Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в уголовном праве 14
1. История формирования в России уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера 14
2. Понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в действующем уголовном законодательстве России и зарубежных стран 44
Глава 2. Уголовно-правовая характеристика и квалификация изнасилования и насильственных действий сексуального характера 76
1. Уголовно-правовая характеристика основных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера 76
2. Уголовно-правовая характеристика квалифицированных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера 120
3. Уголовно-правовая характеристика особо квалифицированных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера 147
4. Отграничение изнасилования и насильственных действий сексуального характера от смежных составов 171
Заключение 185
Библиографический список 195
Приложения 216
- История формирования в России уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера
- Понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в действующем уголовном законодательстве России и зарубежных стран
- Уголовно-правовая характеристика квалифицированных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера
- Уголовно-правовая характеристика особо квалифицированных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Половые преступления, в том числе изнасилование и насильственные действия сексуального характера, - особый вид преступлений, тесно связанный с проблемами нравственности,
В структуре преступности изнасилования и насильственные действия сексуального характера занимают незначительный удельный вес, но даже относительно небольшое их количество вызывает тревогу общества в силу повышенной общественной опасности рассматриваемых преступлений, тяжести их последствий, глубоких физических, моральных и психологических травм.
При сложении числа зарегистрированных изнасилований и насильственных действий сексуального характера оказывается, что динамика совокупности таких преступлений почти не меняется — за период 1997-2002 гг. прирост составил 0,3%. Но следует учитывать высокую латентность данных преступлений и то, что среди изнасилований и насильственных действий сексуального характера превалируют квалифицированные и особо квалифицированные виды.
По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации, изнасилований и покушений на изнасилование было зарегистрировано в 2000 г. -7901, 2001 г. - 8196, 2002 г. - 8117, 2003 г. - 8085, 2004 г. - 8795, 2005 г. - 9222, 2006 г. - 8871, 2007 г. - 7038, на август 2008 г. - 4259, насильственных действий сексуального характера - в 2000 г. - 6301, 2001 г. - 6631, 2002 г. - 5704.
Несмотря на определенное снижение абсолютных показателей насильственных половых преступлений, степень общественной опасности и тяжесть причиняемых ими последствий постоянно возрастают. Под влиянием изменений, происходящих в социальной жизни общества, меняется и преступность, появляются новые приемы совершения рассматриваемых преступлений, что, несомненно, должно находить свое отражение в законодательстве.
Прошло более десяти лет с момента вступления в силу Уголовного кодекса Российской Федерации, но за все время его действия статьи 131 и 132 только один раз подверглись изменениям, что, однако, свидетельствует не об
4 отсутствии недостатков, а скорее о том, что законодатель не уделяет данным нормам должного внимания, в то время, как существуют проблемы в теории и практике применения норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера.
На сегодня единственным документом, дающим судебное разъяснение признаков насильственных половых преступлений, является постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации». Оно в целом сохранило позицию действовавшего ранее постановления от 22 апреля 1992 г., но вызывает неоднозначную оценку, поскольку одни из рекомендаций, несомненно, помогли в разрешении существовавших в судебной практике проблем, другие, напротив, будучи далеко небесспорными, породили новые.
В действующем постановлении отсутствуют четко сформулированные основополагающие для преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности понятия «полового сношения», «мужеложства», «лесбиянства» и «иных действий сексуального характера», не нашли своего решения и другие важные вопросы.
Таким образом, возникает немало проблем при квалификации рассматриваемых деяний из-за несовершенства законодательных формулировок уголовно-правовых норм и отсутствия рекомендаций по применению ряда положений уголовного закона.
Степень научной разработанности темы. Насильственным половым преступлениям в доктрине уголовного права уделялось достаточно много внимания.
В конце Х1Х-начале XX вв. данную тематику разрабатывали М.Н. Гар-нет, А.А. Жижиленко, П.И. Люблинский, Н.С. Таганцев, А.И. Фойницкий и другие ученые.
Значительный вклад в развитие теории квалификации преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности внесли
5
Л.А. Андреева, Ю.В. Александров, Б.А. Блиндер, P.P. Галиакбаров,
Б.В. Даниэльбек, А.П. Дьяченко, Г.Б. Елемисов, А.Н. Игнатов,
Т.В. Кондрашева, В.П. Коняхин, А.В. Корнеева, А.Н. Красиков, М.И. Могачев,
А.В. Наумов, П.П. Осипов, Э.Ф. Побегайло, Н.К. Семернева,
М.Д. Шаргородский, Я.М. Яковлев и другие исследователи.
