Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Юридический анализ состава изнасилования по уголовному законодательству Российской Федерации и уголовным законодательствам зарубежных государств 16
1.1. Теоретико-прикладное значение и принципы сравнительно-правовых исследований в области уголовного права 16
1.2. Объект изнасилования в сравнительно-правовом аспекте 23
1.3. Объективная сторона изнасилования в сравнительно-правовом аспекте 48
1.4. Субъект изнасилования в сравнительно-правовом аспекте 86
1.5. Субъективная сторона изнасилования в сравнительно-правовом аспекте 93
Выводы по главе 1 100
Глава 2. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава изнасилования по уголовному законодательству Российской Федерации и уголовным законодательствам зарубежных государств 103
2.1. Сравнительно-правовой анализ квалифицирующих признаков состава изнасилования 103
2.2 Сравнительно-правовой анализ особо квалифицирующих признаков состава изнасилования 129
Выводы по главе 2 143
Глава 3. Отдельные вопросы совершенствования ответственности за изнасилование по уголовному законодательству Российской Федерации и уголовным законодательствам зарубежных государств 145
3.1 Целесообразность разделения ст. 131 и ст. 132 УК РФ в сравнительно-правовом аспекте 145
3.2. Некоторые вопросы совершенствования квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков в сравнительно-правовом аспекте 155
Выводы по главе 3 171
Заключение 173
Список использованной литературы 182
Приложение 1 200
Приложение 2
- Теоретико-прикладное значение и принципы сравнительно-правовых исследований в области уголовного права
- Объект изнасилования в сравнительно-правовом аспекте
- Сравнительно-правовой анализ квалифицирующих признаков состава изнасилования
- Целесообразность разделения ст. 131 и ст. 132 УК РФ в сравнительно-правовом аспекте
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. В Декларациях ООН неоднократно акцентировалось внимание мировой общественности на серьезные проблемы, связанные с применением насилия в отношении женщин. Изнасилование является одним из самых опасных и распространенных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности личности. Психическое расстройство, как последствие изнасилования, нередко преследует женщину в течение всей её жизни. Травматический синдром изнасилования может выражаться в страхе, тревожности, постоянном напряжении потерпевших. По истечении одного года после изнасилования жертвы начинают испытывать состояние социальной и сексуальной дисфункции, появляется гнев и снижение способности наслаждаться жизнью1. И что еще более страшно, жертвы изнасилования по сравнению с женщинами, не подвергавшимися изнасилованиям, в 8,7 раз чаще пытаются покончить жизнь самоубийством2.
Очевидна необходимость активизации последовательной и наступательной борьбы с изнасилованиями, их предупреждения, сведения к минимуму наступления тяжких последствий. Это, в свою очередь, обусловливает актуальность, социальную востребованность соответствующих научных разработок в этой области, в том числе связанных с дальнейшим совершенствованием уголовно-правовой регламентации ответственности за изнасилование. По мнению диссертанта, серьезным подспорьем может явиться проведение сравнительно-правовых исследований в этой области.
1 Поскоков Э.Э. Некоторые меры реабилитации жертв сексуального насилия// Общество, право, государство:
ретроспективы и перспективы. Материалы 51-й ежегодной научно-методической конференции преподавателей
и студентов «Университетская наука-региону»(28 апреля 2006 г.), Ставрополь, Сервисшкола, 2006. С. 284-285. 2 Маматазизова Н.К. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика изнасилования по уголовному
законодательству Кыргызской Республики. Дне... канд. юрид. наук. Бишкек 2006. С. 15.
С 2002 года отмечается рост статистических показателей как по изнасилованиям и покушениям на него - с 8117 до 9222 случаев в 2005 г., так и по насильственным действиям сексуального характера и покушениям на него -с 5704 до 5981 случаев в 2005 году3. Но уже в следующем - 2006 г. эти показатели снизились, составив 8871 случаев изнасилований и покушений на него и 5755 случаев насильственных действий сексуального характера и покушений на него4. В 2007 г. количество зарегистрированных случаев изнасилований и покушений на него составило 7038 случаев, в 2008 г. было зарегистрировано 6208 случаев изнасилований и покушений на него5. Однако снижение этих показателей во многом произошло за счет роста латентной их составляющей, о чем говорят результаты криминологических исследований . По данным Лунеева В.В., учтенные изнасилования соотносятся с латентными изнасилованиями как 1:67. Дьяченко А.П. отмечает, что латентность изнасилований в России составляет не менее чем 1:108. По данным Маматазизовой Н.К., в Кыргызской Республике только 16 % случаев изнасилований становятся известными правоохранительным органам9.
Совершенствование правовых форм противодействия изнасилованиям является важной задачей уголовного права.
Одним из серьезных направлений такого совершенствования является правовая определенность состава изнасилования, четкость изложения всех его признаков, в том числе квалифицирующих и особо квалифицирующих. По существу речь идет о ясности и недвусмысленности тех правовых запретов,
3 Тенденции преступности в России. М., 2006. С. 110.
4 Преступность и правонарушения. Статистический сборник. Москва. 2007. С. 77.
5 Официальный сайт МВД РФ//
6 Латентная преступность в Российской Федерации: 2001-2006: науч. издание / под ред. СМ. Иншакова. М.,
ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2007. С. 78.
