Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Развитие российского уголовного законодательства об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность 16
1. Законодательство дореволюционной России об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства 16
2. Развитие уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности в советский период 26
3. Уголовно-правовая политика Российской Федерации в сфере противодействия насильственным посягательствам на половую свободу и половую неприкосновенность 37
Глава 2- Уголовно-правовая характеристика насильственных посягательств на половую свободу п половую неприкосновенность ...43
1. Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ 43
2. Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ 84
3. Квалифицированные и особо квалифицированные признаки преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 131 и ст. 132 УК РФ 99
Глава 3. Проблемы квалификации насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность 123
1 Отличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст-131 и ст. 132 УК РФ 123
2. Проблемы разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность 134
3. Разфаничение преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст, 132 УК РФ с иными насильственными преступлениями против личности 156
Заключение 168
Список использованной литературы 174-185
Приложения 186-191
- Законодательство дореволюционной России об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства
- Развитие уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности в советский период
- Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ
- Отличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст-131 и ст. 132 УК РФ
Введение к работе
Актуальность темы исследования, В настоящее время уголовная политика России в сфере противодействия преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности реализуется в основном посредством установления уголовной ответственности за деяния, содержащиеся в главе і 8 УК РФ.
Законодатель в современном уголовном законе сохранил некоторые положения УК РСФСР 1960 г и, вместе с тем ввел ряд новелл. Так, УК РФ декриминализировал деяния, ранее являющиеся преступлениями (см. ч. 1 ст. 121 УК РСФСР), введены новые понятия и признаки преступлений (см. ст. 132 УК РФ), Следует отметить, что изменения законодательства явились отражением социальных процессов, происходящих в российском обществе. В УК РФ 1996 г. сделана попытка создания универсальных норм, охраняющих весь спектр отношений, связанных с осуществлением права человека на половую свободу и половую неприкосновенность, но и эти нормы нуждаются в толковании. Требуют разъяснения законодательные формулировки и вопросы разграничения смежных составов преступлений, рассматриваемых автором.
Традиционно проблемы, возникающие в судебной практике, связанные с применением уголовного закона, разрешались в руководящих постановлениях Пленума Верховного Суда.
На сегодняшний день единственным документом, дающим судебное толкование признакам насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенности является постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ».1 Указанное постановление нуждается в существенной доработке, поскольку оно почти полностью повторяет действовавшее ранее, и высшая судебная инстанция дает рекомендации по разрешению лишь небольшого круга вопросов,
1 Бюллетень Верх№мо?о Суда РФ Кч К 2004 г. С, 2.
вызывающих трудности. Вместе с тем ни в законе, ни в постановлении не нашли своего отражения критерии разграничения преступлений, предусмотренных главой 18 УК РФ, а также преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности с иными смежными составами.
Следует отметить, что судебная практика по данной категории дел даже в рамках одного субъекта РФ не стабильна, не всегда однозначна практика Верховного Суда РФ и указанные обстоятельства позволяют сделать вывод об отсутствии единого понимания признаков насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.
Актуальность исследования данного вида преступлений обусловлена также специфичностью с криминологической точки зрения. В структуре насильственной преступности насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности составляют 7-8 %. Это единственный крупный вид преступности, в котором наблюдается положительная динамика - неуклонное снижение числа преступлений. Так в России в период с 1987 по 2006 гг. их число сократилось на 23,3 % , Ю.М.Антонян полагает, что имеет место не действительное снижение половых преступлений, а изменение практики реагирования на них и их регистрации . Таким образом, криминологи отмечают необходимость в совершенствовании правоприменительной практики.
Прошло более десяти лет с момента вступления в силу ныне действующего УК РФ, тем не менее, существует проблема в исследовании теории и практики применения норм об ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность.
Указанные факты обуславливают необходимость детального анализа всех юридических признаков преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ, с учетом федерального законодательства и других нормативно-правовых актов.
2См.:Омигоя В.И. Криминология. Пермь, 2007 С,310, См.; Омигов В.И. Шалагииа CJO, Противоречивость и закрытость статистики в России и Пергском крае, Пермь. 2007 G7. 4 См.; Антотн ЮМ. Насилие- Человек. Общество. М, 2001 С. 91.
Степень научной разработанности темы. В разные годы изучению вопросов об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства свои работы посвятили; А. А. Андреева, 10. В. Александров, Б. А. Блиндер, С. В, Бородин, Р. Р. Гапиакбаров, Б. В, Даниэльбек, А. П. Дьяченко, А. А. Дыдо, А. Н. Игнатов, Н. Н. Изотов, Т, В. Кондрашова, М. И. Конева, МИ. Могачев, А, В, Наумов, В. И. Омигов, П. П. Осипов, Н. К. Сущенко, Н. И, Трофимов, С. Я. Улицкий, Я М. Яковлев, А. Б. Утямишев и др. Значительный вклад в изучение криминологической составляющей преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности внесли: Ю. М. Антонян, В, В. Лунеев, В. С. Минская, Э. Ф. Побегайло и другие авторы. Однако следует отметить, что большая часть этих исследований проведена во время действия УК РСФСР, на основе судебной практики прошлых лет.