Различные аспекты уголовной ответственности за насильственные сексуальные преступления рассмотрены в диссертационных работах Н.Н. Изотова «Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера» (Ставрополь, 2000), А.Б. Утямишева «Уголовная ответственность за насильственные действия сексуального характера, не связанные с изнасилованием» (Хабаровск, 2001), А.В. Кулакова «Уголовно-правовой и криминологический аспекты насильственных действий сексуального характера» (Рязань, 2004), С.Д. Цэнгэл «Квалификация насильственных действий сексуального характера (ст. 132 УК РФ)» (Санкт-Петербург, 2004), А.В. Дыдо «Изнасилование: проблемы уголовно-правовой квалификации» (Владивосток, 2006), Е.А. Ко-тельниковой «Насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность: уголовно-правовая характеристика и проблемы квалификации» (Нижний Новгород, 2007), Н.П. Набойщикова «Действия сексуального характера, совершаемые в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, и проблемы их предупреждения» (Санкт-Петербург, 2007).
Не умаляя значимости указанных работ, отметим, что основная их часть, как правило, рассматривала какой-либо один состав, изнасилование или насильственные действия сексуального характера. Вместе с тем, именно комплексное исследование данных преступлений позволит, с учетом сложившихся тенденций, полно и всесторонне исследовать вопросы, возникающие при применении ст. 131 и 132 УК РФ и отграничении их от ненасильственных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Следовательно, требуется дальнейшее обобщение накопленных в последние годы результатов исследований и практики применения ст. 131, 132 УК РФ с целью совершенствования их правового регулирования.
Диссертант попыталась восполнить пробелы в теории, решить оставшиеся нерешенными вопросы уголовно-правовой борьбы с рассматриваемыми деяниями.
Таким образом, изложенное выше обуславливает практическую и научную актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере ответственности за насильственные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности.
Предмет исследования составляют нормы уголовного законодательства России дореволюционного, советского и современного периодов, уголовного законодательства ряда зарубежных стран, предусматривающие ответственность за насильственные половые преступления, теория уголовного права и судебная практика по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ.
Цель исследования — комплексное решение проблемы уголовно-правовой борьбы с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера в современных условиях, выработка на этой базе предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.
Для достижения указанной цели были решены следующие основные исследовательские задачи:
осуществлен ретроспективный анализ норм об ответственности за насильственные половые преступления в дореволюционный, советский и постсоветский периоды развития отечественного уголовного права;
проанализировано понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в действующем уголовном законодательстве России и ряда зарубежных стран;
раскрыты особенности и проблемы уголовно-правовой характеристики и квалификации основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов рассматриваемых деяний;
предложены варианты решения спорных вопросов отграничения изнасилования и насильственных действий сексуального характера от смежных преступлений;
выявлены и проанализированы проблемы совершенствования норм уголовного законодательства об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера и практики их применения;
внесены рекомендации по изменению конструкций уголовно-правовых норм, регулирующих ответственность за насильственные половые преступления, оптимизации правоприменительной практики.
Методология и методика исследования. При проведении исследования использовался диалектический метод познания, позволяющий рассматривать социально-правовые явления в их постоянном развитии и взаимодействии. Комплексно использовались исторический, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и социологический методы исследования.
Теоретическую базу исследования составили труды известных российских ученых в области уголовного права, криминологии, судебной медицины дореволюционного, советского и современного периодов: М.И. Авдеева, Л.А. Андреевой, Ю.М. Антоняна, Л.Д. Гаухмана, Б.В. Даниэльбека, А.П. Дьяченко, А.Н. Игнатова, А.А. Жижиленко, Т.В. Кондрашевой, М.И. Могачева, Н.А. Неклюдова, Н.А. Озовой, А.А. Пионтковского, А.И. Рарога, Н.С. Таганцева, А.А. Ткаченко, С.Д. Цэнгэл, И.Я. Фойницкого, Я.М. Яковлева и др.