7 Лунеев В.В. Преступность XX века. М., 1997. С. 136
8 Дьяченко А.П. О криминальном сексе// Современные проблемы уголовного права и криминологии.
Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная памяти проф. Б.С. Волкова, 22 февраля 2007 г.,
М., Изд-о РУДН, 2007. С. 15.
9 Маматазизова Н.К. Криминологическая и уголовно-правовая характеристика изнасилования по уголовному
законодательству Кыргызской Республики. Дне...канд. юрид. наук. Бишкек. 2006. С. 17.
нарушение которых сопряжено с неблагоприятными правовыми последствиями, с возможностью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности. В связи с этим одна из центральных задач, которая была поставлена диссертантом в ходе проведения настоящего диссертационного исследования, заключается в том, чтобы на основе сравнительно-правового анализа российского и зарубежного уголовного законодательства об изнасиловании совершенствовать норму, предусмотренную ст. 131 УК РФ. А это, в свою очередь, может привести и к совершенствованию практики применения уголовного законодательства об изнасиловании.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Проблемам квалификации изнасилования в отечественной уголовно-правовой науке и в криминологии уделяется достаточно много внимания. Различным аспектам половых преступлений, в том числе и изнасилований, посвящены кандидатские и докторские диссертации следующих авторов: Гинтовт Е.А., Даниэльбека Б.В., Дыдо А.В., Дьяченко А.П., Егошиной Г.А., Журавлевой Ю.В., Игнатова А.Н., Изотова Н.Н., Ковалевой М.А., Коневой М.А., Кулакова А.В., Маликовой М.Г., Масленникова К.И., Поддубной Е.В., Радостевой Ю.В., Семенюка Р.А., Спасенникова Б.А., Утямишева А.Б., Цэнгэл С.Д.
Кроме того, автором изучена кандидатская диссертация Маматазизовой Н.К. «Криминологическая и уголовно-правовая характеристика изнасилования по уголовному законодательству Кыргызской Республики». Бишкек. 2006
Повышенная общественная опасность рассматриваемого вида
преступлений, высокая степень латентности изнасилований, существующие
проблемы в судебной практике при квалификации изнасилований
обусловливают необходимость дальнейших научных исследований в области
уголовно-правовой регламентации ответственности за изнасилование с целью
совершенствования уголовно-правовой нормы, предусмотренной ст. 131 УК
РФ.
К числу основных направлений этих исследований, по мнению
диссертанта, следует отнести сравнительно-правовой анализ ответственности за изнасилование по российскому и зарубежному уголовному законодательству.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили положения, содержащиеся в научных трудах отечественных криминологов Ю.М. Антоняна, СВ. Бородина К.К. Горяинова, Ю.В. Журавлевой, В.В. Лунеева, СМ. Иншакова, К.И. Масленникова, B.C. Минской; специалистов в области уголовного права: Л.А. Андреевой, Б.В. Волженкина, P.P. Галиакбарова, Б. В. Даниэльбека, А.В. Дыдо, А.П. Дьяченко, Г.А. Егошиной, А.Н. Игнатова, Н.Н. Изотова, М.А. Ковалевой, Т.В. Кондрашовой, М.А. Коневой, В.П. Коняхина, А.Н. Красикова, А.В. Кулакова, М.И. Могачева, Р.А. Семенюка, А.Б. Утямишева, С.Д. Цэнгэл, Я.М. Яковлева; специалистов в области сравнительного правоведения: Г.А. Есакова, ИД. Козочкина, Н.Е. Крыловой, А.В. Серебренниковой; специалистов в области судебной медицины и психиатрии - М.И. Авдеева, Б.В. Шостаковича; специалистов в области сексологии и сексопатологии - И. С. Кона; специалистов в области психологии -Л.С Выготского, Л.Ф. Обуховой, 3. Фрейда, Ж. Пиаже.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении института изнасилования с позиций компаративистики с тем, чтобы предложить конкретные рекомендации по совершенствованию соответствующей уголовно-правовой нормы российского уголовного законодательства. В практически-прикладном плане целью исследования является систематизация выводов и предложений, которые могут представлять интерес для правоохранительных органов в их деятельности по борьбе с изнасилованиями, а также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов соответствующего профиля и при проведении научных исследований.
С учетом указанных целей определены следующие задачи диссертационного исследования:
- дать понятие изнасилования с учетом реалий современной жизни и
сравнительно-правового анализа этого института в зарубежном
законодательстве;
- с позиций компаративистики провести уголовно-правовой анализ по
объективным и субъективным признакам состава преступления,
предусмотренного статьей 131 УК РФ;
- провести сравнительно - правовой анализ квалифицированных и особо
квалифицированных составов изнасилования с соответствующими
положениями зарубежного законодательства и на этой основе внести
предложения по их совершенствованию применительно к ст. 131 УК РФ
-рассмотреть отдельные вопросы совершенствования уголовной ответственности за изнасилование;
На основе сравнительно-правового изучения рассматриваемой проблемы необходимо сформулировать выводы и предложения, имеющие значение в борьбе с изнасилованием.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения в сфере реализации уголовно-правовой нормы об ответственности за изнасилование. Предмет диссертационного исследования составили уголовно-правовые нормы об ответственности за изнасилование по российскому и зарубежному уголовному законодательству; судебная практика по делам об изнасиловании применительно к ст. 131 УК РФ; дело об изнасиловании, рассмотренное Европейским Судом по правам человека; содержащиеся в научных источниках теоретические представления об изнасиловании; статистические данные об изнасиловании.