В период действия УК РФ 1996 г. насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность не подвергались комплексному изучению и анализу. Чаще рассматривался какой-либо один состав, как правило, изнасилование. Вместе с тем именно объединенное изучение насильственных форм удовлетворения половых потребностей субъекта позволяют полно и всесторонне исследовать круг проблем и вопросов, возникающих при применении ст. 131 и ст. 132 УК РФ. Кроме того, в рамках исследования рассматриваются понятия насилия, его признаки, а это тесно связано с вопросами разграничения насильственных и ненасильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.
Объектом исследования выступает система общественных отношений в сфере применения норм об ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности.
Предмстоді исследования являются предписания ст. 131 и ст. 132 УК РФ, для сохранения комплексного подхода в исследовании изучены вес нормы главы 18 УК РФ, а также иные уголовно-правовые
нормы. Теория уголовного права, практика применения УК РФ тоже являются предметом исследования.
Цель исследования заключается в глубоком анализе всех юридических признаков преступлений, предусмотренных ст. 131, 132 УК РФ, в тщательном изучении проблем, возникающих при квалификации рассматриваемых преступлений, в выработке путей их разрешения.
Достижение указанной цели возможно в результате решения следующих основных задан:
Изучить историю развития норм об уголовной ответственности за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность.
Осуществить комплексный анализ современного законодательного определения изнасилования, объективных и субъективных признаков данного состава преступления.
Всесторонне изучить и проанализировать законодательное определение насильственных действий сексуального характера, а также признаки состава преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ.
Рассмотреть судебную практику применения норм об ответственности за насильственные сексуальные преступления, уделяя особое внимание вопросам квалификации и разграничения указанных преступлений и смежных составов преступлений.
5. Сформулировать и обосновать решения некоторых проблем
квалификации насильственных преступлений против половой свободы и
половой неприкосновенности, связанных с отграничением ст. 131 УК РФ от
ст. 132 УК РФ, указанных норм от ст. 133 УК РФ, ст. 134 УК РФ,
ст. 135 УК РФ. Выявить признаки отличия насильственных преступлений
против половой свободы и половой неприкосновенности от преступлений
против жизни, здоровья, телесной неприкосновенности, личной свободы,
чести и достоинства.
6. Представить теоретические и практически обоснованные предложения по совершенствованию уголовного законодательства, в части, касающейся насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность.
Методологической основой исследовании нплиетси общенаучный диалектический подход к познанию процессов н явлений, фундаментальные положения общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального, международного права, криминологии. Кроме того, в работе использован историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, социологический (в частности анкетирование, интервьюирование) и статистический методы исследования.
Теоретические основы исследования. При подготовке диссертационного исследования использовались монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, научные статьи и другие опубликованные материалы видных ученых в области общей теории права, уголовного права, криминологии, судебной медицины; М. И. Авдеева, Ю. М. Аитопяпа, В. М. Баранова, Л. Д. Гаухмана, Э. Гофмана, А. Э. Жалинского, Б. В. Здравомыслова, Н. В. Иванцовой, С. В. Изосимова, Л. В. Иногамовой-Хегаи, А. Ф. Кистяковского, И. А. Клепицкого, В. С. Комисарова, Л, Л. Кругликова, В. Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Б. А, Куринова, Н. А. Лопашенко, Ю. И. Ляпунова, А. В, Наумова, П. Н. Панченко, А. А, Пионтковского, А. И. Рарога, Л, В. Сердюка, Н. С, Таганцева, А. Н. Трайнина, П. С. Яни и др.
Нормативную базу составили: Конституция РФ, международные нормативные документы, национальное законодательство России, постановления, определения Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, а также законодательные памятники.
Эмпирическая база исследования. Источниками эмпирической информации послужили: изучение и обобщение практики работы правоохранительных органов Пермского края и Кировской области. По
разработанной анкете было опрошено ISO сотрудников судебных и следственных органов указанных субъектов РФ. Было изучено 300 уголовных дел (архивных и находящихся в производстве) на различных стадиях уголовного процесса; от возбуждения уголовного дела до кассационной инстанции и высшей судебной инстанции.
Используемые при исследовании методы, объем изученного материала, личные наблюдения автора позволяют сделать вывод о репрезентативности собранной информации, достоверности научных выводов и достаточной обоснованности предложенных рекомендаций.
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые на монографическом уровне проведено комплексное исследование норм, предусматривающих ответственность за насильственные посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность. Выявлены актуальные проблемы применений уголовного законодательства в этой области, предложены пути их устранения. Анализируя конструкции составов преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ, автор указывает на недостатки юридической техники, используемой при формулировании соответствующих уголовно-правовых норм; предлагает комплексные меры по приведению в соответствие друг с другом дефиниций ст, 131, 132, 133, 135 УК РФ,
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается дополнить Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 11 от 15.06.2004 г. «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ», Необходимо конкретизировать данные в нем понятия мужеложства, лесбиянства и иных насильственных действий сексуального характера путем закрепления их существенных отличительных признаков, позволяющих провести разграничение со смежными составами преступлений. По мнению автора, данные признаки
приобретают юридическое значение при квалификации рассматриваемых деяний.