Нормативной базой исследования стали памятники русского права до 1917 г., законодательные акты, принятые до кодификации уголовного законодательства, уголовное законодательство СССР, РСФСР и союзных республик, Конституция РФ, действующее уголовное законодательство Российской Федерации, нормы международного права и уголовного законодательства ряда зарубежных стран, иные нормативно-правовые акты.
Эмпирическую базу работы образуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства внутренних дел РФ и Главного ин-
8 формационно-аналитического центра МВД России за 1998-2008 гг., статистика Судебного департамента при Верховном Суде РФ за 2005-2008 гг., опубликованная судебная практика Верховного Суда РФ за 1997-2008 гг. В течение 2006-2008 гг. в г. Москве и Новосибирской области изучено 178 уголовных дел, возбужденных по ст.ст. 131, 132 УК РФ, опрошено в качестве экспертов 98 сотрудников прокуратуры и судов.
Научная новизна диссертации заключается в комплексной разработке теоретических и прикладных основ проблемы уголовно-правовой борьбы с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера в новых социально-экономических условиях России, подготовке рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства, действующего в рассматриваемой сфере, и практики его применения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Поскольку в теории уголовного права вопрос о непосредственном объ
екте преступлений, предусмотренных ст.ст. 131, 132 УК РФ, является спорным,
автор предлагает под основным непосредственным объектом изнасилования и
насильственных действий сексуального характера понимать половую непри
косновенность и половую свободу. Диссертант полагает, что половая непри
косновенность - это право каждого не подвергаться сексуальному насилию,
право на защищенность от сексуальных посягательств (пассивное право), а по
ловая свобода - право на выбор половых партнеров и незапрещенных законом
форм сексуального удовлетворения (активное право).
При этом о половой свободе как объекте рассматриваемых преступлений можно говорить лишь при посягательстве на лиц, достигших 16-летнего возраста, способных осознавать характер совершаемых с ними действий.
2. Учитывая, что квалифицирующий признак «изнасилование и насильст
венные действия сексуального характера, совершенные организованной груп
пой», представляет собой более высокую общественную опасность по сравне
нию с совершением рассматриваемых преступлений группой лиц или группой
лиц по предварительному сговору, предлагается изъять его из части 2 статьи
9 131 и части 2 статьи 132 УК РФ и перенести в часть 3 статьи 131 и часть 3 статьи 132 УК РФ. Эта новация позволит привести наказание в соответствие с тяжестью совершенного преступления.
3. Неточность формулировки диспозиции части 3 статьи 131 УК РФ вы
зывает сложности при квалификации преступных деяний по этой статье. В свя
зи с этим в целях ее устранения автор считает целесообразным изложить ее в
новой редакции:
«3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:».
При данной редакции часть 3 статьи 131 УК РФ будет охватывать признаки, предусмотренные как частью 1, так и частью 2 статьи 131 УК РФ, исчезнет необходимость в их дополнительной квалификации по части 2 статьи 131 УК РФ.
4. Результаты проведенного исследования показывают, что на практике
деяния, предусмотренные ст.ст. 131, 132 УК РФ, часто совершаются близкими
родственниками или лицами, обязанными заботиться о потерпевшем. На наш
взгляд, такие действия представляют повышенную опасность для общества и
это надо учитывать при дифференциации уголовной ответственности за рас
сматриваемые преступления. В связи с этим предлагается дополнить часть 3
статьи 131 и часть 3 статьи 132 УК РФ новым особо квалифицирующим при
знаком: «изнасилование и насильственные действия сексуального характера,
совершенные близким родственником или лицом, обязанным по закону забо
титься о потерпевшем лице».
При учете данных обстоятельств в качестве особо квалифицирующего признака изнасилования и насильственных действий сексуального характера будет предусмотрено более строгое наказание, в то время как сегодня эти деяния квалифицируются по части 1 статьи 131 или части 1 статьи 132 УК РФ.
5. Существующая законодательная конструкция пункта «б» части 3 ста
тьи 131 и пункта «б» части 3 статьи 132 УК РФ вызывает различные толкования
относительно формы вины применительно к заражению потерпевшего лица
10 ВИЧ-инфекцией. Пленум Верховного Суда РФ разъясняет, что действия виновного подлежат квалификации по пункту «б» части 3 статьи 131 и пункту «б» части 3 статьи 132 УК РФ как при неосторожном, так и при умышленном заражении потерпевшего лица ВИЧ-инфекцией. Несоответствие законодательной конструкции п.п. «б» ч.ч. 3 ст.ст. 131, 132 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ вызывает многочисленные споры. Исходя из этого, рекомендуется изменить законодательную конструкцию пункта «б» части 3 статьи 131 и пункта «б» части 3 статьи 132 УК РФ, изложив его следующим образом:
«б) повлекли заражение потерпевшего (потерпевшей) ВИЧ-инфекцией, а также повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей) или иные тяжкие последствия».
