контрабанды), А.В. Дранниковым (уголовная ответственность за контрабанду предметов, ограниченных в гражданском обороте), СВ. Душкиным (уголовно-правовые меры борьбы с контрабандой, вопросы дифференциации ответственности и индивидуализации наказания), Д.В. Козе-масловым (исторические и уголовно-правовые аспекты контрабанды), Л.Ф. Рогатых (уголовно-правовая характеристика контрабанды), Л.Ю. Родиной (социально-экономические, криминологические и уголо трабанды).

Однако комплексного исследования контрабанды именно в аспекте ее квалификации проведено не было, и данные вопросы, а также некоторые вопросы общественной опасности этого преступления и ответственности за его совершение до настоящего времени оставались неисследованными. Тем большую актуальность приобретает их исследование в связи с последними изменениями таможенного, уголовного, уголовно-процессуального и другого законодательства РФ.

Целями диссертационного исследования являются:

— комплексный анализ законодательства и практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за контрабанду;

— разработка предложений по теоретическому анализу и совершенствованию законодательства об ответственности за контрабанду, а также рекомендаций практическим органам по вопросам его применения.

Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

— изучение и осмысление имеющихся научных, научно-практических источников и материалов правоприменительной практики, так или иначе относящихся к теме исследования;

— выяснение современного состояния и динамики контрабанды, особенностей проявления ее общественной опасности;

— исследование юридического понятия и признаков контрабанды (объекта и предмета, объективной и субъективной стороны, субъекта преступления), бланкетной составляющей уголовно-правовых норм, закрепленных в ст. 188 УК РФ;

— рассмотрение особенностей квалификации контрабанды, в том числе с учетом отграничения ее от смежных деяний, совершаемых в сфере таможенного дела, а также институтов неоконченного преступления, соучастия и совокуп сти преступлений;

— анализ мер уголовной ответственности за совершение контрабанды и практики их применения судами РФ;

— выявление резервов дальнейшего совершенствования уголовного законодательства об ответственности за контрабанду и другого законодательства, обеспечивающего применение уголовно-правовых норм, предусмотренных ст. 188 УК РФ.

Объектом исследования является контрабанда как антисоциальное и правовое явление, а также особенности и проблемы применения норм уголовного закона об ответственности за контрабанду.

Предметом исследования выступают уголовно-правовые и иные нормы, составляющие правовую основу квалификации и назначения наказания за контрабанду, а также негативные общественные процессы и явления, которыми ) сопровождается ее совершение.

Методология и методика исследования. В качестве методологической основы исследования диссертантом избран философский принцип диалектического материализма. Наряду с ним использовались и частнонаучные методы, в том числе догматический (собственно юридический), сравнительно-правовой и историко-правовой методы.

Методика исследования включает в себя изучение как отечественного законодательства, так и нормативно-правовых актов зарубежных стран, работу с документами (материалами уголовных дел и статистического учета), изучение монографий, научных и иных публикаций, обзоров и методических рекомендаций, касающихся применения уголовного законодательства об ответственности за контрабанду и другие преступления.

Теоретическую базу исследования, с использованием которой были рассмотрены основные проблемы составляют труды в области правоведения следующих отечественных ученых: А.И. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Ба I

баєва, В.М. Баранова, Н.А. Беляева, Я.М. Брайнина, Н.И. Ветрова, Ю.Г. Галая, P.P. Галиакбарова, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, В.К. Глистина, С.П. Голу-бятникова, П.И. Гришаева, А.Я. Гришко, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, Н.Д. Дур-манова, А.Э. Жалинского, Б.В. Здравомыслова, В.Н. Зырянова, М.К. Каминского, М.П. Карпушина, В.Н. Карташова, А.А. Конева, Н.И. Коржанского, Г.А. Кригера, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, Б.А. Курино-ва, О.Э. Лейста, Н.И. Лопашенко, А.А. Лохвицкого, А.Ф. Лубина, Ю.И. Ляпунова, В.П. Малкова, Л.М. Маркова, А.Г. Маркушина, А.В. Наумова, Н.А. Неклюдова, Б.С. Никифорова, И.С. Ноя, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, В.Б. Романовской, В.Я. Тация, П.Ф. Тельнова, Э.С. Тенчова, А.Н. Трай-нина, B.C. Устинова, Б.С. Утевского, А.А. Фальченко, Е.А. Фролова, А.И. Чу-чаева, М.Д. Шаргородского, A.M. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко и других.

Нормативная база исследования включает в себя Конституцию, уголовное законодательство России, РСФСР и некоторых зарубежных стран, другое законодательство РФ, международные правовые акты, имеющие отношение к рассматриваемым проблемам.