а) Мужеложство - совершение виновным таких действий в
отношении потерпевшего, которые нарушают его телесную
неприкосновенность и выражаются в имитации полового сношения путем
воздействия на область половых органов или проникновения в естественные
полости тела хотя бы одной стороны сексуального контакта.
б) Лесбиянство - совершение виновной таких действий в отношении
потерпевшей, которые нарушают ее телесную неприкосновенность и
выражаются в имитации полового сношения путем воздействия на область
половых органов или проникновения в естественные полости тела хотя бы
одной стороны сексуального контакта,
в) Иные действия сексуального характера - это способы
удовлетворения полового влечения между лицами разного пола,
нарушающие телесную неприкосновенность потерпевшей (потерпевшего),
которые связаны с воздействием на область половых органов или
проникновением в естественные полости тела хотя бы одной стороны
сексуального контакта,
г) В контексте рассматриваемых норм при оценке беспомощного
состояния потерпевших, как обстоятельства имеющего значение для
квалификации, необходимо устанавливать его объективность,
продолжительность и этиологию.
2- Определяются критерии разграничения насильственных и ненасильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность:
а) При разграничении ст. 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ со ст. 133 УК РФ критериями выступают способ и степень подчинения воли потерпевшего (потерпевшей). При насильственном посягательстве способом выступает насилие, с его помощью происходит полное подчинение воли
потерпевшего. При ненасильственных посягательствах способом выступает преступное принуждение, при котором потерпевший (потерпевшая) не может в полной мере действовать в соответствии со своими интересами.
б) При разграничении ст. 131 УК РФ и am 132 УК РФ
со ст. 134 УК РФ критерием выступает отсутствие либо наличие среди
признаков содеянного насилия или использования беспомощного состояния
потерпевшего, а так же преступного принуждения применяемого в
отношении потерпевшего (потерпевшей).
в) При разграничении cm, 131 УК РФ и ст. 132 УК РФ,
со ст. 135 УК РФ критерием является отсутствие среди признаков
содеянного, преступного принуждения, насилия, полового сношения,
действий сексуального характера.
г) При разграничении преступлений, предусмотренных ст. 131 УК РФ
и ст. 132 УК РФ, с непреступными формами удовлетворения сексуальных
потребностей, сопровождающихся применением физической силы к
партнеру^ критериями разграничения выступает добровольность в выборе
способа сексуального удовлетворения и отсутствие общественно опасных
последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека.
3, Предлагается покушением на насильственное преступление против
половой свободы или половой неприкосновенности считать действия,
которые прямо указывают на намерение виновного совершить
насильственное половое сношение или насильственные действия
сексуального характера и сами по себе составляют хотя бы часть
объективной стороны этих преступлений.
4. Автор определяет момент окончания насильственных преступлений
против половой свободы и половой неприкосновенности следующим
образом:
а) Моментом окончания преступления, предусмотренного
ст. 132 УК РФ, будет являться насильственный либо совершенный с
использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей)
физический контакт тела виновного (виновной) или его части с телом
потерпевшего (потерпевшей) при условии, что такой контакт имеет
сексуальный характер, посягает на половую свободу и (или) половую
неприкосновенность потерпевшего (потерпевшей), имитирует половое
сношение, и в процессе такого контакта происходит воздействие на область
половых органов или проникновение в естественные полости тела хотя бы
одного из участников сексуального контакта.
б) Проникновение считается оконченным в момент прохождения хотя
бы частью полового члена, руки или иного предмета границ естественной
полости тела человека, так: для влагалища - это малые половые губы, для
анального отверстия - сфипктерное кольцо ануса, для ротовой полости -
губы,
5, Представлена новая редакция законодательных признаков ст. 131 и
ст. 132 УК РФ: пункты «г» ч. 2 ст. 131 и ст. 132 УК РФ изложить следующим
образом: «деяние, предусмотренное частью 1, повлекшее по неосторожности
заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием».
6. Предлагается ст. 133 УК РФ изложить в следующей редакции:
«Статья 133. Понуждение к половому сношению или действиям
сексуального характера.
1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству либо иным действиям сексуального характера путем угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества потерпевшего (потерпевшей), либо угрозой распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего (потерпевшей) или его
близких, либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей)».
7. Предлагается ст. 135 УК РФ изложить в следующей редакции;
а) Изменить диспозицию чЛ ст. 135 УК РФ.