Предложенная новая редакция данного особо квалифицирующего признака устраняет противоречия.
6. На основе результатов исследования диссертант предлагает дать разъяснение, касающееся совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера путем обмана, поскольку в следственно-судебной практике возникает немало разночтений. В целях унифицирования этой практики целесообразно дополнить пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ пятым абзацем следующего содержания: «Совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера путем обмана, ответственность за которые предусмотрена статьей 131 и статьей 132 УК РФ, может выражаться в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений (активный обман) либо в умолчании об истинных фактах (пассивный обман), в результате чего потерпевшее лицо оказывается в положении равном беспомощному, т.е. когда сопротивление не имеет места в силу заблуждения жертвы (например, обман в личности). При этом обліан при изнасиловании и насильственных действий сексуального характера должен быть обманом в фактах, событиях, имевших место в прошлом или имеющих место в настоящем, но никак не в обстоятельствах, ожидаемых в будущем».
Поскольку существующее разъяснение Пленума Верховного Суда РФ ограничивает отношение виновного к заражению потерпевшего лица венерическим заболеванием исключительно умышленной виной, что не соответствует редакции ч. 2 ст. 24 УК РФ, допускающей в этой ситуации не только умысел, но и неосторожность, рекомендуется сформулировать абзац 1 пункта 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ следующим образом: «Ответственность по пункту «г» части 2 статьи 131 УК РФ и по пункту «г» части 2 статті 132 УК РФ наступает как при неосторожном, так и при умышленном заражении потерпевшего лица венерическим заболеванием. При этом дополнительной квалификации по статье 121 УК РФ не требуется».
Основываясь на результатах исследования, диссертант предлагает ввести новый особо квалифицирующий признак (ч. 3 ст. 131, 132 УК РФ) «совершение деяния близким родственником и лицом, обязанным по закону заботиться о потерпевшем лице». В случае реализации указанной новеллы необходимо дополнить постановление Пленума Верховного Суда РФ пунктом 171 следующего содержания: «Под близкими родственниками, указанными в статьях 131 и 132 УК РФ, следует понимать родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных и единокровных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков.
Лицами, обязанными по закону заботиться о потерпевшем лице, являются опекуны, попечители, врачи, педагоги, представители органов опеки и попечительства, иных учреждений или организаций, на попечении которых находилось потерпевшее лицо».
9. В связи с нарастающим количеством насильственных половых престу
плений в отношении малолетних детей, предлагается при назначении наказания
за указанные посягательства, учитывать разницу в возрасте потерпевших детей.
Исходя из этого, диссертант рекомендует дополнить пункт 14 постановления
Пленума Верховного Суда РФ следующим абзацем: «С целью дифференциации
уголовной ответственности за изнасилование и насильственные действия сек
суального характера учитывать следующие возрастные группы потерпевших
малолетних: дети до 10 лет, дети от 10 до 14 лет. При назначении наказания
12 учитывать, что оно должно быть особенно строгим при совершении преступлений в отношении первой группы малолетних».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты исследования вносят существенный вклад в науку уголовного права, поскольку дополняют систему знаний в области уголовно-правовой борьбы с изнасилованиями и насильственными действиями сексуального характера в новых социальных условиях.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что изложенные в ней положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-
правовых норм об ответственности за насильственные половые преступления;
в научно-исследовательской работе по дальнейшему изучению проблем уголовно-правовой борьбы с рассматриваемым видом преступности;
в практической деятельности правоохранительных органов по выявлению и расследованию упомянутых деяний;
в высших юридических учебных заведениях при преподавании курса уголовного права.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные по результатам диссертационного исследования, обсуждались на заседании кафедры уголовного права Московской государственной юридической академии.
Кроме того, диссертант выступила с научным сообщением на 5-й Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (Москва, 25-26 января 2008 г.).
По теме диссертации опубликовано четыре научных работы, общим объемом 1,5 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.