Эмпирическую базу исследования составили 210 уголовных дел и отказных материалов о контрабанде, в том числе опубликованная практика Верховных Судов бывшего СССР и Российской Федерации (РСФСР), неопубликованные правоприменительные акты ГТК, МВД, ФСБ, Прокуратуры РФ и других государственных органов, а также материалы собственного исследования, в частности, опроса сотрудников таможенных органов, следователей органов внутренних дел, прокуратуры и судей г. Брянска и Брянской области. Автор исполь-зоват также данные Госкомстата, ГИЦ МВД, Министерства юстиции и Следственного комитета МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой комплексное исследование общественной опасности контрабанды, проблем ее квалификации, а также отдельных вопросов ответственности за это пре ступление, предпринятое с учетом последних изменений административного, таможенного, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, сложившейся следственной и судебной практики. Нормы ст. 188 УК РФ подвергаются детальному доктринальному истолкованию и углубленному юридическому анализу. Предпринимается критический обзор отдельных положений ранее проведенных исследований, касающихся данной тематики. Формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за контрабанду и другого законодательства РФ. Диссертантом разъясняются наиболее спорные вопросы квалификации и назначения наказания за совершение исследуемого преступления.

Предпринятое диссертантом исследование позволило:

— обозначить специфические черты и особенности объективного проявления общественной опасности контрабанды;

— произвести юридический анализ понятия контрабанды, форм и видов этого преступления, обоснованности расположения соответствующей уголовно-правовой нормы в системе УК РФ;

— дать подробную характеристику элементам и признакам состава контрабанды;

— выделить с учетом норм таможенного и уголовно-процессуального законодательства и охарактеризовать этапы квалификации контрабанды;

— сформулировать правила, выявить специфические особенности квалификации, рассмотреть типичные ошибки, которые допускаются при квалификации контрабанды и назначении за нее наказания;

— провести исторический анализ, объясняющий формулировку отдельных признаков контрабанды;

— соотнести нормы о контрабанде, предусмотренные ст. 188 УК РФ и 219 ТК РФ, определить функции и роль последних в механизме правового регулирования отношений, связанных с совершением этого преступления;

— обозначить направления дальнейшего совершенствования действующего уголовного и таможенного законодательства в целях усиления противодействия контрабанде.

Новизна работы определяется также следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. С учетом предмета контрабанды предлагается различать две формы этого преступления: а) контрабанда в отношении товаров и иных предметов (ч. 1) и б) контрабанда в отношении предметов, применительно к которым установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ (ч. 2 ст. 188 УК РФ). В сочетании с отягчающими обстоятельствами они образуют квалифицированные (ч. 3) и особо квалифицированный (ч. 4 ст. 188 УК РФ) виды рассматриваемого преступления.

2. В целях систематизации преступлений в сфере экономической деятельности (гл. 22 УК РФ) предлагается отступать от традиционного для уголовно-правовой науки «четырехступенчатого»1 соотношения объектов преступления по вертикали и устанавливать видовой объект контрабанды и других преступлений в сфере таможенного дела применительно к отдельной группе общественно опасных деяний, ответственность за которые предусматривается ст. 188, 189, 190,193, 194 УК РФ.

3. Предметами контрабанды, предусмотренной ч. 1 ст. 188 УК РФ, могут быть товары и иные предметы, которые являются объектами таможенно-тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности (обеспечивают возможность уплаты таможенных платежей, применения мер нетарифного регулирования) и которые возможно классифицировать в соответствии с позициями Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации (ТН ВЭД России).

См.: Фролов Е.А. Спорные вопросы учения об объекте преступления // Сборник ученых трудов Свердловского юридического института. - Вып. 10. - Свердловск, 1968. — С. 203.

4. Необходимо изменить сложившееся на практике мнение о том, что рекомендации Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздраве РФ (ПККН) об отнесении количеств обнаруженных в незаконном хранении или обороте наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ к небольшим, крупным и особо крупным размерам имеют обязательный характер для квалификации контрабанды. Эти размеры могут и должны быть скорректированы в сторону увеличения1. Поэтому для разграничения контрабанды, предусмотренной ч. 2 ст. 188 УК РФ, с действиями, которые не являются уголовно-наказуемыми, а также для квалификации ее по совокупности преступлений с деяниями, ответственность за которые предусмотрена ст. 228, 234 УК РФ, предлагается использовать оценочные критерии и помимо названных рекомендаций учитывать данные о личности преступника, соответствии размера перемещаемых средств и веществ количеству, необходимому для личного употребления (использования), о содержании и направленности умысла виновного и другие фактические обстоятельства содеянного.