«1. Развратные действия, то есть действия, посягающие на половую неприкосновенность, не связанные с половым сношением, мужеложством, лесбиянством или иными действиями сексу&іьіюго характера, совершенные без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетпего возраста, в отношении лица, зааедомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста...»;
б) Ввести квалифицированные составы в ст. 135 УК РФ
«2. Развратные действия:
а) совершение преступления группой лиц по предварительному сговору
либо организованной группой;
б) совершение преступления в отношении двух или более ЛИЦ,.-».
Теоретическая значимость результатов выполненного
диссертационного исследовании определяется тем, что автором произведен теоретико-прикладной анализ норм действующего уголовного законодательства в области охраны половой свободы и половой неприкосновенности. Комплексный подход при рассмотрении насильственных посягательств на половую свободу и половую неприкосновенность обеспечивает наиболее полное выявление проблем правоприменения и их решения. В ходе исследования автором разработаны и сформулированы предложения по совершенствованию уголовного законодательства, дана авторская редакция определений ряда понятий, имеющих важное значение для уголовно-правовой оценки преступлений, предусмотренных ст. 131 и ст. 132 УК РФ5 для дальнейшего изучения
проблемам квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых актов, а так же в правоприменительной деятельности, использованы в преподавании курса «Уголовное право России. Особенная часть» и спецкурсов, посвященных проблемам квалификации преступлений.
Апробация и внедрение в праістпку результатов исследования. Основные положения и выводы настоящего исследования изложены автором в 7 опубликованных работах, в том числе 1 в журнале, предусмотренном перечнем ВАК, общим объемом 1,55 п.л., и в выступлениях на конференциях:
-Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека: теория и практика, проблемы совершенствования правозащитной системы в регионах» {г. Пермь, 10 декабря 2004г.);
-Научно-практическая конференция «Юридические, социальные и философские аспекты развития российского законодательства» (г. Пермь 8 декабря 2006 г.);
-Всероссийская научно-практическая конференция «Защита прав человека: теория и практика» (г. Пермь 14 декабря 2006 г.);
-Международная научно-практическая конференция «Пробелы в российском законодательстве» (г. Н. Новгород 14- 15 сентября 2007 г.).
«Методические рекомендации по квалификации преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности», которые содержат основные результаты диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность Прокуратуры Пермского края, ГУВД Пермского края Прокуратуры Кировской области. Апробация результатов проходила и в ходе проведения учебных занятий со слушателями Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.
Работа рецензировалась и обсуждалась на заседании кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Пермского филиала Нижегородской академии МВД России, кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.
Структура н объем диссертации отвечает требованиям ВАК, Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себе девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Законодательство дореволюционной России об уголовной ответственности за насильственные сексуальные посягательства
В уголовном законе, действовавшем во второй половине XIX века -начале XX в., не было понятия половой свободы и половой неприкосновенности. Законодатель того времени для указания на объект посягательства использовал такие, на взгляд современника, морально-этические категории, как «целомудрие», «честь», «невинность». Это свидетельствовало, в первую очередь, о том, что половые преступления рассматривались как посягательства на нравственность, общественную мораль, Такая терминология не давала твердой юридической почвы, вместе с тем, обращаясь к формулировкам, данным в законе, или к разъяснениям Правительствующего Сената, мы обнаруживаем более точные определения некоторых понятий, чем имеющиеся сегодня в тексте действующего УК РФ или в руководящих Постановлениях Пленума Верховного Суда России. Именно поэтому, на наш взгляд, необходимо обратиться к уголовно-правовой науке того времени, и, возможно, некоторые определения и толкования ряда терминов принять в качестве рабочего материала для изъяснений действующего УК РФ.
До середины XIX в, не было полностью кодифицировано русское уголовное законодательство. Вследствие чего нормы об ответственности за аморальные способы удовлетворения своих половых потребностей предусматривались различными нормативно-правовыми актами.
В российском уголовном законодательстве ответственность за половые преступления была установлена в Воинском уставе 1716 г. До этого, с периода образования и укрепления Русского централизованного государства, ответственность за такие деяния наступала по церковным законам- Так, Судебник 1497 г. содержит только понятие церковного татя, под которым большинство исследователей понимают лицо, совершившее святотатство, т.е. деяние, так или иначе нарушающее права и интересы церкви. Однако ни Судебник 1497 г., ни Судебник 1550 г. не определли специальных составов святотатства. В ст. 9 Судебника 1497 г. говорится: «А государскому убойце и крамольнику, церковному татю, и головному, и подымщику, и зажигальнику, ведомому лихому человеку живота не дати, казнити его смертною казнью»1.
В Судебнике 1550 г. понятие церковной тати (ст. 61) оставалось таким же, как в Судебнике 1497 г.
Сборник постановлений церковно-земского собора - Стоглав 1551 г. -действовал 100 лет до «большого» Московского церковного собора 1666-1667 гг., где был частично отменен, в целом же он действовал до 1700 г. Только после издания Духовного регламента 1720 г. Стоглав потерял значение для русской православной церкви. Он предусматривал ответственность за половые преступления. Участником Собора был и царь Иван Васильевич, его вопросы и речи перед Собором вошли в Стоглав целиком либо во фрагментах. Обращаясь к духовенству, князьям, боярам, ко всем христианам, царь предлагал им раскаяться в грехах, привлекая примеры из Ветхого завета, твердо наказывать преступников за распутство, супружескую неверность, мужеложство. В связи с этим, Собор возлагал на «белое» духовенство борьбу с этим злом. Определялись меры наказания за содомию; в случае покаяния на провинившегося налагалась епитимья, нераскаявшегося не допускали в церковь и «приносу от них не принимати»2.