Результаты и другие материалы диссертационного исследования внедрены в научную деятельность ВНИИ МВД России (акт о внедрении от 15 апреля
13 2008 г.) и в учебный процесс в Институте экономики, управления и права МГУКИ (акт о внедрении от 16 апреля 2008 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
История формирования в России уголовно-правовых норм об ответственности за изнасилование и насильственные действия сексуального характера
История развития российского законодательства об уголовной ответственности за изнасилование уходит своими корнями во времена Древней Руси, когда половые преступления регулировались в основном церковным законодательством. Понятие «изнасилование» впервые встречается в начале XI в., Устав князя Владимира Святославовича содержал положения, регулировавшие ответственность за изнасилование: церковно-правовую, гражданскую и уголовную. Так, согласно Уставу князя Владимира Святославовича «О десятинах, судах и людях церковных» (Синодальная редакция, до 1011 г.) изнасилование влекло за собой следующие последствия: «Если кто-нибудь встретиться с девицей необру ченною, и схватит ее и ляжет с нею и застанут их, то лежавший с нею должен дать отцу отроковицы пятьдесят (сиклей) серебра, а она пусть будет его женою, потому что он опорочил ее, во всю жизнь свою он не может развестись с нею»1. Очевидно, что наряду со штрафом в качестве наказания являлось навязывание жены. Изнасилование обрученной девицы каралось смертной казнью.
Ответственность за изнасилование предусматривалась и в Русской Правде - основном источнике права Киевской Руси, а именно в Уставе князя Ярослава Владимировича. Статья 2 Устава князя Ярослава «О церковных судах» (Краткая редакция, 1051—1054 гг.) устанавливает дифференцированную ответственность в размере денежного взыскания за умыкание девушки или насилие над ней, зависящую от социального положения потерпевшей, причем только свободного состояния. В ст. 3 упоминается об изнасиловании, которое мало от 15 личается от насильственного умыкания, о котором идет речь в предыдущей статье. Даже размер взыскания и в том и в другом случае один и тот же. В ст. 7 Устава предусматривался случай, когда кто-либо из мужчин пригласит к себе девушку и вместе со своими друзьями совершит групповое изнасилование. Пригласивший подвергается денежному взысканию в размере трех гривен серебра в пользу епископа и такому же взысканию в пользу девушки, а его друзья облагаются рублевым штрафом".
Не исключено, что изнасилование не всегда составляло предмет церковного разбирательства. Вероятно, до отнесения изнасилования к церковной юрисдикции оно рассматривалось князем. После отнесения этого дела к церковной юрисдикции князь рассматривал лишь дела об изнасиловании между иноверцами. В частности, это предусматривалось договором новгородского князя Ярослава Владимировича с немцами 1189-1199 гг. Ясно, что немец, будучи католиком, был неподсуден православному священнику, поэтому подлежал светскому суду князя3.
Однако ни один из вышеупомянутых источников не содержал четкого определения изнасилования и не предусматривал различия между изнасилованием в современном понимании и насильственными действиями сексуального характера. Более того, положения об изнасиловании в самостоятельную норму выделялись не во всех законодательных актах русского государства. Так, ни Судебник 1497 г., ни Судебники 1550 и 1589 гг. не упоминали об изнасиловании как таковом.
Ответственность за противоестественные сексуальные отношения устанавливается в Стоглаве (1551 г.). Представляя собой сборник вопросов царя и ответов церкви, Стоглав в 29 вопросе говорит о половой распущенности и процветании гомосексуализма. В качестве ответа на вопрос Ивана IV в Стоглаве в глава 33 «О содомском грехе» подробно останавливается на искоренении мужеложства. Собор возлагает на «белое» духовенство борьбу с этим злом. Определяются и меры наказания за содомию: в случае покаяния на провинившегося налагается епитимья, нераскаявшиеся не допускаются в церковь .
И лишь Соборное уложение 1649 г. стало предусматривать ответствен-ность за недостаточную активность феодально-зависимых при защите чести своей госпожи или тем более пособничество в насилии, что влекло для них вместе с главными виновниками смертную казнь. Насилие же, совершенное не в отношении представителей господствующего класса, ограничивалось торговой казнью, уплатой штрафа за бесчестье и обеспечением приданного . Кроме того, Соборное уложение 1649 г. выделило в специальную норму ответственность за преступления, совершенные военнослужащими при следовании на службу или во время возвращения с нее, особо выделяя убийство и изнасилование как тягчайшие преступления, влекущие смертную казнь (гл. VII ст. ЗО)6.