5. Конклюдентное заявление таможенному органу недостоверных сведений о предметах, перемещаемых через таможенную границу (когда используется система «зеленого» и «красного» коридоров), следует рассматривать как их недостоверное декларирование, которое при наличии в деянии состава контрабанды охватывается соответствующим признаком ст. 188 УК РФ.

6. Освобожденные от таможенного контроля должностные лица могут считаться специальными субъектами контрабанды, предусмотренной п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ, только в том случае, когда они освобождены от него в безусловном порядке в соответствии со ст. 188 ТК РФ.

7. Предлагается следующая редакция нормы, предусмотренной ст. 188 УК РФ (новации и изменения выделены по тексту. - П.М.):

«1. Контрабанда, то есть действия по перемещению через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов в крупном размере, за исключением указанных в части второй настоящей статьи, совершенные помимо или с сокрытием от таможенного контроля, либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации, либо сопряженные с недекларированием или недостоверным декларированием, наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы либо иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет, со штрафом от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от пяти месяцев до одного года либо без такового.

2. Действия по перемещению через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых веществ, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники (в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации - повторение исключить, стратегически важных сырьевых товаров - исключить)..., наказываются...

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные...

в) с применением насилия или угрозой его применения (к лицу, осуществляющему таможенный контроль, - исключить), наказываются...

Примечание. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, признается совершенным в крупном размере, если стоимость перемещаемых товаров и (или) иных предметов превышает пятьсот минимальных размеров оплаты труда».

Эти изменения сделают норму более совершенной с позиций юридической техники, приведут ее в соответствие с другими предписаниями уголовного и иного законодательства РФ и будут способствовать повышению эффективности применения предписаний ст. 188 УК РФ на практике.

8. Чтобы устранить противоречия в действующем УК РФ, а также в целях однозначного толкования и применения нормы о контрабанде, предусмотренной п. «б» ч. 3 ст. 188 УК РФ, необходимо сформулировать единое законодательное понятие должностного лица применительно ко всем уголовно-наказуемым деяниям, которые могут быть совершены данным специальным субъектом1. Для этого в п. 1 примечания к ст. 285 гл. 30 УК РФ после слов «должностными лицами в статьях настоящей главы...» следует включить слова «и других статьях настоящего Кодекса».

9. Целесообразно исключить нормы ст. 219-221 из Таможенного кодекса РФ и установить в законодательстве однозначные понятия контрабанды и иных преступлений в сфере таможенного дела.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в формулировании предложений о совершенствовании законодательства об ответственности за контрабанду и конкретных рекомендаций по наиболее сложным вопросам квалификации и назначения наказания за совершение названного преступления. Выводы и предложения, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок и 1 См. также: Кузнецов А.П. Уголовно-правовая квалификация контрабанды, совершаемой должностным лицом с использованием своего служебного положения / А.П. Кузнецов, И.Н. Бокова // Следователь. - 2001. - № 6. - С. 8-13.

в качестве рекомендаций - для использования в деятельности правоохранительных, следственных органов и судов.

Полученные результаты можно использовать для совершенствования законодательства, устанавливающего ответственность за контрабанду и связанные с ней преступления, а также для составления руководящего разъяснения Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о контрабанде (ст. 188 УК РФ)». Диссертация окажется полезной в учебном процессе, а также при подготовке методических материалов и учебных пособий по соответствующим темам Особенной части «Уголовного права РФ».

Апробация результатов исследования и их внедрение в практику. Основные положения исследования отражены в опубликованных научных работах, обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных форумах: межвузовской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях» (г. Орел, 28 апреля 2000 г.), научно-практической конференции «Проблемы борьбы с преступностью в Центральном федеральном округе Российской Федерации» (г. Брянск, 28-29 ноября 2001 г.), регионатьной научно-теоретической конференции «Политико-правовая культура и духовность» (г. Ростов-на-Дону, 28-29 марта 2001 г.), научно-практической конференции «Организационно-правовые проблемы совершенствования деятельности ОВД и профессиональной подготовки кадров» (г. Руза, 18-19 октября 2001 г.).

По теме исследования автором опубликовано учебное пособие и шесть научных статей. Предложения по совершенствованию действующего уголовного и таможенного законодательства направлены в Государственную Думу РФ. Результаты исследования используются в деятельности Брянской таможни, УВД Брянской области, ЛОВД ст. Брянск (Брянск-1), а также в учебном процессе Брянского филиата Московского университета МВД России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих четырнадцать параграфов, заключения и списка использованной литературы.