Соборное Уложение 1649 г. хотя и явилось новым этапом в развитии юриспруденции, где большое внимание уделено уголовному праву, не говорило о половых преступлениях, т.к. эта деяния, как уже говорилось выше, находились под властью церкви. Продолжая начатую Стоглавом политику подчинения церкви царской власти, особенно в сфере суда и управления, Уложение берет под защиту не столько вероучение христианской церкви, ужесточается система наказаний, в том числе и за половые правонарушения, что было свойственно не только российскому средневековью.
Церковная юрисдикция но этим делам была значительно сокращена при Петре 1 в Воинском уставе. Уголовная ответственность за аморальные деяния в области половых отношений в российском законодательстве впервые была закреплена и систематизирована Воинским уставом Петра I. Так, в Артикуле воинском 1715 г. имела место гл. 20 «О содомском грехе, о насилии и блуде». Настоящая глава состояла из 12 артикулов (параграфов), в которых предусматривалась уголовная ответственность за различные асоциальные способы удовлетворения своих сексуальных потребностей. При этом следует отметить, что в артикуле 165 (первом по счету в этой главе) предусматривалась уголовная ответственность за скотоложство. Наказание за это деяние, в отличие от предусмотренного в XVII в., значительно снижено, так, вместо смертной казни - «жестоко па теле наказать»3. Значит, количественный показатель степени общественной опасности этого деяния, безусловно, свидетельствует об определенном сокращении фактов его проявления в социальной жизни русского общества тех лет.
В артикуле 166 предусмотрена уголовная ответственность как за добровольное мужеложство, так и за насильственный гомосексуальный контакт между мужчинами. Наказание в первом случае аналогично наказанию, предусмотренному артикулом 165, а во втором - «„.смертию или вечно па галеру ссылкой наказать» ,
Артикулы 167-168 устанавливали уголовную ответственность за изнасилование: «Кто честную жену, вдову или девицу тайно уведет, и изнасильничает...». Однако самого понятия изнасилования настоящий устав не дает. Кроме того, при конструировании этой нормы на лицо полная персонификация самой потерпевшей. Однако следует заметить, что Петр I не делал принципиальной разницы в правовой оценке совершения насилия над женщиной, ведущей аморальный образ жизни, хотя и признавал, что «некоторые права насилия над явной блудницей не жестоко наказать повелевают», но «насилие есть насилие, хотя над блудницею или честной женою, и надлежит судье не на особу, но на дело и самое обстоятельство смотреть»5.
Развитие уголовного законодательства об ответственности за насильственные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности в советский период
Уголовное законодательство советского государства не отличалось системностью и последовательностью. Причиной этому выступали те социальные изменения, которые протекали как внутри государства, так и в области международных отношений, связанных со становлением и признанием мировыми державами советской России.
В первые годы законотворческая деятельность Советской власти была направлена на то, чтобы охватить наиболее важные группы общественных отношений, нуждающихся в повышенной уголовно-правовой охране. Так, были изданы декреты, касающиеся борьбы с контрреволюцией, спекуляцией, декрет о труде и др. Вопрос о структуре уголовного закона в рассматриваемый период имел важное политическое и юридическое значение. Диспозиции и карательные санкции являлись не только руководством для органов социалистического правосудия в борьбе с преступностью, но и особой формой партийной пропаганды22; они отвечали тем задачам, которые ставило перед законодательством Советское социалистическое государство.
Первые декреты советской России, содержащие уголовно-правовые нормы, имели ряд особенностей относительно законодательной техники построения диспозиций и санкций и их соотношения.
Эти особенности заключались в том, что в диспозициях, как правило, очень подробно перечислялись признаки преступления, его общественно-политическая оценка, а затем указывалась санкция, в которой содержались конкретные карательные меры, применяемые к лицам, совершившим деяния, указанные в диспозиции.
Некоторые уголовно-правовые нормы имели диспозиции, но не имели санкции, либо наоборот. Санкции были двух видов: относительно-определенная и абсолютно-неопределенная.
Первым кодифицированным документом в области уголовного законодательства явился УК РСФСР 1922 г. В нем впервые было высказано мнение советского законодателя относительно пределов уголовной ответственности за преступления против половой свободы и половой неприкосновенности,
В Особенной части УК РСФСР 1922 г. содержался раздел 4 «Преступления в области половых отношений».
В ст. 166-168 УК РСФСР предусматривалась ответственность за такие преступления, которые не были связаны с применением насилия к потерпевшим.