Методологическая основа диссертационного исследования.
При проведении настоящего диссертационного исследования применялись такие методы научного исследования, как диалектический, сравнительно-правовой, формально-логический, историко-юридический, системный, а также конкретно-социологические методы: анкетирование, статистический анализ.
Основу работы составили положения Конституции Российской
Федерации, современное и ранее действовавшее отечественное уголовное
законодательство, уголовное законодательство тридцати пяти зарубежных стран, иные нормативные материалы, постановления Пленума Верховного Суда СССР, постановления Пленума Верховного Суда РСФСР, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 16 декабря 1994 г. № 9 (в ред. от 17 декабря 2004 г.) «О судебной практике по делам об изнасиловании», а также теоретические положения науки уголовного права и смежных с ним научных дисциплин, которые нашли отражение в научных трудах отечественных и зарубежных ученых.
Эмпирическую базу исследования составили:
материалы 147 уголовных дел об изнасиловании, а именно: 146 уголовных дел, рассмотренных Верховным Судом РФ, Верховным судом республики Дагестан, Хорошевским районным судом г. Москвы, Советским районным судом г. Махачкалы республики Дагестан, Кировским районным судом г. Махачкалы республики Дагестан, Центральным судом г. Сочи Краснодарского края, а также одно дело, рассмотренное Европейским Судом по правам человека, за период с 1997 по 2007 гг.;
статистические данные ГИЦ МВД РФ;
результаты анкетирования 20 респондентов: судей, работников прокуратуры, следователей и оперативных работников органов внутренних дел.
Научная новизна диссертационного исследования.
Настоящая работа является первым диссертационным исследованием дискуссионных вопросов, связанных с квалификацией изнасилования, с позиций компаративистики, в котором использованы уголовные кодексы 35 зарубежных государств.
В рамках проведенного исследования автором проанализированы
отдельные аспекты истории развития ответственности за изнасилование
применительно к нынешнему российскому уголовному законодательству, дано
качественно иное по сравнению с действующим в российском уголовном
законодательстве определение понятию «изнасилование», выработаны
конкретные рекомендации, направленные на совершенствование ст. 131 Уголовного кодекса России, которые основаны на проведенном диссертантом сравнительно-правовом исследовании российского и зарубежного уголовного законодательства об изнасиловании. С учетом результатов проведенного исследования предложена новая формулировка ст. 131 УК РФ.
Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в положениях, выносимых на защиту:
1. Ответственность за половое сношение с применением насилия, угрозой
его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с
использованием беспомощного состояния потерпевшего лица независимо от
пола субъекта преступления необходимо предусмотреть в рамках единой
уголовно-правовой нормы ст. 131 УК РФ. При этом под половым сношением
следует понимать введение мужского полового органа в половой орган
женщины.
Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных государств показал, что подобное предложение реализовано на законодательном уровне, например, в уголовных кодексах Украины, Литовской Республики, Республики Молдова.
Главным аргументом в пользу данного предложения является то, что половое сношение имеет место в обоих случаях (независимо от пола субъекта преступления) и носит естественный характер. Поэтому насильственное половое сношение, совершенное женщиной в отношении мужчины не вписывается в ст. 132 УК РФ, где за исключением последнего, предусмотрена ответственность за насильственные действия сексуального характера, совершенные в «неестественной форме».
Предлагается сформулировать диспозицию ст. 131 УК РФ, следующим образом: «Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия, угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица».
2. Основываясь на результатах сравнительно-правового анализа
уголовного законодательства зарубежных государств, предлагается в качестве квалифицированного вида предусмотреть в п. «е» ч. 2 ст. 131 УК РФ изнасилование, совершенное родственником по прямой восходящей или нисходящей линии, братом, сестрой, опекуном, попечителем либо иным лицом, на которое законом, в соответствие со служебными полномочиями, либо, исходя из фактически сложившихся обстоятельств, возложены обязанности по содержанию, воспитанию и лечению потерпевшего лица. Подобный квалифицирующий признак предусмотрен, например, в УК Франции, Испании, Бельгии, Турции. Болгарии, Таджикистана.
3. Исходя из реалий современной жизни, высокой общественной
опасности, следует предусмотреть изнасилование с целью сексуальной
эксплуатации потерпевшего лица в качестве квалифицированного состава в п.
«ж»ч. 2 ст. 131 УК РФ.
Представляется, целесообразным в силу повышенной общественной опасности, предусмотреть в качестве квалифицирующего признака изнасилование, сопряженное с похищением или незаконным лишением свободы потерпевшего лица, в п. «з» ч. 2 ст. 131 УК РФ. Подобный квалифицирующий признак применительно к изнасилованию предусмотрен, например, в УК Бельгии.
Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства показал, что, учитывая более высокую степень общественной опасности изнасилования, совершенного организованной группой, по сравнению с совершением данного преступления группой лиц и группой лиц по предварительному сговору, необходимо предусмотреть изнасилование, совершенное организованной группой, как особо квалифицированный состав в п. «г» ч. 3 ст. 131 УК РФ. Дифференциация уголовной ответственности за изнасилование в зависимости от вида группы реализована на законодательном уровне, например, в УК Кыргызской Республики и УК Республики Таджикистан.
6. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства
зарубежных государств показал, что в некоторых из них, в частности в УК
Кыргызской Республики, определен перечень «иных тяжких последствий».
Полагаем целесообразным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ изложить подробный перечень «иных тяжких последствий» при совершении изнасилования, оставив их перечень открытым. К «иным тяжким последствиям» следует относить самоубийство потерпевшего лица, покушение на самоубийство потерпевшего лица, беременность малолетней потерпевшей.
7. Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства
зарубежных государств показал, что во многих из них предусмотрен
формальный возрастной критерий беспомощного состояния жертвы
изнасилования, например, в уголовном законодательстве Англии, Голландии,
Израиля, Чили, Зимбабве. Основываясь на сравнительно-правовом анализе
уголовного законодательства зарубежных государств, а также на изучении
специальной научной психологической литературы, предлагаем в
постановлении Пленума Верховного Суда РФ дать разъяснение о том, что
половое сношение с лицом, заведомо для виновного не достигшим 12 лет,
независимо от наличия согласия потерпевшего лица, является изнасилованием.
Предлагается предусмотреть в качестве квалифицирующего признака изнасилования применительно к ч. 3 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица, сопряженное с изнасилованием.
Считаем необходимым указать в диспозиции ст. 131 УК РФ на осведомленность лица, совершившего изнасилование, повлекшее заражение потерпевшего лица венерическим заболеванием (п. «г» ч. 2 ст. 131 УК РФ) и изнасилование, повлекшее заражение потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией (в п. «б» ч. 3 ст. 131 УК РФ) о наличии у него венерического заболевания или ВИЧ-инфекции соответственно.
10. В примечании к ст. 131 УК РФ необходимо указать, что в случае
добровольной регистрации брака между виновным и потерпевшим лицами
после совершения изнасилования, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ,
виновный освобождается от уголовной ответственности. Подобная
законодательная позиция отражена, например, в УК Чили; практикуется
судами республики Дагестан.
Основываясь на результатах сравнительно-правового анализа российского и зарубежного уголовного законодательства в области регламентации ответственности за изнасилование, предлагаем обновленную формулировку уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за изнасилование.
Ст. 131. Изнасилование:
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия,
угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с
использованием беспомощного состояния потерпевшего лица -
наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) утратил силу;
б) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору;
в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда
здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к
потерпевшему лицу или к другим лицам;
г) повлекшее заражение потерпевшего лица венерическим заболеванием
лицом, знавшим о наличии у него венерического заболевания;
д) заведомо несовершеннолетнего лица;
е) изнасилование, совершенное родственником по прямой восходящей
или нисходящей линии, братом, сестрой, опекуном, попечителем либо иным
лицом, на которое законом, или в соответствие со служебными полномочиями,
либо, исходя из фактически сложившихся обстоятельств, возложены
обязанности по содержанию, воспитанию и лечению потерпевшего лица;
ж) изнасилование с целью сексуальной эксплуатации потерпевшего лица;
з) изнасилование, сопряженное с незаконным лишением свободы или
похищением потерпевшего лица-
наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
3. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего лица;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью
потерпевшего лица, заражение его ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о
наличии у него ВИЧ-инфекции, или иные тяжкие последствия
в) потерпевшего лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего
возраста;
г) совершенное организованной группой -
наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
Примечание. В случае добровольной регистрации брака между виновным и потерпевшим лицами, после совершения изнасилования, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, виновный освобождается от уголовной ответственности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена сформулированными на его основе научными выводами и рекомендациями, предложениями прикладного характера. Результаты исследования представлены также в виде теоретических положений, что может способствовать развитию научных концепций об изнасиловании, уголовно-правовых проблемах его предупреждения.
Обоснованность и достоверность выдвинутых автором научных положений, выводов, рекомендаций и предложений обеспечивается теоретическим анализом комплекса представленных в диссертации проблем, данными конкретного социологического исследования, изучением и научным обобщением практики применения статьи 131 УК РФ, анализом зарубежного уголовного законодательства, единством теоретического и прикладного аспектов исследования. Автором использованы фундаментальные труды отечественных юристов, психологов, представителей иных отраслей знаний. Многие научные положения, представленные в диссертации, базируются на этих трудах и развиваются с учетом объекта и предмета диссертационного
исследования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования имеют теоретическую направленность. Прикладное значение, главным образом, имеют предложения по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за изнасилование.
Научные идеи, содержащиеся в диссертации и имеющие научно-прикладное значение, использовались при проведении семинарских занятий со студентами юридического факультета МГУ имени Ломоносова, докладывались на Международной научной конференции «Проблемы совершенствования законодательства и практики его применения» в Республике Беларусь. Выводы, рекомендации и предложения, полученные автором в процессе диссертационного исследования, представлены в опубликованных автором шести научных статьях, общим объемом 2,5 печатных листа.