В «Кратком артикуле» князя Меньшикова предусматривалось сожжение на костре за «ненатуральное прелюбодеяние» «мужа с мужем» и «которые чинят блуд ребятам». Вскоре это наказание, введенное по шведскому образцу, было смягчено Петром I. В Артикуле Воинском 1715 г. глава XX «О содомском грехе, о насилии и блуде» регламентировала половые преступления. Церковная юрисдикция по этим делам была существенно сокращена, дела, ранее подсудные церковному суду, перешли к государственным судам7.
Артикул 166 устанавливал наказание за мужеложство, как насильственное, так и добровольное: «Ежели кто отрока осквернит, или муж с мужем му-желожствует, оные яко в прежнем артикуле помянуто, имеют быть наказаны. Ежели же насильством то учинено, тогда смерти ю или вечно на галеру ссылкою наказать» . Исследователи уголовного законодательства России и западноевропейских государств указывают на относительную мягкость наказания за половые преступления по Артикулу Воинскому 1715 г. в сравнении с западноевропейским законодательством. Последнее, как правило, предусматривало за подобные преступления смертную казнь, осуществляемую наиболее мучительным способом .
Наказание за изнасилование устанавливалось в артикулах 167-168 главы XX, причем назначалось независимо от того «в неприятельской или дружеской земли» было совершено преступление, «над блудницею или честною женою». Обращает на себя внимание, что под потерпевшим от изнасилования лицом подразумевалось лицо женского пола.
Понятие изнасилования и насильственных действий сексуального характера в действующем уголовном законодательстве России и зарубежных стран
В действующем уголовном законодательстве России насильственные половые преступления охватываются двумя составами. В основу данного разграничения была положена концепция, разработанная А.Н. Игнатовым, который еще в 1972 г. говорил о необходимости включения в уголовное законодательство специального состава: «насильственное совершение действий сексуального характера, что устранило бы серьезные трудности, возникающие в следственной и судебной практике. Этой нормой охватывались бы любые сексуальные действия (в извращенной и в неизвращенной форме), но без полового сношения, совершенные как в отношении несовершеннолетних, так и взрослых лиц...» . Основу концепции А.Н.Игнатова составила идея отграничить насильственное половое сношение от остальных насильственных сексуальных действий.
Предложения о целесообразности включения в уголовный кодекс статьи о насильственном совершении действий сексуального характера в науке высказывались не раз74. Кроме того, учитывая, что ранее изнасилование признавалось более тяжким преступлением, чем насильственное мужеложство, немаловажным достоинством Уголовного кодекса РФ является уравнивание насильственных действий сексуального характера по своей общественной опасности с изнасилованием.
Проблема квалификации насильственных половых преступлений связана, прежде всего, с трактованием понятия изнасилования и насильственных действий сексуального характера (точнее - «полового сношения» в составе изнасилования и «мужеложства», «лесбиянства» и «иных действий сексуального характера» в понятии насильственных действий сексуального характера). При квалификации данных преступлений из-за несовершенства отдельных понятий и терминов действующего законодательства возникли серьезные трудности. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации»75 не разрешило всех сложных вопросов.
Согласно ч. 1 ст. 131 УК РФ изнасилование представляет собой половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 1, 5 вышеназванного постановления разъяснил, что под половым сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной и указал, что изнасилование следует считать оконченным с момента начала полового акта, независимо от его завершения и наступивших последствий.
Я.М.Яковлев еще в 1969 г. заметил, что о сексуальных извращениях по ложно понятому чувству приличия до последнего времени писать считалось недопустимым . Прошло почти полвека, а кардинально ситуация не изменилась, следствием чего можно считать отсутствие должной конкретики в последнем постановлении Пленума Верховного Суда РФ.
Ю.М. Антонян, А.А. Ткаченко и другие авторы, критикуя позиции УК РФ, отмечают, что он, повторяя ошибки прошлых лет, различает гетеросексуальное и гомосексуальное насилие, рассматривая их как чем-то абсолютно различающиеся деяния. При этом «акцент сделан не на насилии как способе достижения сексуальной близости, а именно на обыденном различении разных форм сексуальной активности» . Тем более двусмысленно выглядит подобное разделение при почти полном совпадении как формулировок составов преступ-лений, так и санкций (ст. 131 и 132 УК РФ) .