В ст. 169.2. УК РСФСР законодателем закреплены нормативные признаки изнасилования. Под ним понималось «половое сношение с применением физического или психического насилия, или путем использования беспомощного состояния потерпевшего лица, - карается лишением свободы на срок не ниже трех лет. Если изнасилование имело своим последствием самоубийство потерпевшего лица, - наказание повышается на срок не ниже пяти лет» ,
В систему половых преступлений также были включены; «принуждение из корыстных или иных личных видов к занятию проституцией, совершенное посредством физического или психического воздействия» (ст. 170); «сводничество, содержание притонов разврата, а также вербовка женщин для проституции» (ст. 171), Квалифицированный состав этого деяния содержал такие признаки, как: зависимость потерпевшего от субъекта, несовершеннолетний возраст потерпевшего.
По нашему мнению, определение «воздействие», употребляемое законодателем в ст. 170 УК РСФСР, равнозначно термину «насилие», включенному в перечень обязательных признаков изнасилования. Об их тождественности свидетельствуют и санкции этих статей.
Таким образом, редакция УК РСФСР 1922 г. содержала два состава насильственных преступлений против половой свободы и половой неприкосновенности, предусмотренные ст. 169.2, 170 УК РФ.
В отличие от УК РСФСР 1922 г., УК РСФСР 1926 г. самостоятельной главы, посвященной преступлениям против половой свободы и половой неприкосновенности, не имел. Преступления данного вида были помещены законодателем в главу 9 вместе с преступлениями против личности,
В рассматриваемом уголовном законе содержалось только одно насильственное половое преступление, предусмотренное ст. 153.1 «Изнасилование». Законодательные признаки этого деяния значительно отличались от признаков состава изнасилования по УК РСФСР 1922 г. Как изнасилование квалифицировалось половое сношение с применением физического насилия, угроз, запугивания или с использованием путем обмана беспомощного состояния потерпевшего лица. Здесь же уточнялось, что если изнасилование имело своим последствием самоубийство потерпевшего лица или было совершено над лицом, не достигшим половой зрелости или хотя бы и достигшим таковой, но несколькими лицами, за содеянное предусматривалась повышенная ответственность.
При анализе приведенной диспозиции приходим к выводу, что с точки зрения совершенства юридической техники норма об изнасиловании значительно пострадала относительно ранее действовавшего УК РСФСР. Из нее был исключен наиболее верный и всеобъемлющий признак психического насилия как одного из способов подавления сопротивления потерпевшей, а включены такие его варианты, как угрозы и запугивание, которые явно сокращают круг возможных уголовно-наказуемых проявлений психического насилия.
Следует отметать, что, конкретизация нормы, как правило, лишает ее определенной универсальности, и это не всегда положительным образом влияет на ее применение. Так, признаки угроз и запугивания в данном случае требовали толкования. В частности, необходимо было выяснять, каков должен быть характер угроз, и, конечно, запугивание есть не что иное, как вариант угрозы.
В квалифицированный состав изнасилования законодатель того времени традиционно включил самоубийство потерпевшего лица, совершенное вследствие изнасилования, без указания психического отношения виновного к содеянному.
Кроме этого, был введен признак совершения преступления «несколькими лицами». Под этим следует понимать признак совершения преступления группой лиц, хотя прямое указание на него в УК РСФСР, на наш взгляд, было бы более удачно.
Новшеством явилось включение в закон такого признака, как совершение изнасилования «над лицом, не достигшим половой зрелости». Такая формулировка еще долгое время будет «преследовать» советское уголовное законодательство о половых преступлениях. Ни дореволюционное уголовное право, ни современное такого термина не используют в силу того, что факт установления половой зрелости всегда связан с проведением соответствующих экспертиз, что значительно усложняет производство по делу. Более удобным в практическом аспекте является введение в состав изнасилования такого квалифицирующего признака, как несовершеннолетний или малолетний возраст потерпевшей. К сожалению, советский законодатель не позаимствовал позитивный опыт своих предшественников, чем усложнил правоприменительную практику.
Объективные и субъективные признаки преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ
Общественная опасность изнасилования состоит в посягательстве на половую свободу и половую неприкосновенность женщины способом, который делает это посягательство преступным; насилие, угрозы, использование беспомощного состояния. Как справедливо отмечает В.И. Омигов, опасность заключается не во влечении, а в способах его удовлетворения, выбор которых всегда обусловлен качествами конкретной личности ,
Учение об объекте преступления на разных этапах развития уголовно-правовой науки было представлено несколькими теориями: субъективного права, правовых благ, нормативной теорией и теорией общественных отношений ,
С. М. Будзинский, рассматривал в качестве объекта (предмета) преступления в зависимости от характера посягательства наряду с лицом и правами этого лица государство, общественные блат3.
И. А. Клепицкий в качестве объекта имущественных преступлений предлагает рассматривать субъективные имущественные права и интересы, определяемые им как «общественные отношения по присвоению имущественных благ, которые следует отличать как от отдельного субъективного права и интереса, так и от права собственности в объективном смысле»4.