Структура диссертационного исследования определена характером исследуемых в нем вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов по главам, заключения, в котором представлены основные выводы по результатам проведенного исследования. К диссертации прилагается список используемой литературы. К проведенному диссертационному исследованию имеются два приложения: анкета с анализом результатов опроса 20 респондентов: судей, работников прокуратуры, следователей и оперативных работников органов внутренних дел; анкета с анализом результатов изучения 136 уголовных дел об изнасиловании (всего было изучено 147 уголовных дел, из них одно дело, рассмотренное Европейским Судом по правам человека, и 10 оправдательных приговоров, которые не были включены в анкету для анализа изученных уголовных дел).
Теоретико-прикладное значение и принципы сравнительно-правовых исследований в области уголовного права
Процесс глобализации общественной жизни в той или иной мере охвативший и оказывающий воздействие на развитие всех стран мира , расширение всестороннего сотрудничества между государствами, связанное с одновременным расширением и углублением юридических взаимоотношений, активизация деятельности международных организаций, появление на карте мира новых независимых государственных образований, а также целый ряд иных факторов и обстоятельств объективно обусловливают необходимость расширения и углубления исследований в области сравнительного правоведения, в том числе и в рамках отдельных отраслевых юридических наук. Необходимость подобных исследований проистекает и из того, что сравнительное правоведение способно вывести правовую науку из ее национально-ограниченных, архаичных рамок на широкие международные просторы, сделать научные гипотезы и теории достоянием научной общественности многих стран мира. Во многом именно развитие теории и практики сравнительного правоведения в области уголовного права в странах Западной Европы привело их к выдвижению идеи унификации уголовного права стран Европейского Союза п, что в перспективе представляется вполне реализуемой задачей, особенно в странах с континентальной системой права.
В плане изложенного изучение дискуссионных вопросов уголовной ответственности за изнасилование по российскому и зарубежному уголовному законодательству, на наш взгляд, находится в русле актуальных направлений исследований современной компаративистики в области уголовного права.
Исследователям современного сравнительного правоведения хорошо известны его многоаспектность и многофункциональность. Причем эти признаки, характеризующие сравнительное правоведение, практически никем не оспариваются. Как справедливо об этом пишут К. Цвайгерт и X. Кётц, «совершенно очевидно, что наука никакой страны не может развиваться лишь на основе информации, полученной лишь в рамках собственной правовой системы» 12. В этой связи сравнительный метод изучения позволяет проследить общие черты, свойственные уголовному праву иностранных государств, особенности отдельных групп стран и специфические черты, присущие уголовному праву того или иного государства.
Придерживаясь одной и той же исходной посылки о многогранности и многофункциональности сравнительного правоведения, компаративисты разных стран, тем не менее, по-разному решают вопрос. о его конкретных функциях и целях. Не вдаваясь в данном случае в углубленный анализ имеющихся на этот счет точек зрения, поскольку это не относится к непосредственному предмету нашего исследования, отметим лишь, что по рассматриваемому вопросу нам импонирует позиция А.Х. Саидова, который выделяет три главные цели (они же, на наш взгляд, могут рассматриваться и в качестве функции современной компаративистики) сравнительного правоведения: научно-познавательную, практико-прикладную и учебно-воспитательную . Интерпретируя указанные цели-функции применительно к исследуемой нами проблематике, можно констатировать следующее.
Научно-познавательное значение сравнительно-правовых исследований уголовной ответственности за изнасилование, прежде всего, связано с необходимостью расширения сферы познания в этой области, что может привести к уяснению значительно более широкого спектра решений возникающих здесь проблем, чем то решение, которое предлагает национально-замкнутая правовая наука. Иначе говоря, сравнительно-правовые исследования расширяют и обогащают варианты решения проблем, предоставляют возможность найти оптимальное их решение для данного места и времени. Современная компаративистика в области уголовного права позволяет оперировать зарубежным правовым материалом, тем самым, обогащая и развивая научные концепции и подходы к исследованию тех или иных институтов российского уголовного права. Одновременно это способствует расширению научного кругозора и повышению правовой культуры лиц, занимающихся такого рода исследованиями.
Практико-прикладное значение сравнительного правоведения в области уголовного права и, в частности, сравнительно-правового исследования уголовной ответственности за изнасилование, связано с возможностью дальнейшего совершенствования данного института на основе изучения в этой части уголовного законодательства зарубежных государств. Причем это касается как оптимизации правового регулирования ответственности за изнасилование по основному составу, так и по квалифицированным, а также по особо квалифицированным составам. Надо сказать, что такого рода исследования существенно обогащают наши представления о различных подходах законодательных органов разных стран к регулированию уголовно-правовыми средствами одних и тех же общественных отношений. Это относится как к содержанию отдельных институтов уголовного права (например, субъект преступления, формы вины и т.д.), к оптимизации формулировок тех или иных уголовно-правовых норм, запрещающих под угрозой привлечения к уголовной ответственности общественно опасные формы поведения, так и к оптимизации санкций, предусмотренных за нарушение этих запретов.
И, наконец, учебно-воспитательная роль сравнительного правоведения в области уголовного права связана в первую очередь с необходимостью получения студентами-юристами фундаментальных правовых знаний. Одним из важных показателей высокой грамотности и квалификации современного юриста, на наш взгляд, является наличие у него четких представлений о состоянии и развитии других правовых систем. Этим в значительной мере определяется высокая правовая культура юриста, развитость его правового мышления. Это необходимо и в связи с тем, что, как отмечают специалисты в области компаративистики, наблюдается тенденция сближения правовых систем.