Не менее важное значение, создающее немало юридических проблем, по мнению А.А. Ткаченко, имеет использование в УК РФ «в качестве определения изнасилования понятия «полового сношения», не имеющего соответствующего аналога в специальной литературе, где давно уже наиболее употребляемым является представление о «половом цикле». Утверждение авторов комментария к УК РФ о том, что «половое сношение» - термин не юридический, а медицинский, и поэтому пониматься должен так, как трактует это понятие сексология, в связи с этим не является убедительным»79.
Очевидно, что российская уголовно-правовая наука испытывает определенные сложности при описании тех или иных форм сексуальных действий.
Уголовная ответственность за совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера предусмотрена законодательством большинства государств. Анализ этих норм позволяет выделить некоторые их особенности, отличные от УК РФ, и заслуживающие внимания в плане совершенствования российского законодательства.
В уголовных законах некоторых стран определения изнасилования нет вовсе (Алжир, Кот д Ивуар, Мадагаскар). Далеко не везде изнасилование конструируется законодателем как единый состав, подобно тому, как это делается в УК стран СНГ и Балтии, Венгрии, КНР или Румынии. Некоторые кодексы иностранных государств подразделяют изнасилование на ряд самостоятельных составов. Так, в УК Швейцарии, Швеции составы изнасилования изложены в двух статьях, в УК Испании, Японии - в трех, в УК Перу - в пяти .
В некоторых странах уголовный закон описывает виды и способы полового проникновения предельно конкретно, с медицинской точностью. Например, согласно Закону о половых преступлениях Великобритании 2003 г. (ст. 1) изнасилование фиксируется в случае, если имело место умышленное проникновение полового члена во влагалище, анальное отверстие или рот другого лица и потерпевшее лицо не давало согласия на него и виновный не был разумно уверен в наличии такого согласия .
Уголовно-правовая характеристика квалифицированных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера
Наряду с основным составом ст. 131 и 132 УК РФ предусмотрены квалифицированный и особо квалифицированный составы данных преступлений. Отметим, что квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки насильственных действий сексуального характера (ч. 2, 3 ст. 132 УК РФ) полностью совпадают по перечню и содержанию с квалифицирующими и особо квалифицирующими признаками изнасилования (ч. 2, 3 ст. 131 УК РФ). Квалифицированным изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера признаются деяния: совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам; повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием; совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней).
Изнасилования и насильственные действия сексуального характера, при совершении их двумя или более лицами в любой форме группового соучастия -группой лиц, группой лиц по предварительному сговору и организованной группой лиц, относятся к квалифицированному составу п. «б» ч. 2 ст. 131 и ст. 132 УК РФ. Понятия форм соучастия, перечисленных в данном пункте, определены в ст. 35 УК РФ.
Преступления, совершенные в группе, предполагают: 1) участие двух или более лиц, действующих в качестве соисполнителей без предварительного сговора; 2) согласованность преступных действий в отношении потерпевшего292.
В упоминавшемся ранее постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15 июня 2004 г. отмечено, что изнасилование и насильственные действия сексуального характера признаются совершенными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой) не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергается сексуальному насилию одно или несколько потерпевших лиц, но и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя насилие или угрозу его применения в отношении нескольких лиц, затем совершают насильственный половой акт либо насильственные действия сексуального характера с каждым или хотя бы с одним из них.
В постановлении также подчеркивается, что согласованные действия виновных лиц образуют соисполнительство, каждый из участников группы понимает, что действует согласованно, применяя насилие для совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера хотя бы с одним из потерпевших.
В вышеназванном постановлении Пленума Верховного Суда РФ (п. 10) указывается, что групповым изнасилованием или совершением насильственных действий сексуального характера должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственный половой акт или насильственные действия сексуального характера, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу. Такие действия следует квалифицировать как соисполнительство в групповом изнасиловании или совершении насильственных действий сексуального характера (ч. 2 ст. 33 УК РФ).
Соисполнителями признаются лица, непосредственно участвовавшие в совершении преступления с другими лицами (ст. 33 УК РФ), т.е. это соучастники, полностью или частично выполняющие объективную сторону состава изнасилования и насильственных действий сексуального характера.