Другое понимание объекта преступления предлагает Н. И. Загородников. Так, признавая человека основным началом общества и его самой высокой ценностью, он полагает, что именно конкретного человека и все его ипостаси (жизнь, здоровье, свободу, права, условия жизни, его семью и т. д.) следует рассматривать в качестве объекта преступления5. Данной позиции придерживается и Г. П. Новоселов6. Е. А. Фролов, являясь сторонником теории объекта преступления как общественного отношения, все же считал, что «о личности человека как об объекте уголовно-правовой охраны» можно говорить, «но лишь в плане общесоциологическом, а в праве,,, на уровне общего объекта» .
Данная теория была воспринята в России и использована для разработки положений современного учения об объекте преступлений, ее предшественниками были; П. С. Бело гриц-Котляре веки й, А. Ф. Кистяковский, А. Н. Круглевский, К Д. Сергиевский, Н. С. Таганцев, И. Я. Фойницкий.
Н. С. Таганцев в своих работах отмечал, что под объектом преступления необходимо понимать «„.заповедь или норму нрава, нашедшую свое выражение во входящем в сферу субъективных прав, охраняемом этой нормою интересе жизни» . Определяя объект преступления как норму права, приверженцы этой теории вместе с тем считали, что преступное деяние наряду с правом нарушает еще и другие явления, которые также следует считать объектом преступления.
Характерным при данном восприятии объекта можно считать высказывание A. Н. Круглевсюго: «Ввиду тога, что вызываемое деянием правовое неудовлетворение обусловливается фактом нарушения блага, можно называть нарушаемое виновным благо непосредственным объектом его посягательства, а нарушаемое им право - посредственным объектом его посягательства, но точнее квалифицировать их как фактический и юридический объекты посягательства» .
Существенный вклад в развитие теории закрепления в науке уголовного права объекта преступления как совокупности общественных отношений вложили такие ученые, как Я. М. Брайнин, В, К. Глистин, Н. Д. Дурманов, Е, К. Каиржанов, Н. И. Коржанский, В. Н. Кудрявцев Б. С, Никифоров А. А. Пионтковский, В, Я. Таций, А. Н. Трайнин, М. И. Федоров, Е. А. Фролов, и др. Это учение актуально и сегодня.
Признавая в качестве объекта преступления общественные отношения, большинство ученых, работавших над данной проблемой, мало уделяли внимания определению понятия этик отношений10.
Нет единства мнений по поводу определения непосредственного объекта преступления. В частности, А. А. Пионтковский утверждал, что «.„общественное отношение как объект преступления — это то, что стоит за непосредственным объектом». Последний «.„оказывается или материальной предпосылкой существования и развития соответствующих общественных отношений, или материальной формой их существования и развития соответствующих общественных отношений, или материальной формой их выражения, или их субъектом»11. Далее он делал вывод, что непосредственным объектом преступления может быть общественное отношение, но в большинстве случаев им не является.
Анализируя первые учения об объекте преступления и соотнося их с существующими сегодня, можно сделать вывод о том, что в них речь идет об объекте уголовно-правовой охраны не как о некоторой совокупности общественных отношений, а о конкретных личностях, на права которых осуществляется то или иное преступное посягательство.
Несмотря на всю важность роли, отведенной объекту преступления, до настоящего времени в доктрине современного уголовного права не утвердилось единого понимания содержания этого понятия12.
Имеются некоторые проблемы с установлением объекта в конкретном составе, особенно если это касается многообъектных преступлений. В рамках действующего уголовного закона правоприменителю достаточно сложно расставить приоритеты в таких составах.
При правоприменении провести разграничение преступлений по объекту, как правило, не представляется возможным. Являясь самостоятельным элементом состава преступления, объект не находится в строгой взаимосвязи с другими его элементами .
Таким образом, проблемы теории объекта преступления не могут не отразиться на подходах к характеристике видового объекта рассматриваемых преступлений. По этому поводу справедливо отмечает А.А. Агафонов, что не действующее законодательство, не судебная практика не предлагают разъяснений относительно того, что следует понимать под половой свободой и половой неприкосновенностью, и, следовательно, отказываются от легального толкования этих важных социально-правовых категорий .
Отличие признаков составов преступлений, предусмотренных ст-131 и ст. 132 УК РФ
Практика применения указанных норм показывает, что в 70 % случаев составы ст. 131 и ст, 132 УК РФ образуют идеальную совокупность преступлений . Они часто дополняют друг друга, совершаются одновременно, особенно тогда, когда имеет место соучастие в преступлении.
Вместе с этим считаем необходимым отметить, что в процессуальных документах, которые отражают промежуточную или итоговую квалификацию содеянного, лица, производящие следствие и осуществляющие правосудие, в подавляющем большинстве случаев не раскрывают всех признаков этих преступлений, нет четкой аргументации, обоснованности квалификации, что, соответственно, подвергает сомнению законность привлечения к уголовной ответственности и осуждения лиц за совокупность столь тяжких преступлений.