Объект изнасилования в сравнительно-правовом аспекте
В последние годы в России удельный вес изнасилований относительно невысок - 0,3 % в 2004 и 2005 гг. и 0,2 % - в 2006 г. , - однако не следует забывать, что изнасилование входит в группу насильственных преступлений, при совершении которых физическое и психическое насилие над личностью является способом достижения преступной цели.
В эмпирическую базу нашего исследования, как мы уже упоминали выше, входит, в том числе и судебная практика по уголовным делам об изнасиловании республики Дагестан. На первый взгляд, может показаться, что в национальных республиках, в частности, в республике Дагестан, случаи изнасилования редки, но это неверное представление. Так, в 2006 г. коэффициент изнасилований и покушений на него в республике Дагестан составляет 3,3. Для сравнения: в 2006 г. коэффициент зарегистрированных случаев изнасилований и покушений на него в г. Москве составил 2,8, в республике Ингушетия - 0,6, в Мурманской области-1,6, в Краснодарском крае-3,8 .
Анализ показывает, что число зарегистрированных изнасилований в странах СНГ, согласно статистическим данным в одних государствах имеет тенденцию к снижению, а в других - наоборот имеет тенденцию к росту.
При этом следует отметить, что коэффициенты изнасилований и покушений на него (число преступлений в расчете на 100000 человек всего населения) в различных странах неодинаковы. Результаты сравнительного анализа официальных статистических данных о состоянии изнасилований в странах СНГ, Западной Европы и США свидетельствуют о том, что уровень изнасилований в России (шесть преступлений на 100 тыс. населения) существенно ниже аналогичного показателя в странах западной Европы и США, но соответствует средним показателям в странах СНГ . Так, среди изученных нами статистических данных об изнасиловании в странах СНГ, в 2006 году самый низкий коэффициент изнасилований и покушений на него-0,3- в Армении. Самый высокий коэффициент изнасилований и покушений на него среди стран СНГ - в Республике Казахстан - 10, 4 1. В штате Калифорния в 2006 г. коэффициент изнасилований и покушений на него составил 25,332.
Однако следует иметь в виду, что официальные данные регистрируемых преступлений не могут дать полного и объективного представления о действительном количестве совершенных изнасилований и покушений на него, поскольку, как свидетельствуют исследования криминологов, значительное количество реально совершенных изнасилований остается латентным. В этой связи мы разделяем точку зрения, которая объясняет снижение количества зарегистрированных изнасилований в последние годы не их реальным сокращением, т.е. фактическим несовершением, а переносом совершенных изнасиловании в латентную зону. По оценке К. Горяинова, В. Овчинского, Л. Кондратюка, в России ежегодно «теряется» 15-18 тыс. изнасилований, т.е. в 1992-1998 гг. должно было бы ежегодно регистрироваться в среднем около 29-30 тыс. подобных преступлений, что примерно в 2,3 раза больше, чем это отражено в официальных данных уголовно-правовой статистики .
Результаты исследования, проведенного Ю.Н. Аргуновой, которая сравнила общее количество зарегистрированных половых преступлений в отношении женщин с числом судебно-медицинских экспертиз и освидетельствований женщин, пострадавших от половых преступлений, за рамками уголовной статистики остается порядка пяти тысяч преступлений, т.е. примерно половина от всех зарегистрированных 34. Исследования английского психиатра Д. Грубин, занимающегося изучением половых преступлений, показали, что из 10 изнасилованных лишь одна пострадавшая обращается в полицию35.
В английском уголовном праве выделяют преступления по общему праву и статутные преступления. Критерием для данной классификации является отсутствие их определения в уголовном законе и формулирование их судебной практикой либо наличие дефиниции в уголовном законе (статутные преступления). Как мы уже упоминали, в настоящей работе при исследовании состава изнасилования в странах, принадлежащим к семье общего права, мы изучали статутные изнасилования. Английская доктрина уголовного права рассматривает преступление в целом как единство двух элементов: запрещенного поведения и сопутствующего такому поведению психического настроя .
В уголовном праве США не существует общего понятия состава преступления. Уголовная ответственность наступает при наличии двух конститутивных элементов преступления - преступное деяние и виновное состояние ума37.
Во французском уголовном законе общее понятие преступного деяния отсутствует. Учение о структуре преступления предполагает раскрытие материального, морального элемента преступления и вопроса о субъекте преступления. Материальный элемент преступного деяния - объективная, внешняя характеристика поведения субъекта преступления, моральный элемент преступного деяния - внутренняя психологическая характеристика преступного деяния .
В германском уголовном законодательстве не содержится определения преступного деяния. В германской доктрине под преступлением понимается противоправное, виновное, соответствующее признакам «состава закона» деяние, находящееся под угрозой наказания. Вина не рассматривается как элемент состава преступления, но при этом в германском уголовном законе наказуемым является только умышленные деяние, если закон прямо не предусматривает наказание за неосторожное деяние .