Участником группы не является лицо, которое присутствовало на месте преступления, но участия в нем не принимало, неоказание помощи потерпев-шеи не может рассматриваться как соучастие . Если лицо не участвовало непосредственно в совершении изнасилования или насильственных действий сексуального характера и не применяло насилия или угроз его применения, направленных на их совершение, а содействовало совершению преступления, например, советами, указаниями, предоставлением информации виновному лицу либо устранением препятствий или приглашением потерпевшего лица в заранее обусловленное место, ответственность должна наступать за пособничество из 123 насилованию и насильственным действиям сексуального характера со ссылкой на статью 33 УК РФ294.
Уголовно-правовая характеристика особо квалифицированных составов изнасилования и насильственных действий сексуального характера
К особо квалифицирующим признакам изнасилования и насильственных действий сексуального характера закон относит насильственные сексуальные действия, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего лица, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего лица, заражение его ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, а так же изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста.
Существует неточность формулировки диспозиции ч. 3 ст. 131 УК РФ, которая способна породить проблемы в практике применения345. В диспозиции ч. 3 ст. 131 УК РФ употреблен термин «изнасилование» в отличие от диспозиции ч. 3 ст. 132 УК РФ, где прямо говорится: «Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи», следовательно, квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 2 ст. 131 УК РФ, не охватываются ч. 3 ст. 131 УК РФ.
Данное уточнение позволит при квалификации деяний по части 3 статьи 131 УК РФ одновременно охватывать и признаки, предусмотренные как частью 1, так и частью 2 статьи 131 УК РФ, исчезнет необходимость в их дополнительной квалификации по части 2 статьи 131 УК РФ, что поддерживается экспертами (см. табл. 6).
Особо квалифицированный вид: изнасилование и насильственные действия сексуального характера, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего лица, выделенный УК РФ отдельно в п. «а» ч. 3 ст. 131 и ст. 132 УК РФ, предполагает две формы вины: прямой умысел по отношению к изнасилованию или насильственным сексуальным действиям и неосторожность в виде легкомыслия или небрежности по отношению к смерти потерпевшего (потерпевшей). Смерть может быть последствием действий как виновного, так и самой пострадавшей, которая в силу сложившихся обстоятельств, стремясь избежать изнасилования, совершает действия, влекущие указанные последствия . Если в процессе совершения изнасилования и насильственных действий сексуального характера наступила смерть от неосторожных действий самого потерпевшего лица, вызванных поведением виновного, и он мог предвидеть такой результат, содеянное следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 131 и ст. 132 УК РФ.
Для вменения п. «а» ч. 3 ст. 131 и ст. 132 УК РФ необходимо установить причинную связь наступившей смерти с действиями виновного. Если причинная связь между изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера и наступившей по неосторожности смертью потерпевшего отсутствует, данный квалифицирующий признак вменению не подлежит, а причинение смерти квалифицируется по ст. 109 УК РФ.
Виновный в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего, не имеет умысла к лишению его жизни. Смерть должна быть вызвана действиями, составляющими объективную сторону преступления, предусмотренного ст. 131 и ст. 132 УК РФ, - применяемым насилием или самим сексуальным действием. Насилие, приведшее к смерти, может применяться виновным как с целью сломить или предупредить сопротивление жертвы, так и из садистских побуждений. В случае совершения насильственных сексуальных действий, особенно в отношении малолетних, существует вероятность серьезного повреждения внутренних органов, что может вызвать смерть потерпевшего.
Необходимо учитывать возраст потерпевшего, состояние его здоровья, осведомленность об этом состоянии виновного, способы насильственных сексуальных действий, интенсивность и особую агрессивность насилия, т.к. в зависимости от обстоятельств дела, возраста жертвы, по отношению к смерти возможна как неосторожная, так и умышленная вина.
При установлении по отношению к смерти потерпевшего лица умышленной вины п. «а» ч. 3 ст. 131, 132 УК РФ неприменим. Соответствующее разъяснение дано в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ», где указано, что при совершении убийства в процессе изнасилования или насильственных действий сексуального характера содеянное виновным лицом подлежит квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 1 ст. 131 или ч. 1 ст. 132 УК РФ, либо по соответствующим частям этих статей. Аналогичное разъясне 150 ниє содержится и в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)»347.