В связи со сказанным, важным представляется установление четких параметров разграничения признаков состава ст. 131 и ст. 132 УК РФ.
При квалификации изнасилования необходимо учитывать, что ст. 131 УК РФ охраняет половую свободу и половую неприкосновенность женщины. Ст. 132 УК РФ в отличие от ст. 131 УК РФ охраняет половую свободу и половую неприкосновенность и женщины, и мужчины.
Потерпевшей от изнасилования по смыслу формулировки диспозиции ст, 131 УК РФ может быть только женщина, достигшая совершеннолетия (старше 18 лет), а по ст. 132 УК РФ - и женщина, и мужчина, достигшие совершеннолетия.
Существенная разница в признаках объекта преступления позволяет некоторым авторам считать, что объекты ст. 131 и ст. 132 УК РФ соотносятся как частное и общее, и нет необходимости разделять эти деяния в разные нормы и статьи . Однако, по нашему, мнению эти нормы имеют хотя и близкие, но относительно самостоятельные области охраняемых правоотношении, соответственно и деление на общее и частное здесь неуместно.
Непосредственно содержание признаков этих составов нами рассматривалось во второй главе исследования, здесь же необходимо выделить различия между ними.
Объективная сторона изнасилования складывается из ряда активных действий, которые заключаются в совершении виновным полового сношения с применением насилия или угрозы его применения к потерпевшей или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Таким образом, закон предусматривает несколько вариантов преступного деяния, отличающиеся способом воздействия на волю потерпевшей или игнорирования ее. Так, половое сношение с применением насилия к потерпевшей, половое сношение с угрозой применения насилия к потерпевшей, половое сношение с применением насилия к другим лицам, половое сношение с угрозой применения насилия к другим лицам относятся к насильственным способам подавления волеизъявления женщины. Половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей относится к случаям, когда отсутствие свободной воли презгомируется самим законом в силу определенных признаков и обстоятельств, и в соответствии с этим неприкосновенность такого лица абсолютно охраняется им от преступных посягательств.
В ст. 132 УК РФ объективную сторону образуют иные способы удовлетворения сексуальной потребности человека, такие как мужеложство, лесбиянство или иные насильственные действия сексуального характера. Признак насилия, угрозы и использования беспомощного состояния понимается почти равнозначно со ст. 131 УК РФ,
Ключевым признаком разграничения ст. 131 УК РФ со ст. 132 УК РФ выступает способ совершения посягательства на половую свободу и половую неприкосновенность. Особого внимания заслуживает дефиниция полового сношения. В медицинской и юридической науке нет существенных разногласий по поводу определения этого понятия. Верховный Суд РФ в своих рекомендациях закрепил довольно общее определение полового сношения. Под половым сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной3. Такое толкование можно было бы признать достаточным, если бы не требовалось определить, что такое половой акт. С точки зрения формальной логики половое сношение и половой акт - это понятия равнозначные по объему и определять неопределенное определяемым не допустимо. Другие же признаки не дают существенных ориентиров, так как разнополость участников контакта допустима и при совершении насильственных действий сексуального характера. Например, в случаях когда женщина является исполнителем преступления, а мужчина потерпевшим.
Следовательно, признак полового сношения содержится и в составе преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ. Соответственно возникает вопрос о разграничении норм и соответствии понятий: почему в одном случае половое сношение названо изнасилованием, а в другом -насильственными действиями сексуального характера?
Линия разграничения здесь проходит в плоскости сексологии. Сексуальная мотивация у лиц женского и мужского пола различна, и она прямо связана с выполнением половой функции. Так, пассивная сущность женской физиологии заключается в том, что анатомическое строение се половой системы позволяет в любой момент вступить в половой контакт. В сяязи е этим согласие женщины, ее позитивный настрой на половой акт, в строгом смысле слова, не требуется, то есть подавленная воля не выступает физиологическим препятствием для него.
Физиологическая составляющая мужской половой функции иная. Для совершения полового акта, как его определяет медицина, то есть введения полового члена мужчины по влагалище женшины, при наличии возможности дефлорации и наступления беременности, необходима строго определенная физиологическая реакция организма мужчины - эрекция, напряжение полового члена за счет наполнения его полостей кровью с последующими иными процессами в половой системе.
Такая физиологическая реакция может быть достигнута естественным путем, т.е. при наличии положительного отношения мужчины к половому сношению, сексуального возбуждения, полового влечения. В этом случае процесс возникновения эрекции тесно связан как с психологией человека в целом, так и с психологическим состоянием мужчины в конкретный момент.
Применимо к ст 132 УК РФ следует отметить в контексте сказанного, что путем высказывания угроз потерпевшему или другим лицам невозможно добиться необходимой физиологической реакции мужчины для совершения им полноценного полового акта. С таким выводом согласились 80 % опрошенных в ходе исследования мужчин. Безусловно, воздействие на волю мужчины со стороны женщины возможно, однако как показали респонденты, оно имеет опосредованный характер: под психическим давлением, например в виде угрозы, мужчина может сам себя убедить в необходимости совершения полового акта.