Сравнительно-правовой анализ квалифицирующих признаков состава изнасилования
Как известно, в теории уголовного права принято выделять основной состав, квалифицированный и особо квалифицированный составы преступлений. Основной состав содержит признаки, типичные для составов данного преступления, без отклонения в сторону увеличения или уменьшения общественной опасности конкретного преступления. Квалифицированный и особо квалифицированный составы содержат помимо признаков основного состава также признаки, характеризующие повышенную общественную опасность деяния сравнительно с основным составом
Квалифицированный состав изнасилования предусмотрен частью 2 ст. 131 УК РФ. Часть 2 статья 131 УК РФ: Изнасилование: а) утратил силу б) совершение группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам; г) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием; д) заведомо несовершеннолетней - наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.
В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1962 г. «Об усилении уголовной ответственности за изнасилование»254 все уголовные кодексы союзных республик бывшего СССР предусмотрели совершение изнасилования группой лиц в качестве особо квалифицирующего обстоятельства. В УК РСФСР совершение изнасилования группой лиц было предусмотрено ч. 3 ст. 117. О высокой степени общественной опасности этого преступления говорит тот факт, что за его совершение могло быть назначено наказание в виде смертной казни. В пункте «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ к отягчающим обстоятельствам отнесено не только изнасилование, совершенное группой лиц, как это имело место в ст. 117 УК РСФСР, но и изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору и организованной группой.
Особая опасность группового изнасилования заключается, во-первых, в том, что при совместном совершении этого преступления существенно облегчается реализация преступного замысла, поскольку усиливается интенсивность применяемого физического или психического насилия и парализуется воля женщины к сопротивлению. Во-вторых, при групповом нападении на женщину взаимно укрепляется решимость участников совершить преступление. В-третьих, потерпевшей в этом случае наносится больший моральный ущерб. И, наконец, повышается вероятность причинения потерпевшей более серьезного вреда здоровью.
По данным специалистов , до 33 % изнасилований носят групповой характер. Однако процент групповых изнасилований и насильственных сексуальных действий значительно выше и достигает в возрастной группе до 18 лет своего пика - 67 %. Другой особенностью групповых форм насильственных действий сексуального характера является высокий процент (87 %) групповых форм при направленности таких действий в отношении лиц мужского пола.
В России в 2005 г. зарегистрировано 1646 изнасилования и покушений на него в группе, что составило 17,8% в общем количестве зарегистрированных изнасилований и покушений на него в 2005 г. В 2006 г. зарегистрировано 1601 групповое изнасилование и покушение на него, что составило 18 % в общем количестве зарегистрированных изнасилований и покушений на него в 2006 г." Таким образом, прослеживается негативная тенденция: при снижении количества зарегистрированных групповых изнасилований и покушений на него, их доля в общем количестве зарегистрированных изнасилований и покушений на него растет.
Преступления, совершенные в группе, предполагают: I) участие двух или более лиц, действующих в качестве исполнителей без предварительного сговора, и 2) согласованность преступных действий в отношении потерпевшего257. Согласно анализу изученных нами 136 уголовных дел 34 из них(25%) носили групповой характер258.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. № 11 отмечено, что групповыми признаются изнасилования и насильственные действия сексуального характера не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается сексуальному насилию одно лицо, но и когда виновные, действуя согласованно и применяя насилие или угрозу его применения в отношении нескольких лиц, затем совершают насильственный половой акт или сексуальные действия хотя бы в отношении одного лица . Участником группы не является лицо, которое присутствовало на месте преступления, но участия в нем не принимало, неоказание помощи потерпевшей не может рассматриваться как соучастие . Действия лица, содействовавшего совершению изнасилования, но лично не совершавшего насильственного полового акта и не применявшего насилия к потерпевшей во время изнасилования ее группой, не является соисполнительством, а квалифицируется как соучастие261.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда СССР от 24 марта 1964 г. , действия участника группового изнасилования подлежат квалификации по ч. 3 ст. 117 УК СССР независимо от того, что остальные участники не были привлечены к уголовной ответственности ввиду их невменяемости или недостижения ими возраста уголовной ответственности, или по другим предусмотренным законом основаниям не подлежащими уголовной ответственности.
По мнению А.Н. Игнатова и А.П. Дьяченко, действия участника должны квалифицироваться как групповое изнасилование независимо от того, что другие участники могут быть признаны невменяемыми или не достигли возраста уголовной ответственности, или по другим основаниям, не подлежащими уголовной ответственности . Изложенный подход длительное время применялся на практике. Однако он не согласуется с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних».
Целесообразность разделения ст. 131 и ст. 132 УК РФ в сравнительно-правовом аспекте
В ходе проведения настоящего сравнительно-правового исследования уголовного законодательства России и уголовных законодательств зарубежных государств мы рассматривали ранее вопросы совершенствования уголовной ответственности за изнасилование, касающиеся объективной и субъективной стороны, квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков изнасилования.
Совершенствование вопросов уголовно-правовой регламентации ответственности за изнасилование представляется важной задачей уголовно-правовой науки. В этом параграфе мы позволим себе рассмотреть более подробно вопрос о целесообразности разделения уголовно-правовой регламентации статей 131 и 132 УК РФ.
Прежде всего, представляется важным проанализировать зарубежную практику по данному вопросу.
Согласно ст. 222-23 УК Франции любой акт сексуального проникновения какого-либо рода, совершенный в отношении другого лица путем насилия, принуждения, угрозы или обмана, является изнасилованием. По мнению Н.Е. Крыловой, «ценность такого определения состоит в том, что акцент в нем делается не на вид и форму сексуальных отношений, а на насильственный способ их совершения» .
В то же время, сексуальное насилие женщины, в отношении другой женщины, которое не может в силу биологических причин выражаться в «сексуальном проникновении», а также совершение любых иных насильственных действий, сопряженных с сексуальной мотивацией поведения, определены в Уголовном кодексе Франции как «прочие сексуальные агрессии». В соответствии со ст. 222-27 уголовному наказанию подлежат виновные в совершении «сексуальных агрессий, не являющихся изнасилованием». Под определением «прочие сексуальные агрессии» понимается совершение насильственных гомосексуальных контактов между женщинами либо имитации сексуального действия.
Согласно ст. 242 УК Голландии лицо, которое актом сексуального проникновения какого-либо рода, совершенным в отношении другого лица путем насилия, принуждения, угрозы или обмана, подлежит ответственности за изнасилование . Таким образом, уголовное законодательство Голландии не рассматривает отдельно изнасилование и насильственные действия сексуального характера.
Уголовный кодекс Испании в разделе «Преступления против половой свободы» определяет, что «тот, кто посягает на половую свободу другого человека с насилием или запугиванием, наказывается как виновный в сексуальной агрессии» (ст. 178). Следует отметить, что, как и в Уголовном кодексе Голландии, речь идет о сексуальном насилии человека в отношении любого человека. Уголовный кодекс Испании также не знает выделения специальной нормы об изнасиловании, сводя все проявления уголовно значимого сексуального насилия в единую норму.
Обратимся к уголовному законодательству такой яркой представительницы континентального права, как Германия. В УК Германии ответственность за совершение сексуальных преступлений предусмотрена в 13 разделе «Преступные деяния против полового самоопределения»
Здесь интересно нововведение действующего уголовного кодекса ФРГ, а именно: объединение двух самостоятельных уголовно-правовых норм 177 (изнасилование) и 178 (принуждение к сексуальным действиям) в один 177, предусматривающий в новой редакции ответственность за сексуальное принуждение и за изнасилование. По мнению А.В. Серебренниковой, это объясняется тем, что по доктрине германского уголовного права изнасилование является разновидностью особо тяжкого случая сексуального принуждения (абз. 2 177), его квалифицированным видом 387. В старой редакции согласно абз. 1 177 Уголовного кодекса ФРГ наказанию за изнасилование подлежало лицо, которое «принуждает женщину к вступлению во внебрачную половую связь с ним или с третьим лицом, используя при этом силу или угрозу реальной опасности для жизни или здоровья» . В старой редакции потерпевшей от изнасилования могла быть только женщина, причем не являющаяся супругой субъекта преступления, а в настоящей редакции, согласно абз. 2 177 потерпевшим лицом может быть как мужчина, так и женщина, независимо от того, состоят ли они в браке. Состав принуждения к сексуальным действиям имеет место, если лицо, совершая его, применяет насилие, создает реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего или использует беззащитное положение жертвы. Изнасилование же является особо тяжким случаем принуждения к действиям сексуального характера и имеет место, согласно абз. 2 177 Уголовного кодекса ФРГ, когда «лицо сожительствует с жертвой или совершает подобные сексуальные действия в отношении жертвы, или понуждает ее совершать такие же действия в отношении себя, которые особо ее унижают, и особенно если эти действия связаны с проникновением в тело»389. В отличие от испанского и отчасти французского уголовного законодательства, в германском уголовном законе все же проведена грань между изнасилованием и иными насильственными сексуальными действиями. Этот факт свидетельствует о том, что в уголовном законодательстве континентальных стран отмечается тенденция разделения составов насильственных сексуальных преступлений в зависимости от форм их совершения.
Действительно, согласно УК Германии, изнасилование является специфичной разновидностью насильственных сексуальных действий. Этот вывод подтверждается также тем, что эти обе указанные нормы (принуждение к сексуальным действиям (абз. 1 177 и изнасилование (абз. 2 177) содержат одинаковые квалифицирующие обстоятельства. В этом отношении германский уголовный закон наиболее близок к российскому уголовному законодательству. При этом сохранение самостоятельной нормы об изнасиловании представляется сложившейся правовой традицией.
Обратимся к уголовному законодательству стран Восточной Европы. 1 ст. 197 УК Польши указывает на то, что наказывается тот, «кто насилием, противозаконной угрозой или обманом доводит другое лицо до полового сношения». Согласно 2 этой же статьи речь идет об иных насильственных действиях («Если виновный способом, указанным в I, доводит другое лицо до состояния, когда оно подчиняется совершению в отношении него сексуальных действий, либо когда оно совершает такие действия...»). 3 определяет, что «если виновный, совершая изнасилование, предусмотренное в 1 или 2, действует с особой жестокостью или совместно с другим лицом...»390 Таким образом, мы видим, что, УК Польши использует различные термины при определении сексуального насилия («половое сношение», изнасилование», «сексуальные действия»), при этом все они подпадают под определение «изнасилование».